Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Уфы до Биаррица или улитки, собаки, сомы и другие приятные знакомства моего отпуска (тур 2AF «Вояж в Биарриц» с 12.10.2019, гид Оксана Бялая)


Рекомендуемые сообщения

С 15 века, Palais Berbie утратил свое оборонительное значение и превратился в жилой дворец: плац перед дворцом был преобразован в классический сад, нижние куртины были преобразованы в прогулочные дорожки. Теперь они доступны для публики, с видом на формальный сад во французском стиле, который классифицируется как «Jardin remarquable «(выдающийся сад).

DSC_0144.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0157.jpg

DSC_0161.jpg

В свободное время мы еще сюда вернемся, а сейчас идем за Оксаной осматривать другие красивые уголки Альби.

DSC_0174.jpg

DSC_0175.jpg

Старинные районы Альби легко распознать по обрамляющим улицы фахверковым домикам, иногда с карнизами. Они выглядит красивым единым ансамблем благодаря использованию кирпича, основного строительного материала в большей части старого Альби и среди религиозных построек города. И если Тулуза - это "розовый город", то Альби называют "красным городом".

DSC_0181.jpg

DSC_0183.jpg  DSC_0197.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0186.jpg

DSC_0193.jpg

DSC_0199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

А с другой стороны нам открываются прекрасные пейзажи реки Тарн с красивыми мостами. Этот углокок Альби мне очень понравился.

DSC_0195.jpg

DSC_0200.jpg

DSC_0203.jpg

DSC_0206.jpg

А это сомы, видно конечно очень плохо, сильно отсвечивает. На Жанну эти огромные рыбины произвели огромное впечатление.

DSC_0211.jpg

Мы находимся на старинном мосту в Альби над рекой Тарн ,который  признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из главных городских достопримечательностей. С его появлением в XI столетии жизнь Альби изменилась – на правом берегу Тарна тут же начали возводить новый квартал, который стал называться предместьем Магдалины по названию находившейся там церкви.

А виды с него на другие мосты и город просто шикарные!

DSC_0216.jpg

DSC_0219.jpg

DSC_0221.jpg

DSC_0223.jpg

DSC_0224.jpg

DSC_0227.jpg

IMG_4357.jpg  IMG_4352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно хорошо сохранившийся центр города демонстрирует много свидетельств Золотого Века Альби. Старые кварталы, сотканные из восхитительных средневековых улочек, романско-готическо-ренессансная архитектура. Прогулка нашей группе доставляет огромное удовольствие, все не перестают ахать и щелкать фотоаппаратами, смартфоном и прочими гаджетами.

DSC_0229.jpg  DSC_0235.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0233.jpg  DSC_0243.jpg

DSC_0237.jpg

DSC_0238.jpg  DSC_0240.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0254.jpg

DSC_0250.jpg

У этой церкви наша обзорная экскурсия закончилась. В храме началась служба, мы немного послушали и разбежались каждый по своим делам.

DSC_0255.jpg

DSC_0262.jpg  DSC_0263.jpg

DSC_0259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моя Нафаня возжелала пойти в музей Латрека. Я погуляла одна. Побродила по стене (метров 50 наверное) зашла на рынок (ох и дорогие же у них огурцы 2 евро, а моего так страстно желаемого чебурека так и не нашла!)." - так провела свободное время Жанна.

Я же в свободное время посетила музей Тулуз-Лотрека. Интересно, особенно меня впечатлили афиши для кабаре Мулен-Руж. Именно в них раскрылось дарование Тулуз-Лотрека, а его стиль как нельзя лучше соответствовал специфике данного вида искусства. В музее рядом висело по две картины – сама картина без всяких надписей и уже непосредственно афиша с рекламными слоганами.

