Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4М_plus, 7-18 августа.


Рекомендуемые сообщения

Благодарности:

Гиду Дмитрию Гришукову - за спокойную атмосферу поездки, доброжелательность и отсутствие какого-либо раздражения от надоедливых туристов, которое иногда встречается у сопровождающих.

Водителям Николаю и Андрею - в первую очередь за безопасное и комфортное вождение, а также за незлоупотребление мощностью кондиционера, за чистоту салона и погрузку-разгрузку багажа, хорошее общение с туристами. Отдельное спасибо за помощь лично мне в организации моей ночевки в Бресте :thank_yo:

Моей соседке по автобусу Елене - за все-все-все! Такого доброжелательного, спокойного, коммуникабельного и терпимого к другим человека редко можно встретить в сегодняшней жизни :thank_yp:

Моим одногруппникам Алексею, Ольге, Юрию и Ирине, Александру и Светлане, Надежде и Артему, Руслану и Елене, Зареме и Флере, Ксении и Евгении - за приятное и интересное общение и фотографирование :good: Ольге особая благодарность за нижнее место в купе :thank_yo: Алексею также отдельное большое-большое спасибо за предварительную информацию по туру; кипятильник, выручивший меня в Чехии, а также за "предводительство" нашей небольшой, но очень замечательной команды, покорившей пещеру Лоци и гору Тамаш :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Поскольку особой заинтересованности в отчете от посетителей форума не наблюдается, дальше буду писать кратко. Лучше отвечу на вопросы, если они появятся :-)

Заинтересованность не наблюдается по простой причине-по моим наблюдениям очередная группа данного тура на сентябрь аннулирована.Надеюсь,что он будет присутствовать в летнем каталоге 2012 года и наши путевые заметки еще пригодятся.Тем более,что в отличие от обычных автобусных туров нас он привлек размеренностью и отсутствием "галопирования",балансом между экскурсионной частью и возможностью расслабиться на Балатоне.Поэтому продолжим.

 

День 7: Для меня лично наиболее интересной частью представления показалась именно бонусная часть-нам сказали,что мы попали на День города.

IMG_0698.jpg

Люди в средневековых одеждах жонглировали знаменами.

 

Ужин в средневековом ресторане.Перед входом каждому вручалась рюмочка палинки.Меню:суп-гуляш из чечевицы,жареная утка с запеченым картофелем,капустный салат,вино сухое красное и белое (без ограничений)-новая бутылка появлялась по мере опустошения.Только этим можно объяснить стоимость данного мероприятия.

IMG_0839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересованность не наблюдается по простой причине-по моим наблюдениям очередная группа данного тура на сентябрь аннулирована.Надеюсь,что он будет присутствовать в летнем каталоге 2012 года и наши путевые заметки еще пригодятся.Тем более,что в отличие от обычных автобусных туров нас он привлек размеренностью и отсутствием "галопирования",балансом между экскурсионной частью и возможностью расслабиться на Балатоне.

 

Я тоже надеюсь, что этот тур будет присутствовать в маршрутах лета 2012 :yes: Дело в том, что 4Мплюс попал в список тех туров, в которых я бы хотела побывать еще раз. Среди них: фьорды Норвегии, Та самая Прибалтика и вот Венгрия с отдыхом на Балатоне. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается рыцарского турнира в Шюмеге, мне тоже больше всего понравилась часть со знаменами. :good3: А также выступление девушки в самом начале представления. Жаль, что мало снимала - экономила аккумуляторы, предполагая, что чем дальше, тем интереснее, а оказалось - наоборот :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас снимков много,но они,к сожалению,не передают динамики и красоты действия.Хорошо,что сняли немного видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу-день 8:

"Главной достопримечательностью города Кестхей является дворец Фештетичей – третье по размеру и одно из самых красивых дворцовых зданий в Венгрии".Можно понять национальную гордость венгров за данное сооружение,но...на нас,много повидавших, впечатления не произвело.Единственное,что привлекло внимание-библиотека- "является не только самым большим залов дворца, но и его наибольшей ценностью. Это единственная, сохранившаяся в оригинальном состоянии, частная библиотека венгерского вельможи. В ней насчитывается около ста тысяч томов"

IMG_0883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас снимков много,но они,к сожалению,не передают динамики и красоты действия.Хорошо,что сняли немного видео.

А где видео можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9:

Фактически:

День, свободный от экскурсий. У меня он получился разделенным на три части: Утро-пляж, день- турпоход в пещеру Лоци и покорение горы Тамаш, вечер - пляж и прощальное купание до полного "немогу". :yes:

К этому распорядку присоединилась вся наша теплая компания.Покорение горы мне лично очень напомнило Домбай

IMG_1010.jpg

И это еще не самый крутой подъем.

