Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1АБ+XL Париж+6 дней в Бенилюксе с 4.07.10 Жара пиво и футбол


Рекомендуемые сообщения

Да да, именно эти три слова вполне можно считать девизом нашего путешествия.

Правда, можно добавить и еще одно – стройка! Вся Европа решила отреставрировать чуть ли не все туристические объекты. Соборы в лесах, в заборах, дороги в рытвинах и все перегорожено. В общем, мы проявляли чудеса смекалки, чтобы «всё это» не попало в кадр!

А погода была действительно чудесная, именно чудесная, потому что жара +30...+35 практически не свойственна Бенилюксу. Когда я собиралась в поездку, все голову ломала, каких вещей больше взять – легких или потеплей, все-таки Северное море рядом, наслышана о постоянной смене погоды, внезапных дождях и т.п. Спасибо маме, взяла много топиков и маечек, что меня, собственно говоря, и «спасло». В общем, Бенилюкс встречал, да и провожал потом тоже, палящим южным солнцем. Зато, какой у меня загар! Я из Испании белая возвращалась Теперь никто не верит, что я была на Северном, а не на Средиземном море.

Про пиво, думаю, и так понятно. Мы же побывали практически в пивных «столицах» Европы, грех было не воспользоваться и не погрузиться в пивную культуру. В общем, славно «напогружались»!

Ну а футбол – есть футбол! Когда я в марте месяце путевку покупала, нигде даже не ёкнуло, что Чемпионат мира будет! Хотя я болельщик со стажем, и скажу честно, это был мой первый ЧМ, посмотрев отборочные матчи которого, четверть и полуфиналы я пропустила, а уж, чтобы финал посмотреть на последней минуте! Ну, об этом подробнее в процессе изложения, т.к. на протяжении всего пути мы, так или иначе, были вовлечены в футбольные баталии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Хочется поблагодарить ТТВ за отлично продуманный тур, 6 дней в Бенилюксе – это сказка, мы не просто посетили города, о которых много слышали, видели и знали, но и увидели много нового, необычного и неизвестного. А потом еще и 3 дня Парижа «на десерт»! ТТВ, спасибо за шикарный тур!

По поводу организационных моментов даже не хочется здесь распространяться, все-таки пишу отзыв о своем отпуске, который удался на славу, не смотря на то, что гид регулярно пыталась нам его испортить! По поводу гида и организации тура – в соответствующей теме и письмом в ТТВ! Но по ходу рассказа все равно будут мелькать оргмоменты, нууу, не без этого.

Итак, в путешествие мы отправились с моей подругой Дианой, с которой знакомы со школьной скамьи. У меня это было уже шестое автобусное путешествие по Европе (с ТТВ – первое), Диана ехала впервые. Надеюсь, что в процессе рассказа, она ко мне присоединится со своими впечатлениями))).

Выбор тура полностью лёг на меня, т.к. я старалась подобрать города и страны, где еще не была, и показать Диане как можно больше интересного. Поэтому во всех городах тура я была впервые, кроме Парижа, в который это был уже мой третий визит.

Миль пардон за лишнее философствование, но пишу про впечатления)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Эпизод 1 «Дорожно-польский» или, говоря словами моего любимого поэта Владимира Вишневского (его одностишия я почему-то частенько вспоминала в поездке) «И Родина напутствует: «С возвратом!».

В путь мы отправились из родного города Твери – 180 км до Москвы. Обычно полно утренних электричек и поездов, автобусы ходят, но не 4 июля! Ленинградка в ремонте, накануне друзья простояли в пробке 5! часов, поэтому автобус отмели сразу! И опять вспоминается Вишневский: «Как подло отменяют электрички!». Единственная электричка была на 7.30! Ё-моё, в жизни в отпуске так рано не вставала! А что делать... собравшись и погрузившись в такси, мы с Дианой поехали на вокзал. Всю дорогу обсуждали с водителем вчерашний матч и делали ставки, кто же будет чемпионом мира.

Ну, в общем, на уже почти родном Белорусском мы были в 11 утра! Даа... Прогоняв «балду» в зале ожидания, наконец-то дождались 15.00. И понеслась! Не люблю поезда, и они мне отвечают взаимностью! Всю ночь, не сомкнув глаз, «встречала и провожала» попутчиков с боковушек! Была свидетелем, как пьяный сосед по вагону слетел вместе с матрасом с верхней боковухи, был бы трезвый – убился, а тут – нормуль, такое впечатление, что даже не проснулся (хотя удар, по всей видимости, головой, был громкий). Утром – экстренная «эвакуация» в сторону автобусной стоянки.

