Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои впечатления о туре 8 Финляндия-Швеция с18.12.09.


ckat

Рекомендуемые сообщения

С Туртрансом путешествовала третий раз, но эта поездка прошла не вполне удачно:

День1:

На вокзале наш гид Солнцев Василий раздал конверты с документами и предупредил, что подойдет к каждому с дополнительной информацией. Никто ко мне не подходил!!! Я была очень уставшая, добиралась из своего города до Москвы и очень хотела спать ,прождала гида несколько часов, но он так и не появился. Хорошо что он обмолвился до посадки на поезд где сбор группы, иначе я бы не знала что делать.

День2:

Сели в автобус, ждали опоздавших. Не успели далеко отъехать как послышались настойчивые просьбы сидящих в конце автобуса о включении обогрева.Реакции не последовало. Потом просьбы перешли в возмущение и крики, просили хотя бы выключить подачу ледяного воздуха в салон. После серии препирательств водители пошли смотреть что же случилось. Вскоре я прочувствовала на себе этот холодный ветродуй по ногам .Мы застряли в Петербурге более чем на 1.5 часа( точно за временем не следила). Водители ходили с кислыми лицами туда-сюда и бормотали, что все попытки тщетны и бесполезны. В довершение этого у нас еще и перестал заводиться двигатель.Со слов Василия в Питере было очень холодно, поэтому у нас замерзает топливо. Наконец он всетаки стал сообщать о проблеме по телефону, но решения так и не было.После длительного ожидания автобус все-таки завелся и мы с большим опозданием , окончательно задубевшие выехали к Российско-Финской границе.Нам были принесены извинения и обещаны горячительные напитки и чай от туроператора. Казалось все проблемы позади...Как мы ошибались. Нервный Василий подошел к опоздавшим, рассказал все что требуется и дал номера своих телефонов, обо мне так и не вспомнил. После моих напоминаний он извинился , но узнав что я самостоятельно покупала билеты на поезд, сослался именно на этот момент.

На границе мы простояли очень долго, была огромная очередь. Обещаный завтрак в "Шайбе" после прохождения границы превратился в поздний , очень короткий и нервный обед. По дороге гид рассказывал про Финлянию, но на мой взгляд это был сумбурный и непоследовательный рассказ, если бы я не читала ранее историю страны и путеводители, я бы вообще ничего не поняла из такого повествования. В Хельсинки нас выпустили на 20 минут сделать фото, мы все очень замерзли т.к. автобус нагрелся только к прибытию в Хельсинки и попросили поставить чай, на что один из водителей стал кричать в микрофон что не положено мол пить чай на ходу , оштрафуют.Я понимаю что мы очень припозднились с выездом и прохождением границы, но можно ведь было и постоять 5 минут после своих обещаний о согревающих напитках. В конце концов Василий мог спокойно сказать, что чай пока откладывается и нам надо срочно уезжать, а не давать водителю орать на группу. После этого нас завезли быстренько посмотреть церковь в скале и мы отъехали в Турку на паром. Чай мы попили и согрелись только на пароме. Учитывая что пол автобуса составляла детская группа - это было очень жестоко со стороны Василия Солнцева и Туртранса.

Никто не собирался нам помагать доставать вещи из багажников автобуса, водители просто открывали багажные отделения и уходили в автобус. Вытащив свои вещи самостоятельно мы пошли ожидать паром на терминале.Оказалось что несколько человек перепачкались пытаясь достать свои пожитки из багажника и головами и спинами потерлись о грязнущий край двери багажника, и я в том числе.Хорошо что у меня была черная куртка, и мне удалось отстирать на пароме грязищу, и куртка высохла к утру. Менее везучие поплатились белыми шапками и шубами. У одной женщины грязь сильно въелась, шапка была непригодна к ношению и к томуже не высохла, ей пришлось по промозглому Стокгольму ходить в легком шарфике на голове, пока не была куплена новая.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОСЫ: 1) это не первый раз когда происходит поломка автобуса на скандинавском направлении( все описано на форумах) . Неужели нельзя тщательнее проверять автобусы пред выедом, почему нам не вызвали резервный автобус? Мы потеряли много времени, почти вымерзли как мамонты, а гид превратился в вулкан готовый извергаться по- поводу и без него.

