Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие по провинциям Швеции и Дании с Дарьей Колпаковой (июль 2018 г., тур 8 XLD)


Рекомендуемые сообщения

И даже это ещё не всё, что было в тот насыщенный экскурсионный день - под вечер мы прибыли в Оденсе, тот самый Оденсе, именуемый в широких кругах "городом Андерсена". Ещё бы - это родина великого сказочника, тут каждая улица, каждый дом и сквер напоминают о великом человеке, что когда-то здесь жил и ходил по этим древним мостовым...
Но не только этим славен город Оденсе, в который мы попали, миновав по мосту пролив Малый Бельт и въехав на остров Фюн - город поражает обилием скверов с многочисленными зелёными насаждениями, да и любителям древней архитектуры тоже небезынтересно будет здесь посмотреть старинные костёлы и монастыри, которых здесь предостаточно.
Но прежде всего, конечно, туристов в Оденсе интересует то, что связано с великим человеком, подарившим миру свои прелестные сказки, известные далеко за пределами Европы...

Попадая в старую историческую часть города, любой турист видит странные следы на древней мостовой и сразу восклицает: "Что это?" "Так здесь же любил гулять великий Андерсен!" - ответят ему и будут правы, потому что следы от ботинок обозначают самый излюбленный маршрут сказочника (правда, время от времени следы теряются - ведь кое-где мостовая уже была переделана):

CbqjaCwu0qg.jpg

Началась наша обзорная экскурсия с фахверкового домика, который не особо выделяется среди прочих домиков центра Оденсе. Но именно в этом домике родился Андерсен и именно здесь находится музей "Детство Андерсена" (о том, насколько он интересен, этот музей, судить мне не представляется возможным - все музеи в тот день уже были закрыты):

mUMUaHPX5Hw.jpg

А вскоре мы уже вышли на главную площадь города, где находится один из самых главных соборов города, где так часто любил бывать Андерсен - собор святого Кнуда. Именно этот собор был связан с тремя событиями в жизни сказочника - здесь венчались его родители, здесь был похоронен отец и здесь он сам проходил обряд конфирмации:

MedgQsMJkos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

А совсем рядом находится и городская ратуша с большими часами. По легенде, именно здесь Андерсену вручали почётную грамоту жителя города Оденсе:

HN97EbBBvK4.jpg

Между делом, от моего взгляда не ускользнул другой католический собор, который также достоин быть упомянутым в моём отчёте. Это церковь св. Албана, которая расположена на соседней площади. Но поскольку около неё площадь в тот день была изрядно разрыта и там велись строительные работы, сфотографировать этот собор оказалось делом непростым:

g07lBQr7m4U.jpg

Наша экскурсия тем временем продолжилась и объект, мимо которого наша группа не смогла пройти без остановки, оказался памятником знаменитому сказочнику. Стоит этот памятник прямо за собором св. Кнуда, в парке имени всеми нам известного человека, Ганса Христиана Андерсена:

KKZyLokmNFY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по парку была заранее запланирована на нашем маршруте и я остался вполне доволен ею, хоть и времени на неё было выделено немного. Проходя через небольшой речной мостик, как не бросить взгляд на бумажный кораблик, также связанный с именем Андерсена? Вот он, плавает себе здесь тихо и мирно:

2FRjwPmhoFQ.jpg

Миниатюрная "Беседка Андерсена" стояла в этом парке не всегда - раньше она находилась в другом месте города... Но мне кажется, что ей тут самое место - будто в ней сидит сам Андерсен и создаёт здесь свой очередной сказочный шедевр:

pKVOK8Q1z9Q.jpg

Думаю, женская половина нашей туристической группы осталась довольна обилием цветников и прочих интересных зелёных насаждений - всего этого здесь в избытке. Я же ограничился лишь одной фотографией в самом живописном и уютном зелёном уголке этого парка:

B4KC5m5qxs8.jpg

Маленькие дамбы на пруду в парке - очень любопытная оригинальность, добавляющая особую атмосферу в этот сказочный зелёный уголок:

PcNK6qCUdQk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мы продолжили свой путь по древним улицам города и отчасти по любимому маршруту Андерсена, где встречаются его следы. И следующим объектом на нашем пути был ещё один фахверковый домик - общеобразовательная школа, где в детстве учился Ганс Христиан Андерсен:

