Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Балканский калейдоскоп (тур 4SXL Avia c 06.09.19г)

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор
comment_803934

День 11. Скопье. Белград.

Утро начинается как обычно. Завтрак в 7-00, выезд в 8-00.
Сегодня мы едем в самый крупный город Северной Македонии, её столицу – Скопье. В нем проживает 1/3 часть всего населения страны. Расстояние до Скопье 180 км. и почти 3 часа пути.

DSC_0692.jpg

DSC_0697.jpg

Всю дорогу Александр рассказывает о С. Македонии, о социальной стороне жизни, о Скопье и пр.

Эта страна единственная, вышедшая из состава бывшей Югославии без военного конфликта.

По территории С. Македонии проходят несколько горных хребтов, и наш путь в Скопье идет по живописным местам. Дорога то уходит вверх, огибая лесистые невысокие горы, а минуя перевалы, спускается вниз в долину между хребтами. За исключением национальных парков – это места охоты, где много всякого зверя. Под запрет попадает только охота на бурого медведя.

DSC_0701.jpg

В 10-20 сделали санитарную остановку на 20 минут у придорожного отельного комплекса.

DSC_0723.jpg

DSC_0724.jpg

Отсюда хорошо виден горный хребет Шарплан. За ним уже находится Косово.

DSC_0726.jpg

DSC_0728.jpg

DSC_0735.jpg

В 11-05 мы прибыли в Скопье. Наша пешеходная экскурсия начинается с одной из главных достопримечательностей города, расположенной на возвышенности в центре города - крепости Кале, положившей начало современному Скопье.

Ещё в 4 веке до н.э. на этом месте появились первые укрепления. На протяжении веков империи сменяли друг друга, и каждая укрепляла и достраивала крепость. В итоге она получилась весьма внушительной с не менее интересной историей.
Её не раз разрушали завоеватели, но основной ущерб крепости был нанесен во время мощного землетрясения 1963 года, которое разрушило город практически до основания. Стены крепости отреставрировали и это единственное, что осталось от Византии и Болгарского царства.

DSC_0744.jpg

DSC_0746.jpg

DSC_0748.jpg

Смотреть в самой крепости особо нечего, а вот виды на город с её территории открываются неплохие.

Видна национальная арена – многофункциональный стадион "Филипп II Македонский", названный в честь отца Александра Македонского. Эти имена еще не раз прозвучат в ходе экскурсии.

DSC_0749.jpg

В 2008 году провели масштабную реконструкцию спортивной арены, и теперь она вмещает более 36000 зрителей.

DSC_0760.jpg

DSC_0762.jpg

DSC_0770.jpg

DSC_0771.jpg

А это площадь им. Филиппа II на которой возвышается его огромный памятник-фонтан.

DSC_0772.jpg

 

  • Ответов 161
  • Просмотры 32.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано
  • Автор
comment_803935

Город делит на 2 части река Вардар. Через неё перекинуто много мостов. Один из них Мост "Гоце Делчев", названный в честь болгарского революционера, боровшегося за независимость страны.

На противоположной стороне возвышается гора Водно, на которой установлен в честь 2000-летия христианства 66-тиметровый металлический "Крест Тысячелетия".

DSC_0773.jpg

Здание Центральной почты Македонии.

DSC_0774.jpg

Одна из особенностей Скопье – красные автобусы Даблдекеры. 200 таких автобусов, сделанных в Китае и Львове, курсируют по улицам города.

DSC_0775.jpg

Круглое здание – предприятие "Водоканал". Рядом расположена Ратуша.

DSC_0778.jpg

Македонский национальный театр - старейший театр страны.

DSC_0782.jpg

Напротив выхода из крепости начинается уцелевший после землетрясений кусочек старого города – Старая Чаршия. Это исторический центр Скопье, в котором сохранились дома 12 века, старинные мечети, церкви и пр.

