Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9sm-light с Успенской Екатериной или галопом по Швейцарии, Испании, Италии, Франции и другим странам и городам


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за отзывчивость!

А что-нибудь мистическое не замечали, не видели? По ночам не гуляли?

Мистическое? Нет, не замечала. По ночам не гуляла, по вечерам - да! Подсветки классные! На счёт мистичности, это, наверное, у кого как развита фантазия. Вот в Риме в одном из соборов со мной происходило нечто..., словами не опишешь, но я ощутила некую связь между нами и ушедшими в мир иной. Может и в Праге есть что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Мистическое? Нет, не замечала. По ночам не гуляла, по вечерам - да! Подсветки классные! На счёт мистичности, это, наверное, у кого как развита фантазия. Вот в Риме в одном из соборов со мной происходило нечто..., словами не опишешь, но я ощутила некую связь между нами и ушедшими в мир иной. Может и в Праге есть что-то?

Ну не зря же пишут в книжках все эти легенды, рассказывают про магию, приведения. Хочется прочувствать этот дух, дух Праги. Или это все выдумки?

У нас в Версале произошел забавный случай тоже. Туристка почувствовала связь с Марией Антуанеттой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не зря же пишут в книжках все эти легенды, рассказывают про магию, приведения. Хочется прочувствать этот дух, дух Праги. Или это все выдумки?

У нас в Версале произошел забавный случай тоже. Туристка почувствовала связь с Марией Антуанеттой :biggrin:

Вам надо непременно вернуться в Прагу и не на один, а на несколько дней, чтобы попробовать прочувствовать Прагу и днём, и ночью. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо непременно вернуться в Прагу и не на один, а на несколько дней, чтобы попробовать прочувствовать Прагу и днём, и ночью. :smile:

Полностью с Вами согласна! :wub2:

Быть может, если в ТТВ прислушиваются к мнению своих туристов, то создадут новый тур "Мистическая Прага" со всеми вытекающими таинственными экскурсиями. По-моему, отличная идея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, а я советую на будущее чтоб почувствовать "мистику" Праги,съездить на Вышеград- там парк и кладбище-туристов почти нет- очень тихо и красиво- а если ещё и пасмурно будет то тогда вообще мистика мистичная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна! :wub2:

Быть может, если в ТТВ прислушиваются к мнению своих туристов, то создадут новый тур "Мистическая Прага" со всеми вытекающими таинственными экскурсиями. По-моему, отличная идея)

Да, это было бы великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна! :wub2:

Быть может, если в ТТВ прислушиваются к мнению своих туристов, то создадут новый тур "Мистическая Прага" со всеми вытекающими таинственными экскурсиями. По-моему, отличная идея)

Алёна, добрый день! 

Ждём продолжения Вашего повествования!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, добрый день! 

Ждём продолжения Вашего повествования!  

Здравствуйте! В связи с незапланированной поездкой пришлось прервать рассказ. Ноутбук я с собой тоже не брала.

Обещаю, сегодня расскажу про Швейцарию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.08. День 4. "Покоряя Альпы"

Пока наши одногруппники гуляли по Фельдкирху, мы сладко спали. Теперь я кусаю локти - город, оказывается, прекрасный.
Ну зато проснулись мы в прекрасном месте, открыли шторы и ахнули...красотень!
IMG_6500.JPG

IMG_6498.JPG

IMG_6494.JPG
В суматохе собрались на завтрак. Как и каждый день тура: поспать хочется побольше, еще и намалеваться надо - без этого никак. Как в инстаграм фоточки выкладывать, где ты даже не накрашена? (Девочки поймут)
Завтрак, как и сам отель, был шикарный, такой немецкий стандарт. Мясца побольше, калорий тоже, сытно, жирно...и за обе щеки... Ну сами знаете, как это бывает!
Смело набрали полные бутылки воды из-под крана в дорогу. Австрийская вода же самая чистая, да и вообще про Австрию можно много говорить, что у нее самого-самого, но это позже...
А сегодня ждала нас Швейцария, завораживающая своими Альпами, горными лугами и озерами, богатством и экологически чистым производством.
Почти сразу попали на границу, но не Швейцарии, а Лихтенштейна. Ого-го! Мы были приятно удивлены! Читали мы у Олюшки в отзыве, что их гид Мария повезла мимо этого княжества, но не ожидали, что сами сможем тут побывать! Теперь с гордостью можем поставить галочку и над этим государством. Хоть нас и не завезли в столицу Баварии - Мюнхен (я не расстроилась, я там была), но зато по этой области мы проехали по пути из Чехии в Австрию. И многие из нас еще впервые транзитом побывали в Германии и тоже могут поставить галочку! Увидели мы как зреет будущее баварское пыво. Масштабное у них, однако, производство хмеля. Скоро ведь Октоберфест, заготовки идут полным ходом! На этот фестиваль тоже мечтаю попасть. Пиво не пью, но на немецкую гулянку попасть хочу! У каждого свои тараканы...
Что-то я отвлеклась... Лихтенштейн, значит, мы проехали очень быстро. Маленькое такое княжество с маленькими, но милейшими, и самое главное, дорогущими домишками. Альпийское Монако...
За 5 минут увидели несколько городов и столицу Вадуц, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса. Здесь находится единственный в мире футбольный стадион, вмещающий в себя больше людей, чем население города. А еще, если вы с детства мечтали стать королем или хотя бы князем, то здесь это возможно. Только представьте, на несколько дней вы можете управлять своим государством, можете ввести свой герб, валюту, что угодно...вы же князь (или княгиня). Заманчиво, правда? Стоит это удовольствие около 70 тысяч евро. У богатых звезд это излюбленное времяпрепровождение. Тааааак, где моя корона?