Зато какой обзор сверху!

IMG_1015.jpg

Во время ужина,поднялся сильный ветер,о котором нам рассказывали страшные истории:из-за маленькой глубины озера он способен нагонять волны высотой до 2 метров,поэтому по побережью включаются сигнальные огни.После ужина отправились на прогулку -волн не обнаружили,

IMG_1070.jpg

IMG_1071.jpg

только спящие лебеди медленно дрейфовали вдоль берега.Но чуть позже началась гроза,за которой долго наблюдали из холла гостиницы.Утром ничто уже не напоминало о бурной ночи-ярко светило солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9:

 

К этому распорядку присоединилась вся наша теплая компания.

 

Или компания меня присоединила :rolleyes: Спасибо! :thank_yo: Для меня этот "турпоход" был одним из самых лучших моментов поездки :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторами идеи,как я помню,были Алексей и ты :clapping: :dance3:

Автор - Алексей, а я подстрекатель и собиратель информации :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное-это был один и самых незабываемых дней тура!!! Весело и необычно. Сама себе завидую. :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula ! Отличный отзыв по туру! Читая твои заметки опять вспоминаешь Венгрию и опять хочется вернуться на берег Балатона и побродить по улицам Будапешта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula ! Отличный отзыв по туру! Читая твои заметки опять вспоминаешь Венгрию и опять хочется вернуться на берег Балатона и побродить по улицам Будапешта.

Спасибо! А мы в одном туре были? :rolleyes: Да, Венгрия хороша, поэтому на следующий год планирую повторить :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В Венгрии я была, в полном восторге. Почему-то в этой стране чувствовала себя комфортно. Прочитала Ваши отчеты, стало грустно, мало впечатлений, эмоций об отдыхе, все больше каких-то претензий. А подробная хронология и сверка минут с программой – вы группа ревизоров на отдыхе? Извините, конечно, но другого сравнения не рождается.

Я всегда считала, что если ты отклоняешься от предложенной программы тура, то риски по самостоятельному маршруту ТВОИ, причем тут сопровождающий гид и остальные туристы. Если хочешь самостоятельно знакомиться со страной, готовься заранее и продумывай дома все транспортные маршруты, для этого есть много подробных справочников по странам, я всегда, когда еду в страну покупаю путеводитель, рекомендую, очень помогает в любых ситуациях.

В мае была в Чехии и у нас туристка перепутала понятие ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТДЫХА с ЛИЧНЫМ ГИДОМ и отдыха ГРУППОЙ, ведь вы понимаете разницу. Конечно, испортила всем остальным отдых.

Сопровождающий гид постоянно и подробно на протяжении всего маршрута объясняет, что и как, но мы, в том числе и я, не слушаем , да почему-то начинаем говорить именно в то время когда идет объяснение, а потом кричим, что нам не говорили ничего….

Конечно это сугубо мое мнение, желаю Вам всего хорошего…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю:

1. " мало впечатлений, эмоций об отдыхе,"

Лично меня в отчетах, размещенных на данном форуме или где-либо еще, интересуют не эмоции авторов, поскольку они субьективны и индивидуальны (на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные :yes3: ), а обьективная информация о времени пребывания в городах, в дороге, стоимости экскурсий и их организации и т.п. Поэтому по такому же принципу строю и свои отчеты. Мне кажется, что в таком случае они будут гораздо полезнее будущим путешственникам, чем мои "Все было классно!! Мне все понравилось!! и Я в восторге!" А я, кстати, действительно в восторге от Венгрии :good3:

 

2. "больше каких-то претензий"

Можно поконкретнее? Я вижу лишь замечания и пожелания, которые позволят (в случае их принятия) улучшить программу тура, распределение времени и организацию экскурсий и, кстати, в том числе избежать возможных претензий от туристов.

 

3. "А подробная хронология и сверка минут с программой"

См пункт 1. Содержание тура по программе приведено не для сверки, а всего лишь для сведения. К тому же в программе-то как раз минуты и не прописываются, а подробное расписание тура может очень даже интересовать туристов, планирующих собственную программу поездки.

 

4. "Я всегда считала, что если ты отклоняешься от предложенной программы тура, то риски по самостоятельному маршруту ТВОИ, причем тут сопровождающий гид и остальные туристы. Если хочешь самостоятельно знакомиться со страной, готовься заранее и продумывай дома все транспортные маршруты, для этого есть много подробных справочников по странам, я всегда, когда еду в страну покупаю путеводитель, рекомендую, очень помогает в любых ситуациях."

Авторы отчетов именно так и поступили, и нигде ни в моем отчете, ни в других сообщениях на форуме я не вижу призывов перенести риски самостоятельного маршрута на гида или других туристов. Цитату в студию, пожалуйста :search2:

 

5. "В мае была в Чехии и у нас туристка перепутала понятие ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТДЫХА с ЛИЧНЫМ ГИДОМ и отдыха ГРУППОЙ, ведь вы понимаете разницу. Конечно, испортила всем остальным отдых."

