Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане. Хочу и я написать отзыв о туре 2SFM от 05.07.19 (жд) "Путешествие в Прованс + отдых на лазурном берегу" с Еленой Добринской. 

Сразу отмечу, что на объективность совершенно не претендую. Все нижесказанное будет являться исключительно личным впечатлением и может отличаться от вашего. В отзыве постараюсь разместить как можно больше практической информации, абстрагируясь от исторических сводок и описания посещенных мест. 

Водители: Гжегош и Йозеф - профессионалы. Всегда вежливы, доброжелательны, помогали в багажом. Качество вождения - на высоте. 

Гид: Добринская Елена - очень приятна в общении, доброжелательна, готова всегда ответить на вопросы. Давала много как практической, так и исторической информации. Иногда информации о территориальном делении стран и их истории было чрезмерно много, но это дело вкуса. Возможно, это именно то, чего вы ждете от гида. В отношении организации тура все было практически безукоризненно. Елена всегда старалась выполнить пожелания туристов, даже если те на первый взгляд казались невероятными. 

Автобус: wifi на территории Польши, есть подножки (для меня - минус), мест для ног не слишком много, если ваш рост превышает 170см, комфортная система климат-контроля. Из недостатков, не работал один из телевизоров в салоне автобуса. Решить эту проблему у водителей и гида не вышло. Из-за чего музыка преобладала над фильмами. 

Дополнительные мероприятия: несомненным плюсом работы гида является то, что список с допами был в печатном виде выдан каждому туристу лично. Далее привожу список, в скобках населенный пункт из которого производилось отправление на мероприятие.

  1. Наушники - 9 евро
  2. Экскурсия к Замку Хоэнзальцбург (Зальцбург) - 20 евро
  3. Прогулка по озеру Четырех Кантонов (Люцерн) - 1 час, русский аудиогид - 26 евро
  4. Поездка в Шамони (Анси) - 25 евро
  5. Подъем на Эгюий-дю-Миди (Шамони) - 70 евро
  6. Охровый каньон (Руссийон) - 3 евро
  7. Прованский ужин: салат Нисуаз, Доб Провансаль, десерт, вино/б.а. напиток (Экс-ан-Прованс) - 26 евро
  8. Марсель - автобусно-пешеходная экскурсия с гидом ( После Экс-ан-Прованса) - 13 евро
  9. Нисуазский ужин в Ницце: суп песто, рыба морской волк с гарниром/доб провансаль + пирог с грушей, бокал вина - 30 евро - не состоялся
  10. Сен-Поль-де-Ванс (Болье-сюр-мер) - 25 евро
  11. Монако + Эз ( Болье-сюр-мер) - 30 евро
  12. Сад экзотических растений в Эзе - 8 евро
  13. Княжеский дворец (Монако) - 8 евро
  14. Обед в Монако: салат с козьим сыром, семга с гарниром, лимонный пирог, вино/ б.а. напиток - 30 евро
  15. Вилла Ротшильдов - 25 евро
  16. Антиб - Валлорис (Болье-сюр-мер) - 25 евро
  17. Прогулка на лодке по озеру Гарда ( Сирмионе) - 12 евро
  18. Обед в Сирмионе: капрезе, форель с овощами на гриле / паста с морепродуктами, напиток, хлеб - 27 евро

Кроме того, было совершено два добровольно-принудительных заезда на парфюмерные фабрики:

  1. Фабрика "Галимар" на окраине Граса
  2. Фабрика "Фрагонар" в Эз

На посещение фабрик оба раза закладывалось 40 минут (без учета дороги до них), оба раза по факту занимало около часа. На мой взгляд, достаточно было одной. И с точки зрения человека, который не посещает парфюмерные фабрики, "Фрагонар" в Эз значительно предпочтительнее, чем "Галимар" в Грасе, так как возле Галимара решительно негде провести время с пользой, а в Эз, при определенном уровне заинтересованности и выносливости можно посетить непосредственно старую часть Эз, поднявшись от парковки по фрагменту тропы Ницше. 

Первое сообщение темы проиллюстрирую несколькими фотографиями из тура:

 

Анси, Франция

kb4iQjR8XPw.jpg

Горд, Франция

W35YWnS6iOk.jpg

Аббатство Сеннанк

r-bG5UWMoR8.jpg

Руссийон, Франция 

fMMqoCe6nDU.jpg

Охровый каньон в Руссийоне, Франция. 

PGa0K34gMwE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временная раскладка и программа тура. Возможно, кому-то будет полезно. 

