Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Теперь, сидя на диване, едем в зимний Закопане." (Польша. Тур 4L NY c 30.12. 2012)


Рекомендуемые сообщения

А наверху просто погулять тоже чудесно,  даже нам, жителям посёлка, окружённого ёлками да соснами и снегом засыпанного (а уж горожанам и вовсе удовольствие). Порой нам даже казалось, что мы дОма.

IMG_3726.jpg

IMG_3694.jpg

IMG_3702.jpg

Но нет домА-то тут поаккуратнее, у нас сейчас полно заброшенных (поуезжали люди).

IMG_3696.jpg

IMG_3698.jpg

IMG_3712.jpg

IMG_3701.jpg

И избушки как карапузики крепенькие возле дорог и домов стоят. Добро хозяйское хранят.

IMG_3711.jpg

IMG_3677.jpg

Мне дверь не открылась, хотя я «Сим – сим, откройся!»  не раз повторила. Ну и ладно, у нас – то в амбарах из толстых брёвен срубленных, веками добро хранится. Порой и хозяева сами не знают, что там им предки завещали.

IMG_3704.jpg

 Ого! Из этого бруса, наверняка, что-то мощное строить задумано. А хранится вон как надёжно и бережно.

IMG_3695.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Развлечься там наверху тоже можно и взрослым, и детям.

IMG_3678.jpg

Популярностью пользуются прогулки на лошадях.

IMG_3679.jpg

IMG_3730.jpg

IMG_3713.jpg

Сувениры и прочие местные вещички тоже можно приобрести.

IMG_3729.jpg

IMG_3692.jpg

IMG_3728.jpg

Для тех, кто проголодается, есть немало возможностей продегустировать национальную кухню в ресторанах и кафе.

IMG_3662.jpg

А желающие могут перекусить на свежем воздухе. От свежего воздуха аппетит мы быстренько нагуляли, да и как говорится в пословице : «К обеду — не к делу: все готовы.»

IMG_3732.jpg

IMG_3733.jpg

IMG_3735.jpg

А вот пословица «Не суйся к капусте, пока не припустят» точно не про нашу ситуацию. Капуста как раз была готова.

IMG_3734.jpg

Но мы с удовольствием лишь колбаской перекусили.

IMG_3731.jpg

Нас ведь  ждал обед в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про живую овцу, что блеяла, поздравляя нас «С  Новым годом !», я чуть не забыла. Была там такая овца. И блеяла громко. Видимо, от «приятного»  соседства и тяжёлого труда. Попробуй попозируй со всеми желающими!

IMG_3683.jpg

IMG_3688.jpg

А нам пора… Всё , Губалувка, сдаюсь! Понравилась ты своей белизной и неброской красотой!

IMG_3664.jpg

А сейчас мы вниз. Снова фуникулёр.

IMG_3739.jpg

Нас ждут новые новогодние приключения.

IMG_3740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. «Ну, что же про овец всё….

Где же лыжи?

Давай-ка, Галя, к делу ближе!

Ведь тур зовётся не «Аграрный»,

А «Горный отдых в Закопане»!

Да да!!! О лыжах! И незамедлительно! Так вот. В первый же день по приезду в Закопане, ещё до вечерней прогулки Юля разъяснила, что те, кто планирует кататься на горных лыжах, может взять их в пункте проката прямо в отеле. В группе были те, кто ехал со своими лыжами и сноубордом. Но «безлыжных» было много, и в холле выстроилась очередь. Юля говорила всем, что нужно будет назвать рост и вес, чтоб правильно подобрали лыжи.  А вес себе ни в коем случае убавлять не надо (это в целях безопасности при спуске). Так с шутками – прибаутками и мы своей очереди дождались. Я всё быстренько получила и готова была уже в номер подниматься, но тут сын назвал свой вес. Мужчина, который выдавал лыжи, поднял голову от записей, посмотрел на сына и сказал : «Тебя с горы сдует!». Но лыжный инвентарь всё-таки выдал…

А потом, когда мы гуляли, Юля сказала ещё, что те,  кто хочет купить лыжный костюм, может ещё успеть это сделать, рынок находится как раз в конце улицы Круповки. Мы этим советом воспользовались и успели. Покупали одежду у семьи. Впрочем, торговали мама с дочкой. А мужчина приехал к концу торгового дня, чтоб помочь им собраться. Покупателям они обрадовались. Сына быстро экипировали. А вот мне долго ничего не могли подобрать. Я меряла,  и меряла… Потом только штаны купили, куртку уж я в другой день выбрала. Пока я с дамами общалась, сын вёл разговоры с польским паном. Оживлённо так беседовали…Вначале просто говорили, а потом песня зазвучала. И не просто песня, а на русском языке… И не какая – нибудь, а «Широка страна моя родная…». Оказалось, что этот человек песню со школы помнит… И всю… Сын сказал тогда, что он и первый куплет не очень уверенно спеть может. Такая вот история.

