Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Если мне разрешат модераторы сайта, то я с большим удовольствием поделюсь своим посещением ЭКСПО 2020 в Дубае в марте 2022 года...вот так вот замысловато)))

Так как на этом форуме собрались оооочень крутые путешественники, то путешествие по всем странам мира в одном месте, думаю, будет очень интересным! 

Мы посетили это удивительное событие в последнюю неделю до закрытия, даже скажу больше, в последние дни. Но…главное…успели))) Итак, все по порядку!)))

С 1 октября по 31 марта 2022 года в Дубае проходила EXPO-2020. Мероприятие отложили на год из-за пандемии, зато это позволило подготовиться еще лучше и сделать Всемирную выставку самой-самой крутой!))).Выставка проходит один раз в пять лет, и ее длительность — полгода.

Билеты стоили каких-то денег (сейчас уже никому это не интересно), но нам подарил бесплатный неограниченный проход на выставку flydubai, тк мы летели в Дубай этой компанией. Мы очень рады! Таким образом, мы посетили выставку несколько раз : один полный день с 9 утра до 22 вечера, 3 часа вечером на следующий день и 3 часа утром. Итого: 18 часов.

Почему я так подробно пишу об этом…так как прямо состязания устроили посетители…кто сколько павильонов посмотрит и сколько печатей в паспорт соберет)))…интересно, прикольно, забавно и весело)))….За такое количество времени мы посетили 62 павильона…причем часа два у нас ушло на очереди!!! Скажу сразу по сухому остатку – мне понравилась выставка. За дизайн, за атмосферу, за инновации, за доброжелательность и за что-то очень красивое, интересное и чудесное, что осталось у меня теперь в душе!

Выставку посетили 24 миллиона человек!!!...вообще они мечтали о 25 миллионах )))

«Объединяя умы, создавая будущее» — слоган ЭКСПО 2020.

DSC_0619 (3).JPG

это фото передает мое настроение от этой выставки)))

DSC_0679 (2).JPG

Территория выставки — это целый город. Три квартала — «Мобильность», «Возможности» и «Устойчивое развитие» — лепестками расходятся от большой площади Al Wasl Plaza, накрытой грандиозным ажурным куполом. В каждом квартале есть тематические павильоны, всевозможные художественные инсталляции, сады и парки под открытым небом.

 

водопад Water Feature, побеждающий законы гравитации!!..просто восторг!!!...ощущения непередаваемые!!!  а ночью еще и с шоу!!!

Водопад-фонтан представляет собой четыре горки, с высоты которых падает вода на стоящих у подножия людей. Кажется, что вас сейчас накроет каскадом, но нет — вода в последний момент теряет свою энергию, едва смачивая вам ноги. Все это происходит под музыку Рамина Дважади — композитора, написавшего в том числе саундтрек к «Игре престолов».

IMG_0876.JPG

по выставке гуляли разные роботы...полицейские, доставщики, а я хотела встретить только этого)))...он проводил меня сердечками в глазах))

IMG_20220325_161627276 (2).jpg

А самое интересное...это ПАВИЛЬОНЫ...!!! но о них...дальше)))

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый павильон, который мы посетили был павильон Саудовской Аравии.

Национальный павильон Саудовской Аравии признали лучшим на всемирной выставке «ЭКСПО-2020». Награду присудил профильный журнал EXHIBITOR, который распределяет их традиционно, в рамках каждой всемирной выставки.

Еще павильон завоевал три мировых рекорда Гиннеса за самый большой интерактивный световой пол, самую длинную интерактивную водяную завесу и самое большое интерактивное зеркало с цифровым экраном.

Сразу поражает огромный нависающий стеклянный фасад…прикольно и весело))..нам пришлось постоять под ним 15 минут на жаре и мы вдоволь насладились им))). Это самый большой в мире зеркальный экран.DSC_0067 (2).JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0638.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0080.JPG

В зоне ожидания перед входом в павильон есть вот такое развлечение с танцующей водой. Дети и в основном взрослые))) очень веселились в нем...тк вода то включается, то выключается...многие уходили абсолютно мокрыми...)))

Затем... Эскалаторы поднимают посетителей через живописные декорации, демонстрирующие исторические здания и археологические объекты. Проекционный мэппинг выделяет и анимирует эти декорации, шоу сопровождается звуком.... Очень мне понравилась и идея, и воплощение...их местные строения представлены на эскалаторе и пока ты тупо едешь перед тобой целая их национальная история и даже чуть анимации.

 Дальше попадаешь в  помещение с большим изогнутым светодиодным экраном, который  служит фоном, а в центре зала расположен вогнутый светодиодный экран. 

DSC_0095.JPG

 

DSC_0092.JPG

В другом зале, который называется Vision, находится проекционная сфера. 

Пол является интерактивной проекционной поверхностью, которая реагирует на движения посетителей.

