Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатления по туру 2АБ с 28.07.07 для ТТВ и туристов


Гость Дарена

Рекомендуемые сообщения

Приветствие всем!!! Вернулись из поездки по туру Париж-замки Луары-Ницца-море впечатлений масса,в целом все понравилось за исключением некоторых моментов из-за которых я скорее всего в автобусный тур больше не поеду.

Ехали мы поездом до Варшавы ,прибытие в Варшаву где-то в районе 7 часов утра,погрузились в автобус приехали в старый город где была проведена пешеходная экскурсия нашим гидом.Варшава понравилась чистотой и каким-то спокойствием может потому-что было утро.Гид дала нам 1 час времени на то-что бы поесть и самостоятельно осмотреть город,т.к время было утреннее -почти все кафе и магазины были закрыты,пришлось в кондитерской перекусить пирожными,кстати пирожные были очень вкусные и свежие. Выехали мы из Варшавы 9.30.,перегон до ночевки 500 км,приехали к месту ночевки в 17 ч. Кстати, о месте ночевки, по программе тура -проживание в отелях стандарта 2*,в Польше-мотель Paradis,который расположен за городом.Номер нам дали в полуподвальном помещении в окно были видны только ноги проходящих и колеса проезжающих, комната маленькая, сырая-дышать тяжело стены сырые в плесени и в паутине,попросила гида заменить номер,хорошо что были свободные; следует отметить, что номер, который дали взамен, разительно отличался от предыдущего; для туристов те кто будет ночевать в этом отеле отказывайтесь от 40-х номеров.Сложилось неприятное впечатление от первого дня, по Варшаве быстенько прогнали,гнали всю дорогу,чтобы с 17 часов торчать в отеле.Утром встали в 5.30 в 7 часов выехали в Берлин. По дороге в Берлин поразило кол-во ветрянных генераторов,хорошие дороги, чистота.В Берлине-краткий осмотр города на автобусе,10 мин.на Трептов парк за это времяуспели сфотографировать издалека памятник Воину-освободителю;остановка у площади Александрплатц,гид водила нас в сувенирный магазинчик,где владельцы русские и можно оплатить покупки рублями,но цены там выше чем в других местах.В Берлине у нас было 3 часа свободного времени.Бельгия отличается от других стран тем,что вдоль всего автобана- фонари .Брюссель-очень понравился собор св.Михаила,Большая площадь,шоколад и вафли с клубникой. В Париж приехали в 17 часов.Эйфелева башня-поднимались на 2 этаж панорама города поражает ,вообще город очень светлый,воздушный. Вечером гид за дополнительную плату-5 евро, по пути в гостиницу от Эйфелевой башни (как будто бы в гостиницу мы смогли проехать бы другим путем),провела нам автобусную обзорную экскурсию по вечернему Парижу,без остановок,что обидно не дали сфотографировать Эйфелеву башню в огнях. На следующий день был поход в Лувр, очень понравились картины Давида, особенно "Коронация Наполеона", затем была экскурсия по кварталу Монмартр- с гидом Татьяной очень понравились и экскурсия и гид. Поездка по замкам Луары-посещение замка Шенонсо - очень понравились сам замок ,сад Дианы,цветочный сад-огород. Понравился внешне замок Шамбор. По пути в Авиньон заезжали на крокодиловую ферму - очень впечатлило. В Ницце жили в отеле Relais D Acropolis***, за что ему дали 3 звезды непонятно, но жить можно, вернее ночевать, до моря минут 20-25, море действительно лазурное, очень красиво, времени конечно бы побольше на отдых на море.

По пути в княжество Монако заезжали на 2 парфюмерные фабрики Галимард и Фрагонар, скажу сразу, для тех кто поедет, Фрагонар лучше и экскурсия и продукция.

Княжество Монако-шикарное государство, яхты, машины и т.д.

Милан-в Милане были 3 часа, времени все-таки маловато чтобы что-то посмотреть,но осмотрели Собор Дуомо,театр Ла Скала,замок Сфорца.

Бавария - Замок Нойшванштайн и Альпы - это лучшее,на мой взгляд за всю поездку. Возникло желание вернуться в Баварию.

Мюнхен-просто погулять по историческому центру с обязательным посещением знаменитой пивной, в пивной неоходимо посидеть не менее 2 часов, чтобы почувствовать ее атмосферу, выпить пива и отведать знаменитых сосисок, и то и другое очень вкусное, пиво легко пьется, поэтому берите не меньше 1 литра. Нюрнберг - как все правильно на форуме пишут-там самый хороший шопинг ,как зашли в "Karstadt", так все свободное время там и провели, но результативно.

Вообщем все неплохо, но для первой поездки автобусным туром тяжеловато. Написала все коротко. Если возникнут вопросы, задавайте.

Совет тем кто поедет впервые:

1. Не берите тур с большим количеством стран и городов.

2. Учтите ,что будут ранние подъемы (5.30, 6.00) и поздний приезд(23-1) в гостиницу.

3. Запасайтесь продуктами на перекус (печенье,орехи,салаты,фрукты),возможны длинные перегоны и пробки на дорогах из-за чего время до остановки на обед увеличится и сократится сама остановка. Мы ехали один день по Южной Франции с 7 утра до 18 вечера без обеда, нас не предупредили взять что-нибудь из еды, вечером на автобане остановились и на наше возмущение гид ответила: "скажите спасибо что, вообще горячее досталось".

4. Нельзя пользоваться кипятком во время поездки и в городе, только на стоянках.

5.Если не хватит чемоданов для вещей и сувениров, недорогие чемоданы в Берлине, Ницце 25-29 евро, есть и по 17, но хуже.