Район этот мусульманский и проживают в нем в основном албанцы. Здесь царит атмосфера небольшого восточного городка. Старые узкие улочки, мощенные гладкими камнями, застроены невысокими домами в турецком стиле, первые этажи которых занимают всевозможные лавки, кафе, рестораны, гостиницы. И это не удивительно. Ведь район формировался в период правления Османской империи.

Главный памятник исламской культуры в Скопье - это мечеть Мустафы-паши, построенная визирем султана Селима I в1492 г. Причем она сохранилась в оригинальном виде. Землетрясения её пощадили.

DSC_0788.jpg

DSC_0789.jpg

Мы спускаемся ниже, и в ста метрах от мечети находится одна из самых старых православных церквей в городе – церковь Святого Спаса. Территория церкви огорожена стеной, и выглядит это как небольшой монастырь.

DSC_0792.jpg

DSC_0797.jpg

История церкви началась в 14веке. После случившихся пожаров, церковь в 19 веке была бережно восстановлена. Такой она и дошла до нашего времени.

DSC_0802.jpg

DSC_0804.jpg

Во дворе храма, у колокольни, находится массивный саркофаг с останками Гоце Делчева – македонского народного героя, революционера, имя которого даже упоминается в государственном гимне страны.

DSC_0801.jpg

DSC_0806.jpg

По улочкам Старой Чаршии мы идем дальше. Сразу от церкви начинается старый рынок. И это, по сути, сплошной торговый квартал.

DSC_0807.jpg

DSC_0808.jpg

DSC_0809.jpg


 

 

Опубликовано
  • Автор
comment_803936

В воздухе витает аромат кофе, свежей выпечки.

DSC_0810.jpg

Витрины блестят золотом и пестрят товарами местных мастеров и ремесленников. Чего здесь только нет: обувь, посуда, картины, изделия из меди, скульптуры и пр. Самый большой выбор сувениров тоже в этом квартале.

DSC_0811.jpg

DSC_0812.jpg

DSC_0813.jpg

DSC_0814.jpg

DSC_0816.jpg

DSC_0817.jpg

DSC_0818.jpg

Рынок существует здесь с 12 века и до сих пор не утратил своей значимости, во все времена являясь торговым центром города. Сегодня это крупнейший рынок на Балканах, которому присвоен статус национального культурного заповедника.

DSC_0819.jpg

DSC_0820.jpg

Ещё одна старейшая мечеть страны – мечеть султана Мурада возведенная в1456 г. А когда-то на территории Чаршии их было более 30.

DSC_0824.jpg

В центре Старого города находятся турецкие бани – Чифте хамам 15 в. Сейчас в них располагается выставочный комплекс Национальной галереи С. Македонии.

DSC_0827.jpg

В гуще улочек Чаршии расположен караван-сарай Куршумли Хан, построенный в 16 в. Муследдином Ходжи, бывшим придворным ученым у султана Селима II. Он ничем не отличается от подобных постоялых дворов для торговцев и путешественников, построенных во времена Османской империи.

DSC_0829.jpg

DSC_0840.jpg

Маленький сад с фонтаном украшает внутренний двор караван-сарая. За долгие годы своего существования Куршумли Хан успел послужить не только гостиным двором, но и казармой, и даже тюрьмой.

DSC_0844.jpg

DSC_0849.jpg

А это Юго-восточноевропейский институт, в котором обучение ведется на албанском языке. Он создан совсем недавно, и первые студенты здесь появились в 2002 году.

DSC_0855.jpg

До наших дней дожил еще один старинный хамам, построенный турецким воеводой  Даут Пашой. Здание так же, как и Чифте хамам, принадлежит Национальной галерее.

DSC_0856.jpg

Здесь заканчивается район Старой Чаршии, а вместе с ним окружавший нас восточный колорит и начинается Новый город.

Продолжение следует:

Опубликовано
  • Автор
comment_803991

Мы вышли на одну из центральных площадей Скопье – площадь Филиппа II.

Готовясь к туру, я конечно же знала, что увижу дальше. Но в реальности все оказалось гораздо масштабнее. Такое количество гигантских монументов и совершенно разных скульптур и памятников, стоявших буквально везде, куда ни кинь взгляд, я не встречала нигде.

