Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как желание длинной визы перерастает в нечто большее (Или, что называется, «…рука махнула…»)


Рекомендуемые сообщения

Вот и я всё чаще и чаще подумываю о самостоятельной поездке))

А особенно часто об этом думаю в последние полгода :derisive:

Пора, пора  начинать, страшно а что делать? :scratch:

То маршрут не устраивает а если и устраивает то много повторов  да и  время какое то неспокойное настало :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Мою программу можно назвать "объять необъятное" - как втиснуть в неделю чистого времени знакомство с Баварией. И природные красоты, и подъемы на какие-то врешины, и дворцы, и городки. Выбрала для себя самое интересное на данный момент, попыталась впихнуть. Не всё получилось, хотя из основной программы кроме Обераммергау (где был ливень и я уехала) всё, а вот из дополнительных "можно бы еще попробовать успеть" - конечно, далеко не всё. Да и так, пробежалась ознакомительно, смотреть не пересмотреть еще.

 

Доброе солнечное утро в новой гостинице

 

IMG_3364.JPG

 

и я отправляюсь на реконгсценировку. Оказывается, перед крыльцом моей гостиницы (ой, простите, на главной пешеходной улице) развернулся какой-то рыночек. С самого раннего утра по всему городку работают маленькие бакалеи? Булочные? Пекарни? Короче, то место, где можно купить свежий хлеб и выпечку. Конечно, я что-то прикупила. Правда, булки местные мне жестковаты, точнее, их корка, там и не стала есть, завтра птицам скормила, а багеты и особенно круассаны прекрасно.

 

IMG_3375.JPG

 

IMG_3384.JPG

 

IMG_3386.JPG

 

IMG_3382.JPG

 

IMG_3386.JPG

 

IMG_3387.JPG

 

IMG_3394.JPG

 

IMG_3402.JPG

 

IMG_3403.JPG

 

IMG_3404.JPG

До этого в интернете переписывались с Seka, так что утром у меня встреча на автовокзале Га-Па. Вообще, сначала я думала начать с Обераммергау и Линдерхофа, в Обераммергау встретиться со Светой (у неё это был день переезда в Австрию через Га-Па), но уж больно погода хороша да и автобус она выбрала ранний, так что я переиграла – поеду сегодня на Цугшпице, а то вдруг потом погода будет плохая, и встречаемся мы, соответственно в начале десятого на автовокзале Га-Па. Поэтому с утра пораньше я погуляла по центру Партенкирхена, дошла до станции зубчатой железной дороги, купила билет, чтобы потом время не терять (карточки принимают). Встретились-прогулялись-пообщались с Seka.

 

IMG_3414.JPG

 

IMG_3418.JPG

 

IMG_3419.JPG

 

IMG_3425.JPG

 

IMG_3429.JPG

 

IMG_3430.JPG

 

IMG_3443.JPG

 

IMG_3447.JPG

 

IMG_3455.JPG

 

IMG_3477.JPG

 

И я побежала на поезд. Время 10 утра, а уже как будто давно гуляю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В моём ориентировании на местности есть небольшая проблема – я помню контрольные точки, но забываю промежутки. Часто оказывается сюрпризом реальное расстояние между ними. Так что именно побежала. Успела. В 10.15 поехали наверх, народу много, все места заняты. Везёт мне на пересадки что-то в последние дни, где-то посредине нас опять попросили выйти и перейти, благо, только на другую сторону платформы. Тут я уже стояла. А обратно днём спускались без пересадки. Около озера пересела на канатку, поднялись наверх.

Не больно тепло, но в непродуваемой куртке (изредка еще и в капюшоне) прекрасно. Перчатки достала – и вперёд.

 

IMG_3478.JPG

 

IMG_3484.JPG

 

IMG_3500.JPG

 

IMG_3505.JPG

 

IMG_3521.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки – фотки.
 
IMG_3525.JPG
 
IMG_3526.JPG
 
IMG_3589.JPG
 
IMG_3593.JPG
 
Стоят платные «бинокли» увеличивающие и бесплатные прикольные — в один смотришь, а там вершины все подписаны, поворачиваешь-влево вправо и про всё написано. Или есть такие, в которые заглядываешь, а там как тут «Нойшванштайн — столько-то км».
 
IMG_3527.JPG
 
Сходила в Австрию.
 
