Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4МА-Средняя Далмация с 12.06.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Поскольку отзывов по этому туру пока нет(что,вобщем,неудивительно,учитывая что маршрут новый :) ),решила вкратце поделиться информацией и впечатлениями с будущими путешественниками.

Тур в целом-очень хорош. Красавец Будапешт,Балатон, семь дней на волшебной Адриатике,не очень утомительные переезды,отличная комбинация отдыха и экскурсий.

Гиды-гид-сопровождающий-Яна Дорошенко. Я в своё время путешествовала с Женей Луниной,и поэтому теперь моя планка по отношению к гиду поднята очень высоко...Но объективно- Яна со своей работой справилась хорошо,тем более что на маршруте возникло несколько непредвиденных ситуаций.Она оперативно решала проблемы,помогала,советовала,всегда была мила и обаятельна.Единственное-неверно информировала нас по паре вопросов,я думаю в силу того маршрут новый и она сама ещё не знала всех тонкостей..Но мы как туристы самостоятельные сами разобрались,а туристы несамостоятельные этих ошибок не заметили :D .

Кроме Яны,с нами стажером ездила Юля Конокотина-помогала Яне, сопровождала нас в нескольких Хорватских экскурсиях-тоже всё было ок.

Гид в Будапеште Елена-нам не понравилась. Информации дала достаточно,но ужасная манера разговаривать и кривляться. Поэтому мы тихо порадовались,что не купили экскурсию в излучину,узнав,что и там она будет гидом-целый день этого кривлянья я бы наверное не выдержала. Хотя,красоты излучины вполне это компенсируют (я там уже бывала раньше).

В Хорватии понравилась Елена (Шибеник и водопады на реке Крка) и Ольга (гид по Дубровнику).Настоящие гиды-профессионалы своего дела.Двоякое впечатление оставила Ирина,которая сопровождала нас в дороге от отеля до Дубровника . С одной стороны-постоянные пассажи типа "Сейчас мы проезжаем..я не знаю что это","справа виден остров..не знаю какой,сейчас мы спросим у водителя" :D и всё это сопровождалось постоянным "эээээээ" "ммммммммм",но зато на обратном пути она рассказала много интересного о сегодняшней жизни Хорватии и хорватов.Душевная женщина 8)

Что касается экскурсий на которые мы не ездили-на Плитвицах гид Наталья не понравилась большинству наших туристов,а в Эгере Лили-наоборот,судя по отзывам понравилась практически всем.

Отели-были весьма достойными по всему маршруту.Особенно порадовал Ибис Аэро в Будапеште. Медена-тоже неплох для хорватской трёшки. Любителям турецкого олл инклюзив там,конечно,придется пережить немало тягот и лишений, но мы знали куда едем,и поэтому остались довольны. Плюсы-огромная территория в сосновом бору,сосны,нагреваясь,наполняют воздух просто волшебным запахом. Белки прыгают.Вид на море-просто отличный. Номера маленькие,однако это компенсируется приличным балконом,где так хорошо было позагорать перед завтраком :) на случай плохой погоды ловится первый канал-если не настроен, поюзайте поиск. Завтраки-стандартные,хорватские)) Нарезка колбасы и сыра,что-то горячее (либо сосиски,либо маленькая жареная рыбка,либо соевое мясо),хлопья,мёд,джем,творог. Соки (апельсиновый-более-менее,яблочный-хуже,грейпфрутовый-совсем отвратно).Кофе тоже не очень. В кофемате есть "долгий кофе" и "быстрый кофе". Долгий мне больше понравился. :) Ещё были какао и шоколад. Ужины-лучше чем завтраки. Пара супов,обычно пара мясных блюд,одно рыбное,несколько гарниров (капуста,макароны,картошка фри,овощное рагу).Огурцы,помидоры,салат,свежая капуста-можно соорудить себе салатик.Неплохой томатный соус. Отдельно есть тертый сыр. Вкусное мороженое :) Из фруктов попадались апельсины,яблоки и арбуз. Напитки-за отдельную плату. Отели в Загребе и Натьканидже,где мы ночевали по одной ночи,особо не запомнились но и нареканий не вызвали. Разве что в последнем поутру обнаружились муравьи в большом количестве.

Экскурсии.

