Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB с 1 мая: вопреки или спасение утопающих - ...


Рекомендуемые сообщения

Насчет границы - не слушала объяснения гида, но до этого она пыталась дозвониться при нас по двум номерам туристам, никто не отозвался ни по одному номеру. Потом и был ваш звонок.

Не знаю, по каким номерам звонила гид, мой телефон работал, телефон Michael тоже был включен (раз он по нему звонил). Телефон гида до прибытия поезда не отвечал (длинные гудки). Да, жаль, что ты не скинула нам SMS, что автобус не на обычном месте, может быть, мы бы не опоздали и была бы нормальная экскурсия по Торуни. Мы, кстати, тоже ступили, надо было звонить тебе, раз гид трубку не берет. Но мы даже предположить не могли, что наш автобус на пару еще с одним будет стоять где-то в "левом месте", в то время как туртрансовские автобусы один за другим уезжают с обычной парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Ну и от меня Торунь. lula, ты не против если я в твоем отчете буду отмечаться?

Конечно, не против. Мои фотографии очень "бедненькие": во-первых, сняты не очень хорошей мыльницей, во-вторых, примерно в середине тура у меня вообще закончилось место на карте, я половину фотографий каждого дня удаляла и перешла на фотографии на 2-3 мегапикселях. Не поняла, что такое произошло в этом туре, всегда этой карты хватало на весь тур: видимо, слишком много было в 1NB красот! :biggrin: Фото номеров в отелях, думаю, тоже не будут лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что такое произошло в этом туре, всегда этой карты хватало на весь тур: видимо, слишком много было в 1NB красот! :biggrin:

да у меня тоже фотки средние. Зато воспоминания какие! А вообще это первый тур, в котором понадобились запасные аккумуляторы) Хотелось просто безостановочно щелкать все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня тоже фотки средние. Зато воспоминания какие! А вообще это первый тур, в котором понадобились запасные аккумуляторы) Хотелось просто безостановочно щелкать все!

Аккумуляторами я в этот раз запаслась, а вот карты не хватило. Я тоже сначала щелкала каждый дом и каждый куст, а с середины тура пришлось, скрепя сердце, удалять примерно половину каждого дня... А без фотографий у меня плохо с воспоминаниями... Все города смешались, только Схевенинген и Кекенхоф ни с чем не перепутаю! :i-m_so_h: Кстати, раз зашла речь о них, то в рейтинге самых лучших мест, которые я увидела в этом туре, на первом именно Схевенинген. На втором - Кекенхоф, но думаю, что если бы Сопот состоялся, Кекенхофу пришлось бы подвинуться. Вот такой я странный путешественник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то по дороге также было предложено приобретение наушников за 16 евро, на которое согласилась примерно половина группы.

А в нашем случае - доплата за наушники была обязательной - 18 евро и это, как было сказано -со скидкой,т.к. цена вопроса - 20 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашем случае - доплата за наушники была обязательной - 18 евро и это, как было сказано -со скидкой,т.к. цена вопроса - 20 евро

В нашем туре слово "обязательно" не звучало. В итоге, повторюсь, наушники были только у половины группы. Ни один из местных гидов это не учитывал, экскурсии велись "на ходу". Без наушников можно было что-то услышать, если идти прямо рядом с гидом. Как понимаете, таких мест только два : справа и слева...

А что цена "плавающая" - тоже интересно... Хотя, может быть, я неправа по поводу 16 евро. Я наушники не беру, у меня от них болят уши, поэтому могу ошибиться в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, цена наушников была именно 16 евро. Я брала, оказалась очень приличная модель и сами наушники-вкладыши. Обычно только одно ухо "занимаю", так что вполне удобно. Можно было и свои наушники использовать, разъем стандартный. В этот раз услуга действительно понравилась. Но мне показалось, больше половины группы наушники брали, человек 10 без них ходили. И да, жаловались что толком ничего не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, цена наушников была именно 16 евро. Я брала, оказалась очень приличная модель и сами наушники-вкладыши. Обычно только одно ухо "занимаю", так что вполне удобно. Можно было и свои наушники использовать, разъем стандартный. В этот раз услуга действительно понравилась. Но мне показалось, больше половины группы наушники брали, человек 10 без них ходили. И да, жаловались что толком ничего не слышно.

