Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крымское путешествие Светки и Жанки (тур RCG-avia «Крым Гран Туризмо» с 08.04.2022)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дорогие любители приключений и путешествий! Наконец-то я нашла время рассказать вам о нашем путешествии в Крым в апреле 2022г. 

В столь неоднозначное время мы все-таки решились на поездку в Крым с обожаемым ТТВ! Сколько нервов и проблем с билетами было подробно описывать не буду - сами все понимаете! Не маленькие!

Над нашим маршрутом подсмеивались все: коллеги, друзья, родные…  А что делать, если южные аэропорты закрыты, а отказываться от долгожданного тура никаких сил нет. Еще никогда так много времени я не уделяла планированию и главное покупке кучи билетов и бронированию отелей вне тура ТТВ. Зато теперь есть опыт, безвыходных ситуаций не бывает! Итак, наш маршрут: Уфа - Питер(самолет) - Севастополь(паровоз) - тур с ТТВ со 2 дня (по-другому никак не выходило) -  Симферополь (остались на 1 день после тура, не было подходящих вариантов переезда) – Краснодар (удобный ночной поезд, места хорошие, заодно и по городу погуляли) – Кисловодск (Ласточка, взяли здесь отель на 2 ночи) – Пятигорск (такси, проводила вечером Жанну в аэропорт МинВод, она улетала в Уфу раньше меня, я же осталась еще на 4 ночи, взяла 3 экскурсии в горы) – Уфа (самолет). В общем кроме Крыма мы еще погуляли по холодному Питеру (несмотря на снег с дождем северная столица прекрасна всегда!), познакомились с новым городом Краснодаром и насладились весенним Кавказом! Наш тур удался на славу!!!

Впервые я оказалась в Крыму в декабре 2020 года, с первого взгляда влюбилась в эти удивительно красивые места и мечтала о новом путешествии уже с ТТВ, да и с Жанной) И вот не прошло и 3 лет, как мои мечты сбылись. У нас была небольшая группа (20 туристов), прекрасный гид Калиновская Татьяна, хороший водитель и комфортный автобус. При самостоятельном посещении Крыма вне сезона посетить так много мест мне не удалось, именно за продуманные и насыщенные программы я и люблю ТТВ, и уже многие годы это мой любимый туроператор!!! Кстати, Крымский тур у меня были юбилейным 20! Жанна была в Крыму в глубоком детстве, так что для нее все в новинку)

Природа Крыма очень разнообразна и в ней сочетается практически все, что можно встретить в мире, от степей и морских побережий до гор и рощей. За 10 экскурсионных дней тура мы изучили Крымское побережье от Евпатории до Феодосии. Посетили лучшие дворцы Крыма и пещерный город Чуфут-Кале, увидели розовым соленое озеро Сасык Сиваш (пусть не таким ярким как летом, но все же розовым!), погуляли по живописным крымским курортным городам и любовались весенними природными красотами, и конечно же много дегустировали знаменитого крымского вина! Многие свои хотелки я реализовала в этом туре, но осталось еще так много других интересных мест, так что в Крым я еще точно вернусь, и не раз!

Все же пандемия принесла нам и пользу, мы стали больше путешествовать по родной стране! И российские туры ТТВ меня очень радуют уже 3 год подряд. По Европе скучаю, не скрою, но в нашей стране так много прекрасных мест для путешествия, что хватит на многие годы.

DSC_0388.JPG

DSC_0305.JPG

IMG_4014.JPG

IMG_2247.JPG

DSC_0385.JPG

DSC_0233.JPG

DSC_0229.JPG

IMG_2802.JPG

DSC_0977.JPG

DSC_0916.JPG

IMG_2660.JPG

DSC_0968.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0283.JPG

DSC_0298.JPG

DSC_0767.JPG

DSC_0745.JPG

IMG_2271.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ода нашему гиду от Жанны

Дорогая Татьяна! Нас с Вами соединила жизнь на краткие, но очень насыщенные 10 дней! За эти дни я нашла в Вас верного друга, с которым можно сбегать на Чуфут-кале, разделить пургу на Ай-Петри, чебурек после Галициновской тропы и просто по-девичьи похихикать! Огромная Вам благодарность за терпение, трудоспособность, выдержку и любовь к работе, путешествиям и людям! Ответьте мне только на один вопрос: где Вы прячете ту корзинку с выдержкой, долготерпением и энтузиазмом? Вы всегда находили слова, дарящие радость, счастье, веселье и неудержимый шквал хохото-гогота нашим именинникам (как же их много было! Хороший знак!) И всем рядом, подбадривали уставших, хвалили тех, кто боялся, но преодолел маршрут! Знаю, что все это очень тяжело, но поверьте мы, туристы, это очень ценим! Для нас вы всегда остаетесь не просто сопровождающим, а наставником, другом, путеводной звездой! И мы вам слегка завидуем - вы опять поедете в новые места. А нам останется дождливая Уфа и бухгалтерия…  хотя и у вас ее с лихвой... ну уж такое время… На мой вкус - это кропотливый и тяжкий труд... так что огромное спасибо всем разработчикам! 

Присоединяюсь к словам Жанны! С гидами нам всегда везет, или у ТТВ просто нет плохих гидов) Татьяна, очень рада знакомству!!! Спасибо за яркие эмоции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от меня много полезной информации.

Дополнительные мероприятия:

1. Музей в Евпатории (макет средневекового города Гезлёв) – 250 руб./150р. льготный для пенсионеров.

2. Ханский дворец – 300 руб./250 руб. (льготный)

3. Инкерман Свято Климентовский монастырь – 150 руб.

4. Херсонес Таврический с экскурсией – 500 руб.

5. Кораблик по бухте в Балаклаве – 600 руб. (не состоялся)

6. Ливадийский дворец – 400 руб./250 руб. (льготный)

7. Ай Петри на машине – 700 руб. подъем/ 700 руб. спуск. Канатная дорога не работала (профилактика перед сезоном), в сезон туристы ТТВ вначале едут на канатке, а обратно спускаются по дороге и смотрят несколько туристических мес. Билет на канатную дорогу тоже не из дешевых – 600 руб. в одну сторону

8. Массандровский дворец – 450 руб./ 250 руб. (льготный)

9. Судак Генуэзская крепость – 300 руб./200 руб. (льготный)

И еще экскурсии, оплаченные в офисе (у некоторых была предоплата 800 руб.):

10. «Винный пакет» - 4200 руб. 3 дегустации: Золотоая балка, Массандра головной завод, Новый Свет.

11. Евпатория, озеро Сасык-Сиваш, усадьба Перовских (с дегустацией вин) – 2000 руб.

12. Коктебель + морская прогулка к Золотым воротам (из-за небольшого шторма на море кораблик не состоялся) – 2000 руб. (оплату на маршруте 1200 руб. Татьяна нам вернула, по поводу предоплаты в 800 руб. надо обращаться в офис).