2) Если турист сам покупает билеты на поезд , то на него вообще наплевать что-ли? Гид даже не располагает информацией где человек едет, хотя копии билетов отсылались вам из моего турагентства и билеты были приобретены в соответствовании с вашими требованиями на тот же поезд и заранее.

3)В своих анкетах по окончанию тура вы просите дать оценку с работы водителей, их внешнего вида, помощь в укладке багажа в автобус и вытаскивании из него, уборке салона и выносе мусора.Если это ваши стандарты сервиса, то почему туристов просят самим забирать мусор с собой , мне лично 2 раза только помогли поставить багаж в автобус, и ни разу не помогли достать, вообще водители не присутствуют при выгрузке багажа? За мой предыдущий опыт путешествия с вашей компанией все было иначе.

На пероме все было хорошо: прекрасный ужин, теплая каюта, спали мы как убитые не смотря на активно и громко общающихся под нашими дверями пьяных финов

День3 :

Мы около часа простояли в автобусе у терминала, в общем-то неоправдано.Нам представили местного гида Евгению, началась экскурсия по Стокгольму.Евгения мне очень понравилась. Экскурсии с ней все были интересные, на все каверзные вопросы Женя легко отвечала.

Я мечтала в этой поездке посетить этнографический музей Скансен, но нас повели в музей Васа и Юнибакен. До сдачи денег для посещения этих музеев Василий игнорировал мои вопросы про Скансен ,а потом объявил что для посения Скансена требуется около 4 часов,а у нас столько времени нет, вообще это было сказано так будто с этим музеем что-то невпорядке и вообще нечего туда ходить. Юнибакен мне оказался неинтересен, все-таки вышла из 10-летнего возраста.

Потом у нас был странный обед на теннисном стадионе,невкусно, есть из всего обеда можно было только рыбу, салаты несъедобны. Было ощущение что обед там готовят специально для русских свиней. Присутствовали только русские группы, на других видимо и не расчитано.

Далее дали свободное время,мы походили по магазинам,поехали в отель. У всей группы был отель в пригороде Стокгольма- очень все понравилось, шикарные номера для 3 звезд, посетили сауну, погрелись,довольные легли спать

День4:

Очень хороший завтрак в отеле,впервые попробовала органическую еду,шведы очень заботятся о своем здоровье.Далее была экскурсия в Сигтуну и Упсалу- все очень понравилось.Очаровательные маленькие домики,милая провинция Сигтуны, "скромное величие" Упсалы- эта выездная экскурсия запомнилась и понравилась всем. Далее было посещение башни( название не помню). С 30 этажа можно было посмотреть на Стокгольм, только непонятно зачем. Пришлось ходить между обедающими шведами, тк на этом этаже по всему периметру башни располагается ресторан, было неудобно, рассмотреть все равно ничего не удалось, уже стемнело. На 1 этаже все затарились сувенирами.Снова было свободное время, в течение 3 часов мы опять мерзли на той же улице что и в предыдущий день. Очевидно можно было организовать нам еще экскурсии или хотя бы рассказать куда можно сходить, но нашему гиду такая забота о туристах была неведома.Вечером снова мы были на пароме.Перерывы в питании в нашем туре составляли иногда более 12 ч, никаких предложений по посещению того или иного кафе не поступало, чай в автобусе был тоже крайне редко.

