Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои реальные впечатления о туре 1S-plus-Spb с 15 сентября


Рекомендуемые сообщения

Отзыв- это не моя стихия. Но может мои путевые заметки кому-то помогут. Отчет писался каждый день и выкладывается без редактирования. :lol:

Идея этого путешествия возникла сразу после окончания первого нашего путешествия с ТТВ на Католическое Рождество по маршруту «Прага, Вена, Будапешт» в декабре 2008г с гидом Мариной Епишиной. Я всегда хотела посмотреть Скандинавию, а супруг увидеть Париж. Заранее были куплены билеты Иркутск- Москва на май 2010, но увы планы изменились и мы улетели в Египет от куда самостоятельно на 4 дня уехали в Израиль, но мысль о туре осталась и звезды сложились так, что в сентябре 2010г. мы смогли осуществить свою мечту. Подготовка к поездке заняла месяца два. Прочитана информация про города по маршруту. Скачаны из инета аудиогиды по Питеру, Парижу и Москве. Забронированы гостиницы. И проработан маршрут. Иркутск-Санкт-Петербург( 3 ночи)- присоединение к ТТВ, далее по маршруту- отсоединение от группы в Берлине( 2 ночи)- самолетом до Москвы( 1 ночь) -самолетом в Иркутск. Подготовлен план на случай отказа в визе.Итак мои путевые заметки. Писать по возможности буду каждый день, чтобы ничего не забыть.

 

День первый. 13 сентября.

 

Улетаем в полном не ведении состоится ли наше дальнейшее путешествие. Выход виз обещан на сегодня, когда мы уже будем в Питере...

Полет прошел на удивление хорошо. Давно мы не летали Аэрофлотом, но все сложилось как сложилось. Мне нужно было обязательно слетать именно Аэрофлотом, чтобы сохранить все свои баллы которые я заработала расплачиваясь в течении года картой Виза-Аэрофлот, чтобы иметь возможность бесплатного билета, а у Аэрофлота были самые дешевые на тот момент билеты до Питера. Летели транзитом через Москву. В Иркутске сдали багаж в Питере его получили. В Москве сразу прошли в транзит, наша посадка уже заканчивалась, т.ч. даже размяться не успели. Самолеты у Аэрофлота очень даже не плохие до Москвы летели Боингом 767 все понравилось: отношение, обслуживание, фильмы, пледы!, так как в дороге особо не едим, здесь ничего сказать не могу( но как правило питание не очень). Из Москвы до Питера Аэробус 320, все гораздо проще, но и лететь всего один час. Одним словом Аэрофлотом остались довольны.

В Питер прилетели около 16 часов. В 17.30 приехали в гостиницу Санкт-Петербург(бронировали заранее через их сайт. Номер эконом с видом на Неву за сутки 1600р. на двоих с завтраком).

Погода не очень... Мелкий дождь. Решили далеко не ходить,как ни как весь день в дороге, плюс бессонная ночь. Прошлись рядом с гостиницей. Нашли магазины, дошли до Петропавловской крепости и вернулись в гостиницу по пути взяв еды на ужин, т.к. походы по кафе в наши планы на первый день не входили.

Поужинали в номере с видом из окна на крейсер»Аврору» и набережную Невы.2abef19cb59d5c4c508275dc8bc17689.jpg

Этот вид перевесил все недостатки номера в гостинице. Гостиница «Здравствуй совдеп», но я знала какие деньги стоит номер, поэтому иллюзий не было. Но в сравнении с номером в Иерусалиме( в нашей поездке в мае 2010г.), где мы платили 100 евро за сутки( но и гостиница в 90 метрах от Храма Гроба Господня), здесь не плохо.Хотя бы есть где разместить вещи. И есть ванна, а не дырка в полу, но ремонт дааавно нужен, но есть номера в гостинице и более высокого класса, т.ч. Любой каприз за ваши деньги. В номере 2 кровати( при желании можно сдвинуть)матрацы и подушки удобные,белье и полотенца белоснежные, телевизор, зеркало, рабочий стол. Что еще нужно туристу после напряженного дня?Мы ведь едем не в номере сидеть87a866c5e66db3ebe908ecbefed54e7b.jpg

Но вид из окна уж очень мне понравился.

 

День второй 14 сентября.

Ночью встала посмотреть на разведенные мосты. Красота!!! Прямо из окна номера вид на Дворцовый и Троицкий, мосты с подсветкой смотрятся очень красиво!

b915d22f299f4f1e74d9bde45b656046.jpg

 

Утром сходили на завтрак, вполне приличный шведский стол. Там же находиться бесплатный интернет. Позвонили домой по скайпу. Проверили почту. Ура нам открыли визы, можно расслабиться и окунуться в отдых!

День был очень насыщенный. В 9.15 вышли из отеля и мимо «Авроры» по набережной ушли в Петропавловскую крепость.

449e7ca1a2b89cf509d597b80675e074.jpg

 

На удивление народу было не очень много. Осмотрев крепость поехали в Петергоф. Метро+ автобус. Петергоф как всегда прекрасен! Погуляли по паркам посмотрели фонтаны( в музей не пошли), покормили белок.

3e5e104afb48302c20a22d5ee79f721a.jpg

53e66123bb46bf9d12eea3ecb5f0cb32.jpg

 

 

Далее решили поехать в центр. Рядом с метро « Автово» пообедали солянкой с пивом и поехали на Невский. Затем последовал путь через Казанский к Исаакиевскому собору далее на Дворцовую площадь к Эрмитажу. Здесь ноги сказали, что они не казенные и хотят отдыха, тут же было принято решение посмотреть на город с воды, сказано сделано. Берем экскурсию на Дворцовой набережной и час наши ноги отдыхают, а мы наслаждаемся рассказом экскурсовода и прекрасными видами города. За 500 р. за двоих( просили 600, муж снабженец привык торговаться...я ничего сделать не могу).

