Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О Берлине! (из тура "Окно в Париж")


Рекомендуемые сообщения

Из немецких городов мне сначала удалось посмотреть Берлин (случилось сие событие в октябре 2008 года в туре "Малое окно в Париж", как 2 город Европы..первым была Варшава)...по праву несет звание столицы. Здесь такая особенная атмосфера...её даже не смогу описать, но попробую :roll:. Если вкратце: то город совсем не чище европейских (просто большинство из них ооочень чистые)), не столь богат старинными архитектурными сооружениями (т.е. исторические места расположены не близко, поэтому гуляла я по городу - не как по музею, в отличии от многих европейских мест)), в большинстве кварталах города думаешь что и из России никуда не выезжала (ура, пятиэтажки, даже успела соскучиться :) )..но при этом жизнь в Берлине кипит и я это почувствовала сразу же. В воздухе просто заряд энергии, особенно благодаря людям, которые проявляют себя как угодно, где угодно - на радость жителям и туристам. Сразу ощущаешь себя в эпицентре культурной жизни города.

А вообще, в этом мегаполисе ни кого не удивишь большим количеством отдыхающих и никуда не спешащих людей :D Национальностей много, но все достаточно приветливые и отзывчивые...в общем, уже через пару минут в Берлине не ощущаешь себя чужой и чувствуешь доброжелательное отношение всего окружающего.

 

Мой совет для будущих путешественников европейских городов: чтобы по-настоящему ощутить жизнь какого-либо города..в нем обязательно нужно заблудиться)) Как-то я слышала эту фразу до поездок и не придала ей никакого значения, но мне повезло (хотя это только потом понимаешь ), я заблудилась в пару городов Европы...на пешеходных экскурсиях (как всегда безжалостно эксплуатируя свой фотик)). Приходилось добираться самостоятельно до мест встречи...но невзирая на заплаченные деньги и первое ощущение паники - не, реально, необходимо заблудиться)) Только так можно обратиться к местным жителям на языке жестов и небогатого запаса иностранных слов :wink: ...подходить к ним с картой города и почувствовать...что все, абсолютно все рады помочь. И ведь не отстанут - пока ты не сделаешь вид, что их поняла :mrgreen: В Берлине я засмотрелась на символ города - забавный зеленый человечек, шагающий вперед (пешеход)), который расположен везде, не только на светофоре)), поэтому и отстала от группы. Так что приключений хватало и на самых предсказуемых туристических маршрутах. Зато удалось почувствовать вкус свободы...когда не зная куда идешь, оглядываясь по сторонам и любопытно осматривая всё и вся, знаешь - что в этом городе, практически среди своих (ставших таковыми), потеряться невозможно! :idea:

 

Конечно, все русские, оказавшись в Берлине обязательно должны посетить Трептов парк (на это в рамках экскурсии выдается всего полчаса - но за них успеваешь добежать до монумента Солдата, который в парке не так близко ко входу)...да и приятно на монументе прочесть русские слова. И не просто слова - а благодарность советским солдатам, освободившим Берлин.

Сейчас и далее - мои фото с поездки, сделаны непрофессионально, но с душой)).

 

13b785a67658t.jpg 7bd1e353a7dbt.jpg

 

И загружу 1 минуту видео на пути автобуса к парку...то самое чувство - российский город, за которым ухаживают люди меня не покидало (голос - это гид Туртранса, рассказывающий о любви немцев к порядку...большому порядку))

Видео (1 мин.) - щелкаем на застывшую картинку и начнется показ видео с моего фотика)):

 

i-6.jpg

 

А также по пути (только в самом начале)) можно увидеть Дворец Бельвю...вблизи смотрится интереснее, конечно. Построен в 18 веке, тут раньше принцы расхаживали, сейчас это резиденция президента Германии (да-да, есть и такой)) обычно конечно его никто не знает, даже сами немцы :) .

