Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова про Венскую оперу


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, знатоки, эксперты и просто любители путешествий.

У меня несколько вопросов по посещении Wiener Staatsoper. У нас будет два вечера в Вене самостоятельных. И мы бы хотели посвятить хотя бы один из них классической музыке. Мы будем в Вене 4 и 5 сентября. Я посмотрела по репертуарному плану и на 4 сентября там день открытых дверей в 15-00 и в 19-00. В связи с этим вопрос. Что из себя представляет день открытых дверей в Венской опере? Может быть кто-нибудь попадал на такие дни. Мне представляется, что это типа экускурсии по театру, возможно и с музыкальным сопровождением. Хотелось бы верить. А второй вопрос. На 5 сентября там дают оперу Вагнера Тангейзер и конкурс певцов в Вартбург, опера идет 4 с половиной часа. Билетов по приемлемой цене, чтобы было видно хоть что-то уже нет. За дорого покупать не хотелось, так как неизвестно насколько нас хватит. Музыка Вагнера довольна сложна. Поэтому хотелось посоветоваться. Стоит ли все-таки купить билеты на балкон второй ряд сбоку с ограниченной видимостью но по 11 евро или попробовать выстоять очередь в день спектакля за стоячими местами по 3-4 евро, чтобы хоть почувствовать дух оперы и просто посмотреть театр. Может быть несколько сумборно изложила, но надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, стоячие билеты в день спектакля будут однозначно, часа за 2 до начала можно прибрести, но вот выстоять все действо под силу только спортсменам (мы выстояли полчаса, но с учетом того, что еще целый день бегали по Вене, они нам показались вечностью!). Присесть нельзя - специально обученные "церберы" постоянно подходят и требуют встать со ступенек. А второй ряд сбоку с ограниченной видимостью - за 11 евро - как-то подозрительно дешево! 30 евро - им нормальная цена. Поэтому решайте сами, но 4,5 часа - это слишком!

А чтобы посмотреть Оперу - есть экскурсии, в 14.00 собирают туристов по группам (по языкам), и гид оч хорошо рассказывает. Я, правда, когда увидела толпу русских и всего 5 чел у испанцев, пошла с испанцами))) А в День открытых дверей скорее всего будет бесплатный вход, но представьте себе ту ломотень, которая будет в Опере! А в 2009-м году на торце здания установили большие экраны, которые вели прямую трансляцию спектаклей. Обещали сделать это мероприятие ежегодным и как раз в сентябре-октябре!

В общем, удачи - Опера того стоит, спектакли действительно незабываемые!!! Даже полчаса их просмотра :)

А еще вечером в Вене очень интересно послушать орган в соборе Св. Петра - в 20.00 начало, по-моему, по субботам, но там можно уточнить. Представьте себе, Вы сидите в соборе, в потрясающих интерьерах и слушаете орган! Это незабываемо!!! Аж дух захватывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga K, спасибо большое за совет и за подсказку по поводу органа в Соборе св. Петра. Постараемся осуществить.

Lula, спасибо за ссылку. По поводу экрана - это интересно. Но наверное когда ты находишься внутри, то совсем другие ощущения.

А был ли кто в Народной опере в Вене? Там идет 5 сентября опера Верди "Травиата". Как-то меня она прельщает больше, чем Вагнер. А голоса я думаю там не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы посмотреть Оперу - есть экскурсии, в 14.00 собирают туристов по группам (по языкам), и гид оч хорошо рассказывает.

Ольга, скажите, пожалуйста, билеты на эту экскурсию надо заранее брать? И не подскажете, где расположены кассы, чтобы сориентироваться заранее? А то времени всегда в обрез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия начинается в 14.00 (в августе 2009 так было), мы пришли к 13.20, там очередь, но идет быстро, и еще минут пять холл посмотреть и сориентироваться, где будет русскоговорящий (ну или по желанию) гид (там таблички стоят). Вход - со стороны Ринга стоите лицом к Опере - идете налево в бок, там касса.

Самое главное, если решили идти не с вашей группой (а как я - с испанцами или др.), все группы выводят на разные выходы, чтобы толпы не было. Поэтому, не потеряйте своих - можно не найтись :) У меня так и было, свою группу встретила только в Розенбергере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вечером в Вене очень интересно послушать орган в соборе Св. Петра - в 20.00 начало, по-моему, по субботам, но там можно уточнить. Представьте себе, Вы сидите в соборе, в потрясающих интерьерах и слушаете орган! Это незабываемо!!! Аж дух захватывает!!!

Извините, немного влезу в беседу. По будням в Петерскирхе органный концерт еще и в 15-00. Мы пришли в понедельник в 14-50, как раз начинали играть, народу было еще немного, через час собор был заполнен. Давали Баха, впечатления необыкновенные, ощущение физического и душевного расслабления. Желаю Вам хорошо отдохнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вечером в Вене очень интересно послушать орган в соборе Св. Петра - в 20.00 начало, по-моему, по субботам, но там можно уточнить. Представьте себе, Вы сидите в соборе, в потрясающих интерьерах и слушаете орган! Это незабываемо!!! Аж дух захватывает!!!