 

09cd100c148e22d5c10ac52547a6a0c1.jpg

 

После окончания экскурсии направляемся в отель. По набережной до Троицкого моста далее через мост и в отель. Сил идти куда-то еще нет, на часах 19.30. Решаем, что супруг сходит в магазин, а я в инет :lol: . В 20.20 сели ужинать в номере с видом на Неву. Погода нас сегодня не подвела, как только мы куда-нибудь приезжали сразу все облака исчезали. Нам сегодня везло!!! :( Мне нравиться этот город! Мы ездили на общественном транспорте, здесь нет такой суеты как в Москве. Здесь хочется, просто гулять, никуда не спеша. Хотела бы я здесь жить ? Не знаю. Есть знакомые которые здесь живут, есть которые пожив какое-то время приехали опять в город своего детства. Я не знаю... Но вид из окна нашего номера ну очень нравиться...

Отбой 23.00

15.09

Проснулась опять в 5 утра, у нас то уже 10 утра, глядела в окно как просыпается город. Затем завтрак и поход к крейсеру «Аврора» за сувенирами и осмотр «Авроры» .

796ad74e3236d8761373541b0617535a.jpg

Далее нам нужно было переехать в отель поближе к Московскому вокзалу. При выборе отелей в Питере я прежде всего рассматривала цену и расположение. Из всех вариантов отдельных благоустроенных номеров меня устроила именно гостиница «Санкт-Петербург», но я не учла то, что в Питере разводят мосты.. Пришлось искать на одну ночь гостиницу рядом с вокзалом. Через инет нашла мини отель «Апельсин» цена 1600р. Обычная коммуналка переделанная под сдачу. Комната 2 на 3+с/у. Все микроскопическое. Но чтобы переночевать сойдет. До Московского вокзала 3 минуты ходьбы.

Заселились и опять гулять. По Невскому с осмотром основных достопримечательностей : Театра комедии, Екатерининского сада, Армянской церкви, Костел Святой Екатерины,Дома Зингера. Затем посещение Казанского собора, далее по каналу Грибоедова к памятнику Остапу Бендеру далее к парку искусств затем в Храм Спаса на крови( туда не попали, среда выходной), через Михайловский парк к Фонтанке.

a3593321196738f168eb972a203683ad.jpg

5fbaa8e902b339aac261ac818a7c477f.jpg

 

Бросок к Дворцовой площади и мучительное идти или нет в Эрмитаж? Разум говорил иди, ноги НЕТ. :oops: Отдохнув в холле Эрмитажа ноги пересилили разум. Да и времени на осмотр было около 1,5 часов. Этого очень мало... Да если честно я не фанат живописи. Вот памятники архитектуры это мое. Все соборы, храмы, костелы вызывают во мне трепет. Собор Святого Штефана, Святого Витта , Саграда Фамилия, Большой Королевский и т.п. Когда я ходила по Ангору я была в полном восторге, а картины не вызывают во мне этих чувств. Видимо каждому свое... После этого решения мы поехали в отель тело просило душ и отдых. Поужинали и в 22 часа легли спать . Завтра ранний подъем и начало нашего тура.

Санкт-Петербург- город куда хочется возвращаться снова и снова. Думаю, что звезды еще не раз сложатся так, что мы приедем в этот замечательный город :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день 16.09( первый день тура)

Подъем в 04.00. Быстро собрались и пошли на вокзал, по дороге купили воды в дорогу. Эдик остался с сумками на вокзале, а я пошла на встречу с гидом и группой. Нашим гидом стала Оксана Уилер. Встреча была назначена у 16 вагона. Часть группы так же как и мы присоединялась в Питере. На перроне нам раздали паспорта. Далее был поиск автобуса и отправление к границе. Как же было обидно когда на автобус проехал мимо гостиницы «Санкт-Петербург»... На границу прибыли в 08.20 вышли с границы в 10.20. Хорошие финские парни решили подшутить над русскими туристами и заставили нас вытащить весь багаж и куда-то угнали наш автобус, который мы прождали после прохождения таможни минут 30. :evil: Досмотр был выборочный одних пропускали без досмотра, других через сканер. Мы попали под сканер( у нас была и колбаса и спиртное и вода), сумки просканировали, но открыть не просили. Так и не поняли сути этого досмотра :?: . После отправления была остановка в шайбе. Съели один комплекс на двоих( по рекомендации гида) за 8.25 евро. Питание по типу шведский стол. Полный комплекс включает: салат-бар, суп, второе, десерт и 2 напитка морс и чай. Если бы я это все смогла съесть упала бы под стол. А на двоих нам было в самый раз. В 13.00 прибыли в Хельсинки. Далее стандартный набор: памятник Сибелиусу, Сенатская площадь, Успенский собор,Эспланада. «Церковь в скале" нам не показали :) , гид сказала, что в последнее время она часто закрыта. А очень хотелось взглянуть... Погуляли по набережной, посмотрели символ Финляндии фонтан « Хавис Аманда».

98668e5a80180f7bb98439390d5690a2.jpg

 

55923486e0dfd8121b75d8d08e47b962.jpg

2231214ee1df33233541aca871bf2c75.jpg

 

Зашли в магазины посмотреть цены, что-то они нас не порадовали. Купили тарелку за 10 евро и магнит за 2 евро. Сам город на нас произвел приятное впечатление. Спокойный, размеренный, тихий. Очень чистый воздух. Так как особо своей давней истории у финнов нет, то и дворцов и замков тоже нет, но не смотря на это есть красивые здания. Город, безусловно, не производит впечатления «столицы мира», да и не пытается казаться таковым. Это очень милая «провинциальная» европейская столица.

