Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4XL Неведомые дорожки летней Чехии с 27.06.2019 - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

В это раз мы были первооткрывателями тура "4XL - Неизведанная Чехия" и впервые в истории ТТВ посетили некоторые новые городки и объекты и достопримечательности. Хотя по программе авиа + ж/д тур заканчивался 7/8 июля, но у некоторых туристов была задумана своя концовка отдыха.? Кто-то улетал пораньше домой прямым перелётом, а кто-то решил вернуться в понравившиеся европейские места или остаться погулять по Бресту, где я и ещё несколько человек остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Тур чудесный! Столько впечатлений! Экскурсионные прогулки по небольшим городкам разбавлялись немного экстремальными поездками на гору Снежка с подъемом на фуникулёре, прогулкой в национальных парках "Чешская Швейцария" в г. Грженско, "Моравским красом" с его поразительным комплексом пещер. Поэтому путешествие позволило увидеть Чехию с разных сторон: с величием и красотой столицы и других городов, и с бескрайними полями, скалами и речушками, приветливыми местными жителями и ароматом хмеля. Не было ощущения, что мало времени и не успеешь что-то увидеть. Группа была хорошая, без опоздавших и недовольных. Прекрасные профессионалы-водители Николай и Олег: пунктуальные, помогали с багажом, езда мягкая и комфортная. Ну и волшебная Людмила Гомончук - это соавтор данного тура, насколько я смогла понять. Это гид от Бога. Так что в этом туре сложились все детали мозаики в полноценную картину великолепного путешествия по Чехии. Отели тоже вполне неплохие, расположение удобное. Гиды на местах - люди, влюблённые и в свою Россию и в теперь уже ставшую родной Чехию. Вообще в этом туре было много улыбок, тепла, дружелюбия.  По крайней мере мне так показалось. Я выражаю огромную благодарность всем людям, причастным к организации этой поездки. И всем желаю дальнейших путешествий с ТТВ и незабываемых впечатлений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2019 в 17:29, Marina_Sol сказал:

Тур чудесный! Столько впечатлений! Экскурсионные прогулки по небольшим городкам разбавлялись немного экстремальными поездками на гору Снежка с подъемом на фуникулёре, прогулкой в национальных парках "Чешская Швейцария" в г. Грженско, "Моравским красом" с его поразительным комплексом пещер. Поэтому путешествие позволило увидеть Чехию с разных сторон: с величием и красотой столицы и других городов, и с бескрайними полями, скалами и речушками, приветливыми местными жителями и ароматом хмеля. Не было ощущения, что мало времени и не успеешь что-то увидеть. Группа была хорошая, без опоздавших и недовольных. Прекрасные профессионалы-водители Николай и Олег: пунктуальные, помогали с багажом, езда мягкая и комфортная. Ну и волшебная Людмила Гомончук - это соавтор данного тура, насколько я смогла понять. Это гид от Бога. Так что в этом туре сложились все детали мозаики в полноценную картину великолепного путешествия по Чехии. Отели тоже вполне неплохие, расположение удобное. Гиды на местах - люди, влюблённые и в свою Россию и в теперь уже ставшую родной Чехию. Вообще в этом туре было много улыбок, тепла, дружелюбия.  По крайней мере мне так показалось. Я выражаю огромную благодарность всем людям, причастным к организации этой поездки. И всем желаю дальнейших путешествий с ТТВ и незабываемых впечатлений!!!