2. День переезда по Польше: точное время не записала, однако отмечу, что выехали мы практически последними, на границе некоторое время постояли и на Паджеро были около 9. В отель приехали в начале десятого. 

3. Зальцбург:

  • Завтрак - с 6:30
  • Выезд  - 7:30
  • Зальцбург - 13-18, посещение Хоэнцзальцбурга с 15:30, примерная длительность - 1 час. 
  • Прибытие в отель - 20:20.
4. Цюрих - Люцерн:
  • Завтрак с 6:30
  • Выезд - 7:30
  • Цюрих - 11:30 - 14:00
  • Люцерн: 15:20 - 18:40, кораблик - 17:30-18:30. 
5. Анси - Шамони:
Поскольку наша группа путешествовала параллельно с авиа-группой того же тура, гидами были принято решение отправить на одном автобусе тех, кто едет в Шамони сразу туда, а тех, кто едет только в Анси на другом непосредственно в Анси. Прогулок по городу с гидами-сопровождающими соответственно было тоже две. Одна утром, а вторая во второй половине дня, по приезде из Шамони. Причиной таких перестановок было стремление попасть к подъемнику как можно раньше, чтобы потом спуститься без очередей. Пересадка из автобуса в автобус осуществлялась у гостиницы авиа-группы (была ближе к Анси). 
  • Завтрак с 6:30
  • Выезд - 7:30
  • Анси - 9:15 - 18:45 (ужин с 17:30)
6. Люберон-Горд-Руссийон-Экс-ан-Прованс
  • Завтрак с 6:00
  • Выезд - 8:00
  • Смотровая площадка на Горд: 10:00-10:15
  • Аббатство Сенанк 10:40-11:20
  • Горд - 11:50-12:40
  • Остановка на лавандовом поле 13:15-13:30 
  • Руссийон - 13:45 - 15:15 (охровый каньон 14:00)
  • Экс-ан-Прованс -16:50 - 18:30 (ужин с 17:40)
  • 19:30 - завоз в отель тех, кто не посещает Марсель
  • Марсель - 20:00-22:00
  • Прибытие в отель 22:40
7. Вердонский каньон-Мустье-сент мари- Ницца
  • Завтрак с 6:30
  • Выезд 7:40
  • Плато Валенсоль - лавандовое поле 10:40 - 11:00, 11:45 - 11:55 (примерно). 
  • Мустье сент мари - 12:25 - 13:15
  • Озеро Сент-круа - 13:40 - 14:30
  • Галимар - 18:00-18:40(19:00)
  • Ницца - 19:30-20:30. 
  • Прибытие в отель: 21:00. 
8. Лазурный берег
  • Завтрак 6:30 - 10:00
  • Антиб-Валорис 8:30, сначала Валорис, затем Антиб. Примерно до 14:00. При желании, с автобусом можно было доехать до Ниццы и высадиться в районе порта. 
9. Лазурный берег
  • Монако - 13:00, во сколько вернулись - не знаю. 
10. Лазурный берег. 
  • 8:00 - погрузка
  • 8:10 - выезд
  • 8:35 - остановка в Ницце в районе порта
  • 12:00-12:30 привоз в Ниццу группу, посещавшую Сен-поль де ванс.
  • 15:15 - выезд из Ниццы, район порта. 
  • 15:40 - 16:40 - фрагонар в Эз
  • 22:00 - прибытие в отель
11. Озеро Гарда
  • Завтрак - 7:00
  • Выезд - 7:30-7:40
  • Сирмионе - 9:10 - 12:50 (обед с 11:30 - существенно задержались из-за долгой подачи блюд)
  • Мальчезине - 14:40 - 16:10
  • Больцано - 18:00- 19:30
  • В отеле - 21:15
12. Инсбрук 
  • Завтрак с 6:30
  • Выезд 8:10
  • Инсбрук 8:30 - 12:00
  • В отеле в 22:00
13. Переезд по Польше
  • Завтрак с 6:30
  • Выезд 8:00
  • Паджеро  с 19:15 до 20 примерно
  • Корона 23:15 - 1:00 
Комментарии: 
Как видно из вышеперечисленного, программа очень насыщенная. Местами чрезмерно. Приезды в отели комфортные, не поздние. Завтраки не слишком ранние. Но: 
  • День 6 перенасыщен. Посещение Экс-ан-Прованс выходит скомканным из-за необходимости купить еду на следующий день, ввиду невозможности купить ее на природных достопримечательностях. На мой взгляд, город следует или исключить из программы совсем, заменив на Марсель, или увеличить в нем время. 
  • В день 7 посещение Галимара, на мой взгляд, было совершено в ущерб основной программе (меньше времени на озере). Заезд был сделан "по просьбе туристов", однако опроса всего автобуса произведено не было. На мой взгляд, одной парфюмерной фабрики в рамках тура более чем достаточно. 
  • Также, не слишком целесообразно посещение Больцано. Город не производит особого впечатления, а после 19:00 там закрыто абсолютно все, включая общественные туалеты. На мой взгляд, было бы лучше провести больше времени в Мальчезине. 
В остальном программа тура сбалансирована и включает в себя посещение природных достопримечательностей, городов, деревушек и позволяет насладиться отдыхом у воды. При желании, искупаться можно было в Анси, на озере Сент Круа, на Лазурном берегу ( 3 дня!), а также, на озере Гарда, если бы повезло с погодой. Это является несомненным преимуществом тура. Особую изюминку придают цветущие лавандовые поля. 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такой подробный отчет. Очень пригодится для  планирования мероприятий. Скажите, в Цюрихе у Вас было всего 30 минут, или Вы ошиблись со временем? Вы написали Цюрих с 13-30 - 14-00. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lastochka сказал:

Большое спасибо за такой подробный отчет. Очень пригодится для  планирования мероприятий. Скажите, в Цюрихе у Вас было всего 30 минут, или Вы ошиблись со временем? Вы написали Цюрих с 13-30 - 14-00. 

Спасибо за комментарий, в пост закралась опечатка. В Цюрихе было время с 11:30 до 14:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rinaa сказал:
  • День 6 перенасыщен. Посещение Экс-ан-Прованс выходит скомканным из-за необходимости купить еду на следующий день, ввиду невозможности купить ее на природных достопримечательностях. На мой взгляд, город следует или исключить из программы совсем, заменив на Марсель, или увеличить в нем время.
 

Думаю, что посещение Экс-ан-Прованса скомкано не из за магазина (мы там были минут 30, а кто не хотел- тот не ходил). Мало времени в городке было из за Марселя. Экскурсии незапланированной, изначально объявленной как невозможной. Но мы её выпросили, вымолили, знаю, что большинство ее хотело. А Елена, как золотая рыбка, выполняла все наши желания (ну или почти все)) Марсель состоялся, но потому был урезан Экс. Если б не поехали в Марсель, скорее всего- мы гуляли бы в Эксе ещё час, а то и два. Вряд-ли мы приехали в отель в 19:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Радуга-дуга сказал:

Думаю, что посещение Экс-ан-Прованса скомкано не из за магазина (мы там были минут 30, а кто не хотел- тот не ходил). Мало времени в городке было из за Марселя. Экскурсии незапланированной, изначально объявленной как невозможной. Но мы её выпросили, вымолили, знаю, что большинство ее хотело. А Елена, как золотая рыбка, выполняла все наши желания (ну или почти все)) Марсель состоялся, но потому был урезан Экс. Если б не поехали в Марсель, скорее всего- мы гуляли бы в Эксе ещё час, а то и два. Вряд-ли мы приехали в отель в 19:30.

Спасибо за ваш комментарий. Я ни в коем случае не претендую на объективность и делюсь исключительно личными впечатлениями. Прогулка с гидом-сопровождающим длилась примерно до 17:30 Время отъезда было назначено на 18:30. В следующий день тура не предполагалось посещение супермаркетов, организованные обеды тоже предложены не были. Учитывая погоду и отсутствие холодильников в отелях, сильно заранее купить продукты тоже возможности не было. В итоге мы получаем час времени в конце очень насыщенного  дня тура, из которых 30-40 минут так или иначе тратится на ужин и посещение супермаркета. 

На мой взгляд, если туристы просят Марсель, хотят увидеть этот замечательный город в ущерб Экс-ан-Провансу, то почему бы не произвести замену? Учитывая, что там есть совершенно прекрасный гид. 

Отмечу, также, что в отзывах по аналогичным турам (2SF) это мнение также встречается, не смотря на то, что свободное время в Экс-ан-Провансе было до 20:00 (Nina_M - отзыв о 2SF с 18.04, к примеру). На этом данный вопрос считаю исчерпанным прошу воздержаться от его обсуждения в данной теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели тура: 

Вот здесь нужно выразить отдельную благодарность сотрудникам ТурТранса, поскольку отели были подобраны отличные. Временами, даже превосходили ожидания. 