 

5916e8b4b2dbt.jpg

 

Удалось познакомиться и с "беременной устрицей" (немцы любят придумывать названия окружающим зданиям)) В быту - это не стадион (как может показаться), а Дом культур народов мира. Здесь проходят выставки разнообразных направлений искусства.

 

64e807793deft.jpg

 

В Берлине особенно впечатляет сочетание старинных построек с современными зданиями... Вот красочный пример я сняла на видео: красивейший Кафедральный собор на Музейном острове...

Видео (35 сек):

 

i-7.jpg

 

А вот и купол собора:

cac6720b3cc9t.jpg

 

Автобусная экскурсия по Берлину - утром (она бесплатна, т.к. входит в экскурсионную программу). А весь день и вечер - Берлин ваш (вечером ещё платная экскурсия около улицы Утер-ден-Линден). Некоторые необдуманно выбирают зоопарк и теряют помимо денег (в Европе вообще каждая копейка на счету, как раз "чуть-чуть" к концу поездки может и не хватить :wink: )) целый световой день - ну как же, рекламируют, пиарят так сильно (в том числе и гиды). Но. Как могут звери сравнить с берлинцами и сами городом??)) Поэтому даже не думайте - бросайте всех и гуляйте по городу (с единомышленниками или без них). Ощущения - непередаваемые...а зоопарк почти ничем не отличается от Московского (по фоткам, что показывали мне после в автобусе, так точно), разве что зверюшки повеселее)). А самостоятельная пешеходная экскурсия по городу (пусть и его центру) и любопытные глазки рассматривающиеся всех и вся - это здорово. Кстати, около Зоопарка был любопытный магазинчик....всё - по цене 1 евро)) У нас бы в России так)) Кто знает, тот магазинчик ещё жив? :?: Милые безделушки...но встречаются и интересные вещи. Собственно, в центре можно прямо утонуть в магазинах, все разной направленности...их настолько много, что глаза в кучу)) И как всё успеть? :wink:

 

В продолжении темы сочетаний... Поразила меня в западном Берлине Церковь памяти кайзера (титул германских императоров) Вильгельма со сложным названием Гедехтнискирхе. Спокойненько себе стоит ( :arrow: задаешься вопросом - как ещё держится, но без гида куда интереснее во всем разобраться самой!)) посередине города около современных торговых комплексов. Впечатляющее зрелище. Построена в 19 веке, а её разрушения - после воздушного налета 43-его... Берлинцы же называют "полый зуб" - шутники (хотя похожа)).

 

99aa44ac195et.jpg

 

Около этой церкви возвышается башня из голубого стекла...берлинцы называют просто "Синяя церковь"..

ebd35da9dc0at.jpg

 

Она красиво играет на солнце синими бликами (внутри - фигура Христа, парящая под куполом).

Итак, моя прогулка днем:

649f731f39adt.jpg

 

И вечером...башня не менее красива:

28f0e36eacc3t.jpg

 

Потом прогулялась по известнейшей центральной улице Курфюрстендамм (аналог Елисейский полей в Париже), протяженностью 4 км...множество бутиков, мест для отдыха и вообще...люди как на ладони, мне было интересно за всеми наблюдать (вот что значит человек впервые выбрался за границу :mrgreen: ).

754342997caat.jpg

 

Находится на этой улице и известный Европа-центр (это комплекс зданий, которыми берлинцы очень гордятся..со значком "Мерседеса" на крыше главное))

e582bc90c1a9t.jpg

 

О, что я вижу...проехал автобус)) Да, двухэтажные автобусы я впервые увидела в Берлине...и сразу захотелось прокатиться с ветерком (хотя с "ветерком", т.е. с открытым верхом чаще видела в Париже). Очень понравились что все стоянки автобусов не только высвечиваются на экране бегущей строкой (также как в их метро), но и объявляются водителем (для уснувших)) и даже если едет пару человек). И вообще...поразительно удобно там с транспортом и на транспорте)). Про метро умолчу...никогда не встречала столь запутанной схемы метро :shock: (столько пересадочных веток!)..новичкам разобраться нереально, но зато весьма занимательно)). Вид на втором этаже автобуса)):

88cb1cef4df6t.jpg

 

Продолжаю традицию любимых названий берлинцев...я снимаю "тефтелю в воде")) (а именно - фонтан в виде земного шара), а рядом обычное дело - народ отдыхает.

