Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НГ в Риме. Тур 3А с 27 декабря 2011г.


Рекомендуемые сообщения

Визы нам выдали четко под даты тура, но, что было приятно, уже за 11 дней до отъезда. Программа нашего новогоднего тура немного отличалась от программы, заявленной в каталоге. Вместо одной ночи мы ночевали в пригороде Рима три ночи, в отеле Марини Парк, который находится где-то в 15-20 минутах езды на автобусе от станции метро Лаурентина.

На границе мы были первыми, но потом этот выигрыш во времени мы потеряли, т.к. возникли проблемы с колесом и, в отличие от группы 3 АВ, в районе Ченстохова мы занимались заменой колеса и поисками нового запасного колеса. Все завершилось благополучно и мы отправились в путь.

Погода нам благоприятствовала, везде было сухо и солнечно, дождь помешал нам только в Удине, когда мы выгружали и загружали наш багаж в автобус. А 31 декабря в Риме утром было такое небо! Голубое, лазоревое, бескрайнее и ни единого облачка – просто слов не хватает…

В Вене в моем любимом художественно-историческом музее посмотрела большую выставку «Зимние сказки», посвященную изображению зимы в европейском искусстве от Брейгеля до Бойса. Были представлены картины на зимние мотивы Питера Брейгеля, Гойи, Уильяма Тернера и Каспара Давида Фридриха, французских импрессионистов Клода Моне, Альфреда Сислея и Камиля Писсарро.

В Венеции в собор Сан Марко летом безумные очереди. А в этот раз, 30 декабря я стояла не более 10 минут. Внутри базилика в буквальном смысле золотая - стекла для мозаик изготавливались на острове Мурано и выкладывались на фоне золотой фольги. Мраморный пол 12-15 вв.Алтарная часть отделена от основной перегородкой. За отдельную плату (2 евро) можно посмотреть Золотой алтарь (Pala d'Oro). Алтарь - это около 250 миниатюр, выполненных в технике перегородчатой эмали в 10-12 вв..При соборе есть сокровищница (билет 3 евро). Там представлена церковная утварь, привезенная с Востока или подаренная римскими папами. 31 декабря – Рим, посещение музеев Ватикана, плотный поток туристов, замечательный гид Ирина. После музея – обед в кафе самообслуживания и далее размышления, в каком направлении бродить по Риму. Но тут мой взгляд упал на зеленый экскурсионный автобус и очень захотелось как можно быстрее увидеть как можно больше Рима. Тут оказалось, что у них новогодние скидки и билет на 2 часа стоит всего 12 евро. Решено, еду. Русскоязычный аудиогид. Смотрим крепость Сан Анжело, фонтан Треви, Барберини, железнодорожный вокзал Термини, Санта Мария Маджоре, площадь Венеции, Колизей, цирко Массимо, Изола Тиберина и возвращаемся к собору св. Петра за полчаса до встречи с нашим автобусом.Едем в гостиницу.

Немного отдыхаем и возвращаемся в нарядно убранный автобус, бокал шампанского, и мы едем на предновогодний ужин. Все было очень вкусно: вяленая сырокопченая ветчина с дыней; равиоли и спагетти; мясное ассорти и на десерт профитроли с шоколадным муссом, бутылка красного вина на четверых. Очень приятная атмосфера, выступления итальянских певцов, быстрое и доброжелательное обслуживание. После ужина едем к Колизею. Теплая южная ночь и красочный салют. Шампанское, поздравления с Новым годом. Ура, наступил 2012год!

1 января отправляемся на пешеходную экскурсию по Риму. Сухо, тепло. На улицах много туристов и горожан. Работают пиццерии, траттории, сувенирные лавки. На площади Навона – народное гулянье: карусели, музыка, торговые ряды, глинтвейн, бублики… Я остаюсь на площади и далее гуляю одна по праздничному городу.

Возвращалась на метро, оно очень простое по убранству, и понятное - всего 2 линии А и В. Билет метро-автобус стоит 1 евро и действителен в течение 75 минут с момента компостирования. Т.к. я вошла на станции Барберини (линия А), то сделала пересадку на станции Термини на линию В и доехала до конечной станции Лаурентина. Там, правда не сразу, нашла остановку автобуса 044 до своей гостиницы Марини Парк.

2 января – Флоренция. Посещаем галерею Уффицы. В первый раз я была там 11 лет назад и была потрясена увиденным, а прежде всего самим фактом нахождения в этой галерее и тем, что я могу рассматривать сами картины Боттичелли, а не репродукции в альбоме. На сей раз эмоций было меньше и мне даже показалось, что собрание картин во Дворце Питти богаче.

