Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ГРАНД-ТУР "КИТАЙ" (13 дней)


Рекомендуемые сообщения

СПА-СИ-БО!!!!Шикарный рассказ!с удовольствием,с жадностью и несколько раз перечитала ВАШИ "приключения русских в ПОДНЕБЕСНОЙ". Все хорошо ,то ,что хорошо кончается.новых Вам путешествий ,а нам -Ваших незабываемых рассказов![ :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:

 

=крикет] "москвич высшего сорта", .[ :dntknw:

 

Очень жаль ,тех ,кому личные комплексы мешают жить :x :sorry: :sorry: :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная, Но какие же мы разные! Наверное, тем, кто собирается в эту страну, надо четко это понимать. Еще и по этой причине ваш отзыв просто бесценен. :)

LiNa2708, спасибо за добрые слова. Но могу сказать, что я тоже до тура читала подобные впечатления, и мне казалось, что я морально готова, оказалось, что действительность превосходит ожидания (но, возможно, сказались с самого начала неудачно сложившиеся обстоятельства, и негатив нами замечался быстрее, чем позитив). Впрочем, если бы я не читала отзывов, погружение в китайский менталитет было бы еще экстремальней, это, конечно :) Поэтому очень здорово, что существуют форумы, и можно обменяться мнениями и поделиться впечатлениями (заодно потом и сам вспоминаешь, как путешествовал, а то все же забывается со временем :roll: ).

 

Что касается критика, Вы правы, ветка сразу стала гораздо более посещаемой. Надо же, вот не знала, что черный пиар так замечательно работает :mrgreen: Спасибо Крикету, помог удовлетворению моих графоманских амбиций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, уважаемая "обыкновенная".

Я долго выжидала реакцию читателей данного форума и сейчас решила все-таки ответить. Похоже Вы решили оставить свой отзыв о данной поездке на всех форумах(не обращая внимание на то, что кто-то уже его пишет!!!) Причем везде написано как под копирку!!! И не смотря на время остался все тот же негатив, что и при путешествии. Видно время работает плохо.

Не зря говорят: "с каким настроением ты приезжаешь в страну, такие впечатления она у тебя оставляет". Ведь Вы все поездку только и занимались, как критиковали! Вы своими отзывами отбили некоторым людям охоту ехать туда!

Для остальных читателей скажу, что страна изумительная, люди прекрасные, кухня отличная. И не стоит принимать во внимание нелестные отзывы о путешествии людей, которые с самого начала критиковали все: от посуды, гидов, транспорта, чаевых.... до местных жителей, качества отелей и попутчиков. Я в Европе видела гораздо хуже отели, кухню и гидов. И не нужно бояться ехать туда, где у кого-то не сложилось. Лично у меня все отлично сложилось. И если позволят финансы поеду в Китай еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Вы решили оставить свой отзыв о данной поездке на всех форумах(не обращая внимание на то, что кто-то уже его пишет!!!) Причем везде написано как под копирку!!!

 

Не очень поняла, что означают слова, что кто-то его уже пишет. Или, если Вы имели в виду свой отзыв, то Вы его уже так давно не продолжали, что я просто решила, что Вы его забросили. Прошу прощения, если помешала. А по поводу копирки, так естественно: я выкладываю один и тот же (свой) рассказ о поездке, причем на этом форуме я начала его словами: "Захотелось поделится и своим рассказом об описанной в этой ветке поездке (возможно, его кто-то уже читал на другом форуме, но полагаю, он может быть кому-то полезен, ну или просто любопытен)." Не вижу ничего плохого в том, что рассказ прочитают на нескольких заинтересованных форумах, и не предполагала, что круг общения должен быть ограничен.

 

Что касается времени, в конце рассказа я дописала, что негатив стерся и я готова ехать в Китай снова, но Вы, видимо, его просто не дочитали или не обратили на это внимания.

 

И, кстати, о внимании. Обращать его надо на все рассказы, ибо никогда неизвестно, в каком именно для каждого конкретного человека будет полезная информация. Если читать только о восторгах, то может постигнуть жестокое разочарование. Я вообще стараюсь, читая отзывы, отметать эмоции писавшего, особенно, если я не знакома с ним лично и не знаю, насколько совпадают наши с ним эмоции по поводу одних и тех же вещей (слова типа "страна замечательная", "мне понравилось" или "полный отстой" и т.п. не несут никакой информации при подготовке к путешествию), а отмечаю только факты: что где можно посмотреть, к каким препятствиям быть готовым, что попробовать из местной кухни и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, уважаемая "обыкновенная".

Похоже Вы решили оставить свой отзыв о данной поездке на всех форумах(не обращая внимание на то, что кто-то уже его пишет!!!)

:punish2: :punish2: :punish:

и В чем проблема? тесно стало в одной ветке? :punish: Ваш рассказ хорош по своему :lol: ,у Галины -своя прелесть повествования laugh.gif .Если бы я смогла сотворить : :read: : нечто подобное , не то что на ВСЕХ форумах : :help: ,на всех заборах вывесила бы.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ!!!! ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ!!!! и кому плохо? МНЕ-нет! А ВАМ-...

