Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НА БЫСТРОЙ РЕЧКЕ СОСНЕ,


Рекомендуемые сообщения

 В нынешнем положении, сами понимаете, все больше и больше воспоминаний, мечтаний и..желаний!!!! И вот со мной то же самое. Второй сезон подряд не удается съездить на роскошное удивительное зрелище- "Легенда о граде Ельце". Хотя сам город и без этого зрелища ПРОСТО УНИКАЛЕН!!! 

 Как я и писала, турист я "неправильный". В теме про музеи я уже рассказывала о том, что, не посмотрев еще город, помчалась смотреть музей "Край Долгоруковский". Кто не читал-посмотрите. Музей удивительный!!!!

 Что еще. К сожалению,  посмотрев форум, не увидела ни одного отзыва об этом УНИКАЛЬНОМ ГОРОДЕ!!! (пропустила? ) ,Хотя замечательный форумчанин Тульский Токарев  (вот и вспомнили... ) очень советовал этот город для посещения.

 В городе я была три раза. И, самое удивительное, что каждый раз времени на погружение  было катастрофически мало. В него надо именно "погружаться". На бегу в такие малые города России ездить не стоит.  

 Что еще.  прежде, чем писать о нем самбурные записки.   Из Воронежа, Липецка ( про Москву молчу) добраться сюда не составляет труда. А края эти просто РАЙ ДЛЯ ЛЮБОПЫТНОГО ТУРИСТА,

 Пожалуй, по энергетике, по историческим памятникам, по именам, связанным с этим городом ,по СОХРАНИВШЕЙСЯ атмосфере . город сродни Елабуге. Это лишь мое мнение, но, я думаю, что все с ним согласятся, когда погрузятся в атмосферу этого удивительного места....  

 Мне очень хочется, чтобы к этому отзыву присоединились те, кто посетил этот город, ибо у каждого свое видение и свои взаимоотношения. Но я уверена, что никого этот город не оставит равнодушным.  Я попытаюсь рассказать немного о его примечательностях, о которых, конечно, найти информацию в сети возможно, но на это нужно время. Но, возможно, это не будут рассказы про то, о чем рассказывают на стандартных экскурсиях, хотя, город настолько интересен, что здесь на каждом шагу УДИВИТЕЛЬНОЕ!!!!

 Писать в хронологическом порядке я тоже не люблю. Куда свернула, где поела... Для меня это так мало значит., что я об этом часто и не помню. Главное, что увидела. !!! Люблю бродить без определенной цели. Вот этот город как раз для этого. А  на "самое-самое" в любом случае наткнешься..

77421430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна, поддержу Вашу тему с удовольствием. В Ельце была один раз пять лет назад. Можно сказать, что мои корни уходят туда. Районный город когда-то входил в нашу Орловскую губернию. Но после войны, чтобы легче было восстанавливать разрушенное хозяйство, часть районов нашей губернии отдали в Липецкую область. Было это в 1954 году. От нашей области тогда отрезали 9 районов для создания Липецкой области. В Липецке построили металлургический комбинат. Нужно было вливать туда деньги, как в областной центр. А Липецк был районным центром. Моя бабушка со стороны отца с Елецкого района. Застала я , как она плела кружева на коклюшках. Где-то в средней школе получила от нее подарок в виде полосочки сплетенных кружев. До сих пор помню, что сделала из них манжеты и воротничок себе на школьную форму. А теперь немного из истории города.  Герб Ельца нарисовала Екатерина. Для нее елец – это олень (елень). Поэтому в гербе города был нарисован олень. Он и сохраняется в гербе Ельца до сих пор. Город впервые упомянут в летописи Никоновской за 1146 год. Затем его неоднократно сжигали, заново отстраивали. Сейчас Елец второй по величине город Липецкой области.  Елец после войны входит в 115 наиболее ценных городов России, которые занесены в списки ЮНЕСКО, как ценность мирового значения.Елец расстраивается после войны быстрыми темпами. Бывшие купеческие особняки сохранились здесь в полном объеме, так как фашисты были здесь всего лишь две недели. 2 декабря 1941 года фашисты вошли в Елец, а 9 декабря отмечается день освобождения Ельца от фашистов. Разрушений особых они не принесли, так как быстро были отброшены за Ливны.

