Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы к туру 2N+ "Париж–Амстердам–Ницца–отдых на море–Венеция"


Рекомендуемые сообщения

Тур 2N+ "Париж–Амстердам–Ницца–отдых на море–Венеция"

 

В данный тур я отправляю свою коллегу с мужем с 17.09.2014г. Поскольку они впервые едут не только в автобусный тур, но и заграницу, я подготовила для нее подробный отчет. 

Я надеюсь, что мои советы и рассказы о посещении большинства городов этого тура пригодятся всем будущим путешественникам.

Мне очень понравился этот тур. Я советую его всем новичкам. В нем собраны, на мой взгляд, самые сливки - Париж, Амстердам, Венеция, Вена, Берлин, а также есть и отдых на Лазурном берегу. Я посещала неоднократно все эти города (кроме Лазурного берега) в разных турах ТТВ и хочу обобщить все свои знания и опыт.

Итак, в первую очередь общие советы по подготовке к туру.

 

Финансы

 

Валюта:

Польша – злоты,

Белоруссия – белорусские рубли (зайчики в простонародье)

Чехия - кроны

Германия, Нидерланды, Франция, Италия, Австрия – евро

 

Дополнительные экскурсии и обеды/ужины:

Экскурсии  в офисе (лучше оплатить в офисе, если сразу определились; в случае сомнения - всегда можно взять в туре):

1)       Кораблик по каналам в Амстердаме – 10 евро,

2)       Подъем на Монпарнас - 10 евро,

3)       Поездка в Версаль (трансфер+билет+аудиогид) – 35 евро,

4)       Кораблик по Сене – 10 евро,

5)       Поездка в Монако (трансфер) - 25 евро,

6)       Поездка в Сен-Поль-де-Ванс (трансфер) на Лазурном берегу – 20 евро,

7)       Поездка на виллу Ротшильд (трансфер + билет) – 20 евро

8)       Билет в Диснейленд (оплата проезда на месте) - 50 евро.

       Итого: 180 евро

На маршруте, т.е. в туре:

1)       Варшава. Экскурсия с местным гидом – 5 евро;

2)       Амстердам. Квартал «Красных фонарей»  – 7 евро;

3)       Париж. Экскурсия в Лувр с гидом– 28 евро,

4)       Париж. Посещение кабаре Мулин Руж или другое кабаре (Лидо, Паради Латен,  Сrazy Horse) - 109 + 10 (такси)

5)       Париж. Пешеходные экскурсии:  «Монмартр», «Латинский квартал» (нам еще предлагали «Чрево Парижа», «Квартал Маре»)  - каждая по 8 евр.

6)       Париж. Гид в Версаль – 10 евро (поездка в Версаль уже оплачена в офисе);  8,5 евро - сады Версаля (по воскресеньям работают фонтаны), также могут быть предложены поездки в замки - Шантийи (50 евро), Фонтебло (35-40 евро), Во ле Виконт (35-40 евро).

7)       Париж. Обед на улице Риволи – 15 евро;

8)       Париж. Ужин в Латинском квартале  – 40 евро малое меню, 46 евро большое меню.

9)       Авиньон. Билет в Папский дворец - 12,5 евро;

10)   Венеция. Обязательный туристический сбор – 18 евро;

11)   Венеция. Экскурсия во Дворец Дожей - 29 евро;

12)   Венеция. Катание на гондолах – 20 евро;

13)   Вена. Экскурсия в сокровищницу Габсбургов (либо в музей Сисси) - 25 евро,

14)   Вена. Экскурсия во дворец Бельведер (билет-гид)- 27 евро;

15)   Вена. Экскурсия в оперный театр - 6,5 евро

16)   Вена. Обед - 16 евро,

17)   Польша. Доп.заезд в Краков/Вроцлав – 8-11 евро;

18)   Наушники – в моем последнем туре по Испании-Португалии за 13 экскурсионных дней  - мы заплатили 13 евро, в туре 1S+ "Во Францию по следам викингов" - 20 евро.

 

Билеты в музеи/зоопарки

Берлин. Зоопарк – 12 евро, зоопарк + аквариум - 18 евро;

Берлин. Пергамон-музей - 15 евро,

Берлин. Картинная галерея - 15 евро,

Амстердам. Музей Ван Гога - 15 евро,

Амстердам. Рейксмузеум - 14 евро,

Амстердам. Музей Мадам Тюссо - 21 евро,

Париж. Лувр - 12 евро

Париж. Орсе -

Париж. Кораблик по Сене - 9-10 евро,

Вена. Художественно-исторический музей - 12 евро + 4 евро аудиогид (на русском языке имеется)

 

Расходы на питание

1)       Польша – 8-10 евро,

2)       Берлин – 10-12 евро,

3)       Амстердам 10-15 евро,

4)       Париж – 15-20 евро,

5)       Лазурный берег – 10-20 евро (салат из морепродуктов - 10,95 Э, в ресторанчик "Фестиваль мидий" на Кур Солейя - за 14,90 Э),

6)       Венеция – 5-10 евро – перекус (пицца, кофе),

7)       Вена – 10-15 евро.

 

Расходы на сувениры

Магниты - 3-5 евро

Тарелочки - 6-12 евро

Книги о городах - 5-12 евро (Книга о Лувре - 17евро, книга о музее Орсе - 17,5 евро)

Открытки - 0,3-2,5 евро

 

Список вещей:

1.       Фотоаппараты (всегда беру запасной на случай поломки или утери)

2.       Зарядники для телефона, фотоаппарата, карта памяти, запасная батарейка для фотика

3.       Удлинитель на 1,5-2 метра  (несколько раз брала тройники, но они не подходят. Не во всех отелях достаточное количество розеток, да и собирать потом всю технику по номеру не удобно)

4.       Сушилка для обуви (очень рекомендую, отлично сушит кроссовки после дождя)

5.       Зонт, дождевик

6.       Путеводители, карты, разговорники, блокнот, ручки

7.       Кружки, ложки, нож, штопор, кипятильник

8.       Влажные салфетки

9.       Для душа – гель, шампунь (в отелях есть, но я предпочитаю брать свой), зуб.щетка, зуб.паста, мочалка небольшая

10.    Фен (в отелях бывает не везде, а если есть мощность небольшая)

11.    Набор ниток и иголок

12.    Маникюрный набор

13.    Косметика – декоративная + крема

14.    Заколки, резинки для волос

15.    Подушечка надувная (можно купить в аптеках, но я в последних турах беру на Паджеро – там и выбор большой и можно взять сразу надутую, недорого)

16.    Рюкзак (очень удобно в турах, руки свободны), но сумку также берите – в музеях рюкзаки заставляют сдавать в камеру хранения, в итоге некуда переложить ценные вещи. Сумку лучше брать с длинным ремешком, чтобы можно было носить через плечо. В Европе в людных местах, небезопасно, воруют. Так что бдительность никто не отменял.

17.    Сумка для ручной клади (в нее удобно сложить вещи, необходимые в поезде, далее в автобусе, а также она незаменима для тех, кто возвращается домой на самолете – именно в нее вы будете складывать перевес от нормы авиакомпаний)

18.    Аптечка

19.    Еда – орешки и сухофрукты на перекус в автобусе, чай в пакетиках (в Европе в основном чай ароматизированный и дорогой, наш вкуснее). Шоколад, мясо-молочную продукцию ввозить на территорию Европы нельзя.

20.    Одежда  - футболки, джинсы, носки, белье, толстовка либо  теплая кофта с капюшоном, шарфы, палантин (в автобус), пижама, шлепки (для поезда,  номера, моря), запасные кроссовки или мокасины, ветровка, купальник, сарафан для моря, полотенце для моря. В общем из одежды надо брать то, что удобно и не мнется (в туре не до глажки и изысков, в рестораны пускают и в джинсах). Одеваться лучше как капуста – футболка, толстовка, ветровка либо легкая курточка, чтобы при необходимости всегда можно было что-то быстро снять или одеть.

 

Аптечка

При болях:

Темпалгин – болеутоляющее

Аспирин – болеутоляющее;

Анальгин – болеутоляющее;

Баралгин – болеутоляющее;

Цитрамон – нормализует давление;

При расстройствах желудка:

Линекс – при дисбактериозе;

Левомицитин – противодиарейное;

Панкреатин - улучшение процессов пищеварения;

Уголь активированный – очищение;

При простудах:

Ингавирин – противовирусное;

Стрепсил – боль в горле;

Для нос – капли для носа (насморк);

Нурофен – болеутоляющее, жаропонижающее;

Ушибы, травмы:

БФ клей – порезы, царапины;

Зеленка-карандаш – порезы;

Лейкопластырь порезы, царапины, мозоли;

Эластичный бинт – ушибы, растяжение;

Крем от ушибов, растяжений

Средства от ожогов (SPF30-40)– средства для загара;

Аллергия:

Тавегил – помощь при аллергии;

Снуп – от заложенности в носу;

Прочее:

Кинедрил – от укачивания;

Визин – капли для глаз (раздражение, усталость);

Спиртовые салфетки;

Бора-плюс.

 

Гиды-сопровождающие

ТТВ пишет следующее о гидах-сопровождающих:  "Гиды – это наша главная ценность и достояние... Наши гиды – это друзья, проводники, ходячие энциклопедии и Личности с большой буквы. В путешествии они будут нянькой для трепетных и советчиком для опытных. Силой мысли вернут забытые вещи, накормят пятью хлебами  и традиционными блюдами региона. Научат говорить «спасибо» на всех языках мира, ориентироваться по карте и в три часа свободного времени вместить три года жизни.

Гидами не рождаются -  ими становятся. Главное для гида – любить людей, а остальному научит Туртранс-Вояж в собственной школе гидов..."

 

За последние четыре года мне довелось путешествовать с 8 гидами ТТВ. Кто-то мне нравился больше, кто-то меньше. Но среди них не было ни одного непрофессионала. Заселение в отель, организация различных дегустаций и дополнительных экскурсий, четкое информирование о планах на день и месте сбора группы, раздача карт, рассказы о странах, показ тематических и художественных фильмов, прослушивание музыки - все это мы получали от каждого гида. Конечно, были и накладки, но они оперативно решались, и по прошествии времени небольшие неприятности воспринимаются как забавные приключения.  У меня есть опыт путешествия с другими туроператорами. Так вот, гиды ТТВ - более квалифицированные специалисты.

 

В каждом туре с новым гидом я открывала для себя что-то новое и интересное.

Я хочу поблагодарить всех гидов, с которыми мне довелось путешествовать, а также Туртрансвояж за политику подборки кадров. Огромный вам поклон за ваше терпение и любовь к своей профессии. Радуйте нас новыми маршрутами, предлагайте больше дополнительных мероприятий и не забывайте организовывать дегустации местной кухни.

 

А сейчас небольшая информация о каждом гиде, который немного изменил мой мир.

 

Кручинин Алексей (тур 1 АБ "Вдохновение»)  - мой первый гид с ТТВ. Я влюбилась во Францию и Голландию, в автобусные туры. Хорошо поставленный голос, интересные рассказы. Алексей провел нам полноценные экскурсии в Берлине, Люксембурге, Трире, в замках Луары. В Париже пешеходные экскурсии нам проводил знаменитый гид Владимир, обзорную экскурсию и по Лувру - потрясающий гид Людмила. В общем, об этом туре и Алексее у меня остались самые восторженные воспоминания.

 

Виноградова Алла (тур 2F-авиа "Париж + города, замки, ароматы и вкусы Франции"). Спокойная, организованная. С ней мы никуда не торопились и везде успевали. У нас было много дегустаций - морепродуктов, сидра и кальвадоса, шампанского и вин долины Луары, фуа-гра и прочее. В этом туре мы наслаждались маленькими городками Франции. Алла много интересного рассказала о французской культуре. Особенно нас с подругой потряс рассказ о Жанне Дарк. До этого я никогда не слышала версию о том, что в ней текла кровь монархов, а также о том, что она не погибла на костре, а прожила вполне мирную семейную жизнь.

 

Грибачева Ольга (тур 4А "Альпиский вояж") - энергичная, заботливая, неутомимый рассказчик. Все в ней было в меру. К каждому туристу она находила подход. Помню, в Берне после ужина она повела к стоянке наших бабушек и по дороге рассказывала им о достопримечательностях. А при подъеме на вершину Шильтхорн радовалась вместе с нами солнечной погоде. В день православной пасхи она на завтраке каждому туристу лично в руки вручила яйчко, а на столах у нас стояли куличи.

 

Минхайров Ильяс (тур 8FA-авиа «Вся Норвегия»)  - с этим гидом мы всегда были сытыми. Столько обедов/ужинов у меня не было ни в одном туре (в Норвегии мы в основном колесили по природным объектам и с самостоятельным питанием там проблема). А самое яркое впечатление в туре  - это покорение кафедры Проповедника. Ильяс с гордостью смотрел на своих туристов, дошедших до конца. Именно в этот момент я поняла, что под внешней сдержанностью и холодностью нашего гида, скрывается огромная любовь к Норвегии, суровой природе Скандинавии.  На протяжении всего тура нам рассказывали легенды, традиции, быт этого сурового народа. Информации было не так много, как в моих предыдущих турах, но это и не удивительно. Ведь главное в Норвегии - это природа: потрясающие фьорды, невысокие горы, ледники, водопады. А загадочные тролли и суровые викинги придают ей особый шарм.

 

Бялая Оксана (новогодний тур 4NY «Знакомство с Прагой + Дрезден»). С эти гидом у нас было много накладок. По нашему туру было несколько групп и соответственно при заселении в отели нам приходилось ждать своей очереди.  В Новогоднюю ночь нас бросили водители, но Оксана оперативно рассадила нас в такси и отправила в отель. В Праге водители снова нас бросили, в итоге в отель мы добирались на автобусе другой группы Туртранса.  Сколько сил и нервом это стоило гиду. Она большая молодец.  Несмотря на небольшие неприятности, наш новогодний тур удался на славу. По дороге Оксана рассказывала много интересных фактов о Польше и Чехии, в новогоднюю ночь мы праздновали Новый год по всем часовым поясам туристов. У нас было много конкурсов, подарков и хороших пожеланий.

 

Коваленко Алексей (тур 1NB "Голландия-Бельгия-Германия") покорил нас с подругой оригинальной подборкой видеороликов и фильмов. В рассказе о каждой стране, Алексей включал нам гимн этой страны и передавал по рядам информацию о гербах и флагах.  Также у нас проводился забавный конкурс на угадывание языка музыкальной композиции. Мне очень понравилось, что Алексей комментировал всю музыку, которую нам ставил (как оказалось, в его биографии была работа диджеем на радио).

 

Кильчичакова Надежда (тур 1S+ "Во Францию по следам викингов") - спокойная, терпеливая, приятная в общении. В Париже очень грамотно и интересно организовала первый обзорный день. В этом туре мы мало ходили на групповые мероприятия, но Надежда всегда озвучивала нам место встречи, давала советы и отпускала в свободное плавание. И хотя во многих городах мы были не впервые, что-то новое из ее рассказов мы почерпнули.

 

Кузнецов Владимир (тур 9GT-авиа "Вся Испания + Португалия") - на протяжении всего тура давал очень много информации об истории, географии, культуре, религии Испании и Португалии. Мне очень понравились его рассказы о королевской семье и подборка десяти самых знаменитых испанцев. Да, я знаю, что Владимир читал всю информацию с сотового телефона, но он делал это так профессионально, что вызывала у меня только восхищение. Такого объема информация я не получала ни в одном из туров.  У нас был перелет с пересадкой в Цюрихе, на которую отводилось 30-40 минут. На возврате наш самолет вылетел с задержкой, но Владимир быстро и четко организовал наше перемещение из одного терминала в другой, договорился с таможенниками и нам оперативно проштамповали паспорта. В общем, все благополучно десантировались из одного самолета в другой.  

 

Я заметила, что на обзорных экскурсиях, которые проводили местные гиды,  наши гиды-сопровождающие частенько ходили вместе с группой и внимательно слушали рассказы, а также направляли зазевавшихся туристов.

 

Местные гиды

В городах экскурсии проводят местные гиды, имеющие лицензию. Если гиды-сопровождающие по дороге рассказывают общую информацию по стране и городам, то местные гиды разбавляют ее легендами, бытовыми вопросами, показом достопримечательностей. Многие гиды (например, Владимир в Париже, Андрей в Зальцбурге, Алисия в Мадриде, Янис в Швейцарии) являются золотым фондом ТТВ. Я не раз читала о них восторженные отзывы, и на собственном опыте убедилась в этом. Экскурсии с ними – это праздник. Их истории западают в души и остаются в памяти на долгие годы. Иногда встречаются и ужасные гиды – рассказывают скучно, без души, в речи много слов-паразитов. Но таких гидов очень мало, в основном ТТВ сотрудничает с замечательными гидами.

 

Дисциплина  в турах

Не забывайте о том, что вы выбрали групповой тур и от вашей дисциплины зависят другие люди. Не заставляйте ждать себя, всегда вовремя приходите к месту сбора, лучше заранее за 5-10 мин.

Внимательно слушайте информацию гида и все записывайте в блокнот, не надейтесь на память, у вас будет так много информации и впечатлений, что шансов забыть или перепутать множество.

В конвертике, который вам выдадут в начале тура, имеется блокнотик (ручки не забудьте взять из дома, лучше 2-3шт., они любят убегать во время движения автобуса). Так что у вас будет место, куда вы можете записывать всю информацию – когда завтрак, когда выезд из отеля, план по городу (как пройдет обзорная экскурсия, какие будут дополнительные мероприятия, когда и где вы встречаетесь), когда и откуда выезд из города и т.п.

 

Автобус

Автобус – это твой дом на тур. При движении ходить по нему нельзя. Если есть вопросы к гиду, отправляйте записки. Сидения выдвигаются в сторону, откидываются (надо обязательно предупреждать соседа, вдруг он налил себе чай).

Остановки через каждые 3-4 часа, иногда чаще. При длительных переездах согревается чайник и на остановках водители угощают кофе или чаем (чтобы всем хватило надо наливать по немного, по 150-200г). Пластиковые стаканчики, чай, кофе – бесплатно. Но кофе на заправках вкуснее, оно из автоматов. А вот чай вкусный. Кстати, многие возят с собой термосы и пьют в автобусе свой чай. На завтраке можно налить в термос горячую воду или согреть в номере в чайнике (при наличии в номере) или кипятильником.

Остановки на трассе на автозаправках. Туалеты (в основном бесплатные, но бывают платные), кафе, небольшой супермаркет. Очереди у девочек всегда больше, чем у мальчиков. При высадке гид оговаривает время отправления. На практике же ждут, пока все не сделают свои дела. Гид всех пересчитает, спросит у туристов – все ли их соседи на месте. Со стоянок без вас автобус не уедет. Но дисциплина в туре  это важно. Простои – ваше свободное время в городах.

 

Отели

Заселение в отель. Водители автобуса выгружают чемоданы из автобуса с двух сторон. Вначале я пыталась запомнить с какой стороны с утра его отдавала, потом плюнула, к тому же иногда его могли из середины выгрузить на любую сторону, поэтому я вначале смотрела на одной стороне, а потом на другой. В автобусе можно оставлять не ценные вещи – подушечку, палантин, воду, все, что не будет нужно в номере. Книжки, которые я покупала в городах, долго тусовались на верхней полки в автобусе (зачем каждый день таскать тяжести). Итак, свой чемодан вы нашли, все нужное взяли из салона и на ресепшен. В холле гид покажет, где будет завтрак, где лифты, раздаст всем ключи от номеров. За 10-15 минут мы все рассеялись. Сейчас многие лифты в Париже и других крупных городах работают от ключа (магнитной карточки), надо приложить карточку к определенному месту, нажать кнопку (номер этажа соответствует первой цифре номера) и лифт поедет только на тот этаж, от которого у вас ключ. Поэтому в лифте все должны приложить свои карты (естественно, если у них разные этажи, чаще наши группы селят на одном этаже). На завтрак обязательно берите все свои карты (иногда они являются пропуском на завтрак). В некоторых отелях дают по 2 ключа, в других по одному на номер. Обычно вам дают бумажную обложку с указанием номера комнаты и 1 или 2 пластиковые карты. Обложку с номером тоже советую брать с собой при выходе из номера. Был у нас с подругой  забавный случай. После завтрака моя подруга Жанна вышла  покурить на улицу, и потом долго долбилась в номер этажом выше. К концу тура уже путаешь номера комнат, вчера был 503, сегодня 403.

Имейте в виду, что в европейских отелях нумерация этажей отличается от нашей системы. Наш первый этаж – это нулевой этаж, на нем располагается ресепш, бар, ресторан (может быть еще и «-1 этаж», где располагается ресторан), наш 2 этаж – это 1 европейский этаж и т.д.

 

Номера – комфортабельны, всегда чистая и мягкая постель, прикроватные тумбочки, шкаф, телевизор, стол, мини бар (использовали как холодильник), прайс лежит рядом. Вода обычно бесплатно. В некоторых отелях есть чайник и чай, небольшие печенюшки (это все бесплатно). Воду из под крана в Германии и Франции точно можно пить (проверено моим желудком, да и гид нам советовала). Это не юг Испании. В туалетной комнате душ или ванна, унитаз, часто бывают еще и биде, мыло, шампуни в маленьких пузыречках, либо в дозаторах, иногда бываю шапочку для ванны, туалетная бумага, мешочки для прокладок (это меня умиляет), по 2 полотенца на человека – большое и поменьше, иногда и по 3 – еще для ног. Если в ванной мало полотенец, поищите в шкафу, на кровати. Тапочки и халат за все мои туры были только в одном отеле – в Норвегии, в 4 звездном отеле в Алесуне.

Различаются отели только размерами, в Париже обычно маленькие, в Германии (в пригороде) большие. Мы в них только ночуем. После напряженного дня – душ и мягкая постель это рай. Одеяла и запасные подушки могут лежать в шкафу.

