Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4XL Неизведанная Чехия с 27.06-07.07.2019, отзыв и фото.


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Мой отзыв будет традиционно в формате фото, больше текстовой информации и эмоций в темах форумчан-одногрупников тут и тут

d51af10cb1.jpg

Про выбор тура, общие моменты и про погоду:
В конце ноября 2018, я узнал о новом туре в каталоге ТТВ “4XL Неизведанная Чехия” и хотя в самой Чехии в её основных городах я же бывал и даже ещё буду в декабрьской 2018 Магии Рождества, но возможность побывать в маленьких городках и необычных местах как-то привлекла в этом новом туре. Побывав в Праге на Рождество, окончательно решил, что в Чехию мне снова надо и вот в первых рабочих числах нового 2019 года, забронировал себе местечко ?
Ну а дальше потянулись дни наблюдений за рассадкой.., переживаний, состоится или нет тур и дни подготовки к туру, поиску информации и планирование самостоятельных маршрутов, в итоге всё хорошо, едем ?
Список городов и объектов, предлагаемых к осмотру за 12 дней и 2900 км пути, выглядел так:
Вроцлав - Градец Кралове - комплекс Кукс - гора Снежка - Прага - Пльзень - пивоваренный завод Pilsner Urquell - Чешско-Саксонская Швейцария - Дрезден - Марианске-Лазне - Хеб - Карловы Вары -замок Червена Лгота - замок Глубока-над-Влтавой - Ческе Будеевице - Чешский Крумлов - Йиндржихув Градец - Славонице - Телч - Брно - Моравский крас - «Могила Мира» - замок Леднице - «Аустерлиц» - дворец Славков - замок Бухлов - Злин - круиз по каналу им. Бати - погреба в Стражнице - Лодзь...
По итогу скажу, что тур очень понравился, отличный набор новых городов и мест, которые не увидеть других турах, в некоторых городах даже не очень пока густо с сувениркой и магнетками, в некоторых мы были единственными из организованных групп. Некоторые места, такие как круиз по каналу им. Бати или поездка по Чешской Канаде на историческом паровозике по жд линии Йиндржихув-Градец - Нова-Бистршице, будут интересны только для разового знакомства, но для разнообразия и большего погружения в страну их стоит посетить…

