Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Немного практической информации по туру. Фотографии не прикрепляю намеренно, чтобы отзыв быстрее загружался с мобильных устройств.

Эта программа вам подойдёт, если для вас важно жить в очень хороших (можно смело сказать – лучших в каждом конкретном городе) гостиницах, вкусно и обильно питаться в лучших ресторанах и при этом получить общее впечатление о городах Золотого кольца.

При этом следует отметить, что если вы самостоятельно захотите обеспечить себе тот же самый или подобный уровень комфорта, приобретая те же услуги в отелях или ресторанах тура (или подобных им), это выйдет вам в 2-3 раза дороже.

Без покупки гастрономического пакета не обойтись, поскольку возможностей и времени поесть в других местах практически нет (исключение – Плёс, там много ресторанов на набережной в шаговой доступности и есть свободное время), даже мороженое не во всех городах попадается по пути следования, заправочные станции встречаются только по дороге из Москвы во Владимир, продовольственные магазины по пути были только 2 раза – в Ярославле и в Костроме. Аптек, кстати, за 4 дня не видела ни разу.

Завтрак был обычно в 8.00, обед – в 14.30, ужин – в 19.00-20.00.

Из населённых пунктов самые красивые Ярославль, Владимир, Плёс, Суздаль и Кострома.

Гид Рудольф – профессионал, доброжелательный, обаятельный, ответственный, пунктуальный, внимательный, с пониманием относится к туристам.

Экскурсоводы во всех городах на маршруте тоже замечательные.

Одни из самых приятных впечатлений оставили мастер-классы по лепке пельменей в ресторане, посвящённом Масленице (Ярославль), и по изготовлению украшений в «Эмалисе» (тоже Ярославль). В ресторане, посвященном Масленице, много возможностей для того, чтобы сделать красивые фото, в том числе в копиях древних нарядов.

В Плёсе посещение музея Левитана не предусмотрено, но он работает по вторникам и можно самостоятельно заскочить туда минут на 15 (и уговорить кассира пустить вас перед закрытием, поскольку музей открыт до 17.00) либо пожертвовать экскурсией. Экскурсии, к слову, все очень интересные, было бы жалко от чего-то отказываться. В Гавриловом посаде стоило бы сделать бесплатной дегустацию предлагаемых к покупке алкогольных напитков и минут на 15-30 сократить время на их приобретение.

В туре, как ни странно, очень мало возможностей для посещения церквей и монастырей. Во Владимире, Переславле-Залесском и в Иваново на это нет времени вообще, в Ярославле возможность тоже не представилась. Чтобы посетить какую-либо церковь, нужно заранее самостоятельно узнать, где какие святыни находятся (почти никто из гидов об этом не сообщает), и пожертвовать или часовой экскурсией (например, в Суздале, Ростове Великом), или теми 15 минутами, которые даются после экскурсии на то, чтобы посетить туалет (и терпеть еще полтора часа до следующей остановки), сувенирный магазин и дойти до места парковки автобуса. В некоторые древние церкви, встречающиеся на маршруте, вход платный (во Владимире, Переславле-Залесском), внутри практически только белые стены, время на посещение не предусмотрено, но теоретически можно заглянуть минут на 5 во время экскурсии.

К мощам удалось приложиться только в Троице-Сергиевой лавре (преподобных Сергия Радонежского, Максима Грека и Антония (Медведева)): гид – воцерковлённый человек и сам к ним подводит плюс заводит в помещение в одном из храмов с многочисленными частицами мощей святых со всего мира, но всё это оооочень быстро, буквально минут за 5. В лавре можно набрать святой воды (возьмите с собой бутылочку). Также удалось зайти в церковь в Плёсе на 5 минут и в Костроме (даётся минут 20 в Ипатьевском монастыре).

В Троице-Сергиевой лавре очень хорошая экскурсия в Церковно-археологический кабинет: там множество икон и скульптур, а также картины Сурикова, Нестерова, Поленова. В целом, посещение Троице-Сергиевой лавры оставило самые приятные воспоминания. Хотя часть группы и была там ранее, но практически ничего из показанного на экскурсии никто из нас раньше не видел и не знал.