Постель заправлять не надо. Даже если вы ночуете несколько ночей, горничные все равно перестилают. Подушки у европейцев забавные – длинные и узкие. Есть отели, где одна большая кровать и раскладной диван (по размерам в двуспальную кровать). Светильников обычно в номере целая куча и ни одного центрального на потолке. Около кровати есть выключатель, который вырубает весь свет в номере, не надо ходить и выключать каждый по отдельности. Часто чтобы в номере работало электричество, надо на входе в коридоре вставить карточку от номера в специальный отсек. Зашли в номер, поискали отсек. Если не нашли, значит свет и так будет работать.

 

Мы с Жанной обычно в номерах устраивали ужин с вином, сыром и мясом (вначале польские колбаски, потом мясные нарезки). Можно и в бар спустится (во многих отелях они есть). Когда я ездила в тур одна, мы с девочками пили в барах пиво в Германии, Швейцарии (5-8 евро за 0,5 литра), а в Чехии – за 2 евро нам продали баночное пиво. Дешевле запасы пополнять в городах (в супермаркетах) или на заправках (при переездах).

 

Завтраки – в основном шведский стол. В Польше попроще (может быть порционный), но голодным не останитесь. В каких-то отелях есть горячее – яичница, сосиски, поджаренный бекон, каши редко. Фрукты не всегда. А вот несколько видов колбас и ветчин, сыр, выпечка, круасаны (в Париже они великолепны), кофе, чай, молоко, вода, соки, джемы во всех отелях. Часто бывают огурцы, помидоры, перец, яблоки, апельсины, киви, фруктовые салаты, мюсли, йогурты (причем надо брать не в баночках, а в чашке – он натуральнее и вкуснее, правда кисленький, но я в него добавляла джемы).

 

Советы по сбору чемодана

Чемодан – это твой шкаф. За туры я выработала привычку – ничего лишнего из него не доставать (потом надо тратить время на сборы). Я достаю из него принадлежности для ванны (храню в прозрачном пакете), косметичку с косметикой, косметичку с зарядниками, пижаму. Готовлю на следующий день чистое белье, майку, носки – в общем, наряд на завтра. Грязное – складываю в отдельный пакет, который в чемодане храню поближе. Укладываю в чемодан (подальше) сувениры. Продукты мы возим в отдельной сумке.

Фотик и сотовый ставлю на зарядку. Утром – все складываю обратно в косметички и в чемодан, что то до завтрака, что то после. После завтрака многие не возвращаются в номер. Но я люблю еще раз пробежаться по номеру, заглянуть во все углы, все проверить. 

 

Сувениры, подарки домой

Польша – колбаски, конфетки «Черносливки», соки

Берлин и Вена – шоппинг, можно купить недорогие вещи, немцы крупные и у них есть большие размеры. Магазины Зара,  Н&М – очень демократичные, в каждой стране различаются, от наших отличаются, качество лучше и дешевле. Марципаны - немецкая сладость, советую купить, очень вкусно.

Амсердам – сыр, фигурки ветряных мельниц, кломпы

Париж – духи, косметика (тушь, тени, блеск для губ), вино

Лазурный берег – духи, прованское мыло, лаванда

Венеция – муранское стекло

Везде – магниты, тарелочки, календари, открытки, картинки, книги, футболки и т.д., и т.п. 

 

Вот такие жемчужины вы увидите в этом туре

Берлин

2010_1_Берлин (3).JPG

 

 2010_1_Берлин (6).JPG

 

2010_1_Берлин (9).JPG

 

2010_1_Берлин (11).JPG

 

2010_1_Берлин (12).JPG

 

2010_1_Берлин (15).JPG

 

2010_1_Берлин (17).JPG

 

2010_1_Берлин (18).JPG 

 

2010_1_Берлин (20).JPG

 

2010_1_Берлин.JPG

 

Амстердам

2010_Амстердам (1).JPG 

 

2010_Амстердам (4).JPG

 

2010_Амстердам (6).JPG

 

2010_Амстердам (7).JPG 

 

вояж 2013  (702).JPG

 

вояж 2013  (760).JPG 

 

вояж 2013  (791).JPG 

 

вояж 2013  (1176).JPG

 

Париж

2010_1_Париж (11).JPG 

 

2010_1_Париж (40).JPG

 

2010_1_Париж (64).JPG 

 

2011_1_Париж (64).JPG

 

2011_1_Париж (81).JPG 

 

2011_1_Париж (86).JPG

 

2011_1_Париж (106).JPG

 

викинги (335).JPG

 

викинги (363).JPG 

 

викинги (545).JPG 

 

викинги (574).JPG

 

викинги (724).JPG 

 

викинги (888).JPG

 

Венеция

2008_3_Венеция (2).JPG

 

2008_3_Венеция (6).JPG

 

2011_1_Венеция (30).jpg

 

2011_1_Венеция (43).jpg

 

2011_Италия_Венеция (1).jpg 

 

2011_Италия_Венеция (2).jpg

 

2011_Италия_Венеция (17).jpg 

 

2011_Италия_Венеция (27).jpg

 

2011_1_Венеция (12).jpg

 

 2011_1_Венеция (29).jpg

 

Вена

2012_1_Вена (19).JPG 

 

2012_1_Вена (31).JPG

 

2012_1_Вена (33).JPG 

 

2012_1_Вена (56).JPG

 

2012_Австрия_Вена (6).JPG

 

2012_Австрия_Вена (10).JPG

 

2012_Австрия_Вена (14).JPG

 

 2012_Австрия_Вена (16).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но недавно я тоже разместила ссылку на карту ТТВ, мне сделали замечание, что ТТВ это не одобряет.

 

А жаль, что ТТВ этого не одобряет. Я встречала в отзывах карты ТТВ и благодарна тем туристам, кто их выложил. При подготовке в туры они мне очень помогли. Ведь хочется заранее изучить маршруты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль, что ТТВ этого не одобряет. Я встречала в отзывах карты ТТВ и благодарна тем туристам, кто их выложил. При подготовке в туры они мне очень помогли. Ведь хочется заранее изучить маршруты. 

Я тоже самостоятельно прокладываю маршруты,и хотелось бы заранее посмотреть карты ТТВ,может,там чего-то нет.Ведь ТТВ отдает своим туристам карты и они в дальнейшем могут быть использованы по усмотрению возвратившихся из тура.

  Но я находила карты ТТВ абслютно на разных сайтах по запросу о туристических картах городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день. Москва-Брест

 

Тур начинается с момента получения документов на Белорусском вокзале в 15.00.

 

Белорусский вокзал

Поезд №527 отправляется из Москвы в 15.45.  В 15.00  обычно происходит встреча с гидом и получение документов. На сайте ТТВ где-то за неделю появляется информации о гиде и месте встрече (например, гид Кручинин Алексей, вагон №2).  В час икс все собираются у своих вагонов (а групп у ТТВ в один день много – по 5-10 штук в зависимости от сезона), приходят гиды, с табличками. Они называют фамилии, каждого отдельно, не всегда по порядку (могут дать на семью сразу, а могут по отдельности). Вы забираете конвертик. На первом листе указаны ваши данные, номер тура, гид и самое главное номер вагона и места (на семью дают места рядом – нижняя и верхняя полка, ТТВ еще стараются разместить вместе тех, кто потом и в автобусе будет сидеть рядом). При оплате плацкарта – места могут достаться и боковые. Но ТТВ старается в одну сторону дать хорошие места, а в другую хуже.

Кстати, на возврате номер вагона и места вам будет диктовать гид в автобусе перед отправлением. Информацию о рассадке туристов гид узнает в день отправления.

 

В конвертике будет информация: рассадка в автобусе, список отелей с телефоном гида, список доп.мероприятий, карточка по страховке, инструкция по страховке, описание вашего тура, карты городов (хотя в последние туры многие гиды стали раздавать их в автобусе перед экскурсиями, так как многие туристы теряли или забывали их в чемодане).

Получив документы, вы самостоятельно идете в свой вагон. Проводник, видя ваши конверты ТТВ, без проблем пускает в вагон. Предварительно гиды отдают проводникам общий билет на вагон по всем туристам ТТВ (из разных групп). Вы занимаете свои места, устраиваетесь, знакомитесь с попутчиками (это наверняка будут туристы ТТВ) и ждете своего гида. Гиды обходят всех своих туристов и каждому вручают под роспись паспорт, рассказывают, где завтра будет автобус, какой у него номер, отвечают на все ваши вопросы (новичкам уделяют особое внимание).

Недавно в новом отзыве вычитала, что в этом году паспорта вручают сразу перед посадкой в вагон. Последний раз с Белорусского вокзала я уезжала в сентябре 2014г., так нам паспорта раздавали в поезде. В авиа турах паспорта раздают сразу, быстро и оперативно.

 

Москва

 

Но для меня любой тур начинался немного раньше - в момент посадки в самолет Уфа-Москва. В Москву я прилетала рано утром в районе шести часов. Далее переезд до Белорусского вокзала, сдача чемодана в камеру хранения, завтрак в кафе и прогулка по Москве.

В свою первую поездку в тур с ТТВ я подробно на карте изучила район Белорусского вокзала на наличие кафе и магазинов. Так вот на практике мне понравилось следующее:

1) Кафе Суп-кафе

Адрес кафе: Москва, 1-я Брестская ул., 62

Режим работы: круглосуточно

Предложения: Гриль, Еда на вынос, Завтрак, Карта вин, Разливное пиво

Особенности: Wi-Fi

Кухня: Авторская, Европейская

Сумма счёта: 500-1000 рублей

2) Трактир Ёлки-Палки

Москва, пл. Тверская Застава, 2, корп.1, www.elki-palki.ru

Режим работы: 11:00-23:00

3) продуктовые магазины по ул.Грузинский вал

 

Утром в "Суп-кафе" народу мало, обслуживают быстро, кухня вкусная, цены умеренные. Посещаю его в каждый свой приезд. В районе обеда (по словам официанта) мест в этом кафе может не оказаться, у москвичей бизнес-ланч.

Поэтому в обеденное время мы ходили в трактире "Елки-палки" поесть борщ. Кухня здесь чуть хуже, чем в "Супе", но обслуживают быстро. 

 

Карты и прочая информация 

 

Detailed-map-of-the-metro-of-Moscow.jpg

 

img_2005824_0mn14s19mls58.gif

 

moscow_center.jpg

 

info0310104.jpg

 

belvokzal_shema.gif

 

scheme_belorus_big.jpg

 

krem800r.gif

 

Кремль.jpg

 

Кремль2.jpg

 

Прогулки по Москве

 

Сентябрь 2010 год

 

В Москву мы прилетели рано утром. На аэроэкспрессе доехали до Белорусского вокзала, сдали вещи в камеру хранения, позавтракали в кафе «Суп»(хотите проснуться – закажите мясо в остром соусе! Кофе даже не мечтает о таком эффекте!) и на метро (радикальная ветка Замоскворецкой линии) доехали до станции «Театральная».

 *******комментарий соавтора-самозванца***** (в роли соавтора-самозванца выступает моя подруги Жанна)

Как всегда повезло как утопленникам – Большой на ремонте! Но мы – оптимисты!!! Купили по шоколадку «вдохновение», поприкаловались у памятника а-ля К.Маркс ( щколоте не понять!!) и пошли дальше J*****

P1020349.JPG

 

P1020352.JPG

 

Первым пунктом нашей программы была Красная площадь. Утром она пустынна и прекрасна, особенно если светит яркое солнце. Мы с удовольствием устроили фотосессию, нашли лобное место, повспоминали историю из школьного учебника. Развлекались на полную катушку.

 

*******комментарий соавтора-самозванца*****

В полный ассортимент «катушки» входило: попялиться на «сторожевого» у мавзолея, рублей сто на двоих (мелочью) покидать в какой-то там колодец (ну туда вроде как раньше отрубленные бОшки выкидывали (видать за ненадобностью). Походили, пофоткались, позаигровали по старости лет с гуляющими дембелями, попялились на МИНИНА_ПОЖАСКОГО (именно так и воспринимаю ето много лет школьной истории…), эти гадкие дембеля нафоткали нас на фоне своих дурацких сумок!!!! *****

 

P1020357.JPG

 

P1020362.JPG

 

P1020364.JPG

 

P1020368.JPG

 

P1020366.JPG

 

P1020365.JPG

 

P1020371.JPG

 

P1020375.JPG

 

Времени до открытия музеев Кремля еще было много.

Далее мы направили свои стопы в Александровский парк.

 

P1020409.JPG

 

Александровский сад – это одно из моих любимых мест Москвы. Утром в будний день здесь тихо и малолюдно. Мы не торопясь прогулялись по парку, нашли кассы, где продают билеты (открываются в 09.30), вход у Боровицкой башни. Когда открылись кассы, мы купили билет на территорию Кремля с посещением всех соборов (350 руб.).  Билеты в Алмазные фонд продаются уже в самом здании Оружейной палаты (можно войти также и в отдельную дверь, которая приведет непосредственно в Алмазный фонд, но внутри там все взаимосвязано, и неважно через какую дверь вы зайдете). Если вы не планируете посещать соборы Кремля, то покупать билет не нужно, при входе достаточно сказать что вы идете в Алмазный фонд. Кстати, билет в Оружейную палату можно купить в кассах Александровского сада.

У нас с подругой были рюкзаки и при покупке билетов нам посоветовали сдать их в камеру хранения около Кутафьевой башни, что мы и сделали. На территорию Кремля начинают пускать в 10.00. При входе проверка через металлоискатель (ножи, оружие и прочие подозрительные вещи необходимо оставить в камере хранения). Утром народу мало и мы без проблем прошли все кордоны. Быстренько нашли вход в Алмазный фонд, купили билеты (500 руб.).

 

P1020380.JPG

- это здание Оружейной палаты, а также Алмазного фонда

 

Алмазный фонд. Сеансы каждые 20 мин. Начиная с 10.00, экскурсию проводит гид, запускаю небольшими группами, кругом охрана. Ценности ведь там огромные.

Вначале запустили группу иностранных туристов (корейцев), и только потом нас русских. При входе снова проверка. Брать с собой ничего нельзя – ни телефон, ни фотоаппарат, ни сумки. В общем, нам разрешили взять с собой только паспорт и деньги. Отправили сдать все запрещенное в камеру хранение Оружейной палаты.

Коллекция расположена в двух залах. В первом зале находятся большие слитки золота и платины, золотые самородки («Верблюд», «Мефистофель»), алмазы, разные драгоценные камни, современные ювелирные изделия. Гид подробно и очень интересно рассказала об интересных экземплярах золота, об обработке алмазов, огранке бриллиантов. Мы увидели слитки золота, красивые ювелирные изделия, ордена. Все блестело и сверкало. Женщины все ахали. Мужчины тоже с интересом слушали истории находок. Все были очень довольны. Как только из второго зала вышла группа корейцев, нас пригласили в исторический зал (самостоятельно тебя никуда не пускают, только с гидом). Вот здесь мы уже впали в транс. Экспонаты этого зала не просто красивые и дорогие вещи, они дышат историей, в них огромная энергетика. За каждой вещью – мощь русской империи. Корона российской империи, держава, скипетр, императорская цепь ордена Св.Андрея Первозданного диадемы, броши, серьги, браслеты, кулоны алмаз «Шах», алмаз «Орлов» и прочее – все это на протяжении веков принадлежало царской, а потом императорской семье. Не передать словами чувства, которые я испытала, любуясь этой коллекцией. Я всегда была равнодушна к золоту, бриллиантам и прочим ювелирным изделиям. Но здесь я получила огромное удовольствие. Таким уникальным вещам место в музее. Всем советую посетить эту выставку.

 

*******комментарий соавтора-самозванца*****

Мяу!!!!!!!!!!! Хочу!!!!!!!!!!!!! Все!!!!! Я умерла и нахожусь в раю!!!!!!!!!!!!! Хотя все равно, в настоящее время мастера … же не те…****

 

Из алмазного фонда мы вышли как в тумане. Уже больше ничего не хотелось. Но время еще оставалось, да и билеты мы купили. Поэтому мы немного прошли вперед. В первые ворота меня не пустили (к Путину просто так нельзя), а далее у нас проверили билеты и пустили в калитку. Так мы оказались на Соборной площади. Здесь главные соборы России – Успенский, Архангельский, Благовещенский, церковь Ризположения, Колокольня. Немного дальше знаменитые царь-пушка и царь-колокол. Мы полюбовались внешним убранством соборов, зашли на выставку в Успенской звоннице. Внутрь соборов мы не заходили. Погуляли немного по территории Кремля, и вышли уже через Троицкую башню.

 

P1020381.JPG

 

P1020385.JPG

 

P1020390.JPG

 

P1020398.JPG

 

P1020388.JPG

 

P1020400.JPG

 

Погуляли еще в Александровском саду. Теперь здесь было многолюдно, очередь в Кремль большая, много иностранных групп. Везде продавали сувениры – матрешки, шапки-ушанки, оренбургские платки, стандартные магнитики, футболки и прочая продукция любого туристического места.

 

P1020414.JPG

 

P1020415.JPG

 

P1020420.JPG

 

*******комментарий соавтора-самозванца*****

Идем такие все, походка от бедра ( рюкзаки и чемоданы в камере хранения), цветочки воняют, пчелки орут, кушать начинает хотеться цены в Белокаменной – кофе по цене свежевыжатого мамонта… Короче попили мы водички. Пошли дальше приключеньчется-идет такая вся из себя перед нами мосчквичка тигровой-дворовой породы с красноплощадной пропиской – сработал старый охотничий рефлекс: поймала и замурлыкала кремлевскую кошку.*****

P1020406.JPG

 

P1020407.JPG

 

Усталые и очень довольные (около 13.00) мы сели в метро и вернулись на Белорусский вокзал.

 

*******комментарий соавтора-самозванца*****

Жрать хоца*****

Как же дорого кушать в Москве!!

ХОТЯ ПО СРАВНЕНИЮ С Аэропортом -…… Прощайте, мои любимые денежки!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже самостоятельно прокладываю маршруты,и хотелось бы заранее посмотреть карты ТТВ,может,там чего-то нет.Ведь ТТВ отдает своим туристам карты и они в дальнейшем могут быть использованы по усмотрению возвратившихся из тура.

  Но я находила карты ТТВ абслютно на разных сайтах по запросу о туристических картах городов.

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Карты городов серии "Сам себе гид" - это разработки компании "Туртранс-Вояж", которые предлагаются только туристам, купившим наш тур.

Мы против того, чтобы предоставлять эти карты для открытого доступа.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11299-karti-sam-sebe-akskursovod/?p=222552

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Благодарим форумчан за помощь.

 

Большая просьба к автору темы отделять фотографии пробелами друг от друга.

А также просим больше не размещать в открытом доступе информационные материалы ТТВ, которые предназначены только для тех, кто купил тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Москве в апреле 2012г.

 

Перед очередным туром я решила продолжить свое знакомство с музеями и соборами Кремля. В этот раз я гуляла одна. Погода не располагала к длительным уличным прогулкам (холодно и пасмурно), поэтому я после традиционного посещения Красной площади, отправилась в Оружейную палату. В 09.30 в кассах Александровского парка купила билеты - Оружейная палата -700 руб., соборы Кремля - 350 руб.

 

В Оружейной палате я взяла аудиогид (выдается бесплатно под залог паспорта). Экскурсия с аудиогидом мне понравилась. За 1,5 часа я обошла все залы, следуя указанию гида (нажимаешь на кнопочку, прослушиваешь информацию, в любой момент можно было прервать рассказ или повторно прослушать). Аудиогидами я пользовалась во многих музеях Европы, но наш мне понравился больше всех - интересно, информативно, понятно куда идти и что смотреть. Так что советую.

 

Мастерство русских умельцев золотого и серебряного дела меня потрясли до глубины души. В первом и втором зале выставлены просто потрясающие изделия: золотые чаши, потиры, иконы, евангелия,  оклады, украшенные драгоценными камнями. Неплохо жили наши цари, чего стоит шапка Мономаха. Русская посуда впечатляет – ковши, чарки, братина, тарелки из чистого золота или серебра. Также мне очень понравился зал с каретами и зал со светскими костюмами России 18-19 веков. 

После окончания аудио экскурсии, я еще немного побродила по залам, полюбовалась на  понравившиеся творения русских и заморских мастеров. В итоге в музее я провела чуть более 2 часов, купила на память книгу об Оружейной палате.

 

Далее я отправилась на Соборную площадь и заходила во все храмы. Мой билет позволял посещать все соборы и временные выставки (контролеры на билете делали пометки о посещении). На входе можно было взять бесплатные брошюры (русский язык был не во всех, поэтому я брала на английском, французском либо немецком). По территории Кремля в основном гуляли иностранные группы. Приятно, что наша столица привлекает так много туристов со всего мира. Православные соборы достойные конкуренты европейским храмам.

P1060168.JPG

 

P1060169.JPG

 

P1060170.JPG

 

P1060173.JPG

 

P1060177.JPG

 

P1060174.JPG

 

P1060181.JPG

 

Внутреннее убранство соборов Кремля меня ошеломило - очень красиво, богато, потрясающая аура. И почему я до сих пор этого не видела? Ведь в детстве меня водили по Кремлю, да и в 2010г. мы с подругой были здесь. В общем, не повторяйте моей ошибки, заходите внутрь соборов, не пожалеете.

 

Александровский парк в этот раз был ко мне не приветлив. Я дико замерзла и грелась чашкой кофе в Макдонольсе.

P1060160.JPG

 

P1060161.JPG

 

P1060162.JPG

 

P1060166.JPG

 

P1060167.JPG

 

Моя прогулка по Москве, несмотря на погоду, была теплой и яркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарим форумчан за помощь.

 

Большая просьба к автору темы отделять фотографии пробелами друг от друга.

А также просим больше не размещать в открытом доступе информационные материалы ТТВ, которые предназначены только для тех, кто купил тур.

 

Согласна, это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Москве в апреле 2013г.

 

И снова мы в Москве.  На этот раз я хотела погулять по старинным улочкам Москвы. Еще дома я составила план прогулки, включавший в себя следующие пункты: Арбат, доходные дома в стиле модерн, Патриаршие пруды, Храм Христа Спасителя.

 

Итак, 17 апреля 2013г. В Москве солнечно, но прохладно. На метро мы доехали до станции "Смоленская".

