Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 F– new. Краткие заметки по туру (август 2010).


DDD

Рекомендуемые сообщения

... Иногда были проблемы с кипятком. Два небольших термоса на 42 человека. Всем желающим кипятка не всегда хватало!!! Кроме того, доступ к кипятку был не часто (~ 1- 2 раза в день, другими словами, не на каждой остановке)...

 

Написано же в памятках для туристов на сайте

"...Обычно на БОЛЬШИХ переездах мы угощаем наших туристов горячими напитками – чаем или кофе. Работа кофеварки напрямую связана с работой двигателя, кипяток возможно приготовить только при длительных переездах. В отличие от поезда, кофеварка в автобусе имеет ограниченный объем (как правило, 5 л.) и рассчитана только на приготовление кофе или чая (5000 мл : 40 чел = 125 мл/чел – маленький стаканчик). Заметим, что в Европе чашка чая или кофе стоит от €1. Если Вы любите пить чай/кофе в большом количестве или желаете заварить суп, возьмите с собой термос и кипятильник с евро-разъемом, чтобы заранее готовить кипяток в гостинице или попросите наполнить термос кипятком на завтраке в отеле..."

 

Ни в программе тура, ни в договоре, ни в памятках не написано про обязательное предоставление кипятка, так что 1-2 раза в день - это уже приятно, не так ли? Кроме того проблема нехватки кипятка решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в программе тура, ни в договоре, ни в памятках не написано про обязательное предоставление кипятка

сейчас даже в программе туров встречается, что предоставление кипятка не является вообще обязательным, его может и не быть вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил в этот тур в начале лета прошлого года

не совсем согласен с автором темы

вообще, тур вполне нормальный, с точки зрения "галопа и утомительных переездов" - самый обычный автобусный тур, в них почти всегда так... для более спокойных туров, а также для желающих ездить поездом до Хельсинки или самолетом - есть соответствующие туры и они есть и в каталоге ТТВ...

насчет 3 автобусов - видимо это "нововведение" и явно не в лучшую сторону - у нас на маршруте был 1 автобус от Питера и до Питера без каких либо непонятных пересадок

насчет поездов - ничего не мешает ехать до/из Питера самим, хоть фирменным поездом, хоть Сапсаном... а можно еще и по паре дней в Питере себе любимому добавить - вообще замечательно...

насчет наушников тема неоднократно обсуждалась на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас даже в программе туров встречается, что предоставление кипятка не является вообще обязательным, его может и не быть вовсе.
Так и представилось...зима...теплушки...очередь на станции за кипятком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну бросьте....

Тур конечно напряженный, но и из программы зараннее можно сделать выводы о его интенсивности. У ТТВ представлены более "спокойные варианты" с похожей программой. И конечно, многое зависит от гида, от его мастерства планирования экскурсий и свободного времени. Нам, к примеру, не хватило совободного времени только в Копенгагене. Хотя многие из нашей группы жаловались на слишком быстрый темп обзорных экскурсий, мы успевали не только гида послушать и фотографировать, но и попутно забегать в магазины и кафе за мороженкой-пироженкой-пивом и т.д. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно Хельсинки...

 

Это один из моих самых любимых городов. И его действительно невозможно прочувствовать в ходе автобусного тура. Да и вообще в ходе организованной экскурсионной программы.

 

Этот город не совсем туристический - здесь очень трудно проводить экскурсии. Кауппатори - рыночная площадь и пристань прогулочных корабликов и паромчиков до Суоменлинны и Коркесаари. Направо - бульвар Эспланады со знаменитой статуей-фонтаном "Хавис Аманда", налево - полуостров Катаянокка с возвышающимся на холме православным Успенским собором. Назад - Софинкату - "Улица-музей", Сенатская площадь с Лютеранским кафедральным собором и памятником Александру II. Вот, собственно, и весь Хельсинки, который видят туристы организованных экскурсионных туров. Из "протокольных достопримечательностей" особняком стоят только Церковь в скале и пямятник Сибелиусу - они несколько отдалены от туристического центра и туда подвозят на автобусе. Даже достаточно подробная экскурсия займет не более 2-х часов и не оставит никакого впечатления у туриста, впервые попавшего в город.