Оказывается, на этом поезде ехало 9 групп ТТВ и еще порядочно групп других фирм! Предвкушая «радость» пограничников по поводу нашего визита в таааком количестве и их любовь к пересменкам, как-то стало жутковато от перспективы многочасового перехода границы.

И вот он, долгожданный автобус! Оперативненько погрузившись, мы отбыли на границу третьими! Ура, товарищи! Границу проходили 1,5 часа – молодцы! Отоварившись на Паджеро, прикупив польского «Леха» за приезд, покатили в сторону Варшавы. По пути создалось впечатление, что поляки решили одновременно обновить или построить заново все польские дороги!

Столица встречала нас пеклом, быстро промчавшись по Старому городу, полюбовавшись и сфоткавшись, двинулись в путь.

dafa786fc825.jpg

 

e5b72b645d96.jpg

 

Позавидовали воробьям, нам бы так)))

38afeacaf94c.jpg

Дальше был обед – журек, схабова, зурувки... жара, автобус, кондиционер, фильм, крепкий и здоровый сон! Вечером нас встречал Барановски – вполне нормальный отель на границе с Германией, очень хотелось в душ и спать, поэтому, даже отсутствие лифта и номер на третьем этаже нас не смутили. В начале пути чемодан тащится проще, чем в конце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод 2 «Немецкий душевный» или «Идем на Берлин!».

Утром нас ждал Берлин. Если честно, у меня на его счет был очень скептический настрой. Мне он представлялся такой холодной здоровенной бесчувственной громадиной, видимо поддалась стереотипам по поводу Второй мировой, Стены и т.д. и т.п.

Сейчас хочу попросить у Берлина прощения! Я его искренне полюбила, и теперь оч хочется туда вернуться!

Приехали в начале девятого утра, первая остановка была в Трептов парке.

85e18b749204.jpg

Прогулявшись по аллеям, отдав дань уважения Советским солдатам, поехали вдоль Берлинской стены. Прям галерея современного искусства – впечатляет!

284392c83c8f.jpg

547e7a8fbbed.jpg

Дальше произошел странный «выпад» со стороны гида... оказывается, в Берлине нет туалетов! Во как! И мы в 9.30 остановились напротив телевизионной башни, чтобы посетить «стратегически важный объект», но впрок-то не напосещаешься. В общем, на возмущения группы никто внимания не обратил, полавтобуса побежала до объекта, остальным было дано указание погулять около телебашни. Ну, мы и погуляли, благо там еще был оч живописный фонтан и церквушка.

8f1f735d4bf3.jpg

9501af577488.jpg

Нафоткавшись за 15 минут в разных позах и ракурсах, мы вернулись к автобусу, и выяснилось, что «начальник» туалета откроет его только в 10.00, и у нас есть еще полчаса, чтобы пробежаться в Николаевский квартал. Хочется сказать данке шон нашей ХХХ, благодаря ее глупости с туалетом, у нас получилась дополнительная экскурсия))) Квартал Николая – потрясающее очень уютное место, мы там славно погуляли.

1cc4fcea205b.jpg

У меня там появились новые друзья:

167155f14440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, мы двинулись в путь для дальнейшего познания Берлина. Нас ждал Музейный остров и Берлинский собор. Впечатляющее зрелище! Далее по накатанной – 10мин. на пробежку по объектам и фото.

1ad7d2ca49f7.jpg

 

0c0605342b1f.jpg

 

 

Потом Рейгстаг, Бранденбургские ворота, за душу взяла аллея крестов в память о жертвах Стены!

 

d0f31671923d.jpg

 

86e359c2079b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем автобусную экскурсию по Берлину. Проезжаем Колонну Эльзы, она вся в лесах. Вокруг – забор, украшенный прикольными берлинцами, взявшимися за руки и болеющими за свою сборную.

b62d061d8652.jpg

 

8f573e673b5c.jpg

 

Далее все желающие, и мы в их числе, поехали в Шарлоттенбург. Посмотрели интерьеры дворца, на парк времени не было. Очень впечатлила королевская коллекция фарфора – в одной только комнате тарелочек, чашечек, вазочек и т.д. было 2700 штук.