Какие молодцы, надо же было такое придумать! Мечты сбываются не только с Газпромом, но и с Лихтенштейном!
В течение всего дня у меня в голове созревал такой вопрос (возможно риторический): "Где бы взять денег?" Сначала я захотела стать княгиней... Ну а потом Катя предложила нам открыть счет в швейцарском банке. "Пффф, побыть в Швейцарии и не открыть счет в банке - ну вообще преступление! Буду родственникам и друзьям хвастаться..." - пока я летала в мечтах, Катя назвала минимальную сумму вклада. Пятьсот тысяч евро! СКОЛЬКО? Извините, я наверное не расслышала? Сколько почек я должна продать, чтобы открыть счет?
В общем, пока рушились мои мечты, Катя продолжала..."если вы решились открыть счет, то у вас будет личный банкир, с которым вы периодически будете обсуждать состояние и перспективы вашего счета. Раз в год он будет приезжать к вам для личной беседы, а раз в год вы приедете сюда".
Не день, а разочарование сплошное...

Которое сменилось сплошным восхищением! Дорога была прекраснейшая. Вся левая сторона автобуса прилипла к правой, все щелкали фотоаппаратами. Время от времени были слышны ахи и вздохи от сменяющейся красоты за окном. Красоте мешали только очень частые туннели - только фокус наведешь, красивый кадр поймаешь....туннель! Темнота... Люди в автобусе начинают возмущаться...Свет! Все фотографируют...
Просто повосхищайтесь вместе с нами! Без лишних слов...
IMG_5815.JPG

IMG_5816.JPG

IMG_5825.JPG

IMG_5826.JPG

IMG_5828.JPG

IMG_5831.JPG

IMG_5839.JPG

IMG_5843.JPG

IMG_5848.JPG

IMG_5849.JPG

IMG_6496.JPG

IMG_6495.JPG

IMG_6006.JPG

IMG_6004.JPG
На санитарной остановке перед Цюрихом был магазинчик, где мы основательно затарились шоколадом. И хорошо, что именно там, потому что в самом Цюрихе на пару евро дороже. Взяли всего по чуть-чуть. Швейцарское же, ну! Набрали разных вкусов шоколада Линдт. Наши друзья возмущались, мол зачем его отсюда везти, если дома можно такой купить. На днях в магазине нашла этот шоколад и интереса ради начала читать, что написано на обороте. Действительно, швейцарский. Импортирован для России. НО! Прошу обратить огромное внимание сейчас! В составе насыщенные жиры!!! У нас их иначе называют трансжиры. Они очень вредны для здоровья и запрещены в Европе. Но не у нас... Так что, дорогие друзья, не ленитесь и везите шоколад ящиками! Не экономьте на своем здоровье! Лучше скушать кусочек швейцарского шоколада с чувством собственного достоинства, чем съесть кусочек нашего и испортить какую-то частичку своего организма.
И еще, небольшой урок химии для сладкоежек, желающих похудеть. Трансжиры, которые содержатся в отечественных сладостях, не могут просто физически расщепиться в нашем организме, для этого у нас слишком низкая температура тела. Поэтому сладкоежкам так сложно сбросить наеденное. А вот в швейцарском (да и не только, главное не в отечественном) шоколаде хорошие жиры, которые организм расщепляет себе на пользу. В общем, ешьте швейцарский шоколад и будет вам счастье! Такая вот реклама.
Прибыли мы в город Цюрих и начали свою экскурсию с вокзала. Показали нам самые лучшие поезда в мире. Швейцарские поезда, как и часы, самые точные в мире, никогда не опаздывают. Поезда новые, красивые, современные.

