Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия зимой: советы по подготовке к "зимним" турам


NatNik

Рекомендуемые сообщения

Погода в путешествиях всегда непредсказуема.В 2008 г. ездили "Прага-Вена-Будапешт"в ноябре.Накануне изучила информацию о климате.Тур заканчивался в Венгрии-самой теплой стране из тура.В итоге в Праге гуляли при +3 +10,в Вене на второй день нас застала гроза и дождь со снегом,а в Будапеште гололед и -5.Ехала в пуховике и с мыслью: будет жарко-разденусь.Пришлось одеваться. :laugh2:

Да, погода непредсказуема, Прошлой зимой тоже были в Будапеште, и после обзорки самостоятельно на электричке поехали в Сентендре и несмотря на январскую погоду, вполне миленько по нему погуляли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Согласна. Комфортное тепло лучше комфортного холода Но ехать все-же в январе и в Европу. Зимние путешественники, ну поделитесь советами, что из достопримечательностей зимой имеет свой шик, а что смотреть нет смысла. Конкретно мне интересно про Берлин, Дрезден, Вену и Прагу, Плиз...

Была дважды в зимой в Берлине. Превый раз застали сильный снегопад, причем меня удивило - снег не убирали, было месево снежное под ногами, второй раз снега не было, но жутко грязно (это как раз на новогодние каникулы). Конечно, интереснее ехать в Европу перед Новым годом или даже перед Рождеством, потоум что уже 1-2 января многие украшения для этих праздников рабирают. Точно скажу, что в Берлине нельзя покататься на кораблике зимой (по крайней мере, их не видели, в отличие от весны - осени). Точно стоит походить по магазинам, так как январские распродажи везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была дважды в зимой в Берлине. Превый раз застали сильный снегопад, причем меня удивило - снег не убирали, было месево снежное под ногами, второй раз снега не было, но жутко грязно (это как раз на новогодние каникулы). Конечно, интереснее ехать в Европу перед Новым годом или даже перед Рождеством, потоум что уже 1-2 многие украшения для этих праздников рабирают. Точно скажу, что в Берлине нельзя покататься на кораблике зимой (по крайней мере, их не видели, в отличие от весны - осени). Точно стоит походить по магазинам, так как январские распродажи везде.

Про то. чт о многие украшения разбирают-жаль. С корабликом, тоже облом. Будем греться распродажами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то. чт о многие украшения разбирают-жаль. С корабликом, тоже облом. Будем греться распродажами.

в Праге кораблики работают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Праге кораблики работают!

В Праге-то работают, вот только очень много негативных отзывов и именно от зимних прогулок, дескать только еда, да еще за немалые деньги. Хотя летом, наверное кораблик хорош. Мы летом плавали по каналам Копенгагена, нам очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге-то работают, вот только очень много негативных отзывов и именно от зимних прогулок, дескать только еда, да еще за немалые деньги. Хотя летом, наверное кораблик хорош. Мы летом плавали по каналам Копенгагена, нам очень понравилось.

не знаю, не была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холодное время года на кораблике в Праге мне не очень понравилось. На нижней палубе яркий свет и в окне, естественно, почти ничего не видно. Остается только кушать и общаться с попутчиками. Но это можно с тем же успехом осуществить в любом ресторанчике на суше. А наверху хорошо, город освещенный, огоньки в воде плывут, но холодно и соляркой тянет порой. :smile:

В тёплое время года плавать, безусловно, приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холодное время года на кораблике в Праге мне не очень понравилось. На нижней палубе яркий свет и в окне, естественно, почти ничего не видно. Остается только кушать и общаться с попутчиками. Но это можно с тем же успехом осуществить в любом ресторанчике на суше. А наверху хорошо, город освещенный, огоньки в воде плывут, но холодно и соляркой тянет порой. :smile:

В тёплое время года плавать, безусловно, приятнее.

Вот.вот, подобные отзывы мне уже попадались, поэтому кораблик вычеркнут. Но его место еще ничего не заняло. Может подскажите, а что понравилось Вам в холодное время в Праге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - у меня был пробег по музеям. На большее нас с радикулитом, увы, не хватило. К тому же в чистом виде в Праге у меня был всего один день.