День5:

Снова едем в Хельсинки, осматриваем памятник Сибелиусу и крепость Свеаборг. По свеаборгу бегали очень быстро, рассказ гида Ани я смутно запомнила, в основном она показыла на какое-либо здание и говорила что в нем было, общей картины не сложилось в голове. Только по-прибытию домой почитав в интернете про Свеаборг я поняла что это было и ради чего затевалась экскурсия.Возможно это произошло из-за ограниченного количества времени вкупе с большой территорией крепости, мы очень быстро там передвигались и мало посмотрели. Во время посещения крепости началась метель и неутихала после выезда из Хельсинки. Вдруг оказалось что поездка на рыбокоптильню висит на волоске. Василий вдруг заявил, что поскольку с нами едут дети , мы должны засветло приехать в Петербург, тк по нашим законам ельзя перевозить детей в ночное время. Но народ хотел рыбы, большая часть группы планировала посещение рыбокоптильни . Когда мы к ней подъехали там стояли пожарные машины и полиция, наш Василий тут же решил что заезжать не стоит, обосновав тем что там еще 2 автобуса стоят, якобы их долго будут обслуживать, а нас вскоре ждет ужин в "Шайбе". Так мы остались без рыбы. Снегопад не стихал, мы сбавили скорость, уже очень хотелось кушать, а последний раз мы завтракали на пароме раном утром. Еле дождались эту "Шайбу" , и тут Вася снова нас огорошил: 15 минут на посещение туалета вместе с магазином. ЕСТЬ НИКТО НЕ САДИТСЯ!!! Учитывая что с нами была детская группа, и вообще МЫ ЖЕ ЛЮДИ! это уже форменное издевательство. Как такое может быть? Только 1 человек из всего автобуса догадался, что обед можно попросить завернуть в контейнер с собой. Дети набрали готовых бутербродов, которые были несъедобны в принципе и были далее скормлены собаке при подъезде к Питеру.Неужели наш гид не знал что можно купить нормальный обед и поесть в автобусе??? НЕ ВЕРЮ.Дополнительные 15 минут проведенные в "Шайбе" ничего бы неполомали в графике.У многих туристов разболелись животы, тк кроме печенья, шоколада и мерзких бутербродов в желудки за целый день ничего не попадало. У меня лично были жуткие боли в животе. Эта ситуация меня просто добила.

Прохождение границ было быстрым, на вокзал мы приехали с большим запасом времени. Ожидать поезда нам предложили на вокзале, а не в автобусе( как в турах проходящихчерез Брест и Польшу). Последними словами нашего гида было указание вынести за собой мусор.

В целом , не смотря на наши злоключения и наплевательское отношение гида-сопровождающего Финляндия и Швеция оставила очень теплый, совсем не северный след в моем сердце. Я обязательно вернусь туда снова, более подробно посмотрю страны, хотелось бы продвинуться вглубь скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вопрос на счет ожидания поезда в автобусе. Это где у вас такое было? Никогда в автобусе не сидели по приезду высаживали - и делай что хочешь, в Питере вокзал еще приличный в отличае от Польши..

 

Да и еще - нам конечно слава богу водители доставали вещи, но ехать в шубах и белых куртках кмк не стоило в принципе - надо осознавать, что ты собираешься ехать в поездку а не на бал, на этот случай у меня есть дежурные вещи которые не жалко испортить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…да уж

 

Непредсказуемая погода (метели, снегопады, холод, слякоть) и не дает нам даже надежды попасть в автобусный тур зимой…только одна страна и ее столица (+ экскурсия в недалекий городок), так чтобы в любой момент можно спокойно зайти в кафе/ресторанчик и погреться или пробежаться в отель и переодеться.

 

По поводу водителей и автобусов, тут уже много нареканий писали. И народ отвечает, что в обязанности водителей не входит погрузка / разгрузка вещей. Но почему бы не приплюсовать несчастные 2-3-4-5 еврика к общей стоимости тура (ну стоит тур, к примеру, не 21.215рублей+ страховка +++, а 21.350 или побольше) за погрузку - разгрузку вещей водителями. И все – водители получают «чаевые» уже фиксировано от фирмы (от всех туристов группы), а туристы довольны обслуживанием,…все счастливы.

 

С наступающим Всех, удачных путешествий!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Потом у нас был странный обед на теннисном стадионе,невкусно, есть из всего обеда можно было только рыбу, салаты несъедобны. Было ощущение что обед там готовят специально для русских свиней. Присутствовали только русские группы, на других видимо и не расчитано...

