Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1-super тем кто едет впервые от тех кто впервые вернулся


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно с Вами согласна, что Прага чудеснейший город. Мне повезло заблудиться в ней в первый же день первого раза за границей. :cry: Ночь под волшебными Староместкими часами, промозглый холод осени, но удивление от тепла души всех встречных людей, особенно чехов. Я нигде больше не видела, чтобы так кидались на помощь. Но, наверное, у меня вид был ошарашенный от свалившегося приключения. Как же много можно увидеть в таких вот отступлениях от программы. Но новичкам советую - слушайтесь гида - всегда держите при себе пакет Туртранса и помните, что существуют Информационные центры в каждом городе по маршруту. Это тоже верный помощник во всех наших проблемах, которые мы создаем на свою голову.

А в Праге хочется погулять по Лорете. А интересно, в музее игрушки представлены игрушки всего мира или только Чехии. Есть ли там народные куклы? :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Вера, ночь под Староместкими часами, это достойно отдельного рассказа. Прага не большой город но заблудиться там действительно очень легко. И действительно, если не уверенны в своих силах то лучше не отрываться от группы и гида. Господа изучайте, изучайте свои маршруты чтобы не попадать в подобные ситуации. За что люблю чехов так это за то, что если чех говорит не разумею, это значит, что он действительно не понимает по русски, а не вспоминает про пражскую весну. Чехи самые классные и душевные ребята.

В музей игрушек только собираюсь, знаю только о том, что на одном этаже игрушки начиная от сотворения времен, а на другом куклы барби всех видов и формаций в одежде от всех кутюр мира. Но это уже интереснее жене.

Хотелось бы услышать историю вашего спасения. Конечно если вас не затруднит этот рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, много интересных событий и происшествий случается вдали от дома! Первый раз за границей. Помните, какой священный трепет охватывает при первом…? Что тут говорить!

Вот и я начитавшись путеводителей, где почему-то акцент по Праге делался о бдительности по отношению к карманникам (ну так получилось, что в трех разных источниках, которые я добыла, Прага упоминалась как неблагополучный город в этом отношении) отправилась в путешествие с ТТВ первый раз в группе, где все были асы и ездили не по одному разу. Сейчас-то я понимаю, что это все стечение обстоятельств. Все шло к тому, чтобы я получила своеобразное крещение заграницей. И вот по прибытию в Прагу гид (считайте, четвертый источник) нам объявила: «Берегите сумки». И в сумерках нас десантировали в город около обменника, по дороге указав в сторону Часов, где мы должны встречаться, если потеряемся. (Ха-ха, я тогда еще не знала что Часы и часы – это разная вещь). И все началось…

Волею случая я была последняя, да еще с большим набором мелких купюр, к вожделенному источнику получения крон. Но кроме этого у всей группы была еще одна вожделенная цель – попасть побыстрее в местную пивоварню. Это я к тому, что когда на руках у меня оказалась куча денег, возле меня не было кучи наших людей. Пока я растерянно озиралась, в обменник вошли две цыганского вида красавицы, и, глядя внимательно на мои руки (так мне показалось) заявили что Наши ушли. Их взгляды заставили меня вылететь пулей из обменника и броситься догонять группу (хи-хи, в сумерках на запутанных улочках Праги), совершенно ничего не видя в 10 метрах в массе людей и не зная, в какую сторону все пошли. Памятуя о том, что потерявшиеся встречаются у часов, каким-то интуитивным чувством нашла-таки я дорогу на площадь, где вот они… часы вверху. Но это были просто часы. Ровно через полчаса разум немного дал проблески, и я поняла, что в толпе, которая на площади и в наступившей темноте меня вряд ли кто найдет. Роль информационных центров, один из которых был тут же, мне как настоящей Tabula rasa была неизвестна. Это я говорю к тому, что цепь моих глупостей началась и была еще ой как длинна (сразу скажу - до следующего полудня). Решив, что я и так справлюсь и сама найдусь – я же знаю название отеля, знаю, в каком районе он должен находиться, научена гидом, как покупать билет и ездить, смело отправилась в дорогу.

