Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вкус мечты по имени Париж ( тур 1AN с 25 июня 2018 года).


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

После автовокзала наш дальнейший путь лежит в сторону улицы Карла Маркса, если идти по ней, то она выведет на Советскую площадь. В этом году было проще ориентироваться в Гродно, кое - что помнили, кое - что знали.

И, так, если идти с автовокзала к улице Карла Маркса, то надо пройти по мосту, там (где-то в районе моста или  уже на мосту) есть переход, кажется подземный, но мы же умные, решили идти дальше по мосту, чтобы дорогу сократить, это же пока перейдёшь по подземному переходу, а время дорого. В общем, шли мы, шли и подходя к концу моста, понимаем, что там нельзя перейти дорогу, ни пешеходного перехода, ни светофора, и пришлось нам свернуть направо, и пойти под мост, в общем мы много ещё чего прошли и увидели, пока вышли на улицу Карла Маркса

улица Карла Маркса.jpg



А это и есть улица Карла  Маркса. Улица сформировалась в 15 веке и как это уже принято, имела за свою богатую историю несколько названий. Улица была и Озёрской и Бригитской, и Купеческой, и Кутузовской. В январе 1940 года получила своё нынешнее название Карла Маркса, но в годы оккупации переименовывается в Hermannstrasse. После освобождения города, улица вновь получает имя Карла Маркса.
улица Карла Маркса1.jpg

улица Карла Маркса2.jpg


 Уже виден Фарный костёл, а там уже и Советская площадь будет.
улица Карла Маркса3.jpg


Как и в прошлом году решили сходить в Гастробар"Верден", находится он по адресу улица Мостовая, 31. Но решили так, всё-таки это был уже вечер, ещё и выходной, что если будет много народу, не пойдём, ну, не судьба значит.
Пришли в "Верден"и что мы видим... Сложно было предугадать то, что мы там увидели.

Верден.jpg

Верден2.jpg

Может это стало входить в традицию: гулять в гордом одиночестве, ужинать в кафе также.
Решили заказать спагеттти, подруга (которая сама из Беларуси и знает эту страну наизусть) ещё в прошлом году посоветовала попробовать это блюдо. Но, до него дело дошло только сейчас.

DSCN3074.JPG
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ещё перед поездкой, просматривая наши мероприятия в Гродно, вернее то, что ещё можно посмотреть в этом городе, где мы ещё не были, была мысль сходить в театр, в тот самый драматический театр,  который  является символом города,  в тот, который берёт своё начало аж в 1947 году, в тот, спектакли  которого в начале проходили в доме старосты, построенном в 1780 году. При просмотре афиши на июнь нас интересовал конкретный день,  мне не очень понравился спектакль, который будет идти в этот день. А может, и не просто так, в тот день был именно тот спектакль, иначе у нас на Гродно было бы гораздо меньше времени.

И поэтому после "Вердена" мы решили пройти по мосту, его называют Старым, в это с трудом можно было поверить. Ну, какой он Старый, даже очень солидно выглядит. Но тем не менее этот мост действительно  Старый. А всё потому, что история Старого моста уходит корнями в Средние века, тогда мост из себя представлял  деревянный настил, но тот мост во время Северной войны  сгорел и несколько веков стоял в руинах.


В 1864 году южнее старого моста был построен ж/д мост, но так как поезда ходили редко, то большую часть времени ж/д мост использовался пешеходами и гужевым транспортом.

Восстановили мост только в 1908 году, но ненадолго,  в 1914 году мост был взорван отступающей армии  России. Следующий Старый мост "воскресили" только в 1935 году, но просуществовал он недолго, мост был разрушен во время Второй Мировой войны.

Тот Старый мост, который можно видеть сейчас, был построен в 1949 году. Так что в какой-то степени его можно назвать Старый Новый мост.
А это виды с моста.

