Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ВОЛЖСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ от 16.08.20г. Гид Павлова Юля


Рекомендуемые сообщения

             Доброго времени суток всем форумчанам. Хочу рассказать про тур Волжские жемчужины, в котором мне удалось побывать.  Наконец-то получилось загрузить фотографии в ноутбук. Теперь попробую их поместить в теме..

            С Туртрансвояжем я дружу уже пять лет, и этот тур был десятым...

Этот год у туристов выдался нелегким..Пришлось поменять планы и мне, как и всем, наверное, форумчанам..

       Когда появились туры по по России у ТТВ, первая мысль была-вот был бы тур с Казанью..

Сначала выбирала между двумя турами- с Нижнего Новгорода и Чебоксары...

 Но, когда увидела, что освободилось место 2 d в Волжских жемчужинах, пути назад уже не было..

 А до тура всего две недели, и...естественно, нижние полки во всех поездах, отправляющихся с наших краев, т.е с Кисловодска и Минеральных Вод до Москвы  были заняты..Жаль, что с Чечни и Ингушетии не шли поезда...

И на автобус Кисловодск-Москва на мою дату мест не было..Авиа не рассматривалось, потому как нужно было гостинцы, включая картину, везти внучке, которая недавно вышла замуж и живет теперь в городе Видное..под Москвой..

   И поехала я автобусом из Черкесска.

Благо, автобус был полупустой, и некоторые пассажиры , включая меня, могли расположиться на два места..Двадцать семь часов пути, и я в Москве. Внучка встретила..Это было 14 августа..

Два дня в гостях пролетели быстро. Были с ней в усадьбе Царицыно

  

20200813_162408.jpg

20200815_155031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Погостив у моих дорогих Маечки и Дауда, отправилась я в воскресенье,16 августа, на Казанский вокзал Москвы, где у 11 вагона в 19-45 будет собираться моя группа..
 Процедура получения конвертика с билетом и важной информацией, рассадка в вагоне прошла без проблем.

 Фирменный поезд Москва-Чебоксары приехал в столицу Чувашии утром в девять часов..

  А, за окном- дождь стеной!!!  Вот это да!!! Благо, дождевик всегда со мной на такой вот случай.
 Местный гид уже нас ждала в здании ЖД вокзала..Автобус тоже нас ждал уже.  

Водитель открыл багажный отсек и.. сел на свое место...Правда, потом он уже помогал нам с багажом.. Опыт приходит..с.. туристами...
Автобусно-пешеходная экскурсия прошла по программе.
.
Выходили на смотровую площадку на реке Чебоксарка. Аллея Героев ухожена и вымыта дождем..А набережная Волги -красота какая.. Великая наша река простирается от одного горизонта до другого..

Дождик потихоньку сник  ближе к обеду..Мы уже гуляли по Красной площади на набережной..Обедали мы в Музее пива  блюдами из чувашской кухни. Сюда мы еще вернемся  вечером на дегустацию пива..Но, перед эти была экскурсия по небольшому Музею..

20200817_111120.jpg

20200817_102435.jpg

20200817_114510.jpg

 

 

20200817_164956.jpg

20200817_164749.jpg

20200817_164749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 После обеда мы поехали в Алексанро-Невский мужской православный монастырь

Да, сразу напишу о масках и перчатках. Во все музеи, соборы, монастыри, мечети и Кремль Казанский мы ходили в масках, в перчатках-не везде.

Монастырь был основан в 1903 году. Это была обитель с довольно большим количеством монашеской братии. О нем шла слава и он являлся местом паломничества..
 Природа вокруг красивая-лес кругом..Красивый собор и строения. сделаны из дерева. Сейчас там живут восемьнадцать монахов и три послушника. Есть и наемные работники- плотники, охранники..
Что интересно, в отличие от других монастырей ( например, в Метеорах-Греция ) монахи живут за счет подаяния-только. Нет у них  своего хозяйства, сада и огорода.

 Ночевали мы в отеле Россия -Чебоксары. Очень хороший отель..

На следующий день мы отправились в столицу Марий-Эл -город Ижевск .Вы знаете, я была приятно  удивлена - город очень понравился нам..Сегодня- Йошкар-Ола -это сочетание нескольких эпох и архитектурных стилей, где национальный колорит и история соседствуют с живописными европейскими видами.


             Каждый раз ловила себя на мысли, что -на картинках мне казалось, что на какой-то площади собраны строения разные-чуть ли не кукольные..А здесь-великолепие и красота!!!