IMG_5853.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5855.JPG

image.jpg

image.jpg

image.jpg
Сегодня экскурсию проводила сама Катя. Она своими миниатюрными, но явно сильно накаченными от множественных поездок ножками побежала вглубь города, по пути рассказывая нам о достопримечательностях. Заметно, что она даже не прерывала рассказ, чтобы перевести дыхание. Мы, мягко говоря, не приученные по Альпам лазить, со свистом в легких поднимались все выше и выше. "Потерпите немного и будете вознаграждены" - сказала Катя. Мы, как пионеры, терпели. И забрались на обзорную площадку! Красиво!
IMG_6008.JPG

IMG_6499.JPG
Но пока переводили дыхание и плескались в фонтанчике, надо было активно фотографировать...время это было упущенно...
IMG_5873.JPG
Наша гид долго ждать не стала и начала спускаться. Тогда все в панике начали толпиться и щелкать-щелкать-щелкать. Эммм... насладиться красотой не дали. Катя сказала, что у нас еще будет время, чтобы сфотографировать тут все вокруг. Ага, конечно.
Мы шли по Банхофштрассе - главной улице Цюриха. Кругом дорогущие магазины, красивые витрины, только успевай крутить головой. Посмотришь направо - Ролексы всех видов и цен, посмотришь налево - необычная виртуальная витрина.
image.jpg

image.jpg

image.jpg
Катя рассказывала про швейцарские банки.
"2/3 денег всего мира находится здесь, в Цюрихе. И знаете где? Под вашими ногами, именно под этой улицей". Мы дружно посмотрели себе под ноги и представили огромнейшие хранилища денег...
"Что-нибудь чувствуете?"-спросила она
"Нет" - ответили мы :rofl:
У меня в голове начинал созревать план захвата швейцарского банка, или "ограбление по-русски"
Именно в этом городе чувствуется та самая помешанность на деньгах, даже начинаешь ощущать "тот самый" запах денег. На лазурном берегу все-таки богатство выражено не так. Вот куда нужно ехать, чтобы развенчать миф о том, что деньги не пахнут.
Город был почти пустой. Все миллионеры и банкиры разъехались по отпускам. Везде сныряли только хорошо одетые дедульки и напомаженные бабульки в дорогих шикарных нарядах и костюмах. На дорогах не было движения, поэтому мы очень часто нарушали правила дорожного движения и переходили дорогу в неположенных местах. Туристов тоже практически не было, что не могло не радовать!
IMG_5861.JPG

IMG_5869.JPG

Мы ходили по следам дедушки Ленина: его любимый паб, место где он жил.
IMG_5882.JPG

IMG_5886.JPG

IMG_5887.JPG

IMG_5888.JPG

IMG_5889.JPG

image.jpg
Катя быстренько провела обзорку, а мы еще в Праге приноровились снимать на бегу, поэтому никто не потерялся. После этого гид повела нас посмотреть на собор Фраумюнстер, в котором есть фрески самого Марка Шагала. Рисовал он их в 80 лет! Фрески яркие, очень красивые, в стиле Шагала. В соборе снимать было запрещено, поэтому посмотрите в интернете или съездите туда сами. Вокруг была какая-то невообразимая стройка, что даже Катя поначалу потерялась. Потом нашлась...На этом и закончилась наша экскурсия.
IMG_5881.JPG

IMG_5895.JPG

IMG_5896.JPG

IMG_5898.JPG

 

image.jpg
Дали нам свободного времени, кто-то пошел есть Шпрюнгли, кто-то пошел на набережную. К этому моменту у меня стремительно начало ухудшаться самочувствие. Не знаю, солнечный или тепловой удар это был - я не эксперт. Перегрелась я короче. И жарко-то особо не было, как в Праге например. Тогда я себя люто ненавидела. Заболеть в таком туре это всегда беда. Но заболеть так глупо, да и в самом начале - это дурость первой степени. Шпрюнгли мои накрылись медным тазом, как и вся еда за день. Ну и ладно, 25-30 евро сэкономила.
Пошли на набережную понаблюдать за лебедями и утками, да сувениров прикупить. Поразилась чистотой и прозрачностью воды. Там аж лебеди плавают целыми стаями. Какая чистая и лазурная вода! Здесь я задумалась...Лазурный берег есть, Альпийское Монако тоже есть. Что еще надо швейцарцам? Куда они отдыхать уезжают? Загадка...

image.jpg

 

image.jpg

IMG_5899.JPG

IMG_5911.JPG

IMG_6497.JPG
Начали гулять по сувенирным...дорого! Очень дорого! Магнит от 7 евро! Не говоря уже про остальную мелочь. Купили один, обобщающий, с городами Швейцарии и успокоились. Тем более мне уже было не до покупок и выбора какой магнитик красивее или дешевле...
Нам посоветовали покушать в двух торговых центрах: City coop и Manor. Оба они находятся на главной торговой улице. Только в Сити купе есть супермаркет с едой, а вот в Маноре только кафе самообслуживания на верхнем этаже.
Мы пошли в супермаркет, купили необходимой еды и на самом выходе нашли красные ножи как у Елены из самого первого отзыва. Купили, не думая нож за 20 евро. Позже нашли такие и по 18. Главное искать, но нам было не до поисков.
IMG_6501.JPG
Докупили шоколад в красивых упаковках и пошли есть в Манор. Я не ела, сэкономила те свои пару десятков евро.
IMG_6474.JPG