13. Экскурсия по парку усадьбы Дюльбер (внутри санатория нам показали несколько залов) – 700 руб.

Винный пакет мы не брали. На дегустации Массандровского завода я была в декабре 2020, там подают в основном крепленные и сладкие вина, мы же с Жанной любим белые сухие вина. Так что у нас была своя дегустация, наш выбор – вина Инкерман.  Группе дегустации понравились, особенно в Новом Свете, вышли очень довольные.

В нашей группе было много тех, кто отказался от винного пакета, из 20 человек на дегустации ходили 11 человек.

Пока группа дегустировала в Золотой балке мы гуляли по небольшому скверу, любовались виноградниками, в магазине я купила одно шампанское, неплохое, понравилось.

После Гурзуфа группа поехала на дегустацию в Массандру, а мы на троллейбусе вернулись в Ялту. Миссию довезти нашу группу в Ялту Татьяна доверила нам с Жанной, выдала нам бумажку с номерами троллейбусов и автобусов. Мы благополучно всех доставили до центра Ялты, помогли сориентироваться где отель, а где набережная.  

А вот в Новом Свете в плюсе были те, кто не дегустировал. На Голицинскую тропу у нас было вполне достаточно времени, чтобы насладиться ей сполна, а у дегустаторов – нет.

В этом туре нам не везло на кораблики, ни один из запланированных не состоялся. В Балаклаве нас накрыл ливень, в Коктебеле море штормило. В Севастополе Татьяна даже не предлагала морскую прогулку, все корабли сейчас на боевом посту. В Ялте корабликов я не увидела, море не штормило, туристов много. В декабре 2020 несмотря на частые шторма, в хорошую погоду корабли выходили в море, я каталась. Сейчас видимо по политическим мотивам все отменили.

Групповые обеды:

1) Обед в Евпатории – 570 руб. Меню: суп шурпа, салат овощной (капустный), пирожок и караимский напиток бурза.

2) Обед в Балаклаве – 550 руб. На выбор два вида меню: 1) салат весенний (помидоры, огурцы и зелень), суа лапша, тефтели с гречкой, хлеб, компот; 2) оливье, рассольник, биточки куриные с отварным картофелем, хлеб, компот.

Мы брали все обеды, вкусно, быстро и недорого. Самостоятельно мы тратили больше денег на питание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели

У нас было всего 3 отеля на тур и везде по несколько ночей. Мечта туриста ТТВ! Все отели вполне приличные, но больше всех нам по душе пришелся отель «Адмирал» в Ялте – от центра недалеко, вид на море и Ялту, номер большой. 

Севастополь     08.04 –11.04.2022

Гостиница «Атлантика» 3*

просп. Героев Сталинграда, 22

Тел.: +7 978 918 66 99 (круглосуточно), +7 8692 410 999

Респ. Крым, г. Ялта    11.04 – 15.04.2022

Гостиница «Адмирал» 3*

 ул. Свердлова, д. 32, к. 1

Тел.: +7 (978) 261 41 42, +7 (963)713-59-89

Феодосия      15.04 – 17.04.2022

Гостиница «Grand Astoria» 3*

р. Крым, г. Феодосия Проспект Айвазовского 9-А,

Тел.: +7 (495) 204-14-67,  +7 (978) 890-78-63

Гостиница «Атлантика»

Отель расположен в стороне от центра, пешком не доберешься, на такси от ж/д вокзала (а он расположен как раз в центре) мы добрались за 20-25 мин. Рядом с отелем большой торговый центр, где имеется супермаркет «Яблоко».

IMG_2440.JPG

IMG_2443.JPG

IMG_2290.JPG

Номер нас вполне устроил)

IMG_2283.JPG

IMG_2286.JPG

В наш первый вечер мы купили на ужин в отделе кулинарии курицу (подогрели в микроволновке), продукты на салат, сыр, колбаски. Ужин устроили в номере, вино с винодельни усадьбы Перовских…Салат мы сделали в пакете, отличный интернетовский совет, не надо возить с собой большую миску. Последнее время я беру в туры из посуды - пару плоских тарелок, кружки, ложки и нож.

IMG_2446.JPG

Завтраки хорошие, шведский стол, выбор большой. В первый день нам выдали ланч-боксы – пару бутербродов с колбаской и сыром, йогурты, вкусные печеньки, водички. Спасибо нашему гиду! Позаботилась об опоздавших туристах.

IMG_2297.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиница «Адмирал»

Отель в Ялте расположен на горе, 15-20 минут до набережной. Татьяна в первый вечер отвела всех желающих в центр, а на следующий день мы всей группой спускались к автобусу пешком. Татьяна очень подробно рассказала о всех ориентирах. Кстати, о багаже. При заселении мы спускались со своим багажом по дорожке с верхней площадки, большая часть пути не сложная, лишь небольшая лестница последние метров 50. А обратно наш багаж увез небольшой автобус от порога отеля, а мы налегке поднялись к автобусу. На экскурсии мы всегда выходили пешком в центр, на ул.Московская.

Номер большой, у всех наших туристов был вид на море. В номере имелся холодильник и чайник, даже сушилка для одежды имелась.

IMG_2717.JPG

IMG_2718.JPG

IMG_2719.JPG

IMG_2723.JPG

IMG_2724.JPG

Утром первым делом я выходила на балкон и любовалась видом Ялты!

IMG_2733.JPG

IMG_2737.JPG

IMG_3226.JPG

Рядом с отелем старинный особняк.

IMG_2982.JPG

IMG_3789.JPG 

В этом отеле мы и устроили большую постирушку. А это ноу-хау Жанны. Мойка сильно брызгалась, и Жанна ее заткнула носком) Жанна у меня хозяйственная, вечно что-нибудь изобретет.

 IMG_2730.JPG

В Феодосии места для сушки не было, так мы нашли такой выход.

IMG_4127.JPG 

В этом отеле не было своей кухни и завтраки нам привозили. ТТВ нашел отличного повара Викторию. Домашняя кухня, разнообразно и вкусно. Мне такие завтраки нравятся больше, чем стандартные однообразные шведские столы в европейском стиле. За последние 2 года в российских турах ТТВ я уже стала привыкать к таким родным завтракам. Основное блюдо Викторию накладывала сама, а салаты, выпечку, чай/кофе мы брали самостоятельно.

IMG_2735.JPG

IMG_2979.JPG

IMG_3224.JPG

IMG_3782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиница «Grand Astoria»

Этот старинный отель расположен в самом центре, рядом набережная.

Номер небольшой, после «Адмирала» кажется маленьким, но, например, парижский номер у нас был еще меньше. Вид из окна нам попался во внутренний дворик. В душе у нас был дырявый шланг, выяснили мы это не сразу, заменили нам его только на следующий день. А в первый вечер мы обошлись тазиком) В этом отеле был тазик для стирки, а вот сушилки и балкона нема. Странно.