Известный художник-постимпрессионист Анри Тулуз-Лотрек родился в Альби в 1864 году, но прожил там всего несколько лет до развода родителей. Тем не менее, город сполна воздал почести своему знаменитому уроженцу – в здании бывшего епископского дворца в 1922 году был открыт музей, посвященный творчеству Тулуз-Лотрека. С 1922 года в музее Альби выставлена самая большая в мире коллекция работ знаменитого художника Тулуз-Лотрека. Коллекция позволяет открыть каждый аспект многообразного таланта художника. Вход: 10 € — постоянная и временная коллекции. Аудиогид только на французском, английском, немецком и испанских языках.

DSC_0173.jpg  DSC_0033.jpg

Фотографии я не делала, сдав рюкзак вместе с фотиком в камеру хранения (перед туром читала о запрете на фото). В этом музее можно увидеть такие работы Тулуз-Лотрека, как афиша «Джейн Авриль» (1893г.), «Иветт Гильбер на поклонах» (1894г.), «Содержатели борделя» (1893г.), «Салон на улице Мулен» (1894-895), «Габриэль Тапье де Селейран в фойе театра» (1894г.), «Фронтиспис журнала «Бешеная корова» (1896г.), «Мадам Пупуль за туалетом» (1898-1900) и многое другое. 

На музей я запланировала 45 минут, встретится мы с Жанной договорились у входа в музей. Вышла я немного раньше (5-8 мин.) и успела сбегать в красивый садик.

DSC_0266.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0279.jpg

DSC_0280.jpg

Потом мы отправились с Жанной бродить по улочкам Альби. Но самое интересное, что сделав круга три, снова вернулись на это место - Жанна заставила меня спустится по лестнице, быстро, так как оставалась совсем немного времени. Но я успела сделать еще кучу красивых фото.

DSC_0369.jpg

DSC_0374.jpg

DSC_0375.jpg

DSC_0379.jpg

DSC_0380.jpg

DSC_0381.jpg

DSC_0382.jpg

DSC_0387.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Альби у нас было достаточно свободного времени, в этот воскресный день, когда все магазины закрыты, можно долго неспешно бродить по живописным узким улочкам, рассматривая витрины и фахверковые домики.

DSC_0248.jpg

DSC_0282.jpg  DSC_0286.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0285.jpg

DSC_0287.jpg

DSC_0290.jpg  DSC_0291.jpg

DSC_0293.jpg  DSC_0327.jpg

Встретили очень красивого пса.

DSC_0296.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0300.jpg

А улочки действительно довольно узкие, проверено Жанной)

DSC_0301.jpg  DSC_0307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда бы мы не шли, все время возвращались к собору Святой Цицелии.

DSC_0294.jpg  DSC_0345.jpg

DSC_0283.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0310.jpg

DSC_0312.jpg

DSC_0326.jpg

А улицы с веселыми розовыми зонтиками нас очень повеселили.

DSC_0317.jpg   DSC_0318.jpg

DSC_0322.jpg

DSC_0331.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0340.jpg  DSC_0343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли мы и на красивую площадь с фонтаном.

DSC_0330.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0329.jpg

DSC_0342.jpg

DSC_0344.jpg

И заглянули в красивый дворик.

DSC_0347.jpg

DSC_0351.jpg

DSC_0352.jpg

А эта витрина нас с Жанной очень впечатлила, за обычную майку 60 евро!

DSC_0356.jpg  DSC_0357.jpg

DSC_0360.jpg

И еще собаки Альби.

DSC_0364.jpg

DSC_0363.jpg

DSC_0389.jpg

DSC_0366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти фотографии я сделали пока мы ждали автобуса. Зарисовки из обычной жизни горожан воскресным днем.

DSC_0392.jpg

DSC_0395.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0397.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0400.jpg

DSC_0402.jpg

DSC_0404.jpg

DSC_0405.jpg

DSC_0406.jpg

DSC_0407.jpg

До свидания, Альби! Ты нам очень-очень понравился! Может еще и свидемся. Куда нас приведут тропы новых туров пока неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ле-Пюи-ан-Веле (Le Puy-en-Velay)

Чаще всего город называют коротко — Ле-Пюи. Он лежит в скалистой долине, истыканной одиночными острыми скалами и выглядит со стороны весьма своеобразно. В самом городе три утеса, каждый венчает какая-нибудь достопримечательность. Это часовни, соборы и просто места паломничества, так как в средневековье Ле-Пюи был крупнейшим религиозным центром.

