Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8RZ «Лапландия: Санта-Клаус и Северное сияние». Подробный отчет


Рекомендуемые сообщения

Далее мы забежали на оставшийся часок в Sokos. Зашла прикупить финскую косметику Lumene - единственную известную мне финскую марку. Тут много всего на разный кошелёк, можно привести, например, крем для рук в подарок - всегда вещь нужная.
Кстати, чтобы попасть в кассу, нужно взять номерок, нажав на кнопочку на аппарате. Вам дадут номер, когда он высветится на табло- проходите к кассе.

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

 

Не могла пройти мимо Marimekko, но купила только полотенце подруге=) цена вопроса - 10 евро.

 

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы заселились в отель – Scandic Tampere City. Он был попроще предыдущего, но также хорош. Поскольку в отель мы заселились не поздно, успели сходить в сауну. Желающих - никого! Часть нашей семьи заняло мужскую сауну, другая часть - женскую. Даже самые равнодушные к сауне решили сходить. Я предполагала больше жара от сауны, температура была не высокой. Думаю, поэтому каждый может попробовать. Здесь есть шкафчики, столик/стульчики для отдыха, душ, полотенца, одноразовый коврик, на который можно присесть. Информационный стенд в лифте уверял, что женская сауна работает меньше, до 7, а мужская до 21. Мы были часов в 8, все работало.

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочный тур! Прекрасный отзыв. в котором есть все: и эмоции, и важная, точная практическая информация. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День 5. 06/01/20. Переезд (~78 км) в Хамеенлинну, осмотр города. Переезд в Санкт-Петербург (~448 км), заезд в рыбокоптильную.

Завтрак в отеле так же хорош, как и в предыдущем отеле. Тут есть все, можно даже попробовать карельские пирожки. Есть даже несколько видов масла)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед посещением города, заезжаем в Alko market, их всего несколько в городе, точнее на окраине. Остановка спонтанная - вчера не работали магазины, и не все смогли купить подарки домой.

Гуляем по городу. Лютеранская церковь Хямеенлинны (Hämeenlinnan kirkko) в стиле барокко, построенная в конце 18 века по образцу римского Пантеона. Архитектором здания является придворный художник Густава III Луи Жан Депре.

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

 

18,5.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

 

Дошли до одноэтажного деревянного домика, в котором в 1865 году родился знаменитый композитор - Ян Сибелиус. Сегодня здесь музей.

 

21.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжаем в средневековую крепость Хяме, предположительно основанную в конце 13 века. Сначала это было четырехугольное сооружение из сурового серого кирпича, носившее исключительно оборонительную функцию. Но к XVII веку крепость превратилась в настоящий средневековый город. В XVIII веке в Хяме работала пекарня, которая каждое утро выпекала для шведских солдат душистый хлеб.
В 1953 году в Хяме началась реконструкция и через четверть века замок открылся для посетителей. Сегодня здесь работают три музея (тюремный, артиллерийский и исторический), а летом проводятся исторические и джазовые фестивали. Есть сувенирный https://e-finland.ru/travel/city/dostoprimechatelnosti-hyameenlinny.html

 

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии мы поехали на рыбокоптильную. Она представляет собой большой магазин Disas fish, который, похоже, создавался для уезжающий из Финляндии российских туристов - одни русские, скупающие рыбу. Нам дали 1 час, 40 минут. О покупках чуть позже, пока мы идем обедать. Тут две очереди – слева можно взять суп, салат бар, чай/кофе за 8, 50 евро, или только салатный стол за 6. Справа уже шведский стол с горячим и народу там очень много. Поэтому я взяла только суп и бутербродики с рыбой за 1,5 евро.

 

41.jpg

42.PNG

43.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продукты и сувениры

Домой можно купить кофе. Взяли Kulta Katruna и зеленый President в зернах. Kulta Katriina (tumma paahto) в АВС стоила дороже (4,49 евро, в K market-3,65 евро). Все остальные, по-моему, одинаково. Молотый кофе есть везде и в огромных количествах, а в зёрнах встречался редко.