А мы потом в отеле всё ещё примерили. В общем, горы покорять настроились. Юля сказала, что это реально даже для тех, кто ни разу на горных лыжах не стоял. Юля сама-то отлично катается! А мы  завтра с утра и начнём…

IMG_3169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро начинается с волнений. А как? А что? А вдруг? Да, и не вдруг вовсе. А всё по плану: завтрак, выход, ожидание, загрузка с лыжами в автобус и поехали…

IMG_3173.jpg

IMG_3174.jpg

В общем, трансфер на гору (= для нас и таких же как мы на горку). Кто-то сразу кататься поехал, а остальные, оплатив услуги инструктора, начали… Это были те ещё уроки. Мне казалось, что ботинки с лыжами весят больше , чем я и, вообще, живут отдельной жизнью. Причём они настолько упрямы, что едут туда, куда хочется им, а не мне.

IMG_3182.jpg

IMG_3191.jpg

IMG_3198.jpg

Даже нашего инструктора Еву они совсем не слушались.

IMG_3197.jpg

Те, что на сыне были, капризили меньше. И он уже пару раз попробовал самостоятельно съехать  с этой горки для новичков, а я всё держалась за Еву.

IMG_3175.jpg

IMG_3180.jpg

А  тем временем время, положенное Еве на работу с нами, истекло, её уже ждали другие «горнолыжники» и, попрощавшись , она, подарив нам лучезарную улыбку,  нас покинула.

IMG_3199.jpg

А мне – то было не до улыбок. Хотя над собой смешно: вот ведь придумала –встать на горные лыжи! Но что делать? Раз встала, давай покоряй вершину! Худо – бедно вскарабкалась повыше и вниз… Съехала… Стою… И вдруг на меня наезжает габаритная довольно дама, по возрасту,явно, ещё и меня постарше (потом это и выяснилось). Сидим обе на «пятой точке», беседуем. Как оказалось, она поспорила с внуками, что обязательно научится кататься. Но вчера она «влипла» в заградительную сетку (еле выпутали), сегодня влёгкую «усадила» меня, потому она решила, что лучше проиграет спор, как она сказала,  «пока жива». И больше она не поехала. А я… Я снова наверх, даже чуток повыше. И вниз! А там внизу … Как сын потом рассказывал: « Я - наверху, собираюсь скатиться. Где же мама? Нигде не вижу. Аааа… Два мужичка пытаются поднять женщину в красной куртке» Конечно, это была я. А  поднять меня пытались мужчина и его инструктор. Мужчина на лыжах был не лучше, чем я, но заботу проявил. Дождалась я сына, который вдоволь надо мной посмеялся, и отправилась пить чай. Заслужила!!! А сын тоже недолго  покатался… А потом автобус приехал ,и вернулись мы в отель.

А  строки такие сочинились:

Ах, лыжи? Лыжи получили…

Да, к ним ещё ботинки были,

И ключик с номером 13

Нам намекнул: «Стоит кататься!».

 

Пока несла ботинки в номер

Мой организм едва не помер,

Под их он тяжестею взвыл:

«Чтоб эту обувь я носил!!!»

 

Всё ж ботинки я одела,

И наш инструктор пани Ева

Нас терпеливо обучала.

(Правда, я пару раз упала…)

 

С горки я не раз скатилась….

(секрет той горки высота),

Ведь, главное, мечта осуществилась,

И высота была взята!!!

 

Вы мне не верите?

А фотки? Они свидетельство тому:

В ботинках горных, в руках палки

На склоне гордо я стою!

IMG_3178.jpg

 А о том, что  прекратили потом свои попытки, так и не научившись кататься, иногда жалеем (особенно сын).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы время даром не теряли-

На день в Словакию скатались:

В пещеры слазили и посетили старый замок,

И городок с названием Кежмарок.