IMG_6473.JPG

IMG_6493.JPG

IMG_6492.JPG
Ну вот и подходило время встречи, и мы направились к зданию вокзала, откуда и началась наша экскурсия. Возле арки уже стояли одногруппники, мы пересчитались, окинули прощальным взглядом швейцарские поезда, которые идут по швейцарским часам...и уехали дальше.

В заключение хочу рассказать один интересный и, к сожалению, не очень приятный факт из жизни Цюриха. Как вы уже поняли по моему рассказу, город мне понравился. Тихо тут, спокойно. Какое-то умиротворение витает в воздухе. Да еще и цюрихское озеро так и манит к себе своим лазурным цветом.
И не одна я так считаю. Если вы внимательно читали, то заметили, что я упоминула старичков. Их действительно очень-очень много. И не с проста... Много уважающих себя пенсионеров, которые добились в жизни многого, приезжают встречать старость именно в Цюрих. Тут же так хорошо! Они либо переезжают сюда совсем, либо снимают квартирки с прекрасным видом на озеро и ждут своего конца.
Здесь разрешена эвтаназия. После консультации с врачом, он может дать лекарство, которое избавит вас от мирских проблем. Больные пожилые люди или пары, желающие умереть в один день, берут такие лекарства и безболезненно умирают в своих съемных квартирках с видом на прекрасный Цюрих.
А теперь представьте реакцию арендодателей, которые сдавали эти квартирки...

Фраза "Увидеть Париж и умереть" - уже не актуальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю:наш гид Мария Краснова провезла нас не МИМО Лихтенштейна(она не промахнулась!),а ЧЕРЕЗ него.Мы так же быстро его минули, как и вы,ведь ехали той же дорогой.Просто страна уж очень мала.Как шутили квнщики,,Когда сборная Лихтенштейна по футболу уезжает на игру, в стране остается только сторож:-) :-) :-) ''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю:наш гид Мария Краснова провезла нас не МИМО Лихтенштейна(она не промахнулась!),а ЧЕРЕЗ него.Мы так же быстро его минули, как и вы,ведь ехали той же дорогой.Просто страна уж очень мала.Как шутили квнщики,,Когда сборная Лихтенштейна по футболу уезжает на игру, в стране остается только сторож:-) :-) :-) ''

Государство настолько маленькое, что "мимо" и "через" практически одинаковы в значениях получились :biggrin:

Забавно, что в Лихтенштейне 5 государственных футбольных клубов! Наверное и вправду, когда все футболисты уезжают - остается сторож :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу прощения! Мой компьютер сейчас очень далеко от меня, я могу продолжать писать отзыв с телефона или планшета, но это будет очень сложно и без фотографий? Но зачем вам пустые слова? Я хочу сопровождать свой рассказ яркими картинками! Прошу запастись терпением, после выходных я исправлюсь и расскажу вам о своей незабываемой Испании! Программа у нас была очень насыщенной!

 

Всем читателям, которые отправляются в путешествие в сентябре, я желаю незабываемых впечатлений! И самое главное, никогда не загадывайте, не придумывайте программу на тур! Самое интересное все проходит внезапно и незапланированно, как и было у нас! Все мои желания отразились в допзаездах, а остальное я обеспечила себе сама непроизвольно! Знаете, если что-то не получилось, то ты хотя бы не будешь винить себя, что ты загадал и не успел.

Другое чувство, что ты не загадывал ничего и успел так много, без спешки и погони!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.08. День 4. "Покоряя Альпы. Продолжение"

 

Женевское озеро нас преследовало по пятам всю дорогу. Большущее! 
Приехали в Женеву только вечером. Здесь на улицах во всю кипела жизнь, готовился какой-то праздник, типа день города (я не особо запомнила). По пути мы забрали нашего гида, которая начала с обзорной автобусной экскурсии. Ох уж эта Женева! Повсюду были международные организации. А гид только и успевала это озвучивать. Скорость речи у нее была неуловимой - она не успевала рассказывать обо всех многочисленных организациях, пока мы мимо них медленно ехали. Только начнет про Международный Красный Крест - уже Международный союз церквей проезжаем. И так далее...
Успевай головой крутить и впитывать информацию. Мой перегретый мозг не мог впитать даже и половины этого, поэтому мой рассказ о Женеве будет краток. 
Проехали ООН с площадью флагов всех стран, стул без одной ноги как память о войне, самую большую альпийскую горку в мире (я как любитель ландшафтного дизайна и оценила и не оценила одновременно - да, большая, но простая какая-то). 