А еще Елец по праву связан с именем известного писателя, единственного лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина.  Бунин родился в Воронеже. А детство свое провел в Елецком уезде Орловской губернии. Принадлежал он к древнему очень старинному роду, но, к сожалению, обедневшему. Сначала старшие братья, затем и Иван, сами вынуждены были искать себе место службы для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Так как на родительские деньги надеяться уже не могли. Учился Бунин в Елецкой гимназии, но не закончил, бросил. Бунин учились в той же гимназии, что и Пришвин. В первой классической мужской гимназии города Ельца. Пришвин из купеческого сословия, Бунин из дворянского. Ни тот, ни другой гимназию не закончили. Пришвин просто не хотел учиться, решил, что ему при его купеческом звании это не нужно. Потом очень сильно жалел об этом. Бунин из-за нехватки средств оставил гимназию. Для того, чтобы не жить в Ельце на казенной квартире, и не тратить средства на обучение. Здание до сих пор является гимназией № 1 города Ельца. Бунин в домашних условиях получал домашнее образование от учителей старших его братьев. В 18 лет Иван Бунин решил поехать в Орел. В Орле служил в редакции газеты «Орловский вестник». Так как денег не было, соглашался на любую работу. Сам писал, что служил и редактором и корректором. Иногда и ночевал в редакции, когда жить было негде. В Орле он познакомился со своей землячкой Варей Пащенко. В Ельце он ее и не знал. Она была дочерью известного Елецкого врача Владимира Ивановича Пащенко. Этот врач никакого восторга, от того что его дочь влюбилась в Ивана Бунина, не испытывал. Никто же не знал, что он будет известным писателем, лауреатом Нобелевской премии. Дочери говорил, что надо сделать хорошую партию. А Бунины бедные, хоть и очень знаменитый дворянский род. Варя была воспитана в прогрессивных тенденциях. В Орле она решила жить вместе с Буниным. В те времена это настолько было прогрессивно, что, если бы папа в Ельце узнал, то был бы серьезный скандал. Дело в том, что Бунин очень долго не решался сделать предложение не самой Варе, а ее отцу. Молодые сговорились, что надо как-то поставить отца в известность о том, что молодые люди уже давно вместе. Варя поехала вперед в Елец, а Бунин должен был подъехать через две недели. За это время он съездил в Полтаву, навестил там своего брата Юлия. Когда же Бунин приехал в Елец, на железнодорожном вокзале зашел в парикмахерскую, чтобы привести себя в порядок и идти делать предложение будущему тестю в хорошем и красивом виде. Там же в парикмахерской он узнал о том, что весь Елец уже неделю гуляет на свадьбе Вари Пащенко и их общего друга Арсения Бибикова, единственным достоинством которого было, что он обладатель больших земельных владений.  Жизнь Бунина была разбита, вернулся он в Орел и несколько дней не находил себе места. Решил уехать из Орла. Так как куда не пойдет, за что не возьмется, все напоминало ему про Варю Пащенко. Уехал сначала в Полтаву к брату, а потом в Москву. Начал совершенно новую жизнь.

С Елецкой землей связано и имя Михаила Юрьевича Лермонтова. Воспитывала его бабушка, с папой была в плохих отношениях. Отец его родом из этих самых мест. Бабушка сюда несколько раз Лермонтова отпускала. После смерти отца Лермонтов стал наследником имения вместе с тетками. Прожил он мало, и воспользоваться имущественными правами так и не смог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находимся мы на высоком холме, упирается он в реку Сосну. На этом холме и стояла когда-то крепость, которая была названа Елецкой. В разные времена на разных местах отстраивалась крепость. С 1146 года Елец был центром общения с татарскими ханами. На реке Сосне был центр сбора дани татарских ханов. Дальше за Дон в сторону востока располагались территории татаро-монгольского огромного каганата. И дальше доступа у русских нигде не было. Если на границе находишься, то и неоднократно подвергаешься многочисленным нападениям. Елец сжигали много раз и дотла. Самое известное нападение в 1395 году. Хан Тимур (Тамерлан) подошел сюда к Ельцу с огромной армией 300 тыс. человек. И осадил город, а жители города решили не сдаваться и держаться до последнего человека. Тимур думал, что малое количество населения Ельца уничтожит в считанные дни. А оборона Ельца затянулась. Завоевание города было очень и очень тяжелым. Убил всех, до последнего человека. И женщин, и стариков, и детей. Говорят, что река сосна была красного цвета. И площадь, на которой закончил свое наступление Тамерлан, назвали Красной. И потому, что она центральная и красивая, и потому что она в прямом смысле была залита кровью. Всех до последнего уничтожил и собирался двинуться дальше. Вглубь России, дойти до Москвы. Но случилось удивительное, вдруг внезапно развернулся всей своей армией и ушел снова в степи. В Ельце есть оправдание этому событию. Есть покровительница Елецкая Божья Матерь. Говорят, что ночью Тамерлану приснился сон. Женщина в белых одеждах показывала прямо на него мечом. А вокруг этой женщины было полчище таких же в белых одеяниях людей, а может даже и не людей. Когда Тамерлан стал рассказывать своим волхвам этот сон, ему объяснили, что женщина в белых одеждах – это русская Божья Матерь. И если она показывает мечом, лучше уйти от греха подальше. Именно это событие заставило Тимура повернуть обратно в степи и не сжечь больше ничего, кроме Ельца. С тех пор писаная икона Елецкой Божьей матери является покровительницей города.