DSC_0694.JPG

DSC_0695.JPG

IMG_4454.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0699.JPG

IMG_4034.JPG

IMG_4038.JPG

Уложенное полотенце напомнило нам отели Турции) В одном из отелей в Сиде, горничная каждый день высокохудожественно выкладывала ночную сорочку Жанны, причем денег мы ей не оставляли, так Жанна стала прятать сорочку, ее это бесило. Моя пижама горничную почему-то не интересовала) 

IMG_4039.JPG

IMG_4035.JPG

IMG_4041.JPG

IMG_4122.JPG

IMG_4123.JPG

IMG_4124.JPG

В ночное время отель красиво подсвечивается.

IMG_4116.JPG

Рядом меня привлекла вот эта витрина:

IMG_4121.JPG

IMG_4119.JPG

В соседнем доме от отеля в винной лавке мы брали вино на ужин, цены дешевле, чем в других местах Феодосии, и примерно такие же как в Ялте.

DSC_0701.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторан отеля принимал всех желающих. В последний день я сделала фото его интерьеров. Кормили вкусно, выбор блюд большой. Слышала от наших туристов, что брали здесь комплексный обед - вкусно и недорого, остались довольны.

IMG_4437.JPG

IMG_4436.JPG

IMG_4434.JPG

IMG_4433.JPG

Мы выбирали столик рядом с аквариумом и наблюдали за рыбками. По утрам они тоже любят поспать)

IMG_4431.JPG

IMG_4435.JPG

IMG_4462.JPG

IMG_4128.JPG

IMG_4129.JPG

IMG_4430.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымская кухня

Крымская кухня объединяет множество национальных кухонь, которые вносят лепту в ее очарование: русская, армянская, греческая, крымско-татарская, караимская, украинская, еврейская. На нее оказали влияние ближневосточные, турецкие и среднеазиатские традиции. И не забудем еще о так называемой черноморской кухне, которая здесь обладает собственным колоритом: где, например, еще можно попробовать керченскую сельдь в пряном маринаде или варенье из розы, жюльен из рапанов и мидий, тарханкутский саламур или летнюю баранью шурпу. А также местные продукты: сладкий ялтинский лук, оливки и киви, устрицы и мидии, креветки и рапаны, черноморская рыба и виноградные улитки, форель и баранина, сыры, мед и горные травы. 

С 2018 года Крым занимает первое место в рейтинге российских туристических городов и регионов с самой вкусной рыбой и морепродуктами – по результатам опросов гастрономических туристов в соцсетях, которые проводят турсервисы. А еще полуостров занимает третье место в ТОПе выпечки благодаря визитке Евпатории – караимским пирожкам кибинам, и третье же среди регионов России с самыми вкусными сладостями с рахат-лукумом и нугой.

В крымские морепродукты я влюбилась еще в предыдущий свой приезд в Крым и жаждала заказать свои любимые мидии еще в первый день тура. Но в первые дни мы ели больше мясных блюд.

В Евпатории Татьяна предложила караимскую кухню. Меню - суп шурпа, салат овощной (капустный), пирожок и караимский напиток бурза.

IMG_2214.JPG

IMG_2215.JPG

В Бахчисарае мы заказали блюда из крымско-татарской кухни. Татьяна привела группу в кафе «Алие», каждый самостоятельно делал заказ. Наш общий чек – 1520 руб. Нам все понравилось!

DSC_0579.JPG

IMG_2375.JPG

IMG_2379.JPG

IMG_2381.JPG

IMG_2382.JPG

IMG_2384.JPG

IMG_2369.JPG

IMG_2370.JPG

IMG_2371.JPG

IMG_2372.JPG

IMG_2373.JPG

DSC_0580.JPG

В Балаклаве Татьяна тоже предложила нам групповой обед. На выбор два вида меню: 1) салат весенний (помидоры, огурцы и зелень), суп лапша, тефтели с гречкой, хлеб, компот; 2) оливье, рассольник, биточки куриные с отварным картофелем, хлеб, компот. Мы выбрали второй вариант. Вполне съедобно, но без изысков.

IMG_2678.JPG

IMG_2680.JPG

IMG_2681.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ялте наконец-то добрались до морепродуктов. В прошлый раз я все присматривалась к рапанам, в этот же раз решилась их попробовать. Вкус у них необычный, Жанне рапаны совсем не понравились, мне понравились, но мидии и креветки вкуснее.

В Ялте в один из вечеров мы ужинала на набережной в кафе «Маяк». Взяли только горячие блюда, без напитков. Общий чек на 1200 руб.

DSC_0385.JPG

IMG_3778.JPG

IMG_3776.JPG

IMG_3777.JPG

Раз зашли в бюджетную кафешку на Приморском пляже, заказали барабульку и мидии в сливочном соусе, вкусно и недорого.

IMG_2920.JPG

IMG_2921.JPG

IMG_2922.JPG

Несколько раз брали осетинские пироги в кулинарии, сыр и колбаски (очень похожие на польские кабаносики, вариант толстых колбасок). В этом магазинчике на углу недалеко от отеля «Бристоль» я часто брала пироги, когда жила в «Бристоле». За 1,5 года ничего не изменилось, пироги такие же вкусные, лишь цены повысились)

DSC_0272.JPG

Наш выбор вин) Мы любим белые сухие вина Италии, Испании, Франции. Крымское вино ничуть не хуже. А вот сладкие, крепленные вина Массандры - не наше.

IMG_3223.JPG

Если вы в Крыму не в сезон, советую делать продовольственные запасы, так как в небольших приморских городках все закрыто. Например, в Ливадийском дворце ничего не работало, даже кофе негде было купить.

На Ай-Петри нас завезли в кафе, здесь также каждый самостоятельно делал заказ. Мы заказали суп шурпа, шашлык и травяной чай. Все вкусно! В этот день после такого сытного позднего обеда ужинать не стали)

IMG_3168.JPG

IMG_3169.JPG

IMG_3172.JPG

В декабре 2020 года я несколько раз заходила на обед/ужин в кафе "Вкусно" - вначале набережной у памятника Ленина 2 этажное гриль-кафе, здесь я ужинала, заказывала морепродукты, рыбу. Атмосфера более изысканная. А вот чуть дальше по набережной в Вареничную заходила на обед, здесь тоже вкусно. В этом году мы здесь не были, собирались, но не получилось.

DSC_0288.JPG

IMG_2923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом Свете после прогулки по Тропе Голицына мы заказали чебуреки. Вкусно, но по рейтингу Жанны до уфимских чебуреков из нашего любимого ларька не дотянули, тесто не такое хрустящее) Мы их съели так быстро из-за нехватки времени,  что я лично вкуса и не разобрала. В отличие от Жанны ем я медленно)

IMG_4031.JPG

DSC_0726.JPG

DSC_0738.JPG

В Феодосии мы нашли отличное кафе «Алиса», на другом конце набережной от нашего отеля, пройти через ж/д пути и немного по улице вверх. Готовят просто суперски, мы дважды здесь ужинали и остались в восторге от местной кухни. Это наш лучший ужин в Крыму! Советую это кафе.

