Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Казгунов Алексей. 1super Окно в Париж форточка в Прагу 27.12


Рекомендуемые сообщения

Деревья и здания все быстрее мелькают за окном, поезд покидает Белорусский вокзал – отсчетную точку нашего путешествия…

Мы разместились на боковых сидениях плацкартного вагона, пьем чай, слушаем музыку, в предвкушении новых впечатлений листаем путеводитель по Парижу и ожидаем встречи со всем чудесным и необыкновенным, что нам предстоит пережить за эти 11 дней. У нас впереди 5 столиц Европы и встреча Нового года в самом романтичном городе – Париже….

 

Возле поезда нас встречал гид Алексей Казгунов – за несколько минут он распределяет документы и потоки туристов. Смотреть на Алексея очень непросто в этот по-сибирски морозный день – он игнорирует головной убор и от этого мерзнут даже свои закутанные уши….

 

Рано утром мы прибыли в Брест. Вооруженная информацией наша группа оперативно выполнила задание по мгновенному захвату автобуса, и наше транспортное средство третье по счету подъехало к границе.

Бывалые говорят, что иногда для пересечения границы требуется 5-6 часов. Нам удалось пройти все процедуры часа за 2.

Таким образом, границу мы проходим довольно быстро, и - здравствуй, Польша! Алексей сообщает, что благодаря нашим скоординированным действиям, у нас есть возможность остановиться в Варшаве. Поразило то, что у домов, тянущихся вдоль дороги – фигурки аистов и гномов, украшенные ели, светящиеся фигурки Дедов-Морозов-Пер Ноэлей. Во всем аккуратность, стремление воплотить какую-либо идею в прилегающей к дому территории. Любить надо свой дом, свою землю чтобы с таким трепетом и фантазией оформлять свои дома, как поляки.

К обеду подъезжаем к Варшаве. Старинный город, который называли северным Парижем, во время II мировой войны превратился в руины, но сегодня облик Варшавы мало отличается от того, каким он был столетия назад. Наше путешествие началось с Дворцовoй площади. Всю ее восточную часть занимает Королевский замок. В XVIII веке здесь стояла деревянная крепость, а затем был построен и дворец, вокруг которого со временем вырос Старый город – часть Варшавы, которая является ее визиткой, восстановленная реставраторами в 1946-1963 годах.

Побродив в свободное время по Королевской улице, узнав, где хранится сердце Шопена, возвращаемся назад к автобусу. С опозданиями на туристический автобус – строго. Согласно памятки, которую озвучил Алексей: опоздал на минуту – пой, на 2 минуты – пляши, на 5 минут – пой и пляши на том месте, где стоял автобус.

 

 

Златоглавая Прага

Прага – это город, в который я мечтала вернуться вот уже 5 лет.

Старинная легенда о чешских династиях связывает историю города Праги с именем мифической княгини Либуше. Согласно легенде, как-то раз глядя с крутого обрыва на противоположный берег реки, она пророчески воскликнула: «Вижу город великий, до звезд вознесется слава его»…Прага Золотая, Прага стобашенная, город на Семи холмах, город дворцов и соборов, жемчужина европейского континента, корона мира и Мечта, застывшая в камне…. Можно назвать еще много других эпитетов, чтобы описать красоту этого древнего города. И тем не менее, никакие слова не смогут передать излучение и сказочную атмосферу пражских улочек, площадей и набережных.

Знаменитый Карлов мост заложен Карлом 4 в 1357 году 9 июля в 5 часов 31 минуту (астрологи рассчитали, что это самое благоприятное время). Стародавняя легенда гласит, что у того, кто дотронется до барельефа с чешским святым Яном НЕпомуцким, исполнится самое сокровенное желание. 5 лет назад желание, загаданное у этой скульптуры, у меня действительно сбылось практически сразу…

Чешский язык очень интересный: стюардесса - летушка, продукты - потравинки (мы теперь и дома еду так называем), соленые огурцы - окурки кислые.

А национальное чешское блюдо – «Вепрево колено» - стоит любого пира! Килограмм двести грамм – мы решили взять на двоих  После бокала пива «Велкопоповицкий козел», которое не родня тому, которое продается в магазинах России, слабость в ногах стала ощутимее, но зато окрепло желание обойти Прагу вновь вдоль и поперек.

 

О Париж, Париж...

 

Несколько дней в Париже – не только наслаждение, но и изощренная пытка. Хочется всюду успеть, везде побывать, но за такой короткий срок это, увы, невозможно.