Обед в ресторане в спортивном комплексе, а не на теннисном стадионе. А сам ресторанчик вполне уютный, за такие деньги (учитывая то, что Швеция - страна дорогая) на мой взгляд, обед там хороший, и было таки приятно там пообедать. И рассчитан он не на "русских свиней", как Вы, многоуважаемая ckat, выразились, а на посетителей этого спортивного комплекса, потому что когда мы там обедали, помимо нас там были шведы, и салаты мы брали из салат-бара как и они. А еще там были отличные кексики)))) :lol: и компот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вопрос на счет ожидания поезда в автобусе. Это где у вас такое было? Никогда в автобусе не сидели по приезду высаживали - и делай что хочешь

В Бресте обычно не высаживают. Там вокзал неотапливаемый, и ждать поезда туристов оставляют в автобусе. Я, правда, сбегаю - в этой духоте и храпе со всех сторон не выживешь. Лучше уж пошататься, пообщаться с соседями из других автобусов, поделиться впечатлениями. Хотя зимой, наверное, автобус - хороший выход. А вот в Питере прекрасный отапливаемый вокзал, зачем там автобус-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДа... что ж я раньше-то это не прочитал. Ни в коем случае не взял бы этот тур. Что ж, если мне также испортят новогодние каникулы (с 3 по 9 января), как юрист, затаскаю по судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДа... что ж я раньше-то это не прочитал. Ни в коем случае не взял бы этот тур. Что ж, если мне также испортят новогодние каникулы (с 3 по 9 января)quote]

а я еду в тур с 29.12, уже не первая поездка именно в скандинавию. Конечно каждый ставит для себя свои цели для путешествия, покушать например вкусно :lol: ну или там посетить какие то особенные места)) Но я уверена, что лично мне ничто не сможет испортить каникулы! :D нужно быть готовым ко всему; не хотите вы мерзнуть на улице три часа, карту в зубы и гулять)) да и кафешек кругом полно, если холодно в свободное время, всегда можно зайти погреться и выпить горячего кофе. Если не хватает чая в автобусе для согрева, существует отличная вещь, как термос))) бывают такие маааленькие, так что надрываться не придется. Ну или что нибудь погорячее))) А вообще гланое в поездке - это настроение и компания. Тем более, если это Новогодние праздники) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел отзыв Нюши Принцессы и немного успокоился...

Реррi, я с Вами полностью согласен насчет карты и города, всегда сам так делаю, но есть вещи, которые от нас не зависят: автобус, хамство водителей и гидов, сокращение времени прогулок и вобще пребывания в местах в пользу дороги. И вот здесь ждешь сюрпризов и "сюрпризов". Вобщем возьму ручку, диктофончик и листы чистой бумаги - будем актировать все косяки, надеюсь, Туртранс примет должные меры к своим работникам в целях повышения комфорта для своих клиентов. А то уже началось: вчера позвонили и предложили поменять ж/д билеты (обратное отправление из Питера в Москву) на более поздние (даже чем указано в памятке тура) по причине возможных задержек на границе и т.д. Хотя при этом в самой памятке написано, что по прибытию в Питер даже будет время на прогулки по нему.

Кстати, в агентстве нас заверили, что у нас будет 2х местное размещение в 4х местных каютах на пароме. КТо-нибудь так уже путешествовал? НАсколько это реально и не подселят ли к нам (едем вдвоем с девушкой) еще кого-либо несмотря на обещания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxic, вы же юрист, возьмите с собой лист ТТВ с оплаченными пунктами (не помню, как он называется), то, что вы оплатили - экскурсии, каюты, завтраки, и в графе, где каюты, четко прописано, какая у вас должна быть каюта. Так что берите как доказательство и никого не впускайте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не повезло Вам с гидом и автобусом :cry: . Это те составляющие факторы удачной поездки, которые не зависят от туриста, к ним относится и погода - не закажешь. Но самое главное, что полгруппы были дети, взрослые еще как-то могут понять обстоятельства. Они ведь следующий раз либо сами не поедут, либо родители не пустят. Жаль, что гид не постарался сгладить ситуацию, далеко ни каждый может гулять с картой по незнакомому городу, тем более дети и люди преклонного возраста. Мы с мужем гуляем самостоятельно, но наши мамы полагаются на гида-сопровождающего, поэтому и едут с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вчера позвонили и предложили поменять ж/д билеты (обратное отправление из Питера в Москву) на более поздние (даже чем указано в памятке тура) по причине возможных задержек на границе и т.д. Хотя при этом в самой памятке написано, что по прибытию в Питер даже будет время на прогулки по нему.

