Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Закопане с 29 января 2011 г.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и вернулись. Впечатлений масса, постараюсь вкратце описать плюсы и минусы.

День 1. Вокзал и поезд. Первый раз ездила в тур зимой, немного напряжно в плане вещей и переносится тяжелее чем летом. Группа получилась небольшая, где-то 30 человек, из-за чего в автобусе было просто супер удобно, т.к. многие сидели по одному. Первоначально у меня был реальный шок, т.к. народ прибывал к вагону и у многих были свои лыжи или сноуборд и одеты все были как заядлые лыжники. А ведь в каждом отзыве писали что народ туда едет в основном не умеющий кататься на лыжах. Как потом оказалось, не так много из нас умели кататься :rolleyes:

Гид. Мещеряков Владимир. Офигенно поставленный голос, не важно какая толпа, вы от него не оторветесь и все равно услышите. Что можно сказать о гиде: за исключением пары косяков все было вполне нормально, единственный момент: это личные взгляды гида или установка ТТВ, чтобы с дикой скоростью мчаться на обратном пути к границе, приехать туда в восемь, пройти ее уже по белорусскому времени в 10 и до полпятого утра ждать поезд в автобусе??? Это не новый год и не каникулы, когда было кажется 42 автобуса на границе, когда мы выезжали было всего пять, а возвращались вообще всего два. Раньше на обратном пути даже успевали заехать куда-нибудь, а это просто какое-то нерациональное расходование времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы , узнать о поездке подробнее. Особенно о бюджете поездки.

И обо всём остальном - интересно. Особенно о лыжах. И способности "новичков" стоять на них в горах :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Группа у нас была организованная, никто никогда не опаздывал и поэтому на границе мы были вторые (первый автобус вообще нереально быстро загрузился :blink:). Граница меньше чем за 2 часа, Паджеро и мы едем в Варшаву. Было ощущение настоящей зимы - легкий мороз, везде снег, удивительно сколько оленей мы видели в полях и лесу по дороге. Варшава - как всегда на час, коротенькая экскурсия и 40 минут свободного времени. Кто-то гулял по улочкам, у меня на повестке дня стояли магазины с янтарем (никто ж не предупредил сколько его в Кракове :P ) На главной площади еще стояла елка, как мы позже узнали она стоит до 2 февраля. Дальше сели и и по пути до Закопане останавливались кажется только один раз на обед. Место примечательное: посреди поля буквально за пару лет вырос отель и огромное кафе в гуральском стиле. Там самообслуживание: берете поднос и ходите по кругу: картофель в разных видах, запеченое мясо, шашлык, форель и обалденно вкусное мороженое. :rolleyes: Цены по сравнению с нашими просто смешные: запеченая свинина с грибами и сыром размером с тарелку примерно 180 рублей.

В Закопане приехали где-то полседьмого вечера, заселились, сходили на ужин и гид предложил сразу прогуляться по главной улице. Отель был Ванта 2* - нормальный отель, стандартные номера, 2 главных достоинства - до Круповки 5-7 минут и кормили просто на убой. Хотя как раз из-за этого я ни разу не смогла себя заставить вечером пойти в местное кафе :D Сначала казалось что съесть все это абсолютно невозможно, но потом, когда завтрак в восемь, весь день на лыжах в горах, то в шесть вечера ужин съедался полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Извините что замолчала, никто никаких вопросов не задает, и руки как-то до клавиатуры не доходят. Ладно, продолжение.