Париж встречает нас дождем. Едва въезжаем в Париж, гид рассказывает, что наименование города означает «город лодочников». … Нас сразу везут к Эйфелевой башне. Увидев ее воочию, я не могу сдержать слез… Вот она кульминация, вот эта минута стоила усмешек знакомых и родных, ну и куда вы собрались, зимой, да лучше бы вы …

Эйфелеву башню построили ко всемирной выставке в 1889 году. Однако это последнее для того времени достижение техники еще долго являлось предметом горячих споров. Мопассан говорил, что чувствует себя хорошо только на ее вершине: это единственное место, откуда не видно «чудовища».

Сегодня отношение к башне и у французов, и у туристов однозначное.

По статистике, когда ее воздвигли, башня стала символом Парижа, потом Франции, а по последним данным стала символом всей Европы.

Сегодня еще прогулка по Монмартру…Проводила ее гид Александра – очень эмоциональная, заражающая своим позитивом и теплотой, несмотря на то, что в Париже в этот день было влажно и промозгло. Александра очень интересно рассказывала и было такое ощущение, что слова и эмоции слетали у нее не из уст, а вырывались из глаз! Александра – супер!

По преданию, святой Дэни, первый епископ Парижа, был обезглавлен на холме, получившем затем название Монмартр («Холм мучеников»).

На Монмартр можно подняться с разных сторон разными способами. С улицы Стейнкерк действует фуникулер. Можно, как это сделали мы, не полениться преодолеть ступеньки, ведущие со всех сторон к базилике Сакре-Кер, попутно фотографируя одну из лучших панорам Парижа.

В последнее столетие «Холм мучеников» стал пристанищем художников и музыкантов. На Монмартре жили Пикассо, Аполлинер, Модильяни.

С Александрой мы также посетили на следующий день экскурсию Чрево Парижа…

И вот не успели оглянуться Новый год…К его наступлению под руководством Алексея мы выучили песни Happy New Year и «Champs Eliseys»…. И теперь каждый раз при звуках этих песен обволакивают воспоминания и вновь также трепетно переживаешь те минуты встречи Нового года.

1 января в Париже мы проводим так, что в буквальном смысле дух захватывает. В Диснейлэнде. Поскольку в этот день никакие заведения и туристические места не работают, то можете представить, сколько народу в Диснейленде.

Чтобы попасть на самый экстремальный аттракцион (называется «Пушка»), пришлось простоять в очереди больше 50 минут. Время от времени впереди вспыхивает экран, предупреждающий, что людям с больными сердцем, желудком и заболеваниями опорно-двигательного аппарата лучше воздержаться от этого удовольствия. И, действительно, некоторые, хорошо подумав, поворачивают назад. Передумавших становится все больше по мере продвижения очереди по темному тоннелю, в котором отчетливо слышны отчаянные крики тех, кто уже несется в пустоту на огромной скорости.

И вот, наконец, и мы пристегиваемся, и «Пушка» выстреливает «ядрами», в которых разместились любители экстрима. Ни на секунду не замедляя скорость, «ядро» несется по каким-то воронкам, выделывая немыслимые виражи. Порой кажется, что вот-вот оторвется голова. А шапка надвинулась мне на глаза… Чтобы увидеть все не с завязанными глазами, уговариваю мужа(с первой полупопытки) занять очередь второй раз.

День пролетает незаметно, как, впрочем, и все предыдущие дни путешествия.

В последний день, 2 января, выпал снег, все говорят, что для Парижа такая низкая температура нонсенс… Сибиряки только улыбаются стенаниям на небывалую холодную погоду. Однако запланированная на последние часы пребывания в Париже экскурсия на Эйфелеву башню откладывается все из-за тех же погодных условий! Мы отправляемся гулять. А к обеду мы поднимаемся на второй этаж башни, чтобы с высоты птичьего полета взглянуть на город, который, по словам Алексея, можно обойти пешком. Автобус отправляется через 5 минут, а мы все еще на башне, ждем фуникулер, не можем попасть ни в первую партию пассажиров, ни во вторую, а третью ждать уже НЕКОГДА. Мы бежим по лестницам этого удивительного сооружения, перепрыгивая через ступеньки, шутя на тему, как нас Париж не желает отпускать, смеясь и готовясь к исполнению песенно-танцевального номера. Париж провожал нас самым ярким солнцем и безоблачным небом.

Уезжая из Парижа, Алексей поставил французскую музыку. Салон наполнился волнующей музыкой с оттенком легкой грусти, с примесью приобретенных для себя и мам флаконов французских духов.

