Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам необычных героев Сакартвело и Хаястана - тур GA1


Рекомендуемые сообщения

Ереван - настоящая столица. Шумная, полнолюдная, красочная и очень гостеприимная.
По программе сначала была обзорная экскурсия по городу из автобуса, потом - пешеходная, где нас провели по приятным улочкам, показали каскад с аллеей скульптур, сориентировали, куда сходить покушать и что посмотреть. Свободного времени в первый день не так много - хватит на то, чтоб прогуляться по центру или посетить ресторан. Время уже было вечернее, поэтому я отправилась на поиски кафе.

Хотелось посетить "Кавказскую пленницу", но места были заняты, ждать не захотелось, и поэтому выбор остановился на "Таверне Ереван" - в центральном филиале тоже не было мест, поэтому пришлось пройти еще два -три квартала до другого филиала, где нас уже ждали. Цены приемлемые - супы до 1200 драм, мясные блюда - от полутора тысяч и выше.

 

До отеля можно добраться на такси, если вдруг хочется задержаться в ночном городе, подняться на каскад и полюбоваться Ереваном с высоты.  С таксистами можно договориться, гид обязательно расскажет, в какую цену обычно встает поездка (не больше 2000 драм)

 

0_11866b_758b2908_XL.jpg

 

0_11866c_f94e3be9_XL.jpg

 

0_11866d_d16255bb_XL.jpg

 

0_11866e_2e96035f_XL.jpg

0_11866f_bc7aded2_XL.jpg

 

0_118670_24ed754f_XL.jpg

 

0_118671_19c86f5e_XL.jpg

 

0_118672_3f2d497f_XL.jpg

 

0_118673_7a2a620d_XL.jpg

 

0_118674_24bcbdb7_XL.jpg

 

0_118675_ca294c89_XL.jpg

 

0_118676_484a831a_XL.jpg

 

0_118677_967cdef5_XL.jpg

 

0_118678_fb693c66_XL.jpg

 

0_118679_e876f024_XL.jpg

 

0_11867a_acc03b17_XL.jpg

 

0_11867b_182aac4a_XL.jpg

 

0_11866a_2d1c4d66_XL.jpg

 

 

В "Кавказскую пленницу" мы все-таки попали, но на второй день. Если места заняты - могут предложить или подождать, или дать какое-то время до прихода следующих посетителей. В принципе, за час можно перекусить и сфотографироваться. Место целиком заточено под туристов, цены не дороже, чем в предыдущем ресторане. Ради антуража побывать стоит)

 

0_11867f_b773cfe8_XL.jpg

 

0_11867e_dbb07e4a_XL.jpg

 

0_11867d_6d978156_XL.jpg

 

0_11867c_46c35cfe_XL.jpg

 

0_118680_e72a667c_XL.jpg

 

0_118681_a2bff6b4_XL.jpg

 

 

Туалетные кабинки для леди и джентльменов

0_118682_cc847e7a_XL.jpg

0_118683_eeea4cfb_XL.jpg

 

0_118684_90262f01_XL.jpg

 

0_118685_55502526_XL.jpg

 

0_118686_e799afde_XL.jpg

 

0_118687_e4d1f3df_XL.jpg

 

В общем, ради интереса можно сходить, посидеть с бокалом вина, сфотографироваться с ростовыми куклами и просто получить заряд позитива.

 

Хочется так же попросить моих попутчиков рассказать побольше о свободном времени в Ереване - знаю, что они посещали интересные музеи и просто прогуливались по городу, тогда как я посещала ковровую фабрику и завод "Арарат". Но об этом позже)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу немного добавить, как обычно, практической информации.

Про "Таверна Ереван" - www.pandokyerevan.com/ru- мы там были дважды. Достойное заведение, очень рекомендую. Не знаю, насколько будет много туристов в Ереване в летнее время, но я бы посоветовала сразу пойти поужинать в менее людное место, нежели 200 метров от пл. Республики по ул. Амиряна, где и "Кавказская пленница" и один из ресторанов "Таверна Ереван". Но в то же время, некоторые девушки сказали, что им пришлось ждать всего 10 минут, когда освободятся места в Пленнице.