  • Брно - здесь нам достался Voronez-I. Просторный номер, хороший завтрак, отличный отель. 
  • Инсбрук - Karwendel Hotel 3*. Это, пожалуй, самый плохой отель в туре. Но говоря "плохой", я всего-лишь хочу отметить, что он был несколько хуже других. В номере не было фена, слабый сигнал wifi, завтрак мог бы быть получше, но в целом вполне достойно. Бонусом - рядом с отелем есть лестница, по которой можно подняться и поймать в кадр несколько неплохих видов. 

EUKcOq3LcUo.jpg

  • Hotel ibis Saint Genis Pouilly Geneve 3* - обычный ибис. На территории отеля был бассейн, но искупаться в нем времени не было. Занятный факт об отеле - он расположен в нескольких километрах от ЦЕРНа. На подъезде можно немного полюбоваться территорией научного комплекса. 
  • Ibis Styles Romans Valence Gare TGV 3* - еще один ибис. Все стандартно, завтрак достойный. Особенно порадовало наличие блинчиков. 
  • Hotel ibis Marseille Est la Valentine 3* - причина возможности осуществления допзаезда в Марсель. У отеля небольшая, но очень приятная территория. 
  • Ibis Styles Beaulieu 3* - выше всяких похвал. Номер крошечный, чемоданы разложить негде, но: 3 минуты до жд-станции, 5 минут до большого супермаркета с очень достойным выбором и ценами, 2 минуты до остановки автобуса 81 ( увезет вас и на виллу Ротшильдов, и в Ниццу). До прекрасного, песчаного пляжа в бухточке 5 минут. Пляж оборудован душами и бесплатными туалетами. Есть спасатели, есть противомедузная сетка (медуз не видела, но вероятно бывают). У пляжа есть небольшой, очень красивый променад и сквер. В самом болье есть множество кафе, маленький рыночек, набережная и несколько симпатичных улиц для прогулок. На электричке до Ниццы около 10 минут, на автобусе около 25. Автобусы с кондиционером, очень комфортные. Электрички тоже вполне себе. 

l4OSHTFXDos.jpg

1BiSqqeWCCA.jpg

  • Ibis Styles Milano Settala 3*  - шикарная территория отеля. 2 бассейна, пруд с лебедями, вольеры с птицами, множество скульптур. Завтрак хороший, но огорчило использование отелем одноразовой посуды. 
  • На обратном пути в Инсбруке был другой отель, название, к сожалению, не записала. Большое красивое здание, просторные номера, но: завтрак для групп отдельный и очень скудный . Гид предупреждала об этом, конечно. Утром мельком видела завтрак на первом этаже для индивидуальных туристов и он был значительно лучше. Учитывая общую стоимость тура, предпочла бы доплатить за завтрак и получить ассортимент для индивидуальных туристов ( горячее, свежая выпечка). 
  • Clarion congress olomouc 4*  - отличный отель в Оломоуце. От центра конечно подальше, чем привычный "комфорт", но зато отличные номера и лучший за весь тур завтрак. Были омлеты, колбаски, изобилие нарезок, фрукты, овощи, выпечка. 

Приятно порадовало наличие бесплатного и быстрого wifi практически во всех отелях тура.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, более подробный рассказ начну с Зальцбурга, поскольку первый день никаких дополнительных заездов в себя не включал и был полностью транзитным. 

Экскурсию по городу проводила Люси - очаровательная женщина, умеющая интересно рассказывать и отлично чувствующая аудиторию. На мой взгляд, это один из лучших приглашенных гидов на маршруте. Времени после экскурсии также было достаточно (замок не посещала). Наибольшее впечатление, на мой взгляд, производят центральные улицы и парк Мирабель. 

IMG_5524.JPG

IMG_5442.JPG

IMG_5500.JPG

IMG_5518.JPG

Еще, не могу не упомянуть о маленьком кафе-кондитерской "Manner Shop" на Residenzpl. 6, 5020 Salzburg, Австрия.  Не смотря на то, что кафе расположено в самом центре, цены в нем весьма демократичные. На витрине было объявление о "предложении дня" за 5 евро, в которое входили: пирог на выбор (точно были штрудель и творожный пирог) и маленькая чашка кофе на выбор (черный, капучино и т.д.). Приятным сюрпризом для меня оказалось то, что к кофе принесли конфетку "Моцарт" ну и стакан воды. Внутри есть несколько столиков. И на мой взгляд было довольно вкусно. 

2019-07-29_17-44-23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...