IMG_20220325_101639359.jpg

IMG_20220325_101700635.jpg

 

Видео, конечно, у нас сильно не очень)))...тк мы быстро смотрели, удивлялись и бежали дальше...сорри((..выкладываю только для того, чтобы атмосферу передать точнее.

 

IMG_0033.JPG

еще был такой эскалатор, несколько других комнат...с историей страны и мне понравился стенд с описанием зданий первого эскалатора...вот молодцы!!!

IMG_0043.JPG

 на выходе был большой и светлый зал ... тк глаза устали от мрака...

 

IMG_0039.JPG

Здание спроектировано дизайнерами креативного бюро Boris Micka Associates. И ночью оно становится совершенно другим!!!...Зеркало превращается в экран, а на здании сбоку надписи...На экране каждые 15 минут показывают фильм про историю страны.

IMG_0675.JPG

IMG_0677.JPG

DSC_0766.JPG

мы поставили свою первую печать и побежали дальше...)

DSC_0117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий павильон  РОССИИ !!!

Яркий, заметный, радостный, он сильно выделяется на общем фоне. Мимо пройти трудно.

Внешняя оболочка состоит из множества переплетенных разноцветных трубок, напоминающих нити.IMG_20220325_165839527 (2).jpg

По словам архитектора Сергея Чобана, Россия — это целая планета. Внутри нее объединены разные национальности, религии и возможности. Именно эту идею связи и многообразия постарался отразить автор во внешнем облике павильона.

А так же… Мотив разноцветных линий, обрисовывающих форму павильона, по замыслу Сергея Чобана, отсылает к традиции русского авангарда и изобретенному его ярким представителем Яковом Черниховым методу эксприматики – поиска новых форм с помощью свободного владения линией.

365023 (1).jpg

Короче... кому матрешка, кому купола собора, кому...что...А для меня ...просто ярко, красиво, замысловато и достойно!! Респект и уважуха нашим архитекторам!!!

IMG_20220325_205831764.jpg

IMG_20220325_205838111.jpg

Внутри — гигантский мозг-трансформер и мультимедийное шоу «Механика чуда», трибьют российским и советским ученым, изучавшим нервную систему человека. В какой-то момент кинетическая скульптура «оживает» и разъезжается в стороны: представление начинается, зрителям рассказывают о принципах работы человеческого мозга. Россия на «Экспо» ратует за «cooperation» — сотрудничество между людьми по принципу организации нейронных связей.

«Мировые культуры и сообщества очень разные, но есть что-то важное, что нас объединяет, — гласит примечание на стене. — Это наш мозг, настоящее чудо, которое делает нас теми, кто мы есть, соединяет нас друг с другом и создает будущее».

   

Вдоль стен несколько интерактивов. Больше всего понравилась зона, где можно посмотреть на мир глазами разных животных: хамелеона, змей, лошадей и даже акулы.

В павильона даже кафе "Фиксики" было...правда, там сидели дяденьки в белой одежде)))

IMG_20220325_201648.jpg

 IMG_20220325_201558.jpg

Ночью павильон еще красивее...!!!

IMG_0755.JPG

фото не получилось, потому что...оооочень много народу!!!

 Итого: павильон понравился! и внешне, и внутренне...судя по отзывам кому-то не хватило содержания выставки...ой,ну да ладно!!!...типа мы...(лучше не допишу)))

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А дальше павильон Нидерландов

Пришлось постоять в него минут тридцать...мда...

IMG_20220325_124859090.jpg

DSC_0373.JPG

внешне павильон очень...странный...и пока мы стояли в очереди...он мне казался все более...отталкивающим...

но впечатление изменилось после того, как нам выдали зонтики и я стала ждать это знаменитое шоу...в зонтике! по-умному это звучит так:

По центру здания, собранного из листов ржавого металла, установлен конус — «вертикальная ферма». Внутри нее есть пространство для диджитал-перформанса, сюда заводят зрителей и вручают им зонтики. В определенный момент их велят раскрыть — кажется, что сейчас пойдет искусственный дождь. Но дождя не случается. Вместо него на купола зонтов проецируют психоделический видеоряд, они выступают в роли экранов.

Короче...смотрите)))

IMG_0285 (2).JPG

IMG_20220325_122255.jpg

 

 

 

В самом конце шоу дождь все-таки включают — точнее, душ, льющийся узкой струей и ни на кого не попадающий.

 Зрители покидают купол и видят его уже снаружи. Это целый огород, та самая вертикальная ферма, на которой выращивают грибы — вполне законные, и пусть вас не смущает, что речь идет о Нидерландах. Грибы, по словам хозяев павильона, идут на что угодно — от гастрономии до строительства.

Смысл павильона...

Павильон  оснащен технологией, которая извлекает воду из воздуха пустыни и использует ее для орошения 18-метрового «пищевого конуса», покрытого съедобными растениями. Она также создает прохладный микроклимат внутри конуса для роста грибов, а красочные световые люки солнечных панелей обеспечивают энергией всю систему. Архитекторы V8 спроектировали павильон, чтобы дать «надежду в пустыне» на то, что технологии могут обеспечить устойчивый образ жизни даже в засушливых условиях. Другая ключевая цель заключалась в том, чтобы все строительные материалы можно было повторно использовать или безвредно утилизировать, а участок привести в исходное состояние.