От Альби мы ехали по очень красивой национальной дороге. Поскольку это не автобан, то скорость небольшая. В общем, ехали до Ле-Пюи мы довольно долго, а виды за окном нас только радовали (особенно правую сторону автобуса). Прогноз погоды на вторую половину дня не внушал оптимизма, и после обеда он как зарядил, так все больше усиливался. Прибыли мы в Ле-Пюи-ан-Веле в 17:50, а за окном очень сильный дождь, туман, видимость плохая. Но у нас программа! Мы хотим видеть все достопримечательности этого крохотного городка! Все вооружились зонтами и дождевиками и ринулись в непогоду! Когда это еще дождь останавливал туристов ТТВ, жадных до впечатлений!

 DSC_0409.jpg

DSC_0412.jpg

DSC_0414.jpg

DSC_0415.jpg

DSC_0417.jpg

DSC_0418.jpg

Оксана повела нас к первой святыне – Кафедральному собору. Через минут пять как польет!!! Давно я не попадала в турах в такой ливень. Кроссовки промокли через пару минут насквозь, верхняя часть одежды под непромокаемой ветровкой и дождевиком ливень пережила, и фотик под зонтом и шарфиком выжил.

Высоту в 134 ступеньки до собора еще ни одна группа не преодолевала так быстро. У нас ведь цель была – крыша над головой! Я зашла в собор одной из последних. Кроссовки все равно мокрые, и что теперь не фотографировать такую красоту!

DSC_0420.jpg  DSC_0421.jpg

DSC_0426.jpg

DSC_0423.jpg  DSC_0425.jpg

А внутри – сухо и тепло! И даже очень красиво!

DSC_0431.jpg

DSC_0432.jpg  DSC_0433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный собор Notre-Dame du Puy совершенно непохож на здания в стиле средневековой французской готики. В нем чудесным образом сочетается культура востока и мавританской Испании. Восточная часть собора выдолблена в отвесной скале: на массивных столбах все еще видны неровности камня.

Сам Нотр-Дам смело можно назвать произведением искусства, не зря он находится под защитой ЮНЕСКО как памятник культуры. С древних времен и по сей день туда каждый год приходят тысячи паломников со всего земного шара. Эта многоликая толпа христиан позволяет городу развиваться и процветать.

Мы чувствовали себя настоящими паломниками, которые несмотря на ненастную погоду, поднялись на это массив!

DSC_0436.jpg

DSC_0434.jpg

DSC_0437.jpg

DSC_0439.jpg

А эта знаменитая Черная Мадонна. Я ее не сразу и разглядела в запотевших с мокрыми разводами очках. 

DSC_0443.jpg

Всех "сахарных" и недовольных мы оставили в соборе и отправились на поиске еще двух главных святынь города. А городок то чудный! даже в дождь, который, кстати, стал затихать.

DSC_0456.jpg  DSC_0461.jpg

DSC_0457.jpg

DSC_0458.jpg

DSC_0464.jpg

DSC_0463.jpg  DSC_0465.jpg

А этот вид в окне так манил своим теплом и уютом! но нам некогда, мы еще не нашли точку, откуда видно другие святыни. Французы все закрыли, они же не знали, что русские туристы просто так не сдаются!

DSC_0471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оксана, что не сдавалась! пусть не сразу, но мы нашли обзорные площадки, с которых отлично видно и статую Богородицы Нотр-Дам, и часовню Сен-Мишель. Это одни из самых ценных кадров из всех моих туров, никогда еще достопримечательности не доставляли столько ярких эмоций. Конечно, красивые картинки в солнечную погоду я видела в интернете, но эти в дождь и вопреки всему - ценнее!!!

DSC_0459.jpg

Богородица, или статуя Notre-Dame de France, стоит на самом высоком городском утесе. 22-метровое сооружение видно из любой части города. Для ее создания скульптор переплавил 213 русских пушек, захваченных в битве при Севастополе. Поэтому для французов это не просто статуя, а символ бесстрашия и мужества. Чтобы сделать Деву-Марию еще заметнее, ее покрасили в кирпичный цвет.