А дело было так. Поскольку горные лыжи мы уже «освоили», на обыкновенных беговых кататься из-за дождливой погоды никак, на каток тоже входа нет. Никаких дополнительных выездов не предлагалось, хотя развлечения в программе были (но о них позже). И мы много гуляли. И в один из дней наткнулись на маленькую избушку, на кoторой было написано “Information”.  Вот туда мы и зашли в надежде узнать, с чем же  мы ещё сможем в городе познакомиться. Ничего нового мы не узнали, но обратили внимание, что предлагаются пара экскурсионных туров: есть однодневные, есть с ночёвкой. Но туры с ночёвкой мы даже рассматривать не стали,   не такой большой туристический опыт у нас тогда был, чтоб куда-то от группы уезжать. Это теперь мы сами над собой посмеиваемся, что могли бы уехать , куда захотелось, тем более в Закопане и железнодорожная станция есть, и автобусы междугородные… Но тогда мы об этом даже не подумали. А выбрали мы однодневный тур, который назывался «Вокруг Татр». Стоил, если я не ошибаюсь, 40€. И на следующий день отправились мы в постновогоднее мини- путешествие. Встали  очень рано, позавтракали плотненько и к 6 утра уже сидели в автобусе, прошагав по улицам Закопане под моросящим  дождём. Автобус был небольшой, но далеко не все места были заняты. Человек 20 было, причём большинство русскоязычные. А вот гид, молодая девушка, кроме своего родного польского, ещё говорила только – по английски. Но как-то все друг друга поняли. Обратно вернулись полным составом. Девушка – гид исправно делала свою работу, рассказывала о том, куда мы едем, а весь автобус мирно посапывал под убаюкивающую польскую речь. Да и серый пейзаж за окном явно тому способствовал.

 А потом была первая остановка. И это было уже в Словакии. Свидетельством тому стал словацкий флаг над стенами Оравского замка,  который и стоял первым пунктом в программе тура.

IMG_3321.jpg

IMG_3256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оравский замок – гордость словаков.  Он расположен на высокой скале, и мы увидели его ещё из окна автобуса. Высота скалы больше 110 метров, и потому у замка- красавца есть ещё название, его называют «Орлиным  гнездом». 

IMG_3318.jpg

Появился замок на скале в XIII веке как оборонительное сооружение, Видно, что каменные стены и башни очень мощные, в них сооружены бойницы. Замок  никем никогда захвачен не был, хотя попытки  сделать это были.

IMG_3226 - копия.jpg

IMG_3250.jpg

IMG_3248.jpg

Вначале был один уровень. А потом их стало три. Многое было достроено и перестроено  известным магнатом по фамилии Турзо и его семьёй уже в XVI веке. Появились каменные лестницы, внутренние  дворы, балконы.

IMG_3249.jpg

Но в  1800 году замок сгорел и долгое время оставался руиной.  А после Второй мировой войны уже при социализме в Чехословакии замок  был восстановлен и теперь уже  вошёл в список национальных   памятников культуры Словакии.

Вот с этим словацким культурным достоянием нам и предстояло познакомиться. Мы этому очень обрадовались, когда увидели в программе тура его название.  Но тогда сомневались, что сможем  его посетить, что может быть только внешний осмотр. Но мы в нём были в нём! И это удивительно, так как я видела объявление, что с января по март  в замке экскурсий нет.  И мы в замке были единственной группой.  Но по приезду пришлось некоторое время подождать экскурсовода .  И нас по замку водила пани, которая  довольно сносно говорила по – русски. А экскурсии провела, вообще, замечательно. В замок нужно было подниматься по очень скользкой дороге, снег под дождём превратился в лёд.

IMG_3218.jpg

IMG_3219 - копия.jpg

IMG_3222.jpg

Пришлось быть очень осторожными, и не только на входе, а на внутренних лестницах тоже.

IMG_3224.jpg

IMG_3247 - копия.jpg

IMG_3308 - копия.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При входе  сразу попадаешь в замковую атмосферу. Видно, что замок был жилым, что сейчас его содержат в должном порядке. Мы увидели рыцарские доспехи,

IMG_3236.jpg

 оружейные комнаты,

IMG_3237.jpg

IMG_3238.jpg

IMG_3239.jpg

IMG_3244.jpg

тюрьму, где узников пытали,

IMG_3255.jpg

IMG_3252.jpg

IMG_3253.jpg

IMG_3254.jpg

интерьеры дворцовых столовых и гостиных, где стояла старинная мебель,

IMG_3234.jpg

IMG_3231.jpg

IMG_3258.jpg

IMG_3288.jpg

IMG_3290.jpg

IMG_3261.jpg

IMG_3232.jpg

а  столы были красиво сервированы.

IMG_3229.jpg

За один из столов даже присесть разрешили, но ничем почему-то не попотчевали.А неплохо бы.. Я б не отказалась, в замке так холодно было...

IMG_3257.jpg

А вот зал для пиров, стулья в нём особо устроены. Эти стулья для тех, кто переборщит с выпивкой. Короче говоря, стулья для пьяниц.