Вот куда я бы с удовольствием попала именно зимой, так это в пивную У Фердинанда, но никак не складывается. Придётся ехать ещё разок.

http://www.praga-praha.ru/pivnaya-u-ferdinanda-u-ferdinanda/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - у меня был пробег по музеям. На большее нас с радикулитом, увы, не хватило. К тому же в чистом виде в Праге у меня был всего один день.

Вот куда я бы с удовольствием попала именно зимой, так это в пивную У Фердинанда, но никак не складывается. Придётся ехать ещё разок.

http://www.praga-pra...a-u-ferdinanda/

Да спасибо, про музеи я помню, а про пивоварню отдельное плиз, может получится посетить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.вот, подобные отзывы мне уже попадались, поэтому кораблик вычеркнут. Но его место еще ничего не заняло. Может подскажите, а что понравилось Вам в холодное время в Праге?

мы кушали в пивной))) Она обозначена на картах, которые раздают в автобусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для любителей чешского пива и для тех, кто просто желает его попробовать! в нете обнаружила - пивная карта праги: http://pragagid.ru/pivnaya-karta-pragi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там в Москве, но -10 в Берлине и -10 в Сибири, точно разные вещи... Берлинские (Пражские, Парижские, Дрезденские) -10, это наши -20!!!!! У нас -10 это тепло, а в Берлине жить не хочется при такой температуре! В Дрездене при -5 мы из торгового центра выйти не могли, а до него и из него мы бегом бежали!

Согласна, в Амстердаме в -5 был дикий холод из-за высокой влажности. Я в прошлом году ездила в пальто типа пуховика, но на синтепоне, правда до колена, что тоже играет важную роль, в курточке такого же типа было бы холоднее. А также брала с собой драповое пальто (мы были в Берлине и Париже). В Париже ходила только в пальто, в Берлине, где мы были 4 дня, то в одномс, то в другом. Советую одеть из дма то, что потеплее, и взять что-то демисезонное, что вы носите в +10 обычно. Сапоги у меня были зимние, но у них мех только от щиколотки, а на голенище нет, было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про погоду есть очень точное высказывание "Не бывает плохой погоды, бывает плохо одетый человек!". И все хе хотелось больше советов по зимним достопримечательностям. (и по тем куда стоит и по тем куда не стоим именно зимой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непредсказуемость погоды - это, похоже, уже аксиома. Я бы не настраивалась на +20 в Риме. Наверное, это тоже возможно, но совсем не правило. Недавно вернулись из Италии (были в первой декаде ноября), температура в Венеции, Флоренции, Риме была максимум около +15 и только в Неаполе около +20. По вечерам прохладно. В Риме во время пешеходной экскурсии попали под сильный дождь, который теплым я бы не назвала. Несмотря на наличие зонтика ноги промокли до колен - так до вечера и ходили.

Так что я бы посоветовала не надеяться, что погода будет соответствовать вашим ожиданиям, и одеться универсально.

А вот насчет "что посмотреть", то тут выбор огромный. В частности, в музеях Рима такое количество шедевров мировой культуры, что такой вопрос просто не может возникнуть. В церкви Рима, в отличие от Флоренции, вход пока бесплатный. В них тоже есть что посмотреть. Кроме того, вечером в местах, привлекательных для туристов, город неплохо освещен - очень красиво, можно сделать неплохие фотоснимки. А в общем, если во время прогулки замерзнете, всегда можно зайти куда-нибудь, где тепло, и погреться.

Самое лучшее - полистать путеводители по городам, в которые едете, и выбрать из достопримечательностей то, что вам наиболее интересно - с учетом капризов погоды. Я на собственном опыте убедилась, что путешествовать интересно в любое время года, важно только правильно подготовиться. Желаю вам благоприятной погоды и хороших впечатлений!