Сначала Венгрия. Здесь мы из экскурсий предлагаемых ТТВ посетили только Чарду.Стоило это 27 евро. Точнее,это того не стоило))) Я так заранее и предполагала,но мы рассудили что лучше сходить,т.к. после трудного дня (подъем в 3 утра,задержка на границе,купальни в Мишкольце,обзорка по Будапешту,и только потом заселение в отель)-мысль о том что надо куда то бежать и искать себе горячий ужин просто ужасала. Поэтому мы решили отужинать организованно,в Чарде. Гуляш-вкусный,на второе "мясо по цыгански" оказалось плохо приготовленным куриным филе с картошкой и рисом на гарнир. Вино-так себе. Десерт порадовал,но чая или кофе к нему не подавали.Ну и венгерская худ.самодеятельность конечно,чтоб её...Хотя никто не обещал,что будет легко :D Кроме Чарды,в Венгрии организованно посетили купальни Мишкольц-понравилось,но Сечени круче. Сечени посетили в свободный день,вместо излучины Дуная. ну что сказать-полный улёт и релакс :) Яна ещё предлагала нам дополнительно обзорную экскурсию по г.Мишкольц,но из-за задержки на границе она отменилась.Кроме этого,нам был предложен дополнительно заезд на озеро Хевиз (10 евро стоит купание). Мы купаться не пошли,т.к. времени дали маловато-2 часа на купание и обед,зато неплохо посидели в ресторанчике (рекомендую-ресторан с телегой на крыше,названия не помню :) ). Но кто купался-всем понравилось.

Хорватия-здесь предлагались следующие экскурсии-

1)Сплит+Трогир-280 кун,полдня.

2)Шибеник+водопады на реке Крка-380 кун,весь день

3)Фиш-пикник-180 кун включая обед и вино неограниченно-возвращение в отель в 17.00

4)Этно-село-цену не записала,к сожалению...По времени-с 18.00 и до...Ягнята на вертеле,вино,ракия...и т.д. и т.п....

5)Дубровник-480 кун. с 6.30 до 21.30 примерно.

6)Плитвицы-цену не записала...Выезд вроде в 7.30,возвращение в 20.00

Мы ездили на Крка,фиш-пикник и в Дубровник. Понравилось всё,особенно фиш-пикник-острова,где мы были,просто супер для отдыха и купания.На водопадах Крка тоже,кстати,можно купаться,в отличии от Плитвиц. Ну и Дубровник,и дорога до него...без комментариев))

В Сплит и Трогир съездили сами. До Трогира-кораблик от отеля стоит 10-15 кун,плыть где-то полчаса. От Трогира до Сплита-ещё 20 кун,плыть где-то час. Обратно уехали на автобусе (брали билет Сплит-Сегет Донья(это поселок где расположен отель Медена)-26 кун.

Оба города просто очаровательные.

Экскурсия в этно-село тем кто ездил очень понравилась. Ну про Плитвицы и говорить нечего.

 

Вкратце вот так...Возможно что-то подзабыла (скорее всего,т.к. ещё не всё упорядочилось в голове),если что-то интересует -с удовольствием отвечу на вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв! Тоже на следующий год собираемся в этот тур. У меня несколько практических вопросов. Достаточно ли теплая вода была в море? Какая была температура воздуха? Какой заход в воду (платформа или обычный), что там под ногами, камни, галька?.. Нужны ли тапочки от морских ежей? Не утомителен ли этот тур для 10-летнего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! 1) вода была,по моим ощущениям градуса 23-24.то есть не Турция,но купаться вполне можно. У берега,где мелко,прогревается очень быстро. 2)По температуре воздуха-в солнечные дни-в районе 30. 2 дня нам выпало пасмурных,с дождиком-было градусов 20-22,но потом всё наладилось))) 3) Пляж в Медене длинный,есть и платформа,и галька-на берегу мелкая,насыпная,в море крупная.Тапочки спасают.4) Ежи есть в большом количестве,тапочки советую взять.5) Мне кажется нет,не утомителен. У нас в группе было много детей,утомлёнными они со стороны не выглядели,даже 5-6 летние))).Хотя родителям виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleyda, спасибо за отзыв. Собираюсь в этот тур в середине июля. У меня несколько вопросов. Что у Вас случилось на границе (к чему готовиться)? По отелям - встречался ли фен? В Хорватии от отеля пешком можно дойти до Трогира и как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleyda, спасибо за отзыв. Собираюсь в этот тур в середине июля. У меня несколько вопросов. Что у Вас случилось на границе (к чему готовиться)? По отелям - встречался ли фен? В Хорватии от отеля пешком можно дойти до Трогира и как долго?

