Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Весенняя поездка 2021: Красная поляна, Абхазия, Сочи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Всем добрый день! Прекрасного Вам весеннего настроения!

 

У меня сегодня  окончательно сформировалось желание написать о своей поездке в одно из  любимых направлений нашей большой страны.

Пока я жду, когда откроются границы, я путешествую по давно знакомым и уже полюбившимся местам.

Мой отзыв скорее: поделиться впечатлениями?

Сожалею, если для вас он окажется мало информативным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я сижу в ресторане "Вершина" на высоте 2200 метров над уровнем моря на горнолыжном курорте "Красная поляна"( бывший "Горки город") и пока муж носиться по склонам на лыжах, я  в высвободившееся время решила начать делиться своими впечатлениями.

Опыт написание отчетов, мягко говоря, не большой, но я рискну?20210309_111158.jpg

20210309_111507.jpg

20210309_112142.jpg

20210309_114007.jpg

20210309_125314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что сидя на вершине гор, писать отчет будет легко?

Но не тут то было???

Телефон виснет ( я с телефона пишу), вокруг  оживленное движение.

Но все таки это лучше, чем просто с номера, правда??

Итак, угнездившись, начну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли мы на Красную поляну 6 марта.В этот раз остановились в отеле "Олимпия" 3 звезды. Вообще то я люблю Красную поляну во все времена года. И бываем тут периодически. Летом, осенью можно смело замахнуться на 5 звезд и 4 звезды.Уровень сервиса тут на самом деле шикарный. Пару- тройку дней вполне можно себе позволить в самом хорошем 5 звездочном отеле вне сезона, конечно. Ну а во время горнолыжного сезона цены тут кусаются. Поэтому 3 звезды и конечно не на самих склонах, а в поселке Красная поляна. Но у нас в отеле бесплатный трансфер до подъемников. И даже в сезон, с полупансионом и бесплатным трансфером к склонам у нас 3060 руб. с пары сутки. Отель прям на горе в поселке

20210309_095239.jpg

20210309_095221.jpg

20210309_095319.jpg

20210309_095313_1.jpg

20210309_095215.jpg

20210309_095332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 марта 2021 меня ждала Абхазия!

Или я ее? 

Все таки надеюсь это было взаимно???

У мужа взимости с Абхазией не случилось, у мужа взаимность зимой только с горнолыжными трассами⛷?

6.20 выбегаю из отеля. До трассы, где я сажусь в микроавтобус идти вниз мин 15.

Я бегу, а вокруг утро, горы и тишина. И светает. Красота! Мне хочется не бежать , а медленно идти и жмуриться от красоты гор и предвкушения поездки, но некогда....затянула с выходом...

6.35 я сажусь в наш туристичекий микроавтобус на 20 мест

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжаем в Олимпийский парк за частью наших попутчиков и вот мы на границе.

А впереди вереница микро и макси автобусов.

Ну ладно мы в Абхазию на экскурсию, а они то все куда????

Забегая впернд скажу, что бедная Абхазия еле справлялась с таким потоком туристов на эти весенние праздники?

Границу мы проходили больше часа. Я сразу вспомнила, наши переходы границы в Европу. Так же все высыпали из автобуса. Шутили, смеялись, знакомились.

Смотрели и взыхали о Дьюти Фри. Так как программу надо было успеть выполнить, нам не остановили там. Мы проходили границу в дополнительных пунктах и Дьюти Фпи отсталось сбоку (около основных пунктов)

Было такое ошущение, что вот чуть чуть и мы......не в Абхазии, а в Европе....

Ладно, подождем, будет и на нашей улице праздник?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная песня это наш гид. Гид у нас была родом с Абхазии.С такой жизненной энергией и живостью.. Это было что то. Давно такое количество времени не смеялась. Поэтому уже на границе у нас начался огромный приток какого то щенячьего счастья, от того как все складывалось. Гиды бывают разные и это здорово, потому что ищут разного от поездок. У нас был гид-праздник! Такой, на одном вздохе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге на озеро Рица я была очарована цветом воды в горных реках.

Цвет без обработки фотографий

20210307_100346.jpg

20210307_100410.jpg

20210307_100433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующей нашей остановкой было Голубое озеро.

Напишу немного информации о нем ( википедия мне в помощь)???

Голубое озеро (абх. Аӡиасицәа, груз. ცისფერი ტბა [Циспери тба]) — озеро карстового происхождения площадью 180 м². Расположено в Абхазии, на правом берегу реки Бзыбь, на 13-м километре дороги к озеру Рица с левой стороны.
Питание озера происходит подземным потоком воды, начинающимся на склонах высокой горы Ахцых. Уходящий поток впадает в реку Бзыбь.
Поверхность воды совершенно спокойна, несмотря на то, что рядом в него шумно вливается из-под скалы полноводный горный поток.
Животный мир (рыба, планктон) отсутствует.