6.Учите язык, без знания языка приходилось питаться в ресторанах самообслуживания, и запасаться едой в супермаркетах (хорошая сеть супермаркетов по всей Франции "Monoprix"). Очень хотелось попробовать национальную кухню, но как прочитать и сказать на немецком, французском не знали, меню на русском мало где есть.

7. При посещении музеев и др. достопримечательностей смотрите на кассе стоимость билетов и сколько с вас взяла гид.

8. Воду берите в супермаркете она дешевле по 0.30-0.40 евро, водители в автобусе продают по одному евро.

9. Шампунь и гель для душа есть практически во всех отелях, но в малых количествах.

 

Вопросы и замечания к ТТВ по работе гида - Ирины Шаповаловой

1. Крайне не пунктуальная - вся группа всегда в автобусе ждала гида.

2. Обособила себя от группы - завтракала в соседнем зале.

3. Знакомство группы между собой не провела.

4. Посещение крокодиловой фермы по пути в Ниццу - стоимость билетов 10,5 евро, мы заплатили по 13 евро - в ответ на вопрос было сказано, что за трансфер; тогда почему те, кто ходили на ферму заплатили за трансфер, а те кто просто ехали нет.

5. Замок в Баварии стоимость билета 8 евро, заплатили гиду 10 евро, якобы за бронь.

6. Знакомство с городами Антиб, Канны, предусмотренное программой, заплатили за трансфер 5 евро.

7. На протяжении всего тура стоимость завтраков по моему мнению должна быть равноценна, тем не менее завтраки сильно различались по ассортименту и количеству например в сети отелей Mercure, motel Paradise.

8. Гид давала информацию очень сумбурно и не всегда исторически верно.

9. Ставила на просмотр фильмы не прислушиваясь к мнению группы.

Так как Ирина ездила в этот тур с дочерью, сложилось впечатление, что ездила она для нее и для шопинга. На все мои замечания высказанные Ирине по окончании тура она ответила: "поедемте со мной в следующий раз и вы будете очарованы!"

Так почему же нельзя было нас очаровать в этот раз?

Возможно Ирина - хороший гид и нам просто не повезло в этот раз, но от этой поездки сложилось общее впечатление об автобусных турах.

 

С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Дарена.

Я полностью согласна с твоим мнением по по-поводу Ирины Шаповаловой. Мои впечатления ты можешь прочитать в разделе "Впечатления о поездке. Тур 2АБ Париж-замки Луары-Ницца(море)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уважаемые туристы, путешествовавшие по туру 2АБ с 28.07, гости и участники форума.

 

Для того, чтобы прокомментировать Ваши отзывы и ответить на возникшие вопросы по поездке, была проведена тщательная работа с отзывами туристов с маршрута, был получен отчёт и объяснительная гида.

Ниже приведедены ответы на основные вопросы, затронутые в сообщении уважаемой Дарёны и Юлы.

 

1. Питание гида и экипажа водителей.

Во многих отелях практикуется разделение в разные залы туристов, путешествующих группами и индивидуальных путешественников. По маршруту гид и экипаж завтракали отдельно один раз – на обратном пути в Польше.

Очень часто в отелях практикуется, когда гиду и экипажу накрывается в отдельном зале.

 

2. Относительно финансовых вопросов:

Баварские замки. Стоимость, афишированная в программе тура -10 Евро. Она складывается следующим образом: билет 8 евро + 2 евро резервация (резервация необходима потому, что посещение замка проводится по сеансам, чтобы ко времени прибытия группы была возможность принять необходимое количество туристов).

 

После основной программы в Париже, вечером предусмотрен трансфер группы в отель. Вечерняя экскурсия «Ночной Париж» в данной программе не предусмотрена. В случае организации подобной факультативной экскурсии по желанию туристов, оплата дополнительной работы воителей и гида производится за счет туристов. Подобные мероприятия допустимы только при 100% количестве желающих. Согласно ведомости- опросника Ваша группа в полном составе выразила желание организовать данную экскурсию, и все туристы оплатили её.

 

Поездка по Лазурному побережью.

Поездка в Антиб, Канны была совмещена с поездкой в Маринелэнд. Трансфер в Маринелэнд составляет 5 евро/чел.

 

Крокодиловая ферма.

Данная экскурсия была совмещена с санитарной остановкой в небольшом отклонении от трассы. Много туристов были заинтересованы в экскурсии и согласны с её стоимостью, для других туристов это было только санитарной остановкой. Они готовы были подождать большинство группы и перекусить в кафе в это время.

 

Относительно дополнительной статьи расходов - оплаты резерваций. Групповое посещение того или иного объекта в большинстве случаев требует обязательного предварительного резервирования. Тем самым музеи и т.п. заведения могут планировать поток посетителей или готовиться к принятию группы. Общепринятая практика в туристических местах массового посещения.

Ирине Шаповаловой даны рекомендации, более тщательно пояснять вопросы ценообразования.

 

По данной поездке на форуме афишировано несколько откликов, а также несколько туристов отметили в отзывах негативное влияние присутствия в поездке дочери гида.

При путешествии родственников, с гидом проводится дополнительный инструктаж. Гиду необходимо уделять самое минимальное внимание родственникам, так, чтобы основные обязанности по туристическому сопровождению были выполнены в полном объеме.

С уважением,

"Туртранс-Вояж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ!

Не все ваши ответы на поставленные вопросы понятны,поэтому пожалуйста разъясните еще раз!

1.Крокодиловая ферма-из вашего ответа я поняла ,что это была санитарная остановка ,так почему ,те туристы которые ходили на экскурсию заплатили за трансфер по 2,5 евро до санитарной остановки.