Доехав на метро до нужной станции начала понимать, что что-то тут не так. А было все не так. Начиная с того, что не было роуминга, зато было название не существующей гостиницы (название реальной осталось в автобусе), а совет гида - брать всегда все с собой в этот раз был нарушен, в довершении было воскресенье со всеми вытекающими последствиями. И я поплатилась. Пытаясь все-таки найти эту пресловутую гостиницу, я исколесила не только этот район, но и ближайшие к нему, приставая к прохожим, служащим метро, гостиниц, полицейским, наконец. Ведя поиски через справочники, Интернет, втолковывая всем, что мне нужна именно эта гостиница и никакой больше я не признаю (нет, чтобы прямо в лоб сказать, что я потерялась). В этот вечер, а затем и ночь было много увидено, понято. Я видела, как чистоплотные чехи ночью моют мыльным раствором мостовую, как народ рано-рано (гораздо раньше, чем у нас) идет на работу. Как поют до боли родную «Вот кто-то с горочки спустился» на чешском, как выгуливают своих удивительно маленьких и забавных собачек пражане, после того как схлынет толпа туристов. Узнала, что если по-чешски «там» то по-нашему это «здесь», а долго-долго это что-то вроде нашего «недалеко». Это не шутка, это просто схожие слова имеют диаметрально противоположное значение.

Я увидела чехов, удивилась их желанию придти на помощь, и через это пришло понимание души народа. Я таки нашлась. Это было сделано на другой день, благо был уже понедельник, через Москву, на последних электронах моего засыпающего телефона, при твердой уверенности моей группы, что я невозвращенка. Проведя ночь под волшебными Часами, которые уже никогда не спутаю и не забуду.

Теперь я достаточно смело отрываюсь по возможности от группы и иду изучать сама город, в который попадаю. И не жалею, когда встречаю не лакированные улицы, а людей, спешащих по своим делам, полных забот. Думаете, я не совершаю опять ошибок, Как бы не так! Все новые и новые. И только жалею о том, что …один раз в год…!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится хорошо, что хорошо заканчивается. Хотя я Вам завидую, так как такой Прагу не видел. Нам с женой больше понравилось гулять не по историческим, а самым обыкновенным жилым улицам и наблюдать за аборигенами. Я уже писал как мы вечером гуляли по арабо - негритянской окраине Парижа. А в супермаркете центра le CNIT встретили на кассе парня прекрасно говорящего по русски. Пока он пробивал через кассу наши товары мы выведали у него, что он поляк, живет в Париже и изучает во французском университете российское право. Мне как российскому юристу это было приятно и удивительно одновременно. Жаль не догадался обменяться с ним контактами. А когда в том же le CNIT присели покушать с нами рядом сидела пожилая французская чета, с улыбкой они сказали нам бонжур и бон апети, мы с улыбкой ответили тем же. К сожалению мой французский не позволил поддержать полноценную беседу. Удивительно как люди могут быть доброжелательны и открыты к тем кого совершенно не знают. Нам с нашим менталитетом это кажется необычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. Так гулять очень познавательно, интересно, волнующе в конце-концов... А что там, за поворотом? Но Вам повезло. Вы вдвоем с женой. У Вас общие интересы, общие взгляды. В группе найти таких единомышленников невозможно. Ведь ко всему прочему в семье присутствует и терпение и терпеливость по отношению друг к другу. Да и просто внимание. Поэтому, очень уж большим экстримом заниматься одной не приходится. В Париже я точно не рискнула бы. Хотя это мечта каждого туриста, увидеть что-то новое, неизведанное для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, очень уж большим экстримом заниматься одной не приходится. В Париже я точно не рискнула бы. Хотя это мечта каждого туриста, увидеть что-то новое, неизведанное для других.