Мы выезжаем на Красную площадь. Находимся на крутой высокой горе, прямо перед нами Вознесенский собор, главный собор города Ельца. Построен в середине 19-го века.

Стараются не жечь свечи для того, чтобы сохранить фрески, стены, иконы 19-го века. Нагар от свечей как можно меньше садился на стены. Храм трехэтажный. Ширина, высота – посмотреть в интернете. Глубокий подвал.  В основном, темно-коричневые тона.  Сохранилась картина над иконостасом, сам иконостас с 19-го века. Купечество денег не жалело. В советские времена храм закрыли. 47 лет строили этот храм. Люстра висела в этом храме размером с изгородь. Более пяти метров в диаметре.

DSC_0151.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0167.JPG

DSC_0175.JPG

DSC_0176.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0187.JPG

DSC_0203.JPG

DSC_0204.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые домики вы отличите от современных. Это деревянные и каменные здания. Здесь было десять различных банков, представительств. Купеческие дома обычно двухэтажные. Первый этаж – магазин, а второй, где жили купеческие семьи.

DSC_0218.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0246.JPG

DSC_0242.JPG

В начале 19-го века,  на старом месте Елецкой крепости на высоком крутом скалистом холме, на утесе был сооружен женский Знаменский монастырь. Начало положили две скромные девушки Меланья и ее сестра Ксения, обыкновенные жительницы Ельца. Старший брат решил выдать Меланью замуж. А она хотела стать монахиней. Она убежала из-под венца, и стала жить на окраине города в затворе. Молиться ходила в Знаменский храм. По ее прошению митрополит Воронежский решил соорудить здесь женскую обитель. Сначала очень скромную, потом побольше. В советские времена все, кроме колокольни, было разрушено. А теперь уже в 21-м веке отстроено заново.  Храм Знамения Пресвятой Богородицы. Совершенно новый, два года назад был построен.  Два новых корпуса под зелеными крышами. Под саму стену когда-то подтекала речка. Монахини были приписаны к церкви Знаменской Божьей Матери. Церковь эту построили купцы еще в конце 19-го века. Церковь большая, производит роскошное впечатление. Находилась она на соседнем холме.

DSC_0382.JPG

DSC_0275.JPG

DSC_0280.JPG

DSC_0293.JPG

DSC_0297.JPG

DSC_0309.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0335.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здорово!! Конечно, чем больше народу присоединиться, тем интереснее будут рассказы об этом НЕОБЫКНОВЕННОМ городе.

 Ну, что ж, раз речь зашла о знаменитых людях этого города, то рассказ  про сам город немного перенесем. Но и наряду с Буниным , только представьте, какие имена...! ...

 Про гимназию, где учился Бунин.

"....Двумя годами позже в нее пойдет другой известный писатель — Михаил Пришвин. А еще через несколько лет, в1888 году и сразу в 7-ой класс будущее святило российской богословии 20 века- Сергей Николаевич Булгаков. И это еще не все! С 1887 года географию в зтом учебном заведении преподавал Василий Васильевич Розанов. Один из противоречивых русских философов 20 века. И это все в провинциальном городе. ...!!!"