DSC_0480.jpg

Самый важный исторический объект города, обязательный к изучению. Часовню Святого Михаила начали строить в X веке: это одна из древнейших церквей во Франции. Причем место выбрали более чем удачное — кратер 82-метрового потухшего вулкана. Чтобы попасть на его вершину и осмотреть часовню, нужно взобраться по 268 крутым ступеням, выдолбленным прямо в утесе. Но это того стоит. Часовня выглядит очень сурово и аскетично, а со смотровой площадки рядом с ней открывается захватывающий вид на город.

Да, мы были лишены возможности подняться на его вершину, в нашему приезду все закрыли, но хот издали все же увидели.

DSC_0481.jpg

А потом мы вернулись к собору, забрали остатки туристов, и отправились к автобусу, Оксана вызывала водителей по телефону немного раньше намеченного срока. А я бы еще погуляла!

DSC_0485.jpg

DSC_0487.jpg  DSC_0492.jpg

DSC_0491.jpg

DSC_0490.jpg

DSC_0496.jpg

DSC_0497.jpg

DSC_0498.jpg

DSC_0502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то очень быстро стемнело, и город стал еще загадочнее и красивее.

DSC_0505.jpg

DSC_0507.jpg

DSC_0508.jpg  DSC_0511.jpg

DSC_0512.jpg

DSC_0513.jpg  DSC_0517.jpg

Когда мы поднимались в собору, Оксана рассказывала о местных кружевницах, но именно на этом месте небеса решили окатить нас ливнем. И рассмотреть кружева мне удалось только на обратном пути.

DSC_0515.jpg

DSC_0516.jpg

DSC_0523.jpg  DSC_0524.jpg

DSC_0527.jpg

Никакой ливень не смог испортить мне впечатление об этом удивительном городке - Ле-пюи-ан-Веле! А звучит то как красиво! Название этого города я выучила только к концу тура. А теперь я надеюсь на новую встречу, и желательно в более приятную погоду, чтобы было время побродить по узким средневековым улочкам, взобраться к часовне Сен-Мишель и статуи Богородице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать вам еще забавные фото - как мы пережили ливень.

IMG_4385.JPG

IMG_4390.JPG

IMG_4391.JPG

С отелем нам повезло - в этом Ибисе был самый мощный фен, который почти высушил наши кроссовки, и шкафчик, где за ночь отлично высохли наши дождевики. Завтра у нас снова после обеда дождь, надо быть готовыми! Какая у нас была баня от долго работающего фена! 

В автобусе мы одели сухие носки, Жанна даже сняла мокрые джинсы, а я сидела у окна и около печки, которую Оксана заставила включить водителям (а они не хотели), быстро согрелась и почти высохла. И еще у нас в сумке был припасен коньячок, как раз на такие случаи. В общем, в автобусе отогрелись и благополучно доехали до отеля. Зато сколько забавных воспоминаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион

Лион во Франции – город искусства и культуры, сочетающий очарование Средневековья и современный ритм, столица гастрономии, шелка и Света, удивительный город, полный открытий и незабываемых впечатлений.

Лион, раскинувшийся на месте слияния рек Роны и Соны, основали римляне в 43 г. до н.э., и первоначально он назывался Лугудун. Город был столицей Галлии, центром книгопечатания и производства шелка… Более чем 2000 лет истории Лиона оставили уникальное наследие и достопримечательности, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранились памятники античности и раннехристианского периода, готической, ренессансной и неоклассической архитектуры. Здесь родились Франсуа Рабле, братья Люмьер, Сент-Экзюпери, Андре Ампер и Жан-Мишель Жарр. Сегодня Леон назван самым привлекательным для жизни городом Франции и является одним из самых популярных туристических центров страны.