IMG_0296.JPG

IMG_0290.JPG

 

Там еще так вкусно пахло вафлями!!!.....(((

Итого: мне понравилась только задумка с зонтиками...Дизайн - неа...даже не знаю как корректно сказать))).  Экоидея - ну,не знаю... уж точно,наверно, не для пустыни..хотя ведь работает!...но запах ..вафли!!!)))

 

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Швейцарии

Павильон Reflections («Отражения») был создан цюрихской архитектурной студией OOS, чтобы посетители могли задуматься об имидже Швейцарии.  Павильон представляет собой простой куб. Его оживляет зеркальный фасад и покрытие красной ковровой дорожкой.

IMG_20220330_112656.jpg

DSC_0642.JPG

DSC_0651.JPG

Ой ,мне понравился внешне павильон!!! И красная ковровая дорожка...мягкая, яркая, приятно идти! Павильон очень лаконичный и понятный. Отражает Швейцарию!!! архитекторы молодцы!!!     Еще был прикол у них - они выдавали зонтики перед входом и можно было с ними фотографироваться в зеркало павильона (потом их, конечно, забирали)))

Внутри павильона посетители поднимаются по тропинке в залитой туманом комнате, ведущей к вершине горы. Маршрут отсылает к пешеходным экскурсиям по Швейцарии и должен вдохновить посетить страну.

IMG_0075.JPG

IMG_0076.JPG

Вообще прикольно!!! Особенно после жары и во влажную и прохладную комнату...А главное, что точно представляешь себе горы и Швейцарию.

Далее гости спускаются в выставочный зал, посвященный швейцарским инновациям.

IMG_20220330_113540.jpg

Сильно каких-то инноваций мне не запомнилось...Была игровая зона какая-то...надо было пролезть, вылезти и очутиться вот в таком положении:

 

IMG_20220330_113855.jpg

Видимо, я просто мысль не поняла)))...В итоге мне павильон понравился - люди заморочились и что-то хорошее получилось.

IMG_0086.JPG

Чуть не забыла про шоколад!!!))) конечно же)))

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сингапур разбил настоящий павильон-сад! Это многоэтажное пространство с независимой экосистемой потребляет только возобновляемую энергию. Павильон окружен деревьями и пышными висячими садами, демонстрируя последние достижения страны в области урбанистического дизайна.

DSC_0549.JPG

Спиралевидный зеленый оазис, по которому нужно подниматься вверх. Сначала оказываешься в наземном саду, а затем продолжаешь путь по холмам и 9-метровым садовым конусам — словно путешествуют по самому Сингапуру, городу-саду.

DSC_0574.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0055.JPG

IMG_0063.JPG

На верхнем этаже расположена открытая площадка Sky Market, где посетители смогут больше узнать о культуре Сингапура и попробовать местную кухню.

DSC_0600.JPG

Что я хочу сказать про павильон...конкретно разочаровал... тк я видела город-сад Сингапур...и это далеко ничего не имеет общего с вот таким городом-садом...

IMG_0054.JPG

облезлое что-то...зелени мало...просто ...плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Terra

Огромный павильон, посвященный устойчивому развитию, снаружи выглядит как гигантская крона драконового дерева Сокотры. Только вместо хвои — 4 912 солнечных батареей, представляющих собой 130-метровый навес. Вокруг сооружения — «e-деревья», копящие энергию солнца конструкции, тоже напоминающие драконовые деревья.

IMG_0187.JPG

DSC_0592.JPG

DSC_0299.JPG

DSC_0302.JPG

IMG_0215.JPG

IMG_0217.JPG

Затем под большим навесом  можно поиграть с гигантским автоматом для игры в пинбол или аттракционами с сильным бойцом, а также с фиксированными велосипедами. Короче, интерактив)))

IMG_0224.JPG

IMG_0233.JPG

IMG_0226.JPG

А дальше пошли в сам павильон...

IMG_0241.JPG

выйдя из этого пространства, попадаешь в подводный, но очень фабричный мир с пластмассовыми отходами...

IMG_0245.JPG

IMG_0249.JPG

В интерактивной форме здесь предлагают узнать о взаимоотношениях человека с природой, о перепотреблении и наших привычках, которые вредят планете, и способах их поменять. Равно как и об экологичном отношении к себе и друг к другу, что в условиях новой реальности не менее важно.

DSC_0344.JPG

DSC_0347.JPG

IMG_0258.JPG

IMG_0268.JPG

IMG_0264.JPG

 

 

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон «Порты Дубая» DP World

Павильон демонстрирует связь и перемещение грузов по всему миру и подчеркивает жизненно важную роль более разумной торговли в мировой экономике.