Не то что "толком", не слышно было ничего (вокруг шумно, ветер). ИМХО: количество людей без наушников было больше, около половины. А наушники были действительно удобные, я попробовала. Просто раньше был негативный опыт использования других моделей, поэтому в этот раз даже не рассматривала вариант покупки этой услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама не могла понять, зачем с наушниками около гида отираться) Это ж так удобно - фотографируешь себе все подробно. Иногда только когда звук начинал пропадать понимала, что пора перебегать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама не могла понять, зачем с наушниками около гида отираться) Это ж так удобно - фотографируешь себе все подробно. Иногда только когда звук начинал пропадать понимала, что пора перебегать дальше!

Был у нас в группе один "товарищ с камерой", который один наушник навешивал на камеру и шел рядом с гидом, непрерывно снимая... Видимо, чтобы звук шел на камеру и непосредственно от гида, и из наушника. А зачем остальным в наушниках около гида идти - остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем остальным в наушниках около гида идти - остается загадкой.

Многолетнюю привычку там просто не истребиim - это первый вариант.

А второй может быть куда более прозаичным - у нас в прошлом году далеко не у всех в группе аппаратура работала адекватно. В большинстве случаев, хорошо слышно было только на минимальном от гида расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, могу с чистой совестью сказать - в этот раз аппаратура работала отлично. Я сама после итальянского тура плевалась на наушники. А сейчас даже батарейки не меняла. Все работало.

 

lula, о я этого "камера-мена" помню)) Он еще за гидом в камеру повторял названия объектов тихонько. Чтоб наверняка записалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой первой экскурсии столкнулась с манерой ее проведения "только для тех, кто в наушниках" (когда вся информация выдается на ходу, без остановок у объектов и ожидания подхода большей части группы), но списала это на манеру конкретного гида. В дальнейшем выяснилось, что я ошиблась...

 

Прошу пардон, что встреваю в ваш рассказ, но в последнем туре имели ту же ситуацию, правда были мы среди купивших наушники.

 

Тут, понимаете, ситуация двоякая. Вы, бесплатно совершенно, недополучаете что-то от экскурсий - информацию интересную. Потому что гид проговаривает ее на ходу.

 

В обратном же случае чего-то недополучат те, кто таки наушники купил - они недополучат мобильности, они недополучат осмотренных достопримечательностей - потому что простои эти по 40 минут у одного дома - все одно к одному. И все это будет небесплатно а за деньги.

 

Как вы считаете - какой из вариантов менее справедливый?

 

Хотя, понятно, что, наверное, надо все это ТТВ как-то упорядочивать.

Либо все же придерживаться практики большинства - как большинство - так и все. Но как заставить людей покупать услугу которая им неинтересна? Да и потеря прибыли.

 

Второй вариант - включить эту несущественную сумму в стоимость тура и выдавать наушники всем. Никто этой прибавки не заметит, подозреваю, а раздора не будет. К тому же учитывая, что часто многие от наушников отказываются - ТТВ и так теряет прибыль, а включив это в стоимость тура - можно делать это дешевле, но за счет опта, так сказать. иметь туже гарантированную выручку и прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что цена "плавающая" - тоже интересно...

 

Цена зависит от длительности тура. Раньше цену за наушники в описании тура писали типа - 2 евро за экскурсионный день. Исключались первые и последние дни, и возможно переезды по польше. Остальное количество дней умножалось на 2 евро - и выходила цена за наушники. Понятно, что она у всех была разная.

 

Сейчас, вроде бы, уже сразу цена указана за тур. Так, наверное, проще и понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена зависит от длительности тура. Раньше цену за наушники в описании тура писали типа - 2 евро за экскурсионный день. Исключались первые и последние дни, и возможно переезды по польше. Остальное количество дней умножалось на 2 евро - и выходила цена за наушники. Понятно, что она у всех была разная.