В древней легенде рассказывается: «Там, где сейчас Голубое озеро, в стародавние времена была пещера, в которой жил столетний старец — жрец. Белоснежная борода его свисала почти до самой земли, а необычно голубые глаза излучали мудрость и доброту. Этот умудренный жизненным опытом человек был в прошлом известным охотником. Состарившись, он отдалился от людей, чтобы быть ближе к природе, и поселился в пещере. Местные охотники часто приходили к нему за советом, за его знаниями горных троп, повадок зверей и возможностей их отстрела. За его полезные советы охотники считали своим долгом, возвращаясь домой, оставить ему одну шкуру убитого зверя и часть мяса. Однажды в ненастную погоду в этих местах оказались чужестранцы и попросились на ночлег в пещеру к старику. Он гостеприимно их принял. Угостив их, отшельник показал место для ночлега, постелив им шкуры убитых животных. Увидев большое количество шкур зубров, медведей, оленей, косуль, куниц алчные гости решили завладеть ими. Убив хозяина, они спешно стали складывать шкуры в мешки. Почти все шкуры были уже собраны, когда неожиданно мощный поток воды запрудил выход из пещеры. Злоумышленники оказались в западне. Так и образовалось Голубое озеро, или Озеро абхазского старца, воды которого напоминают голубизну глаз старика, тело которого осталось на дне, а открытые глаза придали необычный цвет водам озера».

 

В другой легенде говорится: «Прекрасная Дзыдзлан — владычица вод. Живёт она в богатых чертогах глубоко под водой. Её красивые золотистые волосы волнами спускаются до пят, причем пятки у неё спереди, а ступни сзади — никто не может повалить её на спину. Есть у Дзыдзлан волшебное зеркало, в котором отражается все, что происходит на свете, — все видит, обо всем знает красавица! Влюбляется она только в самых красивых мужчин, заманивает их к себе, а затем отпускает с богатыми подарками. Жил-был на свете один очень ленивый пастух, к тому же очень уродливый. Пас он стадо на склонах горы Мамдзышха. И прослышал лентяй, что где-то в этих местах живёт красавица Дзыдзлан. Очень ему захотелось её увидеть и чтобы она полюбила его. И так как лентяй полагал, что необычайно хорош собой, то часто стал уединяться на одной зелёной лужайке на берегу прозрачного ручейка, вытекавшего из пещеры недалеко от реки Бзыбь. Здесь в тени самшита он засыпал, надеясь, что во сне Дзыдзлан придет к нему скорее. Красавица действительно узнала, что на поляне бывает какой-то мужчина. Любопытство взяло верх, она решила пойти посмотреть, кто это так добивается её внимания. Но когда Дзыдзлан подошла к спящему и увидела его уродство, она рассвирепела, схватила сонного лентяя и швырнула на землю. Удар был настолько сильным, что потолок находившейся под лужайкой пещеры не выдержал и рухнул. И образовалось здесь со временем большое озеро, которое было названо Голубым за его особенный цвет

 

20210307_101701.jpg

 

20210307_101224.jpg

20210307_101037.jpg

20210307_101253.jpg

20210307_101739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло мне  время покидать кафе, все съедено и выпито. Официанты уже смотрят косо???

На улице снег.

Поэтому продолжу попозже...

А ничего так.

И на 2200 вообще то пишется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дорога на знаменитое абхазское озеро Рица, которое расположено на высоте 1000 метров, пролегает через живописный древний Юпшарский каньон. Он находится на 18 километре дороги от поселка Бзыбь к известному высокогорному водоему.

Величественную природную расщелину называют настоящим "Каменным мешком". И это не удивительно: на протяжении всей восьмикилометрового ущелья над путником, подавляя, с обеих сторон нависают высоченные 500-метровые каменные стены, оставляя лишь узкую полоску синего неба.

Мы поднимали голову вверх голову вверх и чувства захватывали.

 Реально создается ощущение, что находишься в каменной ловушке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К огромному сожалению фото и видео не передают всю красоту и мощь этого невероятно красивого места

20210307_104950.jpg

20210307_104945.jpg

20210307_105359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожие ощущения я испатывала в Кармадо́нскм уще́лье   Северной Осетии ( во время тура с ТТВ  на Северный Кавказ осенью 2020).

Вообще во время этого путешествия, мне часто вспоминался мой тур на Северный Кавказ и это доставляло удовольствие.

Я  ловила себя на ощущении,  что соскучилась по горам,ушельям  горным речкам, водопадам, кавказким рынкам и даже по шустрым торговцам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоя в  Юпшарском каньоне я думала о безащитности человека по сравнению с природной мощью.

Но при этом я ощущала, как  это мощь магически притягивает  меня. И невозможно было оторвать глаза от этого великолепия и вздохнуть полной грудью.

Хотелось широко раскинуть руки и кричать громко, громко....Но вокруг были люди и сделать это не было возможности. Вернее не было возможности дать себе разрешения на то, что  шло изнутри....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревья вокруг были тоже какие то магические.

Как в волшебном лесу все покрытые мхом.

Вокруг так вкусно пахло лесом...

20210307_105522.jpg

20210307_105617.jpg

20210307_105530.jpg

20210307_105655.jpg

20210307_105754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...