Для любителей почувствовать жизнь города, не попадая в него видео (40 сек.):

i-9.jpg

 

Также на этой улице интересна пластическая скульптура "Берлин" (построена в честь его 750-летия и символизирующая город) находится прямо посередине дороги. Мда...только в Берлине можно отдохнуть в таком оживленном месте, не надышавшись при этом выхлопных газов машин)) (вот скамеечки..прямо посредине дороги стоят - удобно ждать пробку :mrgreen: ) Обращу внимание :!:, что в Берлине для такого оживленного города - очень много парков (и мест для отдыха) и деревьев прямо посреди плиточного покрытия (асфальт заметила только на дорогах)).

 

c74c59b5e5c8t.jpg

 

Через витрины одного из бутиков увидела выставку забавных авто...за какую сумму можно их приобрести - заморачиваться не стала :)

9f22afb7ddc4t.jpg

 

На не менее известной улице Унтер-ден-Линден я заходила и во дворики, под одной из арок предстало старинное здание, красиво переплетенное растением...если выйти с другой стороны, то можно прочесть, что это Государственная библиотека.

 

501aa2139b03t.jpg

 

Только для российских туристов достопримечательностью могут стать...туалеты :mrgreen: Такое автоматизированное чудо я увидела впервые....в дальнейшем понимаешь, что именно в Берлине они стоят на каждом углу)) (и полностью вписываются в дизайн города)) Компьютерная полоса загрузки после каждого посещения (и забота о инвалидах, которая касается также и всех лестниц, любых спусков, всех автобусов с опускающимися подножками и наклоняющимся вбок к бордюру) - казалось открытием цивилизации :idea:

 

16974ff5bf3bt.jpg

 

Продолжая тему...отмечу вот такую представшую мне картину в ресторане "Manche" (кстати, вы не были в Германии если не попробовали их фирменные сосиски...но кроме них - ох, как я же скучала по нашей еде :? ) А на стене кабинки...называю кодовым названием "Трубка мира", т.к.от свободного пространства на картинке нет и следа: надписи посетителей с разных уголков на разных языках - прелесть!)) русские конечно и здесь засветились))

 

6ba6c9ba2199t.jpg

 

Теперь Рейхстаг, здание германского парламента в центре Берлина. Если в Париже надо видеть весь город с Эйфелевой, то в Берлине - подняться на крышу Рейхстага :idea:, доступ свободный. Хотя при входе очень тщательно осматривают - как-никак государственное учреждение. Конечно смотровая площадка не столь высока...но Берлин как на ладони. Да, попадают на него туристы тура поздно вечером (прямо перед отправлением автобуса, который ждет нас около Зоопарка) и не всё мне удалось рассмотреть издали...но зато увидеть купол Рейхстага (который построен всего 10 лет назад, из-за разрушений второй мировой) в свете, исходящим внутри - это стоит того. Собственно весь его дизайн - как луч света. Заметно, что конус-воронка внутри стеклянного купола - днем направляет солнечные лучи в помещения Рейхстага (особенно в главный зал заседаний, который полностью просматривается с крыши), освещение конечно здесь включают только после захода солнца. Собственно купол состоит из разных геометрических поверхностей для отражения света, внутренние зеркала ..очень интересно.

