Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кто-нибудь бывал в Париже в Пер-Лашез???


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь бывал в Париже в Пер-Лашез??? Нигде на форуме вроде не встречается это место. В экскурсиях его естественно нет. Если кто не знает - это кладбище в Париже, одно из самых известных мест захоронения в мире. Там похоронены многие знаменитости, например Пьер Абеляр, Оноре де Бальзак, Пьер Бомарше, Теодор Жерико, Огюст Конт, Жан-Батист Мольер, Джим Моррисон, Эдит Пиаф, Марсель Пруст, Поль Элюар, Жан Поль Сартр и многие многие другие. Напишите пожалуйста, кто-нибудь там был? В интернете прочитала, что туда добраться несложно, находится оно на станции метро Philippe Auguste линии № 2 рядом с главным входом. Зимой еду в Париж, обязательно хочу туда сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Елена86!

 

Кладбище Пер Лашез (Pеre Lachaise) находится недалеко от станции метро Pеre Lachaise линия №3

 

С уважением, Шкромидо Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет на заметку

 

Одноименная с кладбищем Пер-Лашез станция метро находится на расстоянии 500 метров от бокового входа, в то время как станция Philippe Auguste расположена непосредственно около центрального входа.

 

Для кого-то же может оказаться более удобной станция Gambetta, от которой можно попасть на кладбище рядом с расположением могилы Оскара Уайльда и оттуда уже неторопливо прогуляться вниз по обширной территории Пер-Лашез.

 

Совершить виртуальную экскурсию по кладбищу Пер-Лашез и заранее найти интересующие вас места можно на официальном сайте (на французском и английском языках)

 

http://www.just-paris.ru/sights/perlashez

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka, я уже была на этом сайте, он конечно хорошо сделан, впечатление может какое-никакое сложить об этом месте. Я спрашиваю о том, что реально кто-нибудь там был? Чтобы рассказать впечатления, может там нет ничего особенного и не стоит даже время терять и без того драгоценное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том как Вы вообще рассматриваете кладбища. Для специалистов и любителей места захоронений дают огромную информацию по истории культуры и архитектуры. Кладбищенская архитектура в разных станах сильно отличается. Особому изучению подвергаются надписи на памятниках. Могила может многое рассказать как о человеке, который в ней захоронен, так и о том, как хранят о нем память последующие поколения.

Я рекомендую посетить Пер-Лашез, а кто-нибудь после меня напишет, что там нечего делать, выбор-то все-равно за вами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P Здравствуйте,Елена86!

 

Я была на этом кладбище. Очень Вам рекомендую купить при входе карту,если хотите посетить чью-то КОНКРЕТНО могилу.....иначе не найдете.Кладбище большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была, только довольно давно. Что вы хотите особенное найти на кладбище? Безусловно, если есть желание и потребность посетить могилы определенных исторических личностей - вы сможете это сделать (карта не помешает, мы были наскоком, многих не нашли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была на Пер-Лашез в 2006г. Начиталась акунинских "кладбищенских историй", и не могла успокоиться, пока там не побывала. Приехали туда в 8.30 утра. Моросил дождик, дул ветер, словом обстановочка была та еще. Честно? Мне было жутковато. :lol: Там есть такие тропинки, по которым ходить не очень-то приятно. Одна из них вывела нас к могиле Шопена. Еще побывали "в гостях" у О.Уальда, Джима Морисона, Ива Монтана и Симоны Синьоре, Эдит Пиаф. Вот только стену коммунаров мы так и не увидели, хотя, судя по плану, ходили где-то рядом. (Кстати план не покупайте в метро, его можно взять бесплатно на самом кладбище). Пока бродили, выглянуло солнце, стало "повеселее". А в 2008 посетила монпарнасское кладбище. "Поклонилась" великому Ги де Мопасану. В этом году по списку кладбище на Монмартре, где, если не ошибаюсь, покоится Далида. Судя по всему, пока я не обойду все известные кладбища Парижа, не угомонюсь. Одним словом - тафофил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акунинские "Кладбищенские Истории" действительно вещь! Впрочем, у меня интерес к кладбищам давно был сам по себе. Когда начал читать эту книгу, буквально с первых строчек, с предисловия, меня поразило, как же лаконично можно выразить словами то, что я давно чувствовал и неуклюже пытался передать, объясняя свое обычное, в общем-то, увлечение старинными городами и еще одно - странное по мнению многих - увлечение старинными кладбищами. Можно немного процитировать?

 

С некоторых пор я стал чувствовать, что люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов: классические фронтоны и наивные мезонины, чванные ажурные ворота и полосатые шлагбаумы.

 

Всё, что когда-то было, и все, кто когда-то жил, остаются навсегда.