2.Поездка по Лазурному побережью- Но большинство группы не ходили в Мариенленд и были вынуждены сидеть на лавочке у парковки 5 часов в ожидании когда же пойдет автобус в Ниццу,(гид предложила нам пойти на пляж, но тот день было не жарко и шел дождь.Так за ,что мы заплатили деньги за потерянное время и впустую проведенный день?

3.Гид завтракала отдельно не только в Польше, но и в Германии .

Почему возник вопрос об отдельном завтраке гидов?Потому что ее завтрак отличался от нашего скудного и естественно появился вопрос об оплате завтраков .Как оплачивает завтраки ТТВ ,одинаково на туристов и гида или у гида более дорогостоящий завтрак? Нет ответа на вопрос почему отличались завтраки на обратном пути,которые были гораздо хуже чем вперед,причем в той же сети отелей.

4.По поводу ваших рекомендаций Ирине Шаповаловой о внятном разъяснении ценнообразования экскурсий.А можно ей также дать указание производить перерасчет по экскурсиям и возвращать переплаченные деньги туристам.Когда я разговаривала с Ириной насчет пересчета,она сказала, что практически от каждой экскурсии остается лишне оплачено туристом по 0,40-0,50 ц и не будет же она такую мелочь возвращать.Но в целом по группе сумма получается более значительная.

5.В вашей памятке туристу написано , что гид наш надежный друг и помощник,который всегда готов прийти на помощь.У одного из туристов в поезде,когда мы проезжали по Белоруссии, был приступ , вызывали скорую помощь и большое спасибо врачу ,оказавшему помощь и милиции ,задержавшей отправление поезда со ст.Орша!Спасибо проводнику вагона и туристам ехавшим с нами,которые интересовались здоровьем этого туриста и пытались хоть чем-то помочь и в данном случае надежным другом оказались именно они,а не гид-сопровождающий Ирина.

Уважаемый ТТВ, прошу вас не оставлять без ответа данное послание.

 

С Уважением Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я никак не пойму, неужели в самом деле, туристы или руководство ТТВ вправе требовать, чтобы гид питался там же и тем же, где и чем все туристы? И почему? Ради ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ? Из чувства солидарности? Касается это только континентальных завтраков или и шведских столов, и придорожных кафешек тоже?

 

Рискуя показаться навязчивым, всё-же дам совет тем, кто собирается когда-нибудь с кем-нибудь "участвовать в разборках": если хотите быть (или хотя бы казаться) объективными - не используйте "притянутые за уши" факты вроде "Обособила себя от группы - завтракала в соседнем зале".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я никак не пойму, неужели в самом деле, туристы или руководство ТТВ вправе требовать, чтобы гид питался там же и тем же, где и чем все туристы?

 

А речь и не об этом. Дарена ведь все объяснила.

"Почему возник вопрос об отдельном завтраке гидов?Потому что ее завтрак отличался от нашего скудного и естественно появился вопрос об оплате завтраков .Как оплачивает завтраки ТТВ ,одинаково на туристов и гида или у гида более дорогостоящий завтрак? "

 

Вполне закономерный вопрос, что тут "притянуто за уши"? Может быть и другие туристы предпочли бы доплатить, но позавтракать лучше. Разве сложно это объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет тем кто поедет впервые:

1. Не берите тур с большим количеством стран и городов.

На мой взляд лучше 5 дней в Париже

 

2. Учтите ,что будут ранние подъемы (5.30, 6.00) и поздний приезд(23-1) в гостиницу.

 

У нас самый ранний выезд был в 7 утра в замки Луары, в Сен Мишель выезжали в 8-30. После первого переезда по Польше прибыли в гостиницу около 11 вечера, после ночного Парижа в первом часу, в остальные дни до 10 вечера уже были в гостинице (исключение у тех, кто ходил в Мулен-Руж)

 

3. Запасайтесь продуктами на перекус

Конечно, небольшой запас не помешает

 

6.Учите язык, без знания языка приходилось питаться в ресторанах самообслуживания, и запасаться едой в супермаркетах (хорошая сеть супермаркетов по всей Франции "Monoprix"). Очень хотелось попробовать национальную кухню, но как прочитать и сказать на немецком, французском не знали, меню на русском мало где есть.

Закажите ужин в ресторане в Латинском квартале в Париже.

Меню на французском и английском, но официантки понимают по- русски (при необходимости можно уточнить, что из себя представляет блюдо)

 

7. При посещении музеев и др. достопримечательностей смотрите на кассе стоимость билетов и сколько с вас взяла гид.

У нас здесь все было четко.

Только на метро один билет стоит 1,5 евро, если покупать carnet (10 билетов) -11,5 Таким образом у гида была возможность немного заработать. Пока катались на кораблике были куплены билеты (не пришлось стоять в очереди), объяснил, как пользоваться метро.

Не понятная ситуация была с Рейхстагом. Я слышала от гида, что вход бесплатный, но по группе ходили слухи, что за Рейхстаг - 6 евро. На входе некоторые пробовали заплатить, но сотрудники Рейхстага, сказали, что не надо.

 

9. Шампунь и гель для душа есть практически во всех отелях, но в малых количествах.