За время тура мы были и на вершине горы и в пещере, в пропасти и в горах, шли на каналах и ехали на поезде по лесам, отдавали дань памяти русским солдатам - зажгли свечу на Могиле Мира под Аустерлицем, ну и посетили винные погреба и пивоварню Pilsner Urquell, ведь Чехия это прежде всего моравские вина и пиво ??
Мы были первой группой по этому маршруту и я считаю, что тур этот тур интересен и  должен жить в каталоге ТТВ, дабы открывать туристам неизведанную Чехию…
Погода в туре была практически стабильно теплая, а временами жаркая, доходя до + 37, дождь был только в Москве перед отправлением в тур. Ближе к концу жара начала спадать, но в общем-то было комфортно...
Про группу:
46 человек, из разных городов и разных регионов России, небольшой минус гиду Людмиле – понимаю, что полноценного знакомство в сборной жд и авиа-группе сделать сложно, но хотя-бы можно было озвучить в начале тура из каких городов туристы, а то я в таком раскладе узнал, что были люди из родного города только в конце поездки.
Насколько понял, все опытные туристы, каких-то особых проблем и длительных опозданий, кроме как в раннем Брэсте не было. В группе несколько человек с форума, с кем-то переписывались до, с кем-то познакомились во время тура.
Общая группа была сборная, 31 человек ехали поездом до Бреста, 15 человек летели самолетом до Праги. Автобус был не полный и нам одной жд-группе было комфортно переносить переезд по Польше, рассаживались по-одному…
Про отели:
Их было не много всего 4, но вполне достойные, Hotel Černigov 3* в Градец Кралове, Olympik Tristar 3* в Праге, Hotel Concertino - Zlata Husa 4* в Йиндржихув-Градец и Voronez-II 3* в Брно.
Olympik Tristar в Праге, прям очень хорош по совокупности - транспортная доступность, отличная парковка для буса, наличие магазинов рядом и Витков холм не далеко… Hotel Concertino был странный, из плюсов совсем в историческом центре на главной площади города, 100 метров до озера, чуть больше до замка, нооо из минусов из-за своей историчности, номера тесноваты, без кондиционеров, душно было и открытое маленькое окно не спасало, да ещё лифт у нас сломался и там такие неудобные переходы между этажами, особенно с чемоданом. Да и завтрак как-то не блистал для 4’ки. Ну а Hotel Černigov и Voronez-II просто транзитные отели с неплохой транспортной доступностью по общественному транспорту.
Про гида и водителей:
Изначально гидом был заявлен Тарасов Алексей, но чуть позже он был заменен на Людмилу Гомончук на нашу дату выезда и оставлен на дату 01.08. По факту Алексей Викторович провел с нами 3 дня в туре, как наблюдающий и гуляющий вместе с группой, а на паровозике по Чешской Канаде в лесах, Алексей был у нас в качестве гида в историческом вагоне.
Про Людмилу Владимировну скажу, что практически сразу уже в поезде расположила к себе -  такая спокойная, опытная, с улыбкой, держащая всё под контролем.., домашняя (много рассказывала про свою семью), стала просто нашей заботливой “мамочкой” на весь этот тур. Возможно, не так было много информации для туристов впервые ехавших в Чехию, но наш тур позиционировался как углубление в страну,  а значит у туристов уже должны быть знания о стране. За время путешествия посмотрели достаточное количество видео-материалов, как документальных, так и игровых фильмов и даже сказок ?
Ну и про музыку и это я пишу почти в каждом отзыве - почему так мало национальной музыки? Есть открытые источники и нет никакого нарушения авторских, обидно...
Порадовали листочки от гида с точным таймингом по всем мероприятиям, которого мы придерживались.., очень удобно, впервые встречаю настолько подробную информацию по дням.
Был традиционный фуршет от гида в конце тура, но не было общего фото в конце, но желающие сфотографировались с гидом и друг другом лично, ну и теперь после отзывов одногрупников ,стало понятно - была групповушка в Марианских Лазнях ?
Водители были Белорусы – Олег и Николай. Оставили у меня не однозначное впечатление, в целом комфорт вождения был вполне на уровне, чай-кофе наливали, мешки под мусор и уборка присутствовали, но с погрузкой багажа временами были проблемы, ну и какие почти всегда угрюмые, не такие приветливые, как хотелось, а вроде как ещё не окончание сезона.
Про транспорт и связь:
В туре у нас был новый фирменный автобус белый Mersedes WU 4946 H, всё исправно, почти без нареканий, сеточки, подножки, кондиционер. Про кондишн пару слов отдельно, раз автобус совсем новенький, воздуховоды и решеточки еще были без щелей и зазоров и не откуда не задувало при прикрытых и это радовало. Не совсем хорошо работал DVD-плеер, и дороги неплохие и диски чистые, но видео и звук бывало подвисали, лечилось вкл-выкл, но по итогу водители с их слов, поменяли его на другой. Я думаю, ситуацию бы много упростило использование usb-флешек  в качестве носителей контента, хотя возможно тогда бы возникла проблема с совместимостью или лицензионными ограничениями. С анонсированным ранее в таких бусах, мобильным интернетом по Польше не удалось воспользоваться, по крайней мере, он не работал, так сказали водители, хотя этот факт меня не сильно расстроил, у меня был подключен месячный пакет от Orange на 7Gb. Правда с ним вышел небольшой косяк…, я честно дождался, когда мы пересекли границу Польши и оказались в загранице, стал пользоваться, но почему-то при предоплаченном пакете стали сниматься деньги со счета.., еврики таяли, я почитал в инете способы решения, перечитал инструкцию, но это не помогло. А помогло общение с техподдержкой через WatsApp, баланс вернули, пакет включили, и всё оставшееся время в путешествии интернет радовал и работал замечательно.
Про фото и технику:
Брал такой набор аппаратуры: Sony A7m2, Sony NEX-F3 IR (ИК-фото); объективы: SEL 16-50/3.5-5.6, Sony SEL 24-105/4, Minolta 100-300/4.5-5.6, ИК-фильтры, запасные акб и флешки, рюкзак LowePro Fastpack 350, тел Huawei Mate 20; часы Sony SmartWatch 2, нетбук Samsung NP-NC215 Solar Power; штатив Sirui T025X Carbon Fiber; Power bank InterStep 15000 mAh, Хрустальный шар 80 мм.