 

:drinks: :friends: :party: :drink: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла с удовольствием отзыв. С мамой были на Хайнане, по Китаю поездить не удалось. Все достопримечательности Хайнаня посетили самостоятельно, даже были в джунглях , природный парк, который напоминает Плитвицкие озера, называется Янода. Что касается менталитета китайцев- все описано правильно, нас с фотографированием они тоже достали, везде показывали пальцами, смеялись и фотографировали, в том числе и на пляже. Мы думали, что это только на Хайнане. Таксисты наглые, только когда с ними тоже ведешь себя нагло - они уступают. Чайные церемонии- все описано так же, когда мы отказались купить чай, гид страшно расстроилась, чай закупили в супермаркете, там есть отдельные отделы чайные. Манго объедались! Жемчуг покупали на пляже -100 рублей за 4 связки! Настоящего !!!

И несмотря на все это, хочется поездить по Китаю. У нас был перелет некомфортный, трясло 11 часов, жуткая турбулентность. Вот после этого уже несколько лет мы путешествуем автобусом. Спасибо за отзыв и за фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за добрые слова (извините за такую запоздалую благодарность, только сегодня смогла попасть на форум после его модернизации). Благодарна за внимание к моему отчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

lumene, спасибо большое, что потом всё таки вклинились в разговор. А то лично у меня после рассказа Галины действительно в голове появился большущий знак вопроса - на кой мне ехать в Китай, раз там на каждом углу так плохо? Неужели туда едут лишь люди "определённого сорта" и как вообще можно полубоваться чем-то. Теперь затеплилась надежда, что может как раз мне повезёт и будет всё хорошо. Ещё раз спасибо - приободрили)

И ещё всю дорогу ждала продолжения вашего рассказа - жаль, что вы больше не пишете....

Галина, а вам надо было создать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ - НОВУЮ ТЕМУ, там бы и изливались. Нечего примазаваться к другим. Вы сейчас поступила ровно так же, как китайцы - влезли туда, куда вас не просили. Это не красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VPLVK, спасибо за позитивный комментарий. Вы правы, я давно не писала в этой теме. Мне стало неинтересно рассказывать о поездке там, где происходит опровержение моих слов. Я пишу,что мне понравилось, от чего я получала удовольствие, какие интересные экскурсии нам предлагали, какие прекрасные места мы посещали, а другие пишут, что все не так, все наоборот.Бог с ними, это их право! Я не писатель и не претендую на пальму первенства. Я останусь при своих отличных впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, а вам надо было создать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ - НОВУЮ ТЕМУ, там бы и изливались. Нечего примазаваться к другим. Вы сейчас поступила ровно так же, как китайцы - влезли туда, куда вас не просили. Это не красиво.

Девочки, вы что-то не то здесь делите. Это же не авторская ветка lumene или Галины, здесь - отзывы о туре, в данном случае о Китае. Скажите, вы здесь пишите, чтобы поделиться с форумчанами своим опытом и впечатлениями или чтобы реализовать своё Я в виде авторства на тему? Мне, например, очень понравились оба рассказа. У Галины - более эмоциональный и красочный рассказ. Я, вообще-то, туда пока не собираюсь и до этого слышала более позитивные отзывы. Но и этот, такой, с чувствами, очень интересен и полезен.

Мне стало неинтересно рассказывать о поездке там, где происходит опровержение моих слов

Lumene, просто посмотрите на это с другой стороны: это пишет человек с другими взглядами, привычками, опытом, ожиданиями и пр. И всё это не значит, что у Вас ложь, а у Галины - правда или наоборот. Просто это - Ваши впечатления, и а эти - совершенно другого (не худшего или лучшего, а другого) человека.

 

Спасибо большое, ОБА рассказа читала с удовольствием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Галина, большое спасибо за Ваш интереснейший отзыв! Прочитала с огромным удовольствием. Написано ярко, эмоционально, с юмором! Фотографии тоже очень интересные, но, к сожалению, очень большая часть из них не раскрывается.

Собираемся в нынешней весной поехать в этот тур только через Пекин.

В Китае я была два года назад в командировке и посмотреть удалось не очень много. Пекин, правда, прошли весь вдоль и поперек. Да…людей там ОЧЕНЬ много. Правил дорожного движения действительно не существует и мы так и не поняли (почти за 2 недели) как переходить дорогу. Системы никакой нет и светофоры вообще не понято для кого светят. Единственный способ – вытянуть руку вперед и этим дать знак водителям, что вы собираетесь переходить улицу и идти с «грустным выражением лица». Однажды поехали на частной машине до отеля (ехать минут 7), на нашем пути было где-то 4 светофора, горящих красным светом, но наш водила их просто не видел в упор, и наша короткая поездка превратилась в адреналиновый аттракцион. Государственные такси, напротив, очень удобны: их много, все по счетчику и недорого. Очень много велосипедистов, да и велосипеды лежат повсюду (можно брать в прокат).