8V14tvtvuEc.jpg

А вот теперь вглядитесь - кто это на фотографии? Конечно, стойкий оловянный солдатик! И где ж этому памятнику место, как не в городе Оденсе? Ну а подержать за ручку этого оловянного солдатика можно каждому туристу:

yeM5Semt-H0.jpg

Пожалуй, самый известный памятник великому сказочнику в городе Оденсе находится именно здесь, у отеля "Рэдиссон". Здесь знаменитость сидит на скамейке в большом плаще и цилиндре на голове - здесь каждый турист может посидеть рядом с Андерсеном:

8o3jATZ-pWA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Симаков сказал:

ДЕНЬ 5. ОРХУС, ЭЛЛИНГ, РИБЕ, ОДЕНСЕ
Программа следующего дня моего путешествия обещала быть очень насыщенной и интересной. Ещё бы - на повестке дня осмотр сразу четырёх населённых пунктов на территории Дании! И первым номером на сегодня у нас стоял осмотр и экскурсия одного из самых значительных датских городов - города Орхус, в окрестностях которого мы и переночевали в фирменном отеле.
Несмотря на то, что Орхус - второй по величине датский город, достопримечательностей в нём не так-то много. Интерес для туристов представляет его исторический центр небольших размеров, всё остальное - это сплошь современные здания или обычный новодел. Но в Старом городе всё же есть, что посмотреть, и началась наша обзорная экскурсия с прогулок по старинным улицам города.

Михаил. Спасибо Вам большое, что делитесь своими впечатлениями о поездке. Интересно было узнать и об особенности прошлогодней программы по стране с галопным осмотром четырех ярких датских городов за один день. Премьерный тур не был таким скоростным по движению, и потому, в моих воспоминаниях Дания осталась, как красивая картина, которой хочется любоваться и узнавать что-то новое. Но, вряд ли появятся новые города и новые предложения, ведь выезды единичны, и только когда все желающие познакомятся и со Скагеном, и с Орхусом, и с Оденсе, тогда и двинемся дальше.

Пишете, что в Орхусе немного достопримечательностей? Я с Вами категорически не согласна. Достопримечательностей много, а вот свободного времени на то, чтобы их увидеть крайне мало. С учетом того, что в этот день Вам предстояло посмотреть еще 3 объекта. Хотя, как этим временем распорядится. У Вашей попутчицы, Галины, за час свободного времени получилось увидеть музей под открытым небом - Ден Гамле Бю, главную достопримечательность Орхуса, и третий по популярности, музей Дании. Гулять по которому можно целый день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы идём дальше и кажется, что совсем отклонились от маршрута писателя, уйдя в сторону - здесь пропадают его следы... Но и здесь есть на что посмотреть - древние улицы с красивыми домами, выложенные брусчаткой, впечатлят вас не меньше, поверьте:

wuy9gddC5Dw.jpg

В церкви святого Ханса, к которой мы подошли в конечном итоге далее, крестили Андерсена. Этим она и прославилась; но с точки зрения архитектуры, она также представляет невероятную ценность:

vUY8Ig0kH-w.jpg

Ещё немного, и мы вышли к той точке, откуда и начиналась наша экскурсия по городу с частичной прогулкой по следам Ганса Христиана Андерсена, и тот объект, около которого начинается и кончается обзорная экскурсия по городу Оденсе - драматический театр. Здесь наш гид Дарья закончила экскурсию и дала нам свободное время в городе, которым и завершился этот столь интересный и насыщенный событиями день:

0XcUycb9LNM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Михаил. Спасибо Вам большое, что делитесь своими впечатлениями о поездке. Интересно было узнать и об особенности прошлогодней программы по стране с галопным осмотром четырех ярких датских городов за один день. Премьерный тур не был таким скоростным по движению, и потому, в моих воспоминаниях Дания осталась, как красивая картина, которой хочется любоваться и узнавать что-то новое. Но, вряд ли появятся новые города и новые предложения, ведь выезды единичны, и только когда все желающие познакомятся и со Скагеном, и с Орхусом, и с Оденсе, тогда и двинемся дальше.

