Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие по провинциям Швеции и Дании с Дарьей Колпаковой (июль 2018 г., тур 8 XLD)


Рекомендуемые сообщения

Только что, Тамара Федоровна сказал:

 Михаил! Большое спасибо за прекрасный о обстоятельный отзыв. Единственное, что мне хотелось бы добавить, это про Рунический камень в Стокгольме. Вы пишите, что неизвестно, как он там оказался.  На одной из экскурсий нам рассказывали, что этот камень 11в был обнаружен  строителями при постройке дома , и они  вмонтировали его в   стену. Ученые расшифровали надпись на камне. Звучит "В честь своего сына".  Но, вы же сами понимаете, что и у разных экскурсоводов свои версии. Возможно, что кто-то расскажет  более яркую историю (легенду) происхождения этого камня.

Очень возможно) Просто в интернете об этом я не нашёл информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ
11 минут назад, Михаил Симаков сказал:

Очень возможно) Просто в интернете об этом я не нашёл информации.

Михаил, нам об этом во время экскурсии говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 4. ДАНИЯ - МЫС СКАГЕН, ДЮНА РОБЬЕРГ и МАЯК КНУД.

С полной уверенностью можно сделать вывод, что наш тур по Северной Европе был уникальным. А всё потому, что нам предстояло провести в Дании четыре дня и самым подробным образом посмотреть в этой стране её красивые города, замки и не только (я что-то не припомню,предлагает ли ещё какая-нибудь турфирма так подробно исследовать малюсенькую Данию) ... Именно первого нашего экскурсионного дня в этой стране я ждал с особым нетерпением, поскольку он обещал быть чем-то из ряда вон выходящим. Да-да, в этот первый "датский" день был запланирован исключительно контакт с природой и включал в себя осмотр самых северных районов страны. А природные ландшафты Северной Дании в конце концов оправдали все самые мыслимые и немыслимые ожидания...
Но не будем забегать вперёд и я с вашего позволения с удовольствием перехожу к подробному описанию этого безумно красивого экскурсионного дня.

Переночевав в отеле небольшого датского городка Фредериксхавна (кстати сказать, отель Scandic the Reef был просто замечательным и каждый турист здесь мог воспользоваться шикарным бесплатным бассейном на его территории, что туристы нашей группы и сделали до завтрака), мы отправились в путь, чтобы окунуться в атмосферу невероятной датской природы северных районов, к знаменитому природному объекту - мысу Скаген. Мне, как и каждому туристу нашей группы, предстояло пройти пешком расстояние около километра от автобусной стоянки до самого мыса Скаген, и для чего? - всё для того, чтобы посетить уникальное место, где можно воочию наблюдать "встречу" течений Балтийского и Северного морей, воды которых не могут слиться из-за разной плотности.
Но прежде, сойдя с автобуса, у меня появился шанс исследовать заброшенные и полузатопленные ДОТы, сохранившиеся со времён ВОВ и встречающиеся здесь повсюду на берегу Балтийского моря:

NU6HTw7qmuQ.jpg

UwZfTNG2LaE.jpg

А позади нас, напротив автобусной стоянки, остался маяк Скаген, к которому мы ещё вернёмся:

2MjubpWhVS8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проделав длинный путь около километра босиком (именно босиком - ведь по песку идти целый километр вряд ли нужно, да и песка в обувь набьётся очень много), я наконец достиг желанного места. Вот оно, это место, самая северная точка Дании, где соединяются два моря!

9IKyDejxZEQ.jpg

А народу здесь - тьма, и все желают окунуться в водичку, искупаться, и сделать прекрасные фотографии... Когда ещё сюда попадёшь?!

qQirjDvJAgw.jpg

Кое-где здесь вдоль берега встречаются и каменные навалы, которые добавляют романтики в и без того замечательный безбрежный песочный пейзаж с видом на море:

H5FSIesHRTY.jpg

А если повезёт, можно даже наблюдать проходящие мимо роскошные круизные лайнеры, идущие из шведского Гётеборга в сторону Копенгагена:

toWPNKfCxOI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обещал, что мы непременно вернёмся к объекту, который в начале нашей прогулки остался у нас позади. Это тот самый маяк Скаген, один из самых высоких в Дании, служащий прекрасным ориентиром морякам. В нашей программе был запланирован подъём на этот высокий объект за дополнительную плату, и я это, конечно, осуществил, поскольку обожаю забираться на высокие смотровые площадки для наблюдения панорам. А какая панорама открывалась с высоты этого маяка - уму непостижимо!! Вглядитесь - вот она, та самая северная точка Дании, мыс Скаген, где соединяются два моря и где я только что побывал!

