Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Грюйер. Сыроварня.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос бывалым туристам - водят ли группу на местную фабрику посмотреть производство сыра? Или посещение городка сводится к закупанию сыров в магазине? Кстати, какой сыр Вам понравился больше всего? Понятно, что на вкус и цвет...Но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам предлагали дегустацию сыров и, если не ошибаюсь, посещение некоторой экспозиции, посвященной производству сыра (типа небольшого музейчика при сыроварне). В саму сыроварню, насколько я понял сводить не обещали. Впрочем, могу ошибаться, т.к. мы туда не пошли.

 

Ну а какой сыр понравился больше всего... Мне лично из швейцарских очень нравится Грйюерский и Сбринц. Но действительно "на вкус и цвет все фломастеры разные". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из тура 4А. В Грюейре вместо сыроварни нам была предложена дегустация сыров в магазине + замок Грюйер (8 франков). Все остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в прошлом году у нас в этом туре был и замок Грюйер( внешний осмотр) и сыроварня...ну, экскурсия по сыроварне так себе - можно пойти, но если не пойдете - точно ничего не потеряете....в начале экскурсии понюхаете травку с альпийских лугов в колбочках (коровы эту траву едят и якобы сыр потом пахнет этими травами - мне кажется - это просто бред какой-то) потом ведут к стеклянной стене и видно внизу (как бы в подвале) ходят люди в белых одеждах и резиновых сапогах и таскают круглые чушки в диаметре около полметра и толщиной сантиметров 20...при нас у одного работника вывалилась из рук эта емкость и из нее выполз сыр на пол (наверное, незрелый, так как был по консистенции похож на творог) он невозмутимо сгреб этот сыр с пола и снова на глазах у всех запихнул в емкость и отнес на ту полку, на которую до того ставил все остальные емкости с сыром....не сказать, чтобы я была совсем уж в шоке от увиденного, но не ожидала такого от швейцарцев, да еще на сыроварне, где постоянно ходят экскурсии. Во время экскурсии еще расскажут лекцию о том как производится из молока сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нас у одного работника вывалилась из рук эта емкость и из нее выполз сыр на пол (наверное, незрелый, так как был по консистенции похож на творог) он невозмутимо сгреб этот сыр с пола и снова на глазах у всех запихнул в емкость и отнес на ту полку

 

5+

Тут в газетах была история про то, как сморкаются в гамбургеры. А тут легко отделались, ну... те, кто будет есть этот сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, это помещение мне не показалось похожим на операционную... а зрение у меня преотличное пока еще. :)

 

я даже сфотографировала тот момент, вот только фото не очень хорошего качества - блики от стекла приличные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась недавно из Альпийского вояжа-про сыроварню нам гид сказала, что там покажут фильм про коров и дадут попробовать кусочек сыра, производство не покажут, никто не высказал желания идти на экскурсию.

Поехали в замок на который дали 2 часа времени-самый обычный замок, ничем не достопримечательный-я уверена, что есть и более интересные места, все его осмотрели за пол-часа, а потом 1,5 часа "тусили" в этой деревне-кто-то пошел в сырно-сувенирный магазин, кто-то сидел в кафе, больше там пойти было некуда...

Просто потерянные 2 часа времени, которые можно было бы провести в Монтре или Женеве, которые были в этот же день:(((

Вообще не понимаю, зачем этот Грюер по программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале экскурсии понюхаете травку с альпийских лугов в колбочках (коровы эту траву едят и якобы сыр потом пахнет этими травами)

Любопытно. А вот в Голландии какой травкой коровок кормят? :( Я бы понюхала :wink:

 

 

Вообще не понимаю, зачем этот Грюер по программе!

 

А мне на фотографиях туристов он показался симпатичной уютной деревушкой. Мне кажется, что в Швейцарии каждый уголок достоин внимания. Чего не скажешь о нашей стране... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился Грюйер, там красивый замок, оч. вкусное кофе с двойными сливками. Сыра набрали, который потом нахваливали ВСЕ родные и друзья уже в Москве. А вот в Монтрё ничего особо выдающегося... хотя, ну набережная красивая. А про Женеву даже вспомнить нечего, не впечатлила ВООБЩЕ.