Сразу интерес вызывает длииииинный эскалатор...супер)))...внутри все супер технологично! - даже капсула поезд будущего...Но нас впечатлил, конечно же, фонтан)))...А за то, что пришлось спускаться по кругу с 4 этажа я всем павильонам сразу минусую балл)))...жалко свои ноги,тк в итоге за один день мы прошли 32 км...

DSC_0202 (2).JPG

DSC_0160.JPG

DSC_0165.JPG

DSC_0178.JPG

DSC_0194.JPG

IMG_0072.JPG

IMG_0074.JPG

IMG_20220325_105451119.jpg

 

 

в итоге мужу здесь еще и кепку подарили!!!))))

ночью павильон тоже очень красивый!!!..еще и разный!

IMG_0686.JPG

IMG_0688.JPG

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Индии

В него, конечно же, стояла очередь!! Но мы ее отстояли, т.к. мы были в Индии, у нас остались определенные впечатления об этой стране и нам хотелось полюбопытствовать что же они представили на выставке)))

Фасад здания сильного впечатления днем не произвел, мне даже показался каким-то скромным, но ночью стало интереснее. Здание 4 этажное!!!! Но с эскалаторами (спасибо от души))).

IMG_0154.JPG

IMG_0694.JPG

"Поразительный коробчатый фасад состоит из 600 отдельных блоков, которые используют кинетическую архитектуру, чтобы отдать дань уважения путешествию Индии как независимой нации. Вращающиеся панели будут демонстрировать 75 историй об истории и культуре Индии."

IMG_0091.JPG

IMG_0090.JPG

IMG_0095.JPG

на первом этаже нас встречает Индия и ее космические программы, а так же разработки страны в секторе здравоохранения, йоге, аюрведе и системе альтернативной медицины. 

IMG_0131.JPG

IMG_0121 (2).JPG

Три верхних этажа посвящены изучению индийской культуры, двусторонним отношениям страны с ОАЭ и амбициям корпоративной Индии.

DSC_0216.JPG

IMG_0104.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_0119.JPG

IMG_0126.JPG

IMG_0136.JPG

для индийцев, которые максимально любят фотографироваться...МНОГО и ДОЛГО..))) даже придумали фотозону с фотографией с их премьер - министром!!!...я даже не стала пытаться ждать)))

IMG_0135.JPG

IMG_0139 (2).JPG

IMG_0142.JPG

DSC_0225.JPG

IMG_0152.JPG

IMG_20220325_111858597.jpg

IMG_0153.JPG

ну, и чтобы понять атмосферу павильона...видео)))

 

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tina20 сказал:

Как интересно! Настоящее кругосветное путешествие в будущее! Спасибо, ЮльКо!

Спасибо большое!!! и ..да...это, действительно, так...))) а какие павильоны интересные и самобытные были у "маленьких" стран...так мило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Италии

Очень удачно, что мы воспользовались быстрым входом в павильон, он предоставлялся зарегистрированным пользователям сайта ЭКСПО 2020, т.к. очередь в 10 утра уже была большая!!!

Фасад здания мне понравился! Для меня это были спагетти из Италии)))...что хотели сказать сами архитекторы я так и не нашла...Только то, что...  "фасад  сделан из морских тросов из переработанного пластика, а крышей служат бывшие корпуса мореходных лодок." а так же: "мультимедийный фасад сооружения изготовлен из 2-х миллионов переработанных пластиковых бутылок. В качестве строительных материалов дизайнеры также использовали переработанные водоросли, кофейную гущу и апельсиновые корки. "

DSC_0250 (2).JPG

DSC_0245 (2).JPG

ночью фасад другой...не скажу, что лучше...просто другой

IMG_0701 (2).JPG

IMG_0016.JPG

я сильно не поняла, что говорила гид в павильоне...что-то химическое...переработка.. и т.д.и показали вот эти лужицы и хим лабораторию)))

IMG_0019.JPG

IMG_0026.JPG

IMG_0022.JPG

а потом была моя любимая плитка!!! на которую я чуть не уселась в Неаполе))

DSC_0493.JPG

и мой любимый ДАВИД  !!! 

Копия знаменитой статуи Давида работы Микеланджело. Эксперты заявили, что эта модель является самой совершенной копией в мире. Прежде чем напечатать реплику на 3D-принтере в Италии, ученые отсканировали каждую деталь мраморного оригинала, на что ушло более 40 часов.Для изготовления реплики шестиметровой скульптуры использовались технологии, применяемые в космосе.

IMG_0038 (2).JPG

DSC_0499.JPG

но как-то странно...смотреть Давиду ....в глаза)))...

В итоге: внешне павильон классный, внутри отражает Италию (там они еще хвастались мозаикой, кстати, ротондой и роботом!!!???)))

IMG_0031.JPG

DSC_0475.JPG

DSC_0489.JPG

IMG_0039.JPG

На фасаде  павильона  лозунг «Красота соединяет людей»...и это классно!

