Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Обменные пункты & банкоматы в Европе


Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте. Подскажите, практиковал ли кто-нибудь обмен рублей в обменных пунктах Европы? По  какому курсу это происходит и реально ли эти пункты найти, особенно Париж интересует.

   Мой вопрос вызван тем, что  за границей бываю очень редко, лишняя валюта ляжет "мертвым" грузом. Читала на этом форуме и на форумах своего города, что обратно поменять валюту на рубли бывает очень трудно (порой приносят в банк те же самые деньги, а им говорят, что они испорчены, помяты, испачканы).

Я наменяла денег для экскурсий наличными, взяла карточку, на которой есть Евро.   Подготовилась как могла)

     Но вот если, вдруг, мне понадобятся еще деньги, как лучше: получить валюту через банкомат с рублевой карточки или найти обменный пункт? Через банкомат будет курс российского банка +комиссия? А в обменном пункте Европы какой курс по отношении в нашему?

Пы.Сы. Пыталась найти ответы в темах- не увидела. И хотелось бы именно услышать  сравнение этих двух вариантов. Да, еду в путешествие впервой и понять, сколько понадобиться денег мне сложно (про это тоже темы почитала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Здравствуйте. Подскажите, практиковал ли кто-нибудь обмен рублей в обменных пунктах Европы? По  какому курсу это происходит и реально ли эти пункты найти, особенно Париж интересует.

   Мой вопрос вызван тем, что  за границей бываю очень редко, лишняя валюта ляжет "мертвым" грузом. Читала на этом форуме и на форумах своего города, что обратно поменять валюту на рубли бывает очень трудно (порой приносят в банк те же самые деньги, а им говорят, что они испорчены, помяты, испачканы).

Я наменяла денег для экскурсий наличными, взяла карточку, на которой есть Евро.   Подготовилась как могла)

     Но вот если, вдруг, мне понадобятся еще деньги, как лучше: получить валюту через банкомат с рублевой карточки или найти обменный пункт? Через банкомат будет курс российского банка +комиссия? А в обменном пункте Европы какой курс по отношении в нашему?

Пы.Сы. Пыталась найти ответы в темах- не увидела. И хотелось бы именно услышать  сравнение этих двух вариантов. Да, еду в путешествие впервой и понять, сколько понадобиться денег мне сложно (про это тоже темы почитала)))

Как раз тем,посвящённых этой теме много на форуме,попробуйте набрать справа вверху в окошечке и нажать "Эти форумы",думаю выдаст немало.Я вынуждена была поменять рубли в Париже в 2012 году,это была моя первая поездка и денег взяла очень мало с собой.Обменников и банкоматов полно,но курс очень невыгодный как правило,да могут ещё и комиссию взять.Оно вам надо? Лучше назад евро привезёте,если уж никуда не удастся "пристроить".На ул.Риволи,где обедать будет группа с надписью "Change" полно всяких обменных пунктов.Но повторюсь,не повторяйте чужих ошибок.Удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Здравствуйте. Подскажите, практиковал ли кто-нибудь обмен рублей в обменных пунктах Европы? По  какому курсу это происходит и реально ли эти пункты найти, особенно Париж интересует.

   Мой вопрос вызван тем, что  за границей бываю очень редко, лишняя валюта ляжет "мертвым" грузом. Читала на этом форуме и на форумах своего города, что обратно поменять валюту на рубли бывает очень трудно (порой приносят в банк те же самые деньги, а им говорят, что они испорчены, помяты, испачканы).

Я наменяла денег для экскурсий наличными, взяла карточку, на которой есть Евро.   Подготовилась как могла)

     Но вот если, вдруг, мне понадобятся еще деньги, как лучше: получить валюту через банкомат с рублевой карточки или найти обменный пункт? Через банкомат будет курс российского банка +комиссия? А в обменном пункте Европы какой курс по отношении в нашему?

Пы.Сы. Пыталась найти ответы в темах- не увидела. И хотелось бы именно услышать  сравнение этих двух вариантов. Да, еду в путешествие впервой и понять, сколько понадобиться денег мне сложно (про это тоже темы почитала)))

По личному опыту, самый дорогой способ, это менять за рубежом рубли на местную валюту. Дороже курса ЦБ процентов на 10-20, плюс возможна комиссия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск запускала по "Обменным пунктам"- что-то не получилось. Почему-то в тех темах больше шел вопрос наличку брать или пластиковые карты, а вот именно обменные пункты видимо пропустила.  То, что с пластиковых карт рублевых снимать деньги дорого- это я поняла. Думала обмен наличных рублей дешевле обойдется))  

Спасибо за ответ. На ошибках постараюсь учится)) Все что возьму- прогуляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рублёвой карты последний раз снимали в Швейцарии. С 2 конвертациями (рубль-евро-франк) получилось примерно на 7% дороже, чем курс ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту, самый дорогой способ, это менять за рубежом рубли на местную валюту. Дороже курса ЦБ процентов на 10-20, плюс возможна комиссия. 

Очень ценен личный опыт. Вычеркиваю этот вариант. Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рублёвой карты последний раз снимали в Швейцарии. С 2 конвертациями (рубль-евро-франк) получилось примерно на 7% дороже, чем курс ЦБ.

А я сразу указывала при покупке франки в Швейцарии, а не евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню после выезда из Праги в  Вену осталось около тысячи крон, решили их обменять на евро в Вене. Так нам так посчитали что мы еще должны остались, учитывая комиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бывает возвращаюсь через Паджеро то там же  и меняю всю оставшуюся валюту как то  кроны чешские и швейцарские франки  да и евро тоже на злотые а их трачу там же в магазине до последней копейки :smile:  А вообще в случае крайней необходимости снимал наличные с рублёвой карты в банкоматах ибо их гораздо больше чем обменников на курсы и комиссию специально не обращал внимания ибо зачем себе портить настроение во время отдыха да и снимал только в случае крайней необходимости иногда расплачивался картой за покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...