IMG_3262.jpg

Вот гид показывает нам, как это всё устроено. Один мужчина из группы согласился быть «подопытным кроликом».

IMG_3264.jpg

Жаль, но сейчас я не вспомню, как это действо происходило.

IMG_3259.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе  экскурсии мы узнали, что в замке кроме традиционной замковой экспозиции, есть ещё музеи . К примеру, этнографический работает здесь с конца XIX века. Мы туда ненадолго заглянули.

IMG_3300.jpg

IMG_3293.jpg

IMG_3291.jpg

IMG_3294.jpg

IMG_3299.jpg

IMG_3298.jpg

А ещё там есть маленький музей природы.

IMG_3276.jpg

IMG_3269.jpg

IMG_3274.jpg

IMG_3275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы и переходили из зала в зал по лестницам и переходам, всё выше и выше.

IMG_3267.jpg

Заглядывали в окна.

IMG_3272.jpg

IMG_3263.jpg

И оттуда открывались прекрасные виды на Татры, на городок Оравски Подзамок.

IMG_3282.jpg

IMG_3284.jpg

IMG_3285.jpg

IMG_3280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таким был первый пункт нашего постновогоднего мини-тура «Вокруг Татр».А рождественские мотивы  сопровождали нас с самого начала экскурсии и до её окончания.

IMG_3227.jpg

IMG_3228.jpg

IMG_3233.jpg

IMG_3235.jpg

IMG_3295.jpg

IMG_3296.jpg

IMG_3302.jpg

IMG_3310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующий пункт нашей поездки - Деменовская пещера Свободы. Это самая посещаемая пещера   Словакии. Она входит в состав огромного подземного карстового комплекса и входит в список самых красивых пещер Европы. Ну, что ж , полюбуемся этой красотой! Выходим!

А входа в пещеру не видно… Вход в пещеру находится на высоте 870 метров над уровнем моря. А это значит, надо подниматься вверх, что мы и делаем.Но ведь «лучше гор могут быть только горы» (на сегодня это вместо гор польских горы словацкие).  Шагаем по тропинке , которая делает несколько поворотов. В каком – то справочнике указано, что высота примерно 70 метров, идти минут 10.

IMG_3326.jpg

IMG_3328.jpg

И вот мы уже в подземном зале.

IMG_3336.jpg

Пещера была обнаружена в 1921 году(а сделал это словацкий учитель),  для посещений открыта в 1924 году. Ежегодно её посещают 150-175 тысяч человек в год. Посетителям предлагаются для осмотра две трассы: длинная - 2 150 метров (длительность экскурсии 100 минут) и короткая - 1 150 метров ( длительность осмотра 60 минут). Нам, конечно , была предложена вторая.
И мы отправились по извилистым подземным коридорам, гротам, переходя из одного в другой. И в каждом - новые удивительные виды.

IMG_3361.jpg

IMG_3355.jpg

IMG_3406.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы шли мимо сталактитов и сталагмитов, образующих шикарные картины.

IMG_3428.jpg

 

IMG_3348.jpg

IMG_3363.jpg

IMG_3358 - копия.jpg

IMG_3360.jpg

Маршрут хорошо оборудован.

IMG_3353.jpg

IMG_3419.jpg

IMG_3428.jpg

Но внимательным всё –таки нужно быть, некоторые  лесенки - ступеньки довольно узкие и крутые.

IMG_3411.jpg

 IMG_3352.jpg

IMG_3356.jpg

IMG_3403.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картины порой совершенно невероятны.  Натечные образования отличаются разнообразием оттенков – они и белые, и жёлтые, и зеленоватые,  и даже красноватые.

IMG_3344.jpg

IMG_3392.jpg

IMG_3410.jpg

IMG_3414.jpg

IMG_3417.jpg

IMG_3433.jpg

Ведь когда-то тут была гора, а потом вода вымыла в горном массиве эти подземные пространства. А  речка-то не кажется таким мощным потоком. Получились настоящие каменные водопады! И озёра ещё есть под землёй.

IMG_3380.jpg

 IMG_3382.jpg

IMG_3425.jpg

Вот и речка Демановка, что у подножья горы протекает,тоже внесла свой вклад в создание пещеры.

IMG_3441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деменовская пещера Свободы объявлена Национальным природным памятником.

Мы в пещерах раньше уже бывали, но чувство восхищения в душе возникло вновь.

IMG_3393.jpg

IMG_3409.jpg

 IMG_3430.jpg

 IMG_3365.jpg

IMG_3404.jpg

IMG_3439.jpg

А возле парковки разместились сувенирные лавки. И, конечно, в них овцы. Но больше не этих символов года, а кротов.