i0WwZSlTs0M.jpg

HsyyB38P21M.jpg

Со смотровой площадки маяка я разглядел и большой одиноко стоящий дом в степных просторах (вот ведь чудо - видимо, его отстроил себе какой-нибудь любитель уединения):

PihmWtuXWHY.jpg


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдя на южную сторону смотровой площадки маяка, что же мы с неё можем разглядеть? Помимо такого же красивого побережья Балтийского моря, здесь можно ещё полюбоваться на сам город Скаген, что является одним из датских портов и виднеется там вдали...

Iz9vhw_gV1A.jpg

83-hz4H3Lq8.jpg

А если уж у тебя появилось свободное время после посещения маяка, как же не использовать его для купания в самом Балтийском море, в июле уже основательно успевшим прогреться до комфортной температуры? Святое дело...

waZOUToS9i8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что я увидел далее в нашей программе, меня, если честно, просто потрясло.. Казалось, я очутился в знаменитом заповеднике Куршская коса - но это не так, господа: на севере Дании тоже есть знаменитые блуждающие дюны, которые, кстати сказать, уже давным-давно стали национальным бедствием для страны. Ежегодно такая дюна способна преодолевать расстояние до 20 метров, захватывая всё новые и новые территории, и оставляя осле себя внушительный шлейф из песка... Ничто не способно уцелеть на её пути - деревянный дом она в конце концов разрушит (попутно разорив его владельца), способна она разрушить и более мощные каменные строения. Среди всех датских дюн в первую очередь выделяется гигантская блуждающая дюна Робьерг, к которой мы и направились после посещения маяка Скаген.
Здесь тоже пришлось немного пройти по узкой песчаной тропинке, что я и сделал; солнце же нестерпимо палило и становилось достаточно жарко:

zrQ0HlAqOIw.jpg

А дюна впечатляет! Это прекрасная достопримечательность длиной около двух километров, посещая которую, ты словно оказываешься в своего рода "марсианском уголке" нашей планеты...

RafMD-VRCuI.jpg

zVVFtdl1PqU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кругом сплошной песок, и довольные туристы гуляют по нему с наслаждением, чтобы получить внушительный заряд положительных эмоций и ощущений:

wfPcQz_t8xc.jpg

Подняться на самую высокую её точку - нелёгкое дело: песок разъезжается у тебя под ногами. Но особую ценность представляет момент достижения цели - ты сделал это, ты покорил знаменитую песчаную дюну Робьерг!

QpdU-n4TZ8o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцом этого безумно красивого экскурсионного дня явилось посещение занесённого песком маяка Кнуд. Построенный в начале 20 века, этот маяк сейчас переживает не лучшие времена. Дело в том, что маяк постепенно начало заносить песком, и все попытки что-либо изменить были безуспешными - коварная песчаная дюна медленно, но верно уничтожает эту достопримечательность и не исключено, что тот самый маяк, стоящий сейчас совсем на краю гигантского обрыва, в конце концов упадёт... Вот почему в 1968 году маяк Кнуд фактически превратился в знаменитую заброшенную достопримечательность и с этого момента не используется по назначению, являясь лишь экскурсионной достопримечательностью для туристов.
Также. как и к дюне Робьерг, к маяку Кнуд нужно было пройти по маленькой песчаной тропинке:

9tr-nM0CPtE.jpg

И очень скоро все наши туристы были уже около заброшенного маяка, а я быстро забрался на ту самую песчаную дюну, ставшую роковой для этого объекта и оттуда сфотографировал его:

UNRrbW1UM9Y.jpg

Поднявшись на этот маяк, каждый турист сможет понаблюдать роскошный песчаный берег Северного моря, сплошь занесённый песком:

IDHKmrabPPo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдите чуть дальше на другую сторону смотровой площадки - и станет видна бескрайняя долина с настоящим степным пейзажем:

EM2MfUFPKR0.jpg

Ещё чуть-чуть переместимся - и вот уже берег Северного моря откроется нам с северной стороны. Он выглядит даже посимпатичнее; а нашей группе повезло вдвойне и в кадр попал ещё и парашютист:

b73hRkF90Rs.jpg

hwztGjQUneU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается; пришла пора и нам расставаться с маяком Кнуд, а заодно и прощаться с великолепными пейзажами северных широт Дании. Прощай, Кнуд - надеюсь, ты выстоишь и песчаные дюны тебя не уничтожат!

