Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

рассказ о туре 8Ф+2 фьорда с 11-06-2006г


Рекомендуемые сообщения

Angel, в Стокгольме обзорная экскурсия автобусная с выходами (в Хельсинки, Бергене и Копенгагене, кстати, тоже), на Юргорден нас привозили и увозили централизованно, но и то, и другое - по желанию.

По кораблю Васса полазить нельзя, только вокруг него на разных уровнях. Полазить можно по кораблю Фрамм - на музейном острове в Осло - мне очень понравилось.:lol:

Скансен находится на Юргордене, идти от музея корабля Васса (соответственно от той точки, где автобус стоит) минут 10 быстрым шагом.

В Бергене, если не подниматься на фуникулере, в музей успеть можно, часть нашей группы ездила в музей Грига централизованно на автобусе (а он за городом). Мы после фуникулера успели погулять по сувенирным магазинчикам на набережной и перекусить бутерами с рыбкой на рыбном рынке.

Вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте, Елена!

Скажите, пожалуйста, в плане физической выносливости тур очень тяжелый? Собираемся в этот тур в июне с мамой. Она, в принципе, человек выносливый, едет не в первый раз, но тяжеловато переносит подъемы на холмы и пригорки. Например, в Испании у нас не было проблем, т.к. там местность равнинная, а вот в Чехии, при подъеме на горки к замкам, приходилось притормаживать, чтобы отдышаться, а потом потихоньку догонять группу. Много ли в туре перебежек по пересеченной местности? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, доброе утро!

 

Если Вы про подъем на ледник, то сразу скажу, что там есть мини-джипы в помощь туристам, которым самим подниматься тяжеловато, так что бОльшую (и самую сложную) часть подъема можно проехать на них, останется метров 500 уже практически по равнине. В остальном же по туру не могу припомнить серьезных подъемов (только про Олесунн я не знаю), так что поводов для волнения, думаю, нет :)

Приятного путешествия! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Елена!

 

прочитала Ваш отзыв об этом туре и забронировала место - так сразу и именно на этот тур.

Но, как впрочем и всегда - появились орг вопросы. на которые мне в агентстве (бронировала не в самом ТТВ) не очень то и ответили, а до ТТв ехать не хотелось тем более что агентство прямо под боком у дома))

Хотелось бы узнать про ужин на пароме DFDS. про звтраки на паромах - есть ли смысл их брать (я не бронировала - а вдруг пожалею??))

и не смогли бы Вы мне ответить на вопросы, связанные с оформлением документов?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, МВК!

 

Очень приятно, что написанное мной "подвивает" людей на подвиги! Такие замечательные - тем более!!! :lol:

 

Про ужины DFDS мне сказать сложно, потому что у нас не было переправы на нем - тур чуть переделали по сравнению с прошлым годом. Но сами паромы DFDS мало чем отличаются от Silja Line, так что, думаю, схема работы примерно одинаковая, хотя на ужине на DFDS ограничение - 1 бокальчик вина или пива :( .

На Silja Line ужины были супер, завтраки мы не бронировали, о чем ни капли не пожалели - давал знать о себе "запас с вечера", ну и плюс раннее утро.

Знаете, в любом случае на пароме много кафешек, где можно поужинать, так что вряд ли стоит жалеть - разнообразие опять же :wink: :lol: ...

 

Насчет документов... Давайте попробуем, ни я, так кто-нибудь еще из туристов ответит или ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Елена!

 

Спасибо, что откликнулись)))

 

1. У меня оклад более 15 000 руб. Достаточно ли одной справки с работы о доходах, или рать еще и справку из банка?

2. Может ли справку подписать Старший инспектор Отдела кадров с печатью Отдела кадров (должности Начальник Отдела кадров в нашей организации нет)

3. Организция ЗАО. юридически и фактически находится в Москве, я прописана в Москоской области - не будет ли это каким-либо препятствием (читала Ваш пункт про требования к справке с работы. · Район места работы/учебы должен совпадать с районом проживания (тот же населенный пункт или находящийся поблизости).

4.· "Справка с ........ размера его среднемесячной заработной платы, по крайней мере, за последние три месяца, заверенная круглой печатью." - Правильно ли я поняла что в справке надо указать оклады минимум за каждый из трех месяцев работы? Или достаточно написать "среднемесячный оклад за 3 месяца составляет....."

5 В данном туре оформляется виза через Норвежское посольство?

И может можно посмотреть образец текста именно для Скандинавии 8Ф+2 фьорда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена :lol: . Поездка все ближе и ближе, а вопросы у меня все возникают. Не знаете ли вы, можно ли в музеях расплачиваться карточкой? И банкоматы часто в столицах по пути попадаются? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВК, думаю, на Ваши вопросы нужен профессиональный ответ ТТВ, попробуйте их поместить в раздел "Оформление виз" - просто быстрее заметят.

 

Angel, банкоматов достаточно много в городах, а вот насчет музеев...Там просто внимания не обращала, посмотрела в интернете, но не нашла эту информацию.., так что дополнительный чемодан (с деньгами :lol: ), видимо, тащить с собой все-таки Вам придется :wink: :lol: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Елена!