IMG_6103.JPG
Гид быстро-быстро нам рассказала и о других организациях. Честно говоря, все они вообще ничем не впечатлили, обычные не привлекательные здания на лад совдеповской архитектуры. Не знай я, что передо мной знаменитейшая ВТО, из-за которой в России было столько шума, я бы мимо прошла и не обратила внимания. 
Наш золотистый Мерседес остановился на набережной возле гробницы герцога Брауншвейгского, история которого оставила у меня неизгладимое впечатление! Во-первых, он свое огромное состояние завещал Женеве, за что жители города до сих пор ему благодарны. Этих денег хватило на все достопримечательности. А во-вторых, герцог всегда думал что бог создал мир для него одного. И его жизнь должна быть вечной. Для этого, в случае смерти он допускал два случая своего восстания из мертвых: первый - сам бог воскресит его и второй (банальный) - наука дойдет до такого прогресса. В этом случае он будет обязательно первым! Для этого он должен быть похоронен не под землей, а в мавзолее в 6 метрах над землей в самом людном месте в Женеве. По плану, он должен проснуться и постучать в крышку, и ему кто-нибудь откроет. Умер бедолага в 1873 году и до сих пор не воскрес...

IMG_6386.JPG

Я, шатаясь, вышла из автобуса. В воздухе очень-очень пахло водой, влажностью и водорослями. Ко мне уже пришло осознание того, что пешеходную экскурсию я не переживу. Группа после экскурсии должна была встретиться с Катей возле знаменитых цветочных часов. Мы решили предупредить ее, чтобы не теряла и не искала. В ответ Катя, мягко говоря, сказала, что ей наплевать. Неприятно.

Колонна наших одногруппников направилась вдоль мавзолея, а мы пошли на набережную.

Кругом были аттракционы, толпы народу, везде был шум-гам, из разных углов раздавалась музыка (где-то джаз, где-то гитара), народ гулял.

GOPR1270.JPG

Кстати про население... Если в немецком Цюрихе мы встерчали только старичков, то во французской Женеве везде были афроамериканцы и арабы! Афроамериканцы, вроде как, приехали сюда на заработки, а вот арабы приезжают в альпийскую Швейцарию, чтобы пережить свое жаркое лето. Из-за наплыва разных народностей Женева считается самым криминальным городом в Швейцарии. Нам рассказывали, что здесь находятся самые известные криминальные картели и школы по бандитизму. Нередко эти товарищи приезжают не на заработки, а для сдачи экзаменов на вступление в преступную банду. Жутковато, конечно, поэтому особо пристально следили за своими сумочками. 

Чувствовалось, что Франция близко, очень близко. "Французскости" Женеве придает дух архитектуры Парижа, Леона и других городов Франции. 

GOPR1281.JPG

 

IMG_6385.JPG

Где-то вдали мы рассмотрели высочайшую точку Европы - альпийскую гору Монблан. Прошли по одноименному мосту c множеством флагов всех кантонов Швейцарии. Он очень странно и завораживающе вибрировал под ногами. Становилось немного не по себе, начинаешь даже невольно сомневаться в прочности конструкции! Удивительно, что столько чудес находится в одном месте. 

Чудеса...чуть не упустила одно из. Из реки Роны со скоростью 200 км/ч бьет оргомная струя воды на высоту 147 метров! Река впадает в озеро, которое было еще в Цюрихе. Только вода уже не кристально чистая, не лазурная, грязноватая. Но тоже плавало много пухлых лебедей и уток, которых прикормили туристы. 

IMG_6105.JPG

 

IMG_6387.JPG

Посмотрели на женевский фонтан по ту сторону реки, рядом работали множество аттракционов и торговых палаток. Несмотря на то, что Катя предупреждала нас о том, что все магазины (кроме сувенирных) уже будут закрыты и покушать нам будет негде, это оказалось не так. Покушать была возможность где угодно, при чем разных кухонь (даже арабские лепешки были). Некоторые магазины все же работали. 

GOPR1271.JPG

 

GOPR1284.JPG

Мы попытались найти самый большой Ролекс из цветов в мире, но потерялись в аттракционах, и до него не дошли... Развернулись и направились по вибрирующему мосту в сторону золотистого Мерседеса. Остальная часть экскурсии по Женеве у меня проходила на сиденьях автобуса в положении лежа. Больше мне рассказать вам об этом городе, увы, нечего. 

Оставлю небольшое напутствие для таких легкомысленных туристов как я. Друзья, ни в коем случае не пренебрегайте головными уборами и не допускайте перегрева тела! Даже если вам кажется, что вовсе не жарко. Солнце очень коварно!