IMG_4111.JPG

IMG_4110.JPG

IMG_4109.JPG

IMG_4421.JPG

IMG_4422.JPG

IMG_4428.JPG

IMG_4417.JPG

IMG_4418.JPG

IMG_4419.JPG

Еще наши туристы хвалили кафе "Аркадия" (недалеко от нашего отеля).

DSC_0914.JPG

IMG_4053.JPG

Рядом с отелем были точки бюджетного варианта.

IMG_4052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дороге

Решила все же написать более подробно о дороге, накануне отъезда мне задавали вопросы в личке на формуме, как мы едем в Крым?

После закрытия авиасообщения дорога в Крым – это такой аттракцион для тех, кто привык самостоятельно покупать билеты)

Группа добиралась на самом скоростном поезде Москва – Симферополь №028Ч «Таврия» 08:40 – 12:00, 1 сутки 3 часа 20 минут. Это двухэтажный поезд, только купейный, билеты дорогие, да еще с местами проблемы, надо брать задолго до тура. За две недели до начала тура мест на него уже не было.

Обратно этот же поезд под номером №028С «Таврия» 17:10 – 21:05, 1 сутки 3 часа 55 мин.

Еще из Москвы идет поезд №092М «Таврия» 23:50 – 09:20, идет 1 сутки 9 часов 30 мин., обратно №092С «Таврия» 23:10 – 08:23, идет 1 сутки 9 часов 13 мин. Этим поездом мы возвращались с Крыма (правда билет взяли только до Краснодара). Здесь уже имеются вагоны плацкарт.

Еще один поезд идет из Санкт-Петербурга, по времени 1,5 суток. Мы на нем ехали в Крым, поскольку на 092 не успевали, а на 028 не было билетов.

Питерские поезда: №007А «Таврия» 17:20 – 07:25 (Севастополь)/05:30 (Симферополь), идет 1 сутки 14 часов 5 мин. (в апреле наш выходил чуть раньше в 16:05, но прибывал также в 07.25)

Обратно – поезд №008С «Таврия», из Симферополя идет 19:10 – 08:00, 1 сутки 12 час. 50 мин. Часть наших туристов уезжали на нем.

Питерский поезд идет через Тверь, Рязань, Ростов (который на Дону). Московские поезда №028 идет через Ростов, а №092 – через Краснодар, Ростов.

Есть еще еженедельный поезд №425С Кисловодск – Симферополь, он идет через курортные городки КавМинВод, Краснодар. Можно долететь до МинВод и оттуда сесть на этот поезд. Из Минеральных Вод он идет всего 17 часов 57 мин. 14:53 – 08:50.

Когда я подбирала нам варианты дороги, рассматривала еще вариант перелета до Сочи или Минвод, далее ласточка до Краснодара и там уже сесть на московский поезд №092, из Краснодара он идет 22:40 – 09:20, 10 часов 40 мин. К сожалению, утренних рейсов 7 апреля не было, так что и из Краснодара мы на этот поезд никак не попадали. А вот на обратном пути этот вариант я уже использовала.

Кстати, советую при отсутствии билетов с Москвы поискать варианты присоединения в Краснодаре или Ростове, до этих городов можно доехать и другими поездами, не крымскими.

Пока мы ехали с Питера, в нашем вагоне постоянно кто-то сходил, садился на всех станциях. Вагон не был полностью забит. А на обратной дороге, я слышала, как один пассажир также, как и мы сошел в Краснодаре, но дальше у него был билет до Москвы на другой поезд, сколько часов он ждал пересадки не знаю. А вот проводница повздыхала, что он не предупредил ее в самом начале, она могла бы подобрать ему вариант и на нашем поезде.

Билеты ржд можно сдать и вернуть полную стоимость за 8 часов до отправления, если билет куплен в кассе, за 1 час - при покупке электронного билета на сайте.

Билеты продаются на сайте https://grandtrain.ru/. Можно искать билеты и на привычном сайте РЖД, при покупке он перекидывает на сайт перевозчика Грант Сервис Экспресс. Покупка аналогична сайту ржд, билеты в электронном виде высылаются на почту, при посадке достаточно паспорта. Билет только для тебя, чтобы знать, когда и куда садиться)

Вагоны новые, чистые и комфортные. У каждого места есть USB-вход, розетки реже, но тоже имеются в каждом купе. Фото вагона с сайта соответствуют действительности.

Расписание немного отличалось от сайтовского, который я скопировала заранее. Длительных остановок почти не было. Я выходила из вагона лишь в Ростове. Интернета с сотового почти всю дорогу не было, только близ городов. Вот почему-то везде на дорогах Кавказа у меня был отличный билайновский интернет, а что у нас по Башкирии и Уралу едешь, что в поездах по просторам России – нет…

За последние 2 месяца я регулярно встречаю информацию в соцсетях об открытии новых поездов в Крым, как дополнительных из Москвы, так и прямых и частых с Сочи и Минвод, где открыты аэропорты, и других городах России. Цены в сезон очень высоки! да проблем с покупкой билетов меньше не стало, мест нет.

Сегодня у меня коллега уезжает в Крым с друзьями, семьями.  Они взяли поезд Уфа-Краснодар (едут на нем жены и дети), а мужья едут параллельно на одной машине (вторую берут в аренду в Краснодаре), из Краснодара уже будут путешествовать на машинах. Билеты дорогие и с местами проблемы.

Но несмотря на проблемы с дорогой, не отказывайтесь от Крыма! Он прекрасен! А вариантов добраться множество, даже не в сезон. Я так все удивлялась, почему не пускают прямые и частые поезда из городов Сочи и МинВоды, где открыты аэропорты, и вот в сезон открыли.

Но мои поиски не прошли даром, теперь я знаю, что даже при отсутствии билетов на сайте ржд, можно найти выход и благополучно добраться до места начала тура. Главное не сдаваться и искать альтернативные варианты! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 День. 08.04.2022. Севастополь

Первый день тура мы планировали провести совсем по-другому. Еще в начале февраля я присмотрела нам рейсы S7 Уфа-Москва-Симферополь, вылет из Уфы в 05:35, прилет в Симферополь11:50 (прямые рейсы у нас бывают только в сезон, в октябре 2021, когда я улетала в Москву в тур в Хорватию, на табло было 2 рейса Уфа-Симферополь двух разных компаний с разницей в час). Меня бы устроил и транзит, но …

Как все знают, 24 февраля все кардинально изменилось, самолеты теперь в Крым не летают и когда откроют небо неизвестно. Группа должна была прилететь из Москвы более ранним рейсом с аэрофлотом. В районе 10 часов утра, далее переезд в Севастополь и обзорная экскурсия. Я же планировала добираться в Севастополь на автобусе, в декабре 2020 я уже летала в Крым, и все знала) Далее заселиться в отель и погулять по центру, план маршрута даже успела подготовить. В Севастополе я была с экскурсией из Ялты, и теперь планировала самостоятельную прогулку.