Каждому свое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне сыроварня понравилась и сыры тоже....а вот Швейцария нет...скучно...уныло...А горы есть и в других странах...во франции, австрии, испании...и т.д...но гораздо веселей и интереснее .... там жизнь присутствует ...национальные танцы...традиции...кухня....люди все улыбаются...в швейцарии я не встретила душевности....только холодность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мдаааа, сколько людей - столько и мнений... Лично мне из всех посещенных стран, Щвейцария понравилась больше всего. Понравилось все: и тепло-уютная атмосфера в игрушечных городках, и приветливые жители, и разные достопримечательности, и даже шоппинг. Панорама швейцарских Альп, которая была сделана на вершине Пилатуса вообще украшает стену в комнате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ездила в Швейцарию в сентябре. Вся группа отказалась от посещения сыроварни, а мы с подругой решили сходить на экскурсию сами. Нам дали продегустировать сыр с разным сроком созревания.Самым вкусным оказался сыр 10-месячной выдержки. Он более солёный. Потом посмотрели процесс изготовления сыра и поиграли в игру. В ней предлагалось ответить на вопросы на любом из четырех языков. Если отвечаешь правильно, то появляется корова с улыбкой, а если нет, то злая корова. Было достаточно интересно. После мы посетили магазин сувениров и еще успели подняться к замку Грюйер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( С 4 сентября. :D Даже неожидала здесь кого-нибудь встретить из нашей группы. Я только вчера зарегистрировалась. Уже планирую следующую поездку. :) Только недавно закончила печатать фотографии из Швейцарии. Получилось очень много. Особенно впечатляет Шильтхорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы, девушки!)))

 

А сыроварня оч понравилась. Интересно посмотреть было как же швейцарцы делают свой самый лучший сырр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Вернулась недавно из Альпийского вояжа-про сыроварню нам гид сказала, что там покажут фильм про коров и дадут попробовать кусочек сыра, производство не покажут, никто не высказал желания идти на экскурсию.

Поехали в замок на который дали 2 часа времени-самый обычный замок, ничем не достопримечательный-я уверена, что есть и более интересные места, все его осмотрели за пол-часа, а потом 1,5 часа "тусили" в этой деревне-кто-то пошел в сырно-сувенирный магазин, кто-то сидел в кафе, больше там пойти было некуда...

Просто потерянные 2 часа времени, которые можно было бы провести в Монтре или Женеве, которые были в этот же день:lol:((

Вообще не понимаю, зачем этот Грюер по программе!

Не могу согласиться, была в этом туре в августе и Грюйер оставил самые приятные впечатления- тихое, уютное место. Понравился и сам замок (в том числе с выставкой современного искусства) и окружающий ландшафт (фотографии получились вообще замечательные). Это место, где можно почувствовать атмосферу французской Швейцарии. А что касается тусили 1,5 часа, то у нас как раз времени особо "тусить" и не было, потому что далее по программе шел Шильон, который кстати после тихого Грюйера несколько разочаровал (особенно обилием туристов, когда весьма затруднительно что-либо посмотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже там очень понравилось - очень милая деревушка и погулять там приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился Грюйер, там красивый замок, оч. вкусное кофе с двойными сливками. Сыра набрали, который потом нахваливали ВСЕ родные и друзья уже в Москве. А вот в Монтрё ничего особо выдающегося... хотя, ну набережная красивая. А про Женеву даже вспомнить нечего, не впечатлила ВООБЩЕ.

Каждому свое :)[/quote

 

Монтрё -типичный курортный город, в котором в разное время проживали различные известные люди, например Набоков. Запомнился Фредди Меркьюри на набережной, которого тщательно чистили все то время, что мы находились в Монтрё. Очень была приятной поездка на корабле (именно на корабле, а не на кораблике!) в Лозанну. Женева же мне показалась грязной, по сравнению с другими швейцарскими городами. А самым ярким впечатлением оказалось (прошу прощения) посещение общественного туалета, который отмечен на карте рядом с парковкой. Это место стоило бы отметить как "куда ходить не стоит" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...