Гуляем по Арбату. Пустынно, сувенирные магазины только открываются, уличные художники еще не проснулись.

вояж 2013  (1).JPG

 

вояж 2013  (4).JPG

 

Глазеем на вывески – «Суши», «Японская кухня». Мы где? В России? А вот мишка

вояж 2013  (8).JPG

 

Зашли в сувенирную лавку – матрешки, самовары, оренбургские платки, хохлома. Все-таки мы еще в России. Успокоились.

Арбат как-то быстро закончился.

вояж 2013  (9).JPG

 

Я была разочарована. Не таким я его себе представляла. Да и по воспоминаниям детства – это самое оживленное место Москвы. В общем, не повторяйте нашей ошибки, если хотите увидеть шумную улицу, полную туристов и всяких развлечений, приходите сюда ближе к обеду, а не рано утром. Утром, лучше гулять по Красной площади, Александровскому парку, набережной и в районе Храма Христа Спасителя. Без толпы они более привлекательны, а вот тихий  Арбат не впечатляет.

 

Далее по моему плану у нас доходные дома начала 20 века -  особняк Рябушинского (ул.Малая Никитская, 6), Особняк Морозова (ул.Спиридоновка, д.17) и прочие особняки по улице Спиридоновка.

 

Информация из интернета:

1.Особняк Рябушинского (ныне музей М.Горького)

На Малой Никитской можно увидеть самое знаменитое здание московского модерна — особняк купца степана Рябушинского. Здание было построено Ф.Шехтелем в 1900-1902 гг. Архитектор особняка Рябушинского намеренно сделал разным все четыре фасада здания. При этом дом богато украшен декоративными элементами, в которых преобладает мотив спирали. 
Войдя внутрь, можно увидеть «текучие» перила лестницы, изображающие взметнувшуюся морскую волну, на гребне которой вынесло «медузу». При этом декоративные элементы ни разу не повторяются. 
В особняке Рябушинского на Малой Никитской был первый в городе кондиционер и лифт, а на третьем этаже располагалась старообрядческая молельня.
Советское правительство, пригласив Максима Горького в Москву, предоставило этот особняк в его распоряжение. Здесь писатель жил до своей смерти. Пять лет он провел в этом доме как пленник под пристальным вниманием агентов ОГПУ. По слухам, именно в этом доме Горького отравили, когда он стал неугоден советской власти.
Сейчас здесь работает музей-квартира Максима Горького (был открыт в мае 1965г.). Экспозиции музея Горького рассказывает о его семье и друзьях, быте и творчестве. Здесь сохранена уникальная библиотека писателя, насчитывающая 12 000 томов. 

 

Особняк Рябушинского.jpg

 

2.Особняк Морозова на Спиридоновке (ныне Дом приемов МИД)

Недалеко от шумного Садового кольца, в тихом центре находится удивительный по красоте особняк, который москвичи окрестили домом Морозова по фамилии его первого владельца-мецената.

Кому-то этот дом напоминает сказочный дворец, кто-то видит в нем образец неоготики, модного в конце 19 в. архитектурного направления. Считается, что именно этот особняк послужил прообразом дома Маргариты из великого романа Булгакова.

В 1893 г. Савва Морозов задумал возвести в центре Москвы усадьбу, похожей на которую не было в то время не только в Москве, но и во всей России. Обычный дом не соответствовал размаху предпринимателя и мецената. Особняк был спроектирован Федором Шехтелем, молодым архитектором, который уже строил для Морозова дачу и знал о вкусах и предпочтениях фабриканта. Именно ему было доверено воплотить в проекте дома замысел хозяина, увлеченного английской средневековой романтикой. И архитектор не подвел. Он собственноручно выполнил несколько сотен чертежей особняка, пока не получил то, что было нужно: романтику модерна с налетом таинственной готики.

Интерьер особняка был оформлен Шехтелем при участии знаменитого живописца Врубеля.

Ходили слухи, что построить особняк Савву Морозова уговорила его жена Зинаида, мечтавшая о роскошном доме, который бы не мог сравниться ни с одной усадьбой столицы. Так это или нет, точно неизвестно. Но после завершения всех работ в 1898 г. здание стало достопримечательностью Москвы. Жители столицы окрестили его «палаццо» и приходили полюбоваться на стрельчатые арки, зубцы, контрфорсы, а также на фантастических существ, расположившихся по воле архитектора на башенках на фасаде здания.

Великолепие интерьера поражало гостей ничуть не меньше, чем необычный внешний вид здания. Обилие грифонов, химер и других сказочных существ, фигуры рыцарей, резные своды, высокие потолки – все это создавало атмосферу средневекового замка.

После самоубийства мужа в 1905 г. его вдова продала особняк М.П. Рябушинскому. По слухам, женщина боялась оставаться в доме одна. Ей казалось, что она слышит по ночам шаги и кашель умершего мужа, а предметы в его кабинете будто бы стали перемещаться сами по себе.

После Октябрьской революции семья нового владельца переехала за границу, и особняк какое-то время пустовал. В 20-е годы здесь разместили интернат для детей-сирот, а в 30-е гг. передали здание Наркоминделу. В 1938 г. здесь был размещен Дом приемов Министерства иностранных дел, который находится в здании по сей день.

Попасть в особняк на экскурсию не так уж и просто. Сюда допускаются организованные группы числом не более 10 человек, причем записаться необходимо за 1,5 месяца. Поэтому для большинства москвичей и гостей столицы особняк Морозова остается загадочным и прекрасным замком, будто сошедшим со страниц волшебных сказок.

Особняк Морозова.JPG

 

Внутренне убранство

DSC_5208_1.jpg

 

DSC_5217_1_8_1_9_1.jpg

 

DSC_5233_1_4_1_5_1_6_1.jpg

 

DSC_5260_1_1_1_2_1.jpg

 

DSC_5304_1_5_1_6_1.jpg

 

3. Примечательные здания и сооружения по улице Спиридоновка

 

№ 2/6 — Особняк С. П. Рябушинского (А. А. Рябушинской) со службами (1900—1903, архитектор Ф. О. Шехтель)
№ 4 — Музей-квартира А. Н. Толстого; Музыкальный театр «Амадей»;
№ 11 — Особняк А. Ф. Беляева (1902—1904, архитектор И. И. Бони)
№ 13 — особняк Р. И. Гести (1907, арх. С. С. Шуцман)

№ 14-16 — Собственный доходный дом архитектора П. С. Бойцова (1903, при участии арх. А. В. Флодина). В настоящее время — Генеральный консулат Греции;

№ 17 — Особняк З. Г. Морозовой (С. Т. Морозова) (1893—1898, арх. Ф. О. Шехтель, в отделке интерьеров принимал участие М. А. Врубель). В настоящее время — дом приёмов МИД РФ.

№ 21 — Особняк (1898, арх. А. Э. Эрихсон)

№ 27/24 — Доходный дом П. А. Скопника (1906—1908, архитектор Г. А. Гельрих), в настоящее время — Астрономо-геодезическое общество РАН;
№ 34, строение 1 — Доходный дом (1914, арх. В. А. Домбровский) Институт экономической безопасности.
№ 36 — Особняк (1912, архитектор А. Д. Чичагов)
№ 36 корпус 3 — Доходный дом П. П. Зайченко (П. С. Эйбушиц) (1910, архитектор Н. И. Жерихов).

 

Вернемся в реальность. С Арбата мы вышли на площадь Арбатские ворота, и пошли вначале по Никитскому бульвару, а далее по Тверскому бульвару искать улицу Спиридоновка. На карте все понятно, а вот побегать туда-сюда нам пришлось, прежде чем искомая улица была найдена. Идем по Спиридоновке. Улица как улица, нашли и особняк Рябушинского, и дом Морозова.  Но вот на фоне современных застроек они терялись. Жаль, что мы не сохраняем старые районы Москвы в первозданном виде. А ведь в Европе, запрещают перестраивать исторический центр. Я была разочарована. 

 

вояж 2013  (11).JPG

 

вояж 2013  (13).JPG

 

вояж 2013  (14).JPG

 

вояж 2013  (16).JPG

 

вояж 2013  (17).JPG

 

По ул. Спиридоновка мы дошли до Ермолаевского переулка, повернули направо и еще, пройдя немного, вышли к Патриаршим Прудам.

 

Информация из интернета

Почему именно Патриаршие пруды, когда пруд всего один. А суть вот в чем: до того, как это место избрал своей резиденцией патриарх Иоанн, здесь располагалось Козье болото. А так как отец Иоанн был большим любителем отведать рыбных блюд, здесь вырыли три пруда, чтобы разводить рыбу и свежей поставлять ее на стол. После того как патриаршество отменили, за прудами было некому следить и они превратились в болота. В итоге два засыпали, а один оставили и обустроили небольшой сквер.

Не раз воспевали это место писатели и поэты, рисовали художники, посвящали ему песни музыканты. Здесь все дышит мистикой, загадкой и стариной. Именно здесь повстречались несчастные Берлиоз, Бездомный и легендарный Воланд.

Одной из достопримечательностей Патриарших прудов является памятник баснописцу Крылову. Его создали скульпторы А. Древин и Д. Митлянский вместе с архитектором А. Чалтыкяном в 1976 году. Крылов изображен в компании 12 своих знаменитых персонажей. А в 1986 году на берегу пруда возвели изысканный павильон.

В 2003 году была осуществлена реконструкция Патриаршего пруда и прилегающей территории. Берега пруда укрепили, дно пруда расчистили и запустили туда рыб, высадили молодые деревья, вымостили тротуары и заменили скамейки. Рядом с памятником И.А. Крылову построили детскую площадку. Зимой пруд используется в качестве катка.

 

Весна в этом году поздняя, поэтому вид пруда нас не впечатлил – грязно, лед еще не сошел, деревья голые.

вояж 2013  (19).JPG

 

вояж 2013  (21).JPG

 

вояж 2013  (23).JPG

 

вояж 2013  (24).JPG

 

вояж 2013  (26).JPG

 

вояж 2013  (28).JPG

 

вояж 2013  (29).JPG

 

вояж 2013  (30).JPG

 

Судя по фото из интернета, летом здесь очень красиво. Гуляя по дорожкам сквера, мы вспоминали булгаковского "Мастера и Маргариту". Как-то по другому мы представляли себе это загадочное место, не так уныло и буднично. Но вот нам попался этот знак 

вояж 2013  (35).JPG

 

вояж 2013  (34).JPG

 

Мое настроение сразу поднялось, и уже гораздо веселее мы продолжили нашу прогулку по ул.Малая Бронная.

вояж 2013  (31).JPG

 

вояж 2013  (32).JPG

 

Снова вышли на Тверской бульвар. И далее по ул.Большая Никитская дошли до Кремля.

На Красную площадь мы в этот раз не пошли, а вот по Александровскому парку погуляли.

вояж 2013  (36).JPG

 

вояж 2013  (37).JPG

 

вояж 2013  (42).JPG

 

вояж 2013  (45).JPG

 

вояж 2013  (46).JPG

 

вояж 2013  (50).JPG

 

Дом Пашкова, одно из наиболее красивейших зданий в Москве. Дом был построен в 1784-1786 напротив Кремля, его великолепный фасад выходит на Маховую улицу, а его спроектировал известный русский архитектор Василий Баженов. В 1861 г. в нем располагался музей Румянцева, первый публичный музей и библиотека.

вояж 2013  (52).JPG

 

Мы вышли на набережную Москва-реки и, наслаждаясь солнышком, дошли до Храма Христа Спасителя.

вояж 2013  (54).JPG

 

вояж 2013  (55).JPG

 

вояж 2013  (74).JPG

 

вояж 2013  (80).JPG

 

Здесь мы устроили фото сессию со львами.

вояж 2013  (60).JPG

 

вояж 2013  (61).JPG

 

вояж 2013  (66).JPG

 

вояж 2013  (70).JPG

 

Зашли в Храм Христа Спасителя... Красиво, богато. Я поставила свечки за удачную поездку.

Прогулялись по Патриаршему мосту. Виды с него открываются открыточные - на Кремль, памятник Петру 1

вояж 2013  (84).JPG

 

вояж 2013  (86).JPG

 

вояж 2013  (97).JPG

 

вояж 2013  (88).JPG

 

вояж 2013  (101).JPG

 

а вот и еще один доходный дом Перцова (ул. Соймоновский проезд, 1). 

вояж 2013  (98).JPG

Информация из интернета

Доходный жилой дом Перцова  был построен в 1905-1907 году архитекторами Н. К. Жуковым и Б. Н. Шнаубертом, инженером П.Н. Перцовым по эскизам художника С.В. Милютина, известного как автор знаменитой русской матрешки.

Дом-сказка отличается необыкновенным разнообразием и сложностью форм, но, в то же время, выглядит как органичное целое. В оформлении фасадов авторы проекта применили разнообразные приемы, присущие модерну – это и асимметричное расположение окон, балконов, башнеобразные выступы кровли и богатый декор. На коньке крыши установлена решетка со львами – тогда она была золоченой, а на крыше над зеленой башней возвышался золоченый петух. По первоначальному замыслу парадные внутренние помещения были украшены росписями и деревянной резьбой. До нашего времени дошли резные украшения наружных дверей, лестничных перил и дверей квартир, а также декор парадной лестницы.

В подвале доходного дома Перцовой с 1908 по 1912 год работало артистическое кабаре "Летучая мышь", где можно было увидеть мхатовских знаменитостей в неожиданных амплуа: В. И. Качалов — в роли циркового борца, О. Л. Книппер-Чехова — парижской шансонетки, В. И. Немирович-Данченко дирижировал любительским оркестром, К. С. Станиславский демонстрировал "чудеса черной и белой магии", а устав заведения гласил "Не обижаться". Сейчас здание принадлежит МИД России.

 

К сожалению, наши силы были на исходе, поэтому более детально данный объект мы не рассмотрели. Перекусили выпечкой (в этом районе Москвы голодных туристов в беде не оставляют), мы отправились на Белорусский вокзал в новый тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Москве в мае 2014г.

 

После долгого изучения достопримечательностей Москвы, просмотра фото и мучительных раздумий, я выбрала 2 объекта для осмотра – Новодевичий монастырь и Измайловский Кремль.

 

Итак, 14 мая 2014г. В Москве тепло, солнечно, все цветет и благоухает. Самое время для длительных прогулок.

Первый пункт моей программы - Новодевичий монастырь, далее – Измайловский Кремль.

 

В этом году у меня был тур с авиаперелетом из Домодедово, поэтому в Москву я прибыла на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала. С вокзала на метро (с одной пересадкой) я доехала до станции «Спортивная». 

При выходе из метро необходимо идти направо по улице 10-летия Октября. Через 5-7 мин. вы выйдите к небольшому скверу, откуда уже видно купола монастыря.

 

Интересные факты из интернета:

«Кремль в миниатюре» - именно так иногда называют Новодевичий монастырь, который представляет собой целый комплекс сооружений. 14 зданий, из них 8 храмов, строения хозяйственного назначения и жилые дома составляют неповторимый ансамбль этого культового сооружения. Судьба была благосклонна к Новодевичьему монастырю – постройки сохранились прекрасно.

 

Новодевичий – старейший и, пожалуй, самый красивый действующий женский монастырь Москвы. Находится он в излучине Москвы-реки на Девичьем поле – в этих местах, по преданию, во времена монголо-татарского ига отбирали русских девушек для Золотой Орды.

В Смоленском соборе Новодевичьего монастыря Борис Годунов в 1598 году принял избрание на царство. Кроме того монастырь являлся местом, где принимали постриг в монахини самые знатные женщины, принадлежавшие к царским фамилиям и боярским родам. Здесь приняли постриг вдова Василия IV (Шуйского) Мария Петровна Буйнова-Ростовская, дочь царя Михаила Федоровича царевна Татиана. Вдова царя Бориса Годунова Ирина также именно здесь постриглась в монахини под именем Александры, и жила до своей смерти в монастырских каменных палатах, над которыми был надстроен деревянный терем. После пострига все имущество бывших мирянок переходило к монастырю, что делало его очень богатым и влиятельным.

Монастырские стены в то время часто служили темницей. Так, по приказу Петра I в Новодевичий монастырь была заточена царевна Софья, которая после подавленного Стрелецкого бунта была пострижена в монахини под именем инокини Сусанны, и прожила в монастыре с 1698 года по 1704. Здесь же жила Евдокия Федоровна Лопухина – первая жена Петра I, которая была была сослана в Суздальский Покровский монастырь, и там пострижена в монахини под именем Елена. Император Петр II в 1727 году разрешил ей вернуться в Москву, в Новодевичий монастырь, где она прожила с 1727 по 1731 год.

В 2004 г. архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Древняя обитель является одним из наиболее посещаемых туристических объектов Москвы. Здесь функционирует церковный музей с экскурсионном бюро и открыты несколько постоянных экспозиций: «Огненные языки благодати» — иконостас XVIII в. Духовской ц. Новодевичьего монастыря, фотовыставка «Московская епархия вчера и сегодня», «Величай душе моя, Деву Пречистую» — Богородичные иконы из монастырского собрания, мемориальная экспозиция, посвященная игумении Серафиме (Чёрной) и «1812 год в судьбах России и Новодевичьего монастыря». В летнее время для осмотра открыт Смоленский собор. Готовятся новые выставки, ведутся реставрационные работы. Новодевичий монастырь приближается к своему 500-летнему Юбилею.

 

Вначале я погуляла по скверу у Новодевичьих прудов.

DSC_0001.JPG

 

DSC_0009.JPG

 

DSC_0015.JPG

 

DSC_0032.JPG

 

DSC_0046.JPG

 

DSC_0056.JPG

 

DSC_0059.JPG

 

По дороге мне попадались  парочки, рыбаки, собаки, туристы

DSC_0036.JPG

 

DSC_0038.JPG

 

DSC_0126.JPG

 

DSC_0062.JPG

 

DSC_0087.JPG

 

DSC_0100.JPG

 

Из интернета я знала, что здесь установлен забавный памятник «Давайте дорогу утятам»,

DSC_0069.JPG

 

а также что самый красивый вид монастыря именно со стороны пруда.

DSC_0104.JPG

 

DSC_0110.JPG

 

DSC_0123.JPG

 

DSC_0128.JPG

 

Схема монастыря

0_364f3_907163f6_XL.jpg

 

Неторопливо обойдя пруд, я купила билет за фотосъемку на территории монастыря (100 руб.) и еще минут 40 гуляла по внутренней территории. Кругом благодать – тюльпаны, сирень, свежая зелень деревьев, золотые купола церквей, туристов почти нет. Никто не мешает любоваться.  Единственный минус – закрыт для посещения Смоленский собор (его открывают в летний период). Но я посетила Успенскую церковь, поставила свечки за удачную поездку (все сбылось – и погода была хорошей, и тур великолепным). На территории монастыря много интересных построек – церкви, палаты, часовни. 

За 1,5 часа я, не спеша, все обошла, сделала много красивых фото, зашла в сувенирную лавку (купила на память книгу и небольшую икону). 

DSC_0156.JPG

 

DSC_0160.JPG

 

DSC_0163.JPG

 

DSC_0166.JPG

 

DSC_0174.JPG

 

DSC_0167.JPG

 

DSC_0176.JPG

 

DSC_0177.JPG

 

DSC_0179.JPG

 

DSC_0180.JPG

 

DSC_0181.JPG

 

DSC_0183.JPG

 

DSC_0194.JPG

 

DSC_0218.JPG

 

DSC_0223.JPG

 

DSC_0226.JPG

 

DSC_0231.JPG

 

DSC_0235.JPG

 

DSC_0240.JPG

 

DSC_0245.JPG

 

Рядом можно осмотреть еще и Новодевичье кладбище. Я не любительница посещения кладбищ, поэтому не ходила. Но если кого заинтересует, то здесь находятся захоронения знаменитых писателей, политиков, учёных и артистов, оставивших заметный след в истории России: М.Булгаков, С.Бондарчук, Р.Быков, А.Вертинский, В.Гиляровский, Н.Гоголь, Л.Гурченко, Б.Ельцин, М.Ермолова, Л.Зыкина, З.Космодемьянская, Л.Ландау, И.Левитан, А.Маресьев, Ю.Никулин, Н.Островский, М.Ростропович,  К.Станиславский, А.Твардовский…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее на метро (с 1 пересадкой) я доехала до станции «Партизанская». При выходе из метро необходимо идти налево, мимо гостиничного комплекса «Измайлово» и торгового комплекса «Перекресток».

DSC_0252.JPG

 

DSC_0246.JPG

 

DSC_0249.JPG

 

DSC_0255.JPG

 

Начать я решила с «Кремля», а «Вернисаж» оставить напоследок. Я дошла до Вернисажа и повернула налево, прошла через автостоянку.  На дороге стояла целая вереница лимузинов.

DSC_0259.JPG

 

Карта Кремля

Измайловский Кремль.JPG

 

На территорию Измайловского Кремля я попала через красивый мост.

DSC_0270.JPG

 

DSC_0268.JPG

 

DSC_0269.JPG

 

DSC_0282.JPG

 

Территория небольшая, но очень уютная. Главными объектами являются деревянный Храм Святителя Николая и Дворец Российской трапезы. Мне понравился также небольшой прудик, колодец, стенды для фотографий (жаль, что я была одна, с Жанной мы бы здесь наделали кучу забавных фото). На территории Кремля работают музеи истории водки, хлеба, русской игрушки, мастерские.

DSC_0284.JPG

 

DSC_0289.JPG

 

DSC_0294.JPG

 

DSC_0298.JPG

 

DSC_0300.JPG

 

DSC_0305.JPG

 

DSC_0306.JPG

 

DSC_0307.JPG

 

DSC_0309.JPG

 

DSC_0311.JPG

 

DSC_0321.JPG

 

DSC_0322.JPG

 

DSC_0329.JPG

 

DSC_0342.JPG

 

DSC_0361.JPG

 

DSC_0362.JPG

 

DSC_0370.JPG

 

DSC_0379.JPG

 

DSC_0381.JPG

 

Я долго гуляла по территории, наблюдала за детьми и туристами, нафотографировалась от души.