Но мы, выехав из Уфы на сутки ранее запланированного времени, еще на день и опоздали к началу тура. Да, страна у нас большая и по земле быстро не доберешься. Так что 8 апреля мы провели очень занимательно – в поезде с толпой активных подростков, едущих в Артек. Все взрослое советское население вспоминала свое пионерское детство, многие побывали в Артеке. Меня как отличницу как-то тоже хотели послать, но потом нашлись более «умные» дети с блатными папами и мамами. В Артеке я так и не побывала, хотела мечтала… 

Нашему вагону еще повезло и у нас было всего 20 галдящих подростков, правда это только «своих», периодически появлялись толпы их друзей, но иногда они все убегали в другие вагоны, и мы отдыхали).

В целом ехать 1,5 суток в поезде было вполне комфортно, полки с новыми матрасами и чистым новым бельем, тепло, сильной духоты тоже не было, кондиционер периодически включался. Поезд гнал, остановок мало и почти все по 1-2 мин., редко на 5 мин. и более. В прошлом году я добиралась до Новосибирска в Алтайский тур поездом из Уфы тоже 1,5 суток. Пережила с трудом, вагон был старым и постель ужасная, трясло всю дорогу как-то неверно) спать я не могла, лежать не комфортно, все бока потом еще пару дней болели, вылечили красоты Алтая) А, вот в крымской Таврии такого дискомфорта не было. Так что не бойтесь крымских поездов, тем более ТТВ берет самый быстрый на сутки.

Наша группа прибыла в Симферополь в районе 12 часов. В первый день – обзорная экскурсия по Севастополю и мыс Фиолент. Татьяна немного изменила программу, распределив места посещения более равномерно. Меня огорчил факт, что мы пропустили мыс Фиолент. Я там еще не была и мечтала об этом великолепном уголке Крыма, планировала спуститься по лестнице на Яшмовый пляж. Наши туристы меня успокоили, сказав, что времени на мысе было мало, они посетили монастырь Святого Георгия, немного прогулялись по верху и никто не спускался по лестнице к морю.

А вот Севастополь я видела в прошлую поездку. В этом же туре мы проехали по центру на такси, вечерами же после экскурсий в центр Севастополя не ездили, хватала впечатлений тура)

Немного фото с моей прошлой поездки.

DSC_0031.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0044.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0017.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0081.JPG

DSC_0087.JPG

DSC_0270.JPG

DSC_0109.JPG

DSC_0117.JPG

В декабре 2020 морская прогулка у нас была, Сейчас же группам ее не предлагают. Все корабли на боевом посту.

DSC_0199.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0239.JPG

DSC_0263.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фото мыса Фиолент с интернета. Эх, в следующий раз обязательно сюда съезжу!!!

После приезда мне постоянно попадались фото с мыса Фиолент, травили души... Я мечтаю спустится от Свято-Георгиевского монастыря по длинной лестнице к морю на Яшмовый пляж... и совсем не важно, что потом придется долго подниматься в горку.  Очень живописное место Крыма!!! Если бы мы поехали сюда по программе, то попали бы в дождливую погоду и не увидели всей красоты мыса. Только эта мысль пока меня согревает... И конечно же вера, что еще вернусь в Крым!

image-28-04-22-10-24-4.png

image-28-04-22-10-24-3.png

image-28-04-22-10-24.png

image-28-04-22-10-24-1.png

image-28-04-22-10-24-2.png

image-28-04-22-10-24-5.png

image-28-04-22-10-24-6.png

image-28-04-22-10-24-7.png

image-28-04-22-10-24-8.png

image-28-04-22-10-24-9.png

IMG_4766.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна обожает кошек и собак, в Крыму их очень много. К середине тура уже вся группа на завтрак собирала паек для животных... Правда один из наших туристов постоянно заставлял Жанну ревновать, она начнет гладить кошечку, тут же он подбегает, хотя иногда рядом были и другие кошки) Конкуренция по глажке)

DSC_0131.JPG

DSC_0318.JPG

DSC_0601.JPG

DSC_0627.JPG

DSC_0484.JPG

DSC_0176.JPG

DSC_0177.JPG

DSC_0178.JPG

DSC_0191.JPG

DSC_0193.JPG

DSC_0277.JPG

DSC_0485.JPG

DSC_0670.JPG

DSC_0680.JPG

DSC_1000.JPG

DSC_0365.JPG

На тропе Голицына мы познакомились с этими собачками. Стали свидетелями их знакомства, хозяева разные. Как они резвились на пляже! Позже покажу больше фото. Жанна была счастлива от этих игр собак!!! Море, солнце, ветерок, туристов мало и такие простые радости!!! 

DSC_0034.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 09.04.2022. Евпатория, озеро Сасык-Сиваш, усадьба Перовских

Для нас это был первый день тура, и прошел он просто великолепно! Погода чудесная, солнечно, тепло, был небольшой ветер, но после промозглого Питера (в нашей Уфе вообще еще снег не растаял) мы радовались настоящей весне!!!

Жанна решила немного поучаствовать в моем отзыве и прислала немного своих впечатлений. 

Первый день, хи-хи-хи! Мы перепутали гида! В Севастополь мы опоздали от группы на сутки. Еще в поезде наш гид Татьяна (дай бог ей всех благ за заботу и доброту!!!) скинула нам телефоны местного такси. Такси приехало чуть не к вагону, дяденька проникся, довез быстро, еще и про город успел по ходу маршрута рассказать! Спасибо дяденька!  

Как две бешенные таксы несемся на ресепшен, девушка за 20 сек нас заселяет, вручает ланч- боксы (Татьяна! Звезда моя! Спасибо, что позаботилась! Я так есть хотела!), и говорит где наш автобус. Взор контуженного дорогой, но опытного туриста распознает гида! Несемся к ней! Заваливаем благодарностями и вопросами. Гид слегка ошалела, но на вопросы отвечает бойко и с толком. Короче, мы местного гида Елену с нашей Татьяной попутали... но она тоже классная! И милая, и красивая, и все экскурсии на 200 % отрабатывала! Умница! И Татьяна умница, что нашла ее!  

Небольшое отступление. Знаете, друзья, хочу обратить ваше внимание на один вроде бы небольшой, но очень важный с моей точки зрения аспект. Местные гиды. От них очень много зависит. Если тебе гид не понравится - будет бесить и вся экскурсия. И город покажется гадким и противным. В ТТВ фактически ВСЕ местные приятные, образованные, с поставленной речью (это моя больная точка-в Риме не с ТТВ гид имела фразу паразит " ну конечно же" в начале каждого абзаца. Я на 30 фразе чесаться начала, на 300 - укусила Светку...) и отрабатывают программу как говорится и в жар, и в дождь, и в холод. В Балаклаве нас фактически смыло, но гид нашла нам крышу и рассказала по максимуму, хотя и сама промокла насквозь и губы от холода посинели! Спасибо за работу прекрасная девушка Лена! Может я и ошибаюсь, но как, я понимаю контакты с местными гидами заводят тоже гиды ТТВ при разработке тура! 