Чтобы улучшить столичный облик в 2010 году началась реализация государственной программы "Скопье 2014", которая должна была преобразовать набережную реки Вардар в туристический центр с парками, памятниками и новыми зданиями. Что из этого получилось мы видим сегодня, хотя работы еще не закончены. Впечатление складывается неоднозначное. Полнейший китч и какая-то "сборная солянка", но рассматривать было интересно.

Однако вернемся на площадь Филиппа II, над которой возвышается его 30-тиметровый памятник-фонтан. Называется он правда "Воин". У С.Македонии с Грецией идут горячие споры по поводу установки памятников героям, которых Греция считает частью своей истории. Чтобы не вызывать недовольство и избежать проблем, скульптуру переименовали.

DSC_0857.jpg

У основания фонтана восседает историческая чета: Филипп II, его жена Олимпия и их сын – Александр Македонский, ну или просто "семья Воина".

DSC_0859.jpg

Как в этой скульптурной группе, так и во многих других красуется фигура Льва. Это геральдическое животное и символ древней Македонии. Так что у основания - "Семья Воина со львом".

DSC_0858.jpg

DSC_0863.jpg

Очень трогательно смотрится фонтан "Материнство". Показаны этапы как мать от беременности до отрочества растит сына. Хочется надеяться, что хотя бы этот фонтан посвящен всем мамам С. Македонии, а не одной Олимпии.

DSC_0870.jpg

DSC_0871.jpg

Здесь же, на площади, находится православная Церковь Св.Дмитрия. Она была возведена в 16 веке и некоторое время являлась Кафедральным собором. При османах церковь не действовала, а в 19 в. её расшили и обновили.
Знаменит этот храм своим чудом. В 2012 г. на праздник Благовещения на глазах у сотен верующих произошло редкое и необычное явление – фрески древнего храма стали сами очищаться от свечной копоти и засияли первоначальными красками. Это событие так и назвали "Чудо в церкви Св. Дмитрия".

DSC_0872.jpg

Но это не все, что есть на площади Филиппа II.

Еще парочка фонтанов: со львами и с лошадьми. А их постаменты еще ждут своих героев.

DSC_0873.jpg

DSC_0874.jpg

DSC_0875.jpg

Один из главных и самых старых памятников Скопье – каменный мост через реку Вардар. Точная дата его постройки не известна. Предполагают, что мост стоит здесь с римских времен. Другие свидетельства гласят, что этот мост построен уже во времена Османской империи на месте существовавшего в древности. Его изображение поместили даже на герб Скопье.

 На протяжении своей истории мост пережил не одно землетрясение и наводнение, чудом уцелел во время Второй Мировой войны, когда нацистские войска его заминировали, но так и не взорвали. И сейчас он соединяет исторический центр Старой Чаршии  с современными кварталами Македонской столицы.

DSC_0876.jpg

Со стороны площади Фелиппа II у самого моста стоят два памятника самым известным людям Македонии. С одной стороны святые Кирилл и Мефодий, с другой - святые Климент и Наум Охридские, люди с которых началась славянская письменность.

DSC_0878.jpg

DSC_0877.jpg

DSC_0879.jpg

 

Опубликовано
  • Автор
comment_803992

Проходя по мосту на другой берег можно рассмотреть памятник еще одному борцу за свободу, революционеру и писателю - Георгию Пулевскому. Он вошел в историю как первый автор, публично объявивший македонский народ – независимым, а македонский язык – отличным от болгарского.

За ним расположены здания Музея борьбы за Македонию и Национального театра.

DSC_0880.jpg

DSC_0881.jpg

Для симметрии, с другой стороны моста установили конную скульптуру Петру Карпошу - поднявшему народное восстание в 17 в. против османской власти.

DSC_0882.jpg

DSC_0883.jpg

Сразу привлекают внимание следующие два моста, перила которых заставлены плотными рядами бронзовых скульптур. Но их мы посмотрим в свободное время.