В 16.30 мы выехали в Турку. По приезду на паром нас ждало неприятное известие. Вместо оплаченной нами каюты 1 класса на двоих нам выдали ключи от 4-х местной каюты :evil: . Далее последовали выяснения причин. Хорошо у меня с собой был лист бронирования от ТТВ, но и он мало чем мог помочь, ведь каюты были уже выкуплены и распределены. В Москве офис уже был закрыт и что либо выяснить не представлялось возможным. Настроение было безнадежно испорченно... Наш гид просто предложила доплатить 50 евро за переход в отдельную каюту, а завтра все выяснить с офисом в Москве. Мы благополучно переехали в отдельную каюту и отправились на ужин. 0e1effbab671dc0186c4763f55280547.jpg

Кроме рыбы и вина я ничего не осилила, но выбор действительно очень хороший. Муж поел все,что хотел. Из ресторана уходили последними :D Познакомились с частью группы, выпили за начало тура :) . Очень позитивные люди. И места рядом с нашими. Думаю, что путешествие будет удачным. После прошлись по дискотекам и пошли спать. Завтра Стокгольм.

 

Пятый день 17.09( второй день тура)

Подъем в 5.00. Обильный и сытный завтрак. В 6.30 выгрузка с парома.

Первая остановка на смотровой. Вид завораживает!81041a86eff01edc9b19ba6b827b916d.jpg

 

Далее стандартный набор: Высадка у ратуши в 07.20, там же есть бесплатный туалет. Отъезд в 8.00. Далее пешеходная экскурсия по центру. Потом желающие пошли в музей Васса, а мы просто ушли на 1,5 часа гулять по музейному острову.

[imghttp][/img]

d0115d74550dba449eb1d83895a00200.jpg

Далее был переезд в центр и свободное время с 11.10 до 13.10.

80aab3f9c877f028fdd47093d076f3c2.jpg

66528a161d506584a27226678ad64bef.jpg

Мы погуляли по центру походили по магазинам купили сувениры. В 13.10 поехали на обед за 15 евро: салат-бар, второе на выбор, кекс, пиво или сок,чай. Есть не хотелось, но Оксана предупредила, что вечером нормально поесть будет негде, поэтому мы комплекс взяли, но съели лишь треть, остальное нам положили в ланч-бокс и мы взяли с собой. В 14.20 выехали в сторону Хельсингборга. Стокгольм нам очень понравился. Город с хорошо сохранившимися памятниками. Королевский город :!: Треть города занимает вода, треть парки поэтому воздух такой, что не можешь им надышаться. Уезжали с огромным сожалением :) . Сюда нужно обязательно вернуться. Единственное, что не понравилось это цены. Ну очень дорогие. По поводу покупок. Везде расплачивались картой Виза.

Сегодня Оксана раздала список доп.экскурсий. В группе появились недовольные гидом. Основные претензии, что до сих пор не собрала деньги на доп.экскурсии, не включает фильмы и музыку. Лично меня все устраивает. Про страны рассказывает, информацию по городу дает, туалеты показывает, питание организует. Нашу проблему возникшую с каютой на пароме решила, сегодня связалась с офисом ТТВ деньги которые мы вчера заплатили за отдельную каюту нам вернули.К тому же это всего второй день пути, посмотрим, что будет дальше. В отель приехали в 20.05. Отель “Scandic hotel helsingborg nord”. Отель хороший. В номере есть ванна, фена нет зато есть утюг . В отеле есть сауна( наши девчонки сразу туда побежали), бесплатный инет. Купили местного пива на заправке рядом с отелем за 5 евро 2 банки( в отели в два раза дороже). Поели то, что осталось от обеда и легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день 18.09(третий день тура)

Подъем в 6.00. Обильный и вкусный завтрак в 6.30. До отъезда успели позвонить домой по скайпу, проверить почту и написать пару писем. В 7.30 выехали к паромной переправе. Переправа 25 минут и мы в Дании.

dcf28c7952a6a2628e6ac772d086b326.jpg

Нам опять повезло с погодой. Солнце, правда дул ветер, но как объяснила Оксана здесь всегда так, потому, что город на островах. Первая остановка была на ратушной площади в 9.00. Посмотрели фонтан, памятник Андерсену, через забор глянули на парк развлечений «Тиволи», далее поехали к зданию Парламента, где была остановка на фотосессию. Затем традиционный Королевский дворец со сменой караула

8e3150e702597b0dba7fa941634cd1dd.jpg

В 11.00 кто хотел поехали на караблике( мы хотели). Не могу сказать, что я в диком восторге, но прогулка мне понравилась, с воды город смотриться по другому. Единственное не было экскурсии на русском, а Оксана с нами не поехала, поэтому приходилось лишь догадываться ,что мы проплываем, правда потом в автобусе она нам все пояснила и картинка города сложилась. И на воде было холодно... :)

d0b072b65901715d4fc9382ddde3fd16.jpg

fc73a847b33930f68d0f49121d3f9a79.jpg

 

Оставшее время потратили на покупку сувениров. Расплачивались картой.

dddbe1e525ec4c9df861f3f9713b1f58.jpg

Копенгаген не восхитил, но и не оставил отрицательных имоций, наверное не хватило времени, что бы его понять. В 13.00 выехали на паром в Германию. По дороге понаблюдали за жизнью Датчан. Сравнение не в нашу пользу. С 14.45 до 15.35 переправлялись из Дании в Германию. На пароме пообедали, взяли одно горячее на двоих, порции у них большие, стейк, картофель-фри, пиво и кофе 18 евро.