 

Нам, как Лена уже написала, сотрудник в ресторане на Амиряна забронировал место в "Таверне" по ул. Хоренаци 29/2, это 10 минут ходьбы от пл. Республики: если встать спиной к Музею и картинной галерее с фонтаном, то надо перейти площадь (конечно, вы пойдете по кругу для перехода) и идти по улице Саргсяна - она как раз прямо через площадь от музея, вся в зелени деревьев. дойти до первого перекрестка и свернуть налево. Это и есть ул. Хоренаци. Идти по ней по левой стороне 350 метров (проверено по карте) и слева увидите серое здание с рестораном, который на 2 этаже. Хорошие вкусные супы, салаты, пиво по 600 драм!))

В этом ресторане отказались сделать отдельный счет на каждого и мы платили наличкой вскладчину.

 

Про музеи. На пл. Республике, говорят, очень интересный музей истории Армении и картинная галерея - не ходили.

Хотели очень посетить музей Урарту, офиц. название Музей Эребуни. Он работает до 16-30 - не успели, о чем очень жалею, такого музея нет нигде в мире, 17 залов про древнее царство Урарту, рядом крепость Эребуни, по-видимому, с нее и начинался город Ереван в 782 г. до нашей эры))). Гид сказала, что ехать к нему надо от кинотеатра Россия. От пл. Республики это 5 км- по карте. Для ценителей древностей можно взять такси, 5 минут от центра. Но, чтобы успеть туда, надо пропустить экскурсию по заводу Арарат, которая меня не впечатлила особенно, можно было вполне пропустить ради такого музея. У вас будет время посмотреть про музей все заранее и решить, что вам интереснее. Купить коньяк, если что, можно кого-нибудь и попросить (7 лет 0,7 литра около 12000 драм и 10 лет 0,5 12100 драм).

 

Мы же после посещения завода Арарат пошли в дом-музей Сергея Параджанова www.parajanovmuseum.am, который весьма интересен также, даже если вы не поклонник его таланта. Вход 700 драм/100 руб), фото разрешено за 700 драм. Есть экскурсовод, которая ОЧЕНЬ интересно и подробно все рассказывает, но стоимость не знаю. Гид высадила нас из автобуса после Арарата в удобном месте, далее минут 10-15 пешком. Музей находится в левом ответвлении улицы Паронян - читать указатели улиц со ВСЕХ сторон)))). Улица музея называется Dzoragyugh 1 st))))) Нашли с помощью местных. Рядом с музеем на ул. Паронян есть еще один ресторан "Таверна Ереван", где мы с удовольствием и пообедали. Счет сделали индивидуально каждой, оплатили картами. Далее мы пошли по проспекту Месропа Маштоца, где посетили красивую персидскую "Голубую мечеть", затем Каскад и вернулись к месту встречи на пл. Республики в 21-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще добавить про вино, но это лично мое мнение, я не люблю полусладкие вина. Киндзмараули за 20 лари оказалось ординарным полусладким вином, которое любителю сухих вин пить было даже не очень приятно. В любом московском магазине такая полусладкая ерунда по 200руб. и дешевле. Видимо надо покупать дороже))) Хванчкару уже боюсь пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные сказали, что где-то недалеко от центра есть супермаркет Carrefour , там есть все.

Есть. В районе цветочного рынка. На улице Антонели.

Carrefour в Тбилиси.jpg

 

Вот ссылка на сайт, на всякий случай. Там можно карту еще увеличить.

http://carrefour.com.ge/NewStoreLocator.aspx?language=en&country=ge&StoreType=1

Только надо выбрать супермаркеты, а не гипермаркеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться приятной новостью))))) Я, набравшись храбрости, открыла и попробовала купленную в супермаркете Smile в Ахалцихе близ крепости Рабат бутылку вина Хванчкара, 26 лари. Вино приятно удивило: насыщенный вкус, приятная терпкость, и даже полусладкий вкус не умалил удовольствия. Уже писала, что вино Мукузани этой же фирмы также очень понравилось.

