Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беловежский мотив в январе 2010


Рекомендуемые сообщения

Всем-всем привет! И с Новым годом и Рождеством!!!!

Вот мы и вернулись из Беларуси, из замечательного тура "Беловежский мотив"!! Море положительных эмоций и впечатлений, огромное спасибо ТТВ и Филиппу Гулый! (не знаю, склоняется ли фамилия, поэтому пишу в именительном падеже :oops: ) Подробный отчет постараюсь написать не позднее 10-го числа :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

tanytnv , пожалуйста пишите скорее :D)) Очень хочется узнать подробности! Я сама собираюсь ехать в марте. Надеюсь, что Ваш отзыв сподвигнет людей бронировать этот тур и моя группа наберется, и поездка состоится :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было это, али не было, но в недавние времена второго января 2010 года собрались на Белорусском вокзале 50 человек, которые вознамерились славную Белоруссию посетить, на красоты сей страны посмотреть, да и себя показать. :biggrin2:

Итак… :wink: в поезд мы в 15.00 загрузились без проблем и досадных проволочек, а в 15.42 отправились навстречу Бресту, Беловежской Пуще и Минску. Настроение было НОВОГОДНЕЕ, попутчики замечательные, вечер пролетел незаметно. Раннее прибытие в Брест, без спешки загрузились в автобус, уступая дорогу группам, отправляющимся на польскую границу. Так как было только полшестого утра по минскому времени, мы отправились смотреть ночной Брест с местным гидом Людмилой (очень приятная дама, местная уроженка). Город понравился, но видели мы только его центральную часть. Дело в том, что город (по словам гида) похож на вытянутое яйцо, т.к. центр находится рядом с Брестской крепостью, а крепость стоит у самой границы. Точнее, границу когда-то провели через крепость, и бОльшая ее часть оказалась на польской территории. Поэтому город развивается в сторону от границы, и историческая часть не в центре. В полвосьмого нас отвезли на завтрак в кафе «Пять колец» в Брестском областном спортивном комплексе (вполне приличный, но вечная история с нехваткой женских туалетов) :laugh: С рассветом мы отправились в Брестскую крепость. Ну, что сказать. Я считаю, что хотя бы раз в жизни каждый россиянин (а также белорус, украинец, казах – все те, чьи предки жили в СССР) должен побывать в этой крепости. Трагедия и подвиг, слава и бессмертие, мужество и отчаяние – об этом говорит каждый камень, каждая снежинка. Даже воздух пропитан событиями, происходившими в крепости в июне-июле 1941… Т.к. группа была очень большой, нас разделили пополам, и нашей половине досталась гид Татьяна – очень милая и приятная девушка, экскурсию провела на 5+ :!:

После экскурсии нам дали около часа свободного времени на прогулку и обмен валюты. Нас предусмотрительно высадили возле гостиницы Интурист, где есть два обменника, а рядом расположен торговый центр, где тоже есть обменники (Филипп Гулый, наш гид, говорит, что курс везде примерно одинаковый, т.к. регулируется государством, поэтому нет смысла искать более выгодный). В Универмаге также можно купить сувениры (все остальное – как в России, только в более совковом и провинциальном варианте). Затем желающие поехали на обед, остальные еще около часа гуляли (обед тоже нормальный, но без изысков; если попадете в Брест не в праздники, рискните изучить местные кафешки самостоятельно).

В 13.00 мы выехали в Беловежскую Пущу. Огромное количество автобусов с туристами, машин, людей, все шумит, сверкает, улыбается! Деревья стоят все в инее, ветви словно белое кружево, стволы вздымаются высоко-высоко, воздух морозный, снег скрипит под ногами – словно песню поет! (было градусов 15 ниже нуля). Филипп дал нам на прогулку по вольерам всего 45 минут – этого так мало! Зубры, лоси, олени, кабаны, волки, лошадки – мы не успели обойти все вольеры, кто знает, сколько там еще животных и птиц! Так не хотелось расставаться со смешными поросятами и пробегать мимо спокойных зубров! Экскурсия по музею природы мне не очень понравилась. Главным образом, из-за гида – такой восторженной дамы средних лет, которая радостно рассказывала об обитающих в Пуще «белочках» и «лисичках», указывая на их чучела. На вопрос «неужели вот этого олененка убили, чтобы сделать из него чучело», дама радостно нас успокоила, что он родился мертвым, не стоит беспокоиться. :shock: «В природе все бывает», продолжала она, указывая на чучела кабанихи и всего ее выводка – 8 поросят, погибших от холода из-за неопытности молодой мамаши. :evil: В общем, впечатление получилось не очень приятным, я рада была оттуда сбежать.