 

30f24517018ct.jpg 1158f14181eat.jpg bbfbc391d661t.jpg 4e2c9c09fa1et.jpg

 

И напоследок. Из раздела "удивительное рядом". Знаковая берлинская стена (проезжаем быстро, на утренней экскурсии)...как будто проезжаешь мимо стены гаражей в наших дворах)) (в это время в автобусе раздался возглас разочарования и глаза подобные :shock: ). Хотя даже в таком виде - смотрится она весьма творческо-оригинально. Разрисованная граффити (вот люблю этот вид уличного искусства), рисунками и художеством разных стилей...она неповторима в любом виде 20 лет назад жители её растащили по кусочкам (можно сказать что разорвали вручную на радостях), но сохранилась её часть (из ранее 155 км), напоминающая о "железном занавесе". Вот что удалось записать о ней на память, помимо купленного бетонного кусочка стены (видео, 30 сек.):

 

i-8.jpg

 

Итак.. а как вам Берлин? :wink:

Также могу ответить на любые вопросы как по городу, так и в целом по туру.

 

Если будут желающие послушать - есть мои диктофонные экскурсии ...т.е. рассказы нашего гида в режиме он-лайн :D впечатления..как будто не сидишь за компом, а едешь в автобусе)) (собственно диктофон, как и фотик - лучший друг в таких поездках, хотя каюсь - от впечатлений забываешь и его включать)). Не знаю как насчет авторских прав, но могу выложить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Синди, спасибо за отзыв!

 

Все пишут, что днем на Рейхстаг страшная очередь, и лучше подниматься туда вечером. Подскажите, до которого часа открыт вход? Кто-то поднимался в 8 вечера. А позже можно? Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению на купол Рейстага уже нет очереди...

Он закрыт для посещения. Только по предварительным заявкам и для тех кто зарезервировал столик в ресторане... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению на купол Рейстага уже нет очереди...

Он закрыт для посещения. Только по предварительным заявкам и для тех кто зарезервировал столик в ресторане... :cry:

Вот это новости :? Это точно? Откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это правда. Невероятно, такая достопримечательность...символ Берлина и закрыли. С 22 ноября 2010 доступ туристов в стеклянный купол Рейхстага ЗАКРЫТ. Но всё в рамках безопасности! Из-за угрозы терактов. Просочилась информация о "подготовке террористической организацией "Аль-Каеда" теракта в здании Рейхстага. По данным, нападение запланировано на 2011 год. В нем должны принять участие шесть человек, двое из которых уже прибыли в страну. В планы террористов входит захват заложников в здании и их последующее убийство. После поступления информации о подготовке нападений власти страны ввели повышенные меры безопасности." (кстати, Биг-Бен, что в Лондоне, закрыли тоже)

На данный момент неизвестно, насколько долго будет закрыт купол. Регистрация ЗАКРЫТА. Никакой столик в ресторане СЕЙЧАС уже не поможет (это для тех кто заказывал месяц назад)).

 

А вообще - раньше Рейхстаг работал до 10 вечера. julia1111, это правда - днем очереди очень большие (ведь нужно через охрану и показать содержимое сумки), поэтому вечером...всё вполне свободно, правда очень темно(( (то есть на город полюбоваться не получится..разве что на фонари). Поэтому лучше подниматься днем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, частично уже открыт:

БЕРЛИН, 3 декабря - РИА Новости. Стеклянный купол Рейхстага, здания заседаний немецкого парламента (Бундестага), с субботы вновь будет открыт для посетителей, сообщает в пятницу администрация Бундестага.

Ограничения на посещения, однако, все же остаются - подняться наверх смогут только заранее зарегистрировавшиеся посетители, а также посетители здания парламента, которые приходят для докладов или других мероприятий. Те, кто забронировал места в ресторане на верхней террасе, тоже смогут осмотреть купол. Для остальных посетителей ограничения пока сохраняются.