Мы здесь впервые и поэтому взяли все предлагаемые мероприятия: обзорную автобусно-пешеходную экскурсию с местным гидом Евгением, групповой обед, и отсутствие свободного времени в довесок.

Автобусная часть экскурсии меня как-то не впечатлила. Отвыкла я от таких экскурсий, когда большая часть достопримечательностей остается вне твоих глаз и главное объектива фотика. Вот только благодаря соседке с правой стороны автобуса, которая любезно забрала мой фотик и сделала снимки красивой Ратуши и фонтана, я могу вам показать эти достопримечательности.

DSC_0550.jpg

Ратуша была возведена в середине XVII столетия по проекту С. Мопена. Фасад строения выходит на площадь Терро, которая несколько веков назад была всего лишь грязным городским рынком. Благодаря строительству ратуши, Терро преобразилась и превратилась в административный центр Лиона. В архитектуре здания городского совета преобладает стиль барокко, внутренний интерьер украшен ценными произведениями искусства.

DSC_0549.jpg

Скульптурная группа фонтана была создана по проекту скульптора Ф. Бартольди, который выступил автором знаменитой американской Статуи Свободы. Мастер строил фонтан для города Бордо, однако городские власти решили, что у них недостаточно средств для финансирования проекта. В итоге фонтан был продан в Лион. Однако существует легенда, что лионцы просто украли фонтан у Бордо.

Первую остановку мы сделали у знаменитой фрески.

DSC_0558.jpg

DSC_0561.jpg  DSC_0568.jpg

Уникальная фреска La Fresque Des Lyonnais изображает события из истории Франции. Роспись была создана в 90-е гг. XX столетия. В центре внимания – известные личности, оставившие след в истории страны, деятели искусства и даже книжные персонажи. На фреске можно разглядеть А. де Сент-Экзюпери, братьев Люмьер, П. Бокюза, императора Клавдия и прочих исторических деятелей. Фреска выполнена очень искусно и создает эффект ожившей картинки.

DSC_0567.jpg

DSC_0571.jpg

DSC_0573.jpg

DSC_0574.jpg

DSC_0575.jpg

DSC_0587.jpg

DSC_0588.jpg

DSC_0590.jpg

DSC_0596.jpg

Знаменитый гид Лиона - Евгений. Очень много читала о нем на форуме. Большинство наших туристов были от него в восторге, на нас с Жанной он не произвел впечатление. Лично мне больше всех нравится гид Андрей в Зальцбурге и Володя в Париже. Но на вкус и цвет...

DSC_0594.jpg

DSC_0603.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоять долго у фрески и внимательно слушать о всех персонажах я не стала, и сбегала к набережной. А здесь то очень красиво! Водная гладь Соны позволила сделать мои любимый вид фото – зеркальное отражение.

DSC_0569.jpg

DSC_0577.jpg

DSC_0578.jpg

DSC_0583.jpg

DSC_0572.jpg  DSC_0586.jpg

DSC_0599.jpg

DSC_0610.jpg

Потом мы еще долго кружили по набережным, но виды на реки были только у правой стороны автобуса, нашей же левой достались вот такие виды.

DSC_0614.jpg

DSC_0546.jpg

DSC_0621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка на холме Фурвьер. Здесь мы посетили прекрасно сохранившийся античный театр, базилику Нотр-Дам-де-Фурвьер и обзорную площадку на центр Лиона.

Первая остановка у Античного театра.

DSC_0629.jpg

Постройка принадлежит к эпохе Древнего Рима, она была возведена I веке до н. э. Во втором столетии после наступления нашей эры театр был расширен и стал вмещать до 10 тысяч человек. В основном, на сцене играли музыкальные комедии, о чем свидетельствует каменная стена, которая отлично отражает звуковые волны и создает хороший стереоэффект. Театр раскопали в XIX столетии, с начала XX века провели ряд реставрационных работ.

DSC_0627.jpg

DSC_0635.jpg

DSC_0630.jpg

Вторая остановка у белоснежной базилики. На вершине холма Фурвьер возвышается символ Лиона – великолепная базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, построенная в конце XIX в. по проекту Пьера Боссана, который соединил неовизантийский и неоготический стили. Базилика была освящена в честь Девы Марии и известна криптой Св.Иосифа, прекрасными мозаиками и витражами.

