Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8FB Четыре столицы + фьорды с 20.06.11


Рекомендуемые сообщения

Вчера вернулись из очередного тура с ТТВ на этот раз по Скандинавии. В голове пока сумбур от впечатлений, ничего не разобрано: ни вещи, ни записи, ни фотографии. Если интересно, то подробный отзыв напишу чуть позже, а пока хочу сказать большое спасибо нашему гиду Бурковой Екатерине и водителям нашего основного автобуса Александру и Анатолию за прекрасно проведенный тур. Из всех наших поездок с большими переездами эта была, пожалуй, четче всего организована и по графику движения, и по питанию, и по экскурсионной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бы хотелось услышать отзыв,а так же советы, собираюсь в этот тур 30 июня!

Может 30 июля?

Хороший ознакомительный и недорогой тур. Посмотрите 4-ре столицы и фьорды, а также природу Норвегии и Швеции, и немного Финляндии с Данией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку. После отпуска навалилось много дел и на работе и дома.

Поскольку наш тур прошел практически «без сучка и задоринки», то и узких мест, на которых стоит обращать внимание будущих путешественников, практически нет. Поэтому пройдусь по основным ключевым моментам.

Может быть, нам повезло, но прохождение границы понравилось больше, чем в Бресте. Спокойно вышли из поезда, встретили питерскую часть группы, прошли к автобусу, разместились на своих местах и поехали. Через три часа были на границе, а еще через два с половиной, в 9-30 по финскому времени были на шайбе.

На обратном пути прошли границу вообще с «аэропортовской» скоростью. Подъехали, проштамповали паспорта на финской стороне, получили такс-фри, проштамповали паспорта на нашей стороне и все. Единственный минус- пришлось вытаскивать вещи из автобуса и проходить таможенный контроль. Но подробно никого не досматривали.

Возвращаясь ко второму дню. К 13-00 были в Хельсинки. Стандартная автобусная обзорка: привокзальная площадь, памятник Сибелиусу, церковь в скале (открыта, работает), сенатская площадь, набережная. Затем два с половиной часа свободного времени, и выезд в Турку. По дороге собрали деньги на экскурсии, один раз остановились на туалет и к семи вечера были на месте. Осмотрели кафедральный собор и поехали грузиться на «Изабеллу».

Знаменитый ужин на пароме. На мой взгляд, отличается от отелей системы «все включено» только расширенным морским ассортиментом: икра, креветки и вариации на тему красной рыбы. Были рулеты различная нарезка и еще что-то. Другая рыба была представлена как-то невнятно. Для моих неискушенных вкусовых рецепторов вкус этих продуктов ничем не отличается от вкуса тех, что продаются у нас дома. Единственное отличие-это икра. Она у нас была четырех видов: черная, темно-желтая, желтая и светло-желтая. Прошу прощения за такую классификацию, но подробнее разбираться не хотелось. Самой вкусной нам показалась светло-желтая. Ужин прошел замечательно. Затем мы прогулялись по парому, обменяли 50 евро на шведские кроны и отправились спать.

Следующее утро. Стандартная автобусно-пешеходная обзорка, музей корабля Васа и в 12-15 отъезд из Стокгольма в сторону Осло. Свободного времени не было. По дороге останавливались на обед, заправку автобуса и к девяти вечера прибыли в отель.

Следующий день, четвертый, был днем погружения в норвежскую природу. Подъем в пять утра, завтрак сухим пайком, отъезд в 6-00. 330 км норвежских дорог с постоянно сменяющимися пейзажами за окном преодолели за 6 часов с одной остановкой на завтрак. С 12-30 до 14-00 катались на кораблике по Неройфьорду. Вот здесь лично мои ощущения. Обычно фотографии не передают всех нюансов того, что видели глаза. Здесь же получилось наоборот. На кораблике мы бегали с носа на корму, с одного борта на другой, спасаясь от ветра, дождя и атакующих чаек (те еще бомбардировщики). Конечно виды во все стороны красивейшие и замечательные. Дома же при просмотре фотографий, приходит осознание того, где были. Вокруг буйная зелень, на вершинах окаймляющих фьорд гор не очень большой высоты лежит снег, в серединке болтаются облака, а под нами больше километра глубины. Лично у меня мурашки по коже.