IMG_3538.JPG
 
IMG_3539.JPG
 
IMG_3544.JPG
 
Особенно радуют такие указатели. (Гармиш_парт. 8 часов и еще куда-то)
 
IMG_3558.JPG
 
Вообще в Баварии все вершины в каких-то тропах, вверх, вниз, на соседнюю, всё размечено. И ведь люди идут. Спуск на плато вообще какой-то полускалолазный, уж лучше на канатке, а народ и вверх лезет, не только вниз. Фанаты.
 
Затем (ума хватило) слазала на самую вершину.
 
IMG_3562.JPG
 
IMG_3563.JPG
 
IMG_3564.JPG
 
А что, все лезут, а я хуже других? Честно – страшно. Очень страшно. Альпинист я ненастоящий. Правда, намертво нигде в канаты не вцепилась, прошла и туда и обратно, наверно, можно собой гордиться, но коленки потом дрожали. Там посидела, куда мне спешить, народ вокруг лазает – фоткается, кто у золотого креста, кто с обрывом за спиной, молодежь какую-то сфотографировала, с дядькой каким-то друг друга пофоткали на вершине.
 
IMG_3569.JPG
 
IMG_3572.JPG
 
IMG_3575.JPG
 
IMG_3576.JPG
 
IMG_3579.JPG
 
IMG_3582.JPG
 
Самое сложное, на мой взгляд – повернуться спиной вперёд и сделать первый шаг, когда надо на обратном пути спускаться вниз сначала по лестнице, а потом по вбитым в камень железным скобам.
 
IMG_3581.JPG
 
IMG_3561.JPG
 
Видео с вершины
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скаталась на плато. По-моему, сейчас там скукотища. Если только в ресторан ехать. Зимой (ну или весной) как вариант спрятаться от холодного ветра, немного передохнуть, погулять по снегу – думаю, неплохо. Бесплатное катание на тюбинге по серым остаткам снега… Ну прокатилась пару раз от скуки, но ехать близко, снега мало, мокрый и грязный, скорость особо не набирает. Сходила в церквушку, снеговика слепила. Пофоткала и пофоткалась.

 

IMG_3585.JPG

 

IMG_3603.JPG

 

IMG_3610.JPG

 

IMG_3612.JPG

 

IMG_3615.JPG

 

IMG_3616.JPG

 

IMG_3617.JPG

 

IMG_3621.JPG

 

IMG_3630.JPG

 

IMG_3640.JPG

 

Поднялась обратно.

 

IMG_3591.JPG

 

Купила колбасок в «самом высокогорном ресторане».

 

IMG_3590.JPG

 

Куда уж без любимых птичек)))

 

IMG_3650.JPG

 

Постепенно стали набегать облачка да и время-то уже, и я решила спускаться. Опять на канатке.

 

IMG_3651.JPG

 

IMG_3652.JPG

 

IMG_3653.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Лена! Ну, молодец! У меня от одного вида той металлической лестницы коленки затряслись... У нас, конечно, времени не было к кресту подняться, да и даже, если бы было - ни за что! А снеговика как назвала?  :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, потрясающие фотографии гор и вообще.!!!!! Мне кажется, лучших фоток Цугшпице и не бывает.  А ты ещё думала ехать или не ехать, такие впечатления на всю жизнь останутся. причём не только у тебя, но и у нас, читателей))

Молодец, что покорила эту вершину - впечатляет, действительно один вид лестнички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня не получается вставлять видео! Научите кто-нибудь. Толку от того, что я нажимаю "включить хтмл" ноль! :ireful3:  

К сожалению, встроить в сообщение видео, размещенное на Яндекс-диске, не получится, только в виде ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на чём я остановилась, день-то еще не закончен. :declare2:

 

Потом прогулялась вокруг озера Ейбзее. Точнее, прошла влево до пляжа и потом обратно, а не вокруг, всё времени не хватает.

IMG_3667.JPG

 

IMG_3668.JPG

 

IMG_3670.JPG

 

IMG_3674.JPG

 

IMG_3675.JPG

 

IMG_3684.JPG

 

IMG_3693.JPG

 

IMG_3696.JPG

 

IMG_3705.JPG

 

IMG_3710.JPG

 

Там еще прокат лодок и водных велосипедов есть, но опять некогда, я ведь гуляю до поезда и еще есть планы на вечер. Возвращаюсь в Га-Па, бегом через переход на вокзал, покупаю в автомате на первой платформе билет, перебегаю обратно на третью, компостер, успела. Подходит электричка –я еду в Миттенвальд.