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон США

IMG_0056.JPG

Начнем с того, что здесь можно отдохнуть. Чтобы посмотреть три первые экспозиции, достаточно встать на траволатор, и он сам провезет тебя через павильон. Здесь вы познакомитесь с историей Америки, узнаете, как развивалась страна, и как формировались ее главные ценности: свобода и равенство для всех.

DSC_0146.JPG

IMG_0061.JPG

IMG_20220325_103956933.jpg

IMG_20220325_104117626.jpg

Большой акцент сделан на космическом первенстве. В павильоне выставлена ракета Space X, представлен настоящий лунный камень и установлено множество других экспонатов.

DSC_0150.JPG

DSC_0154.JPG

IMG_0064.JPG

Эта "штуковина" стоит на заднем дворе у американцев...

 

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Испании

Павильон Испании снаружи напоминает австрийский. Или австрийский испанский))).

Ничего не предвещало того, что мы увидели внутри)))

DSC_0538.JPG

Внутри павильона — пространство аудиовизуального арта как напоминание о том, что в стране все хорошо с современным искусством, креативом и архитектурой. Одна из самых заметных площадок выполнена в виде спирали наподобие нью-йоркского музея Гуггенхайма, к потолку крепится огромная цифровая скульптура под названием Dynamo. Это творение художника Даниэля Каногара и саунд-дизайнера Франциско Лопеса — перекрученная лента, по которой несутся огоньки, меняющие цвет под нарастающий гул. В конце — кульминация, когда огоньки превращаются в сплошную огненную или бирюзовую полосу. Динамо-машина — символ объединения людей вокруг проектов устойчивого развития. Испания на «Экспо» отрабатывает именно эту тему.

И как же все это написанное выглядит в реалии...Ну, очень даже...интересно)))

IMG_0358.JPG

Честно сказать, это было для меня слишком громко, слишком нервно, слишком непонятно...Ну, и ладно...зато прикольно)))

Следующий зал вообще  просто тихо посмотрели и ушли)))...очень химический...а вообще, это деревья, которые  сделаны из материала, поглощающего CO2 и еще что-то)))

IMG_20220329_222620.jpg

IMG_20220329_222649.jpg

помимо того, что испанцы в начале павильона еще хвастались своим вкладом в мировую культуру, географию и т.д. - кстати, очень скромно хвастались...мы еще посмотрели короткометражный фильм...ну, очень  очень  очень  странный)))...после чего мы вообще "поехавшие"  решили, что надо отдохнуть)))

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Mobility                в него мы стояли час((( но рядом стояли и ждали люди с очень маленькими детьми...

Павильон под названием «Мобильность» предлагает «стереть грань между физическим и цифровым мирами». Он спроектирован архитектурным бюро Fosters & Partners и блестит на солнце стальным футуристическом блеском, напоминая конструкцией фасада пружину.

IMG_0371 (2).JPG

Здание оборудовано самым большим в мире пассажирским лифтом, способным перевезти 160 человек.

И, действительно! 4 двери!!! А внутри оказалась девушка (манекен!!), к которой во время подъёма лифта приближалась бабочка...просто и интересно..

IMG_0315.JPG

В одном из залов Alif представлены абсолютно реалистичные, но огромные девятиметровые фигуры выдающихся исторических деятелей Абу́ Уба́йда аль-Бакри, Ибн Батту́ты и Ахмада ибн Маджида, изобретения которых помогали изучать мир и подготовили почву для развития современных технологий. Эти потрясающие фигуры были изготовлены той же новозеландской компанией, которая делала макеты героев для фильма Джеймса Камерона «Аватар». Эти гиганты поражают своей детальностью и масштабом. Можно даже разглядеть слезинки в глазах героев и пигментные пятна на их коже.

IMG_0319.JPG

IMG_0327.JPG

Мы узнаём, как желание лучшего для себя и своего окружения издавна толкало людей на миграцию — от своих двоих до амбиций человечества по колонизации Марса на новейших космических аппаратах и даже океанов!

IMG_0333.JPG

Огромный земной шар высотой в 4-х этажный дом. Нам рассказывают про мобильность человека от первых шагов за пределы Африки до космического полета и создания цифрового мира.

"В следующем зале мы оказываемся в городе будущего. Это какой-то вынос мозга. Ничего не понятно, как-будто мы оказались в детском мультике."

IMG_0337.JPG

 

 

IMG_0340 (2).JPG

Девочка с бабочкой в руках... Эта бабочка, как отсылка к прошлому. Нужно всегда поддерживать связь с прошлым и при этом постоянно отстраняться от него – глубокий смысл этой экспозиции.

IMG_0344 (2).JPG

IMG_0347.JPG

Экспозиция огромная, бродить по павильону можно долго — через всю историю развития технологий. Даже можно поиграть мимоходом)))

Здесь помимо прочего проводили демонстрации диковинных средств передвижения вроде ховербордов и ракетных ранцев и показывали впечатляющие шоу с участием дронов.

Ну, как-то так...

 

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Чехии

Внешне выглядит очень странно и как-то не "смотрибильно"... но внутри мне  понравился!