Надеюсь, на моем печальном опыте вы не повторите моих ошибок. 

Берегите себя, в таком туре болеть ни в коем случае нельзя! Пробелы в воспоминаниях никому не нужны! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что, заболев,Вы не сходили на обзорную по Женеве.Мы лишились вашего пытливого взгляда на города тура.Читать интересно.Спасибо.Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что, заболев,Вы не сходили на обзорную по Женеве.Мы лишились вашего пытливого взгляда на города тура.Читать интересно.Спасибо.Жду продолжения.

 

Ну что, раз с Женевой так плохо получилось - попытаюсь реабилитироваться на Лионе  :derisive: сегодня весь вечер буду писать и вспоминать...

Даже, честно говоря, обидно, что от Женевы у меня такие воспоминания. В Швейцарию возвращаться не планирую, хотя очень хочется увидеть Люцерн. Может быть я когда-нибудь заполню свой пробел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.08. День 5. "От Прованса к Каталонии"

Этот день можно еще назвать так: "Сказ о том, как измученные туристы к морю ехали". Состоять он будет из трех частей: Лион, Авиньон, первая ночь в Ллорет-де-Маре. Итак, часть первая.
Наш чудесный день на юге начался с Лиона.
Ночевали мы в пригороде этого чудесного города. Приехали мы очень поздно. Отель наш состоял из двух зданий. Жилая часть мотельного типа в 2 этажа. Похоже, что наша группа заняла все номера в ту ночь.
Мы стояли на улице и ждали, когда же нам выдадут ключи от номеров. Многие жаловались на плохое самочувствие, я такая была не одна. Видимо, что-то в этой Швейцарии было все-таки не так. Я назвала это "аллергией на страну" :biggrin:
Кроме того, слышны были "народные волнения" со стороны одногруппников. Отель и вправду был похож на придорожный мотель из американских фильмов. Наши друзья были вообще в шоке от этого места, сказали, что сюда водят только девушек легкого поведения, и они чувствуют себя очень неуютно и неудобно. Честно скажу, от шока они отходили до самого конца поездки. Думаю и сейчас еще не отошли :biggrin:
Нам номер выпал на втором этаже, пришлось переть вверх по лестнице наши уже немного набитые чемоданы. Открыли дверь, вполне себе приличный номер оказался. Меня устраивало все: приятная цветовая гамма в зеленых цветах (сразу нашла сходство с типичными французскими отелями), вешалочки/шкафчики, мягкие кровати с белоснежным бельем, хорошая ванная, быстрый бесплатный вайфай и самое главное - чайник! Вообще, для меня чайник является показателем качества отеля. Положили всяких чаев на любой вкус и печенек, которые оказались очень даже вкусными! Вывод такой: отель отличный, не считая картонных стен и паутины через всю входную дверь с огромными пауками (я их увидела когда возвращалась с завтрака). Бррр! :swoon:
Я тут заметила, что у меня мнение сильно отличается от других. Если людям что-то нравится (напрмер еда в Бодунах), то я могу не переносить это вообще, так и наоборот, я могу быть в полнейшем восторге, а люди плюются от недовольства.
Про завтрак отдельная песня. Катя накануне предупредила, что он будет очень, ну прям очень скудным. Поэтому попросила не пугаться и не тырить с соседней тарелки. Что было в нашем рационе: напиток на выбор, французский круассан, сухарик, джем и сливочное масло. Не знаю как для других, но для меня этот завтрак был просто идеальным после моей болезни. Однако, кто-то даже и сухарика не досчитался.
Ну, хватит о грустном, давайте я лучше про Лион расскажу.
Начнем с того, что для меня было первым открытием в этом городе. Это то, что Лион пишется через И.
Знаю, мне очень стыдно :sorry: Всегда думала, что все-таки правильно будет Леон. Оказывается, Леон есть в Испании. Путать нельзя, больше не буду!
Наша экскурсия началась с площади Белькур, рядом со статуей Экзюпери. Все помнят, кто этот человек, и что он написал? У нас в группе некоторые начали судорожно вспоминать свое детство. "Ну конечно же, Маленький Принц!" - радостно восклицали они.
Нас встретил мужчина, первый и последний гид-мужчина в нашем туре. Нет, не так. Нас встретил высокий, галантный, импозантный мужчина, коренной француз, житель Лиона и по совместительству наш гид Евгений. Ой, девушки, если вы еще не полюбили Лион и Францию - приезжайте сюда на экскурсию с ТТВ. Гид - настоящий профессинал! Знает каждый скрытый уголок этого города, да и преподносит это на блюдечке с золотой каемочкой! Остается только скушать и насладиться. А как он произносит слово "Божоле"... Ох уж эти французы!
Евгений очень переживал по поводу того, все ли мы хорошо вкусим преподнесенную им информацию. Экскурсия наша началась с жутких помех в аудиогиде, этот район города, видимо, не рассчитан для таких волн. Поэтому больше половины информации о площади Белькур и о памятнике Людовику XIX я могу пересказать так: "пшшшш, так слышно? пшшшш, да что ж это такое? пшшшш, теперь слышно? пшшшшшшш". :mosking:
Кто-то стоял возле Евгения, чтобы не упустить даже частички интересного рассказа, кто-то (как я) носился по площади и фотографировал ее с разных разкурсов. Здесь уже видно холм Фурвьер с замечательной базиликой Нотр-Дам-де-Фурвьер и "лионской Эйфелевой башней". Кстати говоря, площадь ну вообще ничем не примечательная, даже не заасфальтированная. Тоже мне, нашли чем удивить - человек на коне! Видели таких, давайте уже вашу красоту!
image.jpg
Мы прошли дальше с площади, и помехи закончились. Евгений выдохнул с облегчением и с еще большим задором продолжил рассказ.
"ТО САМОЕ" ощущение, что мы во Франции, пришло ко мне после увиденного. Площадь якобинцев.
IMG_6107.JPG
В голове у меня внутренний голос кричал: "Мамочки! Какая красота! Франция дорогая! Ты снова тут...ты ее целый год ждала! Как тебе не стыдно? Ты во Франции и нос воротишь!"
Ко мне пришло осознание того, что милее Франции для меня все-таки страны нет. Можете со мной не соглашаться. Но это в сердце...и в этот момент я полюбила Лион... :wub2: :wub2: :wub2:
После этого я смотрела на все только восхищенными глазами, а в ушах был теплый рассказ человека о своем родном и любимом городе. Улыбка не сходила с лица. :rolleyes: Для меня эта экскурсия стала лекарством от всех болезней - от моего недуга не осталось и следа! Ко всему этому, людей в городе-миллионнике не было практически нигде! Лион был предоставлен для нас! Это самое настоящее туристическое счастье!
image.jpg