 Памятников Бунину в городе несколько. Больше всего мне нравится в городском парке Бунину-гимназисту. Что касается музея.... Отношения у меня с этим музеем не сложились. Тянет он не на музей знаменитого писателя, а на "Музей быта 19в", коих по России... (только высказала личное мнение ) В доме, где расположен музей, Бунин-гимназист прожил менее трех лет.

 А вот с композитором Хренниковым Елец связан очень тесными узами.  Тихон Николаевич родился в Ельце.   Хренниковы принадлежали к одному из самых старых купеческих родов города. К сожалению, в музее Хренникова побывать не получилось (все на потом ) 

 Еще одно имя-художник Н. Жуков. Кроме знаменитых портретов Ильича, этот художник много и плодотворно работал в детских журналах- "Веселые картинки", "пионер", "Костер". (я их еще помню ) . И вот ему в городе установлен на пешеходной улице очень человечный, без всякого академизма, памятник. Как считается, рядом с ним в мальчике угадывается... молодой Никита Михалков. (его родители были дружны с художником ) 
  Вот такой этот "Елец-удалец"!!!! Сколько же о нем можно рассказать....

 

big-57ff9611ff93671dd20dc611-58c15091a9413-1cc2k4i.jpg

juk.jpg

juk1.jpg

murz.jpg

post-306508-1560954564-1088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ельце есть храм, построенный к 300-летию дома Романовых. Называется он Великокняжеский, в честь Великого князя Михаила Романова. Михаил Романов очень часто путешествовал по территории Орловской губернии. Он совершил неблаговидный поступок и спрятался от гнева старшего брата в Орле. Считался он наследником российского престола, так как у Николая было четыре дочери. А когда в 1904 году родился сын Алексей, то все сразу знали в семье, что ребенок этот очень тяжело, безнадежно болен. И оставлять на него огромную империю нельзя. Поэтому наследником Николая Второго считался его брат Михаил. И мать, и старший брат уговаривали Михаила жениться, остепениться, обзавестись семьей. А он ухаживал за всеми женщинами, красивых просто пропустить не мог, бегал за каждой юбкой. Был очаровательным молодым человеком, опять же с большим будущим. Поэтому и женщины вились вокруг него. Михаил Романов решил украсть у своего подчиненного жену Наталью Шереметьевскую. Дама была шустрая, приятная во всех отношениях, красивая, очень ухоженная. В царской России сумела дважды развестись. В Росси в то время не возможно было развестись. Тогда венчались в церкви, а не расписывались в ЗАГСе. Второй раз можно было выйти замуж только тогда, когда первый муж умирал. Первый ее муж был режиссером Большого театра, второй – офицером из личной охраны Михаила Романова. На одном из балов и познакомился Михаил Романов с Натальей Шереметьевской. То ли она в него влюбилась, то ли он, трудно сказать. Но он сбежал с ней в Орел. Спрятался от гнева своего брата. После этого ему запрещено было выезжать из Орловской губернии.

Сто лет назад в Орле жило 90 тыс. населения, а в Ельце 70 тыс. Это был крупный купеческий торговый город. На такое население здесь было отстроено 36 храмов и два монастыря. Огромное количество денег купцы вкладывали в строительство соборов и храмов. Отмаливали свои грехи.  Почетный гражданин Ельца купец Заусайлов решил сделать храм наподобие Ломоносовских фресок. Сделаны по принципу мозаики. Весь пол этого храма купец Заусайлов на 3 см выложил золотыми червонцами. По этим червонцам прошли дорогие гости, потом после службы они вышли, а потом пустили простой народ, который в считанные минуты расхватал эти червонцы. На средства Заусайлова было построено богоугодное заведение, сейчас отдано церкви.

DSC_0400.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0413.JPG

DSC_0417.JPG

DSC_0420.JPG

DSC_0421.JPG

DSC_0423.JPG

Пожарная колокольня, единственная сохранившаяся  во всей Орловской губернии. Такие пожарные колокольни было приказано соорудить по всей Орловской губернии в середине 19-го века. Города южные, очень часто горели.

DSC_0427.JPG

 В центре города Ельца все улицы имеют двойное название. Дореволюционное и советское. Раньше улица Коммунаров называлась Орловской потому, что вела в сторону Орла, столичного губернского города. В советские времена улицу переименовали в улицу Коммунаров. Какое название нужно писать на почтовом адресе, вам даже не скажут жители Ельца.