 

В отеле ibis было достаточно шампуня, а в Польше не хватало, либо вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером гид за дополнительную плату-5 евро, по пути в гостиницу от Эйфелевой башни (как будто бы в гостиницу мы смогли проехать бы другим путем),провела нам автобусную обзорную экскурсию по вечернему Парижу, без остановок, что обидно не дали сфотографировать Эйфелеву башню в огнях

У нас экскурсия входила в программу, было время сфотографироваться и днем во время обзорной экскурсии и в 12 часов ночи, когда башня мерцает множеством огоньков. После посадки в автобус поздравили именинницу с только что наступившим днем рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пусть в этом туре я не была, но отзывы я люблю читать, а так же имеется опыт поездок в туры с ТТВ и за многие годы много всего слышала и плохого и хорошего в адрес автобусных туроператоров. Иногда есть действительно стоящие замечания, иногда действительно, как сказал Сергей просто притянутые за уши недостатки. Я очень объективный и абсолютный не вредный турист. Просто иногда читаю отзывы и думаю, ну и что, у нас в турах тоже такое было, и такое и такое, а я ведь даже не обратила внимания и ни капельки не расстроилась. Я всегда еду отдыхать, а не подглядывать, где это кушает наш гид и что он задолжал мне 50 центов.

Дарена, я с вами где-то согласна. Например, приезд в отель в 17-00, когда в Варшаве можно задержатся побольше. Если выезд был в 7 утра, то автобус должен был быть в отеле около 9 вечера. Мне тоже не понятно, зачем так рано было приезжать в отель и сокращать время в городах. У нас тоже помню был день когда мы приехали в 20-00, но это было после Германии, где мы набрали вкусного пива и почти всей группой хорошо посидели в баре и перезнакомились. Больше такой возможности за всю поездку у нас не было. Везде надо находить свои плюсы!

5 евро за Вечерней Париж, тоже непонятно! У нас и у всех моих знакомых была такая экскурсия, но бесплатно… Тоже кстати без остановок, просто по Парижу покатали. Может что изменилось…

Теперь с чем не согласна. Смотреть на кассе стоимость билетов и сравнивать сколько с вас взял гид… Ага, кроме этого то делать больше нечего в поездках!!! Если вам что-то не нравится и вы такой принципиальный человек, вам никто ни к чему не привязывает, идите и покупайте в кассы сами. Мы например, так делали с Эфелевой башней. Пошли сами (группа в другое время просто ходила, а мы хотели вечером), заплатили 10,5 и стояли в очереди 1 час. А группа заплатила по 11 евро и прошла все без очередей! Вот и делайте выводы. В следующий раз лучше больше заплачу, но пойду с группой… Тоже самое и с другими музеями. Что-то не нравится берите деньги и идите покупать, а не нойте, что гид – обманщик!

Про завтраки гида в другой комнате – вообще бред. Я за всю поездку даже не разу не смотрела и не наблюдала, где гид кушает. Вам что заняться было нечем, как наблюдать где и главное что кушает гид? Вы ни когда не задавались вопросом, почему учителя в школе и институте кушают отдельно и у них другая еда, почему начальники на работе в общей столовой едят за отельным столом или в отдельном помещении. Я думаю у Вас никогда не возникало мысли спросить их об этом? Нет, я не сравниваю гида с начальником или еще с кем-то. Но гиды и водители, это не туристы. И они мне кажется могут есть, где захотят. Давайте, еще наедем на гида, что он едет в купе, живет в одноместном номере один. Пусть приобщается к группе и едет с ними наравне… и вообще во всем будет равен с туристами. Ааа еще забыла... Что это гид такой наглый и едет один на двух сиденьях в автобусе. Давайте к нему кого-нибудь подсадим из туристов! Ну, нельзя так!

Стоимость завтраков должна быть равноценной. Это претензия не к ТТВ, а к отелю. И сколько я себя помню, в Польше никогда хороших завтраков не было. Но скажите често, Вы не наелись? Я понимаю, что не шведский стол, но мы лично всегда уходили сытые и довольные. Сделать равноценные – это в какую сторону? По всей Европе подобрать отели с такими же бедными завтраками? Я думаю, ТТВ может Вам устроить завтраки в Париже, где дают круассан, масло, джем и кофе. У меня подруги ездили в автобусный тур с другой фирмой, у них так было на протяжении всего тура, а цена была за тур ой как на много выше нашего! Вот там действительно жаль было девчонок!

Что значит: якобы за бронь. Можно подумать, гид только и думала чтоб вас обмануть где-то и придумать всякие отмазки типа «за бронь».

«Ставила на просмотр фильмы не прислушиваясь к мнению группы». Это вообще чисто индивидуально. У нас гид тоже как-то предложил хороший фильм, вся группа была только за, а одна девушка сказала, что спать хочет и просила не ставить. Ну естественно фильм все равно включили. Дак потом она вышла на форум и пишет тоже самое, что гид не прислушивался к группе и все были против фильма. Говорила она чисто от своего лица. Так что не надо обобщать. Я вот тоже может не всегда хотела слушать музыку или фильмы мне какие-то не нравились, но что я буду вставать и топать ногами и говорить «не ставьте». Это автобусный тур и со многим надо мирится. Что ничего не будет по одному вашему желанию, надо учитывать и желания других людей. У нас гид всегда спрашивал, хотим ли мы остановки, хотим ли подольше остановится у того или иного озера, хотим музыку или фильм. И все решалось большинством голосов.

Про сдачу. 0,4-0,5 долл. не сдавали. Это тоже, что жаловаться, то что вы в магазине купили что-то на 100 руб., а вам 50 копеек не сдали. Ну не сдали, ну и ладно. Не 50 евро же замылили! Не думайте, что я не считаю свои деньги, я даже очень экономная и своего не отдам, но это совсем другой случай. МЫ вот даже один раз предложили группе сложится по 1 евро на подарок гиду, хотели. Все конечно согласились, так как в восторге были от гида. А одна женщина давай возникать, что гиду итак много платят и ничего она дарить не будет (хотя сама призналась, что гид ей тоже понравился). «Мне вот говорит никто из клиентов на работе не дарит подарки. И даже по 1 евро не буду сдавать гиду.»… правильно, говорят как относитесь к людям, так и к вам. Хотя эта история ничего общего с Вашей ситуацией не имеет.