Затем была поездка по фломской железной дороге. С ней связаны два форс-мажорных обстоятельства, наверное единственные в туре. Сначала наш поезд опоздал на час. Как нам сказали, какой-то иностранный турист на верхней станции то ли упал на рельсы, то ли сунул куда-то не туда руку или ногу. В итоге туда была отправлена скорая помощь, а мы получили дополнительный час на покупку сувениров, обед и проч. В 16-00 вместо 14-50 подошел поезд и мы пошли грузиться в вагоны. Здесь повторилась ситуация, которая уже описывалась на форуме. Четверо немцев заняли места в нашем вагоне и не поддавались на уговоры ни нашего гида, ни начальника поезда, ни даже собственного гида. Выдворить их можно было только с применением силы. Поскольку мы в отличие от них люди мирные и законопослушные, то на столь крайние меры не пошли, а договорились с братьями поляками, которые ехали во второй половине вагона, и разместили там двух туристов, которым не хватило мест. Угадайте, кто был одним из них? Забегая вперед, скажу, что в польской половине вагона мне понравилось больше, чем в русской. Там мы дружно перебегали с одной стороны вагона на другую, от одного открытого окна к другому. Причем никто не захватывал окна в единоличное пользование, а, сделав фотографию, уступали место другим. В нашей же части вагона, где я проделал обратную дорогу, все окна были почему-то закрыты, и пробраться к «не своему» окну было несколько проблематичнее. Теперь о самой дороге. Если честно, то после дороги от Осло до Флома, проплывающие за окном пейзажи впечатляют, но не особо. Кроме одного места. Водопад Кьусфоссен, около которого поезд останавливается, и все высыпают на смотровую площадку, оставляет незабываемое впечатление. В вагоны все вернулись мокрыми от водяной пыли и радостно-возбужденными. Наши немецкие «друзья» оставались на местах и смотрели строго перед собой. На верхней станции они покинули наш вагон. К 18-00 мы спустились вниз, сели в автобус и двинулись обратно в Осло. Из-за часовой задержки единогласно решили пожертвовать организованным обедо-ужином, чтобы быстрее вернуться в отель. Прибыли мы в 23-15. По плану приезд был намечен на 24-00. Мы выиграли почти час во многом благодаря нашим водителям, их мастерству. Этот приезд был самым поздним во всем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С местами в поезде, скорее всего немцы не поняли – зачем они должны уступать, если уже заняли.

Когда я первый раз на поезде добирался из Турку порта до Хельсинки, то также занял первое попавшее место. На вокзале в Турку (следующая остановка, поезд там стоит 35 минут) зашел финн и сказал, что по билету это его место (а в порту Турку билетной кассы нет). Я ответил, что прибыл на пароме, и сел в порту. Он, наверное, понял, что я ничего не понял, и сел на другое место. Контролеру я сказал тоже самое, и он продал мне билет. И только в следующие поездки (билеты уже были заранее куплены) я обратил внимание, что некоторые, кто садился в порту, выходили на вокзале, и покупали билеты, и переходили в соседний вагон, если туда им продали билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняли они все прекрасно. Они сказали,что у них отняли час времени и они не намерены идти куда-то дальше по поезду. Им здесь нравится и они никуда не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заезжали в это кафе, по пути с фьордов в гостиницу. Но в него зашли только двое – я и гид. Гид взяла по сэндвичу с котлетой за 58 крон водителям, я взял сэндвич с сыром за 33 кроны. И если мне память не изменяет, по приезду в отель, мы еще сходили в магазинчик рядом – я купил пару фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы прокатились по железной дороге в мае отлично, без всяких накладок. Когда прибыл поезд, то гид сказал, что у нас вагон такой то, и никто из посторонних в нем не будет ехать. И, действительно, на стеклах был прикреплен листок в файле, что это ТУртрансвояж... Так же мы, рассевшись в вагоне ехали вна своих местах, никуда не перемещаясь, а потом поменялись с другой стороной. Очень удобно, никто ничего не пропустил и все все увидели со всех сторон... Было хорошо организованно, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день начинался с обзорной экскурсии по Осло. И вот тут то скандинавская природа нас накрыла. Экскурсия по Фрогнер-парку прошла под достаточно сильным дождем. Промокли изрядно. Затем дождь стал затихать и благополучно закончился. До выезда из Осло дождя больше не было. Обзорка закончилась в 11-20 на ратушной площади. Затем те, кто хотел, поехали на экскурсии в музеи шхуны «Фрам» и Кон-Тики. Для остальных началось свободное время. В оба музея я съездил, Интересно. Но того времени, что отводится на каждую экскурсию (45-50 минут), для подробного осмотра музеев явно недостаточно. Весь Фрам осмотреть я не успел. В 13-15 вернулись из музеев. Осталось еще полтора часа времени пройтись по центру города. В 14-30 двинулись в Хельсинборг, куда благополучно прибыли в 22-15.