Пишете, что в Орхусе немного достопримечательностей? Я с Вами категорически не согласна. Достопримечательностей много, а вот свободного времени на то, чтобы их увидеть крайне мало. С учетом того, что в этот день Вам предстояло посмотреть еще 3 объекта. Хотя, как этим временем распорядится. У Вашей попутчицы, Галины, за час свободного времени получилось увидеть музей под открытым небом - Ден Гамле Бю, главную достопримечательность Орхуса, и третий по популярности, музей Дании. Гулять по которому можно целый день.

 

Ну у меня сложилось такое впечатление... Всё возможно. То, что я видел в Орхусе, в-основном, были современные здания. В историческом районе там не был - жаль, что обзорная экскурсия не охватила этот район. Вот потому-то Оденсе мне гораздо больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 6. БИТВА ПРИ ТРЕЛЛЕБОРГЕ. КОПЕНГАГЕН

Этот день был очень важным в туре - дело в том, что наше путешествие специально подгадывалось к одному интересному событию, а именно, реконструкции битвы при Треллеборге на фестивале викингов, что обычно проходит в середине июля близ одноимённой крепости. И нашим планам был суждено успешно осуществиться, потому что погода и в тот день, и в последующие, нам самым удачным образом благоволила!
Переночевав в одном из отелей города Оденсе, после предоставленного нам свободного времени в городе мы снова отправились в путь, чтобы прибыть на такое значительное событие вовремя. И очень скоро, миновав пролив Большой Бельт по гигантскому мосту, наш автобус въехал на остров Зеландия и прибыл к месту, где надо было приобрести билетики, чтобы попасть в крепость.
В саму крепость Треллеборг мы, к сожалению, не заезжали - там прекрасно сохранились деревянные постройки викингов и много чего интересного; мы, как и другие посетители фестиваля, должны были расположиться на небольших холмах, чтобы увидеть театрализованную постановку-реконструкцию битвы. И вот представление длительностью 15 минут началось - поначалу две группы войск расположились напротив друг друга:

vSvKqhL6PMo.jpg

И представление началось. Всё как в пушкинской "Полтаве" - "Швед (...) колет, рубит, режет, бой барабанный, крики, скрежет..." Два войска схлестнулись в кровавой битве:

kqwB5_NBuFg.jpg

А вот такая сцена наблюдалась ещё через 5 минут после начала битвы - это её разгар, и уже заметны лежащие на поле трупы павших воинов; однако битва и не думает переходить в завершающую стадию:

dRqtPg5cgAo.jpg

А ещё через 5 минут зрители увидели финал представления - на поле остаётся лишь горстка уцелевших бойцов, и битва наконец завершается... Само же поле сплошь усеяно трупами павших воинов:

nvcInKb1fx4.jpg

Вот такое небольшое развлекательное представление. В нашей группе к этой реконструкции отнеслись по-разному: кому-то очень понравилось, кого-то не особенно тронула эта постановка.. Я же в целом, остался доволен увиденным, но в душе ждал чего-то более масштабного и зрелищного. Но и эта постановка оставила самые положительные эмоции (а я пересмотрел её четыре раза, поскольку по окончании первого сеанса наступает перерыв, и через 10 минут постановка повторяется - и так на протяжении 2-3 часов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне того туриста, который, путешествуя по Дании, не заехал бы в главный город этой страны, Копенгаген? Такого просто быть не может: посетить Данию, не посетив её столицы - ну просто непозволительный просчёт, ибо этот город действительно заслуживает того, чтобы там остановиться хотя бы на 2 дня. В нашей программе посещение Копенгагена стояло как раз после театрализованного представления в Треллеборге, благо поскольку Копенгаген находится совсем недалеко, в 100 километрах от этого исторического объекта!
Нет надобности говорить, что Копенгаген, являясь столицей самым крупным городом Дании, является ещё и главным её портовым городом, расположенным на трёх островах. Вот почему Копенгагене имеет довольно обширную "паутину" каналов и проливов, вследствие чего здесь можно в свободное время прокатиться на кораблике. Но из-за недостатка времени в этот раз сделать этого у меня не вышло - уж больно интересная экскурсионная программа по городу и его окрестностям ждала меня впереди.
Копенгаген прославился прежде всего своими древними церквями и монастырями, а также дворцово-парковыми комплексами, которых здесь можно посетить очень и очень много. Отдельного упоминания заслуживают и уникальные копенгагенские музеи. Не говоря уже о том, что этот город - является крупнейшим экономическим и промышленным центром Дании...