С благополучным возвращением! Тоже едем в этот тур 1 августа, если позволите, я бы хотела задать несколько маленьких вопросиков:
1) Предлагались какие-то еще экскурсии в туре, кроме тех, что запланированы дополнительно по программе?
2) В Карловых Варах не предлагали посетить открытый термальный бассейн?
3) В обзорной экскурсии по Праге было посещение Златой Улочки?
4) Во сколько примерно вы вернулись в отель, когда был день в Праге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2019 в 20:40, Ratias сказал:

С благополучным возвращением! Тоже едем в этот тур 1 августа, если позволите, я бы хотела задать несколько маленьких вопросиков:
1) Предлагались какие-то еще экскурсии в туре, кроме тех, что запланированы дополнительно по программе?
2) В Карловых Варах не предлагали посетить открытый термальный бассейн?
3) В обзорной экскурсии по Праге было посещение Златой Улочки?
4) Во сколько примерно вы вернулись в отель, когда был день в Праге?

Хороший тур.? Не пожалеете! Нет ежедневных утомительных трекингов. Есть время и отдохнуть!!!

1. Нам было предложено 2 доп. заезда в Польше. По пути туда - Вроцлав. В городе провели с 18:10 до 19:50 (в отель приехали примерно в 22:30). У нас почти все согласились. Кто был не согласен - в итоге уговорили...?. На обратном пути заехали на часик в Лодзь на экскурсию с местным гидом Марией. Я в нём был впервые. Мне лично городок понравился!!!?

А так, все экскурсии и допы были те, что заявлены в программе тура. Если только менялся порядок осмотра замков (в 7-ой день) и был предложен заезд в средневековый ярмарочный город Микулов (9-ый день, Брно). Но кворум не набрался!!!?

2. В Карловых Варах я был ранее. Поэтому решил не ездить в доп "Марианске Лазне - Хеб - Карловы Вары", а посвятить свободное время изучению Праги. Но термальный бассейн сейчас закрыт - находится на реконструкции (если я, конечно, ничего не перепутал).

3. Было ли посещение Златой Улочки во время обзорной экскурсии в Праге?? Нет, не было. Я не в первый раз на обзорной экскурсии в Праге. На этот раз мы даже немного по другому маршруту (по другим улочкам) прошли.

4. День в Праге?? Видимо, имеется в виду 4-ый день тура... "Прага - Плзень и посещение пивоваренного завода". Приехали в отель в интервале 21:30-22:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Walerik сказал:

А так, все экскурсии и допы были те, что заявлены в программе тура. Если только менялся порядок осмотра замков (в 7-ой день) и был предложен заезд в средневековый ярмарочный город Микулов (9-ый день, Брно). Но кворум не набрался!!!?

Валерий! Подскажите, а сколько времени предлагалось на доп.заезд и осмотр города Микулов, и по какой причине не собрался кворум?

Далее предлагалась более интересная программа?? И, главный вопрос - когда ждать рассказа о Вашей премьерной поездке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walerik сказал:

Хороший тур.? Не пожалеете! Нет ежедневных утомительных трекингов. Есть время и отдохнуть!!!

1. Нам было предложено 2 доп. заезда в Польше. По пути туда - Вроцлав. В городе провели с 18:10 до 19:50 (в отель приехали примерно в 22:30). У нас почти все согласились. Кто был не согласен - в итоге уговорили...?. На обратном пути заехали на часик в Лодзь на экскурсию с местным гидом Марией. Я в нём был впервые. Мне лично городок понравился!!!?

А так, все экскурсии и допы были те, что заявлены в программе тура. Если только менялся порядок осмотра замков (в 7-ой день) и был предложен заезд в средневековый ярмарочный город Микулов (9-ый день, Брно). Но кворум не набрался!!!?

2. В Карловых Варах я был ранее. Поэтому решил не ездить в доп "Марианске Лазне - Хеб - Карловы Вары", а посвятить свободное время изучению Праги. Но термальный бассейн сейчас закрыт - находится на реконструкции (если я. конечно, ничего не перепутал).

3. Было ли посещение Златой Улочки во время обзорной экскурсии в Праге?? Нет, не было. Я не в первый раз на обзорной экскурсии в Праге. На этот раз мы даже немного по другому маршруту (по другим улочкам) прошли.