Итак, в Закопане получается 6 полных дней, 7 ночей. Программа была построена так: первые 3 дня лыжи, в один из этих дней организованный выезд на Каспров Верх (зависит от наличия хорошей безоблачной погоды), в четверг дополнительная экскурсия в Краков и Величку (примерно с 8.30 до 18.00), в пятницу с утра экскурсия к термальным источникам (примерно до обеда) и потом часов в пять отъезд на кулиг. В субботу опять лыжи. Тех, кто не брал экскурсии утром отвозили на ближайшую горку но обратно по-моему они сами возвращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горы. В общем-то я ехала в Закопане учиться кататься на горных лыжах. Оказалось, что это не так трудно как я думала. Конечно я так и не стала похожа на тех, кто красиво, легко и быстро несется вниз по склонам, но съезжать не падая научилась, а главное получала удовольствие от процесса. Почти всегда нас отвозили на Поляну Шимашкову. Итак цены: там 2 трассы - синяя - не очень длинная и красная - раза в 2-2,5 длиннее, а главное там вверху есть довольно трудный (для новичка) участок. Соответственно 2 фуникулера. Ски-пасса нет, но берешь пластиковую карту (залог 10 злотых) и кладешь на нее деньги. На турникете прикладываешь карту и на экране показывают количество оставшихся пунктов (1 пункт - 0,5 злотых). Подъем на синюю трассу 6 пунктов (3 злотых), на красную - 12 пунктов (6 злотых). Один час с иструктором - 70 злотых, но в течение этого часа за подъем не платишь и проходишь на фуникулер по спец. очереди. Мне вполне хватило, получилось 4 раза за час с ним съехала. Мне повезло, попался поляк неплохо говорящий по-русски, у многих инструкторы даже по английски не говорили, но вроде все равно все друг друга понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокат лыж. Я полюбила кататься на горных лыжах, но поняла что никогда их себе не куплю. Никогда не думала что они такие тяжелые, в ботинках первое время вообще не понимала как ходить, напоминала самой себе Бриджит Джонс (если кто смотрел 2-ую часть :dance3:). Дома кататься негде, да и стоимость проката не такая большая по сравнению с ценами на лыжи и ботинки. Прокат в Закопане есть везде. Кто-то брал недалеко от отеля (не знаю почем) на всю неделю. Мы каждый раз брали в прокате ближайшем к турникету, чтобы далеко не таскать. На день и сноуборд и лыжи стоили 30 злотых. Лыжи и ботинки вам подберут работники проката, надо только сказать размер ноги, рост и вес. В общем прибавить сюда 20-25 спусков с синей горки - на лыжи у меня уходила примерно тысяча рублей в день. Там есть несколько кафешек, но в принципе как нас кормили в отеле мне вполне хватало. Автобус привозил нас на гору примерно в 9 утра и забирал в 16.00. Но в принципе если без лыж, то от этой горки пешком до Круповки минут 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нас возили на другую горку. Называется Мале Чихе. Она тоже синяя (2-ой уровень сложности), но намного длиннее, кататься намного интереснее, но и народу значительно больше. Там есть ски-пасс. с 9 до 16 стоит 60 злотых, до 20-00 кажется 70 или 75 злотых. Прокат тоже 30 злотых. Моя подруга потом на эту горку ездила самостоятельно на маршрутке.

Каспров Верх. Там черная трасса, у нас из группы кажется спускались всего двое, на лыжах и на борде. И еще двое спускались с другой стороны на красной трассе (официально она закрыта из-за недостаточного количества снега, но народ (причем не только русские) все равно спускается). Для всех остальных это просто была экскурсия для фотосессии в горах :declare2: Нам несказанно повезло (в сравнении с новогодними турами), очереди на подъемник не было. Подъем и спуск в кабинке (примерно на 40 человек) стоит нажется 42 злотых). Красота была непередаваемая, да и с погодой повезло, солнце, ни облачка, в общем фотосессия удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсии.