 

IMG_3732.JPG

 

IMG_3736.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А куда его надо скинуть? Мне на Яндекс.видео написали, что не загружают больше, только через диск

На YouTube или другой подобный сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так как я сместила время отъезда на Цугшпитце, а потом оттуда не торопилась, а потом еще около озера гуляла, в ущелье я уже не успеваю (было в плане-максимум), но по городку что бы не погулять. Ехала не зря. То ли потому что я еще не была в центре Гармиша, то ли просто засчёт бОльшей компактности, то ли просто «потому что», но Миттенвальд мне очень понравился, как-то лёг на душу. (Правда, время уже было к 6, многие магазины закрывались на глазах, но я еще вернусь) Горы вокруг нависают. По центральной улице ручей бежит. Домики все, конечно, расписные. Но у меня после насыщенного дня сдавался фотоаппарат. Да и время уже, так что скоро я поехала обратно.

 

IMG_3744.JPG

 

IMG_3751.JPG

 

IMG_3757.JPG

 

IMG_3758.JPG

 

IMG_3759.JPG

 

IMG_3760.JPG

 

IMG_3761.JPG

 

IMG_3765.JPG

 

IMG_3766.JPG

 

А тут уж тучи прям такие набежали! Дождь еще в дороге начался. А в Га-Па прям ливень с грозой. Темно-темно, потом вдруг вспышка (кстати, грома не слышно) и вся долина освещена. Круть! Добежала до остановки около вокзала. Достаточно долго ждала автобус, но идти вообще не вариант: льёт как из ведра и лужи «по колено». Сели-поехали (в гостинице дают «курортную карту», по ней проезд на местном автобусе бесплатно), а уж там немного я добежала, автобус проезжает почти через центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня есть канал на Ютуб. Добавила в сообщение про Цугшпице. Видеооператор из меня еще похуже, чем альпинист, но для передачи какой-то части ощущений, думаю, сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто рано встаёт, тот много за день успевает :biggrin:

 

IMG_3770.JPG

 

IMG_3771.JPG

 

IMG_3773.JPG

 

IMG_3777.JPG

 

Поэтому в 8 часов автобус, садилась не на вокзале, а у ратуши, чего туда-сюда ходить-ездить, 45 минут в пути, и к первому подъему канатки на Херцогштадт в 9 часов я уже была в Вальхензее. Очень много людей берут только подъем, потом по тропе (дальше покажу на фотографиях) уходят на другую вершину и, видимо, оттуда на другой канатке спускаются вниз. Маршрут пользуется популярностью. Теперь и я хочу обязательно там пройти, надо только палки будет купить для уверенности, благо они во многих магазинчиках там продаются, можно из дома не тащить.

Итак, канатка.

 

IMG_3781.JPG

 

IMG_3785.JPG

 

И вот мы наверху. Я знаю, благодаря отзывам, что это только начало, поэтому бодро топаю по тропе. Народ сзади пока кучкуется, фотографирует виды, озеро, а я иду вперёд, фотографируя, что понравится, пока людей нет. Ну или часть из того, что понравится, надо же себе сдерживать, а то так до вершины не дойдёшь – аккумулятор сядет.

 

IMG_3794.JPG

 

IMG_3797.JPG

 

IMG_3800.JPG

 

Вот уже показался ресторанчик и видна сама вершина.

 

IMG_3803.JPG

 

Покрупнее гора.

 

IMG_3804.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, тропа совсем нестрашная, достаточно пологая за счёт зигзагов. Почти везде широкая, есть несколько узких мест, но они затруднительны только при встречном потоке, утром вверх прошла легко и непринуждённо, кстати, за заявленные полчаса от ресторанчика, потом, когда спускалась, бывало, пропускала поднимающихся. Сложно заставить себя не делать очередную фотографию одного и того же вида, но то озеро показалось, то свет меняется, то просто хочется. К кресту на вершине поменьше по пути заходила во время спуска.

 

IMG_3810.JPG

 

IMG_3811.JPG

 

IMG_3812.JPG

 

IMG_3819.JPG

 

IMG_3828.JPG

 

IMG_3831.JPG

 

IMG_3832.JPG

 

IMG_3866.JPG

 

IMG_3883.JPG

 

IMG_3887.JPG

 

IMG_3888.JPG

 

IMG_3890.JPG

 

 

Когда поднималась, иду-иду, очередной зигзаг, мысль: «Ну сколько можно, где уже беседка?», поворачиваю – беседка.