Далее у нас была факультативная экскурсия в Гамбург за 10 евро. Около 3 часов провели в городе. Город нам очень понравился. Огромный порт, красивый собор святого Михаила, где мы попали на подготовку к концерту и услышали замечательные звуки органа, затем была остановка на ратушной площади с Ратушей которая поражает своей красотой, далее час свободного времени. Посмотрели собор Святого Николая, который сгорел во время войны,его не стали востанавливать оставив в таком виде как память о войне.

0753ab370e99eb0cb035d35dc24fbc02.jpg

6b4bd1696897f13ecd893ae7fe2ff73c.jpg

Оксана посоветовала где можно поесть и показала туалеты. Многие двинулись в магазин, где продают кофе в зернах, как рассказала нам гид в Гамбурге он самый свежий, т.к. именно через порт Гамбурга идет экспорт этого продукта. На этот город нужен не один день, город очень живой, со своим шармом. Но нам нужно было двигаться дальше и в 20.00 мы выдвинулись к месту нашей ночевки в город Бремен. По дороге опять попали в дождь. Уже 3 дня наблюдаем такую картину: пока мы в городах дождя нет, но как только выезжаем на трассу попадаем в ливень. В 21.30 прибыли в отель «Best Western City Hotel Bremen”

Отель хороший. Большие номера, есть ванна и фен. Холодильника нет. Поели, то что купили в супермаркете в Гамбурге( рядом с отелем магазинов нет) и 23.30 легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день 19.09( четвертый день тура)

Выезд из отеля был назначен на 7.45. В этот день была предложена факультативная экскурсия по Бремену за 8 евро. Никто в группе не отказался от возможности взглянуть на памятник « Бременским музыкантам» :D . Плотно позавтракав( в отеле хороший шведский стол) мы выдвинулись в центр города. В 8.10 приехали в город и отправились на экскурсию. Т.к. было воскресенье, то улицы были пусты, но почему то на перекрестках стояли машины полиции, нас это насторожило :?: , но когда мы вышли к ратушной площади, то все встало на свои места. В городе был беговой марафон. Вся площадь была заполнена народом, к памятникам было очень трудно подойти, но все равно, то что мы увидели, нам понравилось.

1fad447ff72c56c3f49e9489be6ac6f5.jpg

6f289e3e3adb67303618872ce8544711.jpg

Из Бремена выехали в Амстердам. Сыроварню нам не предлагали :D . Когда мы про это спросили, то гид сказала, что тогда мало времени будет в городе. Никто особо и не настаивал. Далее программа была такая. В 14.00 въехали в город, остановка на Музейной площади, кто хотел пошел в музеи, кто-то просто гулял. В принципе здесь можно было пойти по своему маршруту, т.к. еще в автобусе были показаны на карте все места сбора группы на доп.экскурсии и отъезд. Мы просто погуляли по кварталу, дошли до супермаркета, взяли продуктов на ужин, т.к. нас сразу предупредили, что после Амстердама мы едем сразу в отель без остановок, и поесть можно будет в городе за счет свободного времени( которое было жалко бездарно тратить).

64c61b5f1f920eae4c0c7704956db52c.jpg

В 15.20 группа выдвинулась в сторону площади Дамм через рынок цветов, с дегустацией голландской сельди( вкусно) и осмотром всего, что попадалось на пути.

ef5e6d1842e19d581c75b402ff8ad640.jpg

 

d79942bea11180ca963b42a89989c75d.jpg

 

67ea49d3ab1b30df42ee2d64a9fa5983.jpg

В 16.30 мы откололись от группы и пошли осматривать окрестности. Старую церковь, церковь Святого Николая, квартал Красных фонарей( занятно :oops: ) где они таких страшных девиц находят :?: , Чайна-таун.

e3d8d82af42fd3c0a3ce7851379842bc.jpg

В 18.00 началась прогулка по каналам. Лично мне не очень понравилось. Но один раз прокатиться можно.

В 19.10 наш автобус отъехал от отеля «Виктория». В Амстердам нужно вернуться хотя бы дня на три, что бы окунуться в эту атмосферу. А ненужную алмазную фабрику( у нас только 2 человека хотели туда пойти) лучше заменить на другое времяпрепровождение( понимаю, что ТТВ имеет % с продаж), но этот час очень жаль.

И пару моментов которые произошли сегодня в группе. На 15.15 была назначена встреча на музейной площади, в 15.20 группа двинулась в путь, через какое-то время на сотовый гида звонят и говорят, что одна наша туристка отстала от группы... :?: Где она была когда мы все собирались на месте встречи. Ее отправили на такси на площадь Дамм. И второй случай. Девушка не попала на кораблик, т.к. ждала не в том месте. Не знаю, кто в этом виноват. Место встречи на экскурсии было обозначено четко, время сбора группы тоже. Мое мнение, если человек не умеет ориентироваться по карте и боится отстать, держись ближе к гиду, или ходи с группой. В данной ситуации эти туристы обвинили гида, что она нас не пересчитала. В данной ситуации я на стороне гида. Будьте внимательны.

И еще небольшое отступление. Всем известно, что в Амстердаме есть кафе-шопы, где можно купить товары с легким наркотиком. Когда об этом спросили гида, ответ нас всех удивил. Нам было сказано, что теперь в кафе пускают по голландскому паспорту :roll: . Не все в группе в это поверили :) .

c144a94d14b9369e8d7c9cc92a55bce7.jpg

Посмотрим, как отразится эта покупка на наших товарищах :) . Т.ч. гида нужно слушать, но информацию перепроверять.