IMG_3446.jpg

Про крота сын сразу сказал: « Надо брать!». И взяли! Только не этого большого, а поменьше. Сидит с тех пор в его комнате – воспоминание о зимней поездке в Словакию.

IMG_3445.jpg

Я думаю, многие помнят этого забавного  героя из чехословацких мультиков. Первый фильм о нём появился ещё в 1957 году. Придумал такого смешного крота   с симпатичными глазами чешский художник Зденек Милер, он же был и режиссёром фильмов. Герои мультиков почти не произносили фраз, в их лексиконе были, в основном, междометия. И всем зрителям, фактически в любой стране всё было понятно. У нас мультфильмы про него тоже показывали в передаче «Спокойной ночи, малыши». А серий всего-то – 63!

 Вот что сам Зденек Милер рассказывал о фильме в одном из своих интервью:

«Мне очень повезло, так как в то время, когда я делал первых кротиков, мои дочки были маленькими. У них были очень красивые голоса, и они очень хорошо смеялись. Мне везло, так как мне всегда удавалось их расколоть, и когда они смеялись или плакали, я это записывал. Эти записи сохранились у нас до сих пор, потому что ничего лучше, несмотря на все мои старания, мне никогда не удавалось найти». (я об этом прочла в Интернете).

 А музыку к этим мультфильма написал Вадим Петров, известный чешский композитор, сын русского врача, потомка княжеского рода. Человек с интересной судьбой - он написал музыку к более чем 300 анимационным фильмам. Им создана также музыка к 173 художественным фильмам и много других произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас автобус катит  дальше. За окнами серые пейзажи.IMG_3448.jpg

Но вот небо голубое очень хочет прорваться сквозь облака.

IMG_3450.jpg

И прорывается!

IMG_3452.jpg

У нас третья  остановка. Это небольшой городок Кежмарок. Население города около 17 тысяч, а нам показалось, что итого меньше, потому мы на улицах людей почти не увидели. Может быть, потому, что день клонился к вечеру, и все уже сидели по домам в тесном семейном кругу. А ,между прочим, в 1950 году правительство Чехословакии объявило  Кежмарок архитектурным заповедником, а городской замок был включён в список культурно – исторического наследия страны. Наш автобус припарковался как раз у стен этого замка, но в замок мы не попали, слишком поздно мы приехали. Экскурсии как таковой по городу не было, и все просто отправились гулять. Времени для прогулки было  не так много, да мы и не знали, что можно в городе посмотреть. И потому увидели совсем немного. Вначале мы оказались у Ратуши.

IMG_3455.jpg

Ратуша появилась здесь в 1461 году и с тех пор в ней размещается правительство. А наверху на башне рядом с часами средневековый воин алебардщик. Он охраняет вход в тайный коридор, которого теперь уже нет. А он-то до сих пор на службе! Потом мы прошли на центральную улицу, на которой выстроился целый ряд  симпатичных разноцветных домов. А в них разместились магазины. Многие из туристов заглянули в них и остались довольны шопингом, некоторые потом пришли к автобусу с большим количеством пакетов.

IMG_3456.jpg

IMG_3461.jpg

IMG_3462.jpg

IMG_3463.jpg

IMG_3464.jpg

Я , как обычно, с большим удовольствием рассматривала новогодние витрины и окна магазинчиков и кафешек.

IMG_3460.jpg

 

IMG_3471.jpg

IMG_3453.jpg

IMG_3457.jpg

В одно из кафе мы зашли, чай с вкуснейшими пирожными совсем не помешали. Кстати, в кафе нас приняли за немцев и общались с  нами только по-немецки. Очень – очень приветливо. Мы, конечно, удивились, но не возражали.

IMG_3465.jpg

Когда мы из кафе вышли, уже стемнело, и город стал другим.

IMG_3470.jpg

Мы шли и сожалели, что так мало увидели. Теперь я знаю, что там несколько церквей (один из костелов под охраной ЮНЕСКО), есть интересные музеи, а в городском лицее находится уникальная самая большая школьная библиотека. И от тёмных стен замка мы отправились в обратный путь.

IMG_3472.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы уже в Закопане. Завершилось наше путешествие «Вокруг Татр».

IMG_3479.jpg

Возвращаемся в отель и решаем сходить куда-нибудь спокойно поужинать, ведь по-настоящему сегодня не обедали, а ужин в отеле давным давно закончился.  В Закопане много ресторанов и кафе, но нам хотелось выбрать место, где было бы не слишком шумно. Понравилось красивое окошко, которое светилось возле лестницы и название забавное.