Лично я понимаю. Но не понимаю, при чем здесь случай в мае в Чехии применительно к нашему туру? У нас никто ничего не путал, насколько я знаю :taunt:

 

6. "Сопровождающий гид постоянно и подробно на протяжении всего маршрута объясняет, что и как, но мы, в том числе и я, не слушаем , да почему-то начинаем говорить именно в то время когда идет объяснение, а потом кричим, что нам не говорили ничего…."

Насколько я понимаю, это реплика на отчет Tundurudun? Простите, но он ведет речь о конкретно заданных вопросах, на которые не получил ответа, а не об общей информации от гида для всех туристов. С этим проблем не было: информация о времени отьезда, месте сбора и прочем доносилась своевременно и в полном обьеме.

 

7. "Конечно это сугубо мое мнение, желаю Вам всего хорошего……. "

Я тоже высказала сугубо личное мнение, о чем предупредила в начале отчета (также, как это сделал Tundurudun), так что и Вам всего самого наилучшего :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Привыкла участвовать в полемике, а не в разборках, рада, что вызвала столько эмоций.Хоть стало понятно,зачем столько негатива,все во благо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Привыкла участвовать в полемике, а не в разборках, рада, что вызвала столько эмоций.Хоть стало понятно,зачем столько негатива,все во благо.......

Очень рада, что Вы рады и Вам понятно :yes: А эмоций у меня особо не возникло, я спокойно, по делу и корректно дала свои объяснения и комментарии по конкретным пунктам, никому не припечатывая ярлыки ревизоров или кого-либо еще. :smile: И на мой взгляд, цель этого форума - не устраивать полемику или разборки (в каковых не участвую), а делиться друг с другом полезной информацией, вносить предложения по улучшению существующих и созданию новых программ, помогать новичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, цель этого форума - не устраивать полемику или разборки (в каковых не участвую), а делиться друг с другом полезной информацией, вносить предложения по улучшению существующих и созданию новых программ, помогать новичкам.

Полностью присоединяюсь.Именно поэтому и вношу свои дополнения в отчет Iula,потому что ее и наш маршрут имели отличия,хотя мы были в одной группе.Сюда мы выносим не эмоции,а информацию о том,где,что и когда можно увидеть в туре.Я не первый год путешествую с ТТВ,но на форум,к моему великому сожалению,попала лишь в прошлом году перед Скандинавией.Почерпнула много полезного,теперь хочу ответить тем же всем желающим.Перед своими поездками тоже готовлюсь,но бОльшую часть информации беру именно с форума (это не значит,что путеводители не нужны,но здесь ее не меньше,а может быть и больше).А по поводу негатива...Каждый видит то,что хочет увидеть. :blum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за поддержку! :thank_yo: Насчет путеводителей: там, к сожалению, частенько бывает устаревшая информация, а в интернете искать не всегда получается, да и недостаточный уровень знания языков подводит, а на форуме - все расскажут и подскажут, передадут последние новости с полей (границы, Паджеро и прочяя :-)), так что давайте жить дружно и помогать друг другу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу: День 10.

С самого утра пытались выяснить у Дмитрия, в какую точку Вены нас привезут, информация появилась минут за 15 до приезда в город-к дому Хундервассера. Для нас идеальный вариант. Оставили группу знакомиться с этим впечатляющим безумством. Наши планы на Вену: индивидуальная неторопливая прогулка по Рингу. В ноябре 2008 г. свободного времени практически не нашлось, несмотря на 2-х дневное пребывание в этом необыкновенном городе. В качестве путеводителя с собой было распечатано пособие Sx_alex «Прогулки по Вене»(http://ellome.livejo...com/264523.html) за что ему отдельное спасибо. Вторая часть не понадобилась, эту еле-еле успели реализовать. Руководствуясь распечатанной с Google картой, вышли к Урании. Муж смотрел на все через объектив фотоаппарата, а я просто получала удовольствие от города своей мечты. Есть города, в которые хочется возвращаться -для меня это Прага и Вена. Дошли до городского парка, заглянули к Штраусу. Памятник Штраусу в Вене находится на реставрации, поэтому он скрыт за строительным забором. Но для того чтобы не лишать туристов самого желанного фотообъекта, был установлен неподалеку от оригинала его дублер. Табличка рядом с памятником информирует посетителей на восьми языках о том, что это дубликат.