Ну что сказать про первый день? Подробно напишет мой личный ИСС - с фактами, временем и ценами.  От меня: 

- Евпаторий! Красивый город! Церква, мечеть, куча собак (парочку я даже потискала!), кошки! пробежали как совраски пока наши на экскурсии в музее были. Еще мы открыточки клевые купили! Потом нас покормили!!! Ох и вкусно же едят эти крымские татары! Суп, салатик, учпочмак (не знаю как у них называется, у башкирских татар это учпочмак!) и буза. Нафаня (это так меня Жанна иногда называет) напилась бузы и нож сбузатерила на пол! Вот ни на минуту ее нельзя оставить!

- свозили на розовое озеро. Было смешно! Мы устроили селфи наших теней. Светка - маньячка- фотоголик! А я ее фанат!  

- усадьба Перовских. Блин! Как будто на инвентаризацию сходила! Все выискивала инвентарные номера на всем оборудовании! Профдеформация и никуда от нее не деться! Прикольное впечатление! На стенах фото победителей соц соревнований, а нам рассказывают о потомках графьев! Но про Софью Перовскую я вспомнила почти сразу! Кто молодец? Я молодец! Нафаня! Давай фотки дегустации! Эххх! Хорошо! Блин! Вкусный рислинг белый сухой на дегустации дали, а в продаже его нет... печально. Но совеньен тоже хорош! Вечером метнулись в местный супермаркет. Купили провиант. Отличный вечер!

 

И мои (Светы) подробные фотоотчеты.

Первую остановку мы сделали в Евпатории. Это уютный крымский курорт с богатой историей, насчитывающий 2500 лет. Этот чудный курортный город может предложить не только пляжи, но и богатство культуры, традиций и ремесел, добродушие местных жителей и огромный талант человеческих рук. Здесь легко почувствовать себя как дома и по-настоящему отдохнуть душой.

Гид провел нас по Старому городу по маршруту «Малый Иерусалим», который включает в себя осмотр уникальных памятников культуры, истории и архитектуры. Основные объекты маршрута – ханская мечеть Джума-Джами, Текие дервишей, ремесленная синагога Егия-Капай, караимские кенасы, Гезлевские ворота, малая «стена плача».

Начали экскурсию с Гёзлёвских ворот. Восстановленный фрагмент въезда в средневековую крепость Гёзлев. Через парадный вход в город въезжали и выезжали путешественники, купцы, ремесленники. Полностью сохранившиеся ворота разобрали в 1950-ых годах. Их восстановили в 2000-ых годах. В работе использовали старинные чертежи, особое внимание уделили воссозданию архитектурных деталей. Сейчас через Гёзлевские ворота можно попасть в Старый город.

DSC_0003.JPG

DSC_0008.JPG

DSC_0007.JPG

DSC_0010.JPG

DSC_0013.JPG

Пока группа ходили в музей, мы прошлись с Жанной по ближайшим улочкам. Старый город меня сразу очаровал, особенно такой утренний и безлюдный.

DSC_0014.JPG

DSC_0025.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0027.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0032.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0036.JPG

DSC_0039.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0042.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю до начала экскурсии пробежаться с фотиком по пустым улочкам центра, все заснять, а потом уже слушать гида, почти не отвлекаясь на фото.

DSC_0043.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0056.JPG

DSC_0059.JPG 

Меня очень впечатлили картины на стенах домов!

DSC_0058.JPG

DSC_0061.JPG

DSC_0081.JPG

DSC_0082.JPG

DSC_0065.JPG

DSC_0070.JPG

Весна!!! радуемся первым цветочкам!!!

DSC_0068.JPG

DSC_0077.JPG

DSC_0074.JPG

DSC_0078.JPG

DSC_0072.JPG

После небольшой прогулки вернулись к воротам и ждали группу в сувенирной лавки.

DSC_0075.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем уже с гидом.

Собор Святителя Николая Чудотворца - красивый православный храм. Он построен в конце XIX века. В сборе пожертвований на строительство собора участвовали в том числе караимская, мусульманская и иудейская общины, большую сумму выделил император Александр II. В 1916 году собор посещал император Николай II с семьей. Собор трехпрестольный – в имя Николая Чудотворца, св. князя Александра Невского и апостола Иакова.

DSC_0062.JPG

DSC_0085.JPG

Дом С. Э. Дувана. Семену Эзровичу Дувану Евпатория обязана многим. В 1906-1911 годах этот человек занимал пост городского головы и за это время успел сделать из захолустного городка популярный курорт. Именно благодаря Дувану в Евпатории появились мощеные улочки, трамваи, публичная библиотека и благоустроенные пляжи. В память о Семене Эзровиче названа одна из главных улиц города. А на пересечении Летного переулка и улицы Тучина сохранился Доходный дом Дувана, построенный в 1908 году. Здание состояло из небольших квартир, которые сдавались в аренду отдыхающим.

Построен архитектором Сеферовым по заказу мецената Дувана. Дом гармонично вписан в архитектуру Соборной площади. Он выполнен в стиле «модерн». Элементами пышного декора фасада является лепнина – львиные головы, женские и мужские лики. Разнообразная отделка добавляет зданию объем и торжественность. Строительство дома закончилось в 1908 году и к настоящему времени его вид практически не изменился.

DSC_0086.JPG

DSC_0084.JPG

Гид отвела нас к еще одному красивому особняку. «Бо- Риваж» («Beau- Rivage») – гостиница- кафе в Евпатории, построенная в стиле раннего декоративного модерна. Владелец участка Нейман И.Я. решил возвести на углу Старого бульвара и улицы Революции здание, используя уже существующие постройки. Отчасти поэтому «Бо- Риваж» («Прекрасный берег») возводился в несколько этапов: первый этаж, а затем второй- третий. Завершение строительства произошло в 1915-1916 годах, при этом авторство проекта до сих пор не установлено. Схожесть планировки здания с домом Дувана говорит в пользу П.Я. Сеферова, но декор гостиницы- кафе явственно свидетельствует о причастности к возведению «Бо- Риваж» А.Л. Генриха. Представляют интерес архитектурные украшения фасада: фронтоны в виде женских голов, лопатки, карнизные гирлянды и аттики, картуш, оконные наличники и т.д. Образ «Бо- Риваж» завершают балконы, декорированные фигурными балясинами и кронштейнами.