 

77d8e1c33cd2.jpg

 

Скажу честно, до дворца можно добраться и самим на общественном транспорте, он в черте города. Поэтому в качестве доп экскурсии - явный минус - много переплатили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращении свободное время, в течение которого мы пообедали, посетили часовню Кайзера Вильгельма и протестантский собор Шкатулку рядом с ним, пробежались по магазинам, посмотрели Часы в Европа-центре, и еще успели сфотографироваться с прикольными медведями, стоящими на улицах города. А на обратном пути к автобусу, зашли в кондитерскую и накупили всяких вкусностей по смешным ценам.

51977add4440.jpg

 

b1f112622a89.jpg

 

Интерьер Кайзера Вильгельма

 

bd6ac4beb103.jpg

 

А вот и шкатулка изнутри

 

98f156b89d70.jpg

 

Часы Европа-центра

 

a4e0f1ce9161.jpg

 

Мишки))):

 

8c78b6efc2c0.jpg

 

Мишка Пикассо:

8dfb467c1713.jpg

 

c1170a491a38.jpg

 

В общем, от Берлина остались только положительные эмоции, Берлин – до встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечером мы приехали на ночлег в замечательный немецкий городок Бельфельд. Так как было еще светло, бросив вещи в номере, побежали смотреть город. Предлагаю включить его в программу! Нет слов, просто сказочный городок!

 

cd087f97cac9.jpg

 

68cc712c53df.jpg

 

0f05408eac33.jpg

 

47d57a3a31af.jpg

 

На улицах было не много народу, оживление ощущалось только в кафешках и барах, т.к. в этот вечер голландцы играли с Уругваем. Немцы не зря считаются самыми воспитанными европейцами, они и болеют очень воспитанно и сдержанно (по сравнению с нашими болельщиками – черное и белое). Тихо сидят в баре с одним! бокалом пива, на гол реагируют практически без эмоций.

Погуляв по городу, вернулись в отель, где в холле еще застали третий гол в ворота уругвайцев и соответственно, окончание матча. 3:2 в пользу Европы. Представляю, какие страсти кипели в Голландии, но мы там будем только завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод 3 «Антивелосипедный» или «Хуе нахт вам, граждане голландцы!».

Говорят, что русские ругаются матом, так вот голландцы на нем разговаривают! Кто бы мог подумать, что «Хорошо» у них звучит не очень хорошо на русский слух. В общем, не сочтите за нецензурщину, «хуе» - это голландское хорошо. А то, что я вынесла в заголовок – это просто Доброй ночи, гуд найт так сказать.

Но пока еще глубокое амстердамское утро. Да да, мы в Амстердаме – свободной столице! Первое впечатление от Амстердама – сыр и кломпы (башмаки их деревянные). Нас привезли на частную сыроварню, где два молодых человека симпатичной наружности в деревянных башмаках на ногах ввели нас в курс дела по поводу производства и хранения домашнего сыра, дали отведать по кусочку, далее рассказали и показали, как изготавливают кломпы.

6e558110f5f0.jpg

 

c4eda2a98da2.jpg

 

6faf215ccad9.jpg

 

Потом все это можно было приобрести в сувенирном магазине, где эти самые сувениры были просто по бешеным ценам! Так что, товарищи туристы, не спешите отовариваться в Амстердаме сувенирами, скоро будет Волендам – там и накупите магнитов, башмачков и прочей туристской прелести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Амстердам. Совершив обзорку на автобусе, нас привезли к алмазной фабрике. Может быть, я бы и пошла туда ради любопытства, но так как в моей обязательной программе стояло посещение музея Ван Гога (а он был как раз напротив алмазов) фабрикой решено было пожертвовать (и не зря!). Пока наши алмазились или бриллиантились, кому как, мы имели полтора часа на общение с Великим! Ван Гог впечатлил и вдохновил, очень жаль, что не удалось приобрести альбом с его репродукциями – дороговато, знаете ли, 40 евро.

61a7f9011d92.jpg

 

После музея успели съесть ванильного мороженного, запечатлеться на фоне фразы I amsterdam, и залезть в большой кломп у алмазной фабрики.

 

e674e3b11093.jpg

 

Далее началась пешеходная экскурсия по Амстердаму в сопровождении симпатичного гида Елены, которая сразу же начала ловить шпионов, ввергнув в истерику нас фразой их изобличающей (я ее на видео записала, сейчас пытаюсь выучить без акцента).