2.JPG

3.JPG

4.JPG

 

 

Мы брали в Disas fish, там выбор был больше.

 

4 кофе.JPG

 

4 кофе 2.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусный шоколад Fazer. В K-market чуть дороже, чем в зоопарке. Самый дорогой в Disas fish – 2,79. Клубничный очень понравился, в Disas fish дешевле всего.


5.JPG

6.JPG

 

7,5.JPG

 

7.JPG

 

Популярный Domino, чем-то похож на Орео, но мужу меньше понравилось. Фото вроде с ABC

 

8.JPG

 

 

Можно взять лакричные конфеты, но они на любителя.

 

9.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапландский сыр из коровьего молока - Leipajuusto. Получил название «скрипучий» за поскрипывающий звук на зубах. Похож на слегка подгоревшую лепешку, рекомендуют есть с порошковым вареньем. Напомнил мне сыр халуми, но только пресный и невкусный. Можно кстати посмотреть в отеле, у нас на завтраках был, если будет – попробуйте. Можно купить домой в магазине k-market: большой кусочек (3,85 евро), поменьше (1,99 евро).

 

10.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

Вкусный сыр Valio (в ABC стоил почти 4 евро). Я подсела на брынзу в масле Apetina. Желтый ценник – ABC. В k-market буквально на 10 центов дешевле. В Disas fish еще были вкусы: с травами, чилли. Kerma тоже ничего сыр. Но думаю, туту какой сыр не возьмёшь – все будет вкусно.

 

13.JPG

14,5.JPG

 

14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сладкому еще можно посмотреть эти пирожки (цена ABC) - Kalittoa, карельский пирожок. Открытый пирожок из ржаной муки, похож на корзинку. Начинка картофельная или рисовая.

 

15.JPG

 

Можно взять морошковое варенье. Я брала в Деревне у Санты за 12 евро, дешевле было в сувенирном Рануа. Как объяснил мне продавец, Hillahillo более однородной консистенции, а у lakkahillo есть кусочки морошки. Еще взяли соус попробовать тоже в Деревне (12,5 евро).

 

16.JPG

17.JPG

 

Еще есть варенье и не только морошковое в магазинчике, в который мы заехали до городка Hämeenlinna (K-Citymarket Hämeenlinna Tiiriö). Остановка была незапланированная. Все из-за закрытых вчера магазинов. Похожие были на рыбокоптильне, но стоили подороже. Только они с кусочками морошки, не однородной массы.

 

18.JPG

19.JPG

 

На Disas fish было еще такое варенье из клюквы и морошки.

 

 

20.JPG

21.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йогурты. Попробовали Valio, очень разочаровались. Такое ощущение, что ем порошок. Вернулась к полюбившемуся в Исландии скиру, жаль не нашла свой любимый кокосовый. Но он конечно не исландский, а финского производства, но по исландскому рецепту. Удобно, что под крышкой есть ложечка. Цены ABC.

22.PNG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдем к рыбной тематике. Все покупали в Disas fish. Тут можно сразу купить рыбу в вакууме, срок годности недели три, или пойти на прилавок, где вам отрежут любой кусочек. Запакуют в обычную бумагу или тоже в вакуум. Что удобно – за прилавком вы найдете маленькие кусочки рыбы на пробу. Можно сначала попробовать, а потом взять понравившийся кусок.

Я пошла в отдел уже упакованной рыбы. Graavi Kirjolohipala - слабосолёная форель. Почти 23 евро за кг. Интересно, что она с укропом. Берём. Мой кусочек в 378 грамм обошёлся мне в 8,66 евро.

 

26.jpg

27.jpg

 

Ещё я взяла Kylmasavu Merilohipala - лосось холодного копчения за 25 евро кг. Пока не пробовали.
Идём в отдел рыбы на развес. Какой же здесь богатый выбор!!! Наверно, сразу лучше идти сюда и все пробовать.