В Гудаури перед отъезом в Россию также завозят в супермаркет этой сети. Удачи в покупках)))

20160604_14290.jpg

20160604_14501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться приятной новостью))))) Я, набравшись храбрости, открыла и попробовала купленную в супермаркете Smile в Ахалцихе близ крепости Рабат бутылку вина Хванчкара, 26 лари. Вино приятно удивило: насыщенный вкус, приятная терпкость, и даже полусладкий вкус не умалил удовольствия.

А мне и Кинзмараули из Мцхеты понравилось, тоже опробовала с удовольствием)

 

Потихоньку разбираю фотки из Армении, добью Гегард с ковровой фабрикой и продолжу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка в языческий храм солнца Гарни и монастырь Гегард, вырезанный в скале, занимает полдня. Поэтому после экскурсии остается куча времени, чтобы или насладиться Ереваном, или сходить на другие предложенные ТТВ экскурсии.

 

Похвалюсь: все дни, что мы были в Армении, мы видели священную гору Арарат, причем обе его вершины! Когда ехали в Гарни, осуществили остановку для фотопаузы на фоне этого великолепия, а на следующий день (когда уже ехали на Крылья Татева), то видели Арарат еще ближе и в еще большем величии)

 

Гарни расположен в очень живописном месте, а еще туда время от времени приходят музыканты, чтобы сыграть на дудуке. Сам храм небольшой, внутри пустая ниша, но снаружи впечатление производят и колонны, и циклопические ступени.

 

Гегард произвел даже большее впечатление, чем Гарни - вырезанный в скале, с многими ходами в гробницы и к святому источнику.

 

На улице зазывают продавцы попробовать местные сладости, пастилу, лепешки, продегустировать гранатовое вино (разливают в пластик, на месте распить можно, с собой не довезешь, да и потом на винном заводе качество напитка оказалось куда лучше). Я рискнула купить большую круглую лепешку (не запомнила название), думала не довезу, но довезла в лучшем виде (немного п равда подсохли края), а пастила и чурчхела доехали совершенно без проблем.

 

Арарат

0_119243_531acdbe_XL.jpg

 

Потрясающие пейзажи Армении

0_119244_8fa136e4_XL.jpg

 

0_119245_c9c493af_XL.jpg

 

0_119247_dc9d4e46_XL.jpg

 

0_119248_ea536e88_XL.jpg

 

0_119242_e9257cae_XL.jpg

 

0_11924a_aa4f80f9_XL.jpg

 

0_11924f_d0891ae0_XL.jpg

 

А вот и Гарни

0_119246_afc8d3e1_XL.jpg

 

0_119249_852d6e86_XL.jpg

 

 

А это уже возле монастыря Гегард

 

0_11924b_ad3c188a_XL.jpg

 

0_11924c_737d8d81_XL.jpg

 

0_11924d_b9441bef_XL.jpg

 

0_11924e_8f1d4e52_XL.jpg

 

0_119250_fb3b99a3_XL.jpg

 

0_119251_2534b952_XL.jpg

 

0_119252_7f5d4ac1_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за практические советы по Грузии(надеюсь, в июле я там окажусь),очень пригодится любая информация. А Ереван оставляю в мечтах на следующий год.  Лена, так интересно,мы ходим все время одними теми же дорогами,только чуть смещаясь во времени (началось с карнавалов :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за практические советы по Грузии(надеюсь, в июле я там окажусь),очень пригодится любая информация. А Ереван оставляю в мечтах на следующий год.  Лена, так интересно,мы ходим все время одними теми же дорогами,только чуть смещаясь во времени (началось с карнавалов :smile: )

Может на Рождественских ярмарках? на Карнавалах я пока не была)

Желаю вам осуществить мечту и посетить эту чудесную страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на Рождественских ярмарках? на Карнавалах я пока не была)

Желаю вам осуществить мечту и посетить эту чудесную страну!

Ой,точно на Рождество :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...