DSC_0285.JPG

 

DSC_0302.JPG

 

DSC_0314.JPG

 

DSC_0333.JPG

 

DSC_0338.JPG

 

DSC_0337.JPG

 

DSC_0344.JPG

 

DSC_0351.JPG

 

DSC_0382.JPG

 

DSC_0376.JPG

 

В общем, почувствовала себя ребенком. Конечно, это новодел, и в отличие от Новодевичьего монастыря не чувствуется вековая история. Но для безмятежной прогулки это самое то. Ничуть не жалею, что приехала сюда (хотя при изучении данного объекта прочитала много отрицательных отзывов).

DSC_0388.JPG

 

DSC_0390.JPG

 

DSC_0394.JPG

 

DSC_0397.JPG

 

Вернисаж меня особо не впечатлил – обычный сувенирный рай. По нему я погуляла всего минут 10-15. Кроме сувениров здесь множество пунктов питания. Я выбрала себе шашлык из семги (350 руб.). Мальчик любезно проводил меня на второй этаж домика, усадил за столик (такая услуга предоставляется не всем, мужчины сами себя обслуживают). Рыба мне понравилась. Не отравилась. После обеда я еще немного погуляла по сувенирным лавкам, но солнце припекала, впечатлений на сегодня я получила достаточно, да и в аэропорт пора было возвращаться, поэтому на этом моя прогулка закончилась.

 

Еще я бы хотела написать о моем открытии. На Павелецком вокзале (мало мной изученный) при поиске выхода к аэроэкспрессу, я натолкнулась на туристический столик с картами Москвы и различных прогулок (на разных языках, включая русский). Мои загребущие ручки все это себе забрали (и проехали в моем чемодане по Испании и Португалии). Думаю, можно поискать аналогичный туристический офис и на других вокзалах Москвы. Так что ищите. Дама я внимательно изучила данные карты. Кроме карт, везде есть метро, краткое описание достопримечательностей. Все это цветное и на хорошей бумаге. В общем, полезная информация для туристов. Не пожалела что так долго таскала все это в чемодане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для планирования своих прогулок по Москве советую заглянуть на следующие сайты:

http://pro-stranstva.ru/

http://redigo.ru/geo/Europe/Russia/Moscow/

http://www.peshegrad.ru/articles/

http://kraeved1147.ru/metodkabinet-gida-perevodchki/

http://kudago.com/msk/

http://www.2do2go.ru/msk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Брест-Варшава

 

Поезд прибывает в Брест в 04.30 белорусского времени или в 05.30 московского.

Главная задача туриста – как можно быстрее оказаться в своем автобусе. Новичкам я советую держаться за более опытными туристами. Вам надо пройти по перрону в сторону головы поезда,  выйти к автобусной стоянке и найти свой автобус (номер автобуса гид обязательно вам даст).

При посадке в автобус водители складывают чемоданы в багажное отделение, все, что вам понадобиться в течение дня, лучше положить в сумку/рюкзак.

В автобусе вы рассаживайтесь по своим местам (если вы забыли, то информация об этом имеется в конверте). Когда все туристы благополучно доберутся до своих мест, гид всех пересчитает, и только после этого вы поедете к белорусско-польской границе. Через 5-10 мин. вы уже встанете в очередь на границе.

 

Вначале вы пройдете белорусскую границу, потом польскую. Гид скажет вам, на какой странице открывать паспорт (обычно на фото для белорусов и на визе для поляков). Таможенники зайдут в салон, соберут паспорта, иногда по салону водят собак. Паспорта унесут. Проставят штампы и вернут гиду. Автобус тоже досматривают, иногда достают пару чемоданов, иногда ничего не смотрят. Гид вернет вам паспорта со штампом о выбытие.

Далее вся процедура повторяется на польской границе. В последние годы, поляки стали штамповать паспорта прямо в салоне автобуса - один раз таможенник это делал на переднем сидение, в другой раз ходил по рядам, брал у каждого туриста паспорт, сличал фото и туриста, прикладывал паспорт к устройству, что-то там считывал, ставил штамп и возвращал паспорт.

 

При прохождении границы вы все время сидите в автобусе, выходить можно только, когда разрешит гид. Запрещено фотографировать. Гид всегда нам советовал, не шутите с таможенниками, про посещение Амстердама лучше не говорить.

В Европу запрещено провозить – мясо-молочные продукты (включая шоколад, йогурты). Есть ограничения по алкоголю и сигаретам.

 

Границу обычно проходят в течение за 2-3 часов (слышала рассказы от других туристов о супербыстром прохождение за 40 мин., и очень долгом - 6 часов). В моей практике всегда было 2,5-3 часа.

После всех кордонов через полчаса вы в Паджеро.

 

Паджеро

 

Паджеро - знаковое место для всех автобусников. Здесь можно купить продукты в супермаркете (Склеп), посетить туалеты, поесть, да и просто размять ноги. Для разграбления Паджеро обычно дается от 40 мин. до 1 часа в зависимости от времени прохождения границу и дальнейших планов на день.

P1020424.1.jpg

 

В супермаркете необходимо запастись съестными запасами (до Парижа доживут) – колбаски тонкие в упаковки (3-4 упаковки, удобно есть в автобусе), сыр (я люблю бри), соки (очень вкусные, выбор большой, много соков с морковью и добавками других фруктов, вода (мы брали упаковку – 6шт., оставляли в автобусе и долго пили), конфеты (чернослив в шоколаде), шоколадки, хлеб, паштеты, йогурты, яблоки. Вино в Польше я не советую брать, не вкусное.

Обычно все туристы запасаются здесь продуктами в начале тура (дальше все будет дороже) и в конце тура – в поезд и для гостинцев домой.

В магазине принимают карты (в настоящее время в связи с ситуацией на Украине, лучше на карты не рассчитывать), также берут евро, рядом обменник, где можно поменять евро на злоты.

 

На Паджеро 2 кафе – одно возле магазина (над которым надпись SKLEP), от него обменник слева, а кафе, типа столовой, справа. Еда в этом кафе я бы сказала так себе, обслуживание вообще оставляет желать лучшего. В нем мы пару раз ели сосиски с картофелем (съедобно, расстройства желудка не было), кофе (плохой).

Второй находиться в бревенчатом доме – он чуть в стороне от магазина, рядом небольшой прудик. Около него мы фотографировались, но ни разу не заходили внутрь. Рано утром он не работал, вечером на возврате не до еды было. Многие туристы его нахваливают. Там вкуснее и обслуживание лучше. 

P1020422.JPG

 

На Паджеро также есть небольшой рынок (там можно купить надувную подушечку, недорого, прочую ерунду), красивый прудик. В первый раз мы гуляли, фотографировались. Это потом он стал для нас привычным, родным. Есть бесплатные туалеты (в кафе, около рынка).

 

При первом посещении Паджеро мы гуляли и фотографировались. В супермаркете купили только воду и что-то по мелочи. А в последующие поездки все время тратили на закупку продуктов и перекус. Так что фото у меня только с сентября 2010г.

P1020426.JPG

 

P1020423.JPG

 

P1020428.JPG

 

P1020429.JPG

 

P1020430.JPG

 

P1020432.JPG

 

P1020434.JPG

 

P1020439.JPG

 

Далее переезд до Варшавы (около 2 часов). По дороге гид будет рассказывать о нашем туре, дополнительных мероприятиях, даст много полезной информации. Советую, все записывать подробно в блокнотик – все предлагаемые экскурсии, цены, время, план дня, меню общественных походов в ресторан и прочее. Вы вернетесь к этой теме еще и после Варшавы. В общем, весь день будет посвящен планированию вашего тура.

 

Варшава

 

Я была в этом городе в своем первом туре с ТТВ, гидом у нас был Кручинин Алексей.

Исторический центр Варшавы небольшой, 2-3 часов достаточно для неспешного знакомства с ним. Вначале Алексей провел небольшую экскурсию (около 30 мин.), далее у нас было свободное время (около 1,5 часов).

 

Жители польской столицы называют исторический центр Варшавы – Старувка. Мощеные узкие улочки, плотно застроенные разноцветными домами. Все, что строилось веками и являлось символом и сердцем польской государственности, было уничтожено в течение нескольких дней 1944г. В послевоенные годы Старый город был методично и скрупулезно восстановлен. И если бы не рассказы и старые фотографии, мы бы даже не догадались о том, Старый город – реконструкция. Старувка не просто восстала из пепла, но и стараниями реставраторов обрела историческую атмосферу. Говорят, даже призраки, обитавшие здесь столетиями, вернулись в свои дома.

Кстати, все варшавские памятники архитектуры, восстановленные после войны, включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как пример возрождения и восстановления исторических ценностей.

 

Наша экскурсия началась с Дворцовой площади (пляц Замковы). В ее центре стоит колонна Сигизмунда - первый в Польше светский памятник, поставленный в 1644 г. королем Владиславом IV своему отцу Сигизмунду III Вазе. Эта тридцатиметровая колонна с бронзовой скульптурой работы К.Молли - один из самых красивых памятников города. Он был восстановлен в 1949 г.

P1020449.JPG

 

Всю восточную часть площади занимает Королевский замок. В XIII веке тут стояла деревянная крепость, потом построили дворец, вокруг которого со временем вырос Старый город. После перенесения столицы из Кракова в Варшаву в 1596 г. замок стал официальной королевской резиденцией.

 

    Этот замок когда-то славился своими привидениями. В 1659 г. суеверному Сигизмунду Августу явился призрак его безвременно умершей любимой жены Барбары. В 1772 г. Станиславу Понятовскому привиделась "белая дама", которая принесла дурную весть о первом разделе Польши. В очередной раз призрак явился ему в 1794 г., когда Суворов штурмовал восточную окраину столицы. Белая фигура в одном из восточных окон предсказала крах страны и скорую смерть короля. Увлекались в замке и алхимией. Во времена Августа II Саксонского здесь пытались изготовить золото с помощью известного алхимика Яна Беттгера.

P1020450.JPG

 

P1020452.JPG

 

P1020456.JPG

 

P1020461.JPG

 

P1020458.JPG

 

P1020459.JPG

 

P1020446.JPG

 

Алексей провел нас по Свентояньской улице вглубь Старого города. По правой ее стороне стоит старейший варшавский костел - собор Святого Яна, построенный на рубеже XIII-XIV вв.

 

Далее мы вышли к еще одному знаковому объекту любого европейского города – рыночной площади.

 

Рыночная площадь - центр Старого города, его сердце. Эту площадь когда-то окружали деревянные постройки. Однако пожар 1777 г. преобразил ее, появились каменные разноцветные дома с красивыми фасадами. После войны реставраторы вернули Рынку тот вид, который он имел в ХVII-ХVIII вв. В 1915 г. площадь выложили гранитной брусчаткой, а каждая из ее сторон получила имя одного из заслуженных варшавян, оставивших след в истории города.

Сейчас на древней площади художники предлагают свои картины, останавливаются знаменитые варшавские дрожки в ожидании седоков. Туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться красотой готических костелов, крепостными стенами, фасадами старых домов.

 

P1020468.JPG

 

P1020471.JPG

 

P1020472.JPG

 

P1020473.JPG

 

P1020475.JPG

 

P1020476.JPG

 

На площади стоит памятник Русалке – городскому символу, который украшает и герб города.

P1020488.JPG

 

Кругом много сувенирных магазинчиков и кафе. Немного рассказав нам о русалке и легендах, сориентировав по карте, Алексей отпустил нас в свободное плавание.

Мы с Жанной выбрали себе по картине с видами Варшавы, купили сувениры в близлежащей лавке (расплачивались евро), сфотографировались на фоне площади и отправились гулять по уютным улочкам старого города.

P1020489.JPG

 

P1020491.JPG

 

P1020496.JPG

 

P1020497.JPG

 

P1020485.JPG

 

P1020481.JPG

 

P1020478.JPG

 

P1020482.JPG

 

P1020483.JPG

 

P1020498.JPG

 

P1020499.JPG

 

P1020500.JPG

 

Сделав круг, мы снова вернулись к Дворцовой площади, погуляли вокруг Королевского замка.

P1020507.JPG

 

P1020510.JPG

 

P1020512.JPG

 

P1020513.JPG

 

P1020515.JPG

 

P1020517.JPG

 

P1020523.JPG

 

P1020527.JPG

 

P1020528.JPG

 

P1020529.JPG

 

P1020530.JPG

 

P1020535.JPG

 

P1020531.JPG

 

P1020533.JPG

 

P1020534.JPG

 

P1020445.JPG

 

P1020443.JPG

 

***

После замечательной прогулки по Варшаве мы загрузились в автобус и поехали дальше - на обед в кафе «Подо львами». В этом кафе кормят по предварительному заказу.

Еще до Варшавы гид предложил нам на выбор несколько меню, мы сделали свой выбор. В меню входило первое блюдо (супы) - журек, лапша, суп-гуляш, второе - картофель фри, овощной салат (капустный) и мясо на выбор (курица, свинина, говядина), соки, вода.

Все было вполне съедобно. Хотя у нас в группе не все остались довольны обедом.

Те, кто не ходил на обед, погуляли в округе. Имейте в виду, что кафе стоит на трассе, никаких населенных пунктов здесь нет.

P1020548.JPG

 

P1020552.JPG

 

P1020551.JPG

 

По трассе Варшава - Берлин туртрансовские группы также завозят и в кафе «Под фазанами» (он ближе к немецкой границе). Это кафе больше, чем "Подо львами", кормят вкуснее.

post-26949-0-72752100-1346081464.jpg

В этом кафе я была дважды при возврате из туров. Один раз у нас был организованный обед за 8 евро (суп - мы брали гуляш, второе - мясо, курица, рыба с гарниром  на выбор – мы брали свинину, на гарнир у всех был картофель-фри и салатик их овощей, напиток – мы брали сок или морс). Во второй заезд мы заказывали все самостоятельно. В итоге, обедали долго - пока вся группа сделала заказ, пока его принесли. Самостоятельный обед мне понравился больше.

 

Польская кухня. Поскольку в Польше я бывала неоднократно, то успела продегустировать много местных блюд. Из супов мне больше всех понравился суп-гуляш (его нахваливают многие туристы). Пробовала я и суп журек (на хлебной закваске, с картофелем, колбасой или яйцом), и с потрошками. Эти супы нравятся не всем. Лично мне журек понравился, а вот с потрошками нет. Картофель в Польше очень вкусный - я ела и печеный, и жареный, и фри. Нравилось все. Салаты меня не впечатлили. Мясо тоже не всегда было вкусным.

 

Часто группы ТТВ селят в отеле "Невада". Он расположен рядом с немецкой границей и Берлином (около 130км). Отель хороший, одноэтажный. Рядом очень хороший круглосуточный супермаркет (если не купили продукты на Паджеро, или еще чего надумали, обязательно туда сходите, выбор там больше чем в Паджеро). Гид вам обязательно его покажет при подъезде к отелю. Также там есть кафе, обменник. Но мы ни разу в кафе не ели.

В моем первом туре был другой отель "Hotel Baranowski". Он также расположен недалеко от границы и Берлина. Его огромный минус - отсутствие лифта, а здание 3-этажное. Недалеко есть супермаркет (меньше, чем у "Невады"). Все последующие туры мы ночевали в "Неваде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Берлин

 

Первый раз в Берлине я была еще в студенческие годы, в 1998 году. Далее уже в двух турах ТТВ. Из всех поездок мне понравилась вторая – в туре 1АБ Вдохновение в сентябре 2010г. О ней я вам и расскажу. К тому же, по времени она совпадает с туром 2N+ (первые 4 дня у этих двух туров идентичны).

 

Обзорную автобусную экскурсию нам проводил наш гид-сопровождающий Алексей Кручинин. Мы ездили по городу, несколько раз выходили из автобуса на фотосессию (Площадь Жандарменмаркт, музейный остров, Бранденбургские ворота и Рейхстаг).

В итоге, в Берлине мы провели около 7 часов:

09.00-11.45 - обзорная экскурсия. Далее автобус высадил нас у Зоо (отсюда мы и уезжали из города).

11.45-16.00 - свободное время.

 

Обзорная экскурсия

 

Почти во всех турах ТТВ экскурсию по Берлину начинают с Трептов парка. Не знаю почему, но Алексей не завез нас в это знаковое для русских место, хотя мы проезжали мимо. Уже в другом туре мы все же побывали в Трептов парке. К сожалению, фото у меня нет. Когда мы подъехали к парку, накрапывал небольшой дождик, и я не взяла свой фотоаппарат, пожалела свой Никон. Поэтому фото взяты из интернета. Без фотоаппарата я не отвлекалась на съемку и смогла прочувствовать это место. Да и погода способствовала этому. Тихая грусть, гордость за свою страну, благодарность солдатам, отдавшим свои жизни за наше будущее. В парке я почувствовала Россию – березки, надписи на русском языке.

 

Трептов парк. На его аллеях и лужайках вот уже более 100 лет (парк был основан в 1876 году) жители Берлина отдыхают от шума и суеты большого города. Некогда на его аллеях прогуливались дамы в кринолинах, степенные кавалеры в цилиндрах и важные няньки с нарядными детьми в матросских костюмчиках. И хотя в наше время их сменили поклонники роликовых коньков, а дети, дамы и кавалеры переоделись в джинсы, парк по-прежнему популярен среди жителей немецкой столицы.

В 1949 году началась новая страница в истории Трептов парка. Здесь был открыт монумент советским воинам — великое произведение искусства и один из самых грандиозных надгробных памятников в истории человечества. Ведь мемориал в Трептов парке — не только образец художественного стиля и пропаганды сталинской эпохи, но и место упокоения 5000 советских воинов, павших в битве за Берлин.

13-метровый колосс — фигура советского солдата со спасенной немецкой девочкой на руках, венчающая монумент, — знакома всем. В учебниках, календарях, на медалях, монетах, открытках можно встретить его изображение. Однако мемориальный комплекс Трептов-парка — это не только знаменитая статуя работы Евгения Вучетича, автора не менее известного монумента на Мамаевом кургане. В соавторстве с архитектором Яковом Белопольским он создал некрополь-храм, чья масштабность заставляют вспомнить постройки древних египтян.

Человека, решившего посетить мемориал, ждут два пути. Один открывается через северные, второй через южные ворота. Пройдя под каменным сводом, посетитель вступает в тишину тенистой аллеи, ведущей к изображению Родины. Родина-Мать образ, любимый создателями военных мемориалов. Но берлинская статуя выделяется в этом ряду. Мать, оплакивающая своих сыновей. Скорбящая женщина неловко и трогательно роняющая шаль с плеч. Мать боевых товарищей скульптора, которым в отличие от него не посчастливилось вернуться живыми домой.

О Родине, о России здесь напоминает и природа. Ландшафт парка был специально перепроектирован таким образом. Белые с черным отметинами, словно израненные, стволы берез окружают статуи мемориала.

05.jpg

 

3357174-644e31ccc9d4b64e.jpg

 

70953A56-DBC7-4B40-B908-BC464D3B3D63_mw800_mh600_s.jpg

 

0_46271_68fd8c15_XL.jpg

 

2.JPG

 

Но вернемся в сентябрь 2010г., в тур «вдохновение». Из окна автобуса мы посмотрели на Берлинскую стену, Александрплатц, современный центр Берлина. 

 

Берлинская стена разделяла город на протяжении 28 лет. Восточная часть стены – уродливый символ отчуждения, была угрюмого серого цвета, а западная стала площадкой для творчества множества художников, ее на всем протяжении покрывали весьма высокохудожественные граффити. Берлинская стена была возведена с целью предотвратить побеги восточных берлинцев в западный сектор.

Берлинская стена разделила город в ночь с 12 на 13 августа 1961 года. Общая длина сооружения составляла более 150 км (из них 41,5 км – по территории Берлина), высота 3,5 метра.

Стена хорошо охранялась, и все же находились смельчаки, пытавшиеся ее преодолеть. Более 5 тысяч человек смогло сбежать на Запад. Наиболее известные случаи – массовый исход по тоннелю длиной 149 м, полет на дельтаплане, веревка, перекинутая между окнами соседних домов. Удачных случаев было довольно много, но все же при попытке преодолеть берлинскую стену погибло не менее 86 граждан ГДР.

В настоящее время большая  ее часть снесена, но по клинкерам в дорожном покрытии можно проследить те места, где стена пролегала. 9 ноября 1989 года Берлинская стена пала. Спустя 2 года после этого символичного события ненавистное сооружение было практически разрушено. Обломки стены еще долго продавались в качестве сувениров. Ее остатки до сих пор стоят как напоминание о прошлом. На Мюленштрассе находится East Side Gallery: 1200 метров стены, расписанные художниками со всего мира. А на Бернауерштрассе можно увидеть обломки Берлинской стены с отверстиями, прорубленными в ней в ночь с 9 на 10 ноября 1989 года. Это памятное место, на котором также сохранен участок ничейной земли. 

 

Александерплац (площадь Александра) - центр Восточного Берлина, одна из самых знаменитых берлинских площадей. На этом месте находилась большая торговая площадь, которая позднее была названа в честь российского императора Александра I, посетившего Берлин в 1805 году. Над площадью доминирует телевизионная башня, называемая “зубочисткой”. Ее высота составляет 365 м, что больше, чем знаменитая Эйфелева башня в Париже. На уровне 250 м во вращающейся сферической конструкции находится ресторан и смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на город. 

 

IMG_0304.JPG

 

IMG_0305.JPG

 

IMG_0313.JPG

 

IMG_0315.JPG

 

IMG_0317.JPG

 

IMG_0324.JPG

 

IMG_0325.JPG

 

Первая остановка на Жандармской площади. Алексей показал нам основные достопримечательности этой площади, немного рассказал о каждом здании и дал немного времени на фотографирование.

 

Жандарменмаркт (нем. Gendarmenmarkt — дословно «Жандармский рынок») — площадь в центре Берлина, считается одной из самых красивых площадей столицы Германии. Центр композиции площади образуетКонцертный зал, который с севера (на панорамном снимке справа) обрамляет Французский собор, а с юга — Немецкий собор.