Никаких ЧП на границе не было,просто венгры нас игнорировали. Несколько часов. То есть мы успешно и относительно быстро прошли украинскую границу,подъехали на венгерский пункт, и простояли там около 4 часов. К нам просто не подходили,хотя мы были единственным автобусом.Да и машин почти не было.Водители,гид ходили к пограничникам,те отвечали что-то вроде "ещё 5 минут",после чего проходил ещё час...и потом ещё час...В итоге до нас всё же снизошли,собрали паспорта,проверили багаж (достали и открыли несколько чемоданов из багажного отсека).В чемоданах их интересовали сигареты и спиртное. Хотя сейчас в евросоюз нельзя провозить мясное и молочное (в том числе всяческие дошираки,в которых оказывается есть мясо :) ).В итоге всё закончилось благополучно,мы получили свои паспорта и наконец то поехали в Теско). Гид сказала что такая задержка нехарактерна для венгерской границы,обычно там всё происходит гораздо быстрее,так что я думаю Вам не надо заранее беспокоиться.

Фен был в Медене.Но такой,знаете...как в бассейне. То есть только сушка,для укладки не подойдёт.Да и сушил,честно говоря,тоже не очень :lol: И, по-моему,ещё в Загребе был...

Дойти пешком до Трогира можно,примерно 4 км. У нас в группе некоторые ходили. Но если первая часть дороги проходит по тропе вдоль моря,то последние 1.5 километра-по оживленной трассе,где пешеходной дорожки не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите пожалуйста а расчет за экскурсии в евро или в местной валюте, и сколько примерно заложить наличных на купальни, экскурсии, мелкие сувениры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За экскурсии в Венгрии деньги собирали в евро. В Хорватии-в кунах. Сколько брать с собой-зависит от степени транжирства и количества экскурсий,которые предполагаете посетить. На купальни Мишкольц-сдавали гиду по-моему по 8 евро с человека,к сожалению не записала точную стоимость (но в программе тура тоже 8 евро написано),в Сечени ездили сами,билет стоил 3400 форинтов с человека на целый день (это с кабинкой). Если раздеваться просто в раздевалке то 3100 форинтов.(100 форинтов-примерно 13 рублей).Там ещё есть какой -то нюанс-если пробыли меньше 3 часов,то можно потом вернуть в кассе небольшую сумму. Но мы были дольше,поэтому ничего не возвращали.

Старый добрый принцип "сумма с собой=базовая стоимость тура" тут сработал. При базовой стоимости 495 евро мы потратили на двоих около 900 евро,из них примерно 400-на доп.экскурсии.Мы брали Чарду,Мишкольц,дегустацию в Эгере,водопады на Крке,Дубровник,фиш-пикник. Еще предлагались кораблик по Дунаю,излучина Дуная,дегустация в Сентендре,экскурсия с гидом и посещение крепости в Эгере,Плитвицы,Этносело,Сплит-Трогир,купание в Хевизе (дополнительно).Так что если брать всё-то конечно сумма выйдет приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, aleyda! Спасибо за отзыв. Собираемся в эту поездку в августе. Расскажите про поезд Москва-Чоп, насколько он хорош? И еще - как ВЫ пережили отсутствие холодильника в отеле в Хорватии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала про поезд-к сожалению,порадовать Вас особо нечем :) .Хотя поезд носит гордое наименование "фирменный".Вагоны были старые,и в ту и в другую сторону (купе).Туалеты-обычные,не био.По пути в Чоп кондиционер работал,но при его работе в одном из туалетов с потолка капала вода :) Поэтому периодически проводница его выключала.На обратном пути кондиционер не работал вообще,только вентиляция,которая тоже периодически отключалась.

Из плюсов-уборку проводники делали дважды в день,тараканов и прочей живности не наблюдалось.В плацкарте не была,не знаю. Но! для некоторых туристов ехавших в плацкарте оказалось сюрпризом что по пути из Чопа в Москву необходимо отдельно платить за бельё (80 рублей). По этому поводу вышел небольшой скандальчик,в результате которого гид оплатила их бельё сама. В купе бельё входило в стоимость билета и туда,и обратно.

Отсутствие холодильника в Хорватии нам не доставило особых проблем,т.к. мы не делали запасов "впрок". Завтракали и ужинали в ресторане отеля,обедали в кафе либо на пляже либо на экскурсиях. Иногда вечером покупали пиво-вино-фрукты-нарезку (очень душевно сидеть с бокалом на балкончике глядя на ночные огоньки соседнего городка :D ),но покупали прямо перед употреблением (на территории отеля есть небольшой супермаркет,работающий до 21.00, и там же ларек с фруктами). Так что если не хочется идти в кафе-можно чего нибудь прикупить и отобедать в номере.Пиво в случае необходимости охлаждали под струёй холодной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши описания поезда соответствуют моим ожиданиям! уже хорошо!