Зря вы так боитесь Парижа! Может быть при первом( в крайнем случае втором) посещении этого города и не надо отрываться от гркппы. А вот потом обязательно надо гулять по Парижу самому! Карту в руки и в поход! Париж очень добрый, он не даст Вам заблудиться! Именно когда я гуляла одна, увидела много интересного и полюбила этот город! Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я же еще не была в Париже. С чем его едят не знаю. А вот оторваться в Вене от группы хочется. Но куда направить свой взор? И как туда добраться? Скорее всего это будет Шенбрунн, сюдя по тому, что он насыщен садово-парковыми насаждениями. А это моя слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шенбрунне были летом, доехали на метро, от ворот можно проехаться в трамвайчике по территории, остановиться наверху минут на 10, посмотреть на Вену, затем с тем же трамвайчиком спуститься вниз. Мы спускались самостоятельно, примерно минут 20. В дворец не пошли, а на Штрудель шоу попали, сбоку от входа в левом крыле, в ресторане, примерно каждый час. На входе скажут, во сколько следующее. Если пойдете по дворец, берите комбинированный билет, по нему получите вход во дворец+ небольшой кусочек штруделя и шоу. Мы брали сами билет на шоу, поэтому у нас был большой кусок штруделя и чашка кофе.Супер! Назад доехали до метро Штефансдом и пешком до Марии-Терезии, где нас ждал автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне и нужно. Хотела взглянуть как делается штрудель. Во Флоренции наблюдала как изготовляют пиццу. Тесто так и летало в руках, к нему скалкой не прикасались. Пицца тончайшая получилась. Вкус обалденный.Теперь хочу на штрудель посмотреть. А обязательно потом в ресторане сидеть? Меня кроме штруделя вроде из еды ничего не привлекает, лучше сходить в парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрудель-шоу проводится на нижнем этаже ресторана, специальный зал. Вам надо спросить штрудель-шоу, если надо немного подождать, то лучше не уходить, т.к. место займете ближе к мастеру, в числе первых купите билет (кажется 8 Евро) и пройдете в зал. Последние даже стояли, мест за столиками уже не было. На выходе бесплатно можно взять рецепт штруделя на русском языке красочный. Там же и туалет находится, сидит тетка на входе, можете платить, можете не платить за вход. Мы сначала узнали когда ближайший сеанс, затем поехали кататься на паровозике по территории, посадка за уголом павильона, где штрудель. Штрудель тоже раскатывают в тонкий блин и показывают через него газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге метро Ангел - рядом с выходом- большой торговый центр, 2 этажа занимает Теско (типа Ашана), покупали в нем и еду, и напитки (Бехеровку и др.)+ самые лучшие шмотки. От этого же метро 1 остановка на трамвае налево от выхода -лучший пивной ресторан - Потрефена Гуса (старое название "на Верандах") при заводе Старый прамен. Свиное колено - это что-то. Схему проезда см.Яндекс набирайте :На верандах Прага. В Праге были зимой. Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свиное колено надо брать одно на двоих. Еще попробуйте смаженый (запеченный) сыр, но это лучше в другом кафе, например в Малостранской пивнице (тоже найдете по Яндексу),недалеко от Карлова моста, в Малой Стране. С гидом (путь не обижается ТТВ)я бы не пошла, мне интереснее самой по отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisam! Спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь. Все-таки лучше знать побольше тонкостей, когда едешь в неизвестные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свиное колено надо брать одно на двоих.

 

Ну незнаю-незнаю))) :lol:

нам про дно на двоих не сказали - и я одна его замечательно слопала) впридачу с двумя кружками пива и штрудель на закуску))) вкуснятина редкосная! (я не обжора!!! :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.Poupee с приездом!!! :lol: Как съездили? Какие впечатления? На сколько был полезен мой рассказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала про конкретный ресторан при заводе Старопрамен...там одно на двоих не доели, да, соглашусь что в других колено гораздо меньше...В каком то брали - оно было маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге метро Ангел
К стати раньше эта станция метро носила название "Московская". Спасибо за информацию про шопинг! К стати про колено тоже слышал, что лучше рассчитывать на нескольких человек. Но порции бывают разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажу о своих наблюдениях.Я бы не стала заниматься шопингом в Праге,потому как мне показалось,что цены на одежду выше,чем в Западной Европе.Например в сетевых магазинах типа C&A,H&M точно выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...