Выйдя из музея, мы оказались в синих сумерках. Лес становился все таинственнее, пока мы ехали сквозь резные деревья к Дедушке Морозу. Красота зимнего леса не поддается описанию! А в поместье!.. Все сверкало, плясало, играло и пело! Это счастливая детская сказка, в которой радостно побывать даже взрослым, что уж говорить о детях! Мы обошли-обежали все поместье, сфотографировались с дедушкой Морозом и Снегурочкой, посидели в его санях (только надо присаживаться не более чем на секунду – иначе примерзнешь, и за эту секунду успеть загадать желание), погрелись у костра, поводили хоровод вокруг красавицы-елки, сверкающей всеми огнями. И прошли по мостику, где на каждом шагу надо загадывать желание. Ну, скажу я вам! На одного человека столько желаний не наберется! :laugh: Я на этом мостике успела вспомнить всех родственников, друзей и даже добралась до коллег по работе! :laugh: Потом нам вручили подарки от деда Мороза, а от ТТВ – 50 грамм местного горячительного (крамбамбуля, если не ошибаюсь :biggrin2: ) с бутербродиком. Этот огромный хоровод задал радостное настроение на всю поездку!

Весело устраивались мы в автобусе, готовясь к длительному переезду до Минска (360км). По дороге Филипп долго развлекал нас всякими рассказами о Беларуси, чувство юмора у него отличное! Но вот настал момент, когда народу настоятельно потребовалось выйти из автобуса… На ближайшей заправке, успокоил Филипп. Когда и через полчаса ничего похожего на заправку в поле зрения не появилось, решено было остановиться у ближайших кустиков… Но когда полчаса спустя вокруг по-прежнему расстилались снежные поля, похожие на белые скатерти по обеим сторонам дороги, мы уже начали приходить в отчаяние :laugh: В итоге мы все-таки дождались туалета, хотя и неотапливаемого. Правда, не уверена, что это была заправка, но с другой стороны – не стоят же туалеты в чистом поле. :laugh: Да, но это были удобства – всем удобствам удобства! :shock: В кабинке, выложенной нежно-зеленой плиткой, дырка прямо в полу, без всяких ограничителей (пол очень скользкий) :laugh: Я очень жалела, что не захватила с собой фотоаппарат, но кто ж знал, что попадется такой шедевр! :laugh: :laugh: :laugh:

До гостиницы мы добрались только к полуночи, поэтому обзорку на утро Филипп назначил на 10 утра. Нас поселили в гостинице «Турист» на проспекте Партизанов, в Автозаводском районе, рядом со станцией метро Партизанская. Номера там разные – до четвертого этажа уже сделан евроремонт, выше еще нет. Я жила в двухместном номере на 9-м этаже, без особого ремонта, но чисто. В комнате розетка на два гнезда, в ванной розетка для фена, но не забудьте взять переходник – розетки могут быть старого советского стандарта, современные приборы в них не влезут – укладывать волосы пришлось в комнате, глядя в телевизор вместо зеркала :laugh: и еще у нас не закреплялся душ на нужной высоте, что создавало некоторые трудности в процессе помывки :roll:

Продолжение следует… :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй, 4-е января, Минск. Завтрак в гостинице достаточно обильный, только блюда меняются часто. Пока идешь за блинчиками, они могут закончиться, и вместо них появятся сырники. Соки тоже разные заливают в аппарат – такая лотерея, что у тебя в стакане в следующий раз окажется :lol: После завтрака мы поехали на обзорку по Минску. Город был сильно разрушен во время войны, поэтому старинных зданий практически нет. Уцелело только несколько церквей и костелов. Все остальные здания – достаточно современные, многие жилые дома в центре города по немецким проектам (как и в моем городе, например – очень похожи стиль и архитектура). Гулять по центру интересно тем, что сквозь него тянется семикилометровый Праспект Незалежнасци – Проспект Независимости. Этот проспект пересекает несколько площадей (Якуба Колоса, Октябрьскую, Независимости, Победы). Площади красивые, на каждой есть что посмотреть. Необычное здание Национальной Библиотеки – в виде ограненного бриллианта, суперсовременное и внутри, и снаружи (по словам гида). Не помню, на какой площади расположено здание Администрации, где работает батька Лукашенко, но рядом с ним находится первый общественный туалет в Белоруссии :lol: Одному архитектору некий богач заказал строительство здания, а когда оно было построено, обманул с деньгами. Архитектор в отместку построил точную уменьшенную копию и устроил там общественный туалет :D Филипп сказал, что если вы не были в этом туалете, вы не были в Минске :wink: Внутрь не заходили (не было потребности :lol: ), зато снаружи сфотографировали :) Днем нас отвезли на обед (кто заказывал), а затем часть группы отправилась в Хатынь. Кто не едет в Хатынь, а отправляется на самостоятельную экскурсию, брать обед не рекомендую – мне не очень понравилась кухня (был компот, но не было чая, например, и драники не впечатлили). В Минске можно недорого и вкусно поесть где угодно. На проспекте Незалежнасци рядом с площадью Якуба Колоса (где у нас был пункт сбора) есть уютный ресторан Лидо, по типу сети Му-му в Москве (напротив ЦУМа). Еда – пальчики оближешь! Насколько я знаю, этот ресторан почтили своим присутствием многие из нашей группы :lol: В любом случае, Филипп – коренной житель, он подскажет хороший и недорогой ресторан без проблем :) Я не ездила в Хатынь (не то в Новый год настроение, чтобы туда ехать, признаться), а отправилась на самостоятельную прогулку. В запасе было три часа времени (мы договорились встретиться в гостинице с ребятами, которые поехали в Хатынь, и отправится на дальнейшую прогулку вместе). Так как нас высадили на площади Якуба Колоса, грех было не зайти в ЦУМ, посмотреть сувениры и зайти в отдел Милавицы :lol: Отдел не очень большой, в универмаге «Беларусь» рядом с нашей гостиницей отдел намного больше. Не знаю, где их фирменный магазин, но гид подскажет, если надо. Цены ниже рублей на 200-300 (в российской валюте). Дальше я двинулась по проспекту Незалежнасци, никуда не сворачивая и фотографируя достопримечательности, в сторону центра (к площадям Победы, Независимости и т.д.). Где-то по левой стороне мне попался магазин Лянок – я каким-то шестым чувством поняла, что туда надо зайти, и там будут сувениры ;) Действительно, в магазине большой выбор льняных тканей, полотенец с национальными узорами, скатертей, комплектов, фартуков. Есть также соломенные куколки-статуэтки, такие мне больше нигде не попадались (я купила парочку) – около 130-140 рублей маленькие, большие подороже. В том же магазине я нашла самые дешевые деревянные магниты за все время поездки – 5200 белорусских рублей (около 55 российских рублей) – очень милые, с видами Минска, достаточно большой выбор. А вот берестяные магниты в Минских магазинах, по-моему, дороже, чем в Мире или Несвиже, но не намного, порядка 150-180 рублей. До гостиницы добраться не проблема – рядом станция метро. Метро в Минске похоже на московское, вагоны такие же, указатели похожи. Прокатиться надо обязательно, только постарайтесь смеяться не слишком громко, когда будут объявлять станции ;) Объявления делают на белорусском языке, а он очень смешно звучит для русского уха :wink: Одна поездка на метро или в автобусе стоит 600 рублей (около 6-7 наших рублей), другими видами транспорта не пользовалась. Филипп рекомендовал посетить театр, но он то ли был закрыт, то ли представление было в неудобное время – моя соседка по номеру пыталась зайти туда с подругами, но не вышло. От музеев Филипп почему-то активно отговаривал, сказал, что они неинтересные по сравнению с московскими. Разве что музей военной истории стОит посетить. У меня не получилось никуда особо зайти, но я не жалею. Во-первых, еще успеется ;) во-вторых, прогулка мне очень понравилась – красивый, ухоженный город, мне было в Минске уютно и комфортно, словно в родном городе. Я еще вернусь туда обязательно, не зря же в гостинице носки забыла :lol: Вечером с ребятами посидели в упомянутом Лидо и прогулялись по ночному Минску – иллюминация впечатляет, столица Беларуси сияет и сверкает, как праздничный фейерверк!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanytnv, я уже просто с ума схожу! Читаю, и мысленно иду по проспекту Независимости, по всем этим площадям :())