Шестой день. Копенгаген. Переправившись на пароме в Данию, первым делом заехали в королевский замок Фредериксборг. Очень красивый замок и очень красивый парк перед ним. Всем понравилось. Мы были здесь первой группой и удалось погулять спокойно и без толкотни. После замка нас направили в сувенирный магазин, где все основательно закупились сувенирами, в том числе норвежскими свитерами, шапками и шарфами. Затем отправились в Копенгаген. До 14-20 проехались и прошлись по городу. Потом большая часть группы отправилась на пивоварню, а меньшая, в том числе и мы остались в центре. Мне кажется, что если ты в городе впервые и неизвестно когда попадешь сюда в следующий раз, то жалко тратить время на пиво. Свободного времени было немного, но и не совсем мало - до 19-00. Вдоволь нагулялись, нафотографировались, перекусили и поехали обратно в Швецию. По дороге заехали и обошли с двух сторон замок Гамлета. После напряженного дня и Фредериксборга, больше всего понравилась лебединая семья, плавающая в озере: два лебедя и четверо пушистых лебедят. :-).

Со следующего дня началось возвращение домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел свои записи, у нас отправление из Осло было в 14 часов. И в 20 часов мы были в отеле в Хельсинборге. Я успел сходить в сауну (работала до 22) и поплавать в бассейне (работал до 21). А у Вас как, получились эти забавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Осло от ратуши мы отъехали в 14-30, до 15-00 выбирались по пробкам из города. В Хельсингборге в отеле были в 22-15. Вроде бы нам говорили, что можно посетить сауну, но большого желания не было. Душа в номере вполне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я стал сбиваться на пересказывание описания тура. Постараюсь быть покороче.

Седьмой день. Переезд по Швеции. Вообще этот тур богат на длительные переезды. Практически каждый день проезжается 500-600 км. А это в зависимости от дорог 8-12 часов в автобусе. Устаешь не столько от ходьбы, сколько от сидения в духоте. Как бы хорошо не работала система вентиляции, а 45 человек свое дело делают. В 15-30 высадились в Стокгольме у королевского дворца. Желающие поехали на экскурсию в Скансен, нежелающие пошли гулять. Сбор в 19-00. Впечатления от Стокгольма. Город очень красивый. Из четырех столиц нам понравился больше всех. Но это и единственная столица, которая потребовала покупку местной валюты. Связано это, извините за подробность, с туалетным вопросом. Бесплатные туалеты нам не попались, а монументальные стационарные заведения, которых много в центре города, требуют местную денежку достоинством в 5 крон. Советую запасаться заранее. Иначе придется прибегать к услугам кафе, покупая у них что-либо. Вечером мы простились с нашим автобусом и водителями, которые были с нами в течении недели. Вообще за весь тур мы проехались на трех автобусах. Первый от Питера до Турку, второй - основной Швеция – Норвегия - Дания – Швеция, и третий от Турку до Питера. Особых неудобств это нам не доставило. Автобусы все были чистые, исправные. Единственно народу приходилось пересчитывать ряды кресел от начала автобуса.

Следующая ночь прошла на пароме аналогично ночи по дороге туда. Причем ужин купили даже те, кто не ужинал в первый раз.

Последний заграничный день-переезд Турку - Санкт-Петербург. Два часа свободного времени в Хельсинки с 10 до 12, в 13-00 заезд на рыбокоптильню. Когда мы туда приехали, то были единственные. Следом за нами подкатило еще три автобуса. Оценив ситуацию, гид приняла решение не останавливаться на Шайбе, а ехать прямиком на границу. Вследствие этого на границе мы были единственным автобусом и прошли ее практически мгновенно. Выехали с границы в 16-40 по московскому времени. По дороге до Питера остановились покушать, заправить автобус и отпраздновать окончание тура стаканчиком вина и конфетками. Последняя, уже самостоятельная, экскурсия была по Питеру. Три часа свободного времени не пропали даром. Санкт-Петербург в белые ночи особенно красив. В полночь собрались на вокзале, сели в поезд и поехали назад в Москву. Очередное путешествие с ТТВ закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Стокгольм не может оставить равнодушным.