Перед обедом гид показала нам очень красивую обыкновенную школу в Йошкар-Оле..Повезло деткам. Здесь свой конно-спортивный клуб, теннистный корт и плавательный бассейн. В классах по пятнадцать человек. Принимают после тестирования. Но, факультативы -платные..
  Потом в небольшом -очень уютном кафе нас потчевали блюдами марийской кухни..Вкусно и очччеень сытно..

           Следующим пунктом нашей программы был... поход..-в новый театр оперы и балета.. Да-да, туристы тоже любят культуру..очень..
          Понравилось слушать сотрудника театра, пройтись по  его залам. А звуки органа были просто восхитительны..Уходить даже не хотелось...
                          Умиротворенные, довольные мы возвращаемся в тот же отель. По пути  гид проводит в автобусе знакомство туристов.. В основном -из Москвы и близлежащих областей.. Но, есть и из Дальнего Востока.. Удивительно, но была пара из ..Пятигорска..
    

20200818_102605.jpg

20200818_105830.jpg

20200818_133816.jpg

20200818_133358.jpg

20200818_140523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        А утром , попрощавшись с Чувашией мы держим путь на Татарстан..
В автобусе смотрим фильмы про Чувашию и Марий-Эл-закрепляем пройденное..
     Сегодня мы посетим остров Свияж. Остров небольшой. В длину 1200 м и в ширину-600. Расположен он в живописном устье реки Свияги на высоком холме.

    Здесь столько много архитектурных сооружений аж с 15 века..Информацию доносили качественно, подкрепляя видами вокруг. Будь то монастырь, соборы, или Рождественская площадь. Обедали в трактре-теперь уже татарская кухня.. Мама мия, лопнуть можно. А можно эчпочмак-треугольная выпечка- забрать с собой?

      Немного свободного времени. Можно сходить в интер-активный Музей археологического дерева..Фото-пауза у Речного вокзала-и- в Казань!!!!
       Теперь мы две ночи ( а я так вообще -четыре) будем ночевать в 16-ти этажном отеле Амакс. Кстати , филиал этого отеля есть и в Кисловодске..
       На вечер, после ужина у нас -экскурсия Огни Казани..Молодцы организаторы таких вот ночных прогулок. В подсветке город совсем другой..Красивый и величественный..
       Кремль белокаменный возвышается на взгорье и сияет всеми цветами радуги.  Поющие фонтаны- фантастика!!! Походили и по этно-деревне Туган-Авылым с памятником знаменитому треугольному пирожку-эчпочмаку. 

20200819_071843.jpg

20200819_093625.jpg

20200819_111040.jpg

20200819_111857.jpg

20200819_114429.jpg

20200819_120622.jpg

20200819_194736.jpg

20200819_204038.jpg

20200819_211236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



       Второй день пребывания в этой республике мы посвятили самому стольному граду -Казани. Гид- совсем-совсем молодая девушка , но эрудированная и позитивная, показала нам практически все достопримечательности этого древнего города.

       Много времени уделили Старо-Татарской слободе. Обед был с мастер-классом, где я тоже поучаствовала в нарезке лапши домашней и в создании эчпочмака..

              А после него нас ждал уже другой гид, который повел нас в Кремль.О..о.. А памятник Муссе Джалилу перед входом я помню..В далеком 1982 году я была в круизе по Волге-в составе Ставропольской группы комсомольского актива. Мы заезжали во все города Поволжья. И в Казань тоже. Была экскурсия, которую не помню, а памятник-помню..А Кремль впечатляет. Одна мечеть Кул-шериф что стоит. И падающая башня Суюмбике  притягивает восхищенные взгляды..

          А под вечер у нас еще экскурсия в близлежащий Раифский Богородицкий   монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии Русской православной церкви- так пишет Википедия...
      С нами общался немолодой служитель с очень хорошо поставленным голосом и знанием истории монастыря.. Слушали все его очень внимательно, аки те послушники.. Благо, наушники нам позволяли отходить от оратора на расстояние в 50-60 метров, чтоб фотографировать или снимать видео..

20200820_091920.jpg

20200820_092402.jpg

20200820_092728.jpg

20200820_101036.jpg

20200820_101317.jpg

20200820_110118.jpg

20200820_111651.jpg

20200820_112341.jpg

20200820_113800(0).jpg

20200820_115232.jpg

20200820_122337.jpg

20200820_122515.jpg

20200820_164737.jpg

20200820_172109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       А последний день тура был посвящен древнему городище Болгар. Можно, возьму из интернета?