DSC_0412 (2).JPG

DSC_0387.JPG

DSC_0389.JPG

IMG_0299.JPG

 

Главный экспонат чешского павильона – действующая установка S.A.W.E.R., разработанная в пражском институте ČVUT. При помощи солнечной энергии она вырабатывает воду из воздуха, даже из сухого пустынного. ..но мы очень далеки от этого((( поэтому радовались маленьким остальным мелочам выставки...например, зеркалу

а еще там была интерактивная комната, даже две...можно было ощутить себя внутри чего-то фантастического

 IMG_20220325_134054132.jpg

ну, и конечно, стекло...

IMG_20220325_123625 (2).jpg

 

А вообще было очень приятно, что именно в этом павильоне девушки узнали, что я хожу в очень историческом платье!!! Они сказали:"ОООО... Мондриан!" )))

Платье «Мондриан» (фр. Robe Mondrian) — платья прямого покроя без воротника и рукавов, созданные французским модельером Ивом Сен-Лораном для его коллекции осень-зима 1965—1966. Шесть моделей из этой коллекции были вдохновлены работами нидерландского художника-абстракциониста Пита Мондриана.

DSC_0024 (2).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Азербайджана

Павильон Азербайджана был удостоен наград в номинациях «Лучший павильон среднего размера» и «Павильон, лучше передающий тематику» Dubai Expo 2020 по итогам конкурса, традиционно организованного популярным журналом EXHIBITOR, который проводит оценку всемирных выставок Expo на протяжении почти 30 лет.

Ну, мне тоже он очень понравился! Компактный, не большой и не маленький, и архитектурно интересный, и внутри очень насыщенный, яркие и интерактивные экспонаты! Молодцы! Не была в Азербайджане, а теперь прямо задумалась...откуда у них такая творческая энергия...надо проверить)))

DSC_0308.JPG

DSC_0335.JPG

на подходе к павильону встречают такие интересные скульптуры, честно сказать, не понятные...к чему они и зачем, но украшают хорошо.

Скульптурные произведения из цикла «Харыбюльбюль» и «Джейраны» художников из Азербайджана и других стран

DSC_0334.JPG

DSC_0312.JPG

DSC_0313.JPG

Многие гости тоже отмечали, что азербайджанский павильон один из лучших с точки зрения дизайна, технологического оборудования и идей.

IMG_0203.JPG

DSC_0321.JPG

DSC_0322.JPG

IMG_0208.JPG

 Азербайджан участвует в выставке при организационной поддержке Центра Гейдара Алиева на тему «Семена для будущего» и  павильон размещен в части «устойчивость». На интерактивных электронных средствах в национальном павильоне, отражающем концепцию «Развитие завтрашнего дня зависит от принятых сегодня решений», представлены видеоролики об истории, географии, культуре, современном искусстве Азербайджана и по другим темам.

DSC_0319.JPG

DSC_0318 (2).JPG

"Азербайджанские ковры прекрасны, а их узоры являются синтезом культурного наследия Востока."

Мне так понравилась "подача" ковров - художнице прямо зачет! оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Бахрейна

"Железный ящик с арматурой, вставленной в него под разными углами и составляющий что-то вроде леса. В принципе это указание на тот факт, что Бахрейн является экспортером алюминия, но как сделано! Железная арматура поставлена под разными углами и отклоняется от вертикали во все стороны, а металлические стены и потолок сливаются друг с другом, так что получается бесконечно сложное пространство в жанре оп-арта."

IMG_0595 (2).JPG

Дневного снимка у нас нет, но думаю как бы не фотографировали этот павильон...смысл не изменить)))

 

Что мы увидели внутри -  уникальный дизайн интерьера, познакомились с ремеслом и ткацкими технологиями.

IMG_0600.JPG

IMG_0605.JPG

IMG_0607.JPG
 

IMG_0604.JPG

IMG_0601.JPG

IMG_0603.JPG

 

Что в итоге...внешне он выглядит очень агрессивно, страшно и даже вход в него через тоннель, как в бункер (не все находили даже вход))...но внутри оказываешься в одном большом пространстве среди игл и этот необычный, футуристический пространственный эффект приводит к парадоксальному ощущению ... любопытства! а дополнение экспонатами...типа с отсылкой к истории, но в новой интерпретации...ваще...класс)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Беларуси

ну, как пройти мимо друзей!!!...хорошо, что стояли минут 15.!!! Внешне павильон не большой, но оригинальный! Рядом с ним был КИТАЙ !!! Но нежную эстетику Беларуси не затмил такой монстр)) наши фотки не очень, т.к. очень много народу...пытались...но...

IMG_0632.JPG

IMG_20220325_194608040.jpg

IMG_20220325_194705098.jpg

"У входа в национальный павильон  расположен метафорический лес. Он символизирует единение множества и является природным достоянием Беларуси. С помощью современной техники лес будет приветствовать гостей аутентичными звуками белорусской природы."