Ну раз спросили начну с термальных источников. Место называется (извините за мой польский) Буковина Татраньска. Экскурсия стоит 17 евро. Это трансфер и 2,5 часа полного релакса в бассейном комплексе. В общем это комплекс бассейнов с термальной водой. Есть несколько крытых бассейнов, зал с гидромассажем, одна горка и 2 открытых бассейна (понравились больше всего. Вода, особенно в открытых бассейнах горячая и очень плотная, плыть практически невозможно. Контраст елок в снегу и самой себя в купальнике просто непередаваемое ощущение :biggrin: Из-за пара фотографироваться практически невозможно, поэтому фотик с собой лучше туда не брать, ну и вообще лучше из-за него не дергаться. Еще очень понравился зал с гидромассажем: большой круглый бассейн, есть внешний круг и внутренний. Сначала двигаешься по внешнему переходя по сигналу на новое место и струя постепенно поднимается от ступней до уровня груди, потом переходишьво внутренний круг. После 40 минут выхоодишь оттуда и кажется что кости мягкие. Единственный напряг там это общая раздевалка и бешеная скорость сборов на автобус (кабинки для переодевания там есть, но и очередь в них сообветственно тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Интересно читать.

И вот наступает вечер, после дня катания... Что интересного посоветуете в это время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлечения в самом Закопане или то, что осталось неохваченым. Первые дни мы если честно не знали куда себя деть после ужина. В итоге за первые три дня я выспалась так, что теперь хватит на целый год. Но вообще если задаться целью можно сделать отдых очень интересным. Во-первых куча ресторанов и кафе в национальном стиле. Мы туда так и не дошли по причине переедания за ужином в отеле. Но приготовление еды на открытом огне, живой оркестр, глинтвейн... :drinks: В общем я бы с удовольствием, но желудок к сожалению отказывался растягиваться.Во-вторых рядом с отелем есть каток, коньки правда так себе, но покататься можно, стоит 9 злотых, не очень удобно переобуваться на улице, но в принципе ваши ботинки никому там не нужны. Еще рядом есть отель Бельведер 4*, там неплохой комплекс: несколько видов сауны, джакузи, бассейн и небольшая горка. Стоит за все 50 злотых без ограничения по времени, либо 30 злотых и только бассейн. Мне очень понравилось, особенно если учесть, что с непривички у меня очень болели мышцы, на следующий день после сауны и бассейна все прошло. Также в Закопане есть достаточно большой аквапарк, но мы туда не дошли, стоит кажется 18 злотых, только не помню час или больше. И наконец то, что мне понравилось больше всего - Морское Око. Это ресторан и несколько дискотек. В простые дни как я поняла вход бесплатный (или просто нас в пятницу так пропустили, не знаю), в субботу 10 злотых. Там 3 зала с разной музыкой: дискотека 90-х, клубная и танцевальная современная музыка. Надоел один зал - перешла в другой и т.д. Никто не сидит, все танцуют, в этом поляки выгодно отличаются от русских мужчин :blush:

Также в свободное от лыж время можно погулять по Круповке, устроить шопинг и т.п. Местный рынок работает до 18-19.00 Есть часть с обычными шмотками, есть только с сувенирами. Сувениры Закопане - это отдельная тема. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый знаменитый сувенир Закопане - тапочки! Я это поняла, только когда вернулась обратно, привезя всего одну пару с целью подарить кому-нибудь. Все кто их видел, смотрели на меня как на врага народа и спрашивали почему я не привезла им такие же. Люди покупают по 5-7 пар, у некоторых для них даже отдельные сумки!. Есть просто кожаные шлепки, есть замшевые на меху. Стоят недорого 10-18 злотых. Очень понравились игрушки-подушки - овечки с надписью Закопане. Ну и конечно даже редкий лентяй не тащит оттуда шкуры. Одна женщина у нас везла домой 5 штук. Шкуры действительно классные и относительно их стоимости у нас очень дешевые. Одна овечья шкура стоит примерно 50-75 злотых в зависимости от качества выделки и размера. Покрывало из мутона 1,40*2,00 - 280 злотых. Ну и конечно море кружек, магнитиков, деревянных детских игрушек и т.п. с надписью Закопане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно море кружек... с надписью Закопане.