 

Сейчас, вроде бы, уже сразу цена указана за тур. Так, наверное, проще и понятнее.

Вы не поняли, цена плавающая была у наушников одного и того же тура 1NB, просто у разных выездов. Согласитесь, количество экскурсионных дней тут не может отличаться.

А так - я за обязательные наушники. Стоять по полчаса на одном месте неудобно и времени жалко. Я из-за этого иногда ухожу с обзорок, даже проплаченных. Все же теорию я могу дома в интернете найти, а живые впечатления от города уже никак не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, цена плавающая была у наушников одного и того же тура 1NB, просто у разных выездов. Согласитесь, количество экскурсионных дней тут не может отличаться.

 

Тут ТТВ скидками пытается активизировать продажи. Это понятно. У нас тоже после того как выяснилось, что хотят наушники только половина автобуса - была предложена скидка на наушники, но она не повлияла никак на количество желающих.

 

Хотя и также цена наверное может зависеть от доп заездов. Если есть допзаезд в первый день - значит с него начинается отсчет экскурсионной программы, то есть плюс один день и плюс два евро к цене наушников. Как и в последний день.

 

Вообще, похоже, у всех кто наушники не купил - был печальный опыт с ними обращенья и потому желание отпало. Тут опять же ТТВ скорее всего стоит винить только себя. Хотя объективно, учитывая технологию - в узких каменных улочках, конечно же, наушники будут работать хуже, чем на открытой местности в какой-нибудь крепости или проспекте/площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила информацию и фотографии по третьему дню поездки. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13807-1nb-s-1-maja-vopreki-ili-spasenie-utopajushih/page__st__20#entry325392

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4, 4 мая

 

По программе:

Выезд из отеля, переезд (~340 км) в Любек. Обзорная экскурсия по историческому центру Любека – столице некогда могущественного Ганзейского союза: Гольштинские ворота, церковь св.Марии, Ратуша, больница Св.Духа и др. Во второй половине дня переезд (~350 км) по Германии в Нидерланды, ночь в отеле.

 

Фактически:

С 7.00 - завтрак

7.45 - выезд по плану, реально выехали в 7.50

Отстой автобуса составил около 10 часов.

По дороге гидом был предложен дополнительный заезд в Гамбург после Любека, представляющий собой автобусный осмотр города. Необходимого количества желающих не набралось.

По дороге сделали одну санитарную остановку после 11 часов.

12.30 - приезд в Любек

12.30- около 15.00 - обзорная экскурсия с гидом Ириной.

В процессе экскурсии я обратилась к гиду с просьбой показать внутренние улочки (форума начиталась :-)), что и было сделано, спасибо, интересно (возможно, это входило в программу и без моей просьбы, не знаю). В госпиталь Святого духа и Дом моряков не заводили (мы с мамой Ольсика успели забежать в последний сами на минутку). Кстати, экскурсия могла продолжаться и дольше, но Надежда в районе Ратуши попросила Ирину заканчивать.

Набережная:

P1100915.JPGP1100916.JPG

P1100919.JPG

Голштинские ворота:

P1100924.JPGP1100928.JPG

Забыла что:

P1100952.JPG

Вход во внутренний двор:

P1100961.JPG

А это внутри:

P1100964.JPGP1100967.JPGP1100969.JPG

Госпиталь Святого духа:

P1100981.JPG

Ратуша:

P1110010.JPG

В свободное время я зашла в салон марципана (дорого!), ходила по следам Ольсика, изучая интересные ручки на дверях собора и прошлась по магазинам.

Чертик у Собора (интересно, что номер фотографии с ним - 13!):

P1110013.JPG

А вот и оригинальные ручки:

P1110015.JPG

17.00 - отъезд из Любека по плану, реально уехали в 17.10.