DSC_0884.jpg

Стоит глянуть с моста на воду, то и там найдутся "Купальщицы".

DSC_0885.jpg

DSC_0886.jpg

DSC_0887.jpg

Итак, мы перешли на левый берег Вардара.

На набережной, слева от моста стоит композиция из целой группы мужчин. Это памятник анархистам-революционерам, которых называли "Салоникские убийцы". Их методы борьбы за независимость и освобождение от османского господства – теракты. Отличились они в Салониках, а стоят здесь… После Тираны в Албании это второй памятник террористам.

DSC_0897.jpg

На противоположном берегу – здание Археологического музея.

DSC_0896.jpg

 

Опубликовано
  • Автор
comment_803993

Сразу от набережной начинается главная площадь Скопье – площадь "Македония", ранее носившая имя Иосипа Броз Тито. Именно на ней в 1991 году была провозглашена независимость Македонии от Югославии, после чего площадь переименовали.

И, конечно же, центральное место на ней занимает монументальный фонтан – "Воин на коне", и это сами-знаете-кто Македонский. Так и стоят они "Воин"- Филипп II и сын его "Воин на коне" напротив друг друга, разделенные рекой Вардар. Правда, высота памятника Александру Великому чуть меньше – 28 м.

DSC_0898.jpg

На трех барельефах изображены сцены сражений, в которых армия Александра одержала победы.

DSC_0901.jpg

DSC_0902.jpg

Желтое здание за монументом с рекламой македонского пива "Скопско" – "Ристичева палата" одно из немногих исторических зданий уцелевших во время землетрясения 1963 г. Оно было построено в 1926 г. и принадлежало фармацевту Владиславу Ристичу. Сейчас в нем располагается бизнес-центр.

DSC_0903.jpg

DSC_0904.jpg

Парад скульптур продолжается и на этой площади. Вход на Каменный мост охраняют герои-революционеры верхом на лошадях: справа – Гоце Делчев (могилу которого мы видели во дворе церкви Св.Спаса), слева – Даме Груев, чье имя также, как и Гоце Делчева упоминается в государственном гимне.

DSC_0905.jpg

DSC_0905-1.jpg

DSC_0905-2.jpg

Есть среди памятников и царственные личности. Весь в белом на троне восседает византийский император Юстиниан I. Вот он как раз здесь не случайно. Будущий император родился в 20-ти км. от Скопье и стал одним из первых знаменитых уроженцев этих мест.

DSC_0906.jpg

Рядом с ним стоят вот эти шедевры.

DSC_0907.jpg

DSC_0908.jpg

Поскольку все здесь стоит либо симметрично, либо имеет пару, то Юстиниану под стать памятник еще одному царю, но болгарскому – Самуилу, у которого наша экскурсия подошла к концу.

DSC_0909.jpg

 На часах 12-30. Желающие отправляются на обед, а у остальной части группы есть 2 часа свободного времени.

Продолжение следует:

Опубликовано
  • Автор
comment_804222

За памятником царю Самуилу начинается главная пешеходная улица столицы "Македония". Вот с неё мы и начнем нашу прогулку.

Эта улица большого количества кафе и ресторанов. Здесь также много всякой городской скульптуры, не такой пафосной, а очень даже симпатичной и шутливой, как вот этот "Чистильщик обуви".

DSC_0910.jpg

Привлекает внимание выбивающийся из общего ряда памятник "Нищему". Как тонко переданы его эмоции и состояние.

DSC_0911.jpg

А это бронзовая скульптура одного из самых известных македонских народных танцев – Тешкото.

DSC_0912.jpg

DSC_0913.jpg

Чуть дальше находится дом-музей Матери Терезы, который отличается весьма необычной и замысловатой архитектурой. Мать Тереза родилась в Скопье и её здесь любят, ею гордятся и почитают не меньше, чем Александра Македонского.