 

IMG_3833.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды открываются чудесные. Но был сильный ветер (оцените по видео). Как там на туристе штаны парусят)))

 

 

Я-то не особо спешила, фотографировала во все стороны.

 

IMG_3834.JPG

 

IMG_3837.JPG

 

IMG_3842.JPG

 

IMG_3856.JPG

 

IMG_3859.JPG

 

IMG_3862.JPG

 

IMG_3868.JPG

 

IMG_3872.JPG

 

IMG_3878.JPG

 

IMG_3885.JPG

 

 

А большинство маленько посмотрели-передохнули, чуть вниз до развилки и дальше пошли. Тоже хочу туда...

 

IMG_3870.JPG

 

IMG_3875.JPG

 

IMG_3880.JPG

 

IMG_3881.JPG

 

 

Пошла вниз не спеша. Народ в ресторанчике пиво пьёт, колбаски с капустой кушает, жизнью наслаждается. Начинаю хотеть быть немецким пенсионером. Гуляешь себе по красотам. Ну и как на обратном пути не пофотографировать

 

IMG_3891.JPG

 

IMG_3896.JPG

 

IMG_3897.JPG

 

IMG_3903.JPG

 

IMG_3905.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спустилась в Вальхензее, посмотрела расписание – скоро автобус, доехала до центра посёлка, взяла в турцентре карту (пусть будет), прошла домиками, тропинкой через поля, вышла к озеру, дошла до деревни викингов, потом уже вдоль озера обратно в центр, немного посидела на остановке.

 

IMG_3908.JPG

 

IMG_3913.JPG

 

IMG_3915.JPG

 

IMG_3920.JPG

 

IMG_3927.JPG

 

IMG_3928.JPG

 

IMG_3930.JPG

 

IMG_3933.JPG

 

IMG_3944.JPG

 

IMG_3945.JPG

 

IMG_3946.JPG

 

Пришёл автобус, поехала в Кохель (школьная версия автобуса, полно ребятишек, шантрапа прям как наши).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда поднималась, иду-иду, очередной зигзаг, мысль: «Ну сколько можно, где уже беседка?», поворачиваю – беседка.

 

 

А мы "кумпол" беседки увидели заранее, потому что я смотрела наверх каждую минуту))  Лен, спасибо, что много фотографий, мне кажется, я узнаю каждый камушек на тропе))  И вообще не могу описать всю гамму чувств с которыми я сейчас читаю и смотрю твои фотки.))  :good:  А тебя с очередной вершиной !!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вышла на конечной у вокзала. К озеру можно пройти где-то тут сразу по улице. Или я вернулась на пару остановок назад, заодно пофотографировав городок и спустилась потом через какой-то небольшой парк.

 

IMG_3953.JPG

 

IMG_3954.JPG

 

IMG_3955.JPG

 

IMG_3957.JPG

 

IMG_3959.JPG

 

IMG_3961.JPG

 

IMG_3962.JPG

 

IMG_3963.JPG

 

IMG_3966.JPG

 

IMG_3969.JPG

 

IMG_3970.JPG

 

IMG_3971.JPG

 

Вышла к озеру. Покормила уток припасёнными булочками. Ну и, частично, более шустрых и наглых чаек.

 

IMG_3972.JPG

 

IMG_3976.JPG

 

IMG_3980.JPG

 

Пошла вдоль озера. Сначала хотела пройти и дальше какими-то улочками выйти обратно к вокзалу. О! Прокат лодок. Прикидываю время – нормально, добежать потом до автобуса успею. Беру на час!

 

IMG_3982.JPG

 

IMG_3993.JPG

 

IMG_3996.JPG

 

IMG_3998.JPG

 

IMG_4003.JPG

 

IMG_4006.JPG

 

IMG_4007.JPG

 

IMG_4013.JPG

 

IMG_4015.JPG

 

IMG_4020.JPG

 

IMG_4023.JPG

 

Еще немного иду вдоль озера, там дальше перегорожено каким-то аквапарком, но навстречу же мне прошли как-то попутчики из автобуса, надо обходить. Видимо, пошла немного не по той тропинке, вышла в результате немного не туда, куда хотела. Там суть понятна – от озера вверх на дорогу.