 

Вам не случалось увидеть где-нибудь в густой толпе на Кузнецком мосту или на Никольской невесть откуда взявшийся и тут же растаявший силуэт в шляпе-веллингтоне и плаще-альмавиве? А прозрачный девичий профиль в чепце с лентами-мантоньерками? Нет? Значит, Вы еще не научились видеть Москву по-настоящему.

 

Старинные города - это совсем не то, что города новые, которым каких-нибудь сто или двести лет. В большом и древнем городе родились, любили, ненавидели, страдали и радовались, а потом умерли так много людей, что весь этот океан нервной и духовной энергии не мог взять и исчезнуть бесследно.

 

Перефразируя Бродского, рассуждавшего об античности, можно сказать, что предки для нас существуют, мы же для них - нет, потому что мы про них кое-что знаем, а они про нас ровным счетом ничего. Они от нас не зависят. И городу, в котором они жили, тоже не было до нас, нынешних, никакого дела. Поэтому чем старее город, тем меньше обращает он внимания на своих теперешних обитателей - именно потому, что они в меньшинстве. Нам, живым, трудно удивить такой город; он видел и других, таких же смелых, предприимчивых, талантливых, а может быть, те, умершие, были качеством и получше.

 

Нью-Йорк существует в том же ритме, что сегодняшние ньюйоркцы, он их современник, напарник и подельник. А вот Рим или Париж с равнодушной снисходительностью взирают на тех, кто развесил по старым стенам рекламы "Нескафе" и стирального порошка "Ариэль". Старинный Город знает: прокатится волна времени и смоет с улиц всю эту мишуру. Вместо шустрых человечков в джинсах и пестрых майках здесь будут разгуливать другие, одетые по-другому, да и нынешние тоже никуда не денутся - лишь переселятся из одних кварталов в другие, подземные. Полежат там несколько десятилетий, а потом сольются с почвой и окончательно станут безраздельной собственностью Города.

 

Кладбища в мегаполисах обычно живут недолго: ровно столько, сколько нужно, чтобы заполнить могилами выделенную под погост территорию, да еще полсотни лет, пока не вымрут те, кто приходил сюда ухаживать за надгробиями. Через каких-нибудь сто-полтораста лет поверх костей нарастет слой земли, на ней раскинутся площади или встанут дома, а на окраинах расширившегося Города появятся новые некрополи.

 

Мертвецы - наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям, пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу.

 

Под Парижем несколько лет назад было обнаружено целое царство кадавров - катакомбы, где лежат миллионы и миллионы прежних парижан, чьи останки были некогда перенесены туда с городских кладбищ. Любой может доехать до станции Данфер-Рошро, спуститься в подземелье и обозреть бескрайние ряды черепов, представить собственный где-нибудь в уголочке, в семнадцатом ряду сто шестьдесят восьмым слева и, возможно, внести некоторую корректировку в масштабирование своей личности.

 

Но возможность заглянуть в земные недра, где поселились жившие прежде нас, - это редкость. Парижанам, можно сказать, повезло. Чаще местом встречи с предшественниками для нас становятся чудом сохранившиеся старые кладбища, островки сгустившегося и застоявшегося времени, где давно уже никого не хоронят. Последнее условие обязательно, потому что разрытая земля и свежее горе пахнут не вечностью, а смертью. Этот запах слишком резок, он помешает вам уловить хрупкий аромат другого времени.

 

Если хотите понять и почувствовать Москву, погуляйте по Старому Донскому кладбищу. В Париже проведите полдня на Пер-Лашез. В Лондоне съездите на Хайгейтское кладбище. Даже в Нью-Йорке есть территория остановившегося времени - бруклинский Грин-Вуд.

 

Если день, погода и ваше душевное состояние окажутся в гармонии с антуражем, вы ощутите себя частицей того, что было прежде, и того, что будет потом. И, может быть, услышите голос, который шепнёт Вам: "Рождение и смерть - это не стены, а двери.

 