У меня один совет: надо ко всему относится с юмором и позитивом и тогда все будет хорошо! А заморачиваться на такие мелочи – это просто портит отпуск!

Извините, если была резка и где-то (по Вашему мнению) не права, но это мое мнение. Давайте объективную критику гидам, а не без дела не надо порочить людей. Думаю, если бы дали возможность оценить нашу работу нашим клиентам, не все бы 100% были довольны. Только у гидов это все на виду, а мы тихо молча трудимся в своем офисе и никто ничего про нас не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Уважаемая Татьяна.

1. Со своей стороны попытаемся разъяснить ситуацию по поводу посещения крокодиловой фермы.

Данную экскурсию захотели посетить больше половины туристов группы. Крокодилова ферма находится в удалении от основной трассы. Все дополнительные трансферы, которые не входят в программу тура (не заявленные в программе тура), оплачиваются дополнительно туристами. Соответственно, туристы, желающие посетить ферму, оплатили трансфер и стоимость экскурсии. Иначе данная экскурсия не состоялась бы. Туристы, не посещающие крокодиловую ферму, были в свою очередь готовы на боле длительную санитарную остановку, чем обычно.

Для туристов, не желающих посетить данную экскурсию, заезд на крокодиловую ферму был совмещен с санитарной остановкой.

2. При организации свободного времени на курорте гидом была предложена поездка в Маринеленд. Данную поездку можно осуществить только совмещая её с поездкой в город Антиб ( посещение которого входит в программу тура). После осмотра города была предложена поездка в сторону Маринеленда, где туристам предлагалось посещение:

- морского парка,

- аквапарка,

- пляжа.

- возможность заказа обеда «шведский стол».

Все дополнительные экскурсии организуются по желанию туристов. Перед выездом Ириной была озвучена и согласована с группой экскурсионная программа на день. В любой момент Вы могли внести Ваши пожелания по проведению экскурсионной программы. К примеру, Вы могли остаться и провести свободное время в Антибе. Если Вы не желали проводить долгое время на пляже, не хотели посетить морской парк или аквапарк, а так же заказать обед «шведский стол», необходимо было отказаться от оплаты за трансфер и сказать об этом гиду.. На основании Ваших пожеланий Ирина уже сделала бы всё возможное по оптимальной организации экскурсионного дня и по возможности откорректировала экскурсионную программу в Вашу пользу.

3. По поводу питания.

В ресторане отеля есть возможность заказать дополнительные блюда к завтраку за дополнительную плату. По всей вероятности, Ирина воспользовалась данной возможностью – заказала на завтрак себе что-то дополнительно и самостоятельно это оплатила. Специальные завтраки для гида компания не оплачивает.

Согласно программе тура в стоимость входят 13 континентальных завтраков в отеле.

Континентальный завтрак подразумевает под собой чай/кофе, тосты, булочка, масло, джем, что и было предоставлено туристам на маршруте.

Программой тура предусмотрены одинаковые условия питания для туристов, гидов и экипажа водителей.

4. «Гид – наш надёжный друг и помощник».

В данной ситуации очень правильно было обратиться к проводнику напрямую, чтобы решить ситуацию оперативно, а не через гида. Принятие решения о задержке поезда и организация вызова скорой помощи – это прямая должностная обязанность проводника. Мы связались с Ириной, и, по её словам, к ней не обращался никто из туристов по данной ситуации. Если бы кто-либо из участников группы обратился – Ирина, безусловно, содействовала бы в оказании помощи туристам и так же незамедлительно обратилась к проводнику для вызова скорой помощи и задержки отправления поезда, так как в поезде именно проводник, а не гид является должностным лицом, который принимает решение по задержке поезда и вызову врача.

 

Тем не менее, программа тура выполнена в полном объеме, все услуги, заявленные в программе, оказаны.

Сожалеем, что поездка не в полной мере оправдала Ваши ожидания.

С уважением и надежной на дальнейшее сотрудничество,

«Туртранс-Вояж».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в основном не обращала внимания где и как питается гид. В одном из кафе в Польше была ситуация, когда все туристы стояли в очереди, гид без очереди взял шашлыки на себя и водителей.

 

Я думаю, ТТВ может Вам устроить завтраки в Париже, где дают круассан, масло, джем и кофе.

 

В ibis был круассан, багет, мясная нарезка, сыр, масло, джем, мед, чай, кофе, сок, йогурт, сухие завтраки, молоко.

 

В польских отелях был хлеб, мясная нарезка, сыр, масло, джем, чай, кофе. Как ни странно в ** (Holidays) твердый сыр, а в *** (Baranowski) плавленный. И в целом в Holidays завтрак был вкуснее. Baranowski *** видимо за отделку номера, но в ванне только жидкое мыло.

 

По поводу фильмов: ставили комедии и исторические. Не всем хотелось смотреть фильм Бриллиантовая рука, но смирились. Когда собирались поставить 4 фильм с Мег Райан, половина автобуса начала возмущаться и тогда включили Ноттинг Хилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

Ну вы же взрослые люди , а туда же : "гид питался в другом зале",

"ее завтрак отличался от нашего скудного", "гид взял шашлыки на себя и водителей без очереди"

Вы о чем, уважаемые?