 

IMG_4027.JPG

 

IMG_4028.JPG

 

IMG_4030.JPG

 

IMG_4031.JPG

 

Но к вокзалу я не попала, наверно, свернула раньше, пришла к развилке. Ладно, тут тоже автобус останавливается. Посидела – на лавочке, погрелась на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еду куда бы вы думали? В Миттенвальд! Опять по серпантину, мимо Вальхензее, короткая пересадка в Вальгау и вот я на месте.

В ущелье опять не побежала, не очень много времени. Так гуляла, не только по центральной улице, но и по переулкам-закоулкам. Зашла в некоторые запримеченные магазинчики. Извините, фотографий будет много, мне все нравятся.

 

IMG_4033.JPG

 

IMG_4036.JPG

 

IMG_4039.JPG

 

IMG_4041.JPG

 

IMG_4043.JPG

 

IMG_4045.JPG

 

IMG_4047.JPG

 

IMG_4049.JPG

 

IMG_4051.JPG

 

IMG_4053.JPG

 

IMG_4054.JPG

 

IMG_4059.JPG

 

IMG_4062.JPG

 

IMG_4067.JPG

 

IMG_4070.JPG

 

IMG_4072.JPG

 

IMG_4073.JPG

 

IMG_4074.JPG

 

IMG_4075.JPG

 

IMG_4076.JPG

 

IMG_4078.JPG

 

IMG_4081.JPG

 

IMG_4088.JPG

 

IMG_4097.JPG

 

IMG_4100.JPG

 

IMG_4103.JPG

 

IMG_4104.JPG

 

IMG_4112.JPG

 

IMG_4116.JPG

 

IMG_4117.JPG

 

IMG_4118.JPG

 

В ресторанчиках вечером народ, играет живая музыка, в каких-то заведениях внутри в зале. А в каких-то и на улице сидят музыканты в баварских костюмах. Посидела на скамейке, заодно под музыку. Кстати, местные часто не на праздник, а просто так носят национальную одежду. И уже не удивляешься, встречая их на улице. Носят даже повседневно. Явно фермеры в Миттенвальде не для меня наряжались, они своими делами занимаются. Да и видно, что это одежда у них рабочая.

 

Наверно, что больше всего поражает – то, что люди так живут постоянно. Мы-то приезжаем поглазеть. Ух ты, народ в шортах! Ой, домики расписные! Горы, озера. Дальше потом в городках Романтической дороги восхищаемся застройкой центра. А ведь люди там просто живут. По 300 лет в деревянном доме, только заштукатуренном и раскрашенном. Занимаются хозяйством. Едут куда-то по делам на тракторе через центр Динкельсбюля. Топят дровами печи в маленьких домиках Нердлингена.

Если бы у нас в Кремле сохранилась старая застройка и там жили люди – вот, в принципе, и исторический центр любого маленького баварского городка из тех, что я видела. Раньше я думала, это потому что у нас дома из дерева, а у них из камня. Так нифига, Бавария вся деревянная. Просто мы как-то легко и непринуждённо сносим свою историю. Сколько исторической застройки только за последние 20 лет стерто из наших городов? Конечно, офисы же нужны и новые жилые комплексы. А деревень закрылось? Расселили или сам народ разъехался.И так не один раз за историю. А они сохраняют. Массовые пожары не в счёт. Кстати, поэтому Партенкирхен так отличается от Гармиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю лирическое отступление.

Вернулась я в гостиницу, провела полвечера в неравной борьбе с ленью и гостиничным вай-фаем. Счёт 1-1. И пошла всё-таки (на третий день, ага, главное всё вовремя делать) в Гармиш.

 

IMG_4154.JPG

 

IMG_4155.JPG

 

IMG_4159.JPG

 

IMG_4169.JPG

 

Заодно вечерне-ночной городок пофоткала, а то вчерашний ливень отменил мои планы.

 

Оказалось, центр Гармиша-то очень даже ничего. Интересненький. В парке вечером концерты. Всё-таки, живой оркестр любой страны — это вещь. Ну а уж к Штраусу вообще без претензий

 

 

И движуха прям, люди. У нас-то в Партенкирхене все спят давно.

 

IMG_4180.JPG

 

IMG_4183.JPG

 

IMG_4189.JPG

 

IMG_4190.JPG

 

IMG_4192.JPG

 

IMG_4193.JPG

 

Встретила земляков. Специально заглянула снизу через стеклянную полку – Семёнов, Нижегородская область. Оригинал!