 

Относительно такой животрепещущей темы, как WC, то у многих зеленых кабинок с другой стороны имеется еще одна дверь, так сказать, для малых нужд, вход в которую бесплатный. К сожалению, только для мужчин. А вот в Хельсинки, равноправие– для мужчин и для женщин. Другой вариант как уже было высказано, если зашли перекусить в кафе или ресторан (правда, в Макдональдсе, также 5 SEK). На паромных терминалах тоже бесплатно, правда ближайший терминал «Бирка» (15-18), и несколько дальше «Викинг».Ну а в самых экстренных случаях, как уже здесь было подмечено – не дать захлопнуться двери (если, конечно, кто-то там был до этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у нас в итоге и получилось. Очередь в женскую сторону туалета состояла из поляков. Двери закрываться не позволяли. Кто был первым и когда история умалчивает. А все оставшиеся кроны потратили на воду и мороженое, доплатив остаток суммы карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом Вам тур понравился?

Мне тур понравился. Недорогое знакомство с 4-мя столицами и фьордами и очень красивой природой Норвегии. Если что привлечет особенно, можете съездить еще раз – организованно, или самостоятельно. В городах я посещал только обзорные экскурсии, далее самостоятельно. В Копенгагене по каналам прокатился, также самостоятельно (экскурсовод на английском). Ну не любитель я декоративных экскурсий, как отреставрированный корабль на суши. Корабли я люблю и очень, но только на воде. Всякие безделушки сувениры также не беру. А покупаю различные часы (недорогие), бокалы, майки, перчатки, шарфы и т.п. А тиражировать фьорды – это опять же на любителя. Мне хватило одного. Другому, может, и трех будет мало. В более раннем возрасте я облазил Крымские горы,прибрежные скалы и подземелья Кавказа. И многие виды были также потрясающие. Правда, инфраструктура не такая развитая, как в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не очень люблю организованные экскурсии, но мне кажется, что самим сложно ориентироваться в чужом городе+ограниченное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом Вам тур понравился?

Тур очень хороший. Изначально планировалось поехать в тур 8F3 4 столицы+3фьорда с подъемом на кафедру проповедника. Однако, реально оценив физическое состояние членов нашей семьи, решили облегчить маршрут. Было бы обидно вернуться с половины подъема или оставшуюся часть пути передвигаться с подвернутой ногой. О таком своем решении нисколько не жалеем, хотя лично у меня осталось желание добраться до Нордкапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не очень люблю организованные экскурсии, но мне кажется, что самим сложно ориентироваться в чужом городе+ограниченное время

Тут, конечно, Вам самим решать.

 

В Хельсинки по пути туда у Вас будет только обзорка, по затертым туристами до дыр, как я выражаюсь, нескольким достопримечательностям. Пару часов свободного времени можете провести, или в районе стоянки автобуса,прогулявшись недалеко от центра. Обратно, также будет пару часов. Можете скачать из нета карту и описание и спланировать: район ж-д вокзала, или Эспланады, или проспект Маннергейма, или набережная порта.

 

В Стокгольме по пути туда также будет обзорка, затем увезут на Юргорден. Если интересует корабль, можете съездить, если нет, побродите поцентру: набережным Гамла Стана и самому Гамла Стану, Нормальму – также спланируйте, и договоритесь, где найдете автобус. Обратно, также будет несколько часов. Тут также придется выбирать, или Скансен – этнографический музей под открытом небом, или подробнее изучить Стокгольм, прокатиться на метро и др.

 

В Осло, начнете с Frogner Parken. Мне очень понравилось. Далее обзорка. А затем или в Бюгде быстро взглянуть на корабли. Или самостоятельно прогуляться по набережной и центру Осло.

 

В Копенгагене у нас после обзорки пивоварни не было. Но я бы туда тоже не пошел. Лучше прогуляться по пешеходным улицам к катеру по каналам,и посмотреть на город с воды.

 

Конечно, корректировку внесет еще погода. Если будет непрерывный дождь. Может, пожелаете укрыться в музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста, мы не доплачивали за каюты, нам в агентстве сказали, что каюта будет находиться ниже уровня воды, это реально так?

это получается где-то вторая палуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...