Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
ptv

Зимний 8SKM с 3.01.2016 г. - Тур восходящего солнца

Recommended Posts

2 день. Хельсинки.

Границу прошли быстро. После Торфяновки 20-ти минутная остановка у дьюти-фри. Сделали первые покупки  морошкового ликера и рижского бальзама по очень привлекательным ценам. И финская граница тоже пройдена без задержек. Первый завтрак в торговом центре Disas, где супчик из лососевых выше всяких похвал. Традиционно - обзорная экскурсия по Хельсинки началась с памятника Сибелиусу.

IMG_0056.JPG

Величественный собор Святого Николая.

IMG_0064.JPG

Свободное время по ранотемнеющему городу

IMG_0078.JPG IMG_0067.JPG

IMG_0081.JPG IMG_0091.JPG

Вокзал

IMG_0092.JPG

Успенский собор

IMG_0087.JPG

IMG_0093.JPG

IMG_0094.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_0107.JPG

IMG_0109.JPG

IMG_0113.JPG

И конечно же поиски сувениров.

Ура, я счастливый обладатель финских кухонных ножей!

IMG_0896_2.JPG

И вот мы на пароме Принцесса Балтики

IMG_0154_2.JPG

Edited by ptv
  • Like 26

3 день. Стокгольм.

IMG_0164.JPG

Стокгольм начал соревнование с Берлином по перекопанности.

Долго колесили, пока не нашли неперекопанную дорогу к панорамной площадке.

IMG_0201.JPG

IMG_0202.JPG

Затем заезд к Ратуше и экскурсия по Гамла Стан.

IMG_0205.JPG

Здание слева обогревается теплом людей, которые проходят через вокзал Стокгольма. Во как!

IMG_0215.JPG

IMG_0220_Ратуша.JPG

Елка в короне, елка на крыше:

IMG_0223_Ратуша.JPG  IMG_0239.JPG

IMG_0283.JPG

IMG_0288.JPG IMG_0293_СтарыйГород.JPG

Королевский дворец:

IMG_0322_КоролевскийДворец.JPG

У Королевского дворца:

IMG_0309_УКоролевскогоДворца.JPG

IMG_0320.JPG

IMG_0325.JPG IMG_0337.JPG

IMG_0328.JPG

Драматический театр Стокгольма:

IMG_0335_ДраматическийТеатр.JPG

IMG_0375.JPG IMG_0372.JPG

IMG_0373.JPG

IMG_0376.JPG

Четвертая экскурсия внесла смуту в мои познания о Стокгольме. Теперь я знаю, мнения гидов относительно дома Карлсона неоднозначны. Все остальное сходилось: Немецкая церковь. Королевский дворец. В свободное время посетила (почему-то free) Музей Королевского монетного двора Швеции:

IMG_0364.JPG IMG_0361_1.JPG

Edited by ptv
  • Like 20

4 день. Таллин.

Удобные палубы на пароме Романтика для прогулок и отдыха. Летом здесь потеплее, наверное.

IMG_0382.JPG

IMG_0386.JPG

IMG_0389.JPG

Паром прибывает в Таллин в 10:45.

Поэтому у меня была возможность встретить восход солнца на палубе.

IMG_0401.JPG

IMG_0411.JPG

IMG_0413.JPG

IMG_0434_Восход.JPG IMG_0439_Восход.JPG

IMG_0442_Восход.JPG

IMG_0455_Восход.JPG

IMG_0462_Восход.JPG

IMG_0464_Восход.JPG

Очень приятный гид по Таллину – Юля показала нам старый Таллин. Рассказ эмоционален, ход энергичный. Замерзнуть нам не дала. Рассказывала интересно и живо. Но ущипнуть нас, русских, рассказом с тонким юмором перелета из Санкт-Петербурга в Турцию в 2000 году не упустила случая. Прибалтика….

IMG_0475.JPG

IMG_0477.JPG IMG_0480.JPG

IMG_0493.JPG IMG_0491_ЧеловекНаКрыше.JPG

IMG_0494.JPG

IMG_0502.JPG

IMG_0525.JPG

Знатоки торговых марок в нашей группе оценили Таллин очень привлекательным для шопинга. Да и народный промысел здесь очень яркий. После Таллина в автобусе стало веселее от ярких эстонских шапочек.

IMG_0539.JPG

IMG_0543.JPG IMG_0544.JPG

IMG_0554.JPG IMG_0560_Стеклодув.JPG

IMG_0562.JPG

IMG_0564.JPG

Edited by ptv
  • Like 31

5 день. Рига.