image.jpg

 

image.jpg
Мы бродили по пустым улочкам и вышли к знаменитому кварталу с множеством Бушонов. Бушон - традиционный для Лиона вид ресторанов с французской кухней. Я ведь еще не говорила, что Лион - гастрономическая столица Франции. Зато я часто употребляла в своем рассказе слова "попробовать", "вкусить", "скушать". Наверное, не спроста.
IMG_5921.JPG

IMG_5922.JPG
Для французов прием пищи - это как обряд, на мой взгляд, наравне с религией. Даже столики на улице не просто так стоят. Это сделано для того, чтобы ты наслаждался не только прекрасной пищей, но и тихой размеренной жизнью людей вокруг. Знаете, в фильме "Ешь, молись, люби" главной героине надо было ехать объедаться вкусностями не в Италию, а в Лион.
Все ресторанчики еще спали, официанты только расставляли стулья, расстилали скатерти и начищали до блеска столовые предметы. А мы любопытно заглядывали в окна и ловили аромат готовящегося кофе.
Прошли мимо дядечки с голубем на голове и красивейшего собора.

image.jpg

 

IMG_5926.JPG

image.jpg

image.jpg

IMG_6109.JPG
Вышли на площадь, где находится красивейший и завораживающий фонтан Бартольди. Дама с упряжкой разъяренных коней, у которых пышет пар из ноздрей!
IMG_6602.JPG

IMG_6596.JPG

 

image.jpg
Евгений рассказывал, что лионцы устраивают поразительное по красоте световое лазерное шоу, где дама оживает, а кони носятся по стенам площади. Вот бы на это посмотреть!
Здесь же находится мэрия и бывший монастырь.
image.jpg
Мимо пекарни и самой известной школы гримеров, заглядывая в витрины, мы вышли к самой знаменитой лионской фреске. Дом с изображениями лионцев, внесших вклад в развитие города. Евгений попытался рассказать про всех, восхищался и передавал восхищение нам.
IMG_6196.JPG

IMG_5941.JPG

 

image.jpg

IMG_5942.JPG

Рядом с нами молодой человек тоже обогащался духовно, только лежа.
IMG_6601.JPG

Мы перебежали через мост.
image.jpg

 

image.jpg

 

IMG_6597.JPG
Евгений не хотел нас отпускать, решил показать нам еврейский квартал и самые тайные закоулки Лиона. Там, где не ступает нога туриста. Тот человек, который еще не был прострелен стрелой Амура пылкой любовью к этому городу, оставался просто без шансов. Видимо, это был козырь нашего гида.
IMG_5946.JPG