 

Когда приобретаем путевки, печемся - "а как бы подешевле?". Вот вам и составлен тур на общестатистического туриста - и питание подешевле, потому что каждый вправе дополнить свой завтрак так как это ему нужно по своему вкусу, и запланированных платных экскурсий минимум в расчете на то, что далее каждый сформирует свою экскурсионную программу по своему вкусу и "карману".

 

Дозакажите в ресторане к своему завтраку обильное питание и отдельный зал - думаю, вам не откажут. И в номер принесут за соответвующую плату. А нет - невелика беда.

 

А гид и водители прежде всего работают!

Им нужно и пообедать, и отдохнуть и подготовится к очередному этапу поездки. А еще мы зачастую отвлекаем их своими прсьбами - типа достать чемодан и прочие вопросы и претензии к месту и не к месту, да и просто иногда желание пообщаться с ними. А вы - в общую очередь.

То же самое и гид. Мы едем раз-другой в жизни и предлагаемое питание перенсем, а гид работает постоянно в таком режиме, а вы - в один зал, да ту же пищу! Дело гида где и как он питается, когда ходить в туалет и в какой (извините).

 

И Туртрансу не стоит оправдываться почему гид оказался в другом зале и какую пищу ел.

Туртранс прекарсно делает свое дело. Ну а при таком количестве туров конечно возможны накладки. И с пониманием надо относится к этому.

Что ж вы не летаете самолетами, где всякие накладки и довольно часто с рейсами самолетов, обслуживаем в аэропоротах и прочее и прочее.

А здесь нас от Бреста принимают и возятся ( в прямом и перенсном смысле) с нами весь тур. А мы то ведь тоже разные и каждый хочет, что бы по его представлению все и было.

Но это же туризм, господа, путешествие , где как и в любом туризме предполагаются определенные "лишения" и к ним над быть готовым.

Либо выбирать vip-туры.

 

Извините, никого не хотел обидеть, никого конкретно не имеол в виду.

 

 

С уваженим Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksana-22 пишет:

гид без очереди взял шашлыки на себя и водителей.

А если бы гид питался костями с помойки вместе с собаками, в порядке очереди, Вы написали об этом?

Не переведуться революционеры в нашей стране. Без штанов, но чтобы все вместе, наш лозунг. :(

Гид, самая безправная тварь! Ату, гида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не осуждаю гида. У нас все питались хорошо (кто в автобусе на одном печенье-это их дело) Но когда останавливались в придорожном кафе отношение к туристам, как к обычным посетителям, а с гидом общались как с приятелем. По одному из кафе у меня сложилось такое впечатление, в остальных не видела. А другого гида, наоборот, ругали в этом кафе, что не строит своих туристов в очедедь (хотя толпа образовалась, когда мы зашли, они были до нас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы не летаете самолетами, где всякие накладки и довольно часто с рейсами самолетов, обслуживаем в аэропоротах и прочее и прочее.

Когда вылетала из Москвы нас гоняли от выхода к выходу (50 выходов в одном секторе, волновалась прилетит ли в Челябинск мой багаж, у некоторых были сомнения где приземлимся). Тогда подумала, как хорошо был организован автобусный тур и как не хватает порядка в Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Ну зачем вы так накинулись на Дарену, уже ведь передергиваете сказанное. Видно же. что многие вопросы возникли из-за недостатка информации. Тем более. что ее поддержал другой турист из этой же группы.

 

Не монимаю позицию АИЛ:

"Туртранс прекарсно делает свое дело. Ну а при таком количестве туров конечно возможны накладки. И с пониманием надо относится к этому.. "

 

К чему это туристы должны относиться с пониманием? Вы изначально предполагаете, что с увеличением количества групп качество должно ухудшаться? Если так происходит, то, увы, фирма не справляется. А насчет дешевизны. не знаю кто как, а мы пока выбирали ТТВ за качество, не рискнули перейти к другому туроператору. И самолетами мы тоже летаем. Не согласна, что в автобусные туры люди едут только из экономии. С очень разном достатком туристов встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Элина за понимание и поддержку. Я это от себя (то же была в этом туре) и заочно от Дарены.

 

Вопрос ко всем негодующим: К чему надо относится с пониманием за наше же деньги? Все мы планируем отпуск уже за год, мечтаем зарядиться положительными эмоциями. И я не обязана беспокоится, простите за резкость, о том в удачный ли момент я задаю вопрос гиду, о его настроении в данный момент и не должна сносить его невнимание и "входить в его положение". Я что, еду в благотворительный тур и за бесплатно? Я еду отдыхать, а гид работать и работу свою надо выполнять достойно ( и если гид видит, что нарастает конфликт, надо постараться его сгладить). А то они бедненькие заработались, ездят и ездят, плохо питаются, а тут какие-то туристы со своими вопросами да недовольствами привязались.

Не надо передергивать.

Я понимаю, что иногда бывают накладки и если они были незначительными и не повлияли на отдых их можно перенести. Но извините, если уже несколько человек написали , так скажем не лестные отклики о гиде, это не просто так. И уж поверьте, не стали бы мы тратить время и говорить об этом. А раз уж возникли вопросы, мы их и задаем ТТВ, не с тем, чтобы "наехать", а чтобы донести мнение туристов, которые пользуются услугами фирмы и будут это делать дальше. И заметьте никто из группы не выссказал притензий к программе тура, конкретно ТТВ. Ведь существуют же в магазинах и рестораних "Книги отзывов и предложений". Вот и мы пишем эти отзывы и надеемся на понимание и на то что гид учтет притензии туристов. И поверьте, мы всегда бы написали хвалебную песнь гиду, если бы выдалась возможность. Ведь человеку приятно, если оценивают его работу положительно и никому не нравится, если его критикуют, но такова жизнь.