DSC_0428.JPG

DSC_0429.JPG

DSC_0432.JPG

В Ельце есть государственный университет имени И.А. Бунина. Ни в каком районном городе университетов больше нет. В Ельце также находится дом-музей Т.Н.Хренникова. В 1916 году он родился в Ельце, учился здесь в Елецкой гимназии. Затем уехал отсюда, поступил в Московскую консерваторию. И при жизни своей свой дом отдал под музей. И завещал похоронить себя на территории музея, который носит его имя. Скончался он десять лет назад. И похоронен во дворе своего дома-музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про Вознесенский храм нам уже информацию дали. Но мне бы хотелось немного добавить.  Имя архитектора Константина Тона не нуждается в представлении.  Для постройки такого огромного храма разрешение было получено у самого царя! Выстроили завод кирпичный, откуда в обязательном порядке жители города должны были приносить по кирпичу, идя на работу....

 А что касается окраски храма, то привычный зеленый не "родной "цвет. Тоном был задуман именно желтый окрас. Вот почему на многих фотографиях храм изображен то желтым, то зеленым.  Проект храма считается типовым, но долгое время был самым большим в России (могу здесь ошибиться )

 Но самый самый, ради которого в город стоит ехать, это ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЙ ХРАМ!!!! Здесь эпитетов не хватит, чтобы рассказать о нем так, как он этого заслуживает..

   Представьте только, что в маленьком городке, коим Елец был до Революции , насчитывалось целых 33 храма! Именно здесь, как нигде, вспоминается "Будет и на нашей улице праздник"... Именно "праздником" считалась постройка храма на улице. Ставили в самых красивых местах. И вот здесь-,на какую улицу не свернешь,  всюду виднеются купола. Сегодня город разросся. (население 100 тыс ) К огромному сожалению многих храмы были уничтожены. Но, согласитесь, что и 18 оставшихся для этого города.... Да, многие еще в плачевном виде. Но с каждым приездом в город понимаешь, что работа ведется!.

 Вот скажите, разве можно не влюбиться в эту красоту!?

p0149094_5.jpg

p0149094_3.jpg

p0149093_1.jpg

4849471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда впервые я готовилась к поездке, я перерыла кучу отзывов. И , как ни странно, мне нигде не попадалась информация о  некоторых интересных зданиях города.... Хотя, надо сказать, что весь город это МУЗЕЙ сохранившейся купеческой застройки 19 века, которую поддерживают в довольно надлежащем виде. А для любителей деревянного зодчества , деревянного и чугунного  узорочья- да здесь на любой улочке застрять можно!!!

 Итак про один дом. Во всех отзывах (сейчас, конечно, информация есть )  о нем пишут, как об "очень необычном". Действительно выделяется. Найти его легко-рядом с музеем Бунина. Когда я выяснила, кто хозяин дома, то поняла, почему здесь столько намешано!!!!  Короче, как говорится" все смешалось в доме Облонских"!  А дом этот принадлежит архитектору Камо Гализову из Дагестана.  Переехав в Елец он принял православную веру (ранее был мусульманином )... Все встало на свои места. В его доме состоялась встреча "Востока и Запада".

  

SFGwW6Bu89A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пожалуй, впервые у меня полный разброд-я не могу выстроить свои мысли и рассказывать о городе в каком-то систематическом порядке. Здесь каждая улочка, каждый дом заслуживают отдельного рассказа.  А достопримечательностей, интересных и необычных музеев.... Похоже, что рассказов впереди будет еще много. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!! Этот город достоин того, чтобы в него поехать!!!! 

 

1bb9b7a9-de4b-4573-91a3-7daeca9d479a.jpg

1e125645-6a43-4463-9a3b-9bd126d2d7e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про храм, построенный Засуйловым здесь нам уже рассказали. О нем можно ОЧЕНЬ МНОГО, НО никакими словами не передать эту красоту!!!  Хорош крест, инкрустированный горным хрусталем с ночной подсветкой. Представляете, как он светится в темное время! Конечно, хочется верить в то, что крест подлинный, который спасли в смутное время, но...... да и неважно, что , вроде, это копия. Самое главное-красиво.