DSC_0914.jpg

DSC_0915.jpg

DSC_0916.jpg

Место для музея было выбрано не случайно. Здесь ранее находилась католическая церковь "Святейшего Сердца Иисуса", где 27 августа 1910 года крестили Агнес Гонджу Бояджиу, будущую Мать Терезу. В этом храме она получила свое первое причастие, пела в церковном хоре и участвовала в благотворительных организациях. Это место стало отправной точкой для её последующей деятельности.

Настоящий дом, в котором родилась Агнес, не сохранился.

Обойдя дом-музей вокруг, хотели зайти посмотреть его экспозицию. Вход туда бесплатный. Но не судьба. В очереди стояли две большие группы туристов, ждать не стали.

DSC_0917.jpg

DSC_0918.jpg

Рядом с музеем установлен бронзовый памятник Матери Терезе.

DSC_0919.jpg

DSC_0920.jpg

По соседству строится новая церковь Святых Константина и Елены на месте разрушенного землетрясением старого храма.

DSC_0921.jpg

 

DSC_0922.jpg

Внимание обращает на себя высокая, необычной формы колокольня.

DSC_0923.jpg

И снова статуи. Вот девушку с телефоном увековечили.

DSC_0924.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_804227

Свернув на ул. Луи Пастера, увидели стоящего быка. Скульптура называется "Бык с Уолл-стрит". Правда, в отличие от Нью-Йоркского собрата этот размерами поскромнее, и уже лишился своего хвоста.

DSC_0927.jpg

DSC_0933.jpg

На небольшой площади у штаб-квартиры правящей партии ВМРО стоит высокая "античная" колонна. Таких монументов в Скопье тоже целая серия. Меняются лишь фигуры наверху и тематика барельефов.

DSC_0937.jpg

DSC_0940.jpg

По одной из центральных магистралей города им."Даме Груева", памятник которому мы видели на площади "Македония",  идем дальше к нашей цели – Кафедральному Собору Св. Климента Охридского. Нам осталось свернуть с "Даме Груева" налево и немного пройти по "Бульвару партизанского отряда".

DSC_0945.jpg

Собор Св.Климента - главный и крупнейший православный собор С. Македонии, построенный в конце 20 века. Он открыт ежедневно с 7-00 до 19-00.
До Второй мировой войны на его месте стоял Собор Девы Марии, сожженный фашистами.

DSC_0946.jpg

Рядом с храмом конечно же есть памятник Св. Клименту.

DSC_0948.jpg

Собор окружает большая ухоженная территория, а перед ним установлен фонтан – подарок исламской общины Северной Македонии. Сам храм смотрится очень необычно и кажется, что он состоит только из куполов и арок.

DSC_0954.jpg

45-тиметровая колокольня тоже отличается оригинальной конструкцией.

DSC_0955.jpg

Давайте зайдем в собор. Внутри он также красив, как и снаружи. Очень просторный. В нем одновременно могут находиться 6000 прихожан.

DSC_0959.jpg

DSC_0960.jpg

Красивый резной иконостас выполнен из дуба.

DSC_0961.jpg

DSC_0962.jpg

DSC_0963.jpg

 

Опубликовано
  • Автор
comment_804230

Высота купола собора – 36 м. и площадью 650 кв.м. Его украшает самое большое в мире изображение  Иисуса Христа площадью 70 кв.м. Диаметр только одного глаза – 1,5 м.

DSC_0964.jpg

DSC_0965.jpg

DSC_0966.jpg

Храм освещает огромная люстра весом в 5 тонн, на 400 ламп.

DSC_0967.jpg

Можно подняться на верхнюю галерею храма, и поближе рассмотреть фрески.

DSC_0974.jpg

DSC_0978.jpg

DSC_0980.jpg

 Архиепископский трон высотой 3,5 м.

DSC_0981.jpg

Во дворе установлен 2-метровый памятник первому архиепископу неканонической Македонской православной церкви – Досифею II.

DSC_0983.jpg

Дальше мы снова возвращаемся в центр города, чтобы погулять по набережной и ближайшему парку.

DSC_0984.jpg

Улицы, ведущие к площади "Македония" выглядят очень мило и уютно. Попадают и такие - с довольно интересной современной архитектурой.