800px-Gendarmenmarkt_berlin_2008_c_filtered.jpg

 

Площадь называют самой красивой в Берлине не просто так — ведь совершенство пропорций между размерами площади, высотой зданий, восприятием человека в сочетании с великолепной  классической архитектурой превращают Жандарменмаркт в уютно-привлекательное место для прогулок, неспешной беседы либо в одном из многих кафе-ресторанов, либо просто на скамеечках.

P1020560.JPG

 

P1020580.JPG

 

Концертный зал создавался в неоклассическом стиле и был сооружен в 1818 – 1821 гг. Изначально планировалось, что здание будет служить в качестве драматического театра. Открытие его произошло премьерой оперы с интригующим названием «Волшебный стрелок». И происходило это в середине июня 1821 года. Со всех сторон здание украшено разнообразными скульптурами с изображениями известных композиторов, а также мифологических богов.

P1020585.JPG

 

P1020586.JPG

 

Не менее яркой достопримечательностью, является Французский собор, расположенный напротив Немецкого собора на площади Жандарменмаркт. История его возникновения достаточно проста. В начале 18 столетия большую часть населения Берлина составляли французские гугеноты. Поэтому совершенно естественным было их желание создать собственную церковь. Но, не смотря на то, что здание принято называть собором, там никогда не было епископской кафедры.

P1020588.JPG

 

P1020590.JPG

 

Немецкий собор свое название получил исключительно из-за родного языка прихожан. Ведь основными посетителями его всегда были кальвинисты и лютераны, которые говорили на немецком языке. Он был построен  в стиле барокко  в 17011708 годах по проекту Мартина Грюнберга на Швейцарском кладбище лютеранской общины берлинского Фридрихштадта. Купольная башня в облике церкви появилась вместе с Французским собором в ходе масштабной реконструкции площади Жандарменмаркт, предпринятой по приказу короля Пруссии Фридриха II архитектором Карлом фон Гонтардом.

P1020565.JPG

 

Эту площадь я помнила еще с 1998 года. Прекрасное место для прогулок. Рядом симпатичные здания. Утром площадь была пустынной, туристов кроме нашей группы единицы. После рассказа Алексея мы разбрелись по площади и устроили фотосессию.

P1020584.JPG

 

P1020567.JPG

 

P1020574.JPG

 

P1020589.JPG

 

P1020595.JPG

 

P1020598.JPG

 

IMG_0362.JPG

 

Следующая остановка у Музейного острова. Здесь уже было чуть больше туристов. Мы с Жанной побегали по лужайке, посмотрели на кафедральный собор, пофотографировались.

 

Музейный остров – Музейный комплекс сложился в XIX веке, когда к построенному Старому музею (Altes Museum) присоединились Старая национальная галерея (Alte Nationalgalerie), похожая на древнеримский храм, и Музей Боде (Bodemuseum), называвшийся Музеем императора Фридриха, но он был переименован в честь Вильгельма фон Боде первого директора королевских музеев; Пергамский музей монументальной архитектуры.

IMG_0399.JPG

 

IMG_0384.JPG

 

P1020607.JPG

 

P1020632.JPG

 

P1020633.JPG

 

P1020635.JPG

 

P1020641.JPG

 

P1020644.JPG

 

Домский собор (“Berliner Dom”) – самая большая протестантская церковь Германии, свидетельство имперских устремлений столицы и мавзолей династии Гогенцоллернов (в крипте находятся 90 саркофагов представителей династии). Строился собор в 1894 по 1905 гг. Изначально здание вместе с куполом имело высоту 114 м, но, сильно пострадав во время войны, было подвергнуто реконструкции, и сегодня высота его составляет 98 м. 

P1020606.JPG

 

P1020615.JPG

 

P1020640.JPG

 

Третья остановка у Бранденбургских ворот. После фотопаузы у данного объекта, Алексей повел нас к Рейхстагу. 

 

Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor) – это единственные городские ворота, сохранившиеся в Берлине. Их возраст перевалил за 200 лет. Изначально они были задуманы как Арка мира, но чаще использовались для прославления военных побед. После объединения Германии стали символом единой страны. 

P1020646.JPG

 

P1020649.JPG

 

P1020654.JPG

 

IMG_0411.JPG

 

IMG_0420.JPG

 

IMG_0426.JPG

 

P1020663.JPG

 

P1020672.JPG

 

Рейхстаг - зданиие парламента нынешнего правительства Германии и одновременно одна из самых главных достопримечательностей Берлина. После поджога 1933 года и бомбардировок 1945 правительство было вынуждено перебраться в Бонн, однако, с 1999 года Рейхстаг, подвергшийся серьезной реставрации, снова является местом заседаний парламента.

Огромный стеклянный купол, создателем которого является английский архитектор Норманн Фостер, придает ему неповторимый облик. Если пройти через западные ворота и, воспользовавшись лифтом, подняться под самый купол, то можно насладиться неповторимой панорамой, которая позволяет рассмотреть каждую деталь этого неповторимого города. 

P1020693.JPG

 

IMG_0429.JPG

 

IMG_0421.JPG

 

P1020673.JPG

 

P1020691.JPG

 

DSC00280.JPG

 

После Рейхстага мы загрузились в автобус и отправились в район Зоо (это стандартная стоянка автобусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлинский зоопарк

 

В свободное время мы с Жанной отправились в зоопарк (билет 12 евро, с посещением аквариума - 18 евро). Я наивно думала, что пару часов нам хватит. Но то Жанна не могла оторвать меня от жирафов, то я ее от семейства кошачьих.

Я впервые была в настоящем зоопарке, где животные не сидели в тесных клетках, а вольготно гуляли в свое удовольствие по огромным вольерам. Многих я увидела впервые. Жирафы, розовые фламинго, кенгуру, зебры, носороги, пингвины, ламы – и все это не картинки из энциклопедии, и не передача «В мире животных». Нежные и трогательные жирафы покорили меня навсегда. А розовые фламинго такие красивые и грациозные.  У бобров я посадила свой фотик (они так быстро двигались из воды в воду, что я никак не могла поймать их в кадр). Хорошо, что у нас с собой было 2 фотоаппарата. В общем запланированные два часа превратились вначале в три, а потом и почти в четыре часа. То я кричала - "Ой, смотри, это же зебра!!! Настоящие пингвины!!! :dance4: А это кто? (ну не знала я, как выглядят ламы)", то Жанна - "Какие милые кошечки!!! А это же ленивец!!!!" А потом Жанна вообще поставили мне ультиматум – «Пока бегемотиков не увижу, никуда не пойду!!!!!! :ireful: ». Нарезав несколько кругов, мы их все же нашли. К сожалению, они сидели в воде, так что красивых фото не получилось. Но Жанна была счастлива.   :dance4:

P1020701.JPG

 

P1020703.JPG

 

P1020708.JPG

 

P1020717.JPG

 

P1020718.JPG

 

P1020725.JPG

 

P1020727.JPG

 

P1020733.JPG

 

P1020728.jpg

 

P1020740.JPG

 

P1020747.JPG

 

P1020823.JPG

 

P1020759.JPG

 

P1020779.JPG

 

P1020792.JPG

 

P1020797.JPG

 

P1020786.JPG

 

P1020800.JPG

 

P1020812.JPG

 

P1020838.JPG

 

P1020866.JPG

 

P1020881.JPG

 

P1020794.JPG

 

P1020795.JPG

 

P1020901.1.JPG

 

P1020909.JPG

 

P1020916.JPG

 

P1020921.JPG

 

P1020930.JPG

 

P1020932.JPG

 

P1020934.1.jpg

 

P1020943.JPG

 

P1020949.JPG

 

P1020950.JPG

 

P1020959.JPG

 

P1020969.JPG

 

P1020976.JPG

 

P1020991.1.jpg

 

P1020998.JPG

 

P1020999.JPG

 

DSC00609.JPG

 

DSC00615.JPG

 

DSC00617.JPG

 

DSC00622.JPG

 

Берлинский зоопарк – это также и прекрасный парк. Широкие аллеи, пруды и луга, фонтаны, множество забавных скульптур. Звериные сооружения зачастую отделены от посетителей только водными каналами. Мы не пожалели потраченного времени. Жаль, что в следующем туре, мы оказались у зоопарка за 5-10 мин. до закрытия. Так что если у вас будет свободное время, обязательно сходите в зоопарк. 

DSC00331.JPG

 

P1020735.JPG

 

P1020766.JPG

 

P1020767.JPG

 

P1020771.JPG

 

P1020852.JPG

 

P1020776.JPG

 

P1020885.JPG

 

P1020895.JPG

 

P1020982.JPG

 

P1020984.JPG

 

P1020995.JPG

 

P1020996.JPG

 

P1020994.JPG

 

002_62323_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После зоопарка у нас осталось совсем немного времени на покупку сувениров и обед. Поиск бегемотов так увлек Жанну, что она забыла о еде. Но только мы вышли с территории зоопарка, как она быстро вспомнила о питание.

 

У Берлинского зоопарка несколько входов. Зашли мы в один (ближайший к авто стоянке), а вышли с другого.

DSC00637.JPG

 

Мы немного погуляли по Курфюрстердамм, купили сувениры, посмотрели на церковь кайзера Вильгельма.

Курфюрстендамм - проспект, который был построен более 135 лет назад. Идея о создании улицы, по своим параметрам не уступающей французским Елисейским полям, принадлежала Бисмарку.

Буквально в нескольких шагах располагается церковь памяти кайзера Вильгельма, она была построена в 1891 году, однако до наших дней не сохранилась, так как в 1943 году была подвергнута налетам, в результате которых была сильно разрушена. После войны было принято решение не восстанавливать сооружение, а оставить все так, как есть, в качестве немого напоминания о бессмысленности и жестокости воен. 

DSC00642.JPG

 

IMG_0457.JPG

 

IMG_0465.JPG

 

и отправились искать пункты питания.

Из отзывов я знала, что на улице Курфюрстендамм есть кафе самообслуживания «March» (в нем мы так ни разу и не поели). Но нам было жаль тратить время на кафе, и в ближайшем киоске (а их в этом районе множество) мы купили сосиски, картофель и пиво. Все вкусно и безопасно. Рядом также есть и Макдональдс (туалеты там платные).

 

В прошлом году в туре «По следам викингов» свободное время мы посвятили шоппингу. Здесь много магазинов (Торговый центр “Европа”, Универмаг «С&A», «Н&М» и др.), цены и размеры нам понравились. Жаль, что времени как всегда было мало.

 

Карта Берлина

map_berlin.jpg

 

Марципаны

Я советую купить в супермаркетах Берлина (да и в прочих европейских городах) марципаны.  Впервые я их попробовала в Мюнхене в туре 4А «Альпийский вояж». Спасибо Оле (моей новой знакомой по туру). Пока я с группой была на обзорной экскурсии и ужине, она купила для меня марципаны. До этого я слышала об этом лакомстве, но никогда не пробовала и не знала, как они выглядят. Позже в другом туре ТТВ с посещением Любека я уже подробно изучила, что есть марципан. Гид завела нас во всемирно известное кафе  Нидереггер (CAFÉ NIEDEREGGER), где подробно для всех желающих рассказала и показала правильные марципаны – они белые, без шоколада. Мы накупили и правильных марципанов, и неправильных в шоколаде – все они очень вкусные. После этого тура я покупала марципаны и в супермаркетах других стран. Так что ищите.

Марципан-7-550x412.jpg

 

NIE100348.jpg

 

dark-mini-loaves-box.jpg

 

986.jpeg

 

Вот это правильные марципаны

646464790_148424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Амстердам

 

В Амстердаме мы с Жанной были в 3 турах ТТВ и надеемся, что еще не раз побываем здесь.

До сих пор, помню первое посещение этого города. Далеко не с первого взгляда я полюбила этот город. Но постепенно, идя за гидом вдоль каналов, рассматривая узкие домики, надышавшись воздухом свободы (или марихуаны) к концу дня я поняла, что влюбилась в Амстердам. В последующие посещения мои чувства только усилились.   

 

Итак, в сентябре 2010г. нас высадили у Рейксмузея. На Алмазную фабрику мы не пошли. В Москве, несколько дней назад,  мы посещали Алмазный фонд Московского Кремля, а в июне 2010г. на отдыхе в Турции любовались коллекцией стамбульского дворца Топкапы. Поэтому 40-50 мин. гуляли вокруг Рейксмузея.

P1030003.JPG

 

P1030004.JPG

 

P1030005.JPG

 

P1030011.JPG

 

P1030012.JPG

 

P1030013.JPG

 

P1030015.JPG

 

P1030021.JPG

 

P1030023.JPG

 

Далее у нас была обзорная пешеходная экскурсия (2 часа). Гид вел нас через каналы, рассказывал историю города, мы фотографировались.

Еще в автобусе Алексей предупредил нас, что в Амстердаме надо бояться двух вещей (нет, не наркотиков) – велосипедистов и трамваев. Запросто могут задавить. Велосипеды в Амстердаме имеют главное преимущество. Будьте внимательны и не становитесь на велосипедные дорожки.

Пока я увлеченно фотографировала все подряд, моя подруга заботилась о моей безопасности (несколько раз за шкирку оттаскивала меня с дорожек).

P1030026.JPG

 

P1030041.JPG

 

P1030042.JPG

 

P1030046.JPG

 

P1030048.JPG

 

P1030052.JPG

 

P1030056.JPG

 

P1030062.JPG

 

P1030063.JPG

 

P1030072.JPG

 

На цветочном рынке нам дали 20 мин. свободного времени на покупку сувениров. Заглядывайте не только в павильоны на воде, но и в магазинчики, расположенные напротив. В них можно купить сыр. В свой первый приезд мы об этом не знали, на ферму нас не завезли и в итоге с сыром мы пролетели. Также рядом с цветочным рынком есть киоск с селедкой. Если он будет работать, обязательно купите бутерброды с селедкой, угрем или креветками. Очень вкусно. К сожалению, об этом я тоже узнала поздно.

В павильонах продают сувениры, луковицы тюльпанов и прочих цветов. Достаточно зайти в 2-3 павильона (ассортимент и цены везде одинаковые), купить все необходимое и потратить оставшееся время на выбор сыра и покупку селедки. Не повторяйте нашей ошибки.

P1030073.JPG

 

P1030079.JPG

 

P1030092.JPG

 

P1030093.JPG

 

P1030096.JPG

 

P1030098.JPG

 

P1030099.JPG

 

P1030100.JPG

 

P1030103.JPG

 

P1030104.JPG

 

P1030105.JPG

 

P1030107.JPG

Вот он киоск с селедкой. Он даже был открыт, а мы его прошляпили!!!! :negative:

P1030108.JPG

 

Экскурсия продолжается. Велосипеды, сплошные велики

P1030110.JPG

 

P1030117.JPG

 

P1030124.JPG

 

P1030125.JPG

 

P1030126.JPG

 

Далее мы отправились во дворик Бегинок. Очень милое место. Рядом исторический музей.

P1030128.JPG

 

P1030130.JPG

 

P1030131.JPG

 

P1030133.JPG

 

P1030139.JPG

 

Еще немного красивых улочек и мы вышли к главной площади Амстердама - площади Дам. Здесь наша экскурсия и закончилась.

P1030136.JPG

 

P1030144.JPG

 

P1030148.JPG

 

P1030153.JPG

 

P1030154.JPG

 

Алексей сориентировал всех, ответил на все вопросы, напомнил о месте и времени сбора на дополнительные экскурсии. Поскольку мы взяли все доп.экскурсии (кораблик по каналам и квартал Красных фонарей), то свободного времени у нас почти не было.

 

Хронометраж этого дня у нас был следующим:

07.15 - выезд из отеля (немецкий городок Бельфильд)

12.10-12.55 - посещение Алмазной фабрики

13.00-15.00 - пешеходная экскурсия

15.00-17.00 - свободное время

17.00-18.10 - кораблик по каналам 

18.20 - 19.40 - экскурсия в Квартал Красных фонарей

19.45 - отъезд из Амстердама (ночевали мы в Бельгии, под Антверпеном, поэтому уехали из города так поздно). В туре 2N+ ночевка предстоит в Париже, так что отъезд будет гораздо раньше.

 

В свободное время мы покушали (в кафе на площади Дам, по 25 евро на человека), купили сувениры, немного пофоткались.

P1030185.JPG

 

P1030187.JPG

 

P1030203.JPG

 

P1030212.JPG

 

P1030215.JPG

 

И от площади Дам по улице Дамрак (самая оживленная, грязная и шумная) дошли к Центральному вокзалу. Здесь у нас была назначена встреча для сбора на прогулку по каналам Амстердама, а затем сразу экскурсия в квартал Красных фонарей.

P1030218.JPG

 

P1030224.JPG

 

Свободное время в свой первый раз мы провели бездарно. Кроме толп туристов мы ничего не видели, в супермаркет не сходили, в кафе потеряли более часа времени, метались между сувенирными магазинами (а здесь их мало, лучший выбор у цветочного рынка). Поэтому после описания этого дня, я подробно расскажу о наших самостоятельных прогулках в последующих турах, о супермаркетах, сувенирах, питании. Здесь все рядом – и красивые каналы, и тихие улочки, и супермаркеты, и кафе самообслуживания. Чтобы не терять драгоценное время, надо готовиться к турам – такой урок я извлекла именно в этом городе, в сентябре 2010г.   

 

Но наш гид Алексей очень грамотно спланировал знакомство с Амстердамом. И обзорная экскурсия, и кораблик, и квартал Красных фонарей (в вечернее время) были на высоте. Несмотря на небольшое количество времени, мы много увидели. И полюбили Амстердам. И захотели еще приехать сюда, чтобы самостоятельно погулять вдоль каналов, неторопливо и со вкусом.

 

Прогулка на кораблике по каналам Амстердама

Алексей купил нам билеты, посадил на кораблик и 1 час и 10 мин. мы наслаждались Амстердамом со стороны каналов. Экскурсия мне очень понравилась. На разных языках, включая русский, звучал рассказ, мы открыли окна и фотографировали все подряд. 

P1030230.JPG

 

P1030234.JPG

 

P1030235.JPG

 

P1030240.JPG

 

DSC00652.JPG

 

DSC00666.JPG

 

P1030258.JPG

 

P1030263.JPG

 

P1030264.JPG

 

P1030268.JPG

 

P1030283.JPG

 

P1030284.JPG

 

P1030288.JPG

 

P1030290.JPG

 

P1030294.JPG

 

P1030297.JPG

 

P1030299.JPG

 

P1030304.JPG

 

P1030329.JPG

 

P1030332.JPG

 

P1030335.JPG

 

P1030336.JPG

 

P1030353.JPG

 

P1030359.JPG

 

P1030373.JPG

 

DSC00732.JPG

 

P1030388.JPG

 

P1030391.JPG

 

P1030425.JPG

 

P1030430.JPG

 

P1030431.JPG

 

Экскурсия в квартал Красных фонарей

Сразу же после кораблика Алексей нас встретил, познакомил с гидом Евгенией и под ее веселый рассказ мы отправились знакомится с еще одним символом Амстердама. 

 

P1030471.JPG

 

P1030472.JPG

 

P1030473.JPG

 

А вот и первые секшоппы и коффишопы, запахло марихуаной (может и еще чем-нибудь, до этого я с наркотиками не встречалась)

P1030476.JPG

Мы подошли к церкви. А вокруг витрины с девочками, памятник проститутки. Вот такие нравы в Амстердаме.

P1030486.JPG

 

P1030483.JPG

 

P1030477.JPG

 

P1030480.JPG

 

Далее фотографировать запрещено. Мы спрятали фотоаппараты в сумки (по совету Жени). На улице уже смеркалось, в витринам было много девочек - красивых и стройных славянок, пухлых мулаток, откровенно страшных и старых теток. Женя рассказывала нам о расценках, о профсоюзе проституток, о наркотиках и т.п. Мне понравилась экскурсия. Пошлости не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание

 

1 вариант. Бутерброды с селедкой, угрем либо креветками,  по желанию добавляют маринованный огурец и лук. Также есть и горячий перекус - жареная рыбка. Стоимость 2-3 евро. Такой вкусной малосольной селедки я не ела никогда: нежная, сладковатая, со сливочным привкусом. Бутерброды с угрем также бесподобны. Горячий вариант произвел меньшее впечатление, но это только в сравнении, рыбка вкусная, свежая.

what_to_eat_in_amsterdam_1.jpg

 

web.jpg

 

Продается это в киосках с надписями "Hollandse Niewe" (голландская молодая, т.е.), "Haring" (сельдь). Один киоск есть у цветочного рынка. Другой мы случайно нашли недалеко от памятника "Дорогуша", когда шли от площади Дам в сторону цветочного рынка. В сентябре 2013г. киоск у цветочного рынка был закрыт, другие нам долго не попадались. Осенью в Амстердаме уже не встретишь на каждом углу селедку, не сезон.

681x454.jpg

 

3216272222_3856a4c32f.jpg

 

image.jpg

 

P1030107.JPG

 

2 вариант. Если идти от площади Дам до вокзала по улице Дамрак, то по пути вы встретите много киосков с картофелем фри, гамбургами и прочим фастфудом. Быстро и недорого. Картофель фри ели, вкусно.

 

3 вариант. На последнем этаже магазина Bijenkorf (площадь Дам) есть кафе самообслуживания. Выбор большой – супы, мясо, рыба, курица, вино, фруктовые салаты. Мы поели там где-то на 15 евро на человека. Также здесь можно воспользоваться бесплатным туалетом.

вояж 2013  (898).JPG

 

Супермаркеты

 

 За Королевским дворцом (площадь Дам), если обогнуть его с левой стороны, находится большой супермаркет "Аlbert heijn". Выбор огромный – нарезки мяса, сыры, йогурты, вино, пиво, соки, фрукты, хлеб, шоколад, печенье и прочее. На его посещение закладывайте не менее 30 мин. (Мы потратили много времени на поиски и выбор необходимых продуктов, да и очереди в кассах).

вояж 2013  (1698).JPG

 

Недалеко от места встречи (отель Виктория), если нырнуть в улочки, то можно найти много маленьких продовольственных лавочек. В них продается все необходимое - нарезки колбас, сыр, йогурты, хлеб, вино, вода, соки. Выбор небольшой, но зато времени тратишь 5-10 мин.

