Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В гостях у Хозяйки медной горы или Екатеринбург – малахитовая шкатулка Урала.


Рекомендуемые сообщения

ПРОЛОГ.

   Ночь. Всё вокруг замерло до рассвета. Но, мой личный штаб по стратегическому планированию путешествий не спит. В нём кипит напряжённая работа. На большом рабочем столе развёрнута карта мира. Над нею, нахмурив брови, склонился начальник штаба. В его руках два карандаша: красный и синий. На стене экраны мониторов с оперативной информацией. Посыльные-курьеры снуют с пакетами донесений. В углу притихли: нач.фин, нач.мед, нач.прод, зам.потылу. Они тяжело вздыхают и морально уже готовы к самому худшему. Командир штурмового отряда нервно курит одну за одной и материться себе под нос.

    Начальник штаба ломает в сильных пальцах красный карандаш и, с жестом отчаяния, бросает обломки на карту мира. Его бледное лицо напоминает каменную маску. Взгляд покрасневших глаз обращён в мою сторону:

- Товарищ Верховный главнокомандующий! Докладываю! Анализ текущей оперативной обстановки говорит о том, что план «А», под кодовым названием «Отпуск» обречён на провал. У противника подавляющее превосходство в живой силе и технике. Мы в плотном кольце окружения. Воздушное пространство перекрыто. Наши счета заморожены. Наши платежи блокируются. Наши медицинские сертификаты на территории противника не действуют. Наши штурмовики, в случае попытки воздушного или морского десанта, попадут в засаду и будут уничтожены. Товарищ Верховный, время принимать стратегическое решение. Прикажете отменить операцию?

Устало вздохнув, я закрыл глаза. Потёр пальцами переносицу.

- Выйдете все, мне нужно подумать…-

   Неторопливо обходя опустевший зал совещаний, я вглядываюсь в карту мира, что так и осталась лежать на столе. На ней красные и синие линии слились в причудливый узор, который напоминал что-то знакомое, но такое далёкое, словно из детской сказки. Не то палитру, не то ковёр, не то что-то ещё…

И вдруг!!!

Прямо в моей голове, глубокий и властный женский голос, с лёгкой усмешкой, задал вопрос:

- Ну, что, Данила-мастер? Не выходит каменный цветок? –

И взгляд больших малахитовых глаз посмотрел мне прямо в душу!

Мой язык прилип к нёбу! Слова застряли в горле!

- Хозяйка? – выдавил я из себя.

Ответом мне был лёгкий одобряющий смех:

- Гляди-ка, узнал! Польщена. Долго, ты, ещё будешь шляться по всяким Венерам, Русалкам, Джакондам заморским? Заехал бы в гости что ли…-

И видение тут же пропало, будто и не было его.

Уняв дрожь в пальцах, судорожно начинаю соображать: Хозяйка медной горы – богиня-хранительница уральских гор, только что сделала мне приглашение. А от приглашений богов не отказываются.

И решительным ударом, я разбиваю защитный колпак «красной кнопки», жму на неё со всей силы! Тут же взвыла сирена! Заняв свой пост Верховного, отдаю чёткие короткие команды:

- Внимание всем! Боевая тревога!!! По местам! Нач.штаба, приступить к разработке плана «Б» немедленно! Разведка! Доложить оперативную информацию о местонахождении Хозяйки медной горы! –

- Товарищ Верховный! Получены данные со спутников! Хозяйка медной горы была замечена в северной части Уральского горного хребта, в районе города Екатеринбург, он же – Свердловск! Точные координаты уточняются! -

- Информацию принял! Нач.штаба, расстояние до Еката? –

- 550 километров по прямой, товарищ Верховный! –

- Информацию принял! Командиру штурмовиков приготовиться к марш-броску! Нач.фин! Что по финансам? –

- Бюджет пуст, товарищ Верховный! –

- Немедленно продайте стратегический запас валюты! Этого должно хватить. Нач.мед! Что по эпидемиологической обстановке? –

- Масочного режима в Екате нет. Все Ваши сертификаты действуют и принимаются местными. –

- Информацию принял! Нач.прод, зам.по тылу, докладывайте! –

- Борт заправляется, к утру будет готов к вылету. Автотранспорт до аэропорта уже прогревает двигатели. Сухпай выдан штурмовому отряду в полном объёме. Карты местности загружены в навигаторы. –

- Отлично! Операции присваиваю кодовое название: «Малахитовая шкатулка»! Командовать буду лично! Все по местам! К выполнению задания приступить! -  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 1.