DSC_0642.jpg

DSC_0643.jpg

DSC_0665.jpg  DSC_0666.jpg

DSC_0675.jpg

DSC_0677.jpg

DSC_0679.jpg

DSC_0680.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0687.jpg

DSC_0688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальная архитектура храма, внутренняя отделка, замысловатые мозаики, впечатляющие витражи и скульптуры – эта колоссальная работа заняла долгие годы и была закончена лишь в 1964 году.

DSC_0690.jpg   DSC_0710.jpg

DSC_0691.jpg

DSC_0702.jpg

DSC_0694.jpg  DSC_0700.jpg

DSC_0709.jpg

DSC_0712.jpg

DSC_0715.jpg

DSC_0717.jpg

DSC_0720.jpg

DSC_0721.jpg

DSC_0725.jpg  DSC_0722.jpg

DSC_0723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с базиликой на высоту 85,9 м взмывает металлическая башня Фурвьер, представляющая собой точную копию 3-го этажа Эйфелевой башни.

DSC_0724.jpg

И отличная обзорная площадка.

DSC_0644.jpg

DSC_0645.jpg

DSC_0646.jpg

DSC_0650.jpg

DSC_0653.jpg

DSC_0651.jpg

DSC_0660.jpg

Есть здесь и макет города.

DSC_0674.jpg

Дыхание осени здесь уже чувствуется, даже не вериться, что совсем недавно мы были в "почти лето".

DSC_0682.jpg

DSC_0655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с холма Фурвьер, мы отправились на пешеходную экскурсию по Старому городу Лиона.

Исторический центр города раскинулся у подножия холма Фурвьер, на берегу Соны. Район Старый Лион, объединяющий несколько кварталов — Сен-Жан, Сен-Поль, Сен-Жорж, — является самым обширным и старинным в городе. Здания района возведены в стиле Ренессанс.

Прежде чем нырнуть в лабиринт узких улочек, я и еще несколько туристов, сбегали на набережную.

DSC_0740.jpg

DSC_0743.jpg

DSC_0742.jpg

DSC_0744.jpg

DSC_0745.jpg

DSC_0746.jpg

DSC_0748.jpg

DSC_0750.jpg

DSC_0751.jpg

DSC_0752.jpg

DSC_0753.jpg

Узкие улочки сразу же очаровывают.

DSC_0758.jpg  DSC_0768.jpg

DSC_0765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная изюминка Старого Лиона – его знаменитые трабули, или узкие коридоры, внутренние дворы и лестницы, соединяющие улицы и кварталы наиболее удобным и быстрым способом. Они маркированы львиной головой со стрелкой.

DSC_0759.jpg  DSC_0762.jpg

Трабули служили коротким путем для спешащих ремесленников и торговцев, были пристанищем для уличных банд и укрытием для бойцов Сопротивления – пока, наконец, не превратились в популярнейший туристический аттракцион и символ Лиона.

DSC_0831.jpg

DSC_0834.jpg

DSC_0835.jpg

DSC_0836.jpg

DSC_0756.jpg

Здесь расположено много ресторанов национальной кухни — бушоны. Ведь Лион во Франции по праву считается одной из европейских гастрономических столиц. Здесь более 4 000 ресторанов – от знаменитых лионских «бушонов», предлагающих традиционные местные блюда, до изысканных «мишленовских» ресторанов с чудесным панорамным видом на город. После экскурсии все желающие смогли познакомиться с одним из лионских бушонов.

DSC_0772.jpg

DSC_0774.jpg

DSC_0824.jpg

DSC_0791.jpg  DSC_0827.jpg

DSC_0793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом городе можно увидеть дом Томассен XIII в. с готическим фасадом, Двор лож с историческими зданиями XIV-XVI веков и много других симпатичных зданий. В моей памяти что-то совсем не сохранилось картинка и ее название.