4. День в Праге?? Видимо, имеется в виду 4-ый день тура... "Прага - Плзень и посещение пивоваренного завода". Приехали в отель в интервале 21:30-22:00.

Большое Вам спасибо за ответы!!! Вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Валерий! Подскажите, а сколько времени предлагалось на доп.заезд и осмотр города Микулов, и по какой причине не собрался кворум?..

Так как "ЗА" были только 11 человек из 35 (часть ж/д группы), а 12 человек из авиагруппы не могли уже повлиять на этот заезд, вопрос был снят с обсуждения!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Walerik сказал:

Так как "ЗА" были только 11 человек из 35 (часть ж/д группы), а 12 человек из авиагруппы не могли уже повлиять на этот заезд, вопрос был снят с обсуждения!!!?

Жаль, конечно, я всегда за допзаезды (или почти всегда:) Но условие о необходимом % желающих выполнить непросто. Хотя по факту впервые поймала себя на мысли, что даже не очень жалею о несостоявшемся заезде, так как в тот день и без него было много впечатлений.

Был изменен порядок и в 6-й день: Карловы Вары, Хеб, Марианские Лазни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walerik сказал:

4. День в Праге?? Видимо, имеется в виду 4-ый день тура... "Прага - Плзень и посещение пивоваренного завода". Приехали в отель в интервале 21:30-22:00.

Мы приехали пораньше, около 20:25. Кто хотел, ещё успел сходить в супермаркет "Аlbert" недалеко от отеля. Случайно остался чек со временем 20:55:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kassiopeja сказал:

Мы приехали пораньше, около 20:25. Кто хотел, ещё успел сходить в супермаркет "Аlbert" недалеко от отеля. Случайно остался чек со временем 20:55:)

Точно...? Мы же 2 вечера в Праге успевали "заскочить" в магазин, находящийся в 200 метрах от нашего отеля!!!

А уезжали с пивоваренного завода около семи вечера, когда термометр в автобусе "ставил рекорд вечера в туре" - 39 градусов за бортом!!!?

P6300730.JPG

P6300731.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kassiopeja сказал:

... Был изменен порядок и в 6-й день: Карловы Вары, Хеб, Марианские Лазни.

Да-да, именно так!!! И вернулись в тот день приблизительно в 21:20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Walerik сказал:

А уезжали с пивоваренного завода около семи вечера, когда термометр в автобусе "ставил рекорд вечера в туре" - 39 градусов за бортом!!!?

Один день, действительно, выдался очень жарким:)  Кондиционер в автобусе был буквально спасением. И как раз подвалы завода с +8 градусов и пиво значительно охладили:)

Прошу прощения, что пишу здесь. Интересная экскурсия была в комплексе Кукс. Если кто-то в поездке сфотографировал информацию-подробное описание скульптур, пришлите, пожалуйста, если возможно, в личном сообщении. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена Аксенова сказал:

...Далее предлагалась более интересная программа?? И, главный вопрос - когда ждать рассказа о Вашей премьерной поездке??

"Далее предлагалась более интересная программа?" Что именно имеется ввиду??

Отзыв обещали уже на следующей неделе. Ждём-с...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Walerik сказал:

"Далее предлагалась более интересная программа?" Что именно имеется ввиду??

Отзыв обещали уже на следующей неделе. Ждём-с...?

Walerik, с возвращением из тура.

Даааа ...напиши САМ, коротко и ясно, самое понравившееся в туре и то, что считаешь важным. Рискни, испытай .....   удачи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Пролог. 