DSC_0985.jpg

Одно из самых красивых зданий в центре, которое сразу привлекает внимание – лучший 5* отель в городе - Марриот, единственный отель этой группы на Балканах.

DSC_0986.jpg

Напротив входа в отель стоит одна из немногих весёлых скульптур Скопье - "Свадебные музыканты".

DSC_0988.jpg

Изменено пользователем Lana34

Опубликовано
  • Автор
comment_804232

Выйдя на площадь, сразу же наткнулись на памятник югославскому и македонскому политику Методи Андонову-Ченто.

DSC_0989.jpg

DSC_0990.jpg

DSC_0991.jpg

DSC_0992.jpg

В ходе выполнения проекта "Скопье 2014" решили, что в столице обязательно должна быть Триумфальная арка. Вон она виднеется в перспективе улицы "11 октября".

DSC_0994.jpg

Её установили в честь 20-тилетия независимости Македонии, и долго не думая над названием, арку именовали  просто "Порта Македония". Стоимость такого сооружения обошлась стране в 4,4 млн. евро, а весь проект "съел" уже более 500 млн.евро и работы еще продолжаются.

DSC_0999.jpg

Все рельефные изображения, украшающие поверхности арки, рассказывают о македонской истории. Интересно, что на крышу Арки можно подняться на лифте. Там проводят свадебные церемонии!

DSC_1000.jpg

Здесь же на ул. 11 октября находится здание Парламента С.Македонии и перед ним восседает на коне еще один болгаро-македонский революционер – Никола Карев.

DSC_1001.jpg

На противоположной стороне улицы разбит парк, который называется "парк женщинам-борцам за свободу".

Мы немного прогулялись по нему. Монументальную вакханалию здесь продолжили с особым усердием. Я насчитала там 18 разных памятников.

Этот поставлен защитникам Македонии. Он открыт в 2011 г. в честь 10-летия победы македонцев над албанскими боевиками и имеет к нынешней Македонии самое прямое отношение.

DSC_1002.jpg

DSC_1003.jpg

DSC_1004.jpg

Памятник основателям одной из партий "Внутренней македонской революционной организации" в 1893г. (ВМРО).

DSC_1007.jpg

А здесь увековечили целое собрание – первая пленарная сессия антифашистской ассамблеи.

DSC_1009.jpg

А вот скандальная статуя Прометея, установленная в 2012 г. Первоначально бронзовый герой из мифов Древней Греции стоял полностью обнаженным, что вызвало возмущение общественности. В итоге статую приодели, и появилась набедренная повязка.

DSC_1010.jpg

Погуляв по парку, идем дальше на набережную Вардара.

Продолжение следует:

 

Изменено пользователем Lana34

Опубликовано
  • Автор
comment_804446

На набережную мы вышли к мосту "8 сентября", названного так в честь Дня независимости Северной Македонии.

Рядом увидели корабль, установленный на сваях. В нем находится ресторан. Таких кораблей на Вардаре стоит целых три. Это тоже часть программы по преобразованию набережной.

DSC_1011.jpg

На противоположном берегу – видна еще одна "античная колонна". Да и все здания, построенные вдоль набережной, напоминают античные парфеноны и пантеоны. Наверное, они должны символизировать причастность страны к древней Македонии.

DSC_1012.jpg

Вот Министерство иностранных дел со скульптурами на крыше, балконах, карнизах.  Это представители разных стран.

DSC_1013.jpg

Эти фигуры олицетворяют Латвию, Литву, Молдавию.

DSC_1014.jpg

DSC_1015.jpg

Мы подошли к следующему Мосту Искусств. Он выполнен из мрамора и украшают его не только кованые нарядные фонари, но и многочисленные скульптуры относительно современных художников, писателей, поэтов, музыкантов С. Македонии. Они стоят на расстоянии нескольких метров друг от друга по обеим сторонам моста.

DSC_1016.jpg

Мост ведет к зданию Прокуратуры. Ну чем не Пантеон.