21.45 - приезд в отель

 

Советы и полезная информация:

Можно подняться на башню собора Святого Петра на лифте. Я не поднималась, к сожалению, но видела фотографии тех, кто поднялся, - виды прекрасные.

Необходимая для туриста комнатка есть в салоне марципана - платно или бесплатно, зависит от наличия сотрудницы.

Быстро дойти до места парковки можно, свернув с торговой улицы к набережной около Макдональдса.

 

Мое ЛИЧНОЕ мнение:

В отзыве я написала пожелание гиду Ирине меньше стоять, рассказывая исторические факты (например, в начале экскурсии на набережной стояли не менее 10 минут, слушая историю города), а лучше показать за это время больше интересных объектов (зайти в госпиталь, дом моряков и т.п.). Но в целом экскурсия хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в замке была, экскурсия достаточно подробная и интересная. но вот янтарь не показали, смотрели выставку монет и кошельков.

xPqVSNen9T_thumb.jpg vaLvg0kppm_thumb.jpg F2lyFI94V6_thumb.jpg 1xX8bX6722_thumb.jpg cEEizXrgxK_thumb.jpg GbKSngN6p7_thumb.jpg 2lW51Gaq03_thumb.jpg Mv15My7sAd_thumb.jpg

 

Гданьск очень красивый и очень холодный, экскурсовода к сожалению не запомнила. Хотелось фотографировать каждый дом, и не по одному разу. А вот Журав вообще не впечатлил.

Свободного времени хватило на поиски янтарной черепашки, обед и прогулки по близлежащим улочкам.

Да, еще по поводу Собора. Помимо традиционных возмущений о разнице в цене билета и собранных с нас 2-х евро был еще не очень красивый момент. записались на экскурсию и сдали деньги 20 человек, а когда вошли - оказалось 22 или 23. Гид оплатила за всех, а скромные "лишние" туристы так и предпочли остаться инкогнито.

В Сопот я изначально не хотела, так что ко всем голосованиям отнеслась спокойно. А большинство действительно испугал холод.

Фото из отеля - в 22-00.

pnno79Q1a1_thumb.jpg RTFJ8BxZWJ_thumb.jpg KQx0b2Yn5z_thumb.jpg 6vOaoco6DW_thumb.jpg 5H8PHJ20jR_thumb.jpg kW9Xp4Z25K_thumb.jpg p44red0Yf0_thumb.jpg 9u1ni2cymW_thumb.jpg 3AK47yuyd1_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в замке была, экскурсия достаточно подробная и интересная. но вот янтарь не показали, смотрели выставку монет и кошельков.

Вот ради чего я бы, может, и пошла в крепость, так это из-за янтарной коллекции. Но раз ее не показали, значит, я сделала правильный выбор, что не оплатила экскурсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила информацию по 4 дню (Любек) http://www.tourtrans..._40#entry325776

P.S. Отдаю себе отчет в низком качестве моих фотографий, поэтому отнесусь с пониманием, если кто-то попросит их не размещать или уменьшить количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ЛИЧНОЕ мнение:

В отзыве я написала пожелание гиду Ирине меньше стоять, рассказывая исторические факты (например, в начале экскурсии на набережной стояли не менее 10 минут, слушая историю города), а лучше показать за это время больше интересных объектов (зайти в госпиталь, дом моряков и т.п.). Но в целом экскурсия хорошая.

 

Поддерживаю полностью! И это касается не только Ирины.

Вот из-за этих "стояний" приходится уходить в самостоятельное плавание, чтобы увидеть больше объектов каждого города. А информативно увиденное подкрепляю дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю полностью! И это касается не только Ирины.

В нашем туре именно у Ирины была такая черта. Остальные гиды, наоборот, бежали: "налево - это", "направо - то", люди без наушников вообще оставалась без информации. Должна быть золотая середина: на минуту-две остановиться у объекта, обратив внимание на какие-то его элементы или особенности, но стоять десять минут, слушая, когда был построен Любек, когда были пожары и кто в какой год управлял городом - это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...