3 января мы снова в Австрии, город Грац. У нас всего 2 часа на осмотр города. Очень милый, приятный городок.

И начинается наш путь домой: из Австрии в Чехию, во Фридек –Мистек с его отелем Центрум; Польша, границу прошли за 2 часа и вот мы в Бресте.

Накануне было много волнений по поводу дополнительного поезда и прибытия в Москву в 22 часа, т.к. в группе были туристы из Перми, Новосибирска, 20 детей из Амурского края, которые должны были ехать дальше. Но в итоге все утряслось, и вся группа уехала поездом 132. Путешествие было приятным, во многом благодаря нашему гиду Алле Придорогиной.

Поздравляю всех с Рождеством и желаю новых интересных и ярких поездок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Понравилось описание встречи Нового года! Я тут обнаружил в турах на предстоящие праздники "топливный сбор" - не на праздничный ли ужин то топливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.О.! Спасибо за внимание к моему рассказу!

Стоимость новогодней программы была прописана отдельно: " обязательная доплата за новогоднюю программу 95 у.е.". А "топливный сбор" - он и есть топливный сбор... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все было здорово у Вас, Тамара! Спасибо за отзыв, теперь я понимаю, что Новый год надо встречать только в Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо за рассказ, он хоть и короткий, но атмосферу праздника, радость передает. Оля, здравствуй! И у меня появилось желание встречи Нового года в Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а предновогодний ужин Вам понравился? Не ушли голодными? И ещё... меня всегда смущает идея предновогоднего ужина, всегда выбираю именно новогодний. Вам не жалко было уходить из ресторана в новогоднюю ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что предновогодний ужин хорошо, затем всеобщее веселье и ликование на улицах города. Наверное, эмоции сильнее, чем сидеть в ресторане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а предновогодний ужин Вам понравился? Не ушли голодными? И ещё... меня всегда смущает идея предновогоднего ужина, всегда выбираю именно новогодний. Вам не жалко было уходить из ресторана в новогоднюю ночь?

Нет, уходить из ресторана было не жалко - ведь нас ждал Колизей! Ужин был вкусный и сытный, даже на профитроли сил уже не хватило... И уже хотелось встать и-за стола и прогуляться. Была теплая ночь, изумительно красивый фейерверк, кругом радостные лица, разноязыкая речь, смех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тоже, разумеется, ходили на новогодние гуляния, просто потом было приятно вернуться в теплый ресторанчик и покушать горяченького)) Тамара, так здОрово описываете, что так и я глядишь соблазнюсь на Италию на НГ, хоть и считаю её "летней" страной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую страну надо увидеть во все времена года.

Было бы у нас ещё столько времени и возможностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую страну надо увидеть во все времена года.

Когда я собиралась в этот тур, то очень переживала по поводу погоды в Риме в новогоднюю ночь, т.к. прочитала на форуме, что в одну из предыдущих поездок туристы встречали Новый год у Колизея под проливным дождем!!! Хотя все равно было весело:) А у нас была теплая ночь, около +10 градусов. Так что считаю, что с погодой нашей группе повезло! А под дождем впечатления были бы смазаны....

И в Венеции тоже было тепло и солнечно, а вот сейчас там каналы замерзают... Зима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в прошлом году в Риме как раз в это же время. Было плюс 15-17. А сейчас? Но , наверное, все равно здорово, снег там увидеть. Но вот, если люди впервые в Италии, то им не повезло. Вся Тоскана в снегу, а как же Флоренция? Давайте все таки пожелаем всем туристам только приятных впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в прошлом году в Риме как раз в это же время. Было плюс 15-17. А сейчас? Но , наверное, все равно здорово, снег там увидеть. Но вот, если люди впервые в Италии, то им не повезло. Вся Тоскана в снегу, а как же Флоренция? Давайте все таки пожелаем всем туристам только приятных впечатлений.

А в Венеции - замерзшие каналы увидеть, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под дождем впечатления были бы смазаны....

И в Венеции тоже было тепло и солнечно, а вот сейчас там каналы замерзают... Зима...

В первое посещение Венеции попал под проливной дождь, который потом перешел в моросящий. Гулял с зонтом, но вспоминаю ту прогулку с восторгом! Незаурядная получилась прогулка. Луж там не бывает, только бы не наводнение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первое посещение Венеции попал под проливной дождь, который потом перешел в моросящий. Гулял с зонтом, но вспоминаю ту прогулку с восторгом! Незаурядная получилась прогулка. Луж там не бывает, только бы не наводнение!

 

Я был в небольшое наводнение, правда, в августе. Ничего страшного, кое-где мостки поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...