В 22.20 приехали в отель IBIS TOURCOING CENTRE в пригороде Лиля. Нормальный отель с бесплатным инетом. Фена, холодильника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за нескромный вопрос, а что это Вы такое вкусненькое едите? :oops: А ещё, что это за симпатичный памятник, на фоне которого сфотографирован Ваш муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,здравствуйте!!!!

Мы так ждали Вашего отзыва))))каждый день на форум заходили и наконец дождались!!!!!

Увидев свои руки рядом с нашими "покупками" не могла удержаться от комментариев!

Итак перед Вами:

2 косяка с марихуаной

кекс с гашишем

и еще один кусочек с какой-то фигней!!!!

Скажу сразу эффекта 0!!! Но мы покупали облегченный вариант!!Легкое головокружение и ничего больше! Хотите фантастического результата-берите побольше и понасыщенней))))

P.S.Кексы сами по себе очень вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день 20.09(пятый день тура)

Достаточно скромный завтрак( круассаны, сыр, колбаса, джем, мюсли) и в 8.30 выезд в Руан. Сегодня день был достаточно легкий. Пока ехали в Руан посмотрели фильм « Жанна Дарк».

В 12.45 приехали в Руан. Посмотрели Собор, часы, площадь где сожгли Жанну Дарк.

09706766cbec85f6eef7a8179568538e.jpg

37f96b5061ad5906a99b07d6b0787699.jpg

Далее было свободное время все пошли закупаться сырами. Потом дружно нюхали их в автобусе :lol: . В 14.50 выехали в Эретру на алебастровое побережье. Нам жутко повезло с погодой, светило солнце и не было ветра. Почти все пошли купаться. Затем желающие пошли в горы.

4139e18ce87d831fbb49dea5831e5e55.jpg

Лично мы хотели попробовать устриц. Правда пришлось поискать ресторан где их подают. Все места рассекреченные на сайте были закрыты до 19.00. Пройдясь по набережной, нашли небольшой ресторанчик "Le galletes" где были устрицы. И мы это сделали.

ded1bc14b381cdd59b90d1f4dd6599f7.jpg Вкус на любителя :mrgreen:

В 19.00 выехали в отель в Гавре. В 19.30 заселились в отель "Novotel Le Havre  Bassin". Отель самый лучший в поездке. Кондиционер, фен, мини бар, сейф, балкон. Было время погулять, правда гулять не хотелось. Да, если честно, рядом с отелем ничего интересного нет. Пройдясь рядом с отелем, поужинав, чем Бог послал

7cb7bf6766f018b4ac2bfbae4ae28776.jpg

в 22.00 мы легли спать.

 

Восьмой день 21.09( шестой день)

Сегодня нас ждал Париж. Но до него еще нужно было добраться.

Куцый завтрак и в 8.30 мы выехали на цветочное побережье в городок Онфлер,куда прибыли в 9.00. На улице был жуткий туман, когда проезжали мост Нормандия, его не было видно. Думали, что в Онфлере ничего не увидим, но туман рассеялся и городок предстал во всей красе.

6ba30c8dd99ea6ff7b2e24ea736bfadf.jpg

6ce5ed6c86f5a677aa811e46ed4f7337.jpg

Далее была дегустация кальвадоса. Мне как-то в 10 часов пить не хотелось и мы просто погуляли. Заходя в винные магазины обнаружили, что продегустировать вино можно и бесплатно. Муж так и сделал. Купили 1,5 литра сидра и в 11.00 выехали в Мон Сен-Мишель

В 13.30 прибыли в аббатство. Далее была экскурсия и свободное время. Попасть в аббатство входило в список моих желаний. Но если честно, я осталась не много разочарованной. Не знаю почему. Снаружи нам понравилось больше, чем внутри. Кругом толпы народа. Хотелось побродить по воде, но океан ушел...

4f49af51bb22be98d331121821a42a0b.jpg

5f474b18f741d9143f8bb3ae00a40cbc.jpg

На улице было очень жарко. Оксана сказала, что нам в Нормандии повезло с погодой, так как здесь часто бывают ветра и дожди, а у нас два дня солнце и без ветра.

В 16.00 выехали в сторону Парижа. Нам предстоял переезд в 340 км. И МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! В 21.00 подъехали к отелю. По пути вдали увидели Триумфальную арку, и поняли, что мы действительно в Париже. Наш отель "IBIS Paris Pantin Eglise 153" оказался в так называемом черном районе, это всех напрягло. Но где наша не пропадала! Бросив вещи в номере, вы пошли обследовать пространство вокруг отеля. При выходе была обнаружена станция метро, это порадовало. В 3 минутам ходьбы минимаркет, рядом с отелем закусочная, которая работает до часу ночи. Поев и выпив за приезд мы отправились спать. Кстати отель вполне приличный. Большие номера с 2-х спальной кроватью и диваном. Правда всего один стул. Есть фен и бесплатный инет в номере.

4362deb26a2ababe2132acb0c99f043e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятый день 22.09( седьмой день тура)

День был очень насыщенный. В 8.15 началась обзорная экскурсия по городу с 3 остановками на фотопаузы на площади Бастилии, у Ансамбля инвалидов

7a78fdb28c5dc6b89c596f4b27754d27.jpg

и Трокадеро. Далее был магазин духов. Здесь наши пути с группой разошлись. Мы отправились в свободное плавание. Мы прошлись от здания Оперы до Лувра. Музеи в наши планы не входили, хотелось для начало посмотреть архитектуру города. Да к тому же мы попали в не очень удачное время в городе начались забастовки. Лувр, Версаль и метро частично бастовали.

Осмотрев двор Лувра и сам дворец снаружи,

ff1fdab85c15b7e99901efa5c34411e3.jpg

 

2f9a3b3c56fddc99f63b369b9f5f650c.jpg

наш путь лежал на остров Сите через Консьержи, Сен-Шапель, дворец правосудия к Нотр-Даму.