Мы вправе получить услуги за которые мы заплатили, и если это так, то в этой поездке гид не проявил своих лучших качеств, и поверьте, что если не все написали на форуме свои впечатления, то настроение у группы в конце поездки было не ахти.

Еще хотелось бы ответить на пост по поводу того, что "ведь и руководители фирмы, директорат и начальники (простите не помню точно, но мысль была такая) принимают пищу отдельно от сотрудников. Простите, а с чего вы приравняли гида к этой кагорте? Речь во всех постах о поездке велась о дистанцировании гида от туристов и пример о еде был просто примером.

Так что уважаемые посетители форума давайте дружить и принимать как факт отзывы других туристов. Вы же не были в конткретно этой поездке и не можете объективно оценить наше настроение и эмоции. И полноценная дискуссия может происходить если общаются туристы из группы, хотя у всех разные приоритеты и желания. Вот например, Дарене не понравилось то, что наш тур охватывал слишком много городов и в автобусный тур не ее. Мне же напротив все очень понравилось. Для меня путешествие на автобусе самое то и "галопом по Европам" - самый удачный вариант вакейшена (хотя я , поверьте, много где была и могу позволить себе более дорогой отдых). Я в первый раз была в автобусном туре и не разочаровалась и далее надеюсь продолжать путешествовать именно так.

 

Привет всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юла, с каким гидом Вы ездили. Что Вам не понравилось, кроме того, что он отдельно питался. Какие у Вас были завтраки?

 

Во время нашей поездке в первом польском отеле гид кушал вместе с нами, во втором часть группы уже позавтракала, когда он выходил из номера. В Париже не обратила внимание, как наверное и большинство.

В нашей группе (5 дней в Париже с двумя ночными переездами) купе брали только двое. В поезде Москва-Брест мы ехали в двухместном купе. На обратном пути наши соседи были из группы Европейская классика. Рассказывали нам, что их пересаживали из автобуса в автобус, т. к. у белорусских водителей не было виз (основную часть пути ехали с польскими водителями). Кипяток им давали всего 2 раза (у нас на каждой остановки). Группа Европейской классики выглядела уставшей (спали почти до самого приезда). Мы поспали несколько часов. Потом смотрели в окно, гуляли по перрону. Как будто не было ночных переездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Oksana 22. Извини, что не отвечала. Все мои притензии я выссказала в посте в подтеме "Тур 2АВ Париж- замки Луары-Ницца-море". И получила комментарии ТТВ (хотя я осталась при своем мнении). И поэтому я считаю эту тему, с моей стороны, уже неактуальной. Как говориться : "Будет новый день и будет новая пища".

Спасибо всем за мнения и отдельным представителям форума за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте.

Пусть в этом туре я не была, но отзывы я люблю читать, а так же имеется опыт поездок в туры с ТТВ и за многие годы много всего слышала и плохого и хорошего в адрес автобусных туроператоров. Иногда есть действительно стоящие замечания, иногда действительно, как сказал Сергей просто притянутые за уши недостатки. Я очень объективный и абсолютный не вредный турист. Просто иногда читаю отзывы и думаю, ну и что, у нас в турах тоже такое было, и такое и такое, а я ведь даже не обратила внимания и ни капельки не расстроилась. Я всегда еду отдыхать, а не подглядывать, где это кушает наш гид и что он задолжал мне 50 центов.

Дарена, я с вами где-то согласна. Например, приезд в отель в 17-00, когда в Варшаве можно задержатся побольше. Если выезд был в 7 утра, то автобус должен был быть в отеле около 9 вечера. Мне тоже не понятно, зачем так рано было приезжать в отель и сокращать время в городах. У нас тоже помню был день когда мы приехали в 20-00, но это было после Германии, где мы набрали вкусного пива и почти всей группой хорошо посидели в баре и перезнакомились. Больше такой возможности за всю поездку у нас не было. Везде надо находить свои плюсы!

5 евро за Вечерней Париж, тоже непонятно! У нас и у всех моих знакомых была такая экскурсия, но бесплатно… Тоже кстати без остановок, просто по Парижу покатали. Может что изменилось…

Теперь с чем не согласна. Смотреть на кассе стоимость билетов и сравнивать сколько с вас взял гид… Ага, кроме этого то делать больше нечего в поездках!!! Если вам что-то не нравится и вы такой принципиальный человек, вам никто ни к чему не привязывает, идите и покупайте в кассы сами. Мы например, так делали с Эфелевой башней. Пошли сами (группа в другое время просто ходила, а мы хотели вечером), заплатили 10,5 и стояли в очереди 1 час. А группа заплатила по 11 евро и прошла все без очередей! Вот и делайте выводы. В следующий раз лучше больше заплачу, но пойду с группой… Тоже самое и с другими музеями. Что-то не нравится берите деньги и идите покупать, а не нойте, что гид – обманщик!

Про завтраки гида в другой комнате – вообще бред. Я за всю поездку даже не разу не смотрела и не наблюдала, где гид кушает. Вам что заняться было нечем, как наблюдать где и главное что кушает гид? Вы ни когда не задавались вопросом, почему учителя в школе и институте кушают отдельно и у них другая еда, почему начальники на работе в общей столовой едят за отельным столом или в отдельном помещении. Я думаю у Вас никогда не возникало мысли спросить их об этом? Нет, я не сравниваю гида с начальником или еще с кем-то. Но гиды и водители, это не туристы. И они мне кажется могут есть, где захотят. Давайте, еще наедем на гида, что он едет в купе, живет в одноместном номере один. Пусть приобщается к группе и едет с ними наравне… и вообще во всем будет равен с туристами. Ааа еще забыла... Что это гид такой наглый и едет один на двух сиденьях в автобусе. Давайте к нему кого-нибудь подсадим из туристов! Ну, нельзя так!