Купол был закрыт с 22 ноября в связи с угрозой терактов. У туристов он пользуется огромной популярностью. Архитектор купола - Норман Фостер, прославившийся, прежде всего, своими проектами в Лондоне: мостом "Миллениум", зданием лондонской мэрии ("Сити-холл") и знаменитым небоскребом Mary Axe 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ограничения на посещения, однако, все же остаются - подняться наверх смогут только заранее зарегистрировавшиеся посетители, а также посетители здания парламента, которые приходят для докладов или других мероприятий. Те, кто забронировал места в ресторане на верхней террасе, тоже смогут осмотреть купол. Для остальных посетителей ограничения пока сохраняются.

А где предлагается "заранее зарегистрироваться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The services offered by the Visitors’ Service of the German Bundestag are free of charge.

 

Booking

If you are interested in one or more of our services for visitors, please contact us:

 

Deutscher Bundestag (Besucherdienst)

Platz der Republik 1, 11011 Berlin

Fax: +49 (0)30 227-30027

Email: besucherdienst@bundestag.de

 

How to book one of our services: Please let us know the date and time when you would like to visit the Bundestag, as well as the number of visitors and the service you are interested in. Please also list one to three alternatives dates/times, as we cannot always fulfil every request. Don’t forget to include your address and your telephone number.

 

Please note: Given the high level of demand and limited capacity, we are unable to meet all requests. Bookings at short notice for lectures at weekends can only be processed if they are received at the latest on the Thursday before the requested date.

 

Enquiries

If you have any questions regarding the services we offer, please contact us by telephone:

 

+49 (0)30 227-32152 or +49 (0)30 227-35908.

Нашел инфу в http://www.bundestag.de/htdocs_e/visits/infohinw.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Фотки с купола Рейхстага получаются не очень. Лучше подняться на купол Кафедрального Собора, он выше.

На куполе Рейхстага греет только осознание того, что ты на куполе Рейхстага, но Рейхстаг не тот и купол другой.

Когда поднимаешься после стояния в длинной очереди мысль одна: "Дошли".

1280f2410b4809d3c5454848cc456245.jpg

 

0b8fa73b68bfb70b6e45b1822fe40a8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в ресторане посидеть:

The rooftop restaurant east of the dome is open daily from 09.00 to 16.30 hrs and from 18.30 hrs to midnight. Visitors who have already reserved a table can reach the rooftop restaurant via the entrance below and to the right of the West Portal (West C). Tables can be reserved by calling +49 (0)30 226-29933 or sending an email to: kaeferreservierung.berlin@feinkost-kaefer.de.

Заказать часа на 2-3 дня: и поесть можно и посмотреть-пофоткать. Все-таки хочется и туда подняться...

Посему как с альтернативными датами точно проблема. Да и с временем не очень... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Фотки с купола Рейхстага получаются не очень. Лучше подняться на купол Кафедрального Собора, он выше.

Надо тренироваться!

У меня из рук вон плохо получился в свое время Берлин с телебашни...

А на Кафедральный подняться тогда мысль просто не посетила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Спасибо!

А сколько стоит полёт?

Вряд ли шарик зимой летает конечно :shock: Хотя кто знает... Но тем не менее интересно! И где у них гнездо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здорово! Спасибо!

А сколько стоит полёт?

Вряд ли шарик зимой летает конечно :shock: Хотя кто знает... Но тем не менее интересно! И где у них гнездо?

Вот информация по полетам на воздушном шаре в Берлине.

http://www.air-service-berlin.de/index.php5?page=190-11-0-1-1-2-3&lang=2

Максимальная высота полета - 150м

Продолжительность полета - 15мин

Число пассажиров - зависит от полетных условий (максимум -30)

Работает круглый год ежедневно

апрель-октябрь - 10:00-22:00

ноябрь-март - 11:00-18:00

Цены:

взрослые - 19EUR

льготный - 13EUR

дети до 6 лет - 3EUR

дети до 2 лет - бесплатно

семейный - 49EUR (2 взрослых + 2детей от 3 до 14 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...