 

ecbc1db4ef4e948105c71bf4e560c3ba.jpg

У меня был аудиогид по Нотр-Даму поэтому на его осмотр было потрачено достаточно много времени. Собор нам очень понравился. Затем мы отправились в Латинский квартал через мост. Осмотрели самую старую церковь Парижа Сен-Жюльен-ле-Повр затем церковь Сен-Северен построенную в стиль пламенеющей готики.

5807faa106cad4f74d7b15dd4478e895.jpg

Далее через термы Клюни вышли к Сорбонне.

f1f03aa764ec18c3548ba3bfb8fdd31e.jpg

После чего организм потребовал пищи. Походив по улицам квартала( не найдя ничего вкусного и дешевого, мы решили не делать из еды культа и зашли в первое попавшееся кафе быстрого питания. Муж съел мусаку( ему понравилось), а я думала, что заказала, пирог который на деле оказался омлетом с рыбой и шпинатом. Очень хочется нормального супа...

Подкрепившись мы отправились к Зданию Пантеона с заходом в церковь Сен-этьен-дю-Мон.

 

ee1cbe8f8597d516c8c984b8ec097aee.jpg

959b31d1cf9c5c107fa86e49088ee6a2.jpg

Далее вернулись к Лувру и пошли через сад Тюильри

5128d843a4ea6a54da4cd444ac93a6bf.jpg

на площадь Согласия.

bb0726baf46931dc97e09acc80306483.jpg

 

По набережной дошли до Эйфелевой башни,

533241dd634c845ca916b35dc63c6b30.jpg

куда благополучно поднялись вместе с группой в 18.30. Народу на башню очень много, но группы с резервацией заходят без очереди.

 

b4f1cebcbe436d211780257405d71258.jpg

К 21.00 нас привезли на Монпарнас посмотреть как мигает башня. Далее была экскурсия « Вечерний Париж», после чего желающий отвезли в кабаре « Мулен Руж» и «Лидо», мы же поехали в отель. В этот день группе предлагались следующие экскурсии: Обзорная, Чрево Парижа, Версаль, Эйфелева башня, Монпарнас, кабаре. Если брать все, свободного времени не будет вообще. В 23.15 были в отели. Ноги гудели... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, здравствуйте!

я с таким удовольствием читаю ваш рассказ о нашей поездке по туру :)

вы - молодец, не пожалели времени и сил на такой хороший рассказ!

с нетерпением жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятый день 23.09( восьмой день тура)

С утра поехали на экскурсию « Монмартр». Экскурсию вел гид Андрей. Лично мне понравилось. Осмотрели все значимые места квартала включая собор Сакре-Кер.

413ef6520d053f9dec7d3d6c528e406a.jpg

 

b55bba7f245ebe0a5a0c8c7e8714e2e0.jpg

Далее нас повезли на фабрику духов. Сюда мы решили сходить, хотелось послушать про производство духов, жаль нельзя было снимать :x , а так в целом было познавательно. Далее группа поехала в Лувр, а мы решили обследовать метро и уехать в Дефанс. Каково же было наше удивление когда мы спустились в подземку. Турникеты есть, а купить билеты негде :?: Не было ни касс ни автоматов.

4de0ef18072c924416f4e1fac2bf1777.jpg

Пришлось искать другой вход в подземку. Далее последовал опыт покупки билетов через автомат( с помощью француза) и поездка в Дефанс. Метро в Париже очень простое и в плане схем движения и в плане оформления. Ни какой забастовки мы не почувствовали( подумаешь ходят поезда не через 2, а через 4 минуты), и через 10 минут мы вышли на станции La Defense.

e3a5f4bbc5b215e1b73319d0359d00ad.jpg

Посмотрев на город будущего, пройдясь по магазинам и пообедав в китайском бистро на метро уехали на Тракадеро. Далее было катание на кораблике. Нам очень понравилось( есть русский аудиогид). Я вообще люблю кататься по рекам, с воды город всегда смотреться по другому.

6963aeccf5b3bc2593d20ebae4d1b6c2.jpg

На 18.00 была назначена встреча у Пантеона для похода в ресторан. Можно было уехать на автобусе, который отъезжал от пристани в 17.15, но больше часа ждать у Башни не хотелось и мы пошли пешком по Марсову полю, через Дворец Инвалидов к Люксембургскому парку. Вот здесь-то мы и заплутали... Пришлось спрашивать дорогу у местных, зато походили по улицам Парижа. В 18.00 нас повели в прикормленный ресторан за 45 евро. На выбор закуска, горячее и десерт + тарелка с сыром. Вино без ограничений. Нам все понравилось, пусть мы и не съели на эту сумму, но зато повеселились от души. В ресторане играли музыканты. Мы пели и даже умудрились потанцевать( хотя места было очень мало). :)

8f3eefbed5b8afe8be3f6a88401578c3.jpg

 

1254248a0ca3ffb60412248294d27ee8.jpg

Возвращаясь в отель в автобусе дружно пели караоке.

День завершился на мажорной ноте.. :D

В этот день предлагались экскурсии: Монмартр, Лувр, Кораблик, ресторан. Молодежь сама поехала в Диснейленд( билеты им брала Оксана), а добирались они сами на метро.

 

Одиннадцатый день 24.09(девятый день тура)

 

В 8.45 загрузили вещи в автобус. Часть группы поехала в замок «Шанти», а мы решили выехать из отеля попозже( ноги уже не ходили). Не спеша позавтракав в 10.00 на метро уехали в центр. До станции Отель де Вилль.