Стоимость завтраков должна быть равноценной. Это претензия не к ТТВ, а к отелю. И сколько я себя помню, в Польше никогда хороших завтраков не было. Но скажите често, Вы не наелись? Я понимаю, что не шведский стол, но мы лично всегда уходили сытые и довольные. Сделать равноценные – это в какую сторону? По всей Европе подобрать отели с такими же бедными завтраками? Я думаю, ТТВ может Вам устроить завтраки в Париже, где дают круассан, масло, джем и кофе. У меня подруги ездили в автобусный тур с другой фирмой, у них так было на протяжении всего тура, а цена была за тур ой как на много выше нашего! Вот там действительно жаль было девчонок!

Что значит: якобы за бронь. Можно подумать, гид только и думала чтоб вас обмануть где-то и придумать всякие отмазки типа «за бронь».

«Ставила на просмотр фильмы не прислушиваясь к мнению группы». Это вообще чисто индивидуально. У нас гид тоже как-то предложил хороший фильм, вся группа была только за, а одна девушка сказала, что спать хочет и просила не ставить. Ну естественно фильм все равно включили. Дак потом она вышла на форум и пишет тоже самое, что гид не прислушивался к группе и все были против фильма. Говорила она чисто от своего лица. Так что не надо обобщать. Я вот тоже может не всегда хотела слушать музыку или фильмы мне какие-то не нравились, но что я буду вставать и топать ногами и говорить «не ставьте». Это автобусный тур и со многим надо мирится. Что ничего не будет по одному вашему желанию, надо учитывать и желания других людей. У нас гид всегда спрашивал, хотим ли мы остановки, хотим ли подольше остановится у того или иного озера, хотим музыку или фильм. И все решалось большинством голосов.

Про сдачу. 0,4-0,5 долл. не сдавали. Это тоже, что жаловаться, то что вы в магазине купили что-то на 100 руб., а вам 50 копеек не сдали. Ну не сдали, ну и ладно. Не 50 евро же замылили! Не думайте, что я не считаю свои деньги, я даже очень экономная и своего не отдам, но это совсем другой случай. МЫ вот даже один раз предложили группе сложится по 1 евро на подарок гиду, хотели. Все конечно согласились, так как в восторге были от гида. А одна женщина давай возникать, что гиду итак много платят и ничего она дарить не будет (хотя сама призналась, что гид ей тоже понравился). «Мне вот говорит никто из клиентов на работе не дарит подарки. И даже по 1 евро не буду сдавать гиду.»… правильно, говорят как относитесь к людям, так и к вам. Хотя эта история ничего общего с Вашей ситуацией не имеет.

У меня один совет: надо ко всему относится с юмором и позитивом и тогда все будет хорошо! А заморачиваться на такие мелочи – это просто портит отпуск!

Извините, если была резка и где-то (по Вашему мнению) не права, но это мое мнение. Давайте объективную критику гидам, а не без дела не надо порочить людей. Думаю, если бы дали возможность оценить нашу работу нашим клиентам, не все бы 100% были довольны. Только у гидов это все на виду, а мы тихо молча трудимся в своем офисе и никто ничего про нас не знает.

 

 

Не сама ли Ирина и написала это! Для Вас это может и мелочь, а для многих людей, годами мечтавших побывать в Париже, с трудом накопленные средства. Почитаешь,как относятся в ТурТрансВояже к туристам, и ехать уже что-то не хочется! Вы даже не понимаете,что рубите сук,на котором сидите и который Вас кормит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитаешь,как относятся в ТурТрансВояже к туристам, и ехать уже что-то не хочется! Вы даже не понимаете,что рубите сук,на котором сидите и который Вас кормит!

А Вы дату этого отзыва не смотрели? Может, почитаете более свежие, чтобы изменить свое мнение и отправиться в путь с более позитивным настроем! :derisive: И очень справедливо заметил автор этого поста, который Вы цитируете, что в любой работе могут быть и удачные моменты и недостатки, сама не раз отмечала их на этом форуме. Но преимущество ТТВ, на мой взгляд, что они из года в год работают над этими недостатками, незамедлительно реагируя на недовольства туристов (в том случае, если они объективны, конечно).

В автобусном туре практически 90% успеха зависит от профессиональной работы гида, и гид, к сожалению (или к счастью), это не машина, человеческий фактор всегда присутствует. Для этого в ТТВ предусмотрено анкетирование туристов после вояжа, и все без исключения могут написать, что им понравилось, а что не устроило в работе гида, водителей, и в целом в туре. Поверьте опыту участников данного форума и вообще людей с большим опытом поездок с этой компанией, ТТВ всегда внимательно относится к этим анкетам и делает соответствующие выводы. В противном случае, наверное не ездили бы многие от 7 до 22 раз с такой "неугодной" турфирмой. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда закрадываются подозрения, что кто-то время от времени занимается "черным пиаром". Как правило, автор с недавней регистрацией и основной тезис - "Почитаешь,как относятся в ТурТрансВояже к туристам, и ехать уже что-то не хочется!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и при эом специально ведь регистрируются, оставляют одно сообщение и исчезают. Это даже не черный пиар - это самодеятельность на грани маразма. Толку -то, что написали это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...