В городе убило количество велосипедов, везде и всюду, всякие разные, складывается впечатление, что амстердамцы просто свихнулись на своих великах! Глобальное помешательство! Странно звучит «здоровый образ жизни в городе с разрешенными наркотиками». Мало того, что велосипедист – главный в городе, им дорожек настроили, упаси Боже по ним пройти, задавят на фиг, так ты еще и виноват будешь, потом штраф плати, так они еще и 4-хэтажные стоянки для своих лисапедов строят. В общем, не город – а сплошной велотрек.

Туристу надо железные нервы иметь, чтобы одновременно смотреть достопримечательности, фотографировать (что крайне сложно, в каждом кадре – велики!), слушать гида и еще следить, чтоб тебя не сбили. Стоишь на переходе, автомобили тебя пропускают, делаешь шаг... а велосипедисты и не собирались тебя пропустить, отскакиваешь назад, а там еще и еще, толпы... Бррр. После Амстердама начала тихо ненавидеть велосипеды!

 

9ea136a38907.jpg

 

Как Вам парковочка?)))

 

5c59275905d8.jpg

 

f0908b2d7a3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, вернемся к экскурсии. И опять все в строительных лесах! Такое впечатление, что нас ждали))) специально все памятники позакрывали, чтоб мы их не сглазили!

Еще узнали, что оказывается в Амстердаме нет ни одной аптеки, они там лекарствами не лечатся (ну и понятно, когда столько чудесных «трав» и прочих зелий в свободной продаже))), скорая едет два часа на вызов, а куда спешить, перелом не срастется, успеем... Вот только вопрос, а чем же они тогда «свободные» болезни лечат? Или это благородные болезни и их не надо медикаментами вытравливать?

Далее у нас было свободное время, на экскурсию в Красные фонари мы не пошли (как-то не хотелось все опошлять представительницами древнейшей профессии), к тому же во время автобусной экскурсии мы их повидали немало, они высовываются из окон домов, еще чуть-чуть и прыгнут на автобус. Странное ощущение. Свобода, конечно, свободой, но свобода и аморалка – две разные вещи, на мой взгляд!

Город весь увешан флагами и все в футбольной символике, ну, ясен перец, в финале! Все продавцы по всей Голландии только и говорят, что скоро станут чемпионами мира! Ага, наивные, а мы все равно за Испанию болеем! Экскурсии экскурсиями, а футбол футболом!

 

9833b298c903.jpg

 

741bba4a33a6.jpg

 

Во время свободного ничегонеделания по городу, мы перекусили на одном из каналов, покормили чаек, надышались «запахом» Амстердама, нагулялись, в общем, день прошел не зря, и за полчаса до встречи с группой у отеля Виктория, мы плюхнулись на скамейку и просто наблюдали за жизнью города.

Впечатлила вывеска Музей водки, при чем все на русском! Надо будет в следующий приезд зайти, поинтересоваться)))

 

d85a340db9ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером нас ждал кораблик. С воды Амстердам смотрелся по-другому. Огромное количество катерочков, лодочек и маленьких барж вдоль всех каналов. Просто, это самое дешевое жилье – на воде. Плывем, заглядываем в окна жилых лодок. Даа, и как у них на 3 кв. метрах столько всего помещается? Вода каналов грязная, и сыростью пахнет, хотя +30 было. Вспомнилась Венеция – в ту же погоду там не было вообще никакого намека на запах и грязь! Взгрустнулось!

 

bc187db2f04b.jpg

 

e5a923c8cb15.jpg

 

10f9c48eca1f.jpg

 

515cca0552b6.jpg

 

 

Вот и закончился наш день в Амстердаме, очень неоднозначные впечатления! Очень необычный город, сочетание истории, культуры и искусства с аморальностью, грязью и бескультурьем! Все-таки излишняя свобода ведет к разврату и падению нравов!

А вечером испанцы сделали немцев, счет, конечно, мог быть и более разгромным, ну ладно, и так сойдет, главное, что Испания – в финале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод 4 «Северноморский» или «Голландия – страна контрастов!»