DSC_0797.jpg

DSC_0798.jpg

DSC_0800.jpg

DSC_0803.jpg

DSC_0805.jpg

DSC_0804.jpg  DSC_0809.jpg

DSC_0814.jpg

DSC_0806.jpg  DSC_0807.jpg

DSC_0819.jpg

DSC_0817.jpg  DSC_0818.jpg

DSC_0823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути мы ненадолго заглянули в Музей миниатюры и кинодекораций (предбанник открыт для свободного доступа). Экспозиции музея, размещённые в живописном здании XVI века, позволят заглянуть за кулисы «фабрики грёз». Посетители узнают, как создаются знаменитые киноленты, увидят интерьеры, миниатюры зданий и декорации, которые использовались для различных фильмов. Потравили себя и пошли дальше.

DSC_0839.jpg

DSC_0845.jpg

В Старом городе также располагаются Музей марионеток. В его коллекцию входят 2 тыс. экземпляров. Первоначально музей был посвящён самой знаменитой во Франции марионетке — Гиньолю. Сегодня коллекция состоит из множества других кукол, собранных по всему миру. Посещение музея в программу нашей экскурсии не входило, но вот на витринах сувенирных лавок на куклы мы полюбовались.

DSC_0775.jpg  DSC_0784.jpg

DSC_0786.jpg

DSC_0780.jpg  DSC_0781.jpg

DSC_0782.jpg

DSC_0777.jpg

DSC_0787.jpg

DSC_0795.jpg

DSC_0789.jpg  DSC_0796.jpg

DSC_0829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце экскурсии мы вышли на красивую уютную площадь, где главной доминантой является главный храм Лиона – собор Сен-Жан XIII в., известный барочными астрономическими часами, капеллой Бурбонов и изумительными витражами.

 DSC_0852.jpg

DSC_0837.jpg  DSC_0825.jpg

DSC_0855.jpg

Для его строительства использовались материалы, добытые на руинах древнеримских сооружений. Архитектура собора гармонично сочетает в себе романский и готический стили. Храм был разграблен во времена Французской революции. Понадобилось на одно столетие, чтобы власти взялись за его восстановление. Собор отреставрировали только в начале XX века.

DSC_0862.jpg  DSC_0864.jpg

DSC_0878.jpg

DSC_0867.jpg  DSC_0869.jpg

DSC_0849.jpg

DSC_0851.jpg

DSC_0850.jpg

DSC_0857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С площади отличный вид на базилику Нотр-Дам-де-Фурвьер.

DSC_0880.jpg

DSC_0860.jpg

DSC_0858.jpg

DSC_0883.jpg

DSC_0861.jpg

DSC_0884.jpg

DSC_0886.jpg

DSC_0888.jpg

DSC_0889.jpg

DSC_0890.jpg

DSC_0895.jpg  DSC_0896.jpg

Наша обзорная экскурсия закончилась и мы почти всей группой отправились на обед. Наши столики были на улице, а погодка сегодня к этому не располагала. Наш выбор лукового супа был очень верным. Согрелись. Евгений контролировал процесс подачи блюд. Выносили не равномерно, десерт Жанны затянулся, а время таяло, поэтому я бросив ее, рванула в супермаркет. 

Мой выбор обеда. Вкусно! 

IMG_4407.JPG

IMG_4410.JPG

IMG_4417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда у меня осталось всего полчаса на скоростной забег в супермаркет и фотосессию набережной Соны и площади Белькур. С этой задачей я благополучно справилась.

 DSC_0899.jpg

DSC_0900.jpg

DSC_0903.jpg

DSC_0904.jpg

DSC_0908.jpg

DSC_0910.jpg

DSC_0916.jpg

С набережной отличный вид на церковь Сен-Жорж (Святого Георгия), привлекающая своей неоготической гармонией, расположена на берегу реки Соны. Сооружение было возведено в IX веке. Во время реконструкции 1844 года постарались сохранить его первозданный облик.

DSC_0913.jpg

DSC_0917.jpg

DSC_0919.jpg

DSC_0920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...