5o_p4yqwLRc.jpg

И вновь по той же тропинке назад к автобусу - мне остаётся лишь сделать прощальные кадры и запечатлеть фантастическую растительность этих широт, которая приобрела причудливые формы вследствие разгуливающих здесь ветров и случающихся песчаных бурь...

z4xjyrOXp4I.jpg

koOCwVxX2mI.jpg

Восторгом от первого дня пребывания на территории Дании наше знакомство с ней отнюдь не заканчивалось - впереди меня ждали настоящие открытия и головокружительные впечатления от прекрасных уголков этой страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 5. ОРХУС, ЭЛЛИНГ, РИБЕ, ОДЕНСЕ

Программа следующего дня моего путешествия обещала быть очень насыщенной и интересной. Ещё бы - на повестке дня осмотр сразу четырёх населённых пунктов на территории Дании! И первым номером на сегодня у нас стоял осмотр и экскурсия одного из самых значительных датских городов - города Орхус, в окрестностях которого мы и переночевали в фирменном отеле.
Несмотря на то, что Орхус - второй по величине датский город, достопримечательностей в нём не так-то много. Интерес для туристов представляет его исторический центр небольших размеров, всё остальное - это сплошь современные здания или обычный новодел. Но в Старом городе всё же есть, что посмотреть, и началась наша обзорная экскурсия с прогулок по старинным улицам города. Фонтан "Агнета и водяной" с бронзовой статуей посередине - первое, что удалось мне увидеть на нашей обзорной экскурсии:

yZRbKt5k9dI.jpg

В старом городе есть несколько современных памятников и статуй, и самым интересным мне показалось вот это ваяние - памятник свинье и поросятам, также отчасти выполняющий роль фонтана:

pACRgsu8bB4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Орхусе также имеется своя система каналов, но в отличии от Санкт-Петербурга или того же известного нам Гётеборга, здесь по берегам каналов стоят в-основном современные здания и город не может идти ни в какое сравнение с указанными выше городами:

7iPdhAwsv3Q.jpg

Приятно, что в городе сохранились древние католические соборы, и среди них, в частности, имеется довольно внушительных размеров собор св. Марии, мимо которого мы прошли чуть позже:

nRpz7iAK9EQ.jpg

Главным же религиозным строением города является его масштабный кафедральный собор св. Климента, расположенный прямо на центральной площади. В соборе сохранились древнейшие росписи; здесь же находится и самый большой орган в Дании. Любой желающий может беспрепятственно зайти в собор и посмотреть его внутренний интерьер:

_rQ6w7TQWQ4.jpg

75GmgrCaLPA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед самим кафедральным собором раскинулась главная площадь исторической части города с мощёной мостовой и красивыми домами по краям:

2VcSL_jV2eY.jpg

Наша экскурсия между тем продолжилась и чуть позже мы подошли к памятнику датском королю Кристиану Десятому, который стал для датчан символом сопротивления нацизму. Памятник этот находится рядом с драматическим театром, где и окончится наша обзорная экскурсия по городу Орхус:

VOsUecdpWIs.jpg

Сам же драматический театр очень красив, хоть и выполнен в стиле модерн - он построен в начале 20 века на месте старого театра города Орхус, который был слишком маленьким и не устраивал жителей города. Здесь наша обзорная экскурсия подошла к концу и у меня появилось свободное время:

7r8pp49y9I4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как провести свободное время в городе, которого было совсем немного, я долго не раздумывал - страстный любитель покорять высотные объекты, я сразу направился к кафедральному собору города и осуществил свою цель, поднявшись на высочайшую смотровую площадку на колокольне (замечу, что это можно сделать абсолютно бесплатно!). Отсюда старая часть города видна как на ладони; отсюда можно разглядеть с высоты птичьего полёта ту самую площадь перед кафедральным собором:

xyiZF5iVEB4.jpg

Посмотрим в другую сторону - и открывается совершенно другая часть города, куда мы не имели возможность сходить:

dh0x55om2JI.jpg

Город Орхус также является портовым, и посмотрев со смотровой площадки собора в сторону моря, мы увидим ещё более впечатляющую городскую панораму:

a6EICm94wuc.jpg

В колокол на колокольне кафедрального собора позвонить, конечно же, не удастся, но вот подержаться за его язык - а почему бы и нет?

yZOjEzTG7aE.jpg

Но время не ждёт - немного развлеклись, и надо уже спускаться, чтобы не опоздать на автобус, который через некоторое время направится к следующим экскурсионным объектам...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крупнейший город Дании Орхус ещё и знаком многим, то те населённые пункты, к которым мы отправились далее, представляли собой воистину эксклюзивные туристические объекты. И небольшой городок Эллинг - наглядное тому подтверждение. Чем же так привлекает туристов этот малюсенький городок? Дело в том, что на его территории расположено древнейшее кладбище с надгробиями и руническими камнями, занесённое в список всемирного наследия ЮНЕСКО - вот что прославило этот небольшой населённый пункт по крайней мере на всю Европу...
Вот как оно выглядит:

5PhL54Htc9o.jpg

Обрамляют это кладбище небольшие пешеходные аллеи, по которым можно прогуляться и насладиться красивыми видами городка Эллинг:

9RmP45PdWvk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре этого кладбища находится белоснежная церковь, на территории которой находятся рунические камни, являющиеся ценной достопримечательностью. Лучше всего она смотрится с одного из курганов, на которых я забрался и на которые может взойти любой турист:

qGzeJS8wq98.jpg

Эти два больших кургана являются местом захоронения викингских вождей, но туристам вход на них разрешён. Кстати сказать, именно на этом кладбище похоронены первый датский король Горм Второй и его жена Тюра:

CAZ1ySlXLqs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив древнейшего кладбища находится и музейный комплекс, который может посетить любой желающий (точно не помню, но по-моему, это совершенно бесплатно). И самое главное - на его крыше расположена смотровая площадка, с которой прекрасно просматривается панорама древнего кладбища с двумя погребальными курганами и могилами короля Горма Старого и его жены Тюры с высоты птичьего полёта:

GQNnDWI-XPo.jpg

rumqeMNOi0Y.jpg

Ну а после того, как я посетил этот музейный комплекс и смотровую площадку на его крыше, у меня оставалось ещё время побродить по самому кладбищу, и это было незабываемо:

cRF1-C0j8LA.jpg

Само собой разумеется, я не могу не представить вашему вниманию фотографию хотя бы одного рунического камня. Но если фотографировать кладбищенские камни мне как-то не очень хотелось, то вот этот рунический камень-новодел стоит в этом городе специально для фотосессии туристов. Этим я и воспользовался, на чём моё знакомство с городком Эллинг и его потрясающим древнейшим кладбищем было завершено:

Y0f_0_RTnqU.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город, в который мы отправились далее, воистину уникален - дело в том, что это старейший город в стране, своего рода "город-музей". Здесь есть и древние дома, и древние мостовые, что сохранились до наших дней в очень хорошем состоянии... И что только не случалось в его истории: и чума, и наводнения, и пожары - всякий раз город выстаивал чудесным образом.
Вглядитесь в это здание - оно сохранилось с древнейших времён, а между тем это всего лишь старинная городская школа!

P3S9f2jWjBU.jpg

Идём дальше, прямо по одной из главных улиц города - Дагмарсгарде, идущей прямо к главной площади города, на которой расположено всё самое интересное.