6f4b3291c6ffe7ee74d619fc12b0e9fd.jpg

Осмотрев площадь двинулись к Нотр-Даму, хотелось подняться на башню, но увидев очередь, что-то расхотелось. Мы просто зашли в собор и попали на концерт.

0084d9f9b7d73244b10b0150f0e07c5d.jpg

Супер!!! Послушав концерт мы решили просто погулять по Латинскому кварталу. Дойдя до Пантеона зашли во вчерашний ресторан, хотелось поесть луковый суп, но увы... оказалось, что там обслуживают только группы. Но все же мы его попробовали в ресторане недалеко от Пантеона. Лично нам суп очень понравился.

69eba18aed62eafb04dc6d317540701f.jpg

 

9851746a7fab3fceed24e6d4297ba97a.jpg

Программа минимум по Парижу была выполнена. :D Далее мы просто гуляли по Риволи. Заходя в разные магазины. Наконец-то я купила себе духи. На 16.15 был назначен отъезд от Макдональдса недалеко от Лувра. Еще успели купить продуктов на ужин в супермаркете. Оксана нас предупредила, что рядом с отелем, где мы будем ночевать, пунктов питания не будет.

В 22.00 прибыли в отель в Люксембурге. Отель хороший. В номере есть кондиционер и фен, минибара нет, инет 6.5 евро за час.

Мое впечатление от Парижа. Не скажу, что АХ, но город чем-то цепляет. Понравилась архитектура, простота ориентирования в городе. Сама атмосфера. Нет суеты, даже забастовки какие-то мирные. Да и гуляя по так называемому черному району в 23 часа, мы не испытывали никаких неудобств. Очень понравилась отзывчивость парижан. К кому бы мы не обращались на улицах все старались нам помочь. Теперь надо приехать, чтобы походить по музеям. И минимум дней на пять. До встречи Париж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двенадцатый день 25.09( десятый день тура)

С утра была запланирована доп.экскурсия в Люксембург.Из отеля выехали в 8.10 до 9.50 были в Люксембурге. Посмотрели обязательный набор достопримечательностей:Собор, Королевский дворец,балкон Европы...

f0d31a16b4513312e2150bf0acaaf3eb.jpg

 

на рынке

9930c528bd2ce0406cb0039f523678fb.jpg

В 12.00 въехали в Кобленц. В 12.20 к нам подсела гид Людмила и мы отправились в замок Марксбург.

туалет в замке :oops:

6b573fb868510305a9b9c1d039ba5cfa.jpg

43d7b956937834f3a42b5b46fb5a136a.jpg

e7f5c9d004c99e66496288953920d02c.jpg

Замок нам понравился. Экскурсия проведенная Людмилой была интересная, единственное, что огорчило нам не показали немецкий угол :D , в Кобленце готовились к какому-то матчу и многие дороги были перекрыты.

Далее был переезд по долине Рейна, красивые виды и много замков.

e14dc21386c9bf720a86f8be56dc2e39.jpg

Людмила рассказывала интересные истории про каждый замок. Далее была дегустация вин в городке Рюдесхайм( 5 евро) и ужин за 16 евро. На выбор было горячее( рулька, шницель, рыба) + напиток.

В 18.20 мы выехали в отель. По дороге посмотрели фильм « Жизнь прекрасна». В 21.10 прибыли в отель Hotel IBIS Eisenach. Номер нам не очень понравился, подушки маленькие, стакан один, полотенец был один комплект( наверное нам дали одноместный номер), фена, минибара, кондиционера нет.

Т.к. приехали рано еще успели выпить пиво в баре. :lol:

 

Тринадцатый день 26.09( одиннадцатый день тура)

 

На конец-то выспалась! Отъезд был назначен на 8.15. В 6.45 пошли на завтрак и заодно хотели выйти в инет( 20 мин. бесплатно), подойдя к буфету обнаружили людей из нашей группы которым сказали, что наш завтрак в 7.15... В инет так и не смогли выйти.. Завтрак не очень( сыр, колбаса, мюсли, йогурт). Зато когда мы ушли вынесли и салаты и фрукты и еще много всего. Обидно. :evil:

После завтрака выехали в Потсдам. Сегодня первый день когда попали в дождь, и хороший дождь. Когда подъехали к дворцу дождь вроде успокоился, но потом снова пошел. Мы в замок не ходили, но кто был, говорили, что понравилось больше, чем Версале( не могу судить). По парку я погуляла, если бы не дождь мне бы там понравилось еще больше. Очень люблю парки.

9ca15d146d1017b1ac7c9f3feef7dedc.jpg

6e123422124937cdee27bc2abb9df680.jpg

7274e0d90663811b2359e7047fa29dfd.jpg

Затем поехали в Берлин. Еще с утра знали, что в городе проводится международный марафон. Все центральные дороги были перекрыты. Спасибо нашим водителям, которые все же сделали экскурсию без особых задержек. И спасибо гиду Оксане не смотря на сложную транспортную обстановку Берлин группа увидела.Первая остановка была около Зоо на обед и магазины( хотя было воскресенье )далее были остановки у Рейхстага, бранденбургских ворот, на музейном острове .

8184ad2cf0447347845d405743af07ea.jpg

Здесь наши пути с группой разошлись, мы душевно попрощались с нашими попутчиками и поехали в отель( который был заранее забронирован), а группа поехала смотреть на остатки берлинской стены и на ночевку в отель. На следующий день у группы был переезд по Польше с остановкой на экскурсию. И ночная посадка на поезд.