IMG_5947.JPG

image.jpg

image.jpg

image.jpg
Он проводил нас через самые узкие и безлюдные улицы, пропитанные историей. Показывал убежища и тайные проходы, которые спасали тысячи жизней во времена второй мировой войны. Мы прикоснулись, прочувствовали, за что я БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА нашему гиду! Спасибо за такую неизведанную Францию!
IMG_5954.JPG

image.jpg

Зашли еще в музей миниатюр и манекенов из известных фильмов.
IMG_5957.JPG

IMG_5958.JPG

IMG_5959.JPG

IMG_5960.JPG



IMG_5962.JPG

IMG_6598.JPG

IMG_6599.JPG

IMG_6600.JPG
Экскурсия наша окончилась походом в кафедральный собор Сен Жан. На площади очень хорошо было видно базилику, которую я упомянула выше. "И когда это мы успели забраться на холм??? Ох, Евгений, заболтал" - думала я. :mosking:
image.jpg
Времени катастрофически не хватало - надо было чем то платить за неизведанные уголки Лиона. Хватило времени только на туалет. Евгений сказал, что туалеты здесь везде бесплатные и если кто-то потребует от нас деньги, то можно смело ему дать в морду. Вот так :laugh2:
Опоздали мы на 20 минут к встрече с Катей. Она и два наших водителя ждали нас на лавочке и поглядывали на часы. Пришли мы первыми. Катя спросила меня, понравился ли мне Лион.
Я ответила, что Лион - это маленький Париж! :wub:
А вам понравился Лион? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем рассказе,Алена, очень!Читала и ,,облизывалась,,,что в нашем июньском туре Лиона не было.Правда былМонпелье и Сан-Ремо, так что в чем-то и мы отличились в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем рассказе,Алена, очень!Читала и ,,облизывалась,,,что в нашем июньском туре Лиона не было.Правда былМонпелье и Сан-Ремо, так что в чем-то и мы отличились в программе.

А мне так понравился Ваш Монпелье! Жаль, что во все города заехать нельзя!

Побольше бы дней в туре, побольше Франции и Италии! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не одиноки, подобная история приключилась и с моей дочкой по пути из Испании в Авиньон. Накануне мы ездили в Порт Авентуру, все было хорошо, утром рано встали, в Лоррете дождь, прохладно, перед остановкой по пути она мне говорит, что страшно жарко, надо сказать, автобус нам достался очень неудачный, мне дуло в шею, а у окна жарко. Тут все и началось, на остановке ее уже 2 раза вывернуло, потом в доп.остановке в Арле мы почти не отходили от ужасного уличного туалета. Никаких других признаков не было,явно не отравление, тоже самое и в Авиньоне, пришлось даже вызвать скорую помощь, так было плохо, приехали три замечательных французских парня ( не взяли ни цента_) сразу же все измерили ( температуру, давление, еще что-то), сказали, что все о,кей, на всякий случай я дали ей левомицитин и весь остальной путь она также лежала на сиденье, а на следующий день все прошло. Что это было, тепловой удар, накопившаяся усталость, еще что-то непонятно, мне потом еще одна девушка сказала, что ей было плохо тоже.    

 

Остальная часть экскурсии по Женеве у меня проходила на сиденьях автобуса в положении лежа. Больше мне рассказать вам об этом городе, увы, нечего. 

Оставлю небольшое напутствие для таких легкомысленных туристов как я. Друзья, ни в коем случае не пренебрегайте головными уборами и не допускайте перегрева тела! Даже если вам кажется, что вовсе не жарко. Солнце очень коварно!

Надеюсь, на моем печальном опыте вы не повторите моих ошибок. 

Берегите себя, в таком туре болеть ни в коем случае нельзя! Пробелы в воспоминаниях никому не нужны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери реакция на тепловой удар точно такая же, как Вы описали.Случалось такое несколько раз и всегда сопровождалось вызовом врача.Правда это было в ее детстве,позже не случалось(тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, как у меня обошлось без врача, даже не знаю. Мне еще повезло! Симптомы похожи, видимо это самая настоящая туристическая болезнь! Нужно беречь себя вдвойне в таких турах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, как у меня обошлось без врача, даже не знаю. Мне еще повезло! Симптомы похожи, видимо это самая настоящая туристическая болезнь! Нужно беречь себя вдвойне в таких турах!

Если бы еще хорошо знать как беречь, вроде бы и шляпу одевали и воду пили, а вот случившееся просто ужасно. Странно, но врач скорой посоветовал выпить коку-колу, мы, правда, его совету не последовали, хотя и приобрели. Светлана Валентиновна, напишите, пожалуйста, как лечили Вашу дочку, я знаю, что тепловой удар, это опасно, летом об этом предупреждали, но в поездке...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,не очень помню.Была температура-пили жаропонижающие препараты, от рвоты типа регидрона.боюсь ошибиться.Дня через два-три состояние стабилизировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...