Получилось фотографий сырых 13046 кадров, видео 52 роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры - напитки страны и Хеннесси в подарок, косметика, магниты, рыцарь и кротик в подарок, вафли-оплатки

d5cc4bd247.jpg d5cc4bd362.jpg d5cc4bd4c3.jpg d5cc4bd5e0.jpg

d5cc4bd00a.jpg d5cc4bd5b4.jpg d5cc4bd574.jpg d5cc4bd4d0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорные 600 фото по туру, немного чудит фото-хостинг, некоторые фото не в последовательности, можно открыть весь альбом и листать по стрелочке и есть возможность смотреть в формате слайд-шоу, в правом нижнем углу нажать на кавычку, скрыть комментарии и нажать значок треугольника и фотки листаются сами, а если f11 нажать в браузере будет полный экран https://fotoload.ru/fotoset/34778/?fid=667551

Закачал эти-же фото на яндекс, где их можно так-же посмотреть и скачать одним архивом

Фото-подборка №1 :

d5191f3497.jpgd5191fc99a.jpgd5191fe885.jpgd5191ffb3a.jpgd519201913.jpgd519201e1b.jpgd51920221c.jpgd51920252c.jpgd5192031ca.jpgd519203563.jpgd519203632.jpgd5192049c2.jpgd519205135.jpgd5192054df.jpgd5192054d4.jpgd5192059bc.jpgd519205a5b.jpgd519205c85.jpgd519205f26.jpgd51920642e.jpgd51920657e.jpgd519206576.jpgd5192069db.jpgd51920698f.jpgd519206ceb.jpgd519206aa5.jpgd519206d4a.jpgd519206df2.jpgd5192071ae.jpgd5192071df.jpgd519207aa6.jpgd5192077e9.jpgd5192078e5.jpgd519207dd7.jpgd519207767.jpgd519207bcc.jpgd519208048.jpgd519208077.jpgd5192083d6.jpgd519207cec.jpgd51920898a.jpgd519208335.jpgd519208e5c.jpgd5192090d8.jpgd519208cc7.jpgd5192090fe.jpgd519208dcb.jpgd51920972d.jpgd5192094b0.jpgd519209bdb.jpgd519209cbe.jpgd51920a1cf.jpgd51920a55c.jpgd51920a726.jpgd51920a68c.jpgd51920a8c3.jpgd51920ab8e.jpgd51920ad5e.jpgd51920b172.jpgd51920b181.jpgd51920b1d9.jpgd51920b227.jpgd51920b729.jpgd51920ba26.jpgd51920b9f0.jpgd51920bbbd.jpgd51920bb63.jpgd51920c030.jpgd51920c0aa.jpgd51920bed9.jpgd51925b929.jpgd51925bbe7.jpgd51925c6b6.jpgd51925d525.jpgd51925e0b2.jpgd5192615ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Raveman сказал:

Мой отзыв будет традиционно в формате фото

 

9 часов назад, Raveman сказал:

46 человек, из разных городов и разных регионов России, небольшой минус гиду Людмиле – понимаю, что полноценного знакомство в сборной жд и авиа-группе сделать сложно, но хотя-бы можно было озвучить в начале тура из каких городов туристы, а то я в таком раскладе узнал, что были люди из родного города только в конце поездки.

 

9 часов назад, Raveman сказал:

Про отели:
Их было не много всего 4, но вполне достойные, Hotel Černigov 3* в Градец Кралове, Olympik Tristar 3* в Праге, Hotel Concertino - Zlata Husa 4* в Йиндржихув-Градец и Voronez-II 3* в Брно.
Olympik Tristar в Праге, прям очень хорош по совокупности - транспортная доступность, отличная парковка для буса, наличие магазинов рядом и Витков холм не далеко… Hotel Concertino был странный, из плюсов совсем в историческом центре на главной площади города, 100 метров до озера, чуть больше до замка, нооо из минусов из-за своей историчности, номера тесноваты, без кондиционеров, душно было и открытое маленькое окно не спасало, да ещё лифт у нас сломался и там такие неудобные переходы между этажами, особенно с чемоданом. Да и завтрак как-то не блистал для 4’ки. Ну а Hotel Černigov и Voronez-II просто транзитные отели с неплохой транспортной доступностью по общественному транспорту.

 

9 часов назад, Raveman сказал:

Про Людмилу Владимировну скажу, что практически сразу уже в поезде расположила к себе -  такая спокойная, опытная, с улыбкой, держащая всё под контролем.., домашняя (много рассказывала про свою семью), стала просто нашей заботливой “мамочкой” на весь этот тур. Возможно, не так было много информации для туристов впервые ехавших в Чехию, но наш тур позиционировался как углубление в страну,  а значит у туристов уже должны быть знания о стране. За время путешествия посмотрели достаточное количество видео-материалов, как документальных, так и игровых фильмов и даже сказок ?
Ну и про музыку и это я пишу почти в каждом отзыве - почему так мало национальной музыки? Есть открытые источники и нет никакого нарушения авторских, обидно...
Порадовали листочки от гида с точным таймингом по всем мероприятиям, которого мы придерживались.., очень удобно, впервые встречаю настолько подробную информацию по дням.
Был традиционный фуршет от гида в конце тура,

Raveman, огромная благодарность за фотографии!!! Интересные ракурсы, отличное качество! Правда, на моем компе почему-то не получается пролистывание:( А нет ли такой прям-таки волшебной ссылки, по которой можно скачать все фото исключительно для личного пользования? Если вы не против, конечно. Мой фотоаппарат не слишком мощный. Хочется вспоминать тур ещё и ещё. Классный кадр с рыцарем! ? Магниты с кротиком покупали в Праге?