Погода с 7 по 10 июня была хорошей. Температура воздуха была от +17°C до +23°C, днем чаще солнечно, утром и вечером чаще пасмурно. Под дождь попали 1 раз (берите запасные кроссовки). Имейте в виду, что при перемене погоды программа тура корректировке не подлежит. В переездах между городами чаще всего можно было наблюдать серое небо, но во время пешеходных экскурсий почти всегда везло, тучки расходились, выглядывало солнышко и везде удавалось сделать красивые фотографии. 

Автобус новый, комфортный, кондиционер по желанию группы работал практически постоянно независимо от температуры воздуха за окном.

В Гавриловом посаде очень холодно в помещении, в котором идет полуторачасовая экскурсия. В арт-отеле «Николаевский посад» в Суздале нет отопления и обогревателя в номере.

В отеле «Ринг Премьер» (Ярославль) новый красивый спа-комплекс: 3 сауны, бассейн 14 м на 4 м, джакузи. Нужно заранее забронировать посещение на ресепшен и попросить принести в номер халаты. Так что советую взять с собой купальник. Спа работает до 22.00, группа после всех экскурсий освобождается в 21.00, следовательно, есть целый час для того, чтобы поплавать и попариться.

В гостиницах везде есть лифт, водитель помогает выгрузить багаж из автобуса.

К гостинице «Космос» не подвозят, даже если дождь и в ней остановилось почти полгруппы (водителю нужно проехать несколько лишних километров, чтобы развернуться), высаживают на противоположной стороне у метро, так что лестница подземного перехода вас ждет (вниз – лестница, наверх есть пандус для чемоданов и колясок). Перед входом в саму гостиницу тоже лестница, пандус есть не везде. Гостиница «уставшая», но вполне подходит для того, чтобы в ней переночевать, идеальное соотношение цены и качества, предоставляется очень хороший разнообразный завтрак по типу «шведский стол» (каши, сосиски, фрукты, овощи и т.п.).

В целом, тур советую, всё чётко, вовремя, интересно, познавательно и при этом в щадящем режиме.

Кстати, у ТТВ есть еще одна партнерская программа, такая же, только с другим набором городов (мне она понравилась намного больше), мой отзыв можно посмотреть здесь: 

 

Изменено пользователем ejphoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ивановской области требуют при посещении справку о вакцинации или другой документ.как решали этот вопрос при посещении Плеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, leor сказал:

В Ивановской области требуют при посещении справку о вакцинации или другой документ.как решали этот вопрос при посещении Плеса?

Нет, нигде ничего не требуют. Единственное, в музее ситца в Иваново настойчиво попросили надеть маски. Кое-где в помещениях тоже просят надевать маски, но не особо в этом упорствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ejphoria сказал:

Нет, нигде ничего не требуют. Единственное, в музее ситца в Иваново настойчиво попросили надеть маски. Кое-где в помещениях тоже просят надевать маски, но не особо в этом упорствуют.

Не требовали в Ваши даты. Сейчас надо запастись документами либо о вакцинации, либо тестов ПЦР, либо анализов на антитела или справкой о выздоровлении. Иначе предстоит 14-дневная изоляция. 

Думаю, что при любых перемещениях, как по стране, так и по миру, нужно иметь с собой какую-либо из справок. Ограничения могут настичь очень неожиданно, уже в пути. Ситуация меняется постоянно, в любую сторону это может произойти, как ослабят ограничения, так могут и ввести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответ представителя турфирмы на этот вопрос (1 июня):

"Ограничения были на майсие праздники, сейчас они сняты. Как и везде, на территории Ивановской области при посещении общественных мест необходимо быть в масках/перчатках.
Никакие данные о наличии прививок и результатах тестов не требуются." 

Но согласна и с Еленой: справочка не помешает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 июня были одни требования, 13 июня они изменились. Причина такого решения местных властей - ухудшение эпидситуации в Москве.

В каждом регионе по разному реагируют на обстановку у себя и у соседей.

https://vladimir.tsargrad.tv/news/v-ivanovskoj-oblasti-vveli-dvuhnedelnyj-karantin-po-koronavirusu-dlja-vezzhajushhih_367788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...