 

Можно дополнить программу экскурсией на Суоменлинну - там тоже теоретически есть что показать в экскурсионном режиме - но именно тут, на Суоменлинне, и приходит осознание того, что этот город можно почувствовать только неспешно гуляя, рассматривая надписи на прибрежных камнях или забираясь в подземные ходы, коих там достаточно много. Или стоя на высоком берегу и провожая отплывающие в Стокгольм или Питер паромы... Только, прогуляв по Суоменлинне целый день, излазав все берега и подземелья, и проводив закат, сидя на стоящей на берегу одинокой лавочке с видом на море, понимаешь этот город. Следующим пунктом может стать тихий и очень уютный район Тёёлё с застройкой начала 1900-х годов и набережная рядом с парком Сибелиуса. Кладбище Хиетаниеми - место, где можно поразмышлять о вечном. Не любите гулять по кладбищам - Вас ждут стоящие среди высоких сосен старинные домики в Сеурасаари. Полуостров Катаянокка - уникальное место, где буквально на небольшой территории собрано множество уникальных строений всех архитектурных стилей, встречающихся в Хельсинки. Зоопарк на острове Коркесаари - радость для детей.

 

Я не знаю, как все это показать в рамках экскурсионного тура. По этому городу нужно гулять самостоятельно - в одиночестве или вдвоем с любимым человеком. Может быть - в компании друзей или с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ездила в такой же тур в прошлом году и мне очень понравилось, потому что люблю именно насыщенные туры. Всегда езжу только в такие. У нас все было замечательно. Один автобус, на котором мы ездили везде. Прекрасный гид, экипаж и замечательная группа. Времени свободного везде хватало, мы все успевали. С удовольствием бы поехала в такой тур еще! :D

 

Для более спокойной поездки надо выбирать индивидуальные туры, где все размеренно и растянуто.

А в программе данного тура сразу видно насколько он насыщенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне понравился такой же тур. Отдохнули от Европы и почти не устали. В Копенгагене тоже времени маловато, но это потому, что город большой, но мы успели и в Тиволи и на кораблике покататься. Мне показалось, что это был самый спокойный тур. Гидом было Настя (кажется Шаповалова) очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совершенно не согласна с мнение. Хотя мы с мужем были в другом туре: 8 F Берген (4 скандинавские столицы +Берген +фъорды). ВСЕ БЫЛО ОРГАНИЗОВАННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Границу прошли очень быстро. Останавливались, за исключением одного раза, только в отелях Scandic, где было все необходимое, включая шампунь,гель для душа и замечательный завтрак с омлетом. Перемещались мы постоянно на одном автобусе с великолепными водителями Алексеем и Вячеславом (россияне), в автобусе всегда был порядок, горячая вода, чай, кофе. Гид у нас был просто великолепный - Андреева Татьяна, информация излагалась правильно, в достаточном количестве, ненавязчиво и всем было слышно. С обедами и ужинами, благодаря нашему гиду, все было решено грамотно: вкусно, без очередей.

Я не знаю, на что вы надеялись, выбирая такой насыщенный тур, но по моему программа тура составлена очень правильно. Если хотите увидеть больше стоит вернуться в заинтересовавшие вас места еще раз.

Очень неприятен был отзыв о Бергене, по моему очень замечательный, великолепный город (может быть вы не там ходили?).

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, за весь тур это был третий (!) автобус (соответственно с новым экипажем). В первый и третий автобус (то есть Санкт-Петербург- Турку и Турку- Санкт- Петербург соответственно) туристы в багажник свои вещи загружали самостоятельно.

quote]

Аналогичная ситуация была у нас в туре "Вся Скандинавия", встреча Нового 2010 года в Осло. 3 автобуса: 1)Трансфер до границы с Финляндией (питерские водители), 2) от "Шайбы" до "Шайбы" - эстонские водители, 3) трансфер от "Шайбы" до Питера ( питерские водители, другой состав).

Вот питерские водители (особенно на обратном пути) вели себя крайне высокомерно, пытались диктовать гиду свои правила (когда чай наливать, почему туристы без спроса берут стаканчики- сделайте им замечание и т.д.). И, соответственно, питерские водители, осуществляющие трансфер, не помогали туристам с чемоданами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Только сейчас прочитала отзыв... Простите, кроме недостающего кипятка ничего в основном не запомнила... Сравниваю непроизвольно со своим прошлогодним туром, хотя чуть отличается маршрут... Автобус был один с питерскими водителями, дай Бог всем путешественникам таких. Как же они внимательны были к нам, такое впечатление было, что 2 водителя и гид (замечательный) одна команда!!! Далее галопом! Да, это так. Но, думаю, что Вы заранее знали, на что шли. Мне кажется, что, проблема не только в ТТВ, а скорее всего в ВАС. Дальше, собственно, и продолжать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...