 

 

 

Брюссель

У европейцев есть шутка – въехав в Брюссель, успейте затормозить, иначе окажетесь в соседней Голландии. Наши профессионалы-водители затормозить, конечно же, успели – и мы смогли остановиться и полюбоваться столицей Бельгии – Брюсселем. Некоторую часть информации нашего гида в Брюсселе я пропустила – потеряли фотоаппарат и я проживала этот момент, ведь там были фото сказочного Парижа и не менее волшебной новогодней ночи! Оказалось, что искомая и уже оплаканная мной вещь ждала нас на кресле в автобусе…

Но кое-что все-таки услышала «Брюссель» по-старофламандски может означать «лебединое гнездо». Однако есть и более прозаическая версия его происхождения: от фламандского «брук селла» - «село на болоте».

Тем не менее Брюссель - роскошный город со множеством исторических памятников. Центральная площадь окружена причудливыми ратушами. И вообще сказал нам Алексей, и в этом мы сами убедились – ведь это уже 4 столица нашего осмотра – в Брюсселе самая красивая в Европе площадь.

Впечатляет символ Бельгии «Атомиум» - гигантское 102-метровое металлическое сооружение, изображающее структуру молекулы. А вот другой символ - скульптура «писающий мальчик» - обычно разочаровывает туристов. Размер этой статуи - всего 53 сантиметра.

По одной из версий, эту скульптуру заказал зажиточный житель Брюсселя, который нашел своего пропавшего сына именно в такой позе. Согласно другой трактовке, «писающий мальчик» олицетворяет собой отношение голландцев к испанским завоевателям.

Рядом в музее хранится более 300 нарядов для этой скульптуры, в которые время от времени наряжают «мальчика». Среди них есть костюм короля, мушкетера, гвардейца и множество других. Но в тот день, когда мы были в Брюсселе, статуя предстала перед нами обнаженной, вероятно была большая стирка.

Бельгийцы знают толк в шоколаде, шоколадным ароматом здесь окутано все. Приобретя шоколадные лакомства родственникам, отправляемся на ночной отдых в Антверпен.

Жаль, что в Брюсселе мы были всего пару часов.

 

 

Амстердам

Во всех государственных документах фигурирует «Королевство Нидерландов». «Голландия же относится к двум западным провинциям – Северной и Южной. Столица Нидерландов – Амстердам самый большой по населению город (с пригородом свыше 1 миллиона человек), но резиденция королевского двора, правительство, парламент и дипломатический корпус находятся в городе Гаага.

Каждое здание Амстердама – уникальный в своем роде шедевр архитектуры. Многие из них были построены еще в XVII веке, к которому относится становление Голландии.

Поражает количество велосипедистов. На любом другом виде транспорта перемещаться по узким амстердамским улицам весьма проблематично. Велосипедные стоянки в Амстердаме буквально на каждом шагу. «Осторожно, не столкнитесь с велосипедистом», - предупреждает гид. В случае такого столкновения виновным, как правило, признается пешеход.

Заезжаем на сыроварню – здесь нам рассказывают, как изготавливают сыр, виртуозно ваяют на глазах башмаки. Кломпы, как их называют – традиционная голландская обувь, предназначенная для самых разных ситуаций в жизни человека – и в пир, и в мир, и в добрые люди. В маленьком магазинчике большой выбор сувениров – разноразмерные башмаки, продающиеся по паре и разрозненные, кухонные доски с керамическими вставками с рисунками голландского быта, сыры (кстати, очень вкусные), мельницы и пр. Цены здесь приблизительно такие же, как и на цветочном рынке – например, понравившиеся обеим нашим мамам доски и еще одна украшающая нашу кухню стоила каждая около12 евро. Захожу сейчас в китчен-рум и душа радуется, жалею надо было еще чего-нибудь прикупить….

На улицах очень много вывесок с названием кофе-шоп - Даже рядом с гербом Амстердама здесь красуется такая. Запах специфический на улицах… Впрочем, голландцы считают, что в этом отношении они впереди планеты всей, и все страны рано или поздно к этому придут. В Нидерландах узаконены проституция, продажа наркотиков и эвтаназия.

В Амстердаме витает дух свободы - не успели мы оторваться от группы, как тут же оказались на улице, где проходил митинг на тему израиле–палестинских отношений, с высоты метров 200 шествие мониторил вертолет.

Конечно же, едва ли отыщется турист, который удержится от искушения побывать на улице Красных фонарей. Во время экскурсии наш гид Дмитрий то и дело вдавался в подробности, демонстрируя контекст: Раз пошли на эту экскурсию, то всю информацию по вопросу изложу. Мужу понравилась такая прямолинейная позиция нашего экскурсовода, ну а я пыталась найти другую сторону Амстердама – и нашла – домики как в сказке, выполненные в стиле фламандской архитектуры, а в сумерках около 1200 мостов столицы освещены крошечными огоньками, пейзаж восхищает.