Продолжаем знакомство с Голландией. С утра нам предстояла поездка в город сыроваров Эдам. Но никаких сыроваров мы там не увидели, видимо было еще очень рано, людей на улицах не было и магазины закрыты. Зато увидели Дома престарелых, оч впечатлили в хорошем смысле этого слова, узнали, что голландцы туда заранее записываются, за несколько лет и в отличие от россиян, их старики гордятся тем, что живут в доме престарелых, там так принято. Погуляли по городу, насладились тишиной и спокойствием.

230392bf3382.jpg

 

15f5b6adfa77.jpg

 

А вот и Дом престарелых

 

25281216f79c.jpg

 

И, конечно же, здесь тоже все мысли о футболе)))

 

589f43606789.jpg

 

Далее нас ждал замечательный городок Волендам на берегу Северного моря. Просто чудо, вышли на набережную, нам дали больше часа свободного времени. Ээхх, здесь можно и целый день провести. Сначала, как и положено туристам, отоварились сувенирами по полной программе, цены по сравнению с Амстердамом, очень низкие, накупили всякого разного и пошли гулять дальше. Вышли на берег Северного моря, помочили руки, поприветствовали море, вода теплая и чистая. На память насобирали камушков в воде))) Красота, спокойствие и чистота.

 

e8f559b90ef7.jpg

 

13cb72ee6aaa.jpg

 

1b46a59002a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :lol: Приятно вновь увидеть знакомые места. Жду продолжения. Особенно - Париж :idea:

 

Обязательно будет и Париж, все по порядку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем нас уже ждал кораблик – мы отправлялись на остров Маркен – этнографический музей под открытым небом, где каждый жилой дом – экспонат. Получасовая прогулка по Северному морю показалась раем, +32 на воде переносится оч даже хорошо, носы маленько обгорели, но это мелочи! Стоит заметить, что Маркен раньше был островом, а сейчас его соединили с «большой землей» насыпью, поэтому правильней его было бы назвать полуостров. Насыпь сделали по просьбе жителей, которые в большинстве своем ездят на работу в Амстердам (около 40 минут). Поэтому с острова нас забирал родной автобус.

На Маркене нам было дано около часа времени, пройтись по улочкам, посмотреть дома на сваях, заглянуть в окна. Милое местечко, маленькие домики, дворики. На Маркен мы приехали в четверг, и во всех дворах весело белье, оказывается четверг – день стирки! Вывешивают на улицу абсолютно все, и верхнее и нижнее разных фасонов и размеров.

Рядом с автобусной стоянкой нами был обнаружен супермаркет с просто коммунистическими ценами. Затоварившись практически дармовыми сыром и пивом (на ужин), ну и водой естественно, мы погрузились в автобус.

 

c825715ced08.jpg

 

891053b98fbc.jpg

 

bc43279f941f.jpg

 

a63eb512ba91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежал во дворец Хет Лоо. Пройдясь по интерьерам, вышли в парк. Парк – шикарный, без комментариев (см. фото :lol: ). Нагулялись на жаре по полной программе, красота необыкновенная.

 

5f368e621455.jpg

 

7a3a2ba4c7c0.jpg

 

0824520510df.jpg

 

Главный прикол – они там мандарины в горшках выращивают и самое смешное, что они созревают. В пищу может и не стоит использовать, но смотрятся здорово.

 

ddd699b03362.jpg

 

3c4f146bdce4.jpg

 

 

При выходе из парка нас оглушил резкий крик (как в мультфильме про барона Мюнхгаузена «спой, птичка»). Мы обернулись и на газоне увидели павлина, он распушил изрядно облезлый хвост, и криком привлекал наше внимание, а то бы прошли мимо))). После фотосессии, он хвост спрятал, как будто ничего и не было, типа хорошего понемножку.

 

17a72236ef80.jpg

 

1cac280ef98c.jpg

 

 

Даа, на контрасте с Амстердамом, эти милые деревушки явно выигрывали!

Вот такой вот насыщенный впечатлениями денек получился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод 5 «Официально-миниатюрный» или «Фарфор, мельницы и министерство финансов».

Продолжаем исследование Голландии или точнее Нидерландов. С утра нас ждала Гаага – неофициальная столица, с множеством министерств и ведомств. Очень порадовало министерство финансов, оформленное а-ля музей современного искусства, тонкий гаагский юмор :lol:

 

6a5b156aadd1.jpg

 

Опять таки контраст с официальной столицей налицо! Прогулявшись по городу, впечатлил памятник их любимой королеве Вильгельмине, больше напоминающий нашу Снегурочку.