пекин6.jpg

 

Метро в Пекине очень удобное и большое. Поражает очень тихий ход поездов (можно хоть шепотом разговаривать) особенно после нашего московского это производит впечатление. Ну и прочий комфорт: туалеты практически на всех платформах, повсюду весят ЖК- и плазменные панели, на которых крутят всякие новости и видеоролики, вагоны с кондиционерами, все очень логично устроено и поэтому понятно куда переходить и выходить… Многие платформы (особенно новые) от поездов разделяет стеклянная стена с раздвижными дверями:

пекин5.jpg

 

Китайская еда – отдельный разговор. Это на любителя. Если вы – поклонник китайской кухни, то это очень хорошо. Если же нет, - то будет трудно: что китайцу хорошо, то русскому – смерть (утрирую, конечно).

пекин7.jpg

 

Проблемы с ЖКТ возможны как в одну, так и в другую стороны (короче говоря, берите и слабительные, и закрепительные средства). Может там, куда водят европейских туристов все более-менее адаптировано, но нас кормили исключительно китайскими блюдами. Даже на завтрак не было ни хлеба, ни молока (соевое, правда, было всегда), ни йогуртов, ни кофе… Короче, ничего, к чему мы привыкли. Были утиные черные яйца (всегда), иногда вареная кукуруза, разваренный рис без соли, и еще что-то китайское. Правда в отеле этом жили одни китайцы, и мы были единственными на тот момент иностранцами. Надеюсь, в других местах все иначе. Кстати, соли там вы не найдете ни на одном столе. Берите с собой! В номерах везде стоят термосы или чайники, зеленый чай в пакетиках, тапочки, зубная паста и прочее… очень удобные у них матрасы: сначала кажется, что очень жесткие (почти как доски), но почему-то спать очень комфортно.

Китайцы очень любят посещать свои исторические и современные достопримечательности. Поэтому везде очень много местных туристов.

китай3.jpg

 

Предметом особой гордости китайцев (просто до слёз) являются олимпийские объекты: уж очень много страна вложила в эти сооружения средств и труда.

пекин4.jpg пекин3.jpg

 

Исторические памятники описывать не буду. Вот только несколько фото:

пекин1.jpg пекин10.jpg

 

пекин11.jpg пекин12.jpg

 

 

Очень рекомендую цирковое представление, хотя и не отношусь к любителям цирка. Но это представление произвело очень яркое впечатление. Кстати, судя по фотографиям Галины, мы видели одно и то же представление. Впоследствии мы поняли, какой сюжет лежит в его основе.

Дело в том, что кроме Пекина нам посчастливилось побывать еще в одной провинции - Сычуань, а именно в г. Ченгду. К огромному сожалению, туров туда почему-то мне нигде не встретилось. А там много можно посмотреть.

Наиболее популярное место посещения туристов - питомник по разведению панд и парк при нем. Вы гуляете по парку и рядом с вами ходят, спят, едят панды, как большие, так и маленькие:

панды2.jpg панды3.jpg

 

панды4.jpg

 

 

В Ченгду еще есть два очень интересных монастыря: конфуцианский и Дао.

ченгду2.jpg ченгду3.jpg

 

ченгду4.jpg ченгду5.jpg

 

ченгду6.jpg

 

Но самая главная достопримечательность Ченгду (которую обыгрывали в пекинском цирке) – главное археологическое открытие Китая (а может и мира) 20 века – древнейшая цивилизация Шу (Changjiang civilization). Предметы, найденные при раскопках, представлены в музее. Музей представляет собой целый комплекс, оформленный в соответствующем стиле. Почему-то информации у нас об этом нет никакой, хотя это – предмет особой гордости китайцев. По предварительным данным возраст случайно обнаруженной одним китайским крестьянином цивилизации (просто копал огород где-то в 70-е годы прошлого века и нашел) – около 10 000 лет. Несколько фотографий размещаю. Пожалуй, этот музей – самое яркое впечатление от всей поездки.

шу1.jpg

 

Эти маски сделаны из бронзы и их размер где-то около 1 м:

шу2.jpg шу3.jpg

 

А это - золотые маски. Размер чуть поменьше, но тоже не маленькие:

шу4.jpg

 

шу5.jpg

 

Сравнительно недалеко от Ченгду (в 140 км) расположена статуя гигантского Будды (одно из чудес света), но мы туда уже не попали из-за дефицита свободного времени. Еще одна "достопримечательность" - сычуаньская кухня, которая сейчас очень популярна во всем Китае (более острая и весьма оригинальная).

 

(!) Очень хотелось бы пожелать ТТВ, чтобы появился экскурсионный маршрут по южным провинциям Китая.

 

Ехать ли в Китай? Маршрут не из легких, конечно, но ответ может быть только один – конечно ехать! Обязательно! Это УДИВИТЕЛЬНАЯ страна, где всё другое (абсолютно всё!). Какие-то бытовые неудобства и некоторый дискомфорт улетучатся мгновенно, а останется незабываемое впечатление!

Напоследок еще несколько фотографий из жизни:

китай2.jpg китай4.jpg

китай5.jpg пекин8.jpg

ченгду1.jpg пекин2.jpg

пекин9.jpg

Спасибо всем, кто дочитал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...