- Приехали! Аэропорт Уфы. –

Вежливый голос таксиста вырвал меня из полудрёмы сна. Пытаюсь прийти в себя. Так. Я в дороге уже 3 часа. Ужасно затекли ноги. Да ещё эти сны дурацкие. Надо завязывать с компьютерными играми в стратегии.)

Такссс… Ну, что тут у нас? Когда можно уже улететь в Екат?

1.jpg

Воот, есть же хорошие новости!

Разницы по времени между часовыми поясами нет. Время полёта 1 час.

Всё это не может не радовать.

Сидя в кресле, пялюсь в иллюминатор, вспоминаю информацию, что знаю о Екате.

Город основан в 1723 году, как металлургический завод. Численность населения почти 1,5 миллиона человек. Третья столица России, промышленный центр страны. И тут! Я вот прям жабрами почувствовал, как где-то, недовольно хмыкнув, передёрнула плечами гордая красавица Казань, а суровый Челябинск презрительно сплюнул, сквозь зубы.) Зайки мои! Прошу не ссорьтесь! Я вас всех очень люблю! На каждого – по своему. )

А тем временем мой самолёт уже приземлился. Багажа у меня нет, только рюкзачок с самым необходимым. Выхожу на площадь перед аэропортом. Небо ясное, солнце жарит, как в духовке, + 32 градуса.

Ну, здравствуй Екатеринбург! Вот и я!

2.jpg

- Такси до города не желаете? –

О, да, дорогие вы мои труженики автотранспорта! На вас, иной раз, вся надежда! И подсмотрев информацию в навигаторе, задаю маршрут:

- Парк «Таганская слобода», пожалуйста. –

Пока ехали по пром.зоне, отмечал про себя многочисленность работающих (работающих, Карл!) предприятий промышленности. Сразу чувствуется, что в городе есть деньги и работа, где можно эти деньги заработать. Ну, и конечно, учебные заведения, где учат тому, как работать на предприятиях, где можно заработать. Система, едрит её в корень! )

И вот я у первой точки своего путешествия. Парк обнесён высоким решётчатым забором. Деревья скрывают от глаз то, что внутри парка. Нужно будет отметить по приезду своего нач.разведки, с координатами он не ошибся.

Только вошёл в ворота, как меня остановил низкий глубокий бас:

- Стой! Кто таков? Куда? Откуда? Зачем? –

Это – витязь-страж. Он охраняет местное сказочное царство. И с ним лучше не спорить.

6.jpg 

Отвечаю ему строго по форме:

- Турист, Кучерявый! Из солнечной Башкирии! К Хозяйке медной горы, на поклон! –

Витязь изучил меня взглядом и пробасил:

- Проходи. –

Уфффф, пронесло! ) Иду по дорожке аллеи, я знаю, она где-то совсем рядом. Вот и резиденция её показалась.

8.jpg

А вот и она сама! Величественна и прекрасна! Вместе со своей сказочной свитой. Гордо вскинув голову, смотрит прямо мне, нет не в глаза, а прямо в душу.

7.jpg

Выдержать этот взгляд невозможно. И я опускаю свои глаза.

- Здравствуй, Хозяйка! Это – я. Прими мои дары. –

И медная монетка, стукнувшись о камень постамента, осталась лежать на ступенях.

- Долго же ты шёл… - уголками губ улыбнулась Хозяйка – Добро пожаловать в мой сказочный мир. Если что, обращайся. Уж помогу, чем смогу. –

И окрылённый таким напутствием я начинаю своё знакомство с городом.

Тэээээкс! Первым делом нужно занять базу и расквартироваться. А нач.штаба уже шлёт сообщение с координатами отеля «Высоцкий».

9.jpg

А что? Не плохо, не плохо! Правда нач.фин будет биться в истерике, то видно такова его судьба.)

«Ресепшн» отеля расслабляет уставшего путника.

 

А вот и моя база, вернее номер, на 39 этаже:

3.jpg

С окнами в пол и панорамным видом на город:

4.jpg

Не плохо, не плохо.

Но! Хочется оценить масштаб так сказать и сделать рекогносцировку.

В этом мне поможет смотровая площадка на 57-ом этаже.