Прежде всего наш гид Даша Колпакова предложила нам обзорную экскурсию по городу, охватывающую его самые известные достопримечательности, чтобы составить о нём общее представление, и составлена она была так, что туристы посетили на ней как раз те достопримечательности, которые находились довольно далеко от центра. И правильно - то, что рядом со стоянкой, всегда можно обойти и посетить самостоятельно.
Редкая экскурсия по городу Копенгаген обходится без посещения его символа - памятнику Русалочке, знаменитого персонажа сказки Андерсена. Я уже посещал Копенгаген второй раз в жизни, и тогда, в 2010 г., когда состоялся пой первый визит в этот город в туре под руководством шикарного гида Натальи Пономарёвой, я Русалочку не увидел - она была "на гастролях" в Шанхае. И только сейчас, в 2018 г., я её наконец застал там, где она и должна сидеть - на каменистом берегу морского пролива. Нет туриста, который бы не позавидовал её женственной красоте...

Cnv5w3oZUMY.jpg

Обычно на обзорной экскурсии по Копенгагену показывают именно этот район города, и следующий объект, который мы посетили - это шикарный фонтан "Гефион", известное туристическое место Копенгагена. Первым дело взгляд упал на стоящую рядом англиканскую церковь св. Албанса:

e9I_eCpt1I8.jpg

А вот и сам фонтан Гефион в чистом классическом духе с большой статуей в центре:

ECxZjg7-XSs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуживает отдельного внимания и пятиугольная крепость Кастеллет, также находящаяся в том районе Копенгагена, но сфотографировать полностью её вам не удастся, как ни старайтесь (для этого надо стать птицей и взлететь над ней). Крепость представляет собой отдельные форты в форме пятиконечной звезды, ограниченные рвом с водой. Мне же удалось лишь чуть-чуть пройтись вдоль одной из её стен и для наглядности представлю вам одну фотографий крепости:

v2lUlqbuMgk.jpg

Один из самых известных дворцов Копенгагена - дворец Амалиенборг, куда мы вскоре прибыли. Он представляет собой круговой комплекс из четырёх отдельно стоящих зданий с парковым комплексом с правой и левой сторон. В центре дворцовой площади Амалиенборга находится конная статуя Фредерика Пятого. Туристов неизменно привозят сюда, поскольку сам дворец в архитектурном стиле рококо является очень красивым туристическим объектом:

XpKrVmzdpwk.jpg

5U-yxNWThmk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - русские туристы, и поэтому нашу группу, как и все русские группы, неизменно ведут показывать один из самых знаменитых православных храмов Копенгагена, находящихся здесь же, рядом с дворцом Амалиенборг. Это храм Александра Невского, тесно слившийся с соседними зданиями:

VSsCiRyyI8o.jpg

Но мы снова вернулись к тому месту, где можно видеть отличную панораму на дворец Амалиенборг, и для того, чтобы погулять по правой части паркового комплекса. Разумеется, туристы нашей группы включая меня сделали здесь массу красивых фото:

-WowM5GTJXE.jpg

Повернитесь на 90 градусов в сторону морского пролива, находясь на том же самом месте - и взгляд ваш точно упрётся в здание копенгагенского оперного театра, находящегося на соседнем берегу пролива:

v3ikxEaVXZo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что обзорная экскурсия по городу Копенгаген охватывает в-основном лишь один из его районов, и неудивительно, что после посещения дворца Амалиенборг и его окрестностей наша экскурсия неожиданно подошла к концу и автобус отправился на место своей стоянки к центральной площади, где находится красивое историческое здание отеля Scandic. В этом здании находятся два очень интересных музея города - "Музей необычных экспонатов" и "Музей Андерсена", которые я ещё посещу на другой день...