Я не совсем поняла про организацию допэкскурсий в Хорватии. Расскажите - это были сборные из разных групп или ездили только туристы нашей группы? Чей был автобус? Как в таких экскурсиях распределяются места в автобусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсии в Хорватии организуются принимающей стороной-фирмой "Solen". В первый же вечер у вас будет встреча с представителем этой фирмы,где всё расскажут подробно про экскурсии и соберут деньги.Экскурсии сборные,из разных групп и иногда даже разных отелей.Места распределяются по принципу "кто куда успел-тот туда и сел",но ,конечно,хватает всем. На экскурсии на водопады наш отель был не первым,поэтому свободные места были уже только во второй половине автобуса. А в Дубровник практически весь автобус состоял из постояльцев "Медены" (и ещё двоих туристок потом подсадили в Макарской ривьере),так что там можно было занять удобное место,если не задерживаться на завтраке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в тур по Хорватии с 12.07., но на полуостров Истрия. Сориентируйте пожалуйста по сувенирам (по экскурсиям я немного информации нашла). Согласна с Вами. что о турах по Хорватии очень мало отзывов, и если о Далмации хоть что-то встречается, то по истрии всё заканчивается 2008 годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая aleyda! Значит завтрак перед дальними поездками в Дубровник с выездом в 6-30 состоится? :shock: Я расчитывала на сухой паек :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аleyda, большое спасибо за отзыв. Честно говоря, думали поехать в этот тур с 12.06, но потом решили все-таки дождаться отзывов и потом уже сориентироваться :) Судя по Вашим впечатлениям, все неплохо :wink:. Если можно, вопрос про фиш-пикник-острова. Сколько плыть по времени и что в море и на пляже - песок или галька? Читали, что на некоторых островах песок.... Интересно, что здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аleyda, извините за множество вопросов :wink:

Перечитала Ваш отзыв и удивило присутствие на маршруте Загреба, вроде бы он в плане не обозначался. Отель был в Загребе прямо в городе или на окраине?

Вообще обрисуйте примерно картину приезда в отели - слишком поздно? есть ли рядом магазины, работали кафе-рестораны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну по порядку отвечать.

Уважаемая aleyda! Значит завтрак перед дальними поездками в Дубровник с выездом в 6-30 состоится? :shock: Я расчитывала на сухой паек :)

Да,завтрак состоится обязательно. Война-войной,а завтрак по расписанию. :lol: В Медене завтраки проходят с 6.00 до 10.00,ужины-с 19.00 до 21.00.Предполагаю,что такое раннее начало завтрака связано именно с отъездами на экскурсии-чтобы не заморачиваться с сухим пайком. Кстати,нам пообещали что после возвращения из Дубровника (предполагалось в 21.30) нас в ресторане накормят ужином.Проверить не получилось,т.к. вернулись пораньше и ресторан был ещё открыт для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в тур по Хорватии с 12.07., но на полуостров Истрия. Сориентируйте пожалуйста по сувенирам (по экскурсиям я немного информации нашла). Согласна с Вами. что о турах по Хорватии очень мало отзывов, и если о Далмации хоть что-то встречается, то по истрии всё заканчивается 2008 годом.

Сувениры. Начну с несъедобных :lol: Конечно,традиционные магниты (от 15 кун и выше),открытки (от 10),кружки (примерно от 25),тарелочки разных размеров,фигурки ослика (ослик-символ Далмации),футболки-майки-полотенца с символикой Хорватии,кружевные скатерти и полотенца (не знаю цены на них,к сожалению-женщины ходили по пляжу,продавали-лень было поднимать голову :) ,но говорят недёшево),лаванда во всех видах-масло,мыло,саше разных размеров. Самый дешевый бутылек с маслом лаванды стоил 4.5. куны.

Съедобные-оливковое масло.Цены разные,зависит,видимо,от марки,ну и от объема,естественно. Пршут-высушенное на ветру мясо. Что-то наподобие испанского хамона.

В магазинах порядка 200 кун за килограмм,можно купить в нарезке по 100 грамм. Сыры-козьи и овечьи. На любителя. Ну и спиртное,естественно. Вина-преимущественно сухие и полусухие. Мальвазия,Плавич,Златна Жлахтина,Пелешац...Прошек-десертное. Крепкое и сладкое. Бутылка вина примерно от 30 кун и выше. Местная водка. Называется ракия. Имеется много видов-траварица (на травах),ореховица (на орехах,соответственно),сливовица и т.д. и т.п. Небольшая бутылка ореховицы в магазине сувениров в отеле стоит 40 кун. Крепость разная-есть и 30 градусов,и далеко за 40.