Ваши советы обязательно возьму на заметку. В принципе я не жду какой-то особо теплой погоды. Италия ведь не тропики. Главное - ощущение праздника и желание посмотреть как можно больше. Тем более, что в апреле опять поеду в Италию, и тогда наверняка погода будет теплее, и зелени побольше. Вот и сравню Италию зимой и весной. Летом туда ехать не хочется - после 45 градусной жары в Милане, когда все плавилось, хочется чуть побольше прохлады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге зимой тоже очень красиво, город выглядит совершенно иначе, т.к. зелени нет и открываются совершенно другие виды, улицы как-бы "раздеваются" и можно разглядывать дома и дворцы сколько угодно со всех сторон. В каждом времени года своя прелесть. Но... холодно, а хочется увидеть много, я брала проездной, а дома продумывала маршруты "экскурсий" на транспорте - выходишь, любуешься, фотографируешь, и... снова в тепло трамвая.

В Германии бегали по магазинам грелись, скидки тоже хорошее дело. Одежду теплее надо и длинное что-то, мы в коротких куртках мерзли. Эх, была бы только возможность, поехала бы в любой мороз. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге зимой тоже очень красиво, город выглядит совершенно иначе, т.к. зелени нет и открываются совершенно другие виды, улицы как-бы "раздеваются" и можно разглядывать дома и дворцы сколько угодно со всех сторон. В каждом времени года своя прелесть. Но... холодно, а хочется увидеть много, я брала проездной, а дома продумывала маршруты "экскурсий" на транспорте - выходишь, любуешься, фотографируешь, и... снова в тепло трамвая.

В Германии бегали по магазинам грелись, скидки тоже хорошее дело. Одежду теплее надо и длинное что-то, мы в коротких куртках мерзли. Эх, была бы только возможность, поехала бы в любой мороз. Удачи.

Спасибо за оптимизм. А что в Праге Вам больше понравилось из увиденного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу выделить - в Праге мне нравится абсолютно все, начиная с места въезда в город. Очень красивые виды на город с холмов. Вот приедете и все увидите сами, своими глазами, а этого не заменят никакие рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу выделить - в Праге мне нравится абсолютно все, начиная с места въезда в город. Очень красивые виды на город с холмов. Вот приедете и все увидите сами, своими глазами, а этого не заменят никакие рассказы.

Да, увидеть очень хочется. Буду ждать поездки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik, а попробуйте найти путеводитель из серии "Оранжевый гид" по Праге. Мне эта серия нравится тем, что освоение городов разбито на прогулки и, особенно при ограниченном времени, можно выбрать готовый маршрут по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

NatNik, а попробуйте найти путеводитель из серии "Оранжевый гид" по Праге. Мне эта серия нравится тем, что освоение городов разбито на прогулки и, особенно при ограниченном времени, можно выбрать готовый маршрут по вкусу.

Хороший совет, Воспользуюсь.Тем более, что сейчас этих "Оранжевых" в продаже много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую поездку Прагу посмотреть почти не удалось, т.к. ездили на доп.экскурсию в Карловы Вары.Из этой поездки запомнился только бассейн "Термаль", а сам городок совсем не произвел впечатления (сильно напомнил Кисловодск) Хотя летом,говорят, он очень симпатичный. К тому же нас повезли в воскресенье и 90% магазинов были закрыты, и мы просто слонялись по улицам и даже не знали где погреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нам Карловы Вары понравились больше всех(ездили в конце апреля_мая),такая красота,мы были там 3 дня,за эти дни практически все успели посмотреть и если бы была возможность,поехали бы еще раз!Я была во многих странах и городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нам Карловы Вары понравились больше всех(ездили в конце апреля_мая),такая красота,мы были там 3 дня,за эти дни практически все успели посмотреть и если бы была возможность,поехали бы еще раз!Я была во многих странах и городах

Так в том и дело, что посещение одного и того же места зимой и летом, имеют порой колоссальную разницу. Ехали туда с настроем увидеть "жемчужину", а возвращались с чувством зря потраченного времени... обидно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Карловых Варах еще можно подняться наверх на гору на фуникулере и посмотреть на город с высоты. Красиво и зимой и летом:

 

http://ru.wikipedia....никулёр_«Диана»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...