Jy7YCrpaQus.jpg

А пока я, очутившись на центральной площади города, решил оглянуться вокруг и обнаружил красивую городскую ратушу, гордость Копенгагена. Она находится по соседству с историческим зданием отеля Scandic:

VJMgIqpXPFU.jpg

А рядом с ратушей находится - кто бы вы думали? Ну конечно, Андерсен! Этот знаменитый памятник ежедневно привлекает толпы туристов для того, чтобы обняться и сфотографироваться рядом с гениальным сказочником...

0zc_3jCnhOE.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нам и дали свободное время, и надо было, пока не поздно, на ходу решать, в каком направлении идти и что лучше посмотреть за оставшееся время в таком большом городе, как Копенгаген. Положение очень облегчила карта города с указанием множества интересных достопримечательностей, и я, немного подумав, решил пойти в сторону дворца Кристиансборг и первым делом прошёл мимо красивого здания глиптотеки Карлсберг. Она представляет собой художественный музей со скульптурными шедеврами древнего Египта, Греции и Рима. Помимо скульптур, в музее представлена ещё и богатейшая коллекция картин великих художников, в том числе импрессионистов:

T6GaV7UkHto.jpg

Сам дворец Кристиансборг, куда я прибыл позднее, представляет собой великолепный ансамбль исторических зданий с главным корпусом и множеством флигелей. К нему ведёт мощёный брусчаткой пешеходный мост:

v0Hzy0bzg40.jpg

hwhd_27axWE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного полюбовавшись на сам дворец и погуляв по его территории, я направился осматривать его окрестности и первым делом обнаружил интереснейшую церковь Хольсменскирхе, что находиться здесь неподалёку на берегу одного из каналов:

-n9RwImkPBA.jpg

А напротив находится вот такой очень интересный и любопытный объект - роскошно оформленное здание Копенгагенской биржи, представляющей собой красивое длинное здание с витым шпилем посередине:

cQBB9UuGGUA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но очень далеко к окраинам города уходить не хотелось, к тому же я ещё основательно не познакомился с центральной исторической частью города, и я направился к одной из главных площадей, что находится на улице Остергаде для того, чтобы просто неторопливо прогуляться и по пути посмотреть интересные достопримечательности. На самой центральной площади находится фонтан "Аисты", у которого всегда в хорошую погоду можно увидеть толпы отдыхающих туристов:

do2HKTwC3dk.jpg

Немного отдохнув, я направился к следующей площади в исторической части города, которую пересекает пешеходная улица под названием Стрёгет, и по пути мне попался вот такой красивый собор, имеющий название Хайландскирхе:

KMNtJYUlT7g.jpg

Совсем скоро я оказался на улице Стрёгет, и здесь на одной из площадей можно заметить другой роскошный фонтан, около которого туристов, похоже, околачивается никак не меньше:

I9QMnPHpUEQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я продолжаю свой путь, и те два религиозных объекта, которые мне попались по пути, никак не заслуживают быть не упомянутыми мной в отчёте. Эти два копенгагенских собора - церковь Богоматери и кирха святого Петра - конечно, впечатлили меня; ведь я - любитель древней архитектуры, тем более есть речь идёт о старинных храмах:

bncDlJo3Irs.jpg

rMKV8K3qKdk.jpg

Недалеко от кирхи св. Петра, с которой мы уже с вами познакомились, есть и одноимённая улица, и именно эта улица мне показалась очень интересной - на первый взгляд кажется, что по одну сторону здесь дома выкрашены в голубой цвет, а по другую - в красный, но это всё же не так. Но всё же, согласитесь, насколько это красиво выглядит:

6Biwz4lqEJ8.jpg

Ну вот и окончилась моя довольно продолжительная прогулка по городу, охватившая и отдалённые районы близ дворца Кристиансборг, и центральный район близ улицы Стрёгет, и мне снова надо возвращаться к нашей стоянке. Легко: у меня есть карта, и благодаря ней я без проблем вышел туда, куда мне нужно - к той самой площади, на которой находится уже известная нам с вами городская ратуша:

UQYUf7nNSv0.jpg

Так и окончился этот экскурсионный день, и наша группа, сев в туристический автобус, отправилась на ночлег в один из отелей в пригороде Копенгагена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 7. РОСКИЛЛЕ, ФРЕДЕРИКСБОРГ, КОПЕНГАГЕН