DSC_1020.jpg

Ближе к Археологическому музею через Вардар перекинут следующий мост – Мост Цивилизаций, построенный в 2013 г. и стоит еще один корабль-ресторан.

DSC_1021.jpg

За Прокуратурой на площади Матери Терезы расположено здание Республиканской Филармонии.

DSC_1025.jpg

DSC_1028.jpg

DSC_1031.jpg

А рядом, за колоннадой, появился новый театр Оперы и Балета.

DSC_1032.jpg

DSC_1033.jpg

DSC_1034.jpg

DSC_1040.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_804449

Мост Цивилизаций называют еще мост Око. Центральное место на нем занимает фонтан, напоминающий глаз с внушительного размера бронзовой статуей Пеонийской жрицы в центре. В руках она держит украшение, которое найдено на территории С.Македонии и считается одной из важнейших находок археологов, датированное VIII-VII вв. до н.э.

DSC_1043.jpg

DSC_1044.jpg

Обрамляют мост статуи известных личностей и правителей, оставивших заметный след в истории страны.

DSC_1046.jpg

DSC_1048.jpg

DSC_1049.jpg

DSC_1050.jpg

DSC_1051.jpg

Свободное время подходило к концу, и мы возвращаемся на площадь "Македония".

DSC_1055.jpg

DSC_1088.jpg

В 14-45 прощаемся с Александром, поблагодарив его за интересные рассказы, и покидаем Скопье, город со своим лицом, который запомниться надолго. Дальше продолжаем наш путь по направлению к границе с Сербией.

Позади остается славная и солнечная С. Македония с её живописной природой, зелеными, словно бархат горами и прекрасным Охридским озером. Нельзя не влюбиться в эту страну, что произошло со многими из нас.

DSC_1106.jpg

В 15-35 мы уже проходили границу. Впервые за весь тур нас попросили пройти паспортный контроль лично. Но, тем не менее, все прошли за час.

DSC_1113.jpg

Впереди у нас еще 370 км. пути до Белграда.

DSC_1119.jpg

Вскоре сделали санитарную остановку и на стоянке Аня с водителями приготовили стол с вином, соком, печеньем.

DSC_1122.jpg

Это последний день, когда наша группа пока еще в полном составе, и хотелось сказать друг другу слова благодарности за отлично прошедшее путешествие по калейдоскопу Балканских стран.

DSC_1124.jpg

Пока ехали до Белграда, улетающие завтра туристы написали отзывы, и все вместе поблагодарили водителей.

DSC_1130.jpg

DSC_1143.jpg

DSC_1144.jpg

В 21-30 приехали в тот же удаленный от центра Белграда отель "B Hotel" 3*.

Вот и последний экскурсионный день завершен.

День 12. Белград – Москва.

Утро этого дня началось чуть позже, чем в предыдущие дни. Завтрак был в 9-00, а трансфер в аэропорт назначен на 10-00. Нас улетало 28 человек, а остальная часть группы продолжала свой путь по дорогам Европы.

У сербского писателя Душко Радовича есть фраза: "Если Вам повезло проснуться в Белграде, то требовать у судьбы большего – наглость".  
Может быть. Но я все же попрошу у судьбы возможности и дальше просыпаться в разных уголках нашей прекрасной планеты! Ведь живем один раз, а посмотреть хочется еще так много!!!

Наше путешествие подошло к концу. За 12 дней мы привыкли каждый день видеть новое и восторгаться красотами балканских стран. Уезжали с легкой грустью и пониманием того, что сюда очень хочется вернуться.

Нам осталось совсем чуть-чуть, до того момента, когда родной Аэрофлот перенесет нас в Россию. А встреча в аэропорту Белграда и полет в Москву со светлым человеком непростой судьбы Ником Вуйчичем, как-то сразу вселил уверенность, что и дальше все будет только ХОРОШО!

IMG-20190907-WA0001.jpg

Спасибо огромное за внимание. Всем добра, позитива и новых открытий на дорогах увлекательных путешествий!

 

Изменено пользователем Lana34

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.