Извините, немного влезу в беседу. По будням в Петерскирхе органный концерт еще и в 15-00. Мы пришли в понедельник в 14-50, как раз начинали играть, народу было еще немного, через час собор был заполнен. Давали Баха, впечатления необыкновенные, ощущение физического и душевного расслабления. Желаю Вам хорошо отдохнуть!

Мы в Вене будем в воскресенье. В этот день в соборах можно что-то услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Вене будем в воскресенье. В этот день в соборах можно что-то услышать?

В 15-00 в Петерскирхе ежедневно, в воскресенье часть нашей группы попала на концерт; по-моему, по воскресеньям и в 20-00 есть выступления, я себе именно вечернее планировала, но попали только в понедельник днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли все-таки купить билеты на балкон второй ряд сбоку с ограниченной видимостью но по 11 евро или попробовать выстоять очередь в день спектакля за стоячими местами по 3-4 евро, чтобы хоть почувствовать дух оперы и просто посмотреть театр. Может быть несколько сумборно изложила, но надеюсь на вашу помощь.

я сидела как раз в боковой ложе второго яруса на месте с ограниченной видимостью. был скрыт угол сцены( примерно 15). но, в основном, действие происходило в центральной части сцены,поэтому мои впечатления не сильно пострадали.

а насчет стоячих мест- " не стой, когда можно сидеть; не сиди, когда можно лежать"- помните об этом и вам будет хорошо! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Вене будем в воскресенье. В этот день в соборах можно что-то услышать?

В 15-00 в Петерскирхе ежедневно, в воскресенье часть нашей группы попала на концерт; по-моему, по воскресеньям и в 20-00 есть выступления, я себе именно вечернее планировала, но попали только в понедельник днем.

Мои друзья как раз в воскресенье попали на вечерний концерт, а на дневном явно будет меньше народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Михайловна, Маняша, Ольга, спасибо огромное за информацию! Будем планировать и орган, и оперу. Как всегда хочется многое успеть. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Вам удачи в Вене! Передавайте ей от меня привет :lol: И еще в качестве совета - если будет время, обязательно сходите в Дом музыки - это современный интерактивный музей о том, как создается музыка, как мы слышим звуки и пр. Очень интересно - это, наверное, самый незабываемый музей, который я посещала! Мы веселились как дети - 4 этажа прикольных современных развлечений, очень много нового узнали о слухе, музыке и др. Сами написали венский вальс))), дирижировали настоящим (правда интерактивным) венским оркестром, и даже удостоились его аплодисментов! Если интересно, чуть позже подскажу адрес - он недалеко от Ринга, и постараюсь найти у себя фото из музея)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Вене будем в воскресенье. В этот день в соборах можно что-то услышать?

В 15-00 в Петерскирхе ежедневно, в воскресенье часть нашей группы попала на концерт; по-моему, по воскресеньям и в 20-00 есть выступления, я себе именно вечернее планировала, но попали только в понедельник днем.

Спасибо за информацию. В туре 4А сможем рассчитывать только на дневной концерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, еще раз спасибо за помощь. С удовольствием сходим в Дом музыки. Если подскажете адрес, то будет здорово. А привет Вене передадим с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, вот адрес Дома Музыки

1 -й район, Seilerstätte 30

Проезд метро, трамваями, автобусами до остановки Karlsplatz/Oper, линиями метро U1, U3 до остановки Stephansplatz

 

В общем, он совсем недалеко от Ринга в бывшем дворце эрцгерцога Карла)))

 

На карте его сразу найдете!

Удачи сходить, обещаю, не пожалеете! Он работает до 22 часов ежедневно, мы там были с 18.00 до 21.30 и не успели все пройти, и главное, народу вечером было не много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, еще раз благодарю за интересную наводку и подробный адрес. Хорошо, что работает музей до 22-00. Теперь точно попадем. Спасибо и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу экскурсии в Оперу помню точно,что расписание меняется в зависимости от даты(так было в прошлом году). Первые числа июля-очень ранние экскурсии(чуть ли не в 11),вторая декада июля-добавляются более поздние и.т.д. Так что 2 часа-не догма.И в лучшем случае последняя ,наверное,в районе 16. Если подойти к опере заранее,присмОтрите удобное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после Петерскирхе останется время, можно пройти в находящийся недалеко музей часов (в понедельник не работает, в воскресенье до 18-00). Три этажа, относительно небольшой, но какие там часы... :shock: ! Мы были в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с подругой ходили в прошлом году на экскурсию в Венскую оперу. Нам очень понравилось. Пришли к самому открытию и присоединились к англичанам, так как до 14 ждать не хотели. В следующий раз обязательно схожу послушать оперу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Если останется время до экскурсии, то можно поэтому же самому билету сходить в музей Венской оперы. Фотографировать со вспышкой там нельзя, поэтому сделала несколько фотографий на телефон

 

20072012129.jpg  20072012130.jpg

 

20072012131.jpg  20072012132.jpg

 

20072012133.jpg  20072012134.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...