Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Теперь, сидя на диване, едем в зимний Закопане." (Польша. Тур 4L NY c 30.12. 2012)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Рынок в Закопане находится рядом с фуникулером.

IMG_3747.jpg

Купить там можно не только продукты, там много всего интересного, и цены довольно невысокие. Некоторые вещи, купленные там,  мы до сих пор носим.

IMG_3762.jpg

IMG_3764.jpg

IMG_3749.jpg

IMG_3753.jpg

IMG_3763.jpg

IMG_3767.jpg

IMG_3761.jpg

IMG_3757.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А домик перевернутый?  Забавно…

(Там голова кружилась, правда.)

Перевёрнутый дом – это закопанская  достопримечательность, и при наличии свободного времени его можно посетить. Что мы и сделали. Билет стоит, кажется, 9 злотых. Дом находится чуть в стороне от главной улицы, но совсем недалеко. Он окружен забором, и сфотографировать его  улицы не получится. Да и так с придворовой территории его неудобно фотографировать. Я думаю, забор поставили специально: зайдут туристы во двор, а уж тогда и внутрь зайти посмотреть, что же там, захочется. Перевёрнутый дом – аттракцион и для детей, и для взрослых. Конечно, ребятишкам там интереснее. Такие дома есть сейчас во многих странах (и у нас тоже), но я думаю, в каждой стране они сохраняют национальный колорит, определённую эпоху, как это задумывается создателями проекта.

Дом стоит на крыше.

IMG_3202.jpg

Зайти в дом через  обычную входную дверь не получится ( мы ж не скалолазы!), а вот через чердак – пожалуйста!

IMG_3204.jpg

Потому осмотр всех внутренних интерьеров дома начинается со второго этажа. Но прежде чем войти в дом делаем пару снимков. Эти персонажи встречают нас возле дома.

IMG_3566.jpg

Я взлететь не могу, да и этот аист тоже.

 

IMG_3570.jpg

А в доме все ходят по потолку, и всё, что должно быть на полу тоже свисает с потолка: мебель, игрушки, люди.

IMG_3208.jpg

IMG_3213.jpg

IMG_3212.jpg

IMG_3584.jpg

IMG_3581.jpg

IMG_3583.jpg

А чашки как люстры тоже на потолке. А вот обычные люстры на полу.

IMG_3214.jpg

При таком расположении вещей вестибулярный аппарат начинает буянить, голова начинает кружиться, равновесие нарушается, тем более ещё и пол с наклоном. В общем, необычные ощущения.

А так выглядит домик сбоку.

IMG_3567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мы прогулялись вдоль трамплина,

Где скоро будет Кубок мира,

Что уезжаем, сожалели.

(Мы б здесь за наших поболели!)

Ещё в первый день в Закопане сын заметил вечером возле отеля вот такие автомобили и сразу же вспомнил, что в первой половине января в Закопане должен был пройти этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. Посмотрели дату потом. Нет, не во время нашего пребывания в городе, а чуток позднее. А вот на машинах приехал кто-то, кто причастен к подготовке  этого мероприятия.

IMG_3215.jpg

IMG_3216.jpg

И вот однажды с утречка мы отправились к трамплину, просто прогуляться, так как идеи покататься на беговых лыжах и встать на коньки растаяли вместе со снегом. А вот промочить ноги на прогулках нам никто не мешал. Пошагали!

IMG_3511.jpg

IMG_3536.jpg

Мимо входа в парк, в который мы так и не заглянули.

IMG_3513.jpg

Мимо тружениц- лошадок.

IMG_3539.jpg

И вот он – трамплин,  пока грустит в ожидании соревнований и шумных болельщиков.

IMG_3518.jpg

IMG_3521.jpg

IMG_3527.jpg

IMG_3531.jpg

Мы потом уже дома возле телевизора болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время наших прогулок я всё время любовалась  красивыми, такими похожими и абсолютно разными гуральскими домами.

 

IMG_3522.jpg

IMG_3524.jpg

 

IMG_3533.jpg

IMG_3535.jpg

IMG_3545.jpg

IMG_3547.jpg

IMG_3514.jpg

IMG_3523.jpg

IMG_3532.jpg

IMG_3603.jpg

IMG_3546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё можно было сделать , отдыхая в зимнем Закопане?. Можно было ходить в аквапарк (мы не любители). В один из вечеров предлагалась поездка в термы. Было классно! До сих пор сохранилось ощущение восторга : открытый бассейн с тёплой водой, над головой черное небо с яркими звёздами!

Но время неумолимо движется. Пора прощаться с гостеприимным Закопане. Закрывается дверь.

IMG_3543.jpg

Мы отправляемся в обратный путь. Снова долгая, по – настоящему зимняя, с морозцем, дорога по Польше.

IMG_3989.jpg

IMG_3982.jpg

IMG_3987.jpg

Остановка на обед.

IMG_3998.jpg

IMG_3990.jpg

IMG_3995.jpg

IMG_3991.jpg

IMG_4002.jpg

Потом пейзаж меняется.

IMG_4007.jpg

IMG_4008.jpg

Граница. До отхода поезда успеваем ещё в Брестскую крепость. Мы здесь не впервые, потому крепость в потёмках не впечатляет.

IMG_4030.jpg

IMG_4034.jpg

А потом поезд, снова поезд, третий  поезд, три часа на авто и мы дома! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я подвожу итоги.

Не зря вновь съездила в Европу:

Обогатила лыжный опыт.

И даже горки в Закопане

Меня совсем не укатали.

 

И за подземную Величку,

И за термальную водичку,

И за новогодний Краков

Спасибо нашей Юле Жарких!

Ну, что сказать про тур. Он замечательный, лёгкий! Просто «отдыхательный». Я постаралась об этом отдыхе рассказать. И это был наш первый тур с Юлей. Потом было ещё два. Что сказать… Она –молодец! В одном из наших туров ей из таких ситуаций пришлось выходить...  Но это было потом. А пока: «Пока!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, ты молодец, что написала этот отзыв! Этот зимний тур сплошной релакс! Никуда не надо спешить, всё можно посмотреть спокойно, прогуляться, такая зимняя красота вокруг и горный воздух! Очень приятно было погулять с вами по городу, полазать по пещерам, походить по музеям и даже покататься на горных лыжах... Ты всегда, во всех поездах находишь позитив и массу интересностей. В надежде, что обстановка в мире наладится, желаю вам новых интересных путешествий, добрых друзей и много ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovali сказал:

Галя, ты молодец, что написала этот отзыв! Этот зимний тур сплошной релакс! Никуда не надо спешить, всё можно посмотреть спокойно, прогуляться, такая зимняя красота вокруг и горный воздух! Очень приятно было погулять с вами по городу, полазать по пещерам, походить по музеям и даже покататься на горных лыжах... Ты всегда, во всех поездах находишь позитив и массу интересностей. В надежде, что обстановка в мире наладится, желаю вам новых интересных путешествий, добрых друзей и много ярких впечатлений!

Валя, спасибо! Ты же сама заядлая путешественница, и я с превеликим удовольствием читаю твои отзывы! А сейчас так хочется в дорогу! Вот и путешествуем виртуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...