 

Круговой обзор на 25 километров! Просто взрыв мозга!

Сразу бросается в глаза планомерная застройка города, строго по утверждённому плану. Уважаю, чЁ! )

Созерцание городских красот прерывает голосовое сообщение от нач.прода, где голос Винни Пуха ненавязчиво напоминает, что неплохо бы было «вовремя подкрепиться».) И то верно! Война войной, а обед по расписанию!)

С тем, чтобы «похомячить», у туриста в Екате, проблем нет, от слова «совсем». Город готов удовлетворить любые гастрономические потребности на любой вкус, кошелёк и в неограниченных объёмах.

Вечерело…

Глядя из окна ресторана, я даже не задумывался о том, куда я направлюсь в первую очередь. У меня есть правило туриста: хочешь прочувствовать город, найди его уличных музыкантов.)

И они не подвели! Такие разные, но одинаково живые, они очаровали меня сразу и навсегда! Найти их можно на улице Вайнера (местный Арбат) или в районе парка «Плотинка».

 

Я слушал их и таял, как мороженое на солнце. И раздавал им деньги, пока кошелёк не опустел совсем. Мой нач.фин рыдал, но меня было уже не остановить.)

Возвращался я на базу уже когда стемнело.

Как хорошо, что мой отель ещё и смотровая площадка! Не отказывать же себе в удовольствии увидеть ночной город.)

 

Друзья мои, это – просто космос! Иные эпитеты тут не уместны.

За полночь, Сидя в своём номере, за чашкой горячего шоколада, созерцая ночной Екат, отдаю приказы своему нач.штаба:

- Обработайте и сохраните все фото-видео материалы. Спланируйте маршрут движения на завтра. Подготовьте штурмовиков к длительному пешему переходу. И дайте уже нашатырь нач.фину! А то он что-то приуныл.) –

20220830_211243.jpg

Всё, отбой. Завтра новый интересный день. 

Изменено пользователем Кучерявый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 2.

Проснувшись немного раньше сигнала будильника, я лежу с закрытыми глазами и думаю: тааак, нужно взять с собою побольше воды, иначе жара меня убьёт раньше, чем я осуществлю задуманное. Открываю глаза, и… На небе облачность! Жара отменяется! О, чудо! Хотя… Наверняка тут не обошлось без колдовства Хозяйки медной горы.)

Ну, что же! Подъём! Чистить перья, завтракать и вперёд, за новыми приключениями, впечатлениями и эмоциями!

Особо отмечу, что Екатеринбург очень удобен для туристов. Для того, что бы не заблудиться и всё увидеть, прямо на асфальте тротуаров, нарисованы линии пешеходных маршрутов «красная» и «синяя». А специальные сайты уже подготовили «контрольные точки» с аудиогидом и навигацией. Всё просто, удобно и бесплатно. Ну, круто же! )

12.jpg

И вот я стою в том месте, где линии, ненадолго, идут параллельно и думаю: какую же выбрать?

000.jpg

Но ласковый взгляд малахитовых глаз выдёргивает меня из оцепенения!

- Сомнения, Данила-мастер? –

33.jpg

- Никак нет, Хозяйка! Штурмовики! Слушай мою команду! По «красной линии» шагом! Марш!!! –

И я пошёл бодрым маршем изучать город. Прелесть маршрутов в том, что они круговые, рассчитаны на человека средней физической формы. Но, нужна хорошая удобная обувь, это – по умолчанию.

Я не буду подробно описывать каждый мною увиденный объект. Это бессмысленно, ведь это уже сделали до меня и гораздо лучше меня, создатели сайта «Красная линия Екатеринбурга».

11.jpg

И я действительно обошёл и увидел практически все достопримечательности города.

5.jpg

13.jpg

18.jpg

О, а вот тут тест на возраст! )

19.jpg

А это – забавный арт-объект «клавиатура». )

20.jpg

Город очень чистенький и опрятный.

21.jpg

22.jpg

23 - копия.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

Улица Вайнера, с утра, пустая.

29.jpg

30.jpg

А на площади мирно уживаются памятник вождю мирового пролетариата, буржуйские бренды и здание горсовета.)

31.jpg

32.jpg

Старинные здания соседствуют с современными.