В свободное время мы поспешили на знаменитый цветочный рынок, порадовать родственников-дачников удивительными луковицами тюльпанов, да и на своем окошке посадить и рассказывать нашему заждавшемуся родителей малышу одну из любимых его сказок – «Дюймовочка». Другие просто бродили по бутикам. А кто-то пошел на алмазную фабрику и приобрел часы с маленьким бриллиантиком. А другие направились в устрашающий даже снаружи, а не то что внутри, музей пыток. Что-что, а выбор в Амстердаме есть всегда!

 

 

 

Берлин.

Успеваем прогуляться по Трептов-парку, в самом его центре высится знаменитый памятник советсткому воину с немецкой девочкой на руках. Примечательно, что деревья, образующие аллею в парке, ветвями склоняются до самой земли. Наш гид говорит, что это не искусственно созданный преклоненный образ, а подсказанный самой природой.

Остатки печально известной Берлинской стены, рассказ Алексея о трагически разъединенных судьбах людей… Правда, сегодня они смотрятся весьма жизнеутверждающе, вдоль и поперек разукрашенные мастерами граффити. А осколки стены, прикрепленные к открыткам с видами Берлина, предприимчивые торговцы сувенирами продают гостям города по цене, значительно превышающей стоимость таких же открыток, но без осколков. Вот только никаких гарантий, что это настоящие обломки настоящей Белинской стены, нет.

Сели на автобус «100», который ходит по привлекательному для туристов маршруту, богатому достопримечательностями. В Берлине дождь.

После решили подняться на рейхстаг. Ступени главного здания Берлина с утра атаковали туристы, желающие полюбоваться панорамой Берлина с высоты Рейхстага. Все подозрительные вещи, которые могли иметь хотя бы отдаленное отношение к терактам, изымались. На входе мне пришлось перекладывать все содержимое нашего рюкзака, так как поступил сигнал, что в нашей ноше есть что-то опасное – оказалось между листами путеводителя лежали бенгальские огни. И, наконец, Рейхстаг.

Проведя не меньше получаса в процессе инвентаризации, наконец и мы наслаждаемся видом столицы с высоты птичьего полета.

Это был последний город нашего европейского турне. Кроме багажа впечатлений и подарков друзьям и родственникам, мы привезли с собой температуру, ринит и по возвращении воссоединиться всей семьей смогли только через несколько дней.

 

 

Благодарны Алексею, который помог нам сделать первые шаги во всех городах нашего пребывания. Неутомимый Алексей на протяжении всей поездки очень много и интересно рассказывал, предупреждал, наставлял, уговаривал, учил, сообщал, акцентировал внимание, придавал значение, подсказывал, советовал – в общем делал все, чтобы наш отдых стал отличным и состоявшимся.

Кстати, даже была такая шутка, что группа иностранцев готова была скинуться, чтобы заплатить Алексею за молчание  Но он отказался и продолжил свое любимое профессиональное занятие. Спасибо также за тематические фильмы, музыку, за все, что помогало усилить, сохранить, пережить на всех уровнях полученные впечатления.

Водители – супер! Не понаслышке знаем, что такое вождение в неблагоприятных погодных условиях – в течение нашего путешествия был и снег, и мороз, и дождь, и туман – асы – профессиональные и ответственные!

 

К ТТВ есть пожелание, связанное с заменой отеля в Париже, находящегося в промышленной зоне и удаленности от метро, ну об этом мы уже писали в анкетах… Думаю, что туристы от такой замены смогут почувствовать себя более комфортно и безопасно.

 

 

Ну а сейчас мы рассматриваем фотографии, смотрим отснятое многочасовое видео…Возле Лувра мы напоследок купили 2 шкатулки-шарманки с мелодиями “CHAMPS Eliseys» и «История любви» – для меня теперь это звуки осуществившейся мечты. Остался в памяти красивый тост, провозглашенный Алексеем: Pour nous, pour toi, pour moi.

 

С уважением и благодарностью, Елена и Андрей Чернинские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо Вам за теплые отзывы! Сама иногда перечитываю и только тогда верю, что это все произошло наяву :D Удачной скорой поездки, впечатлений на каждый последующий день вашей жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рада (безусловно, и не только я, но я в десятке особо ностальгирующих :wink: ) прочитать отзыв о вашем путешествии - уже летнем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...