Выезд из отеля в 8:00. Вот такую красоту мы увидели с утра на стеклах автобуса.

IMG_0566СтеклоАвтобусаУтром.JPG

Восход солнца застал нас в дороге.

IMG_0570_ВосходСолнца.JPG

IMG_0576_ВосходСолнца.JPG

IMG_0583_ВосходСолнца.JPG

IMG_0584_ВосходСолнца.JPG

Рига солиднее Таллина, выше, больше. Но тоже приветливая.

IMG_0596.JPG

IMG_0606.JPG IMG_0603.JPG

IMG_0613.JPG

IMG_0615.JPG IMG_0618.JPG

IMG_0641.JPG

IMG_0637.JPG IMG_0643.JPG

Шапки слетали с голов при попытках рассмотреть детали на крышах:

IMG_0650.JPG IMG_0655_МальчикНаКрыше.JPG

IMG_0656.JPG

IMG_0659.JPG IMG_0662.JPG

IMG_0675.JPG IMG_0677.JPG

IMG_0693.JPG

IMG_0902_2.jpg

В магазине сувениров для нас была организована

бесплатная дегустация рижского бальзама.

IMG_0681.JPG IMG_0697.JPG]

В отель заселились рано, и в 16:00 каждый занялся своими делами.

IMG_0705.JPG

Еще работает рождественская ярмарка.

IMG_0721.JPG

Вот такое кроличье королевство на радость детям и на удивление взрослым.

IMG_0735.JPG

IMG_0736.JPG

IMG_0739.JPG

IMG_0743.JPG

Это православный храм:

IMG_0745.JPG

IMG_0751.JPG IMG_0714.JPG

IMG_0756.JPG

Edited by ptv
  • Like 26

6 день. Вильнюс.

Выезд из отеля поздний.

Опять восход солнца наблюдаем из автобуса.

IMG_0768.JPG

IMG_0769.JPG

IMG_0772.JPG

День не задался. Вначале заезд в Тракай вместо Вильнюса. И полгруппы, которая не идет в замок, 3 часа слонялись по деревне, по полю. А морозец порядка 20.

IMG_0797.JPG

IMG_0810.JPG

В Вильнюс попали, когда начало смеркаться. Небольшая экскурсия обзорная. Вот и весь день, увы.

IMG_0846.JPG IMG_0855.JPG

IMG_0865.JPG

IMG_0868.JPG IMG_0883.JPG

Edited by ptv
  • Like 28

Большое спасибо за "зимний" отзыв тура! Планируем на следующий год повторить ваш маршрут, только наоборот))) Но...как-то не сильно "радостно" со временем в городах.. .что совсем мало??? зачем тогда ехать и морозиться.... 2 часа в городе....прямо я серьезно задумалась...

• Like 1

Большое спасибо за "зимний" отзыв тура! Планируем на следующий год повторить ваш маршрут, только наоборот))) Но...как-то не сильно "радостно" со временем в городах.. .что совсем мало??? зачем тогда ехать и морозиться.... 2 часа в городе....прямо я серьезно задумалась...

Зимний день конечно короткий, в 4 уже смеркается, мы из-за этого в Юрмалу не поехали. Но и впечатления отличные от летних туров. Наверное это единственный тур из моих 13, где смогла увидеть многократно восход солнца. На паромах была и летом, и весной, но попадала только на заход.

Edited by ptv
  • Like 1

спасибо за ответ!!!(и еще вопросик))) зимой комфортно ли ехать в тур? (никогда не путешествовала зимой): города "видно"? (снег, без зелени и т.п.) сильно холодно? на пароме тепло? в автобусе в куртках сидели? если бы выбирали ехать в этот тур летом или зимой - когда бы поехали? у нас есть вариант поехать в конце октября, но...хочется новогодней атмосферы...

Присоединяюсь к вопросам. Были в прибалтике-скандинавии летом. Очень хочется повторить зимой, но сомненья одолели. 

спасибо за ответ!!!(и еще вопросик))) зимой комфортно ли ехать в тур? (никогда не путешествовала зимой): города "видно"? (снег, без зелени и т.п.) сильно холодно? на пароме тепло? в автобусе в куртках сидели? если бы выбирали ехать в этот тур летом или зимой - когда бы поехали? у нас есть вариант поехать в конце октября, но...хочется новогодней атмосферы...