На этот раз наш поезд N27 стоял на 2 пути. Я вышел на платформу около 14:00. Поезд уже стоял и ждал своих будущих пассажиров.? Было совсем малолюдно!!! Конец июня - и такое затишье?!!? Кроме нашей группы в поезде должна была ехать ещё организованная группа "Старого Города". В 14:10 я уже вижу подходящую к месту встречи нашего гида Людмилу Гомончук. С ней рядом - помощник, неся заветные конверты и табличку "4XL". Наши туристы стали "подтягиваться" ко второму вагону, знакомиться с гидом, получать фирменные конверты и расходиться по своим вагонам. Все ехали в разных вагонах - во 2, 3, 4 и 6 вагонах. Но все вагоны были чистенькие, обновленные, с розетками в каждом отсеке. На это обратила внимание наш гид, когда ходила с нами знакомиться. Нас в 6-ом вагоне было четверо - мы были последние, кого надо было "обойти". Поэтому мы не спешили отпускать обратно Людмилу.? Она каждому в поезде раздала отпечатанный план мероприятий на ближайшие 10 дней (на 2-х листах). На первом листе, помимо гида, ее контактных телефонов и номера автобуса было предложено 2 допа. Во второй день тура - Вроцлав. На обратном пути - Лодзь!!! На втором листе - остальная программа по дням с указанием ориентировочного времени приезда в/отъезда из городов и времени, отведённого на экскурсии. Очень удобно с указанием времени. Мы всегда старались придерживаться этого времени и ничего не менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Поезд, граница.

Время 05:10.? В поезде началось интенсивное "передвижение" чемоданов и сумок. Спустя 10 минут в тамбур "потянулись" первые пассажиры с багажом. А может в 6-ом вагоне оказались наши туристы-соперники?? Или просто спешащие пассажиры? Но это были точно люди не из нашей группы? Мы вчетвером тоже "медлить" не стали, взяли багаж и заняли очередь к выходу. Люди по пути нас пропускали и недоумевающе смотрели нам вслед. Ура-а-а, мы в первой десятке!!!? Мы, бывалые туристы, дорогу знаем - быстро прошли "подземку", пересекли привокзальную площадь и нашли наш новый белый "Мерседес"!!! Погрузили вещи, заняли места и начался подсчёт. Раз посчитали, два посчитали - не хватает двоих человек. А нам надо 35 человек!!! Гид сделала перекличку и выяснили, кого не хватает. А что делать?!!? Ждём... 2, 3 минуты - никого!!! Нас обгоняют конкуренты... Через 10 минут нашлись наши "потеряшки". Сбились с курса - да, ладно, с кем не бывает. Прощаем!!! Тут и Людмила Гомончук нас успокаивает: "Последними выезжать не всегда плохо. А вдруг на границе повезёт нам".

Приезжаем на границу, а там впереди нас автобусов - 1, 2, 3, 4, 5 ... Сбился со счёта.? Подсказали - восемь, большая часть из них белорусские рейсовые. Но проверяют всех. Стоим последними, выжидаем. Очередь не движется. Абсолютно никакого шевеления ни в одном ряду. Пересменка... забастовка... или уснули?!!? Прошел час... За это время провели досмотр только одного автобуса. И тут нам улыбнулась фортуна - подходит пограничник и машет рукой "налево". Спасибо Людмиле!!!? Она, оказывается, ходила договариваться, чтобы нас пропустили побыстрее!!! Отъезжаем назад, перестраиваемся в "зелёный коридор". Выходим с паспортами, быстренько "прокатываем пальчики", получаем обратно паспорта и свободны. Первая граница пройдена. Ну, с польской границей ещё проще - получаем штампик у таможенника и свободны. Пересекаем мостик и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в Польшу!!!

Приблизительно через 60 километров мы останавливаемся на часик на Паджеро!!! Прогуляться, позавтракать, обменять валюту... А уже через час при посадке в автобус замечаем на стоянке автобус группы "Старого Города". Интересно, это же сколько бы мы стояли на границе, если бы нам не дали "зёленый коридор", а за ними стояло ещё несколько белорусских автобусов?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Walerik сказал:

Выходим с паспортами, быстренько "прокатываем пальчики", получаем обратно паспорта и свободны. Первая граница пройдена.