 

Четырнадцатый день 27.09

 

Свободный день в Берлине. Наконец-то можно поспать! Никуда не торопясь позавтракали и поехали в город. На улице целый день то начинался, то заканчивался дождь. Была низкая облачность, что повлияло на наши планы, да ко всему в придачу я вчера простыла и неважно себя чувствовала. Но все же мы посмотрели самые главные достопримечательности. Купили единый проездной на день за 6,1. Успели осмотреть дворец Шарлоттенбург,

dbaab1d1c738da14a6d3f042fa0e1435.jpg

далее на наземном метро уехали до Александрплац посмотрели, что башня из-за дождя почти не видна решили на нее не подниматься,

 

5a216c2f667ecb416fdad32e6a68c98e.jpg

дошли до музейного острова( был понедельник и музеи не работали), далее доехали до Рейстага, "брать" его не стали т.к. туда была огромная очередь, и стоять под дождем не хотелось.

e8cfe48ea23371998631b5b74528053c.jpg

79cc753b0389e3942eb03edad5591b78.jpg

Дошли до Потсдамерплатц

103b2813aed38f848a635cd26072050c.jpg

и поднялись на смотровую площадку на 25 этаже.

2dfed3c591ab848ec69e9d251850113b.jpg

Там же расположена фотогалерея об истории Берлина, очень познавательно, видно как менялся город от конца 19 века до наших дней. Далее просто покатались на автобусе по городу и поехали в отель. Не сразу смогли разобраться с их схемой движения. Если с автобусами все ясно, то U и S немного напрягли не сразу разобрались с их переходами, но все же до отеля благополучно добрались. Германия нам понравилась своим порядком и спокойствием, чувствуется, что люди живут в этой стране не боясь за свое будущее. Но как-то у них скучно... :cry:

 

Пятнадцатый и шестнадцатые дни 28.09, 29.09

 

В 11.30 вылетели в Москву авиакомпанией АэрБерлин. Полет прошел отлично. Потом была встреча с родственниками и посиделки за полночь. И на следующий день перелет домой авиакомпанией S7( кино за деньги, пледов не хватает), рейс задержали на час, т.к. решили снять с рейса подвыпившего мужчину, который только сев в самолет стал приставать к несовершеннолетней девушке.

Каково было наше удивление когда в самолете мы встретили туриста из нашей группы. Он нам и рассказал как наши добрались до Москвы. Все было хорошо. Когда был переезд по Польше была предложена доп.экскурсия с гидом. Далее была граница и поезд. Выйдя из поезда вся группа собралась на перроне и трогательно попрощалась. Наш тур завершен.

 

Мои впечатления о туре.

Нам понравилось! Тур очень насыщенный, много городов, много стран, много переездов. В такой тур надо ехать понимая, что будут большие переезды, ранние отъезды из отеля, и не всегда достаточно времени в городах. Нашими водителями были суперпрофесионалы Александр и Юрий из Белоруссии. Мы ни разу не заблудились, всегда приезжали вовремя. Автобус neoplan, не ломался, не дымился, кондиционер работал. Кому очень было нужно без проблем пользовались туалетом.

Гидом-сопровождающим у нас была Уилер Оксана. Когда мы только собирались в тур я прочла пару не очень хороших отзывов о Оксане. После нашего тура лишний раз убедилась, что сколько людей столько и мнений. Нас в работе нашего гида устроило все. Программа тура была выполнена полностью. Были предложены заезды в интересные города не заявленные в программе, не в ущерб самой программе тура. Информация по городам и странам тоже присутствовала. Читала, что Оксана ко всем обращается без имени, у нас туре такого не было, обращение было всегда по имени. С третьего дня тура ставились фильмы и музыка( в первые два дня не работал DVD), информация по городам и странам тоже предоставлялась. Хотя были в группе пара человек которые все рассматривали под микроскопом, и из мухи раздували слона. Мы все разные и гиды тоже живые люди со своим характером и с этим нужно тоже считаться. Не могу сказать за всех но лично нам гид помогала. Т.к. часть времени мы проводили без группы, то информация по самостоятельному перемещению по городам нам была не лишней и не разу гид от нас не отмахнулась, всегда подсказывала как и куда лучше пойти и поехать. Справедливости ради надо отметить, что с нами в группе были несколько человек, которые ездили с Оксаной во второй раз, и они сказали, что наш тур был проведен на более высоком уровне, чем предыдущие. Значит все же наши отзывы делают свое дело и гиды тоже меняются в лучшую сторону.

И на последок о нашей группе. Возраст от 17 до 77 лет. 12 мужчин и 30 женщин. 12 человек молодежи, остальным за … География от Камчатки до Сочи. Москвичей человека 3 или 5( точно не помню). Наши места были на 9 ряду и как раз на галерке собралась вся молодежь. На галерке было весело!!!

Спасибо нашему гиду, нашим водителям и нашей группе за прекрасный отпуск!

 

53cd2b271e3a19a311ba01eb767498f9.jpg

 

Отдельное спасибо форумчанам за помощь в подготовке к поездке. Особое спасибо Каке! :lol:

 

При подготовке к поездке использовалась информация с сайтов:

http://www.audio-gid.com/

http://edemsami.com/

путеводитель по Парижу автора О.Чередниченко.

 

А к руководству ТТВ у меня есть претензии, но это будет письмо на директорат, и это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо форумчанам за помощь в подготовке к поездке. Особое спасибо Каке! :)

Все форумчане рады помогать друг другу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 недели спустя...

LiNa2708

ответ на Ваш вопрос содержится в тексте :D - это гостиница "Санкт-Петербург", бывшая "Ленинград", на Выборгской стороне, прямо напротив Авроры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNa2708

спасибо, конечно, но это не мой отчет, мой отчет по этому маршруту впереди :D :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Натали!!!

birthday027_15.jpg

Удивлять, удивляться, радовать и радоваться!

Конечно же, много-много новых и незабываемых путешествий!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...