Меня поразила кружка с картинкой, светлеющей от горячего напитка: первоначально горы в темноте, а когда наливаешь горячее в кружку, то горы светлеют, будто солнцем подсвечиваются... А сюжет - Татры, конечно... И шапочки там прикольные меховые, с заячьими ушками, с рожками оленьими, с ирокезами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Экскурсия в Краков и Величку. На эту доп. экскурсию поехала почти вся группа, несмотря на то, что некоторые уже там были. Мне очень понравилось. Варшаве до Кракова очень далеко, просто замечательно, что город смогли сохранить, там все прямо таки дышит древностью. Ехать от Закопане примерно 2 часа. Сначала была экскурсия с местным гидом (очень колоритная женщина, похожа на Татьяну Васильеву) где-то на 2-2,5 часа пешком от Вавельского замка до Флорианских ворот, потом 1 час-1,20 свободного времени. Потрясающее чувство все-таки зимой, когда почти нет туристов, по территории Вавеля гуляла только наша группа и редкие поляки туристы. Свободное время я простите потратила на покупку украшений из янтаря (ну фанатка я, фанатка :i-m_so_h:), которого там просто невероятное количество. После того как группа собралась мы поехали в Величку. Экскурсия интересная, почти 3 часа под землей, еще греет душу, что очень полезно для здоровья - ходишь и дышишь солью. Очень понравилась фраза местного гида: "Дорогие туристы, пожалуйста, не облизывайте наши экспонаты :biggrin:. В общем красиво и необычно, особенно знаменитая подземная часовня из соли. Многие закупились этой самой солью, я подумала, что мне мои руки и спина дороже (никогда не забуду как перла сувенирные тарелочки из Италии, которых в конечном счете набралось на целый сервиз (широкая душа у итальянцев, они не делают маленьких тарелочек, а только большие!)).

Примерно в шесть вечера мы вернулись в отель, поужинали, и тут Владимир предложил поехать покататься на лыжах, так называемое вечернее катание. Но произошла какая-то накладка и когда мы приехали все как раз закрывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец кулиг - ложка дегтя в бочке меда. Сразу оговорюсь, что это чисто субъективное мнение, кому-то может и понравилось, может я ожидала большего, не знаю.

1. Как я себе это представляла: на санях, запряженных лошадьми, с факелами, мы на скорости (ну хотя бы рысью) несемся через лес, делаем там остановку у костра, чтобы согреться глинтвейном и закусить сосисками, пожаренными на этом самом костре. Потом мы едем в ресторан в национальном стиле, где еда, глинтвейн, песни и пляски. Это я про то как все это описывается и изображается в рекламных проспектах.