IMG_0640.JPG

IMG_0637.JPG

"Далее гости смогут попасть в интерактивный коридор, где с помощью светодиодной панели они познакомятся с символом животного мира Беларуси - зубрами, которые будут приветствовать посетителей, а также расскажут интересные факты о стране. Благодаря интерактивности изображения, звери будут реагировать на движения людей."

IMG_0636.JPG

"Тема павильона - Лес будущих технологий. В экспозиции мы постарались показать нашу природу, материальное богатство, а также работы наших молодых изобретателей, творческие находки наших художников, фотографов, а также наиболее активно развивающиеся сферы экономики - попытались привезти сюда маленькую Беларусь", - сказал Александр Гурьянов.

IMG_0649.JPG

IMG_0652.JPG

IMG_20220325_195431904 (2).jpg

IMG_0654.JPG

IMG_0655.JPG

IMG_0656.JPG

IMG_0658.JPG

IMG_0659.JPG

Прямо понравилась мне дизайнерская составляющая павильона!!! просто бальзам!!! и макет леса классный!! я вышла очень довольная павильоном и даже где-то гордая...вот правда!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве паузы хочу сделать быстрый экскурс по павильонам, которые мы не смогли посетить в силу нехватки времени, а вообще просто огромных очередей! 

Павильон Казахстана

входил в топ - 10 лучших павильонов ЭКСПО. Внутри посетители смотрели шоу акробата с искусственной рукой-роботом, поэтому заходили группами и получалось очень долго...Это минус! Внешне выглядел павильон стильно, модно, молодежно)))

DSC_0131.JPG

IMG_0680.JPG

Павильон Японии

Вообще снес всем голову и попасть туда было вообще не реально...я тоже хотела, ну и ладно...у них вход тоже был по группам, а шоу растянули на час и поэтому много недовольных, как я))) внешне павильон выглядел  по-японски)) скромно... не перепутаешь...Входил в топ-5 павильонов.

IMG_0690.JPG

IMG_0691.JPG

Павильон Южной Кореи

Ой, ну тоже хвалили-хвалили его... Топ-10...но многие сошлись на том, что внешне он интереснее, чем внутри...(это я слухи собрала)))

DSC_0523.JPG

Павильон Германии

В 10 утра около него стояла уже такааая очередь, что охрана уже закрыла вход в него!!! по отзывам интересный...внешне павильон мне показался...немецким...дизайна я вообще не обнаружила(((

IMG_0702.JPG

 

DSC_0264.JPG

Павильон Швеции

Оригинально))) совсем без стен!!! просто открытое пространство ...было приятно, что можно ходить без маски...но на этом и все...хотя нет!!!! мы очень бюджетно пообедали там в ИКЕИ!!! прямо респект от души)))

DSC_0425.JPG

IMG_0300.JPG

Павильон ОАЭ

Ну, топ-1 !!! очень знаменитый и крутой!!!

Сантьяго Калатрава спроектировал павильон ОАЭ в форме крыла летящего сокола. Сооружение отвечает теме выставки “Объединяя умы, создаем будущее” и символизирует новаторский дух страны.

Четырехэтажное здание увенчано серией “крыльев” из углеродного волокна местного производства, которые можно сложить, чтобы скрыть солнечные панели на крыше. По словам архитекторов, полностью крылья могут раскрываться всего за три минуты.

DSC_0447.JPG

Павильон Великобритании

Про него слагают стихи))) визуально, действительно, смотрится интересно!

Павильон выглядит как футуристический вытянутый цилиндр, состоящий из длинных пластин. На край каждого из них выводятся слова — с помощью искусственного интеллекта. Концепция вдохновлена проектом Стивена Хокинга Breakthrough Message — это послание внеземным цивилизациям от человечества. Слова, которые выводятся на фасад здания (а также внутри пространства), становятся коллективным сообщением, направленным в космос. Посетители могут его дополнять.

Дизайнер Эс Девлин создала павильон, чтобы представить «культурно разнообразную Британию».

DSC_0706.JPG

DSC_0709.JPG

 

Просто павильоны

DSC_0126.JPG

DSC_0204.JPG

IMG_0689.JPG

DSC_0418.JPG

DSC_0526.JPG

DSC_0641.JPG

IMG_0193.JPG

Дорожки между павильонами: даже невозможно представить, что вечером здесь не пройти!

DSC_0064.JPG

IMG_0071.JPG

Станция метро ЭКСПО 2020:

DSC_0732.JPG

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Китая

Внешне вы сразу определите, что это китайский павильон. Архитекторы не заморачивались...вообще...увеличили китайский фонарик. Вечером проходит световое и лазерное шоу в павильоне и становится чуть интереснее.

IMG_0109.JPG

IMG_0667 (2).JPG

IMG_0664.JPG

перед павильоном фотозона...так мило)))

DSC_0762 (2).JPG

На входе в павильон  нас встречает видеостена с выступающим Си Цзиньпином и его фотография.