Седьмой день нашего путешествия обещал быть не менее насыщенным, чем предыдущий, и на повестке дня перед туристами встал выбор: либо продолжить изучение Копенгагена, либо отправиться в бывшую датскую столицу, находящуюся в восточной части острова Зеландия и являющуюся бывшей резиденцией датских королей и правительства - город Роскилле. Естественно, я выбрал последний вариант: поизучать Копенгаген в тот день у меня времени хватит, а вот желание очутиться впервые в жизни в незнакомом городе в итоге взяло верх и через некоторое время наш туристический автобус без проблем доставил нас до указанного населённого пункта.

Несмотря на то, что город в общем-то небольшой, смотреть здесь есть чего, и, в частности,любителям древнейшей архитектуры здесь будет очень интересно. Наш маршрут начинался с осмотра кораблей викингов перед музеем викингов в небольшом заливчике, и здесь было очень симпатично. Древнейшие деревянные корабли и барки стояли здесь у причала повсюду:

symV8IiIfNc.jpg

А вот и выход в море - в хорошую погоду, какая нам была преподнесена сегодня небесной канцелярией, здесь очень романтично:

HnY-UFFdYCg.jpg

Древнейшие архитектурные объекты, которые нам были показаны на обзорной экскурсии далее, менялись с такой быстротой, что я только и успевал фиксировать их названия. А началось всё с городской ратуши в центре города, которую легко можно принять за обычный готический собор:

wXncfUCu2Ys.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь проходил мимо этого любопытного памятника датской сценаристке Лизе Норгаард (её фамилия, конечно, мало что говорит, да и вряд ли её хорошо знают за пределами этой маленькой страны). Но посидеть на скамейке рядом с известной датской личностью - почему бы нет?

6r7bMcia_m4.jpg

Есть в Роскилле и так называемый "Монастырь чёрных братьев", состоящий из нескольких корпусов. В своё время этот монастырь принадлежал монахам Ордена Доминиканцев, но ненадолго. Здание было разрушено, затем восстановлено и в настоящее время монастырь используется по назначению:

hETyt632hQA.jpg

Очень интересен и любопытен королевский дворец, который в народе прозвали "Жёлтым дворцом" за его ярко-жёлтую окраску фасадов. Его корпуса протянулись по квадрату, а в центре находится небольшая площадь. Днём сюда может беспрепятственно зайти любой турист:

wi4MgPfwKXM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути к главной достопримечательности Роскилле, кафедральному собору, невозможно не обратить внимание на древнейшую Арку Абсалона. Мимо неё мы и прошли далее:

wx0Kj3o-OqI.jpg

Войдя в арку, каждый турист по небольшой улице может подойти к тому самому кафедральному собору, известному не только в Дании, но и за её пределами. Дело в том, что, как я уже говорил, город Роскилле - это бывшая резиденция датских королей, а этот собор является их местом захоронения! Вот почему в нашей программе в обязательном порядке стояло посещение кафедрального собора: побывать в Роскилле и не посмотреть усыпальницу датских королей - это непростительно:

lHHCckmh5eE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец состоялся торжественный момент - мы вошли в кафедральный собор, чтобы за дополнительную плату посмотреть усыпальницу датских королей. Здесь похоронены многие датские короли, начиная от Гаральтда Синезубого, до многочисленных Кристианов и Фредериков, а также их жён. Где чьё надгробие и кому оно принадлежит, я точно не помню - я сделал наугад три фотографии, пока Даша самым подробным образом нам рассказывала очень интересные исторические факты, связанные с усыпальницей. Для общего представления, как выглядит место захоронения датских монархов, предлагаю вам посмотреть эти фотографии:

flC5wiYyDgs.jpg

HHGeazGAPgg.jpg

PsqelcFeED0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы скрасить свободное время, оставшееся после экскурсии по кафедральному собору, я отправился пешком через небольшой парк культуры и отдыха сначала к церкви св. Лаврентия:

lllrOdPOc5A.jpg

А затем прошагал мимо церкви св. Йоргена, аккуратно ограждённую белым каменным забором:

XBikSjiFUM0.jpg

Ну и конечно же, отдохнул вдоволь в городском парке. Здание, которое я увидел в парке и запечатлел, так и осталось для меня загадкой. Красивый объект, но вот что это - может. кто подскажет?