2. Как было: началось все с того, что к пяти часам все, кто собирался ехать вышли на улицу. Микроавтобуса, на котором мы должны были ехать к месту начала экскурсии нет. Подходит наш гид и говорит, что получилась накладка - поляк, который все это организовывает приехал чуть раньше, спросил на ресепшене про нас, а ему там сказали - Какой кулиг? У русских как обычно в шесть ужин. Он повернулся и уехал! Почему он не позвонил нашему гиду так и осталось для всех загадкой. В итоге вернулся он за нами где-то в половине шестого. Ладно, загрузились, поехали. Приехали на окраину Закопане, было темно, по виду как наша деревня. Стоят одни сани и все! В сани умещается 4 человека, а нас 16, соответственно должно быть 4 саней. Полчаса еще сидели в автобусе ждали, приехали еще одни сани, нас выгнали из автобуса, сказали, что сейчас и остальные приедут. Остальные приехали минут через 15. Вечером на открытой местности в Закопане довольно сильный ветер и за это время мы успели замерзнуть. Ладно, все собрались, в сани раздали по факелу (если честно, больше напоминало палку, которой большие комнатные растения поддерживают) и мы поехали. Простите, ну вот не поняла я кайфа, когда мы по деревне передвигались черепашьим шагом (точнее лошадиным, но не суть, я быстрее хожу чем мы ехали), думала, ну ладно, сейчас вьедем в лес и побыстрее поедем. А фиг вам лес, мы поехали по холмам, открытым всем ветрам, внизу лежал Закопане и наверное это было красиво, но к сожалению из-за ветра и периодически начинающегося дождя абсолютно не хотелось выглядывать из капюшона, ехали мы по-моему еще медленнее чем по деревне. Примерно 20-30 минут нас так повозили, в итоге мы решили развлечь себя сами и наши сани затянули песню про коня, что было абсолютно в тему :wink_002:. Дальше привезли нас типа в лес (три елки на окраине деревни). Сначала прям понравилось - тихо, тепло, горячий глинтвейн, сосиски, весело. Только мы отогрелись, как откуда не возьмись (т.е. из деревни) выскакивает бабулька и начинает ругаться на нашего поляка. Из этого польского мата, мы понимаем, что тут вообще разводить костер нельзя, т.к. сильный ветер в сторону деревни, дома все деревянные и пожар может начаться от малейшей искры. Наш поляк ей покивал, взял мешок со снегом и засыпал им костер. Мы за всем этим наблюдали с открытыми ртами и еще несъеденными сосисками. Наш гид нам говорит, вы доедайте, не спешите. Минут через пять, та бабка вернулась с подкреплением в виде еще одной бабки и они уже вдвоем стали орать на нашего поляка. В итоге мы быстренько все собрали и уехали уже в ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали к ресторану, красивое строение, стилизованное под старинную карчму. Пока ехали туда, гид нам говорил: в ресторане к вам будут подходить девушки и парни в национальной одежде и приглашать на танцы, пожалуйста, не отказывайтесь. Вот лучше бы он этого не говорил, тогда мы ничего и не ждали. В общем кормили вкусно: суп с белыми грибами,задняя часть поросенка на вертеле, кажется еще какой-то десерт был. Но нас в принципе и в отеле очень даже здорово кормили. Из развлечений - оркестр из трех или четырех человек, одетых в гуральском стиле, музыка и песни как сказал Володя все о несчастной любви, на мой взгляд все на один мотив, но мне понравились. Никаких танцев. Когда кто-то спросил Владимира когда мы отсюда поедем, он сказал, когда наедимся и напьемся, мы не спешим. А потом вдруг минут через 15 к нему подошел наш поляк и мы резко засобирались, наверное время экскурсии закончилось. Недоеденного поросенка забрали с собой, доедали на следующий день за завтраком. В общем резюме по этой экскурсии - она была организована НИКАК! Я почему-то наивно считала, что ТТВ договаривается об организации экскурсий с местной фирмой, но сложилось такое впечатление, что все организовывал этот поляк, который нас возил на микроавтобусе, договаривался насчет саней и заказывал ужин в ресторане. На протяжении всего вечера у меня было ощущение какой-то халтуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не хочется заканчивать свой рассказ на негативной ноте, потому как не считая этого вечера поездка была действительно замечальной, поэтому постараюсь выложить фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец кулиг - ложка дегтя в бочке меда. Сразу оговорюсь, что это чисто субъективное мнение, кому-то может и понравилось, может я ожидала большего, не знаю.

По поводу Кулига... так как мы ехали кататься на лыжах то изначально были настроены именно на катание и на предложение поехать на Кулиг мы ответили отказом )) Но больше половины группы купились на обещанные катания в санях с факелами и.... вообщем все как описано выше )) Поэтому совет для тех кто собирается в будущем ехать по данному туру, на Кулиг не ездите! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мы были с 03. 01 2011 и полностью согласна, Кулиг был ужасный, я была в прошлом году - это было замечательно, вот и в этот раз поехала, жутко потом жалела. Присоеденяюсь. Не надо ездить на Кулиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...