Кстати, в агентстве нас заверили, что у нас будет 2х местное размещение в 4х местных каютах на пароме. КТо-нибудь так уже путешествовал? НАсколько это реально и не подселят ли к нам (едем вдвоем с девушкой) еще кого-либо несмотря на обещания?

 

по поводу задержек на границе - это мы уже проходили.. если ехать на Новый год, январские праздники или к-л другие праздники, то, увы, этих задержек ну никак не избежать. Придется постоять в автобусной очереди :roll: и я очень сомневаюсь что раннее прибытие в Питер именно в этот период возможно. Моя прошлая поездка в скандинавию была в октябре, это совсем "не сезон", на финской границе было только 2 или 3 автобуса, и, тем не менее, на прогулки в Питере времени, да и сил не осталось.

 

для Foxik, по поводу каюты.. . поменять каюту именно нм месте, при посадке никто не может. Если вам подтвердили 4х местную каюту "без подселения", значит вы и будете в такой. Например я с подругой была в четырёхместке для двоих, и никого к нам не подселяли, главное проверить что у вас написано на бумаге, и сравнить с ценой на сайте, там есть табличка по стоимости кают, если цена совпадает, то всё ок, ведь разница в доплатах за кол-во человек в каюте значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы. Позволю себе еще немного вас помучить :lol:

 

Еще вопрос: сколько посоветуете брать с собой денег (евро)?

Завтраки и ужины включены в тур. Остается, как я понимаю, обеды, экскурсии и сувениры. ПОнимаю, что сувениров можно набрать и на 100е и на 1000е, поэтому сразу предполагаю, что их можно выделить отдельно. Т.е. остаются "обязательные платежи" - экскурсии (кто ж от них откажется, за этим и едем) и обеды (перекусы всякие).

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в поездке по Италии водители у нас сами ставили в багажник сумки. Один из них сказал, что если ставят туристы, то ставят без порядка и по дороге такой багаж будет "ездить" по багажному отделению, греметь и прочее;и выставляли аккуратно. В поездке во Францию водители если только у старушек брали чемоданы и нехотя пихали в багажное отделение, а уж доставали мы всегда только сами, так что если кто из туристов посильнее залез за своим чемоданом, а твой ему мешает, то приходилось потом и помыть и посушить сумку. В обоих турах водители поляки. В скандинавию ездила с питерскими водителями, там как и в первом случае проблем не было и объяснение было точно такое же - мы сами поставим по порядку.

В Бресте ждали поезда в автобусе, действительно вокзал не отапливается, а в Питере на вокзале тепло. Еще иногда в программе пишут, что при наличии времени возможна обзорная экскурсия по Питеру, но ни разу не проводили, как правило приезжаешь на вокзал за 5 часов и сидишь ждешь (спрашивала у знакомых, которые также ездили). Хорошо кто не боиться ходить по городу, не устал, дети не мешают, денежка осталась, а так - сидим читам книги и журналы. Жаль времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насколько у нас были прекрасные водители в туре по Хорватии, настолько же отвратительные были в туре по Швеции. Ужас. Просто кошмар. Я бы их немедленно уволила обоих. Вот, наверное, это они и были, про которых автор темы говорит. Вот точно они, больше некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Еще вопрос: сколько посоветуете брать с собой денег (евро)?