 А рядом подлинное произведение искусства-Дом призрения для  попечения дряхлых, больных и увечных.  Многие считают, что его оформил Виктор Васнецов по подобию Третьяковки в Москве. Согласитесь, что это просто чудо модерна!!!!

 Судьба мецената Засуйлова, столько сделавшего для города, достойна отдельного рассказа.. В городе им основана Табачная фабрика, поставлявшая табак к императорскому дворцу. Само здание фабрики-каменное чудо. Но, увы, сегодня это "чудо" пример того, как мы умеем сохранить.

 Но , к огромному счастью, здание ЯСЕЛЬ для детей работников сохранилось!!!! Еще одно произведение модерна с потрясающей майоликой А что меня совсем удивило, что дети в этих яслях содержались... БЕСПЛАТНО, пока их матери работали. Смотрела на эту красоту и все больше уверовалась в то, что историю нам преподнесли  в школе..... Сегодня в этом здании Музей ремесел и Краеведческий. 

 Всего рассказала о паре зданий этого города,  а каких!!!   Так что богата наша русская земля на красоту, о которой мы часто даже не подозреваем.

 

 

02359_20160531_185115.jpg

5298573_original.jpg

12.jpg

56046ac92e577441c6849b36f45b2397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фотографий Ельца. Памятник Пришвину М.М.

DSC_0464.JPG

Пешеходная улица

DSC_0472.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0475.JPG

 На стенде помещены фотографии юных дарований Ельца.

DSC_0477.JPG

DSC_0479.JPG

DSC_0490.JPG

DSC_0491.JPG

Еще один памятник И.А. Бунину

DSC_0498.JPG

Бывшая махорочная фабрика купца Заусайлова

DSC_0503.JPG

Памятник гвардейцам освободителям города. Стелла в честь Героев Советского Союза и орденоносцев уроженцев города Ельца. Недалеко на противоположном берегу от собора имеется большое поле. Это место всегда остается свободным для того, чтобы в начале июня провести один единственный ночной концерт. Сюда приглашают лучших оперных певцов, и здесь прямо на берегу реки Сосны разыгрывается большое театральное действие об истории города Ельца. Фоном является высокая крутая гора и Вознесенский собор.

DSC_0531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 НАЗАД В ПРОШЛОЕ.

Конечно, собираясь в Елец, я немного ознакомилась с их знаменитым промыслом-плетением кружев. Ну, хоть для того, чтобы немного быть в теме.  Как пишут, эти кружева более легкие и изящные, нежели вологодские и вятские. Что сказать... цена у них, по сравнению с их легкостью и воздушностью, такова, что при виде ценника начинаешь закрывать глаза. К счастью, к кружевам я равнодушна.Про этот музей я могу сказать одно- он больше магазин и площадка для местных художников. Открыт был предпринимателем Крикуновым,   А вот Музей ремесел-на него стоит обратить внимание.

 Но есть в Ельце еще один частный музей, в который, наряду с Долгоруковским, я очень хотела попасть. Ну был у меня пунктик-ностальгия по советскому прошлому. Ведь в моем детстве Ильич-это "наше все". 

 Итак МУЗЕЙ КПСС. Созвонившись с его основателем тов. Крикуновым, в музей мы попали без всяких проблем. Что сказать-забавно, иногда интересно. Сам хозяин довольно интересно рассказывал о том, как собирал по заводам, свалкам, Красным уголкам  выброшенную за ненадобностью "нашу историю".  За вход в музей денег он с нас не взял, но мы не заметили , как нас сумели уговорить на покупку его альбома о музее. Цена альбомчика "зашкаливала" все разумные пределы. Уже, выйдя из музея, мы так и не поняли, как так получилось.... Альбом выбросить жалко, поэтому место в шкафу он так и продолжает занимать, напоминая о том, что дороговато обошлись наши совместные фото с Ильичем... А фотографировать и фотографироваться-с этим в музее проблем нет. Сами понимаете, как можно увлечься.