Кафе было открыто в июле 1916 года, но еще до этого, в мае 1916 года, во время визита Николая II в Евпаторию, городской голова С.Э.Дуван «предложил императорскому семейству и свите» «чай от имени города». Об этом событии повествует мемориальная табличка на стене здания. В советское время «Бо- Риваж» превратился в пансионат семейного отдыха «Орбита-1», который до сих пор и размещается в этом здании.

DSC_0090.JPG

DSC_0108.JPG

DSC_0099.JPG

DSC_0093.JPG

DSC_0104.JPG

Далее пошли вдоль набережной, в апреле она на реконструкции и моря не видно.

DSC_0107.JPG

DSC_0112.JPG

DSC_0114.JPG

DSC_0117.JPG

Мечеть Джума-Джами. Соборная мечеть, построенная в XVI веке. В ней происходил обряд посвящения в крымские ханы. Мечеть расположена на возвышенности в парке им. Караева и ее хорошо видно и с берега, и с моря. В 1985 году восстановлены два минарета, разрушенные в XVII и XIX веках. Образцом для строительства мечети являлся константинопольский собор св. Софии. Центральный зал составляет в высоту 22 метра, в его куполе расположено 16 окон.

DSC_0119.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0121.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем по улице Революции вдоль моря, здесь располагается много симпатичных зданий. Городская архитектура – моя слабость. Успеваю слушать гида в наушниках, делать фото и восхищаться «старинными» домами, потрепанность меня не смущает.

DSC_0130.JPG

DSC_0131.JPG

DSC_0122.JPG

DSC_0129.JPG

Здание Русского общества пароходства и торговли, Дом купца A.Ф. Панайотова - ул. Революции, 42, Евпатория

DSC_0133.JPG

DSC_0135.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0140.JPG

Гостиница Санкт-Петербургская - ул. Революции, 50, Евпатория – дом с колоннами.

DSC_0143.JPG

Дом В.С. Ракова - ул. Революции, 55, Евпатория

DSC_0144.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0156.JPG

DSC_0157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Святого пророка Илии возвели в 1911-1918 годах по инициативе греческой общины города. С греческими прихожанами советская власть вела себя чуть деликатней, чем с собственными гражданами. Однако в 1936 году храм все равно закрыли. Пятигранная апсида храма сохранила след от снаряда Великой Отечественной войны. 5 января 1942 года у церкви Илии высадился Евпаторийский десант. Перед бойцами стояла задача отвлечь немцев от Севастополя и Керчи. Десантники осознавали, что их отправили на верную смерть, но все равно сражались до последнего. Спустя 3 дня из 700 человек уцелело около 100.

DSC_0150.JPG

DSC_0168.JPG

DSC_0171.JPG

DSC_0173.JPG

DSC_0174.JPG

DSC_0175.JPG

DSC_0170.JPG

А вокруг весеннее буйство!!! Дворик церкви мне очень понравился.

DSC_0176.JPG

DSC_0177.JPG

DSC_0178.JPG

DSC_0180.JPG

Возвращаемся обратно тем же путем. Но теперь уже переходим на другую сторону улицы Революции.

DSC_0183.JPG

DSC_0184.JPG

DSC_0186.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли через сквер Ашик-Умера, еще раз посмотрели на мечеть, уже с другого ракурса.

DSC_0192.JPG

DSC_0189.JPG

DSC_0191.JPG

Вернулись к прогулке по Старому городу.

DSC_0196.JPG

DSC_0197.JPG

DSC_0202.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0207.JPG

DSC_0212.JPG

DSC_0214.JPG

Караимские кенассы. Молитвенный комплекс караимов находится на улице Караимской. Религиозный архитектурный ансамбль построен в начале XIX века. Основа комплекса – Малая и Большая кенассы зального типа. Вход в них оформлен стрельчатыми арками, фасады украшены арочными галереями. На территории духовного центра караимов также есть этнический музей, религиозная школа, внутренние дворы – Мемориальный, Ритуальный, Мраморный, Виноградных.

DSC_0222.JPG

DSC_0217.JPG

DSC_0219.JPG

Здесь наша экскурсия закончилась. Кераимское кафе - в соседней двери. Почти вся группа пошла на групповой обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободного времени было немного. Мы не спеша пошли до набережной, где стоял автобус еще на обзорке вся группа четко запомнила. Потеряшек не было)

Жанна находили себе животных...

DSC_0216.JPG

DSC_0225.JPG

DSC_0226.JPG

В Старом городе на пересечении улиц Просмушкиных и Караимской стоит обратить внимание на синагогу Егия-Капай (переводится как «Ремесленная синагога»). Ее легко узнать по витражу со звездой Давида. Синагога была возведена в 1912 году. Средства на строительство собрали еврейские ремесленники (отсюда и название). Проект здания разработал Адам Генрих, который в то время был главным архитектором города.

IMG_2220.JPG

DSC_0230.JPG

DSC_0233.JPG

DSC_0238.JPG

DSC_0242.JPG

На набережной я все пыталась увидеть хоть краешек моря, удалось!!! Ура!!! цвет моря шикарный!!!

DSC_0245.JPG

DSC_0246.JPG

IMG_2224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Сасык-Сиваш

Сасык-Сиваш — крупнейшее озеро на территории полуострова Крым, площадь составляет 75 км². Предельная глубина всего 1,2 метра, а средняя — 50 см. «Сасык-Сиваш» переводится как «зловонная грязь», оно закрепилось за водоемом приблизительно с XIV–XV веков.

Уникальность Сиваша в его целебной грязи и необычной розовой соли, которая окрашивает также и воду. Причина необычного цвета — бактерии, вырабатываемые водорослью Дуналиелла. Их активность способна менять цвет воды от сиреневого до красного. Наиболее яркий окрас можно увидеть в июле и августе. Также сильно влияет освещение, самые яркие фотографии можно получить примерно в полдень, когда солнце находится выше всего.

В апреле обычно озеро еще не бывает розовым, но нам повезло! Мы увидели еще пусть и не во всей красе, ярко розовым, но оттенок розового был!!! Фото не передают его реальный цвет. Мы радовались как дети, и все устроили конечно же фотосессии.

DSC_0250.JPG

DSC_0253.JPG

DSC_0264.JPG

IMG_2247.JPG

DSC_0268.JPG

DSC_0271.JPG

IMG_2235.JPG

DSC_0274.JPG

DSC_0280.JPG

IMG_2241.JPG

IMG_2240.JPG

IMG_2232.JPG

IMG_2237.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усадьба Перовских

Усадьба Перовских — действующая винодельня в Севастополе. Винодельческое хозяйство основано в 1834 году сыном графа Алексея Разумовского Николаем Перовским. Виноградники занимают площадь более 240 гектаров. Возраст самых старых виноградников — 17–25 лет, новые посадки появились в 2012 году. Ежегодно засаживается еще 10–30 гектаров.

В усадьбе Перовских выращивают красные сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Сира, Каберне Фран. Из белых сортов представлены Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг. Коллекция включает игристые вина, базовую линейку (сира, мускат, розовое, мерло, совиньон, рислинг и пр.), резервные вина, лимитированную серию, десертные вина, грузинскую линейку (Саперави Квеври, Ркацители Квеври), магнумы.