IMG_0113.JPG

 

А дальше... В его стенах представлены достижения Китая в различных областях развития, включая освоение космоса, информационные технологии, современный транспорт, искусственный интеллект, “умный” быт. Но мне больше понравился их магазин...)))

IMG_0112.JPG

Здесь же расскажут о суперсовременных транспортных технологиях.

Стоит макет кабины суперскоростного поезда. 

IMG_0117.JPG

IMG_20220330_122113.jpg

IMG_0126.JPG 

DSC_0703.JPG

Это был один из самых больших по площади павильонов...

 

Изменено пользователем ЮльКо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Таиланда

Вот прямо осовремененный образ Таиланда и внешне, и внутри. Для кого-то, а может быть так и есть, внешне павильон напомнил занавес сцены с цветами, а мне прямо архитектуру храмов Таиланда.

Отделка павильона была качественная и они подготовили настоящее представление для посетителей. Было интересно, но затянуто. 

IMG_0829.JPG

DSC_0826.JPG

Внутри, как и индийцы, они богато представили культуру страны, что очень меня порадовала, просто вспомнилось... 

DSC_0550 (2).JPG

IMG_0356.JPG

 

IMG_20220325_145733.jpg

Это были проводники по Таиланду для нас в павильоне

DSC_0576.JPG

Выступление на улице артистов мне очень понравилось!!!

DSC_0568 (2).JPG

DSC_0571.JPG

IMG_0862.JPG

IMG_0366.JPG

ну, как без дуриана)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Туркменистана

Просто убил внешне...неожиданно большой, красивый, яркий, живой...прямо рядом с нашим павильоном.

DSC_0791.JPG

DSC_0792.JPG

DSC_0624.JPG

внутри...

сначала тоже порадовал, но потом как-то..и все...

DSC_0795.JPG

IMG_20220325_212445229.jpg

на верхнем этаже было кафе полностью заполненное людьми - это о чем-то да говорит! и выставка прикладного творчества

IMG_20220325_212634621.jpg

IMG_20220325_212655696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Перу                       Вы увидите пройденный Перу путь, вплетенный в ткань времен

павильон Перу был награжден Золотом за самодельный павильон категории B (от 1750 до 2500 м2). Этот главный приз наградил концепцию "Вневременного Перу", захватывающий синтез исторического, мультикультурного и мега-разнообразного богатства Перу.

IMG_0716 (2).JPG

Концепция мобильности, которая характеризует перуанскую культуру, представлена главным мостом у входа. Это изображение моста Кэсвачака, известного как единственный мост в мире, который вот уже более 500 лет ежегодно перестраивается более чем тысячей мужчин и женщин. Пересекая этот мост, посетители отправляются в трансцендентное путешествие в биоразнообразную страну. Страна, наследница мудрости предков, приглашающая посетителей задуматься о том, как они видят мир.

IMG_0721.JPG

Перуанская еда является важным выражением культуры страны, равно как и ее музыка, литература, текстиль и керамика. Павильон продемонстрирует восхитительную и признанную во всем мире кухню Перу, охватывающую три ее региона. Кулинарная история – само воплощение синтеза – уходит корнями к инкам и пре-инкам.

IMG_0727.JPG

IMG_0729.JPG

IMG_0728.JPG

IMG_0737.JPG

 

В этой весьма разнообразной стране насчитывается 11 экорегионов и 84 из 117 существующих в мире жизненных зон.

IMG_0739.JPG

Фасад нашего павильона представляет собой красочный текстиль с полосатыми узорами и различными значками. Текстиль Thid подчеркивает связь, существовавшую на протяжении тысячелетий между перуанцами и их текстильными традициями.

IMG_0749.JPG

Начиная с 3000 лет назад с изысканными тканями Паракас и заканчивая эпохой инков с кумбами, изысканной одеждой из альпаки, которую носили только элита, перуанские ткани всегда использовались как средство повествования.
IMG_0741.JPG

IMG_20220325_204912764.jpg

и даже фотозоны)))

Ну, что сказать...очень интересно, познавательно, ярко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильон Австрии

Павильон, спроектированный бюро Querkraft, состоит из 38 соединённых между собой  конусов разной высоты, воздух в которых постоянно перемещается, обеспечивая оптимальный температурный режим внутри. Такая конструкция вдохновлена традиционными местными башнями-ветряками. Внутри павильона посетители могут отправиться в захватывающее путешествие, в котором объединятся сенсорные и цифровые ощущения.

IMG_0671.JPG

IMG_20220325_200351801.jpg
Тема павильона: Каждая хорошая идея начинается с правильного вопроса, «Спокойная атмосфера для творческих решений».

IMG_0092.JPG

IMG_0099.JPG

а здесь можешь ползать и ощущать приятный запах дерева...реально сильный запах!

IMG_0107.JPG

IMG_20220330_115849.jpg

IMG_20220330_120028.jpg

Павильон выполнен из глины и песка — эти материалы не навредят окружающей среде и в будущем их можно без вреда вернуть в природу.

Этот павильон входит в топ-10 , но...скучно, скромно...просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...