8X8GNAQY_lE.jpg

И по пути мы проходим древнейшее религиозное сооружение, мимо которого невозможно пройти без внимания - аббатство св. Екатерины, расположенное в довольно живописном месте. Напротив этого аббатства стоит и памятник св. Екатерине с фонтаном:

3mIzzvbfL9s.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визитная карточка Рибе - впечатляющий кафедральный собор, расположенный на площади в самом центре Старого города. К нему мы непременно придём, если проследуем дальше по нашему маршруту. 
Поскольку город Рибе рос на глазах и маленькой церкви для людей уже не хватало, в 10 веке было принято решение построить большой каменный собор. Нынче он является одним из самых старых соборов Дании, переживших в своей истории и наводнение, и даже частичное обрушение в 13 веке. Но в настоящее время этот собор доступен для посещения каждому туристу, а его внешний вид и внутреннее убранство не может не радовать глаз:

vkiRkQwbjj8.jpg

Напротив собора, в 100 метрах, находится старинная ратуша города в готическом стиле из красного кирпича, которая, правда, сейчас не выполняет своей истинной функции. Дело в том, что внутри её находится один из городских музеев; но это не мешает туристам ещё и ещё раз любоваться на неё снаружи:

vkNjK7PZEJo.jpg

IGGbnr9xz8o.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старинные дома на центральной площади перед собором - отдельная песня. Каждый дом имеет свой неповторимый архитектурный облик и служит неизменным украшением города. Я же решил сфотографировать самые красивые, на мой взгляд, дома:

dgKO2Dyfih0.jpg

Дальнейший путь приводит нас к набережной города, имеющей название Скибброен. Здесь каждый турист может подойти к деревянному столбу, на котором имеются отметки о датах катастрофических наводнений в городе. В такую потрясающе солнечную погоду прогулка по набережной становится очень приятной:

L5HSU2BDlYc.jpg

Отдельного внимания заслуживают и улицы старого Рибе - по ним можно просто прогуляться для удовольствия, чтобы почувствовать всю атмосферу средневековой древности города. Вот, например, одна из них - улица Гроннегаде:

Jl1h8tEZ024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот мы неожиданно вышли за пределы города и, казалось бы, дальше ничего интересного можно не ждать, кроме красивой природы и бескрайних полей. Но не тут-то было: наш гид Даша Колпакова торжественно объявила, что мы приблизились к крепостным валам крепости Риберхус, расположенным прямо здесь, за чертой города Рибе:

7Fwx6VOZZR8.jpg

Как вы смогли убедиться, самой крепости-то и нет - остались лишь крепостные валы. Дело в том, что сама крепость не сохранилась до наших дней - она была разрушена во время войны в 17 веке. Но хорошо, что хотя бы валы уцелели до наших дней, и они являются ценным доказательством того, что крепость всё же здесь когда-то существовала.
Стоит обратить внимание на памятник королеве Дагмар, любимице датчан, что расположен здесь же, на крепостных валах, помимо редких остатков фундамента крепости:

jJtnAgh7SHY.jpg

Как и было принято в древние времена, любая крепость всегда была защищена рвом как надёжной преградой для штурмующих. Также и в случае с крепостью Риберхус - в настоящее время крепостной ров превратился в небольшой канал, с берега которого отлично видна панорама самого города Рибе:

LxzBoLfXJtU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша обзорная экскурсия по городу подошла к концу, и у меня появилось немного свободного времени для прогулок по городу. И вновь, как истинный любитель покорять высоту, я первым делом отправился на самую высокую смотровую площадку в городе - к башне кафедрального собора. За отдельную плату можно подняться на головокружительную высоту и насладиться незабываемой городской панорамой, что открывается с немаленькой высоты. Вот, например, одна из центральных улиц города:

UTTGeCV5YBQ.jpg

А вот и уже знакомые нам валы крепости Риберхус - с высоты они выглядят очень симпатично:

08yFTq5G-xU.jpg

Здесь можно поймать и обычную панораму окрестностей города с полями, невысокими кустарниками и озером посередине:

A-lMyKJHzYM.jpg

Ну и в заключении попросить кого-нибудь запечатлеть тебя на фоне этой красоты...

WoBnoUHZel0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов все наши туристы пришли туда, откуда и начинался наш длинный туристический маршрут - от музея викингов города Рибе. Здесь же имеется и довольно оригинальная достопримечательность - стоящий на постаменте каменный зуб:

4NYHioIvkn8.jpg

Напротив этого "зуба" стоит и водонапорная башня города Рибе, мало у кого из наших туристов вызвавшая интерес, но я на неё всё же обратил внимание перед отъездом из города и даже прогулялся к ней... Подняться на неё, конечно же, не удалось ("Это тебе не Россия, тут не дадут это сделать" - сразу мелькнуло у меня в мыслях) ...)))

BX9UBjag6Zo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...