IMG_3500.jpg

IMG_3502.jpg

 Спустились по ступенькам и всё…

IMG_3488.jpg

Сидели вдвоем в маленьком зале  , пили-ели, болтали, обсуждали завершающийся день. Поездкой мы остались очень довольны. Съездили в новую страну, увидели красивые интересные места. Тот же Оравский замок. Это сейчас в некоторых польских турах он предлагается как дополнительное мероприятие для желающих. А тогда не было. И пещера и Кежмарок тоже есть в некоторых программах. В общем,  день был прожит не зря.

А  замечательный ужин стал жирной точкой того насыщенного впечатлениями дня.

IMG_3489.jpg

IMG_3491.jpg

IMG_3494.jpg

IMG_3498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестого  января по улицам гуляя,

На праздник Королей случайно  я попала.

Шли люди с песнями, на голове короны,

И лакомился  «хрустиками» город

6 января – день рождения моей мамы, которой с нами уже давно нет. И настроение с утра было какое-то грустное. И я решила просто пройтись, благо погода с утра была солнечная. Шла себе шла, какие-то мысли разные в голове крутились и вдруг… Около церкви шумно, народ шеи тянет,  в одну сторону смотрит , на головах у многих короны.

IMG_3769 - копия - копия - копия.jpg

И тут меня осенило, что праздник же сегодня. Я ведь знала, да просто забыла. 6 января  - праздник Трёх королей, праздник в Польше почитаемый, один из самых любимых. Я не буду рассказывать библейскую историю , только самыми главными героями этого дня являются новозаветные волхвы Каспар, Мельхиор и Бальтазар, три Короля. Этот день у поляков выходной, и в каждом городе стараются сделать его весёлым, красивым, но и про религиозный смысл и традиции не забывают. Короли шествуют по городу, горожане вместе с ними. Атмосфера  радости царит в городах. Вот я как раз вовремя пришла, к самому началу. Вот так это было:

IMG_3772 - копия - копия - копия.jpg

IMG_3773 - копия - копия - копия.jpg

Огромное количество красивых нарядных людей разного возраста:

IMG_3781 - копия - копия - копия.jpg

Городская администрация во главе с мэром тоже тут:

IMG_3779 - копия - копия - копия.jpg

А куда же без музыки:

IMG_3777 - копия - копия - копия.jpg

Много людей в национальной одежде:

IMG_3775 - копия - копия - копия.jpg

IMG_3795 - копия - копия - копия.jpg

IMG_3798 - копия.jpg

IMG_3793 - копия - копия - копия.jpg

И такие персонажи вносят колорит в праздничную атмосферу:

IMG_3786 - копия - копия - копия.jpg

IMG_3791 - копия - копия - копия.jpg

 И такие  традиционно гуляют по городу:

IMG_3801.jpg

IMG_3800 - копия.jpg

А ещё всех угощают вкусняшками.

IMG_3797 - копия - копия.jpg

Когда я спросила у девушек, как называется такое угощенье, сказали «хрустки». По вкусу напоминает наш  хворост .

IMG_3796 - копия - копия.jpg

У Дня Трёх Королей  есть и другие традиции. К примеру, в честь праздника  жители пишут на дверях своих домов буквы «К+М+В» и год. А надпись эта делается мелом, который нужно освятить в церкви. Считается, что инициалы королей уберегут людей, живущих в доме от несчастий и болезней.

В День Трёх Королей хозяйки традиционно пекут миндальный пирог, внутрь обязательно кладется целый орех. И весь год будет везти тому, кто получит кусок пирога с целым миндалём. Такая вот «Угадайка» во время чаепития.

Ещё одна традиция: в этот день дети наряжались в костюмы, ходили по домам, пели колядки и получали за это «щедрики» - рогалики, которые специально  пекли  к празднику ( а, может, это те самые хрустки и есть…). 

А я довольная, окоронованная вернулась в отель.

IMG_3787 - копия - копия - копия.jpg

Впереди  в этот день было  ещё много интересного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 января продолжается.

И был кулиг: лошадки мчали сани

И любовались мы гуральскими домами,

Сосиски жарили мы на заснеженной поляне

И с Рождеством друг друга поздравляли.

Кулиг был предложен в программе тура  как дополнительное мероприятие. Мы, не раздумывая, согласились, зная заранее, что в этом мероприятии мы поучаствовать хотим. Ещё дома прочитали, что такое  «КУЛИГ», хотя и раньше я что-то про это слышала.

