Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Bangutra сказал:

Хочу ещё спросить бывалых: воду там же только из бутылки можно пить, а фрукты под краном можно мыть? А потом их ополаскивать необходимо? Из бутылки? Или кипятком?

Пугает очень, когда в отчетах читаешь, что кто-то съел там  фастфуд какой-то, а потом пишет, что ему, мол, ничего после этого не было, не поплохело, в смысле... Прямо рулетка какая- то там с хавчиком не из магазина?!

Не принимайте всерьез подобные высказывания. Если автор написал отчет - значит вернулся живым и, ничего страшного не произошло. 🤔 Не стоит так себя изводить перед поездкой.🙂 Всё будет хорошо. Воду пили только бутилированную, фрукты мыли под краном без кипятка. Пробовали на улицах Стамбула практически всё, кроме фаршированных мидий. Их заказывали отдельно в ресторане. Подумалось, что есть их на улице не очень удобно.🤣

Уличная еда и Стамбул - вещи неразделимые, и мне сложно представить, что по приезду я не смогу съесть бутерброд с рыбой или бублик, купить пакетик каштанов. Хотя, если вам страшно все это покупать неизвестно у кого, то будет время и на полноценный обед, запланированный гидом в свободное от экскурсий время. Кстати, у него же можно поинтересоваться и по поводу посещения супермаркета - где можно купить питьевую воду, печенье, орехи на перекус. Так Вам будет намного спокойней, может и согрупники присоединятся. Когда-то этот вопрос про магазины в центре (Султанахмет) уже звучал, если не ошибаюсь, их там два - погуглите, и будет вам счастье. Супермаркетов не очень много, но они есть, так же, как и знакомые нам продукты, напитки и сладости в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bangutra сказал:

Хочу ещё спросить бывалых: воду там же только из бутылки можно пить, а фрукты под краном можно мыть? А потом их ополаскивать необходимо? Из бутылки? Или кипятком?

Пугает очень, когда в отчетах читаешь, что кто-то съел там  фастфуд какой-то, а потом пишет, что ему, мол, ничего после этого не было, не поплохело, в смысле... Прямо рулетка какая- то там с хавчиком не из магазина?!

 

 

 

По поводу еды не из магазина: в прошлом году были в Турции, и даже не задумывались об этом.  Спокойно ели и в кафе, и фастфуд турецкий. Очень вкусно все было!  Не думайте о плохом! Но, таблетки возьмите с собой, на всякий случай! 😀.  Воду покупали в бутылках, а на море нам давали в отеле каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Пробовали на улицах Стамбула практически всё, кроме фаршированных мидий.

А я и фаршированные мидии на улице пробовала.) И жива-здорова, как видите.

И вообще, из личных впечатлений, так трепетно, как турки, к еде относятся только ещё итальянцы, пожалуй.😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bangutra сказал:

Хочу ещё спросить бывалых: воду там же только из бутылки можно пить, а фрукты под краном можно мыть? А потом их ополаскивать необходимо? Из бутылки? Или кипятком?

Пугает очень, когда в отчетах читаешь, что кто-то съел там  фастфуд какой-то, а потом пишет, что ему, мол, ничего после этого не было, не поплохело, в смысле... Прямо рулетка какая- то там с хавчиком не из магазина?!

Была в Стамбуле в 2014 и в 2019 годах, покупала у уличных продавцов бублики-симиты, мороженое - дондурма,  балык-экмек - бутерброд с рыбой, варёную кукурузу, жареные каштаны,  свежевыжатый гранатовый и апельсиновый сок, горячий напиток  салеп. Было вкусно, и я прекрасно себя чувствовала.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже лекарства брать не надо.Фармацевтика в Турции-одна из лучших.Всегда привожу оттуда лекарства,там очень строго следят за качеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nata2007 сказал:

Да даже лекарства брать не надо.Фармацевтика в Турции-одна из лучших.Всегда привожу оттуда лекарства,там очень строго следят за качеством!

А что там хорошего есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снова много мест позеленело, получается уже мини- группа. С одной стороны хорошо, а с другой... 🤒

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2021 в 09:44, Nata2007 сказал:

Да даже лекарства брать не надо.Фармацевтика в Турции-одна из лучших.Всегда привожу оттуда лекарства,там очень строго следят за качеством!

Елена! Зная запасливых россиян, совет точно "не в кассу".😉 Особенно тем, кто едет в Турцию впервые.

Если советуете, то пишите - что именно Вам удалось купить в аптеках Турции. Качество - не предмет для обсуждения.

Если это средства по уходу и косметика, то вопросов быть не может. Каждый покупает то, что видит на прилавке, по европейскому принципу, а если это более серьезные препараты? Как тогда следует быть?🤔

P.S. Тема лекарств за рубежом достаточно серьезная, чтобы рассказать о ней одной строкой.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! Зная запасливых россиян, совет точно "не в кассу".😉 Особенно тем, кто едет в Турцию впервые.

Если советуете, то пишите - что именно Вам удалось купить в аптеках Турции. Качество - не предмет для обсуждения.

Если это средства по уходу и косметика, то вопросов быть не может. Каждый покупает то, что видит на прилавке, по европейскому принципу, а если это более серьезные препараты? Как тогда следует быть?🤔

P.S. Тема лекарств за рубежом достаточно серьезная, чтобы рассказать о ней одной строкой.

Нет,я бы не сказала.что препараты серьезные.Это в первую очередь обезболивающие, мази,гели для растирания, жаропонижающие,противоаллергенные и т.д. .Я,конечно могу назвать наименования,но выглядеть это будет,как реклама.Привозила даже лейкопластырь со специальными вставками,защищающими от воды. Антибиотики тоже можно приобрести,но если без рецепта получается дороже.Конкретно по своим заболеваниям можно посмотреть в Интернете,задать вопрос:какие лекарства привозят из Турции.Там подробно по каждому препарату. Косметические средства я не имела ввиду,хотя косметические средства там хорошие,как по уходу,так и декоративная косметика(даже шампунь оттуда привозила).И еще.Многие фармацевты в Турции прекрасно говорят по-русски.Если вас интересуют конкретные лекарства от определенных заболеваний,вас проконсультируют и обязательно предложат несколько вариантов.По ценам достаточно все демократично!

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...