Очень интересно пишете!

Спасибо большое! С нетерпением жду продолжения :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Рано утром, в половине восьмого, мы отправились на экскурсию в Мир и Несвиж посмотреть замки династии Радзивиллов – богатых (и потому знатных ;)) дворян, сыгравших большую роль в истории своего края. Экскурсию вел гид Евгений – очень приятный молодой человек, который не только интересно рассказывал, но и дал поспать в начале пути ;). Сами замки еще только реставрируются, в Мирский нас не пустили (как сказал Женя: «Самые главные в Беларуси люди – вахтеры и лифтеры») :( Зато само местечко интересное, жалко, что по нему не предусмотрена пешеходная экскурсия – там есть на что посмотреть. Сувениры дешевле, чем в Минске, и намного интереснее – рекомендую приберечь деньги до них. В Мире были забавные глиняные подвески-статуэтки, ноги выполняют роль язычков в колокольчиках. Очень дешевые – всего 10000 белорусских рублей (т.е. около 100рублей). Большая статуэтка в виде смешного всадника на коне – 20000. Конечно, всевозможные магниты, глиняные и стеклянные кружки, шкатулочки, зеркальца из бересты. Только советую заранее предусмотреть покупку глиняных изделий, и обеспечить им соответствующую транспортировку. Я один подсвечник из Дудуток таки стукнула, хотя скол небольшой, если пролить воск – будет незаметно :)

Из Мира мы поехали в Несвиж. Город древний, даже сохранились ворота и дома ранее 19 века, насколько я поняла. А вот Ратуша, по которой у нас была экскурсия – полностью восстановлена, экспозиция внутри не очень интересная (мало по-настоящему старинных предметов, в основном имитации). Я бы предпочла экскурсию в костел и осмотр захоронений, кажется, усыпальница там одна из самых больших в Европе. Сам замок стоит в стороне, к нему ведет аллея, зимние деревья изумительно красивы, думаю, в другое время года пейзаж не менее великолепен. По обеим сторонам аллеи озеро, вероятно, ранее оно служило дополнительной защитой для замка. Фортификационные укрепления не сохранились, сам замок на реставрации, отремонтировано только одно крыло. Мы прошли внутри по нескольким залам с экспозицией, экскурсовода нам не предоставляли (не знаю, почему – может, из-за нехватки времени). Также много новодела и копий, из старинных предметов и утвари мало что сохранилось. Рядом с воротами, ведущими к аллее и замку, продают сувениры. И в их числе прикольные глиняные статуэтки-подвески коровок и быков, тысяч по 10-15. Очень смешные и позитивные, рекомендую :D Большинство из группы взяли обед, достаточно плотный и вкусный, бегать искать другое кафе не рекомендую – я ни одного не заметила. Может, плохо смотрела :roll:

После Несвижа мы вернулись в Минск, высадили тех, кто не ехал в Дудутки, забрали тех, кто ехал, сменили гида :) и отчалили :) Программа в Дудутках получилась скомканной, т.к. подъехали мы туда в глубоких сумерках. Нас там и салом обалденным накормили, и квашенной капустой (целыми кочанами квасят в дубовых бочках по старинной технологии) – пальчики оближешь, и собственной выпечкой, и огурчиками с медом :!: , и самогонкой собственного производства :lol: Жаль только, купить ничего нельзя – они ничего из угощения не делают на продажу. Зато там можно затариться совершенно потрясающими глиняными вазочками, кружками, подсвечниками, всевозможными изделиями из соломки (обереги, панно, шкатулки), а также льняными сумками (самая дорогая была около 40000 белорусских рублей, если не ошибаюсь – поверьте, это очень дешево, в Иванове такие стоят вдвое дороже), фенечками, магнитиками, и т.д. Вазочка, например, стоила около 25000, можно сторговаться и дешевле ;) И все это эксклюзив, который не купить в другом месте – у них нет поточного производства, чтобы продавать свои изделия по всей стране.

Встречают в Дудутках хлебосольно и радостно, конечно, хочется туда на целый день приехать, чтобы успеть и в баньке попариться (говорят, там есть), и просто с хорошими людьми пообщаться, и местных кушаний отведать. А мы в темноте там пробежали галопом :shock: потратили оставшиеся деньги на сувениры, и бегом в автобус!

В Минск мы вернулись часа за 1,5-2 до поезда, успели еще погулять по площади (не помню название, а карту у меня уже родственники конфисковали), на которой костел стоит. Зашли, службу послушали – органная музыка и песнопения (об их красоте рассказывать бессмысленно – это надо слышать!), костел празднично наряжен в честь Рождества. Всегда мечтала побывать в костеле и послушать орган – вот и еще одна мечта сбылась в преддверии православного Рождества! :D

Под площадью расположен торговый комплекс – полная аналогия с Манежной площадью и Охотным рядом в Москве. Даже лифты такие же :lol: Мы там побродили, поглазели на цены, затарились крамбамбулей – местной горилкой, насколько я поняла, а заодно едой в дорогу. Потом автобус забрал нас с площади, подвез к вокзалу, мы выгрузили вещи, прошли с гидом на платформу, он нас усадил в поезд, и наша новогодняя сказка начала заканчиваться. Но впереди нас ждут другие сказки, которые мы воплотим в жизнь своими руками, как Грей для Ассоль – ее корабль а Алыми парусами! С Новым годом! С Новым счастьем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюшенька, привет! :lol: Фотки я собираюсь выложить в контакте, но у меня там доступ ограничен. Честно говоря, не очень ими довольна, многие как-то косо получились :roll: :( Думаю, путешественникам из дальних регионов имеет смысл взять этот тур на заметку и совмещать с другими. Надеюсь, ТТВ со временем что-нибудь придумает на эту тему. Беларусь мне понравилась! Это и Россия, и СССР, и Европа - всего понемногу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, еще раз спасибо за отзыв! Мое желание ехать в Беларусь укрепилось окончательно и бесповоротно!

Приятно было читать и вспоминать свою поездку летом в Минск... Конечно, летом впечатления совсем другие, но думаю ,что зимой они не хуже :D

Мы в Дудутках были днем и видели, конечно, многое. Да и самогона мне удалось там прикупить!

Жаль, что Вы не побывали в Фарном костеле в Несвиже, не посмотрели захоронения Радзивилов, не побывали в Мирском замке. Очень впечатляюще! Зато мы не были в Ратуше и Несвиж нам не особенно удалось посмортеть (день был очень дождливый):( Так что можно еще ездить и ездить. Чего нам всем и желаю!

Кстати, а в группе сколько было человек? какой возрастной состав? Где территориально жили в Минске - далеко от центра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо! Я тоже воспоминаниями уповалась! в Белоруссии я была и даже в санатории отдыхала! Ещё там есть замечательный город Полоцк! Вот там на концерте органной музыки улетаеш в неведомые страны! Эх, надо продолжить знакомство с Белоруссией! Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, еще раз спасибо за отзыв! Мое желание ехать в Беларусь укрепилось окончательно и бесповоротно!

Приятно было читать и вспоминать свою поездку летом в Минск... Конечно, летом впечатления совсем другие, но думаю ,что зимой они не хуже :)

Мы в Дудутках были днем и видели, конечно, многое. Да и самогона мне удалось там прикупить!