Для ж/д было даже 2 фуршета от гида:)

Про музыку - да, всегда хочется по-больше национального: музыки, интересно посмотреть видео с национальными танцами, национальные костюмы (в фильме  национальные костюмы увидели, Людмила обратила на них внимание), повествований о каких-то традициях. Не писала, но подумала, что неплохо если б было рассказано в общих чертах о Чехии и рассмотрен маршрут путешествия на карте страны. К МОЕМУ БОЛЬШОМУ счастью не было знакомства с выходом к микрофону, когда и выйти не хочется, и не выйти неудобно. Но про города я с вами соглашусь. Я писала в другой теме, что очень понравилось знакомство в одной из поездок, когда каждый с места назвал ТОЛЬКО свой город и в каком по счету туре с ТТВ. Желающие потом могли выйти к микрофону, правда, таковых не нашлось.

Сколько людей, столько и фотографий, хотя в основном ходили все вместе!:)

И сколько людей, столько же и мнений! Очень удивилась, прочитав ваше впечатление об отеле Hotel Concertino - Zlata Husa. Для меня один из лучших из всех моих поездок. Видимо, номера в нем совершенно разные. Был и двухэтажный. Я привела в отзыве фотографии, даже по ним не скажешь, что номер маленький, слева до столика ещё оставалось место для чемодана и стоял торшер, а справа до кровати стол и шкаф (в кадр не поместились). И окна большие, вечером пришлось их даже закрыть, так как стало поддувать и комната охладилась до комфортной прохлады. По лестницам не пришлось подниматься и спускаться, только на лифте, видимо, повезло больше.

Olympik Tristar в Праге  - очень хороший, кроме помещения для завтрака, отель большой, туристов много, а подход к еде только с одной стороны, в последний день, когда одновременно уезжали несколько групп, возник ажиотаж и огромная очередь на завтрак. Всегда старались приходить по-раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kassiopeja сказал:

А нет ли такой прям-таки волшебной ссылки, по которой можно скачать все фото исключительно для личного пользования? Если вы не против, конечно.

Ну, на том ресурсе скачать все фото разом нельзя, но вот я закинул их на яндекс-диск, там можно, ссылка в первой подборке. Для личного пользования пожалуйста ?

Цитата

Магниты с кротиком покупали в Праге?

Магниты, нет не в Праге, из Телча.., а вообще их таких магнитов серия, сейчас жалею, что остальные не взял с героями этого мультика...

Цитата

Про музыку - да, всегда хочется по-больше национального: музыки, интересно посмотреть видео с национальными танцами, национальные костюмы

Смотреть на пейзажи за окном под национальную музыку, это очень даже хорошо, считаю...

Цитата

К МОЕМУ БОЛЬШОМУ счастью не было знакомства с выходом к микрофону, когда и выйти не хочется, и не выйти неудобно. Но про города я с вами соглашусь. Я писала в другой теме, что очень понравилось знакомство в одной из поездок, когда каждый с места назвал ТОЛЬКО свой город и в каком по счету туре с ТТВ. Желающие потом могли выйти к микрофону, правда, таковых не нашлось.

Выход к микрофону это лишнее, не все такие медийные и с хорошей речью рассказчики, но хотя-бы знать в общих чертах про группу.., понятно, что во время обедов можно познакомится, но обеды берут не все по разным причинам...

Цитата

Очень удивилась, прочитав ваше впечатление об отеле Hotel Concertino - Zlata Husa. Для меня один из лучших из всех моих поездок. Видимо, номера в нем совершенно разные.

Допускаю, что разные, у меня был такой и такое впечатление сложилось...

Цитата

Olympik Tristar в Праге  - очень хороший, кроме помещения для завтрака, отель большой, туристов много, а подход к еде только с одной стороны, в последний день, когда одновременно уезжали несколько групп, возник ажиотаж и огромная очередь на завтрак...