Отзыв отличный, спасибо огромное!!! Надеюсь в близжайшее время получить массу впечатлений от данного тура. Сейчас идет подготовка к поездке и поэтому возникает много вопросов.

Елена, подскажите пожалуйста, сколько стоят в среднем сувениры, в т.ч. норвежские свитеры, а также в среднем обед в городе, но если можно в кронах? И еще, в какой валюте лучше брать деньги в евро или стоит запастись немного кронами? Есть ли возможность покупать продукты в маркетах? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Lisa!

Спасибо!

Не сомневаюсь, что тур принесет Вам массу положительных эмоций, так что - настраивайтесь!!! :lol:

 

Про деньги: можно брать евро спокойненько, т.к. первая страна, которую Вы посетите - Финляндия (там евро), дальше паром, на котором принимают как евро, так и кроны, а кроме того, есть обменник. Дальше во всех столицах (и в Бергене тоже) можно спокойно поменять евро на местные кроны (гид обязательно покажет обменник). В Копенгагене менять деньги не обязательно, т.к. евро совершенно нормально принимают к оплате везде (в музеях тоже).

Честно, не сравнивала курсы крона/евро в Москве и Скандинавских столицах, просто не было на это времени, но не думаю, что на обмене можно много потерять.

 

Про обеды и сувениры (писала чуть раньше, просто повторю, ок?): самый дешевый обед - самый первый в Финляндии -7,5 евро (комплексный обед с горячим), дальше это около 15-25 евро выходило, хотя специально подсчетами не занималась.

Сувениры- брелочки- маечки-тарелочки-кружки ниже 5 евро не видела, самая дорогая майка, кажется, 249 крон - около 25-27 евро.

 

Настоящие норвежские свитера стоят довольно дорого, кажется, от 300 евро, их "аналоги" (ну так скажем... :wink: ) гораздо дешевле, но это уже совсем не то...

 

В супермаркет удалось попасть только один раз уже в самом конце тура - в Домбасе. Цены и ассортимент, помнится, искренне порадовали, а вот позднее время и запрет на продажу алкоголя (пива тоже) не порадовал совсем.... :cry: :wink:

 

Просто так: на прошлой неделе летала в командировку в Новосибирск, соседкой в самолете оказалась девочка, которая сейчас живет в норвежском Ставангере (весьма недавно), бывает же! Всю дорогу проболтали, было чертовски приятно повспоминать - оказалось, что и мне есть, что рассказать жителям Норвегии про Норвегию:lol: :( :)

 

Еще раз классного тура! Будут вопросы - пишите, что смогу расскажу обязательно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры- брелочки- маечки-тарелочки-кружки ниже 5 евро не видела, самая дорогая майка, кажется, 249 крон - около 25-27 евро.

Настоящие норвежские свитера стоят довольно дорого, кажется, от 300 евро, их "аналоги" (ну так скажем... :wink: ) гораздо дешевле, но это уже совсем не то... :lol:

 

В Стокгольме на Королевской улице мы купили футболки с картинкой "Викинги" по 19 шв.крон (2 евро). На фьордах в маленьком магазине были свитера по 200 нор.крон, я в этом особо не понимаю, но гид сказала,что они настоящие и сама купила 2. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Все!

 

Елена, Спасибо за ответы и советы.

В разделе "Оформление Виз" мне ответили, правда я (ну то ли паникую потихоньку, то ли непонятлива столь) не совсем поняла про справку с работы....

Может ASDF или другие участники форума мне ответят - Может ли эту самую справку подписать Старший инспектор отдела кадров (начальника отдела нет в природе) или надо две подписи, или кто повыше рангом???

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно паниковать не надо. Если за кадры отвечает старший инспектор, значит он и подписывает. Главное, чтобы печать организации была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Angel!

 

И сразу возникает маленький такой вопросик)))

У нас ЗАО, гербовой печати (именно с Гербом) нет, но есть два вида печатей - первая, которую ставят на подписи высокого начальства (аналог гербовой) и вторая, тоже круглая с названием фирмы но в центре стоит строка "Отдел кадров". Естественно "гербовую" на подпись кадровика не поставят, и на справке будет печать "Отдела кадров" - это позволительно для Норвежского посольства?

 

Извините за такое неуемное любопытство.... и Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с т.з. Норвежского посольства, а с т.з. российского делопроизводства это даже правильнее. Это же не штампик какой-нибудь, а тоже круглая печать для заверения определенных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена.

Это опять я. :lol: Если помните, напишите пожалуйста соотношение крон к евро, а то нигде не могу найти.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angel, приветствую :lol: !

 

Курсы можно вот здесь посмотреть: http://www.cbr.ru/currency_base/D_print ... 11.05.2007

 

Они, правда, крона/рубль, евро/рубль, но легко пересчитываются :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не только здесь. Где-то я когда-то видл очень хорошую таблицу рубль-крона, но не помню где. Яндексом тем же поискать - очень много сайтов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, везде речь идет об обмене ЕВРО на кроны, а если я поеду с долларами, у меня будут проблемы с обменом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена. Но к сожалению на моем компьютере .pdf-файлы не открываются. Не подскажите, в понедельник там выходной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...