 

Сувениры

 

Сыр. Я уже давно стала привозить в качестве сувениров местные вкусности. В Амстердаме - это конечно же сыр. Вкус голландского сыра я распробовала в туре по странам БеНиЛюкса. Мы тогда посещали много маленьких нидерландских городков - Волендам, Эдам, Заанс-Сханс, где дегустировали разные сыры. В итоге я узнала, что голландский сыр - это очень вкусно.

Продается он и в Амстердаме в специализированных магазинчиках. Лучше и дешевле приобретать его на фермах, но если вас туда не завезут, не расстраивайтесь, в Амстердаме он также продается, пусть и чуть дороже. Мне понравились небольшие головки в ярких упаковках - красных, желтых, оранжевых, зеленых, черных. Все можно пробовать. Вкусы разные. По наклейкам можно понять, что это за сыр - из коровьего или овечьего молока, с каким добавками. В апреле 2013г. мы покупали сыр в Заанс-Схансе, Волендаме по 8 евро за головку, в сентябре 2013г. в Амстердаме - по 9-10 евро за головку. Если брать набором, то дешевле.

В последнем туре мы обошли много сырных магазинчиков, смотрели сыры и в супермаркете "Аlbert heijn". Так вот, больше всего нам понравился выбор и цены в магазинчиках у цветочного рынка. В супермаркете "Аlbert heijn" сыр только в нарезке и в вакуумных упаковках, пробовать его нельзя.

вояж 2013  (1321).JPG

 

вояж 2013  (1320).JPG

 

вояж 2013  (1292).JPG

 

Кломпы — традиционные голландские деревянные башмаки. В настоящее время практическое значение голландских деревянных башмаков снижается — большинство голландцев уже не носит эту обувь в повседневности, однако они остаются популярными среди фермеров, огородников и садоводов, рыбаков. Кроме того, кломпы остаются одним из важнейших сувениров для туристов, приносящим стране немалый доход, а также памятным подарком, нередко вручаемым главам иностранных государств и высокопоставленным лицам.

Голландские деревянные башмаки появились приблизительно 500 лет назад. Происхождение данного типа обуви связано со специфическим климатом Нидерландов — влажным умеренным морским, когда круглый год имеется высокая вероятность промочить ноги. Исторически они имели распространение среди бедных слоёв населения — крестьян и рыбаков, которые не могли позволить себе приобрести «настоящую» обувь, тогда как деревянные башмаки были просты в изготовлении и надёжно защищали не только от влаги, но и от зимнего холода — ввиду толстой подошвы, которую часто подбивали соломой. Чаще всего они изготавливаются из древесины осины или тополя.

вояж 2013  (924).JPG

 

вояж 2013  (925).JPG

 

вояж 2013  (865).JPG

 

вояж 2013  (920).JPG

 

вояж 2013  (922).JPG

 

Открытки. В одном из туров моя соседка по номеру Татьяна заразила меня покупкой открыток. В Амстердаме много не только красивых открыток с видами города, но и забавных, и "старинных". Стоит они конечно недешево от 0,3 до 2 евро. Но так приятно разглядывать их дома. Таня посоветовала хранить их в фотоальбоме - и самой приятно окунуться в воспоминания, и гостям удобно показывать.

 

Всякая всячина. На цветочном рынке чего только нет, глаза разбегаются - куклы, фигурки, мельницы, тарелочки и прочее

вояж 2013  (871).JPG

 

вояж 2013  (873).JPG

 

вояж 2013  (861).JPG

 

P1030083.JPG

 

Викинги  (1154).JPG

 

Викинги 2.jpg

 

Викинги.1.jpg

 

Викинги 3.jpg

 

Шоппинг в Амстердаме. Кроме сувенирных и продуктовых магазинов мы с Жанной нигде больше не были. Но вот информация по этой теме в моей копилке есть.

В Амстердаме улицы Kalverstraat, Leidsestraat и Damrak просто пестрят магазинами, практически образуя один огромный гипермаркет. Nieuwedijk-Kalverstraat представляет собой целый километр магазинов, расположенных по обеим сторонам улицы.

Лучший роскошный универмаг Амстердама Bijenkorf находится недалеко от Королевского дворца (площадь Dam, 1). Также недалеко от площади Дам расположен шоппинг центр Magna Plaza (ул. Nieuwezijds Voorburqwal). Kalvertoren - торговый центр, состоящий из 40 универмагов. Расположен рядом с Munt Toren и Цветочным рынком.

На улице Kalverstraat, которая отходит от площади Dam Square, множество брендовых магазинов, ресторанов, кафе и баров. Почти все известные мировые бренды имеют один или несколько магазинов или бутиков на этой улице. Здесь можно прикупить отличную одежду, обувь, косметику и сувениры.

На улице Rokin, в старнинных домах, где некогда жили зажиточные купцы, сейчас находятся отличные ювелирные и антикварные магазины. В магазин Tonyc by Tonu Cohen в доме 86 по Rokin, ты найдешь яркие и очень женственные вещи - соблазнительные платья, кокетливое белье, очаровательные пальто - все, о чем мечтала.

 

Фото витрин

вояж 2013  (1722).JPG

 

вояж 2013  (1744).JPG

 

Карта Амстердама

map_amstrdam.gif

 

Каналы Амстердама

Каналы Амстердама – цепь водных путей, образованная рекой Амстел, протекающей через центр города. Начало создания сложной магистрали положил Хендрик ванн Кейскр – архитектор, представивший в 1658 году знаменитый «План трех каналов». Это способствовало возведению вдоль каналов многочисленных складов, контор и домов богатых горожан. Сейчас в Амстердаме насчитывается 165 каналов, общей протяженностью около 75 км. Через водные пути был проложен 1281 мост. Но основными каналами Амстердама принято считать: Сингел, Принсенграхт, Херенграхт и Кейзерсграхт. Они образовали «Гирлянду каналов», полукольцами охватывающую старую часть города. Проплывая по каналам можно рассмотреть некоторые достопримечательности города. Сингел открывает вид на самый узкий дом в мире, монетную башню и церкви. Вдоль Принсенграхта и Кейзерсграхта расположены памятники и дома с разнообразными фасадами. Вдоль набережной Херенграхта находятся старинные особняки и музеи. Каналы Амстердама принадлежат к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

 

Сингел (Singelgebied)

Канал начинается в бухте Амстердама рядом с Центральным вокзалом и впадает в реку Амстел около площади Мюнтплейн. По обе стороны Сингела расположено множество красивых, богато отделанных домов, построенных в период «золотого века» Голландии. К наиболее интересным зданиям, расположенным вдоль канала относятся: Дом, который считается самым узким в мире — всего один метр шириной (только задняя часть дома, передняя часть немного шире). Адрес: Сингел, 7; цветочный рынок Bloemenmarkt (расположен между Конигсплейн и Мунтплейн), Круглая лютеранская церковь и другие.

 

Грахтенгордел (Grachtengordel)

Грахтенгорделом (переводится как «пояс каналов») называется район в центре Амстердама вдоль трех главных каналов города: Херенграхта, Кэйзерсграхта и Принсенграхта. От канала Брауэрсграхт эти три канала изгибаются параллельно друг другу в юго-восточном направлении и впадают в Амстел. Продолжения главных каналов (Новый Херенграхт, Новый Кэйзерсграхт и Новый Принсенграхт) от Амстела постепенно изгибаются на север в направлении восточной гавани.

Грахтенгордел — это система островов, мостов и усадебок с закрытыми внутренними садами, так называемых кёрблоков («отборных кварталов»). В районе Грахтенгордел до сих пор стоит много роскошных особняков на каналах, живое свидетельство «Золотого века», периода расцвета Амстердама в XVII веке. Грахтенгордел — одна из главных туристических достопримечательностей Амстердама.

 

Регулирсграхт

Один из самых живописных каналов в Амстердаме – Регулирсграхт (Reguliersgracht), который называют еще Каналом семи мостов, – был вырыт в 1664 году. Здесь найдена какая-то удивительная пропорция между шириной канала и высотой домов, количеством мостов и интервалами между ними: место это кажется удивительно гармоничным. А вот особо примечательной архитектуры тут нет.

 

Самостоятельные прогулки

Все наши самостоятельные прогулки не обходились без каналов Амстердама. Достаточно было чуть углубиться влево или вправо от площади Дам, и уже нет толп туристов, кругом красивые дома вдоль каналов, мосты, кораблики, велосипеды. По основным каналам (Сингел, Херенграхт, Кэйзерсграхт и Принсенграхт) вас обязательно проведет гид во время обзорной экскурсии. Но лично мне этого было недостаточно, хотелось неторопливо погулять, сделать фото, рассмотреть детали. Поэтому при подготовке к прогулкам я внимательно изучила карту Амстердама, уделяя особое внимание расположению каналов.

 

Итак, я разбила наши прогулки на 3 части. Первая прогулка - район Рейксмузея. Здесь группа всегда посещает алмазную фабрику. И если проигнорировать данное мероприятие, у вас будет 40-60 мин. свободного времени. Вторая прогулка - западная часть Амстердама (если стоять лицом к Центральному вокзалу, то это левая часть). Третья прогулка - западная часть Амстердама (соответственно правая часть, здесь находится район Красных фонарей). Расстояния небольшие, за 1-1,5 часа прогулки можно получить огромное удовольствие.

Мы с Жанной в 2013 году были в Амстердаме два раза - в апреле и сентябре. Много гуляли. Весной мне больше понравилась западная часть, а осенью мы много времени провели в восточной части, и как оказалась она ничуть не хуже.

 

Если  вы хотите погулять по каналам Сингел, Херенграхт, Кэйзерсграхт, Принсенгрант, а также менее известным каналам Блумграхт, Палмграхт, Брауэрсграхт, то с площади Дам идите за Королевский дворец. Здесь малолюдно. А вот в противоположной стороне от площади Дам, начинается квартал Красных фонарей. Здесь больше туристов, витают запахи марихуаны, много мужчин с нетрадиционной ориентацией. Хотя пройдя совсем немного, вы также выйдите к тихим и уютным каналам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка в районе Рейксмузея

 

В 2010г от Алмазного фонда мы пошли в противоположную от Рексмузея сторону, мимо музея Ван Гога. Далее вышли к жилому кварталу. Местные спешат по своим делам, каналов нет. Ничего интересного, обычный городской квартал. Поэтому я все же советую потратить время на другую прогулку, более интересную. 

Вначале обогнуть здание Рейксмузея с правой стороны, выйти к каналам. Перейти по мосту на другую сторону и двигаться влево вдоль канала или по одной из близлежащих улочек. В апреле 2013г. здесь все цвело и благоухало. В небольшом парке я любовалась сакурой, а Жанна бегала за местными собаками. У нас разные вкусы. Каждый был счастлив. Я фотографировала, Жанна приставала к кошкам и собакам. Через 25 мин. мы повернули в обратную сторону. Вернулись к Рейксмузею и с удовольствием погуляли вдоль пруда. Я пожелала сделать фото на одной из букв "АМСТЕРДАМ", как в передаче "Орел и решка". Но, к моему большому сожалению, все буквы были заняты, да и моя Жанна язвила: "И как ты на нее залезешь? Тоже мне Бадоева Жанна!!!" В итоге, мы запечатлели себя в обнимку с буквой "I". Что тоже совсем неплохо. Хотя я взяла себе это на заметку. Как-нибудь моя мечта осуществиться.

 

вояж 2013  (691).JPG

 

вояж 2013  (709).JPG

 

вояж 2013  (707).JPG

 

вояж 2013  (710).JPG

 

вояж 2013  (714).JPG

 

вояж 2013  (715).JPG

 

вояж 2013  (717).JPG

 

вояж 2013  (718).JPG

 

вояж 2013  (721).JPG

 

вояж 2013  (723).JPG

 

вояж 2013  (726).JPG

 

вояж 2013  (728).JPG

 

вояж 2013  (729).JPG

 

вояж 2013  (730).JPG

 

вояж 2013  (733).JPG

 

вояж 2013  (734).JPG

 

вояж 2013  (736).JPG

 

вояж 2013  (737).JPG

 

вояж 2013  (740).JPG

 

вояж 2013  (746).JPG

 

вояж 2013  (748).JPG

 

вояж 2013  (751).JPG

 

вояж 2013  (758).JPG

 

вояж 2013  (760).JPG

 

вояж 2013  (762).JPG

 

вояж 2013  (763).JPG

 

вояж 2013  (766).JPG

 

вояж 2013  (767).JPG

 

вояж 2013  (768).JPG

 

вояж 2013  (769).JPG

 

вояж 2013  (771).JPG

 

вояж 2013  (777).JPG

 

вояж 2013  (781).JPG

 

вояж 2013  (782).JPG

 

вояж 2013  (785).JPG

 

вояж 2013  (786).JPG

 

вояж 2013  (787).JPG

 

вояж 2013  (788).JPG

 

вояж 2013  (697).JPG

 

вояж 2013  (699).JPG

 

вояж 2013  (700).JPG

 

вояж 2013  (702).JPG

 

вояж 2013  (703).JPG

 

вояж 2013  (791).JPG

 

вояж 2013  (795).JPG

 

вояж 2013  (797).JPG

 

Я советую, вначале сходить к каналам, а потом гулять у пруда, не случайно. Вам будет отлично видно, закончилась ли у группы экскурсия на алмазную фабрику или нет. Гид нам давала 40-45 мин. свободного времени, но на практике за все мои три тура на это мероприятие тратилось гораздо больше времени - больше часа. Поэтому вы успеете и вокруг пруда побегать, и сувениры посмотреть на уличных лотках. А как увидите, что ваши одногруппники стали постепенно выходить из здания, то успеете добежать до места сбора группы. Поверьте, это самый рациональный вариант. 

 

Еще могу предложить в свободное время такой вариант прогулки. Обойти Рейксмузей с левой стороны. Перейти по мосту на другую сторону, и никуда не поворачивая идти прямо до другого канала, потом следующего канала. По дороге вы встретите симпатичные домики, красивые мосты, каналы с корабликами. Можно немного пройтись вдоль понравившегося канала. А потом вернуться к парку за Рейксмузеем.

На обзорной экскурсии вы с гидом вполне возможно пройдете этим же маршрутом. Но зато у вас уже будут красивые фотографии, снятые не на бегу и без толпы туристов в кадре. 

вояж 2013  (807).JPG

 

вояж 2013  (825).JPG

 

вояж 2013  (798).JPG

 

вояж 2013  (799).JPG

 

вояж 2013  (800).JPG

 

вояж 2013  (801).JPG

 

вояж 2013  (802).JPG

 

вояж 2013  (808).JPG

 

вояж 2013  (809).JPG

 

вояж 2013  (810).JPG

 

вояж 2013  (811).JPG

 

вояж 2013  (812).JPG

 

вояж 2013  (814).JPG

 

вояж 2013  (817).JPG

 

вояж 2013  (820).JPG

 

вояж 2013  (822).JPG

 

вояж 2013  (827).JPG

 

вояж 2013  (833).JPG

 

вояж 2013  (838).JPG

 

вояж 2013  (840).JPG

 

вояж 2013  (845).JPG

 

А это уже сентябрь 2013г. От Рейксмузея мы перешли по мостику и прямо двигаясь дошли до канала Херенграхт, далее повернули налево, нашли ближайший мост и дошли до цветочного рынка. По фотографиям я определила, что на эту прогулку мы потратили 25 мин. По пути я много фотографировала, мы заходили в один магазинчик купить шоколад и сувениры. Так что времени достаточно, чтобы дойти до канала Херенграхт либо цветочного рынка и вернуться обратно к Рейксмузею.

Викинги  (1011).JPG

 

Викинги  (1012).JPG

 

Викинги  (1013).JPG

 

Викинги  (1014).JPG

 

Викинги  (1015).JPG

 

Викинги  (1016).JPG

 

Викинги  (1017).JPG

 

Викинги  (1021).JPG

 

Викинги  (1022).JPG

 

Викинги  (1024).JPG

 

Викинги  (1025).JPG

 

Викинги  (1026).JPG

 

Викинги  (1023).JPG

 

Викинги  (1028).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по западной части Амстердама

 

При подготовке к очередному туру я нашла замечательный сайт с отличными прогулками по Амстердаму (с картами, кратким описанием достопримечательностей, а также подробной схемой движения):

http://www.amsterdam-guide.ru/articles/progulkapogorodu.

Также мне понравился еще вот этот сайт:

 http://experience.tripster.ru/experience/Amsterdam/

 

Прогулки по Йордану и по Ауде-Зёйде меня заинтересовали. Но оказавшись в Амстердаме, глотнув воздух свободы, я отказалась от слепого следования чужому маршруты. Мы просто шли туда, куда несли нас ноги, или падал взгляд. Периодически я посматривала на карту, чтобы мы не сильно уклонялись от намеченного маршрута. А по каким улицам и мостам мы дойдем до намеченного канала, нам было все равно. Главное, что от прогулки мы получили огромное удовольствие.

 

 

Наш маршрут был таким.

Нас высадили из автобуса в районе Центрального вокзала (в туре 1NB "Голландия-Бельгия-Германия" в Амстердаме мы были два дня, также выезжали в эти дни в близлежащие маленькие городки), у отеля "Виктория". Я запланировала прогулку по району Йордан. Это район Амстердама, расположенный в западной части пояса каналов. Несмотря на свое название («jordaan» означает «сад»), в XVII в. район был промышленным. Сегодня здесь расположено множество недорогих магазинчиков и кафе, а также многочисленные дома для бедных (хофье).

 

От Центрального вокзала мы пошли в западном направлении к каналу Броверсграхт. Вечер, улочки пустынны, местные жители проносятся на своих велосипедах. И мы неторопливо гуляем. Красота. Просматривая фотографии, я вспомнила даже звуки и запахи. А каналы великолепны - Сингел, Херенграхт, Кайзерграхт! 

Дойдя до канала Принсенграхт, мы решили погулять вдоль него. От него отходило много симпатичных маленьких улочек. На особо красивые мы заглядывали. Еще я обратила внимание, что в этом районе на многих окнах имеются ставни.

Я все фотографировала, фотографировала, и не могла остановиться. Каждый кадр мне казался лучше предыдущего. Вот такой я фотоманьяк. Жанна и не пыталась меня остановить. Позже я ее спросила: «А что же ты меня не остановила?» «Я что самоубийца!» - заявила она. 

 

вояж 2013  (1048).JPG

 

вояж 2013  (1050).JPG

 

вояж 2013  (1051).JPG

 

вояж 2013  (1052).JPG

 

вояж 2013  (1053).JPG

 

вояж 2013  (1054).JPG

 

вояж 2013  (1055).JPG

 

вояж 2013  (1056).JPG

 

вояж 2013  (1057).JPG

 

вояж 2013  (1059).JPG

 

вояж 2013  (1066).JPG

 

вояж 2013  (1067).JPG

 

вояж 2013  (1073).JPG

 

вояж 2013  (1084).JPG

 

вояж 2013  (1086).JPG

 

вояж 2013  (1087).JPG

 

вояж 2013  (1089).JPG

 

вояж 2013  (1093).JPG

 

вояж 2013  (1098).JPG

 

вояж 2013  (1099).JPG

 

вояж 2013  (1100).JPG

 

вояж 2013  (1102).JPG

 

вояж 2013  (1104).JPG

 

вояж 2013  (1105).JPG

 

вояж 2013  (1107).JPG

 

вояж 2013  (1108).JPG

 

вояж 2013  (1109).JPG

 

вояж 2013  (1111).JPG

 

вояж 2013  (1112).JPG

 

вояж 2013  (1113).JPG

 

вояж 2013  (1114).JPG

 

вояж 2013  (1115).JPG

 

вояж 2013  (1116).JPG

 

вояж 2013  (1117).JPG

 

вояж 2013  (1118).JPG

 

вояж 2013  (1121).JPG

 

вояж 2013  (1123).JPG

 

вояж 2013  (1126).JPG

 

вояж 2013  (1127).JPG

 

вояж 2013  (1129).JPG

 

вояж 2013  (1130).JPG

 

вояж 2013  (1131).JPG

 

вояж 2013  (1133).JPG

 

вояж 2013  (1136).JPG

 

вояж 2013  (1137).JPG

 

вояж 2013  (1141).JPG

 

вояж 2013  (1142).JPG

 

вояж 2013  (1143).JPG

 

Через некоторое время на нашем пути стали появляться небольшие уютные каналы - Эгелантирсграхт, Лелиграхт, Блумграхт.

вояж 2013  (1145).JPG

 

вояж 2013  (1151).JPG

 

вояж 2013  (1152).JPG

 

вояж 2013  (1153).JPG

 

вояж 2013  (1154).JPG

 

вояж 2013  (1159).JPG

 

вояж 2013  (1160).JPG

 

вояж 2013  (1171).JPG

 

вояж 2013  (1176).JPG

 

вояж 2013  (1178).JPG

 

вояж 2013  (1182).JPG

 

вояж 2013  (1188).JPG

 

вояж 2013  (1194).JPG

 

вояж 2013  (1191).JPG

 

Дойдя до памятника Multatuli, мы свернули с канала Принсенграхт и отправились на площадь Дам по каким-то маленьким улочкам. Я обычно хорошо чувствую направление, так что мне было не важно, по каким улицам мы идем. В общем, плетемся мы усталые (весь день на ногах), Жанна жалуется на больную ногу, а тут вдруг коффешоп. И что вы думаете, Жанна как оживет! От запаха марихуаны и нога прошла, и усталость, и сил прибавилось. Вот такой он, Амстердам.

 

вояж 2013  (1195).JPG

 

вояж 2013  (1197).JPG

 

вояж 2013  (1200).JPG

 

вояж 2013  (1203).JPG

 

вояж 2013  (1204).JPG

 

Вышли мы к площади Дам. Как же без нее, все дороги ведут к ней. Сейчас она почти пустая, не то, что днем - кого здесь только не было: и туристы, и продавцы, и развлекатели.