34.jpg

35.jpg

36.jpg37.jpg

38.jpg

 

39.jpg

41.jpg

44.jpg

45.jpg

46.jpg

47.jpg

49.jpg

А для фанатов семьи Романовых есть «синяя» линия, иногда она пересекается с «красной».

42.jpg

А вот на этом фото прекрасно всё: и комсомольцы и колокольня храма.)

43.jpg

Кстати! Друзья! Если в Екате будете искать подарки и сувениры, то настоятельно рекомендую Вам магазин «Симфония подарков», тот что на улице пролетарской (не сочтите за рекламу). Магазин просто шикарный. Там Вам подберут идеальный подарок или сувенир именно для Вас. Хотите – магнитик, а хотите – и малахитовую шкатулку. И найти магазин очень легко – просто идите по красной линии.)

Ощущения от города просто волшебные! Бросается в глаза то, что у людей на улице добрые, пусть иногда слегка и уставшие, лица. Нет в глазах озлобленности на жизнь. Это – первый признак того, что у людей всё хорошо.)

А город раскрывается, передо мною, как каменный цветок.

Он – живой, он говорит со мной.

Говорит, как может, но я его прекрасно понимаю.

40.jpg

 

24.jpg

И переполненный искренних чувств, я мысленно, обращаюсь к нему:

14.jpg

А он тут же мне отвечает:

15.jpg

К вечеру, уставший, как верблюд, но довольный, как слон, я возвращаюсь к своему отелю, где меня встречает одна из самых романтичных пар современности:

48.jpg

Смеркалось…

Я стою у окна и созерцаю закат.

50.jpg

На календаре – 31 августа. За окном – прекрасный город.

Потребность путешественника удовлетворена в полном объёме.

Все пункты плана «Малахитовая шкатулка» выполнены.

Ну, всё, нужно отдохнуть, завтра в дорогу.

Ночь. Безмятежный сон праведника.

И вдруг!

Вкрадчивый нежный женский голос: - Спишь? –

Я подскакиваю, как ошпаренный!

- Нет, Хозяйка, не сплю! Вернее, уже не сплю! –

А она рассмеялась: - Подойди к окну. Это – тебе мой прощальный подарок…-

В трепетном волнении одёргиваю штору! А там!

 

Там – салют! Салют, Карл! )

Это просто треш! Волна эмоций захлёстывает меня с головой.

Я счастлив и аплодирую моменту стоя.)

 

 

Изменено пользователем Кучерявый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 3.

1 сентября, осень.

До обратного рейса ещё 3 часа.

За окном моросит мелкий дождь.

Нет, не дождь, это – город плачет от расставания со мной.

Но это – слёзы радости и благодарности.)

До свидания Екатеринбург!

Ты был великолепен и навечно останешься в моём сердце самыми тёплыми воспоминаниями.

Звони, пиши, не забывай!

Всегда твой, турист Кучерявый.)

51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭПИЛОГ.

2 сентября. Бункер штаба по стратегическом планированию путешествий.

Приказ Верховного главнокомандующего по личному составу:

«За мужество и героизм, проявленные при разработке и осуществлении операции «Малахитовая шкатулка», наградить всех участников, а именно:

Начальника штаба – орденом «За особые заслуги 1 степени»;

Начальника разведки – орденом «За особые заслуги 2 степени»;

Командира штурмового отряда - орденом «За особые заслуги 3 степени»;

Начальников медицинской, продовольственной, тыловой служб – медалью «За образцовое выполнение своего долга»;

Начальника финансовой службы – «Золотой медалью Героя» (посмертно).»

Шутка!)

Все живы, даже никто не простудился.

Изменено пользователем Кучерявый
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Смешно 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2022 в 17:49, Кучерявый сказал:

Товарищ Верховный главнокомандующий! Докладываю! Анализ текущей оперативной обстановки говорит о том, что план «А», под кодовым названием «Отпуск» обречён на провал. У противника подавляющее превосходство в живой силе и технике. Мы в плотном кольце окружения. Воздушное пространство перекрыто. Наши счета заморожены. Наши платежи блокируются. Наши медицинские сертификаты на территории противника не действуют. Наши штурмовики, в случае попытки воздушного или морского десанта, попадут в засаду и будут уничтожены. Товарищ Верховный, время принимать стратегическое решение. Прикажете отменить операцию?

Очень необычный вариант отзыва. Надо же так придумать. Юмор и литературный талант на высоте. Спасибо за такую версию.😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...