История

Город был основан булгарами - тюркоязычными племенами, проживавшими на территории Поволжья. Сначала он представлял собой небольшое укрепление, позже разросся до размеров города. Высокий берег в месте впадения Камы в Волгу создавал великолепные условия для обзора окружающего пространства и речного судоходства. В короткий срок он стал крупнейшим центром торговли в своем регионе. Вскоре после основания основной религией булгар стал ислам.

 

В первой половине XIII века Болгар был подвергнут нападению со стороны Золотой Орды и практически полностью разрушен и разграблен. Каким он был до нашествия монголов — достоверно неизвестно. Об архитектуре того времени можно судить исключительно по описаниям иностранных купцов и путешественников. Известно, что большинство построек были деревянными.

      Вскоре Булгар был отстроен заново. Теперь в основе архитектуры были постройки из камня. Многие из них дожили до наших дней. После завоевания монголами на месте вновь отстроенного города был создан административный центр завоеванных территорий Волжской Булгарии. В те времена были сооружены Соборная мечеть и дворец хана. Остатки культового сооружения можно наблюдать и сегодня.

     Во второй половине XIV века Болгар был снова разрушен в результате нашествия Тамерлана, а  столетием позже - русским войском во главе с Федором Пестрым. Это стало причиной того, что Великий Булгар окончательно пришел в упадок. Новым центром в регионе стала Казань. Впоследствии знаменитый город превратился в село.

    До него ехать три часа. Но, нас в пути развлекали фильмами тематическими и музыкой, конечно же-национальной.
      Местный гид провела нас в Музей Корана, где находится самый маленький Коран, подаренный жительницей республики и самый большой Коран, весом в 500 кг..


     Интересно было смотреть на экспонаты  Болгарского  государственного историко-архитектурного  музея-заповедника, который в 2014 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
      А больше всего мне понравилась в Болгарах Белая Мечеть- величественная и светлая..
 Да, мы проезжали по мосту через Камское водохранилище..Без края...

20200821_111125.jpg

20200821_120644.jpg

20200821_120741.jpg

20200821_120939.jpg

20200821_121757.jpg

20200821_122232.jpg

20200821_122938.jpg

20200821_143215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    На этом программа нашего тура подошла к концу. Поезд Казань-Москва в восемь вечере увез моих одно-групников-туристов, а мой поезд только через день.

Я заранее забронировала одноместный номер в том же отеле  Амакс..И два дня я буду сама гулять по Казани.
       Заранее забронировалась было на Ретро-круиз по Волге, но вот побоялась одна по ночному городу ехать..Придется красному платью и босоножкам красным возвращаться домой, так и не выгулявшись.. Эх..

     В субботу доехав на метро до Кремля, я погуляла по Казанскому Арбату- пешеходной улице Баумана, где на каждом шагу что-то интересное, будь скульптура, собор или еще лучше-  сувенирные магазины.. Не прошла мимо столовой с ее демократичными ценами на  ну очень вкусные блюда..
 
   Увидев колокольню Собора и узнав, что можно на нее подняться, воспользовалась этой возможностью. Ох и высоко же было..25 пролетов..Но, зато какие красивые виды можно запечатлеть..

     Ну, а в последний день наконец-то выглянуло солнышко. Вы не поверите, все дни было прохладно, хорошо хоть без дождя, кроме первого в Чебоксарах..

     Вчера, гуляя по Арбату татарскому, я взяла речную прогулку по Волге..двухчасовую, всего..Но, меня это устроило-нужно время убить пере моим поездом, до пяти вечера.

       Я люблю прогулки водные..Город с воды смотрится уже с другого ракурса..Два часа пролетели быстро, пора и на вокзал. А перед этим, пообщаться в соцсетях, поделиться эмоциями..
    
         Давно не ездила в купе. Обычно групповые туры в плацкартных вагонах..Сорок пять часов -и я в Кисловодске.

  Каждый раз убеждаюсь в том, что САМАЯ ЛУЧШАЯ ДОРОГА-ЭТО ДОРОГА    Д О М О Й...

20200822_122100.jpg

20200822_122941.jpg

20200822_123210.jpg

20200822_124036.jpg

20200822_124220.jpg

20200822_124439.jpg

20200823_121420.jpg

20200823_125807.jpg

20200823_133823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2020 в 23:31, Гульфира сказал:

Друзья, помогите убрать лишние кадры с музыкантами.. 

Гуля, зайди в редактирование этого поста и проверь сколько этих "зелёных музыкантов" у тебя в загруженных файлах. Если два, то удали там один и он исчезнет из поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Валюш, пробовала. Один кадр ушел, а другой-ни в какую..Пусть будет так..Боюсь, хуже сделаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...