Завтраки и ужины включены в тур. Остается, как я понимаю, обеды, экскурсии и сувениры. .. Т.е. остаются "обязательные платежи" - экскурсии (кто ж от них откажется, за этим и едем) и обеды (перекусы всякие).

Что скажете?

по поводу экскурсий:

на мой взгляд, безусловно стоит запланировать денюжку на поездку в Сигтуну и Упсалу (если конечно в турагентстве заранее её не оплачивали, кстати стоит это тоже уточнить до тура), стоит она 25 у.е., если платить на маршруте. Сама не была на этих экскурсиях, но читала отзывы.

про аквапарки - это уже каждый сам для себя решает, стоит или нет, цена 10 - 15 у.е. а цены на музеи можно посмоттреть в программе.

на питание, из тех, что обычно предлагает гид - это может быть обед на "Шайбе" после прохождения границы 12-15 у.е., нам гид говорила, что цена может быть разной в разные дни недели :roll: , ужин в стокгольме (около 15 у.е.). ну а остальное питание, цена зависит от потребностей). насколько я помню, в Стокгольме можно покушать евро за 15-20, в Хельсинки подешевле. ну и конечно всегда есть спасение, если есть хочется сильно и недорого - макдональдс :lol:

вообщем на 6-7 дневную поездку евро 300 мне хватает на такие мелочи и не только))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скандинавских странах туристам со знанием английского можно не беспокоиться. Еще раз убедилась в правильности фразы "язык до Киева доведет" Многие фины и шведы говорят на английскои свободно )) Не помню ни одной ситуации, чтобы с нами кто то из "местных" отказывался разговаривать по причине незнания ингиша, наоборот, попадались очень доброжелательные люди, которые с радостью помогали нам разобраться в нашей проблеме)) подсказывали, показывали, даже изучали вместе с нами карты :lol: а если нам что то было непонятно, улыбаясь, терпеливо обьясняли повторно ))) На паромах вообще проблем с общением не было. А в музее Юнибакен на кассе с нами вообще по русски говорили))

мелочь, а приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь, учитывая, что я новичок, а вы тут старожилы, приятно вдвойне.

Вам удалось сгладить мое первое впечатление после прочтения начала этой темы. А после топика "В гостях у Пеппи" даже настроился на позитив :lol: Поймите правильно, готовлюсь основательно, т.к. не хочу потом оказаться с какой-то проблемой и испорченными настроением. Лучше быть подкованным заранее.

Нет ли проблем с провозом через границы лекарств (ну обычный аптечный набор: от головы, качки, желудка и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вечно с собой полная аптечка - похоже даже не смотрели )) (вещи оставались в автобусе когда границу проходили)

А на счет экскурсии в Питере - как повезет , у нас сделали даже не смотря на то что границу прошли быстро, но попали в пробку в связи с массовым возвращением с дач питерских жителей. Поездили по городу даже фотопаузы были. и еще где то 1,5 часа до поезда осталось - пошли посидели в кафешке около вокзала (их там полно как и на самом вокзале впрочем тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на простые лекарства нет никаких запретов, если это только не сильнодействующие лек-ва, которые продаются только по рецепту врача. и то, при наличии рецепта вопросы задаваться больше не будут.. ну.. при умеренных количествах конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с сотовой связью? Есть ли интернет-кафе (там полчасика с родными пообщаться в скайпе/аське). Может есть инет в гостнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую взять специальную сим-карту для путешествий - то, что надо.

тут эта тема немного обсуждалась))

 

viewtopic.php?f=184&t=21221&p=108595#p108595

 

во многих отелях на ресепшене бывает компьтер с интернетом , но не факт, что там установлен скайп и он предназначен для такого общения.., если у вас свой нетбук, то будет проще, есть много кафешек с WIFI, где можно бесплатно попользоваться интернетом. что касается интернет-кафе... не стоит тратить драгоценное время на поиски его, либо поискать инфор заранее в инете и распечатать карту с отметкой, где его можно найти :lol: :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...