 

вояж 2013  (1207).JPG

 

вояж 2013  (1208).JPG

 

вояж 2013  (1209).JPG

 

вояж 2013  (903).JPG

 

На следующий день мы гуляли в основном в восточной части. Но после посещения супермаркета "Аlbert heijn" у нас осталось еще немного времени и мы вернулись на запад. Сегодня я уже не маньячила, наслаждалась каналами, мостами с велосипедами, домиками, заглядывала в окна. В итоге за 40 мин. мы от магазина (он за площадью Дам) дошли до места встречи (отель Виктория у Центрального вокзала). Мы шли по каналам Сингел, Херенграхт и Кайзенграхт, то по одной стороне канала, то по другой. Очень мне понравилось переходить по мостикам. В этой части города много продовольственных магазинов. Нам даже встретились витрины с проститутками. 

вояж 2013  (1702).JPG

 

вояж 2013  (1709).JPG

 

вояж 2013  (1712).JPG

 

вояж 2013  (1713).JPG

 

вояж 2013  (1714).JPG

 

вояж 2013  (1717).JPG

 

вояж 2013  (1718).JPG

 

вояж 2013  (1727).JPG

 

вояж 2013  (1735).JPG

 

вояж 2013  (1743).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по восточной части Амстердама

 

По этой части Амстердама мы начали гулять в апреле 2013г., а закончили в сентябре 2013г., поскольку времени для более подробного знакомства с кварталом Ауде-Зёйде весной нам не хватило. По некоторым местам мы прошлись дважды.  В общем, Амстердам прекрасен в любое время года и при любой погоде. Поэтому просто гуляйте. И совсем не важно, в какую часть города вас занесет. Главное, подальше от толп туристов (улицы Дамрак).

 

Апрель 2013г.

 

После посещения провинций Амстердама нам дали немного свободного времени. Прогулку мы начали от Центрального рынка, сразу же нырнув в тихие улочки. Точного маршрута я вам не опишу (не следила за картой). Мы гуляли по Китайскому кварталу, по маленьким каналам и небольшим площадям, вышли к реке Амстел и вернулись к площади Дам. На прогулку мы потратили чуть больше часа.

вояж 2013  (1616).JPG

 

вояж 2013  (1617).JPG

 

вояж 2013  (1618).JPG

 

вояж 2013  (1619).JPG

 

вояж 2013  (1620).JPG

 

вояж 2013  (1621).JPG

 

вояж 2013  (1623).JPG

 

вояж 2013  (1624).JPG

 

вояж 2013  (1626).JPG

 

вояж 2013  (1628).JPG

 

вояж 2013  (1631).JPG

 

вояж 2013  (1632).JPG

 

вояж 2013  (1626).JPG

 

вояж 2013  (1628).JPG

 

вояж 2013  (1631).JPG

 

вояж 2013  (1632).JPG

 

вояж 2013  (1634).JPG

 

вояж 2013  (1636).JPG

 

вояж 2013  (1637).JPG

 

вояж 2013  (1640).JPG

 

вояж 2013  (1641).JPG

 

вояж 2013  (1643).JPG

 

вояж 2013  (1647).JPG

 

вояж 2013  (1650).JPG

 

вояж 2013  (1652).JPG

 

вояж 2013  (1656).JPG

 

вояж 2013  (1660).JPG

 

вояж 2013  (1662).JPG

 

вояж 2013  (1663).JPG

 

вояж 2013  (1665).JPG

 

вояж 2013  (1667).JPG

 

вояж 2013  (1672).JPG

 

вояж 2013  (1674).JPG

 

вояж 2013  (1679).JPG

 

вояж 2013  (1680).JPG

 

вояж 2013  (1682).JPG

 

вояж 2013  (1684).JPG

 

вояж 2013  (1686).JPG

 

вояж 2013  (1688).JPG

 

вояж 2013  (1691).JPG

 

вояж 2013  (1692).JPG

 

вояж 2013  (1693).JPG

 

вояж 2013  (1694).JPG

 

вояж 2013  (1695).JPG

 

Сентябрь 2013г.

 

Осенью 2013г. мы провели в Амстердаме почти 5 часов. С группой никуда не ходили. Успели покушать (на последнем этаже Bijenkorf), купить продуктов в супермаркете "Аlbert heijn", погулять по восточной части Амстердама (2-2,5 часа), немного по западной части (40-50 мин.), дважды посетили цветочный рынок (возвращались на сыром, в супермаркете головки сыра "Эдам" и "Волендам" в цветных упаковках мы не нашли). В свою третью поездку мы наслаждались уже знакомым городом. Никуда не торопились. И Амстердам открылся нам с новой стороны.

 

Итак, в апреле 2013г. времени на неспешную прогулку по восточной части Амстердама нам не хватило. Поэтому в свой третий приезд мы отправились с площади Дам в Квартал Красных фонарей (обновить воспоминания 2010г.).

Квартал Красных фонарей - это всего несколько улиц, расположенных восточнее улицы Дамрак и площади Дам. В дневное время почти все витрины закрыты, но можно найти и открытые. К тому же этот район красив и интересен без налета разврата. Каналы Форбургвал и Ахтербургвал – очаровательны.

Мы обошли церковь Ауде-Керк. Нашли памятник проститутке и женской груди (в 2010г. мне не удалось сделать красивые фото, так что я наверстала упущенное). Как раз вокруг церкви и располагаются витрины с девочками.

Помните, фото и видео проституток запрещены. У вас могут вырвать фотоаппарат/камеру. В лучшем случае заставят удалить фото, в худшем могут разбить фотик. Я не раз ловила злобные взгляды "охранников".

Викинги  (1044).JPG

 

Викинги  (1046).JPG

 

Викинги  (1047).JPG

 

Викинги  (1048).JPG

 

Викинги  (1049).JPG

 

Викинги  (1052).JPG

 

Викинги  (1053).JPG

 

Викинги  (1054).JPG

 

Викинги  (1056).JPG

 

Викинги  (1059).JPG

 

Викинги  (1061).JPG

 

Викинги  (1062).JPG

 

Викинги  (1063).JPG

 

Викинги  (1064).JPG

 

Викинги  (1066).JPG

 

Викинги  (1067).JPG

 

Викинги  (1068).JPG

 

Викинги  (1069).JPG

 

Викинги  (1071).JPG

 

Викинги  (1072).JPG

 

Викинги  (1073).JPG

 

Викинги  (1074).JPG

 

Викинги  (1075).JPG

 

Викинги  (1076).JPG

 

Викинги  (1077).JPG

 

Из квартала Красных фонарей мы незаметно вышли к реке Амстел. Немного прошлись вдоль реки, сели на лавочку передохнуть. Но начал накрапывать мелкий дождик и согнал нас. По пути нам попался блошиный рынок.

Викинги  (1078).JPG

 

Викинги  (1084).JPG

 

Викинги  (1086).JPG

 

Викинги  (1088).JPG

 

Викинги  (1089).JPG

 

Викинги  (1091).JPG

 

Викинги  (1092).JPG

 

Викинги  (1093).JPG

 

Викинги  (1094).JPG

 

Викинги  (1095).JPG

 

Викинги  (1096).JPG

 

Викинги  (1097).JPG

 

Викинги  (1098).JPG

 

Викинги  (1099).JPG

 

Викинги  (1100).JPG

 

Викинги  (1102).JPG

 

Викинги  (1103).JPG

 

Викинги  (1104).JPG

 

Викинги  (1106).JPG

 

Викинги  (1107).JPG

 

Викинги  (1108).JPG

 

На площади Рембранта дождь усилился. Фото памятника Рембрандта я делала уже под проливным дождем. Но буквально через 10 минут,  дождь стих так же неожиданно, как и начался. Мы побрели дальше.

Викинги  (1109).JPG

 

Викинги  (1111).JPG

 

Викинги  (1114).JPG

 

Викинги  (1115).JPG

 

Викинги  (1116).JPG

 

И тут я понимаю, что мы у канала Регулирсграхт. Весной я никак не могла найти это место, а осенью мы совершенно случайно оказались здесь. Действительно, как пишут в интернете - это "красивейшее место запечатлено на множестве открыток. Мосты и каналы, тянущиеся во все стороны, поражают воображение. Вдоль набережных — ряды маленьких, приземистых домиков". Я так обрадовалась, что долго кружилась на одном месте, рассматривая виды различных мостов. Ни одна фотография не передаст мои эмоции. Я была так счастлива. :dance4: 

Викинги  (1117).JPG

 

Викинги  (1121).JPG

 

Викинги  (1124).JPG

 

Викинги  (1125).JPG

 

Викинги  (1126).JPG

 

Викинги  (1127).JPG

 

Викинги  (1130).JPG

 

Викинги  (1131).JPG

 

Викинги  (1132).JPG

 

Викинги  (1133).JPG

 

Викинги  (1135).JPG

 

Викинги  (1136).JPG

 

Викинги  (1138).JPG

 

А потом я немного потеряла ориентир. Обычно, я всегда чувствую пространство, а тут повела Жанну не в ту сторону, куда мы хотели. Уже через 5 мин. я почувствовала, что мы идем не туда. Достала карту, определила наше местонахождение, быстро сориентировалась и вывела Жанну вначале к Цветочному рынку, а затем уже и к площади Дам. И совсем не страшно, что это был более длинный путь. Иногда так приятно потеряться. Тем более мы наконец-то нашли киоск с селедкой!!!!! Рыбка очень вкусная!!!!! Фото сделать не успела, мы ее так быстро съели!!!

Викинги  (1140).JPG

 

Викинги  (1141).JPG

 

Викинги  (1143).JPG

 

Викинги  (1144).JPG

 

Викинги  (1145).JPG

 

Викинги  (1146).JPG

 

Викинги  (1147).JPG

 

Викинги  (1148).JPG

 

Викинги  (1149).JPG

 

Викинги  (1150).JPG

 

Викинги  (1151).JPG

 

Викинги  (1152).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельгия

Как показывает практика (смотри отзыв  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16571-2n-parizh-amsterdam-nitctca-otdykh-na-more-venetciia) в туре 2N+ могут завести и в Брюссель. Не знаю, как можно уместить в такой насыщенный день еще и Бельгию. Но если вашей группе гид предложит данный доп.заезд, не отказывайтесь. Бельгия хоть и маленькая страна, но очень колоритная. Небольшая прогулка по Брюсселю – лучше, чем просто пронестись по автобану через страну.

В Бельгии мы с Жанной были неоднократно, конкретно в Брюсселе дважды – осенью в своем первом туре и весной 2013г. Первый раз мы галопом пронеслись по бельгийской столице, а во второй раз времени было гораздо больше. Основные достопримечательности можно увидите и за 1,5-2 часа – писающего мальчика, Гранд Плас,  Королевский дворец, Собор Святого Михаила.

 

Для меня же самой главной достопримечательностью Бельгии является шоколад. В историческом центре шоколадных магазинов множество, мимо них вы не пройдете. Цены разные. В нашем первом туре Кручинин Алексей завел группу в магазинчик у Писающего мальчика и посоветовал брать шоколад ручной работы в золотистых коробках по 1 кг (также есть и по 800г, 500 г и т.д.). Стоит он недешево – 33-35 евро за 1 кг. В 2010г. мы понятие не имели, что такое бельгийский шоколад, но решили взять по коробочке. Так вот вкус этих шоколадных конфет был бесподобным, ничего вкуснее я до этого не ела. Съедаешь конфетку и еще 5-10 мин. ее вкус остается. У тебя блаженное состояние, все проблемы забываются. Именно тогда я поняла, что шоколад действительно вырабатывает эндорфины. В общем, лучшего гормона счастья в зимние пасмурные дни на мой взгляд не существует. К тому же, бельгийский шоколад не вызывает аллергическую реакцию, проверено на моем племяннике.

 

Кстати, в этом году на возврате из испанского тура в дьюти фри Барселоны я выяснила, что бельгийский шоколад самый дорогой, он дороже швейцарского (этот шоколад тоже прекрасен, но бельгийский лучше).  

Позже, мы брали золотые слитки шоколада в Брюгге и за 15 евро. Тоже прекрасный шоколад, но вот брюссельский за 35 евро все-таки вкуснее. В последнем туре с посещение Бельгии мы взяли сразу 2 коробки – в Брюгге по 15 евро и в Брюсселе по 35 евро. Они немного различаются, разный набор конфет. При сравнении первое место я отдала брюссельскому шоколаду. Но и за 15 евро шоколад очень вкусный. Так что берите тот, что позволяют финансы.

 

Итак, в коробочке ассорти конфет из разных видов шоколада – белое снаружи, молочное внутри, темный шоколад с молочным и т.д. Между слоями бумага. Транспортировку шоколад благополучно пережил, ничего не слиплось (везли в сентябре и в конце апреля, было тепло, но не жарко).

 

Фото конфет взяты из интернета, к сожалению, сделать свои не догадалась.c43ed4d073c9a86dfaa0bb59c28eb84a.jpg

 

21995a1d1816a859a35b15090848d33a.jpg

 

photo13.jpg

 

shop144-500x500.jpg

 

zherminal.jpg

 

Еще одна вкусная достопримечательность Бельгии – это вафли. Мне особенно понравились с клубникой, шоколадом и взбитыми сливками. Стоимость 2-4 евро. Вкусно, сытно.

0_2a30_f5879924_XL.jpg

 

brus1.jpg

 

В Брюсселе очень много симпатичных магазинчиков с сувенирами, куклами, гобеленами.

P1030602.JPG

 

P1030599.JPG

 

вояж 2013  (3470).JPG

 

вояж 2013  (3328).JPG

 

вояж 2013  (3329).JPG

 

вояж 2013  (3330).JPG

 

вояж 2013  (3332).JPG

 

вояж 2013  (3333).JPG

 

вояж 2013  (3334).JPG

 

вояж 2013  (3363).JPG

 

вояж 2013  (3364).JPG

 

вояж 2013  (3467).JPG

 

вояж 2013  (3469).JPG

 

Хотя витрины с шоколадом я все же сфотографировала

вояж 2013  (3360).JPG

 

вояж 2013  (3361).JPG

 

вояж 2013  (3362).JPG

 

А это мои фото 2010г.

IMG_0950.JPG

 

IMG_0967.JPG

 

IMG_1040.JPG

 

IMG_1055.JPG

 

P1030511.JPG

 

P1030515.JPG

 

P1030523.JPG

 

P1030525.JPG

 

P1030551.JPG

 

P1030567.JPG

 

P1030582.JPG

 

P1030596.JPG

 

P1030597.JPG

 

P1030605.JPG

 

P1030607.JPG

 

P1030609.JPG

 

Весна 2013 года

вояж 2013  (3310).JPG

 

вояж 2013  (3311).JPG

 

вояж 2013  (3312).JPG

 

вояж 2013  (3313).JPG

 

вояж 2013  (3326).JPG

 

вояж 2013  (3327).JPG

 

вояж 2013  (3337).JPG

 

вояж 2013  (3338).JPG

 

вояж 2013  (3365).JPG

 

вояж 2013  (3366).JPG

 

вояж 2013  (3368).JPG

 

вояж 2013  (3372).JPG

 

вояж 2013  (3381).JPG

 

вояж 2013  (3383).JPG

 

вояж 2013  (3386).JPG

 

вояж 2013  (3448).JPG

 

вояж 2013  (3453).JPG

 

вояж 2013  (3458).JPG

 

вояж 2013  (3460).JPG

 

вояж 2013  (3462).JPG

 

вояж 2013  (3465).JPG

 

вояж 2013  (3466).JPG

 

вояж 2013  (3471).JPG

 

вояж 2013  (3474).JPG

 

вояж 2013  (3478).JPG

 

вояж 2013  (3479).JPG

 

вояж 2013  (3482).JPG

 

вояж 2013  (3487).JPG

 

вояж 2013  (3488).JPG

 

вояж 2013  (3496).JPG

 

вояж 2013  (3498).JPG

 

вояж 2013  (3499).JPG

 

вояж 2013  (3516).JPG

 

вояж 2013  (3526).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-7 день. Париж

 

Быть парижанином не означает родиться в Париже. Это означает – родиться там заново.

С.Гитри

 

Никогда не мечтала «увидеть Париж и умереть». Но впервые приехав в этот город в сентябре 2010г., я влюбилась в него с первого взгляда. В Париже я чувствую себя как дома. Парижские ажурные балконы, набережная Сены, Нотр Дам, музеи, Елисейские поля, Эйфелевая башня…  Здесь я счастлива!!!!!  Из всех городов, в которых мне довелось побывать (а их уже более сотни), первое место отдано именно Парижу.

Мы с Жанной трижды были в Париже, каждый раз по 3 дня. Так что об этом городе я буду рассказывать много и подробно.

 

23-2.jpg

 

968a88f65263.jpg

 

0000005657-184074-7349864-.jpg

 

43.jpg

 

1225096716_image13.jpg

 

f1a5a2f05052.jpg

 

louvre_2.jpg

 

7c380a3441661dcce5eaca51d17b650b.jpg

 

wallpaper_fromparis_notre_dame_full.jpg

 

2006-03-31-Architect.Wonders.10.jpg

 

tower2.jpg

 

География

Даже на картах парижские очертания весьма графичны: круг бульваров, спираль округов, лучи авеню и элегантные загогулины набережных. Границ много: административных, топографических, символических. Топографические границы совпадают с кольцом так называемых "бульваров маршалов" (boulevards de maréchaux), носящих имена наполеоновских военачальников - Нея, Даву, Макдоналда, Массена Вокруг этого кольца, проходящего по линии городских укреплений XIX века, и почти примыкая к нему, расположена объездная автострада boulevards périphériques.

 

Плавно изгибаясь, с востока на запад течет Сена - транспортная артерия, символическая граница и сама по себе символ: на гербе Парижа изображен корабль. На два рукава Сену делит колыбель Парижа - остров Сите (Ille de la Cité). Он похож на длинную рыбу, за которой прицепилась рыбка поменьше - остров Святого Людовика, или Сен-Луи (Ile Saint-Louis), одно из самых романтичных старых мест города. На Сите царят туристы, которые приходят в главный и самый парижский собор - Парижской Богоматери, Нотр-Дам, с течением лет также ставший одним из символов города. На Сен-Луи гуляют и едят лучшие в мире шербеты Berthillon.

 

Два берега реки различны: Левый берег (Rive gauche) совсем не то, что Правый (Rive droite). Дух Левого берега определила школа при Нотр-Дам. Школа превратилась в Сорбонну, вокруг Сорбонны появился Латинский квартал - студенты, молодежь, артисты, музыканты, профессора, поэты. Традиционно Левый берег считается артистическим и богемным, а Правый - административным и деловым. На Правом берегу - Елисейские Поля (Champs-Elysées), Лувр (Louvre) c садом Тюильри (Tuileries), центр бизнеса Дефанс (Défense). Над старым "чревом Парижа" возведен торговый центр Ле-Аль (Les Halles) из стекла и бетона.

 

И все же нет ничего постоянного. Границы смываются, переносятся, корректируются. Центр жизни по очереди перемещается с одной стороны Сены на другую. Пресловутая богема Левого берега обуржуазилась, цены на недвижимость здесь поднялись, а нищие, молодые и талантливые теперь селятся на Правом берегу. Так что Левый берег нынче ложится спать в пол-одиннадцатого, и в поисках ночной жизни надо отправляться через Сену. Средневековое Марэ (Le Marais) облюбовали парижские геи, некогда мрачную площадь Бастилии (Place de la Bastille) - байкеры и драгдилеры. Через какое-то время Левый берег опять войдет в моду, но пока правильнее жить на Правом.

 

Административно Париж поделен на 20 округов (arrondissements), которые уходят по спирали от центра к окраинам. Первое кольцо - исторический центр, от 1-го до 6-го округа, где больше всего музеев, памятников и старых зданий. Жить здесь престижно и дорого. Следующее кольцо появилось в XIX веке в результате градостроительных работ барона Оссманна. Восточные округа проще, беднее, демократичнее, в них много рабочих и иммигрантов. Аристократия всегда обитала на западе - в 16-м и 17-м округах. Здесь по-прежнему много герцогов и графов, сюда по-прежнему стремятся нувориши. Наконец, в северную часть города вошли окрестные деревушки, ставшие городскими кварталами, более других сохранившие колорит и индивидуальность: Монмартр (Montmartre), Бельвилль (Belleville), Менильмонтан (Ménilmontant).
 

Париж - город по московским меркам небольшой и очень компактный. Старинный центр Парижа занимает всего 106 кв. км. По нему приятно ходить пешком. Удаляться от больших авеню, бульваров, бесцельно бродить по улочкам, переулкам, набережным, заходить в скверы и парки, проходить мимо площадей, а потом снова возвращаться на шумные автомобильные трассы, толкаться на тротуарах со спешащими горожанами, торговаться на рынках, оказываться то в китайском 13-м округе, то в 20-м вьетнамском, зайти в американскую церковь на набережной Орсе (Orsay), полистать русские книги в Shakespeare & Co, попить чаю в мечети, что в 5-м округе. И чувствовать себя одновременно и здешним и туристом, и своим и иностранцем - "парижским пешеходом", по словам поэта Леона Поля Фарга.