А вообще каждое кладбище - оно своеобразное. И приходишь на него - за чем-то своим. И ни в коем случае не нужно делать экскурсии по кладбищу, здесь лучше всего гулять в одиночестве, оставаясь наедине с прошлым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы посоветовал посмотреть фильм "Париж, я люблю тебя". Действие одной из новелл происходит на этом кладбище возле могилы О.Уайльда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем были на Пер Лашез. Выходили из метро на одноименной станции, но, действительно, вход там был определенно не центральный. Кстати, нас тоже отчасти Акунин сподвиг на этот визит. Соглашусь что, если есть желание найти конкретные захоронения, то без схемы не обойтись. Кладбище просто огромное. Мы даже не смогли все его обойти, устали. Вообще, ощущения интересные. С одной стороны, все-таки кладбище, с другой - нет такого ощущения погоста, как у нас. Возникает скорее ощущение пребывания в каком-то мемориале. Наверное от совершенно другой культуры захоронения (склепы или просто плиты) плюс опять же четко проложенные дорожки со скамейками. Может, когда пасмурно и моросит дождь, возникают более мрачные чувства, но во время нашего визита погода была вполне приличная. Накрыло скорее чувством прикосновения к вечности. Особенно в старой части. Вообще, сходить однозначно стоит, если интересуетесь другим Парижем, старым, нетуристическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна и с Евой и с Алексом. Если бы не катастрофическое ограничение во времени, вечная спешка и стремление объять необъятное, то просто побродить по Пер-Лешез без цели отыскать кого-то конкретного - самое то. Кажется, что ты прикоснулся к вечности. Знаете, мы тогда набрели на могилу одного молодого человека. Слова, написанные на надгробии поразили в самое сердце. Дословно конечно сейчас не процитирую, но примерно это звучало так: "Я жил, я любил, но я умер. Мне было 28 лет". Прочитанное оставило неизгладимое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я жил, я любил, но я умер. Мне было 28 лет".

Сильно!

 

Вообще надгробия, особенно старые, очень интересно рассматривать. Даже на современных могилах среди традиционных "Помним, любим, скорбим" иногда попадается что-то оригинальное, что возьмет за душу. На старинных надгробиях это чувствуется гораздо чаще и сильнее.

 

Ну и еще прикосновение к истории... Говоря про Пер Лашез, первым делом вспоминают Абеляра и Элоизу, Оскара Уайльда, Джима Моррисона... А вот многие ли знают, что за неприметной табличкой в колумбарии лежит прах Нестора Махно? Помню, читая книгу об этом человеке, я вообще был сильно удивлен, что последние годы жизни легендарный "батька" провел в эмиграции - сначала Румыния, потом Польша и наконец - Париж.

 

Впрочем, если говорить про русскую эмиграцию и смутное время начала XX века, то лично мне очень хотелось бы посетить Сент Женевьев Де Буа. Но тут начинает превалировать мой интерес к данному периоду истории России и конкретно к истории Белого движения. Как Акунин писал, что на Хайгейтском кладбище в Лондоне похоронена Викторианская Англия, так и здесь - на Сент Женевьев Де Буа лежит Старая Российская Империя - великая страна, которой не нашлось места в новом мире XX века. И опять, продолжая использовать акунинские образы, скажу - "похоронена, но не мертва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие интересные темы здесь бывают... То про люки канализационные, то про кладбища...

Я не очень люблю эти места, но прочитав такие комментарии, задумалась. Может действительно включить в свои программы посещение кладбищ. Ведь это история...

да и философия

"Я жил, я любил, но я умер. Мне было 28 лет".

Есть о чем задуматься... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, на Сен-Женевье-де-Буа я тоже была, но, к великому моему сожалению, там побродить не удалось. Заехали туда после Фонтенбло букавально на пол-часа. Как оголтелые пронеслись по самым известным именам: Кшесинская, Тарковский, Юсуповы, Нуриев и т.д. При этом постоянно толкая и наступая друг-другу на ноги. Я была разочарована, ибо ехать туда только ради того, чтобы "отметиться", смысла не было. А свободного времени нам не дали ни минуты. Очень жаль.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, на Сен-Женевье-де-Буа я тоже была, но, к великому моему сожалению, там побродить не удалось. Заехали туда после Фонтенбло букавально на пол-часа. Как оголтелые пронеслись по самым известным именам: Кшесинская, Тарковский, Юсуповы, Нуриев и т.д. При этом постоянно толкая и наступая друг-другу на ноги. Я была разочарована, ибо ехать туда только ради того, чтобы "отметиться", смысла не было. А свободного времени нам не дали ни минуты. Очень жаль.....

Увы, очень хорошо себе это представляю. Однажды я был на организованной экскурсии по московскому Новодевичьему монастырю, в которую входило также посещение кладбища - вот примерно та же ситуация и была. Почему я и говорю, что по кладбищам нельзя проводить экскурсии. Может быть кого-то и заинтересует "рассказ о человеке который лежит под этим надгробием" - но такую информацию по наиболее известным людям можно давать, например, в автобусе по дороге. Ну и опять же - кто-то хочет взглянуть на надгробия Кшесинской или Тарковского, а кто-то пойдет почтить память белогвардейцев. Причем желательно - в одиночку, без толпы, которая для проявления подобных чувств не очень уместна. Ну и опять же - не только захоронениями известных людей все ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласна. Ведь под каждой плитой - не просто чьи-то бренные останки, а реальные люди, с реальной судьбой, часто очень трагичной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...