Домашние ликеры.Пробовали на дегустации-очень вкусные. Грушевый,ореховый,вишневый. Самый знаменитый вишневый ликер-Мораскино. Если попадете на дегустацию,обычно имеются в продаже ликеры в маааааленьких фигурных бутылочках-на пару глотков. На водопадах Крка стоили 23.50 кун. Потом в Дубровнике видели за 29,но уже в магазине-не попробуешь.Как сувенир-вполне подойдёт. Мёд-тоже обычно продают на дегустациях. Нам в этот раз не попался (или плохо смотрели),а 3 года назад на Истрии по дороге на Плитвицы я купила пару банок очень вкусного мёда,с фундуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думали поехать в этот тур с 12.06, но потом решили все-таки дождаться отзывов и потом уже сориентироваться Судя по Вашим впечатлениям, все неплохо . Если можно, вопрос про фиш-пикник-острова. Сколько плыть по времени и что в море и на пляже - песок или галька? Читали, что на некоторых островах песок.... Интересно, что здесь.

Мы на фиш-пикнике плавали на 2 острова-сначала о.Шолта (плыли примерно 1 час),там купание и(или) прогулка, затем о. Чиово (плыть также 1 час),там обед и потом купание,и затем возвращение в отель (плыть ещё около часа). На о.Шолту галька. Но не острая,как в отеле, а круглая,наподобие сочинской,только поменьше размером. На Чиово-насыпная мелкая галька. Песка нет. Но море на островах просто кристально чистое и прозрачное (хотя оно и в Медене чистейшее,но всё-таки большое количество отдыхающих даёт о себе знать).

Я до поездки тоже изучала вопрос песчаных пляжей в Хорватии (точнее,тех пляжей,которые хорваты от отчаяния называют песчаными :) ) Острова,на которых таковые имеются (Хвар,Раб,Паг) находятся довольно далеко от района отдыха,и одним днём туда не обернёшься. Ближайший к Медене песчаный пляж,по нашим данным-это городской пляж г. Омиш (50 км. от Медены в сторону Дубровника).Первоначально мы даже планировали съездить туда самостоятельно,но впоследствии отказались от этой затеи. При желании добраться туда можно несколькимим способами:

1) на трассе поймать междугородний автобус следующий до Дубровника и на нём доехать в Омиш-лучший вариант и большое везение,т.к. автобус может не остановиться у Медены или вообще проехать по другой дороге.

2)Добраться до автостанции Трогира,и там купить билет на любой автобус следующий до Омиша (если таковые имеются)

3)Добраться до Сплита и там на автовокзале купить билет в Омиш. Автобусное сообщение Сплит-Омиш точно существует.

Вобщем,рассмотрев эти варианты,мы решили что "нас и тут неплохо кормят" и не поехали. В те 2 дня,когда была плохая погода,ехать куда-то ради пляжа не имело смысла. А в хорошую погоду жаль было времени трястись в автобусе вместо того чтобы спокойно загорать на родном Меденском пляже. Кстати,Омиш Вы сможете посмотреть когда поедете в Дубровник-будете проезжать прямо по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала Ваш отзыв и удивило присутствие на маршруте Загреба, вроде бы он в плане не обозначался. Отель был в Загребе прямо в городе или на окраине? Вообще обрисуйте примерно картину приезда в отели - слишком поздно? есть ли рядом магазины, работали кафе-рестораны?

Касательно Загреба-в программе 5 дня есть строчка:Вечером прибытие в Хорватию, размещение в отеле по дороге. "Отелем по дороге" у нас случайно оказался Holiday в Загребе-возможно,у Вас также будет он. Отель на окраине Загреба. Правда,сначала нас завезли в центр,на площадь Елачича-поменять деньги и купить продукты к ужину,т.к. в районе отеля магазинов и кафе не наблюдалось.В отель мы приехали в десятом часу вечера. Что касается других отелей-в Будапеште заселение было примерно в 17 часов, в Медену приехали днём, в последний отель-Централ в Венгрии-приехали тоже не поздно,часов в 8 вечера. Централ,кстати,находится в центре маленького городка Натьканидже,но в 8 вечера город уже весь вымер-ни кафе,ни магазинов. Так что в день выезда из Медены с утра запаситесь продуктами на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleyda, спасибо за подробные и понятные ответы. Пока вопросов нет, может чего еще вспомню... А нет, есть один еще вопрос - а где фото? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть один еще вопрос - а где фото?
Тоже хотелось бы посмотреть фотографии

Немного фото выложила здесь (альбом "Далматинские каникулы"):

http://fotki.yandex.ru/users/aleyda1978/album/106862/

на этом сайте пока не получается выложить,вроде сжала,но всё равно слишком большие(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...