CZJhgWUJwkk.jpg

Прогулкой по пешеходной улице Альгаде и завершилось моё знакомство с городом Роскилле. В целом, город произвёл на меня огромное впечатление и я бы с удовольствием побывал бы здесь ещё не раз...

BG6hXkRi26Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день мы успели многое - у нас состоялась экскурсия в Роскилле, у нас было предостаточно времени в Копенгагене, а между тем на повестке дня стояла... ещё одна интересная экскурсия, и опять передо мной встал выбор - остаться ли в Копенгагене на 7-8 часов, либо за дополнительную плату съездить и посмотреть великолепный замок Фредериксборг? И опять-таки я выбрал второй вариант, хоть и был в этом замке ранее, в 2010 году. А всё потому, что великолепие этого замка и его паркового комплекса ну просто выше всяких похвал...
Но обо всём по порядку - итак, наша экскурсия вновь состоялась, желающих было достаточно, и мы едем в замок Фредериксборг! Эта резиденция датских королей, шедевр скандинавского ренессанса, прозванный среди знатоков "датским Версалем", регулярно собирает толпы туристов со всего мира.
В тот день выпала удача посетить его нашей группе - вот он, красавец!

mAHcpAQCyxM.jpg

Как мы можем видеть, перед самим дворцом имеется роскошный фонтан в классическом стиле; войдя же в сам дворец, каждый турист любуется его роскошной архитектурой - этими со всех сторон его окружающими мощными стенами и высокими башнями:

H2ejQKK3b-0.jpg

Нашей группе сразу было предложено исследовать внутренние интерьеры дворца за дополнительную плату, но от этого я отказался - я уже видел их в 2010 году, и главной моей задачей было как можно дольше погулять по парку и насладиться красивой природой.

Дворец Фредериксборг со всех сторон окружён водой, и зайти в него можно только перейдя один из мостов мостов; однако дворцовый пруд, увы, не может похвастаться чистой водой - если взглянуть на эту фотографию, вы увидите, что цвет воды здесь ярко зелёный:

Zy4U22vPukc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я между тем вышел с территории дворца, основательно её исследовав, и направился в не менее впечатляющий дворцовый парк, убранство которого, по словам экскурсоводов, неизменно вызывает восторг. И я вскоре воочию убедился в этом:

1v6Oh2jDu_c.jpg

Здесь аккуратно посажены цветы, высажены и подстрижены редкие виды растений, кустарников, и время от времени встречаются скульптуры и конечно, фонтаны:

sAfa_mnf9HE.jpg

Посмотрите, какая прелесть - это не просто большая клумба, это настоящий дизайнерский шедевр садоводов!

y9M0LuZe310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно со стороны дворцового парка открывается самый лучший вид на замок Фредериксборг, и находится эта "золотая точка" ровно на противоположном берегу дворцового пруда. В 2010 году, когда я заезжал в этот дворец, экскурсовод Наталья Пономарёва точно показала нам это место, и я его запомнил:

7U1Qmtwn-uQ.jpg

А я между тем продолжил свою прогулку по дворцовому парку и вскоре вышел на аллею, где растёт множество видов разных деревьев, многие из которых мне даже не известны:

oTh3qBALXNI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один пруд паркового комплекса находится в самой его глубине и чтобы его увидеть, надо пройти около километра вглубь парка. Здесь очень красиво:

73eAUDAf1Cs.jpg

А на берегу этого пруда имеется один из дворцовых флигелей - рассмотреть и сфотографировать его лучше всего со смотровой площадки парка:

5FETbkkhTCs.jpg

И напоследок - фотография одного из самых красивых фонтанов в парке, имеющего форму октаэдра (восьмиугольника):

yBsa0l75eIw.jpg

После довольно продолжительной прогулки по парку дворца Фредериксборг у меня осталось время сходить в магазин и закупить себе продуктов (а сделать это можно вполне - в посёлке при выходе из дворца есть супермаркет), после чего мы продолжили своё путешествие и вновь отправились в сторону Копенгагена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...