Зимой путешествовать тоже интересно. Автобусы комфортные, одежда практически вся на себе, и затем в автобусе можно спокойно раздеться. Минус зимних путешествий - поздно встает солнце и рано темнеет. Города в принципе видно и при этом в новогодние праздники царит особая атмосфера загадочности. Погоду, к сожалению, не предугадаешь. С собой желательно брать сушилку для обуви, теплые носки (бывает промозглая погода), теплую непромокаемую обувь (случаются дожди или мокрый снег). На пароме тепло (можно по-праздничному одеться), холодно будет только на открытой палубе. )) Летом - тепло и все зелено, а зимой - праздничная атмосфера. Весной и летом лучше всего посещать Скансен. Но зимой я всегда выбираю туры в новогодние праздники. Один раз я отмечала НГ на пароме. По всем возникающим вопросам, пишите в личку. )

• Like 4

Зимой не то, что в тур ехать некомфортно, жить зимой некомфортно мне :smile:. Так что зима - это не повод, чтобы не ездить. У меня было 2 зимних тура в Будапешт и 1 в Прибалтику.

В Будапеште "офигела", когда в январе увидела цветущие фиалки. А я то во всем зимнем... Вот и было мне некомфортно. Зато обувь по погоде купила в Будапеште.

В Прибалтике с фиалками в январе не повезло. -27 С!!!! Поначалу перчатки снимала, чтобы фото сделать, а потом приспособилась в перчатках фотографировать. В автобусе тепло, большинство людей одежду снимает, но она все равно на коленях. В этом туре у меня было место в проходе, мне было комфортно, а вот соседка у окна мерзла, и потом пересела.

У каждого свой опыт, чтобы сделать зимнюю поездку комфортной. Я в зимние туры без топика летнего не езжу - очень уж хорошо в поездах топят. А в автобус беру всегда тапки  :biggrin:, потому что в них комфортно, а длинные переезды в зимней обуви некомфортны. Хотя это и смешно, согласна.

В этом году ездила в январе, марте, июле. Если получится с работой, присмотрела тур на Рождество, в декабре. Если бы могла только один раз в году в тур поехать, выбрала бы конец апреля - май.

DSCN5688.JPG

• Like 7

Присоединяюсь к вопросам. Были в прибалтике-скандинавии летом. Очень хочется повторить зимой, но сомненья одолели. 

Я была в этом туре с 04.01.2016. Мне показалось, что это идеальный тур для января. Как Скандинавия, так и Прибалтика ориентированы на туристов из России, поэтому там не стараются все новогодне - рождественские украшения убрать уже 25 декабря. Мне вполне хватило и украшений и освещенности в городах. Летом много других красивых туров. А в январе - не особо разбежишься. Пока на 2017 год ни одного не могу выбрать.

На пароме очень комфортная поддерживается температура, в автобусе я всегда снимала куртку, хотя и сидела у окна. Все отели были в шаговой доступности от центра города. Мы каждый день по вечерам ещё и самостоятельно гуляли после заселения в отель.

Покажу несколько фоток в доказательство:

DSCN0390.JPG

DSCN0650.JPG

DSCN0743.JPG

DSCN0850.JPG

DSCN0863.JPG

DSCN0902.JPG

DSCN0903.JPG

DSCN0931.JPG

DSCN0933.JPG

DSCN0999.JPG

DSCN1059.JPG

DSCN1075.JPG

DSCN1223.JPG

DSCN1072.JPG

DSCN1021.JPG

• Like 15

Елена из Мурманска, спасибо за ответ и фото! Мне этот тур тоже (теоретически) показался интересным для зимнего путешествия, но...все-равно боязно))) Я бывшая сибирячка и теперь боюсь зимы)))

Елена из Мурманска, спасибо за ответ и фото! Мне этот тур тоже (теоретически) показался интересным для зимнего путешествия, но...все-равно боязно))) Я бывшая сибирячка и теперь боюсь зимы)))

Как можно после сибирских морозов бояться "жалких" европейских, даже если они будут около - 25 градусов? Это ведь не - 50...

e308852efcdaf7b6e8ddf48acc1157f7.gif                7ef40c9634531a1df23f714bf122e0af.gif

• Like 1

Как можно после сибирских морозов бояться "жалких" европейских, даже если они будут около - 25 градусов? Это ведь не - 50...

e308852efcdaf7b6e8ddf48acc1157f7.gif                7ef40c9634531a1df23f714bf122e0af.gif

вот и боюсь..потому что знаю, что это такое...МОРОЗ (мелкие перебежки и...никаких достопримечательностей(((

Зато в мороз нет дождя. Я вот дождь не люблю. Но даже это - не причина отказываться от туров (для меня).

В наступающем году, правда, уже 9 января на работу. Очень коротким будет тур (если вообще что-то будет, пока не особо много предложений).

• Like 1