IMG_1153.jpg

Здесь мы отклонились от своего «путеводителя», свернули на Шварценбергплатц к памятнику советскому воину-освободителю, полюбовались монументальным зданием церкви Карлскирхе и вернулись на Ринг. С удивлением обнаружили, что прошло почти 3 часа с начала нашей прогулки. Обед был запланирован в «Розенбергере», куда мы и направились. Следующим пунктом программы был подъем на обзорную площадку собора Св.Стефана-полюбовались и отправились по Graben и Kohlmarkt к Хофбургу. Вышли на площадь Героев, сверились с «путеводителем»- «…в восточном углу парка (дальний правый, если входить с площади Героев) – в уютном окружении зелени можно найти мраморный памятник императрице Сисси». Отправились на поиски.

IMG_1295.jpg

Полюбовались. В очередной раз обнаружили, что время отъезда неумолимо приближается. Ускорили шаг и успели: мимо Бургтеатра дойти до парка Зигмунда Фрейда, обогнуть Венский университет, дойти до Ратуши, миновать Парламент, свернуть с Ринга, прогуляться вдоль Музейного Квартала. Здесь наши физические силы закончились. Решено было устроить привал. Присели в ближайшем кафе

IMG_1356.jpg

и выпили по бокалу вина за возвращение в этот город еще раз. Менее чем через час у Марии –Терезии соединились с группой и взяли путь на границу с Чехией, где предстояла последняя ночевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж смотрел на все через объектив фотоаппарата, а я просто получала удовольствие от города своей мечты. Есть города, в которые хочется возвращаться -для меня это Прага и Вена.

А мне вот Вена никак не откроется. В этой поездке была в ней второй раз, но опять - какое-то размытое впечатление, ни восторга, ни непринятия, ничего. Странно... :dirol: Может быть, на третий раз повезет? А в Прагу мне тоже хочется вернуться, также как в Будапешт, Берлин, Копенгаген, Ригу и Таллинн :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно я тут не появлялся...

Для Герасимовой Ларисы -про одну из Ваших реплик хочется сказать следующее:Смысл такого отчета рассчитан на помощь тем,кто едет впервые.Может кому-то он поможет сориентироваться в расценках,курсах и кое какой доппрограмме.А главная мысль - отзыв про гида.

Что такое путеводитель мы представление имеем,но далеко не в каждом указано все необходимое.Покупать путеводитель за те деньги которые за него просят - не вижу смысла,а после не найти в нем того что хочешь.Благодаря опыту предыдущих поездок решили положиться на информацию от гида,в которой в предыдущих поездках никогда не отказывали. В данном же туре гид сначала неохотно,а потом и вообще перестал отвечать на какие либо вопросы касающиеся чего-то помимо основной программы. То,что гид объяснял по программе - явки,пароли,время все было учтено всегда и везде. Ни разу не опоздали после самодеятельных отлучек. Но нежелание сказать туристам какую либо информацию или не знание гидом конкретного вопроса,причем не сложного - заставило,в последствии, консультироваться с местными гидами в городах.И риски самостоятельных прогулок тут абсолютно не при чем.

А так тема форума не зря называется - отзывы и впечатления..Если все будут писать - все хорошо и клёво,устали отдыхать...Зачем тогда нужен этот форум. Про гида перед туром не нашли почти ни какой информации,кроме фото...Удаление модератором второй части моего отчета касающегося непосредственно гида -тоже о многом может сказать.Если бы я ехал в такой тур впервые,но опыт общения с другими гидами ТТВ в других турах показывает некомпетентность некоторых представителей этой профессии.

Вам тоже ничего плохого не желаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я Вас прекрасно понимаю, опыт общения мой с гидами ТТВ помог понять,что они все разные и имеют на это право ,а также позволил понять, что они сопровождают тур,организовывают заявленные нами экскурсии,мероприятия( думаю и ваш гид выполнил свою работу хорошо). А наши хотелки это наши хотелки......Хорошо если проконсультируют,а нет и суда нет.Первый наш гид,а я ездила по столицам Европы, не баловал нас ответами на наши отклонения от программы тура(но я не усомнилась в ее некомпетентности),наверно и правильно,нас много и мы выразили уже свое желание по предложенной программе,а остальное все наше......решение. Я приветствую предложения,а не претензии и стараюсь их писать в анкете-отзыве по туру, коротый предлагают нам гиды в конце тура.Наверно сейчас возразите мне,что они не доходят до начальства,а вот и нет. Вот пример: когда я покупала тур,то выбрала места у второго входа, а при размещении в автобусе оказалось,что они развернуты против хода автобуса со столиком,представляте мой шок!!!!!!!! Я впала в панику, что всю Европу проеду спиной.Правда,гид при обзорках пересаживала к себе, но факт,есть факт. Я написала в анкете и мне позвонили из фирмы,извинились и предложили компенсацию. К сожалению мы субъективны, подвержены настроениям и привычным ситуациям.... Надеюсь на понимание... Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...