 

Карты Парижа

carta-paris3500.1.jpg

 

map.gif

 

Paris.jpg

 

newmapcity.gif

 

Смотровые площадки

 

Смотровая площадка собора Нотр-Дам (Tours de Notre-Dame)

http://notre-dame-de-paris.monuments-nationaux.fr

Где находится: остров Сите

Часы работы: апрель-сентябрь 10.00-18.30, июнь-август по субботам и воскресеньям до 23.00, октябрь-март 10.00-17.30

 

Большая Арка (Grande Arche)

http://www.grandearche.com/

Где находится: метро La Defense

Часы работы: 10.00-20.00 апрель-сентябрь, 10.00-19.00 октябрь-март

 

Триумфальная арка (Arc de Triomphe)

http://arc-de-triomphe.monuments-nationaux.fr

Где находится: метро/RER Charles de Gaulle - Etoile

Часы работы: апрель-сентябрь 10.00-23.00, октябрь-март 10.00-22.30

 

Эйфелева башня (Tour Eiffel)

http://www.toureiffel.paris/

Где находится: метро Ecole Militaire, Dupleix (10 мин), RER Champ de Mars - Tour Eiffel (5 мин), Trocadero (10-15 мин - необходимо спуститься вниз и перейти Сену)

Часы работы: сентябрь - 14 июня 9.30-23.45 (последний подъем 23.00, на самый верх - 22.30), пешком 9.30-18.30 (18.00); 15 июня - сентябрь 9.00-00.45 (00.00, 23.00), пешком 9.00-00.45 (00.00)

 

Базилика Сакре-Кер (Basilique du Sacre Coeur)

http://www.sacre-coeur-montmartre.com/

Где находится: Монмартр

Часы работы: 6.00-22.30, смотровая площадка 9.00-18.00

 

Башня Монпарнас (Tour Montparnasse)

http://www.tourmontparnasse56.com/#/home

Где находится: метро Montparnasse

Часы работы: 9.30-23.30 (апрель - сентябрь), 9.30-22.30 (октябрь-март)

Описание. Башня Монпарнас построена в 1969-1974 гг. Смотровая площадка - два этажа (56-й закрытый и открытая терраса на самом верху (210 м)), самый быстрый лифт в Европе

 

Музеи

В Париже – невероятное множество интереснейших музеев и выставок с уникальными коллекциями. Великолепны выставки современного искусства в «Галерее игры в мяч» в Тюильри. Удивительные коллекции представлены в Музее декоративного искусства, Музее голографии и Гревен-Форум. Весьма любопытен Музей рекламы на улице Риволи. Безусловно, достойны внимания музей Пикассо и музей Карнавале, располагающиеся в архитектурном ансамбле "Гран-Карнавале", и, конечно же, музей великой Эдит Пиаф, «воробушка», уроженки Парижа. Замечательны музеи техники, Коньяк-Жей, охоты и природы, а также Музей магии и любопытства.

 

Лувр (Louvre)

http://www.louvre.fr/

Где находится: станция метро Louvre - Rivoli

Часы работы: 9.00-18.00 (вых. вт), в среду и пятницу до 22.00, график работы комнтат см. на сайте музея

 

Музей Орсе (Musee d'Orsay)

http://www.musee-orsay.fr/

Где находится: станция метро Solferino, станция RER Musee d'Orsay

Часы работы: 9.30-18.00 (вых. пн), в четверг до 21.45

 

Музей современного искусства (Musee d'Art moderne)

http://www.centrepompidou.fr/

Где находится: центр Помпиду, станции метро Rambuteau, Hotel de Ville, Chatelet

Часы работы: 11.00-22.00, выставки могут работать дольше, выходной - вт

Описание: работы 20 в., в том числе Уорхол, Матисс, Пикассо, Кандинский и др.

 

Музей Мармоттан-Моне (Musee Marmottan-Monet)

http://www.marmottan.fr/

Где находится: rue Louis-Boilly 2. Метро линия 9 до остановки Muette, RER С (остановка Boulainvilliers), автобусы 22, 32, 52, 63

Часы работы: 11.00-18.00, вт до 21.00

Описание: работы Моне, других импрессионистов и постимпрессионистов

 

Музей Пикассо

Где находится: станция метро Saint-Paul

Часы работы: апрель - сентябрь 9.30-18.00, октябрь - март 9.30-17.30, выходной - вт

Описание: выставка произведений Пикассо

 

Музей Карнавале (Musee Carnavalet)

http://www.carnavalet.paris.fr/

Где находится: метро Saint-Paul, Chemin Vert

Часы работы: 10.00 - 18.00, вых пн

 

Сент-Шапель (Sainte Chapelle)

http://sainte-chapelle.monuments-nationaux.fr/

Где находится: остров Сите

Часы работы: 9.30-18.00 (март - октябрь), 9.00-17.00 (ноябрь - февраль)

 

Парижское метро

 

Билеты продают в автоматах, можно оплатить картой. Вначале мы просили помощи у местных, потом разобрались. Главное помнить, что вам надо метро, а не RЕR (это пригородные поезда). Некоторые ветки метро проводят на земле, а не под землей. Метро в Париже дорогое – чуть ли не 2 евро, точно не помню. Дешевле покупать по 10 шт., но это если планируете много ездить самостоятельно.

 

На турникетах надо вставить билетик в прорезь, он от тебя убежит. Далее дверка откроется, ты проходишь, и забираешь свой билетик с другого конца турникета. Забрать его надо обязательно (на нем пропечатывается дата и время) и хранить до конца поездки. На линии могут проверять билеты контролеры. Нас два раза проверяли. Гид нам рассказал о причине такого необычного прохода через турникеты следующее: французы боялись проходить через турникеты (я например, тоже до сих пор боюсь, что меня прищемит), и власти придумали для них развлечение – билетик от тебя убегает, и  пока ты за ним идешь, не замечаешь дверцы. Стресс они так снимают. Вообще-то это забавно. Больше я такого не в одном метро мира не встречала.

 

Парижское метро отличается от московского - платформы в каждую сторону отдельные, поэтому на развилках надо определить в какую сторону идти. Внимательно читайте надписи. Есть большие стенды с указанием всех станций по ветке. Если их нет, то надо идти в направлении конечной станции (у тебя выбор из двух вариантов). Указатели со стрелкой вниз не означают, что надо спускаться вниз по лестнице или по эскалатору  (Жанна у меня так два раза туда-сюда каталась), это значит иди вперед. Выход на французском – sortie. На него ориентируйтесь при выходе из метро.

 

Я вначале составляла маршрут, выписывала все станции, искала вариант с наиболее выгодными пересадками (лучше выбирать станции, где пересекаются меньше линий, при большом количестве стыковок тяжело искать другую станцию) и потом мы быстро ориентировались. Станции короткие, до центра мы доехали за 30 мин. 

Пример. В первом туре мы жили в отеле CAMPANILE на станции метро «Носhе» (Ош). Это 5 ветка метро.  Наш маршрут до центра с одной пересадкой. В метро на станции «Носhе» мы пошли по направлению на «Place d,Italiе» (направление к станции «Bobigny Pablo Picasso» - выбирайте при возвращении в отель из центра). Сели в вагон и ехали до станции «Stalingrad», где пересели на 7 ветку (идти в направлении к станции «Mairie d,Ivry» / «Villejuif Louis Aragon» (7 ветка разветвляется в этом направлении) и ехали до станции «Pyramides» (рядом с Лувром и Гранд Опера).

 

Вагоны разные - полностью автоматические (даже без кондуктора) - это первая линия. Второй вариант - надо нажать кнопку, чтобы открыть вагон. Третий вариант - повернуть ручку. Закрываются двери всегда автоматически (во всех трех вариантов). Мы научились быстро пользоваться всеми этими ручками, кнопками, глядя на местных. 

 

Питание

 

В Париже с группой мы ходили на обед (на улице Риволи) и на ужин в ресторанчик в Латинском квартале.

 

Обед на улице Риволи, 206 (недалеко от памятника Жанне Дарк, рядом Лувр, парк Тюильри). В сентябре 2013г. нас водили туда на групповой обед за 15 евро, можно сходить туда и самостоятельно.

Салат, десерт, горячее (мясо, рыба, курица с гарниром) на выбор, булочка, 1 напиток (надо заказывать на кассе) – мы брали по графинчику (на 2 бокала) вина белого (также есть розовое, красное вино, пиво, соки, пепси и т.д.), графин воды. Все было вкусно, быстро и очень дешево для Парижа.

 

Ужин в ресторанчике (в Латинском квартале)

Весь вечер нас развлекали песнями под гитару, пели даже на русском языке «Подмосковные вечера» и «Катюшу», в первый раз мы сидели в подвальчике, рядом с нами были немцы, мы даже танцевали, очень душевно посидели. Я заказала себе лягушачьи лапки, соседки по столу дали нам с Жанной попробовать виноградных улиток, устриц. Один раз это можно съесть, предварительно напившись для храбрости. Но вот второй раз мы брали более привычную для нас еду – луковый суп и утку в соусе, это мне понравилось гораздо больше.

Меню предлагают такое: вначале королевский кир (что-то алкогольное, вкусное, после него очень хорошо, никакие лягушки и улитки не страшны, будьте с ним осторожно), вино без ограничения (первый раз мы очень хорошо пили, на следующий день было не ахти), на первое на выбор луковый суп (его я ела во вторую поездку), улитки (пробовала, честно говоря гадость, «какашка» по мнению Жанны), утиная печень (Жанне понравилась, я не очень люблю паштеты), лягушачьи лапки (есть можно, похоже на курицу, мясо нежное, но второй раз я есть не стала, заказала только из-за любопытства), коктель из креветок; на второе на выбор баранина, говядина, рыба (Жанна заказывала в первый раз – гадость), курица, утка в соусе (очень вкусная), морепродукты с рисом (ела в первый раз, неплохо, но утка лучше), сырная тарелка (5 -6 видов разных сыров, очень вкусно, у французов сыр – это десерт, самостоятельное блюдо), на десерт было на выбор мороженое, пироженое, фруктовый салат.

 

Самостоятельное посещение кафе

Париж дорогой город. Есть и макдональсы (на Елисейских полях например), там самое дешевое кофе в Париже (около 1 евро), можно попить кофе и за 5 евро. На острове Сите мы взяли 2 кофе и 1 большой горячий бутерброд, заплатили 18 евро. Лучше сразу есть горячее, а не перекусывать. Самый дешевый вариант на улице Риволи.

Большая часть заведений закрыта по воскресеньям, а многие кафе и рестораны работают по очень странному графику 12.00-15.00 и 18.00-22.00, то есть только в обед и ужин.

 

Кафе самообслуживания в Галереи «Ла Фает»

Самостоятельно мы еще ели на последнем этаже магазина Галерея «Ла Фает»

Также там отличная бесплатная смотровая площадка.

Выбор большой – супы, различное мясо, вино, выпечка. Либо сам берешь блюда, либо тыкаешь пальцем и тебе поджаривают мясо. Цены не очень дешевые – 15-20 евро. В небольшом городке Франции в Руане мы ели на 10 евро. 

викинги (361).JPG

 

викинги (902).JPG

 

викинги (904).JPG

 

Супермаркеты

В Париже есть четыре основных сети продуктовых магазинов и супермаркетов: Marche Parisien, FrancePrix, Carrefour.

В последнем туре мы узнали о существовании супермаркета в центре, между Лувром и Гранд Опера (почему  то предыдущие гиды не предлагали купить там продуктов, отнести все это в автобус, а в конце дня отнести все в отель) - большой выбор, есть все что душе угодно. Советую взять вино в тетрапаках (удобно возить с собой). Мы взяли 3 литра белого сухого и долго его пили.

 

Не могу вспомнить что это за сеть, но находиться супермаркет вот на этой улице:

P1030908.JPG

 

ШОППИНГ

Основные места для шоппинга сконцентрированы в районе знаменитой улицы Риволи (Rue de Rivoli), Елисейских полей (Avenue des Champs-Elysees) и Площади Оперы (Place de l’Opera). Сразу за зданием Оперы находится бульвар Осман (Boulevard Haussmann), где расположены «Printemps» и «Galeries LaFayette»,  два знаменитейших торговых центра Парижа. «Printemps» - это три здания, 25 этажей и более 300 брендов мужской и женской одежды, ювелирных изделий, парфюмерии, товаров для дома. «Galeries LaFayette» - чуть меньший по площади торговый центр, но шоппинг в Париже будет не полным, если вы не посетите это культовое место. А сразу от площади Оперы начинается знаменитая улица ювелиров (Rue de la Paix), здесь собраны бутики всех ведущих ювелирных домов, ювелирные ателье, а так же магазины самых известных марок класса люкс, таких как «Louis Vuitton», «Hermes», «Dior», «Chanel» и много других.

 

Если вам нужны эксклюзивные вещи - украшения, часы, одежда известных марок - вам на площадь Вандом. Именно вокруг нее соссредоточены наиболее шикарные бутики Парижа для самых придирчивых и богатых клиентов. Ну а если деньги у вас не лишние, идите в Printemps (Прентан) и La Fayette ( Лафаетт) - огромные универмаги в самом центре Парижа, на бульваре Haussmann (Осман), где можно найти все что душе угодно, а может и больше. Еще два универмага, в которых глаза разбегаются – это Bon Marche и Le Samaritaine.

Если товары класса люкс вас не интересуют, прогуляйтесь по улице Риволи (Rivoli). Здесь представлены самые востребованные мировые масс-марки – Berschka, Gap, Etam, H&M, Axara и вездесущая Zara. В любом случае, несмотря на все колебания курса евро, цены в Париже ниже, чем у нас, так что в накладе вы не останетесь.

Елисейские поля – Louis Vuitton соседствует с демократичными марками вроде Zara и Celio.

Если же вы ищете чего-нибудь подешевле – вам в торговый центр Tati, расположенный на rue du Temple. Но самый приятный шоппинг в Париже – все-таки не в огромных универмагах, а в небольших симпатичных магазинчиках, например в квартале Марэ. Прогулка там – сплошное удовольствие, тем более что вам никто не мешает делать остановки в уютных кафе.

 

Сувениры

Сувениры везде стоят примерно одинаково. Дороже - около памятников, соборов и музеев, в центре городов.  Дешевле - на улицах, в маленьких лавочках, на рынках.

Маленькая Эйфелева башня, магниты, тарелки, книжки, печенье в красивой жестяной коробке, сыр, шоколад, отличные французские вина, картины и многое другое.

Рядом с впечатляющим средневековой суровостью Нотр-Дам де Пари, на набережной Сены располагаются длинные ряды прилавков с сувенирами. Здесь можно купить красивые картины с видами Парижа, старинные книжные издания на французском языке, наборы редких почтовых марок и еще массу оригинальных и присущих только этому городу вещиц.

викинги (291).JPG

 

викинги (314).JPG

 

викинги (305).JPG

 

В свободное время советую погулять:

1) остров Сите, Нотр Дам, перейти мосты, набережная вдоль Сены с букинистскими лавками, купить сувениров;

2) Гранд Опера, Лувр, сад Тюильри, Елисейские поля

3) по мосту Александра 3 (самый красивый мост Парижа) перейти на другой берег Сены и дойти до Эйфелевой башни - к вечеру (посмотреть ее сияние);

4) интересны кварталы Маре, Латинский квартал с Люксембургским парком - это если вы не пойдете на пешеходные экскурсии туда

5) квартал Монмартр (белоснежный собор Сакре Кер и Мулен Руж) - лучше взять пешеходную экскурсию, он немного в стороне от центра. С гидом вы увидите больше.

 

Если устанете, можно съездить в отель, немного передохнуть и снова вернуться в центр. Если самостоятельно гулять весь день в Париже, без автобуса, ноги отваливаются. Мы ездили в отель, чтобы перевести дух. Поэтому загородные экскурсии (в Версаль, Фонтебло или Шантий – эти замки тоже могут предложить) – это спасение для ног. В автобусе можно перевести дыхание, немного расслабится. Также советую чаще отдыхать на скамейках, в парках (в Париже в центре их много). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсии с группой

 

Обзорная экскурсия

В каждом туре обзорные экскурсии мы не игнорировали. Тем более проводили их разные гиды. Маршруты немного менялись, но в целом провозили на автобусе мимо всех основных достопримечательностей Парижа - Собор Парижской Богоматери, университет Сорбонны, Пантеон, где похоронены герои и самые известные люди Франции, мост Александра III, который по праву считается символом русско-французской дружбы, музей Орсэ, Дом Инвалидов, площадь Трокадеро, Елисейские Поля и венчающую их Триумфальную арку, площадь Согласия со знаменитым египетским обелиском и фонтанами, Лувр, церковь Мадлен, Вандомская площадь с ее строгими и элегантными особняками XVIII века и бутиками именитых ювелиров, пышное и величественное здание Гранд Опера, крупнейшего в мире оперного театра.

 

Во время экскурсии предусмотрены две остановки для фото пауз: у Дома Инвалидов (где покоится прах великого Наполеона) и на площади Трокадеро (откуда открывается прекрасный вид на Эйфелеву башню и Марсово поле). Хотя в 2010г. наша обзорная экскурсия проводилась в воскресенье, все парижане вышли на массовый марафон и многие центральные улицы были перекрыты для автобусов, и нам сделали остановку для фото паузы с видом Эйфелевой башни у Марсового поля (этот вид в первой половине дня лучше, чем на площади Трокадеро, где солнце светит в объектив и сделать качественное фото почти не возможно). Позже когда марафонцы пробежали свой забег, мы все же смогли сделать остановку и на площади Трокадеро. В общем, нам здорово повезло. Редко на обзорках делается 3 остановки. Спасибо нашему гиду Кручинину Алексею и его маме Людмиле (она проводила нам обзорную экскурсию и экскурсию в музей Лувра, один из лучших гидов по Парижу).

 

После обзорной экскурсии нас всегда завозили в парфюмерные магазины - Камс, Фрагонар и прочие. На это мероприятие группа тратит много времени - больше часа точно.

Во время обзорной экскурсии остановку у собора Нотр Дам не делают. Но позже группу обязательно подвозят к острову Сите (в каких-то турах это был следующий день, в последнем туре нас завезли туда после посещения парфюмерных магазинов и супермаркета в первый день) и вы самостоятельно заходите в собор. Не пугайтесь очереди, она двигается быстро. В свободное время можно подняться на крышу (лучшее время утром, очередей меньше).

Пустой площадь перед собором мы видели только раз (в первом туре), в последующие посещения Парижа здесь всегда проводились различные ярмарки, выставки. Здесь же перед собором находится нулевой километр Франции. Не забудьте встать на него и загадать желание.

Рядом с собором множество сувенирных магазинов, советую сразу же купить сувениры и закинуть их в автобус, чтобы потом не носить с собой ничего лишнего. К тому же главное правило туриста - если что-то нравиться берите сразу, иначе потом либо времени не будет, либо возможности вернуться в это место. 

 

Фото из тура 2010г. (в Париже осень, сентябрь)

IMG_1425.JPG

 

IMG_1427.JPG

 

IMG_1435.JPG

 

IMG_1462.JPG

 

P1030884.JPG

 

IMG_1507.JPG

 

IMG_1510.JPG

 

IMG_1517.JPG

 

IMG_1519.JPG

 

IMG_1520.JPG

 

P1030909.JPG

 

P1030918.JPG

 

P1030926.JPG

 

P1030928.JPG

 

P1030922.JPG

 

P1030911.JPG

 

Фото из тура 2011г. (в Париже почти лето, май)

DSC_0784.JPG

 

DSC_0785.JPG

 

DSC_0786.JPG

 

DSC_0788.JPG

 

DSC_0802.JPG

 

IMG_0246.JPG

 

Фото из тура 2013г. (в Париже еще не осень, сентябрь)

К этому туру у меня уже был хороший фотоаппарат и запасные батарейки (так что я много снимала из окна)

викинги (242).JPG

 

викинги (243).JPG

 

викинги (244).JPG

 

викинги (245).JPG

 

викинги (246).JPG

 

викинги (247).JPG

 

викинги (248).JPG

 

викинги (260).JPG

 

викинги (262).JPG

 

викинги (263).JPG

 

викинги (265).JPG

 

викинги (266).JPG

 

викинги (267).JPG

 

викинги (268).JPG

 

викинги (269).JPG

 

викинги (271).JPG

 

викинги (274).JPG

 

викинги (275).JPG

 

викинги (276).JPG

 

викинги (278).JPG

 

викинги (280).JPG

 

викинги (283).JPG

 

викинги (284).JPG

 

викинги (287).JPG

 

викинги (288).JPG

 

Фотосессия на остановках

IMG_1470.JPG

 

P1030894.JPG

 

P1030896.JPG

 

P1030877.JPG

 

P1030881.JPG

 

P1030885.JPG

 

DSC_0747.JPG

 

викинги (237).JPG

фото на фоне Пантеона надо было как-то разнообразить!

 

На площади Трокадеро

P1030900.JPG

 

DSC_0763.JPG

 

DSC_0773.JPG

 

DSC_0777.JPG

 

DSC_0783.JPG

 

DSC_0781.JPG

 

викинги (254).JPG

 

викинги (258).JPG

 

Вечерняя обзорная экскурсия

Данное мероприятие представляет следующее. На автобусе вас провозят мимо всех достопримечательностей, что вы видели днем на обзорной экскурсии, только вам теперь ничего не рассказывают. Вы слушаете красивую музыку о Париже, Франции и наслаждаетесь ночной подсветкой города. Делается только одна остановка у площади Трокадеро. Каждый час, начиная с 21.00, Эйфелевая башня переливается огнями в течение 4-5 минут. Потрясающее зрелище. Видела уже не раз, но завораживает всегда. Читала отрицательные отзывы на это мероприятие. Но для меня это одна из лучших экскурсий по Парижу. Только ради нее мы в последнем туре не оторвались от группы, и весь день были с автобусом. И не пожалели, Надежда поставила нам отличную подборку музыкальных композиций, трогательную до слез. Особенно впечатляет данная экскурсия тогда, когда у тебя это уже далеко не первая поездка и так много приятных воспоминаний. Париж, огни самого романтичного города в мире, прекрасная музыка... Большего для счастья и не надо...

DSC_0734.JPG

 

викинги (572).JPG

 

викинги (576).JPG

 

викинги (578).JPG

 

Подъем на Эйфелевую башню

Очень жаль, что в последние годы ТТВ не предлагает подъема на Эйфелевую башню. В 2010 году эту экскурсию мы купили еще в офисе. Нам дали бронь на 22.00 последнего дня пребывания в Париже. В 2011г. наша группа поднималась днем. Не сказу, что нас это сильно впечатлило. Вид сверху на город в огнях красивый, но слегка трясет. На самый верх (третий этаж) мы не поднимались (Жанна у меня трусишка). Первый этаж мне понравился больше, чем второй. Ближе к земле, можно рассмотреть детали. 

IMG_0534.JPG

 

IMG_0544.JPG

 

IMG_0530.JPG

 

IMG_0576.JPG

 

IMG_0586.JPG

 

IMG_0587.JPG

 

IMG_0592.JPG

 

IMG_0599.JPG

 

IMG_0601.JPG

 

IMG_0605.JPG

 

IMG_0607.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...