Так такая проблема могла быть в любом отеле, в Воронеже-II в Брно, проблема тоже могла возникнуть, тоже места не так много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Raveman сказал:

Ну, на том ресурсе скачать все фото разом нельзя, но вот я закинул их на яндекс-диск, там можно, ссылка в первой подборке. Для личного пользования пожалуйста ?

Магниты, нет не в Праге, из Телча.., а вообще их таких магнитов серия, сейчас жалею, что остальные не взял с героями этого мультика...

Смотреть на пейзажи за окном под национальную музыку, это очень даже хорошо, считаю...

Выход к микрофону это лишнее, не все такие медийные и с хорошей речью рассказчики, но хотя-бы знать в общих чертах про группу.., понятно, что во время обедов можно познакомится, но обеды берут не все по разным причинам...

Допускаю, что разные, у меня был такой и такое впечатление сложилось...

Так такая проблема могла быть в любом отеле, в Воронеже-II в Брно, проблема тоже могла возникнуть, тоже места не так много...

Огромное спасибо за ответы! И за ссылку! Скачалось!!! БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! Если ссылка временная, можно удалить?

В Телче мы купили с видом города. Эх, надо было ещё с кротиком, такие позитивные!

Конечно, проблема с завтраком может возникнуть в любом отеле!!! В Воронеже-II в том числе. Но в некоторых отелях и в Воронеже-II есть стойки с  более удобным подходом - двусторонним, а в Olympik Tristar почему-то вопрос всё-таки не продуман, а ведь отель большой, и в другой зал не всегда разрешали. Но в остальном тем более для Праги отель замечательный! Вопрос в принципе решаемый - можно просто пораньше прийти на завтрак.

брно.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо огромное, за такой короткий и яркий фото-репортаж о путешествии. Заметила, что поездке по курортам Западной Чехии, Вы предпочли самостоятельный выезд в Кутну Гору. Отличный выбор, тем более, что в этот город нечасто заезжают наши группы в турах. Скажите, почему остановились именно на нем? Ведь, в доступной близости к Праге для однодневного выезда находится немало интересных городов?? P.S. Судя по  Вашим фотографиям-превью, вторая половина тура была не менее интересной, чем первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Роман, спасибо огромное, за такой короткий и яркий фото-репортаж о путешествии. Заметила, что поездке по курортам Западной Чехии, Вы предпочли самостоятельный выезд в Кутну Гору. Отличный выбор, тем более? что в этот город нечасто заезжают наши группы в турах. Скажите, почему остановились именно на нем? Ведь, в доступной близости к Праге для однодневного выезда находится немало интересных городов?? P.S. Судя по  Вашим фотографиям, вторая половина тура была не менее интересной, чем первая.

Присоединяюсь к вопросу. Не расскажете о самостоятельной поездке?

Было ещё много интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Роман, спасибо огромное, за такой короткий и яркий фото-репортаж о путешествии. 

Ну не такой уж короткий.., когда доделаю фото-отчеты по 2 другим уже прошедшим турам, возможно вернусь сюда и будет отчет по каждому дню, а пока так...

Цитата

Заметила, что поездке по курортам Западной Чехии, Вы предпочли самостоятельный выезд в Кутну Гору. Отличный выбор, тем более? что в этот город нечасто заезжают наши группы в турах. ? P.S. Судя по  Вашим фотографиям, вторая половина тура была не менее интересной, чем первая.

Да, было желание посетить Костницу в Кутна горе. Вторая уже не вписывается в эту тему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Судя по  Вашим фотографиям-превью, вторая половина тура была не менее интересной, чем первая.

Да я как-то не делил его на части. Вторая, это в моей трактовке, самостоятельная поездка в Кутна гору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не старалась запоминать все нюансы путешествия, потому что участвовать в отзывах, а тем более полностью писать отчет не планировала. Подключилась только потому, что тур очень понравился. Сразу не вспомнилось… По-моему Людмила хотела провести знакомство, во всяком случае я отчетливо расслышала слово «знакомство», сказанное в автобусе в микрофон, после чего в голове пронеслось «ну вот, опять добровольно-принудительно, а ведь так славно всё начиналось» и стала прикидывать кто из нас двоих на сей раз будет отдуваться:) Видимо, не сложилось, может, подзабылось. Вы правы, когда с авиа-присоединением на самом деле сложно. Большие перегоны по Польше, но группа ещё не полная, а потом маленькие расстояния и интереснее было что-то посмотреть, услышать.

Мы смотрели фильм про Карела Готта, у которого в этом году 80-летний юбилей. Песни в его исполнении тоже ведь послушали? ?

А ещё очень запомнилась смешная песенка, мелодия так и крутится в голове:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...