28.JPG

29.JPG

30.JPG

 

Еще мы взяли икру. Отзывы у туристов были не очень, нам тоже не понравилась. Моим родственникам понравилась копченная. Но тут баночки разных размеров, можно взять маленькую на пробу. После того, как мы доели баночку, папа провел пару экспериментов с остатками, прочитав в интернете различные варианты тестов качества икры, в частности обдал ее кипятком. Вердикт: икра шикарного качества. Хм… может мы не привыкли к реальной качественной икре?

 

31.JPG

32.JPG

33.JPG

 

Я думаю можно еще селедки купить. Они с разными вкусами.

 

34,5.JPG

34.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим к напиткам. Вкус рождества, безалкогольный сироп Glogg. Фото из k-market Hämeenlinna. Видела где-то туристы советовали марку Marli. Я не пробовала.

 

35.JPG

 

 

Еще в обычном супермаркете можно купить пиво. Самые популярные марки, на мой взгляд, Koff и Lapin Kulta.

Пиво Koff производит финская пивоваренная компания Sinebrychoff / Синебрюкофф, основанная в 1819 году в Гельсингфорсе, в столице Великого княжества Финляндского русским купцом Николаем Петровичем Синебрюховым. На сегодняшний момент это одна из крупнейших пивоваренных компаний Финляндии. Вкус очень приятный и мягкий. Мне из всех пивных напитков он и понравился больше всего.

Lapin Kulta или «Лапландское золото» изначально варилось в городе Торнио. Пивоварня была основана в 1873 году под названием Torneå Bryggeri Aktiebolag. В 2009 пивоварню в Лапландии закрыли и теперь варят в южном финском городе Лахти. Название Lapin Kulta было принято в 1963 году. Пивоваренный завод должен был приобрести золотодобывающую компанию с таким же названием, чтобы по праву использовать это имя. В уставе компании по-прежнему говорится, что направление бизнеса - «поиск золота, а также производство и продажа пива». Но для меня синяя банка была крепковата, зеленая вроде приятная.

Цены K-market: железная банка Koff 0,5 л. стоит 2,55 евро. Lapin 0,33л стоил 1.30 евро.

 

36.JPG

 

Еще мы попробовали Sandels (3, 69 евро железная банка 0,5 литра в k-market), A. Le. Coq (3, 29 евро железная банка 0,5 литра в k-market). А вот зеленый Erikois за 3,14 евро нам не понравился. В АВС цены были на копеек 10 дешевле. Кстати банки из-под пива можно сдать и получить 15 центов!)

 

37.jpg

38.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За крепким алкоголем надо ехать в специальный магазин Alko.

39.JPG

 

Было такое разнообразие водки, что я не могла выбрать, какую мне взять. Мне посоветовали Koskenkorva original, мол именно ее фины и пьют. Берем. Хотя кто-то мне сказал, что она жестковата. Но я никогда об этом не узнаю, водка в подарок.

 

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

 

Хвалят разные фруктовые и ягодные ликеры, например, Lapponia. Но я не стала пробовать, а взяла маленькие бутылочки местного Minttu (мятный ликер) и Salmiakki (лакричный ликер).

 

44.JPG

45.PNG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABC предлагает готовую еду. Но микроволновок в номере не было, поэтому затея для нас была бессмысленная.

 

46.JPG

48.JPG

 

В K-market можно тоже взять готовую упакованную еду или положить в лоточек салаты и суп. Есть так же выпечка. Ну и прикладываю фото с ценами овощей.

 

50.JPG

51.JPG

52.JPG

53.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все) Отчет завершен. Надеюсь отчет был полезен и скоро у нас всех снова появится возможность съездить в Финляндию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2020 в 02:22, prismatic.spring сказал:

Теперь все) Отчет завершен. Надеюсь отчет был полезен и скоро у нас всех снова появится возможность съездить в Финляндию)

Отличный отчёт! Очень понравилось что про еду и покупки подробно с картинками и ценами. Прямо благодарна вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎04‎.‎2020 в 20:32, Ольга Вадимовна сказал:

Отличный отчёт! Очень понравилось что про еду и покупки подробно с картинками и ценами. Прямо благодарна вам. 

Спасибо за отзыв! Рада, что отчет полезен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...