«Кулиг – это польская традиция катания на санях, запряжённых лошадьми, в котором участвуют несколько санных упряжек (процессия)», - так говорится об этом в Википедии. И катание это -всегда веселье, потому что всё это сопровождается песнями, весёлой музыкой, забавами у костра. Эта национальная традиция имела и свои, определённые правила. Во время кулига танцы должны быть только  национальными, то есть мазурки, краковяк, полонез и пр. А вото иностранные танцы, таки, к примеру как вальс и танго  - ни-ни, за это, глядишь, и с кулига  попросят удалиться. И во фраке тоже нельзя было в сани садиться. А вот вечером  конные повозки ехали, освещая дорогу факелами. Это вот такая маленькая историческая справка.

А нам-то очень хотелось всё это ощутить «вживую». А переживали очень за погоду. Пока я утром гуляла, светило солнце, но ведь на этот раз нас больше волновало не это. А все беспокоились, будет ли снег. Как сани поедут? И вообще состоится ли мероприятие? Нас успокоили, что всё равно кулиг будет. Но как?

А потом пошёл снег. Правда, его было немного, но, тем не менее, сани ехали, хотя мне очень было жалко лошадей. Но обо всём по порядку.

Под вечер все желающие вышли из отеля и расселись в сани, повозки уже стояли перед отелем. Это было ещё засветло.

IMG_3805 - копия.jpg

Но сумерки мгновенно сменились теменью. Возницы зажгли факелы, дали их нам руки и кони понеслись под оханье и шумные возгласы туристов и уханье возниц.

IMG_3811 - копия.jpg

IMG_3815 - копия.jpg

То, что понеслись, это , конечно, громко сказано, но ехали не совсем медленно. По закопанским улицам, мимо красивых гуральских домов, поднимались в гору (невысоко).

IMG_3818 - копия.jpg

IMG_3821 - копия.jpg

IMG_3822 - копия.jpg

А там нас ждал костер, беседка с накрытым столом, шумные разговоры.

IMG_3829 - копия.jpg

IMG_3835 - копия.jpg

И вот такая красота тоже.

IMG_3850 - копия.jpg

Кто- то пил, в кто-то пел. И все жарили сосиски. (степень поджарки у всех была разная, в зависимости от того у кого что больше было открыто – глаза или рот ( у некоторых он от разговоров и смеха просто не закрывался, где уж там за сосиской наблюдать!)

IMG_3841 - копия.jpg

IMG_3847 - копия.jpg

IMG_3844 - копия.jpg 

В общем, было весело и шумно.Улыбка не сходила и с Юлиного лица.

IMG_3856 - копия.jpg

А потом пришло время возвращаться вниз. Всё съедено и выпито! Осталась только шкура не нами убитого медведя.

IMG_3857 - копия.jpg

И вот это!

IMG_3858.jpg

Поехали! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы думали, что обратно мы тоже на лошадях поедем, а оказалось,  на мини-автобусах. И тут без приключений не обошлось. По дороге наш автомобиль застрял в снегу. Пришлось нашим мужчинам его выталкивать, хорошо, что подкрепились. Получилось,  и через некоторое время мы приехали в ресторан, где праздник продолжился. И горел камин…

IMG_3874.jpg

И звучала музыка…

IMG_3947.jpg

IMG_3865.jpg

И  снова было СТОЛЬКО вкусной еды!!!

IMG_3866.jpg

IMG_3870.jpg

Журек – любимый суп сына.

IMG_3872.jpg

IMG_3871.jpg

А вот это пиво мне совсем не понравилось. Я пива совсем не пью, а тут все нахваливали и уговорили попробовать. Пива я точно НИКОГДА пить не буду!

IMG_3892.jpg

А потом :

И громко  музыка гуральская звучала,

В гуральских танцах группа «зажигала»,

А когда потом  кабанчик запылал

Овациями дружными разразился зал!

IMG_3876.jpg

IMG_3886.jpg

Честно скажу, мне поросёночка было жалко. А вот танцы национальные очень понравились.

IMG_3896.jpg

IMG_3902.jpg

А наблюдать за этой национальной забавой с топорами было очень увлекательно. Координации и ловкости этим парням не занимать. Такое занятие требует , наверняка, немалой тренировки.

IMG_3903.jpg

IMG_3909.jpg

IMG_3916.jpg

А когда «на десерт» вся группа затанцевала, музыка стала ещё громче, ещё живей…

IMG_3927.jpg

IMG_3935.jpg

А потом ещё был настоящий десерт.