 

a3adc771b5d1.jpg

 

И здесь нарвались так сказать на бесплатную доп экскурсию – вдоль озера проходила фотовыставка «Дикие чудеса Европы». С больших плакатов на нас смотрели птицы, хищники, рыбы и прочая живность, а также потрясающие горные и морские пейзажи!

 

6758fa685f75.jpg

 

7eb6f5849437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободного времени в Гааге не было, так как все желающие отправились в парк Мадуродам «Голландия в миниатюре». Если честно, после посещения «Италии в миниатюре» я заболела подобными парками, поэтому с нетерпение ждала этой экскурсии. И не разочаровалась. По размерам, конечно, меньше итальянского аналога, но по содержанию, оч даже. Нам было дано 1,5 часа времени на осмотр, учитывая пекло в +35 – времени вполне нормально, чтобы не до солнечного удара. Вся Голландия – как на ладони в масштабе 1:25! Дворцы, соборы, музеи, каналы, мосты, автострады, вокзалы, аэропорты... То, что в реале было в строительных лесах, здесь посмотрели в идеале, как оно будет после реставрации))). Один минус – в Италии сразу пишут у памятника что это, а тут дали брошюру на русском, а у объектов только номера стоят. А теперь представьте картину: туристы с планом местности, фотоаппаратом, в самое пекло, за 1,5 часа ищут название церкви. Ага, в общем, гуляли, догадываясь что это, типа потом в автобусе посмотрим название))) До сих пор некоторые памятники для меня неопознаны))) Ну и естественно, футбол и здесь (см. фото).

 

07a6a380b0af.jpg

 

8b56a8c08f0f.jpg

 

db90707f32d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствовав себя Гулливерами, двинулись дальше. Нас ждал Дельфт – родина того самого сине-белого или бело-синего фарфора, изделия из которого уже были куплены намедни в Волендаме. Осмотрев город, пустились в «одиночное плавание», очень тяжко стоять на жаре и слушать гида, в движении хоть обдувает))) Первым делом съели мороженного – бооольшую порцию в прохладном кафе. Дальше пошли изучать витрины с фарфором всех мастей и разного диапазона цен! У них там даже фонари фарфоровые и скамейки)))

 

1c90ce80401f.jpg

 

6bf47cd1b51d.jpg

 

За собором увидели симпатичный памятник, оригинальное синее сердце))).

93eff34914cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прощания с Голландией был выбран Киндердийк – музей мельниц. На мельницы было выделено час времени. Гуляли не спеша, фоткались на фоне))) Погода давала о себе знать, и тут нам выпала уникальная возможность остудить ноги в канале. Напротив одной из мельниц, на мосточке (или пирсике) наши соавтобусники уже мочили ноги в канале Киндердийка. Мы присоединились – рай, товарищи, просто рай!

 

07feaaceefb4.jpg

 

3fa841443e17.jpg

 

Ну что ж, Даах, Голландия! Точнее, Тот синс! До свидания, до скорого!

А наш путь уже лежал дальше, в Бельгию, в Антверпен!

Отель нам выделили в центре Антверпена напротив вокзала, на этом его преимущества закончились! Меня предупреждали, что район неспокойный, поэтому было решено вечером по городу не гулять. Но эта самая неспокойность добралась и до номера. Нет нет, слава Богу, только в виде шума, гама, стрельбы и ароматов с улицы. В отеле мы провели две бессонные ночи, так как всякие неблагонадежные элементы всю ночь орали, стреляли и визжали под окнами. А при отсутствии кондиционера в номерах, эффект усиливался, окно не открыть, воздуха нет, а слышимость и запахи все равно просачиваются! В общем, даа, Антверпен! Лучше бы отель был в пригороде, как показывает практика, они там лучше, и главное на улицах тихо ночью, а тут вокзал! Но самое прикольное было утром, когда я шторы открыла – напротив, на лавочках спали пять бомжей очень колоритного вида! Брр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за рассказ! Жду дальше. Уточнение по дням в Амстердаме - вы две ночи в одной гостинице ночевали? а на второй день в Амстердам уже не попали? не было желания или возможности? мы едем 8го числа в этот тур, и планировали сами по Амстердаму побольше походить, а по Вашему рассказу получается , что зря рассчитываем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...