 Музей открыт в 2010. Многие экспонаты находятся во дворе. Но со стороны Советской улицы дом очень даже добпротный. Внутри тоже есть довольно интересные артефакты.  Мало кто знает, что  во дворе дорожка выложена камнями, ранее находящимися на "Дороге слез" Знаменского монастыря. После реставрации эти камни заменили на новые.... Так они очутились рядом с сараем КПСС,

 Правда, разговаривая с местными, о нем мнение и его, якобы бескорыстности и меценатстве разнятся с его рассказами. Им открыто несколько памятников и музеев в городе. Да, толки и не очень важны. Главное, в городе много достойных для посещения мест.

 

d5a1165d-cd4c-456d-a5ef-6476744a5241.jpg

m_kpss2_1.jpg

b658eaf1-71ba-4064-814b-4c6d3352337b.jpg

30me.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И снова погружаемся в удивительную историю и архитектуру Ельца.  В этом удивительном городе целые кварталы нетронутой дореволюционной застройки. Конечно, есть и новоделы, но они в стороне и совершенно существуют как-бы "самостоятельно". Как и положено, в городе есть и Красная площадь и площадь Ильича (без этого никак! ).

 Одними из самых красивых домов считается дача (в черте города ) Засуйлова. Сегодня, кажется, там Администрация города. В  центре Ельца в его  городской усадьбе   Елецкий краеведческий музей. Если гулять по улочкам , то можно встретить и дома других членов этого замечательного купеческого рода.  Как-то мне попалась информация, что  в Ельце проходят встречи потомков прославленного рода. Сегодня многие из них живут за пределами Родины. 

 Немного в стороне от центра сохранился дом воеводы 18 века!. Не знаю, как обстоят с ним дела сегодня, но пару лет назад в нем еще...жили.

 Конечно, "изложить" на бумаге всю красоту дело совершенно безнадежное. Это тот город,  которому так подходит выражение "поспешай медленно".  Сюда нужно приехать с целью именно побродить, а не бегать с картой от одной достопримечательности к другой (они никуда не денутся ). В последний раз я просто заехала в город, направояясь в Воронеж. Ранним утром, сойдя с поезда, я несколько часов просто побродила по еще просыпающемуся городу. А там автовокзал, автобус и...  Расстояние до Воронежа где-то 115км.  

 

 

DSC06347.jpg

EZcpxlU0UmbiLLbusE4VjH5uYwZ_-pye58l-EJlwH-3CjTfYYknOAY4HGgACruAjzm9bWV7OOGK-WG_-UxHqzfnvuk39QN4wEiu_EtnqWZfjdwc1-xdB1I8lGhmCEyF0d4JwUpJIFESM-EKZ6WtXlyA2KxbQeCmjQ3qsK9CcuSs.jpg

voevoda_el.jpg

DSC04494.jpg

Xб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ.

Я думаю, что по этому  рассказу многие  (кто не был ) поняли, насколько Елец ПРЕКРАСЕН!!!!! Но есть у меня мечта, которая обязательно сбудется-это попасть на грандиозное зрелищное мероприятие на реке Быстрой Сосне. Уже несколько лет подряд в городе , обычно в июне, на фоне великолепного Вознесенского собора играют оперу Александра Чайковского " Легенда о граде Ельце".  Самое интересное, что эту оперу композитор написал по заказу главы города.  а исполняют оперу лучшие оперные артисты, как правило, из Москвы. Ведь исторически, именно на этом месте, берегу Сосны, Тамерлан остановил войско и отказался дальше идти на Москву. ...

Но пока, я смотрю это зрелищное мероприятие в интернете и все  больше убеждаюсь, чтообязательно поеду!!!!

 Вообще ретроспектив и зрелищных мероприятий я видела много- и в Малоярославце, где восспроизводят знаменитую битву с Наполеоном, и в Бородино, и ... Да и все исторические фестивали в Москве не пропускаю. Но вот оперу на свежем воздухе слышать не приходилось. Даже  Балет "Ромео и Джульетта"  на фоне Кржжижиковых пражских фонтанов видела.  

 Я это к тому, что мне хочется, чтобы ТТВ перенял опыт местных ТО и организовал тур (такие есть ) именно на это зрелищное мероприятие в Ельце. А тур по Липецкой и Воронежским областям может получится СКАЗОЧНЫМ!!!! Ох, как богаты эти области и на природные примечательности (Дивногорье, Галичья города ), и на прекрасные усадьбы, и....

 

NIK_1831.jpg

110_big2.jpg

b2d02f504a68305a8e4a2a4f9278be1042dec16e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...