Наша программа по усадьбе - экскурсия по дому-музею семьи Перовских, экскурсия по винодельне и дегустация 9 вин.

История усадьбы очень занимательна. Основатель винного хозяйства, Николай Иванович Перовский, был внебрачным сыном российского государственного деятеля графа Алексея Кирилловича Разумовского, который положил начало роду Перовских. Под руководством Николая Ивановича в 1834 году Бельбекской долине был высажен виноград. Спустя пару лет производимые здесь вина привлекли внимание общественности. 

В конце XIX века имение «Приморское» было продано виноторговцу Фёдору Шталю. При нем были основаны новые виноградники и построен дом с погребами. Кроме того, Шталь переименовал имение в «Алькадар» — в переводе с арабского «альк дар» означает «божественное повеление». Считается, что Шталь произнес эти слова, впервые попробовав местное вино. В честь 1890 года, который стал знаковым для развития винодельни, в настоящее время выпущена лимитированная серия «1890».

В годы советской власти на базе винодельческого хозяйства был создан совхоз «Алькадар», получивший имя Софьи Перовской. Софья, будучи одной из потомков графа Алексея Разумовского, была участницей организации «Народной воли», которая организовала убийство российского императора Александра II.

Вначале мы отправились в музей рода Перовских.

Экспозиции выставочных залов рассказывают об истории развития хозяйства, о виноделии в Крыму, роде Перовских, Фёдоре Штале. В коллекции — множество фотографий, архивных документов, родовых реликвий, всевозможные награды с конкурсов международного и всероссийского масштаба. Немало экспонатов рассказывает историю самой усадьбы и значительных людей, имевших к ней отношение. И С.Л. Перовская осталась в своем бывшем имении – отдельный зал рассказывает о ней и о движении народовольцев (хоть террор и не наш метод, но Софья и ее товарищи были людьми весьма интересными).

DSC_0315.JPG

DSC_0302.JPG

DSC_0297.JPG

DSC_0292.JPG

DSC_0307.JPG

DSC_0310.JPG

DSC_0312.JPG

DSC_0313.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0291.JPG

DSC_0295.JPG

DSC_0300.JPG

DSC_0314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы отправились на экскурсию по винзаводу. Нам показали цех с бочками в грузинском стиле, отвели в цех по переработке винограда и даже в легендарные подвалы, где вино хранится с 1890 года.

DSC_0320.JPG

DSC_0321.JPG

DSC_0324.JPG

DSC_0325.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0330.JPG

DSC_0331.JPG

DSC_0332.JPG

DSC_0335.JPG

DSC_0336.JPG

DSC_0337.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0340.JPG

DSC_0341.JPG

DSC_0343.JPG

DSC_0345.JPG

DSC_0346.JPG

И вот самая интересная часть – дегустация! Нам предложили 9 вин:

1.    Шардоне – белое, сухое

2.    Кацетели – белое, сухое

3.    Рислинг – белое, сухое

4.    Каберне – розовое, сухое

5.    Каберне – красное, сухое

6.    Каберне – выдержанное, резерв из бочки

7.    Купаж – каберне, мерло, саперави

8.    Мускат белый

9.    Мускат янтарный

IMG_2264.JPG

IMG_2269.JPG 

После дегустации мы заглянули в фирменный магазин, где продаются вина хозяйства.

Нам понравились вина №2, 3, 4, 6. Но в магазине рислинга в продаже не оказалось. В итоге мы взяли дегустированное кацетели, ркацители и свой любимый совиньон. Все вина мы выпили в Крыму, домой я теперь вожу только пробки от бутылок)

Вина усадьбы Перовских неплохие, но не наш вариант. Даже сухие вина сладковаты. Из всех вин, которые мы продегустировали в Крыму нам понравились – жемчужина резерв Инкерман и совиньон Инкерман.

IMG_2277.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки из блокнотика

Под каждое свое путешествие я завожу блокнотик, куда записываю много полезных вещей. А Жанна мой художник. Первое время меня раздражало, что она отбирала у меня блокнот и ручку и что-то там рисовала, отвлекала… Но когда по прошествии времени, я находила ее рисунки, то это вызывало лишь улыбку. Так что теперь я безропотно отдаю ей блокнот, когда у нее вдохновение.

Вначале немного полезных (занудных) вещей. Лично я люблю в отзывах информацию с пошаговым таймингом тура, это помогает распланировать свободное время, поэтому стараюсь всегда в своих отзывах уделить этому внимание. Записи из блокнотика и фотографии помогают быстро собрать информацию (не всегда удобно делать записи, поэтому я приучилась делать фото сразу же при выгрузке из автобуса, также и перед загрузкой в автобус, либо тут же записывать в блокнот время выезда из города).

Тайминг дня:

08.10 – выезд из отеля «Атлантик». Первоначально выезд планировался на 08.00 (так мне писали из офиса ТТВ), но видимо Татьяна из-за нас перенесла немного отъезд. Мы же не подвели, и быстро добрались до отеля с ж/д вокзала (вспомнили Брестскую погрузку). В автобус мы сели не последними)

10.10 – остановка на заправке перед въездом в Евпаторию на 20 минут. Хорошая идея – посетили санитарные комнаты и не тратили время перед экскурсией.

10.40 – 12.40 – экскурсия по Евпатории. Вначале доп.экскурсия в музей Евпатории, Макет средневекового города Гезлёв, далее экскурсия со всей группой.

12.40 – 13.05 – обед в караимском кафе

13.05 – 13.30 – свободное время. Дошли не спеша до набережной, по пути немного отвлекаясь на улочки Старого города. И у парка на набережной еще было немного времени.

До розового озера доехали быстро. На самом озере мы провели с 14.05 до 14.15, автобус высадил нас чуть в стороне от озера, прогулялись до него пешком по сельской пыльной дороге.

14.30 – выехали с озера

15.50 – 18.15 – усадьба Перовских: 30 мин. экскурсия по усадьбе, 40 мин. экскурсия пор заводу, потом дегустация и немного времени на шоппинг.

19.15 – в отеле. Вечером мы сходили в местный супермаркет, купили продукты на ужин. Сил после 1,5 суток переезда на поезде и насыщенного экскурсионного дня не осталось на ужин в кафе или ресторане. Жанна нашла в кулинарном отделе супермаркета вкусную курицу, нам ее погрели. Еще мы сделали салат. С перовским вином ужин удался на славу)

И зарисовки Жанны:

image-08-07-22-09-50-1.jpeg

image-08-07-22-09-50-2.jpeg

Это в усадьбе Перовских нам напомнили про пандемию) В общем в туре мы почти и не доставали маски из рюкзаков. В аэропортах точно уже никому до них не было дела.

image-08-07-22-09-50.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...