 

IMG_4199.JPG

 

Всё нарядное, подсвеченное. Благо, осень и еще разница с часовым поясом – темнеет в восемь. Погуляла-побродила.

 

IMG_4200.JPG

 

IMG_4204.JPG

 

IMG_4207.JPG

 

IMG_4209.JPG

 

IMG_4210.JPG

 

IMG_4217.JPG

 

IMG_4225.JPG

 

Приехала обратно на автобусе, а то лень и как-то неохота по темноте топать. Еще немного пофотографировала по пути к гостинице.

 

IMG_4237.JPG

 

IMG_4241.JPG

 

IMG_4244.JPG

 

IMG_4248.JPG

 

IMG_4250.JPG

 

IMG_4257.JPG

 

Вот такой он, второй полноценный день в Баварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про транспорт. Уже где-то отмечала, что удивили некоторой непунктуальностью поезда. Не как в Италии, конечно, но всё равно до 5 минут. Начитались в книжках про немецкую пунктуальность))) Но если едешь куда-то по популярному маршруту с пересадкой, следующий поезд ждёт.

Билеты на электрички до Миттенвальда покупала через автоматы. Автоматы принимают наличку и карточки. Три дня ездила по Баварским билетам, один вечерний и два дневных– два купила дома через интернет, распечатала на принтере. Один здесь тоже в автомате.

На поезд ICE Нюрнберг-Мюнхен на последний день билет взяла тоже заранее через интернет, всего за 19 евро.

Разобравшись один раз на сайте дольчебан, с автоматом проблем не будет. Кроме того (чего нет в италии) можно распечатать маршрут поездки, пересадки (с указанием номеров поездов, платформ, путей). Листочки максимум как наш жд билет, удобно сунуть в карман вместо кучи распечаток.

В районе Га-Па (точнее, весь юг, карту-схему можно скачать на сайте db) автобусы тоже от дойчебан, красные, яркие, с крупным номером маршрута на табло и конечным пунктом. Соответственно, их расписание есть, когда выбираешь маршрут в автомате. Билеты только у водителей, за наличку. Есть билет на день, стоит 9.7 евро. Бывают какие-то комби-билеты с подъемниками на небольшие горы, но мне такой не продали, хотя я спрашивала у водителя, и подробной информации про них не нашла. Читала отзыв у ОльгиГ и где-то еще в интернете упоминание, что такое бывает. Книжку с расписаниями автобусов можно купить у водителей. Все нужные расписания для конкретных номеров заранее можно распечатать с сайта, там же есть схемы всех маршрутов. Поэтому не запутаешься с пересадками. Когда-куда какой автобус заезжает или не заезжает, потому что бывает, что маршрут составной. Ходят более-менее точно, внутри висят электронные табло с остановками, где отображается конечный пункт и несколько следующих остановок. Для выхода надо нажимать кнопку, тогда на табло появляется надпись про остановку. На остановках висят расписания. Цветом выделена строчка с текущей остановкой.

Города потом меняла я на электричках, мне так показалось надежнее. Чего там, две-три пересадки два раза в день))) Тем более, что в Нердлингене и Динкельсбюле автобусы уже другие. Заранее плохо получилось найти расписания в интернете. Во всяком случае, полное расписание конкретного номера. В планировщике поездки в интернете как-то всё-таки их подставляет, но путаница с номерами. Так, для поездки Нердлинген-Динкельсбюль мне предлагали по пути туда какую-то пересадку с 868 на 501, обратно на автовокзале висело расписание 868, а ехала туда и обратно я всё-таки на №501. Могут немного опоздать или уехать на пару минут раньше (что может оказаться критичным). В автоматах этих автобусов нет. Я поняла по надписям на автобусах, что там несколько мелких перевозчиков. Видимо, в этом и причина. Водители какие-то дикие, к туристам не очень привычные.

Короче, красные автобусы мне понравились, остальные не очень. Дальше ездила преимущественно на электричках.

В Нюрнберге вечером еще действовал Баварский билет.

В Мюнхене день перед вылетом каталась по Airoport Day City Ticket.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо тебе фотографии и не бойся выкладывать их. Много видов не бывает. Такое наслаждение получаешь от таких отзывов. В серую осень и потом, как обещают, холодную зиму все это будет греть душу и позволит мечтать, что когда-нибудь.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела написать: Лена, прекращай уже извиняться за большое количество фотографий, выкладывай все, что есть. В теме те, кого этим не испугаешь, а только порадуешь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...