IMG_3934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается прекрасный вечер. Мы  ждём наш автобус. А вечер, такой по-настоящему зимний, наводит на мысли, что тур подходит к концу, что назавтра кто-то ещё покатается с гор, кто –то сделает последние закопанские покупки, кто-то просто погуляет и сделает фотографии для своего нового зимнего альбома. А пока черное небо, звёзды и СНЕГ… Конечно, его совсем немного. Но всё-таки это зима…

IMG_3948.jpg

IMG_3951.jpg

IMG_3956.jpg

IMG_3957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ещё немножко о том, чем можно заняться в Закопане туристам, которые на лыжах не катаются, таких в нашей группе было достаточно. Вернее, о том, чем мы себя развлекали.

Итак:

На рынке закопанском горы сыра…

Сыр не попробовать, ну невозможно было!...

Я уже рассказывала, как мы сыр осцыпек в Кракове во время прогулки пробовали, и тогда упоминала, что этот главный польский сыр считается одним из главных продуктов рынка в Закопане, его можно даже назвать хозяином закопанского рынка. И интересен тот факт, что правом на изготовление осцыпека обладают только производители из определённых районов Малопольского и Силезского воеводств, и в их числе Закопане, о чём свидетельствует сертификат от 2008 года. Осцыпек делается вручную, а рецепт приготовления передаётся много веков из поколения к поколению. Первый зафиксированный рецепт датирован 1748 г. и до наших времен дошел неизменным.

Овцы горной  польской породы, умелые  руки пастуха, задымленная деревянная избушка с очагом и горный луг – вот что всегда было необходимо для производства этого сыра. Работа пастухов очень и очень нелегка: овец надо обязательно доить вручную два - три раза в день. А если стадо состоит из нескольких сот животных — это означает, что это работа на целый день, практически без остановки. На изготовление 1 кг сыра уходит от шести до семи литров молока. Я не буду рассказывать про весь процесс приготовления сыра (боюсь, что – нибудь  напутать), но точно усвоила, что приготовленную сырную смесь выкладывают в специальные вырезанные деревянные формы, а затем коптят,  в  дыму от слабого  огня, причём используют сосновую или еловую древесину, что дает сыру золотой цвет снаружи, а внутри он остаётся  кремово-белым . По мнению историков узор на деревянных формах зависел от того ,для чего предназначался сыр. Например, одна форма для оплаты за труд (своеобразная валюта), другая, если  сыр предназначался в дар церкви или доставлялся к королевскому двору. Профессия людей (мастеров), которые производят осцыпек, называется по – польски «Васа». Но сейчас она становится всё менее популярной, молодые люди не очень-то хотят ухаживать круглые сутки за овцами. И вот такая информация попалась мне в Интернете:

«Чтобы помочь сохранить профессию Baca, Палата ремесел и предпринимательства в Катовице решила принять меры. В 2013 году они начали организовывать экзамены с целью защиты и регулирования отрасли. Практическая часть экзамена включает в себя стрижку и доение овец, обработку копыт и изготовление сыра. Теоретическая часть охватывает технологию производства сыра, защиту окружающей среды, охрану труда и безопасность, трудовое законодательство и управление бизнесом. Кроме того, у всех претендентов должен быть необходимый опыт работы.

В 2018 году лишь 23 человека достигли титула «juhas» (человек, который помогает Baca), 95 человек имели статус - «ученик Baca», а шесть человек достигли высшего ранга «мастер- B»

 Осципек выпускается в трех размерах: маленькие (овальные), средние (в форме бочки) и большие (в форме веретена, именно они считаются «правильными», имеющими размер и наименование согласно законодательству ЕС).  Ну, что всё слова да слова. Не пора нам заглянуть на рынок!

IMG_3766.jpg

IMG_3750.jpg

 IMG_3752.jpg

IMG_3756.jpg

IMG_3768.jpg

Осцыпек  можно употреблять, как самостоятельный продукт, так и как дополнение к другим блюдам. Его едят с хлебом, с мясом, с овощами, с макаронами.. Однако, традиционно поляки любят осцыпек на гриле (горячим) с брусничным/клюквенным вареньем. Нам это тоже очень нравится.

Осцыпком можно полакомиться и на закопанских улицах.

IMG_3550.jpg

IMG_3600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ИринаИВ сказал:

Понравился ли вам сыр?) 

Мне он напомнил наш обычный копчёный косичкой сыр, только с вареньем ?

Да, мне он тоже напомнил что-то похожее. Но я уже говорила, что тот, что мы ели не раз  горячим на улице, нам нравится очень. Мы его очень любим и всегда  покупаем эту вкусняшку с вареньем.

 

 

IMG_2350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ИринаИВ сказал:

Понравился ли вам сыр?) 

Мне он напомнил наш обычный копчёный косичкой сыр, только с вареньем ?

Косички наши солонее,чем осцыпек.Мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...