Жаль, что Вы не побывали в Фарном костеле в Несвиже, не посмотрели захоронения Радзивилов, не побывали в Мирском замке. Очень впечатляюще! Зато мы не были в Ратуше и Несвиж нам не особенно удалось посмортеть (день был очень дождливый):) Так что можно еще ездить и ездить. Чего нам всем и желаю!

Кстати, а в группе сколько было человек? какой возрастной состав? Где территориально жили в Минске - далеко от центра?

 

О костеле, который я не посетила в Несвиже, я действительно жалею. А вот Ратуша не понравилась - новодел и копия, старины не ощущается.

Возрастной состав меня порадовал - было несколько семей с детьми и довольно много молодежи

Мирский замок мы видели только снаружи, может, он не работал из-за праздников? Хотелось бы ТТВ посоветовать делать в таких случаях пешеходную экскурсию по самому Миру - Женя об этом "местечке" очень интересно рассказывал ("местечком" он его сам называл) :) Самогон мне уже тащить было тяжело, в следующий раз обязательно куплю в подарок дядюшке. А вообще, родня в восторге от глиняных сувениров! Особенно из Дудуток!

Я думаю, надо Беларусь осваивать и для самостоятельных поездок. Гостиница, в которой мы жили, стОит по слухам около 300рублей в сутки! Тогда как в соседнюю Владимирскую область с ночевкой не хочется выбираться - затрапезная гостиница обойдется в 1500р!

Территориально в Минске жили в гостинице "Турист" на проспекте Партизанов рядом со станцией метро Партизанская. Это не центр, а Автозаводский район. Но наличие метро (работает до часа ночи) решает все транспортные проблемы. Так что гостиницу рекомендую! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо! Я тоже воспоминаниями уповалась! в Белоруссии я была и даже в санатории отдыхала! Ещё там есть замечательный город Полоцк! Вот там на концерте органной музыки улетаеш в неведомые страны! Эх, надо продолжить знакомство с Белоруссией! Чего и Вам желаю!

Обязательно!!! :) И Полоцк, и другие города! :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Таня, с приездом! Поездка у вас, судя по всему, получилась отличная! Молодцы! А фотографии будут?

 

Нюша-Принцесса и все-все-все! :) Фотографии можно посмотреть в контакте, в нашей группе "Минские каникулы 2010" - создана участниками этой замечательной поездки! Группа открытая, адрес: http://vkontakte.ru/club14329709

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, еще раз спасибо за отзыв! Мое желание ехать в Беларусь укрепилось окончательно и бесповоротно!

 

Вот и я так!!!

Ушла в очередной раз смотреть твои фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе не только мои фотографии :) И, кстати, фотографии Анакроты в соседней теме тоже очень порадовали - особенно из Дудуток, которые мы толком не посмотрели. Анакрота, спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо, что зашли в гости :))

Ваши фотографии (и вообще в группе) просто супер! Очень красиво, просто сказочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо, что зашли в гости :))

Ваши фотографии (и вообще в группе) просто супер! Очень красиво, просто сказочно!

:) мы действительно были в сказке! Замечательная поездка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую попутчиков :biggrin2:
Постепенно выкладываю фотоотчет по этой поездке: http://tema-travel.ru/country.php?code=by
На следующей неделе собираюсь доделать Хатынь, Мир, Несвиж и Дудутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, спасибо за фото, они замечательные! Вы 2-го числа пол-Москвы обежали, я смотрю :) А на фотографиях из Минска Вам удалось показать город и впечатление уюта, которое он создает. Здорово! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Очень интересно было почитать. Мы собираемся в эту поездку 5 марта, теперь уж точно будет восторг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanytnv, спасибо за рассказ. Воодушевленная вашим повествованием, решила съездить в Беларусь, тем более, что я там родилась. Осталась сущая "безделица" - попробовать перенести отпуск на неделю... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила съездить в Беларусь, тем более, что я там родилась. Осталась сущая "безделица" - попробовать перенести отпуск на неделю... ;)

 

желаю успеха с отпуском и удачной поездки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...