На белорусской границе проверяли отпечатки пальцев??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pol_sveta сказал:

На белорусской границе проверяли отпечатки пальцев??

Ну да. Обычно просят большой палец прикладывать к приборчику!!! Хотя в предыдущие мои 2 поездки мне поставили штампик без всякой проверки пальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с польской границей не путаете? Для шенгенской визы у вас берут отпечатки, а у белорусов-то откуда ваши пальчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pol_sveta сказал:

Вы с польской границей не путаете? Для шенгенской визы у вас берут отпечатки, а у белорусов-то откуда ваши пальчики?

Ну да, в спешке попутал.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Вроцлав.

После отъезда от Паджеро перешли к обсуждению экскурсионной программы тура. "Пробежались по дням", каждый выбрал себе набор экскурсий и обедов!!! А как же без обедов?!!? Хочется же отведать региональной кухни.

Гидом был предложен доп. заезд во Вроцлав. Несмотря на то, что некоторые уже были там много раз и не хотели туда, Людмила Гомончук уговорила всех и наш доп. заезд состоялся!!!? Мы приехали во Вроцлав, как и планировалось - в 18:10 (для тех, кто ведёт хронометраж). Желающие пошли на экскурсию с местным гидом. Остальным вечерний Вроцлав показала Людмила. Я в нём уже бывал раньше, поэтому просто гулял и любовался...

P6280001.JPG

P6280003.JPG

P6280012.JPG

P6280040.JPG

P6280041.JPG

P6280044.JPG

P6280045.JPG  

и щёлкал гномиков...

P6280022.JPG

P6280026.JPG

P6280034.JPG

P6280035.JPG

P6280050.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Вроцлаве мы провели около 1.5 часов и ближе к 8-ми вечера мы направились в Градец-Кралове. Там нас ждала одна ночь в отеле "Cernigov". Приезд - 22:30!!!

IMG_20190629_055720.jpg

IMG_20190629_055721.jpg

IMG_20190629_055803.jpg

IMG_20190629_064641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Градец-Кралове.

Наутро, выспавшись и хорошо позавтракав, мы пошли на "обзорку" по Градец-Кралове. С местным гидом Анной за 2 часа мы успели прогуляться по городу - увидеть необычные часы на башенках, встретить 2 свадьбы у дворца бракосочетаний. Мы прошли мимо дворца спорта, где скоро должен был проходить Международный турнир по каратэ, увидели городскую миниэлектростанцию.

P6290074.JPG

P6290075.JPG

P6290077.JPG

P6290083.JPG

P6290098.JPG

P6290113.JPG

P6290152.JPG

P6290154.JPG

P6290156.JPG

Посетили "Jiraskovy Sady".

P6290115.JPG

P6290117.JPG

P6290118.JPG

P6290121.JPG

P6290128.JPG

P6290131.JPG

Город мне понравился! Пятёрка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс Кукс.

Следующая наша остановка - комплекс Кукс. Это единственный замок в Чехии, который создавался не только для своих владельцев, но и в качестве госпиталя.

P6290169.JPG

P6290180.JPG

P6290181.JPG

P6290182.JPG

P6290203.JPG

P6290206.JPG

P6290208.JPG

Весь шедевральный барочный комплекс Кукс располагается на правом бегу Эльбы в одноименном посёлке вблизи небольшого городка Яромнерж. Былая слава к замку начала постепенно возвращаться после комплексной реконструкции в 2015 году. В процессе капитальной реставрации мастера заботливо отреставрировали большое здание, восстановили увядшие сады и все архитектурные композиции.Источник: https://womanadvice.ru/kuks

P6290183.JPG

P6290190.JPG

P6290192.JPG

P6290193.JPG

P6290194.JPG

P6290201.JPG

В 1995 году Кукс был признан национальным памятником Чехии.
Источник: https://womanadvice.ru/kuks

Источник: https://womanadvice.ru/kuks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...