Старый мост.jpg

 
Старый мост1.jpg

Старый мост 2.jpg

 

Быть в Гродно и не пройтись по набережной, считайте, что в Гродно вы не были. Обязательно дойдите до неё, получите массу впечатлений. Набережная реки Неман, как часть активной городской жизни, берёт своё начало в 1928 году. С 1935 года  никаких изменений на набережной не производилось, проводились только небольшие ремонтные работы.
DSCN3084.JPG

Старый мост3.jpg



 Обязательно погуляйте по набережной и безусловно дойдите до лестницы любви.
Лестница любви.jpg

Мы и прошлись, и дошли, и поднялись по ней, после того, как поднялись, я решила, что и ночевать здесь останусь, сил не было  не то, что идти, даже ноги переставлять не могла. В это раз я не считала ступени, но, насколько помню, их 126.
На этом наш день в Гродно и закончился, ещё раз оценили как хорошо, что мы на эти два дня остановились в доме по улице Замковой, поднявшись по лестнице, через 5 минут были уже дома, довольные, счастливые и уставшие, но это была приятная усталость.
Всё, спать, ведь завтра нам предстоит ранний подъём, завтра мы едем заграницу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, если у вас есть открытая виза, то можно будет ею воспользоваться. Такая мысль нас посещала ещё в прошлом году, но мы только получили визу, ещё ни разу ею не воспользовались,  да и в Гродно мы тогда были впервые, поэтому решили оставить эту мысль на потом.

В качестве дополнительной поездки из Гродно был выбран польский город Белосток. До него всего-то каких-то 80 километров, и ехать всего каких-то 1.5 часа, но ,учитывая прохождения границы, это время увеличивается раза в два,  возможно, даже и больше.

И так, мы едем в Белосток. Автобусы в этом направлении из Гродно ходят часто, самый первый уходил в 5.30 утра. Я же решила выбрать автобус чуть-чуть позже, а если быть точнее, был выбран автобус на 6.00.

Билеты на автобус покупала ещё дома, примерно за месяц до нужной нам даты. Я не могу подсказать, есть ли в этом необходимость, в прошлом году, когда мы переезжали из Гродно в Брест, видели, как отходил автобус до Белостока, автобус был большой и все места были заняты.В  этом же году....,  хотя, наверное, лучше всё по порядку.

До автовокзала от "нашего дома" мы шли пешком, это совсем недалеко, 3 минуты до Советской площади, пройти через площадь 2 минуты и потом по улице Карла Маркса ещё 15 минут, итого 20 минут вся дорога.

Придя на вокзал, мы увидели несколько человек по отдельности и группу польских туристов, это мы так решили,  уж очень хорошо они по-польски говорили.

Это был самый первый автобус - на 5.30. Эх, если бы знали, что успеем... тем более в этом автобусе было всего 2 пассажира.

Автовокзал.jpg

Это был второй автобус - на 5.50, именно на нём уехала та польская группа. Эх, сюда бы нам, какая была возможность попрактиковаться в польском.
Автовокзал1.jpg
На фотографиях, и на первой,  и на второй, видно, что задние двери открыты, в таких автобусах именно туда ставят багаж.

А это уже наш автобус, на 6.00, вместе с нами в автобусе было 15 пассажиров. Наши билеты проверялись под микроскопом, ну очень тщательно, а загран.паспорта - практически в подзорную трубу рассматривались.. Но это и понятно: всё-таки впереди граница.

Автовокзал2.jpg

 И так,  когда у всех всё проверили и все заняли свои места, мы двинулись в путь, в сторону белорусско-польской границы, до которой ехать 35 минут, в 6.35 минут были уже на белорусской границе, её мы прошли за 20 минут.
Всеми нашими действиями и нами в том числе руководил водитель, он говорил, что надо выйти из автобуса, пройти туда-то, или что паспорт открыть на такой-то странице - в общем, всё нам объяснял и подсказывал.

С польской было немного дольше. Но это ладно, больше всего мне понравилось, когда нам сказали, что сейчас всем надо выйти в первую дверь и зайти во вторую. Мы так и сделали. Зачем это делать, как я поняла, не поняли только мы. Что это за круг почёта?  Ну ладно, сказали походить кругами, значит, походим.
Но было интересно, зачем мы так ходили? Конечно, я не удержалась и у людей в автобусе спросила: "А что это сейчас было?"
В общем, это была дезинфекция,  выйдя из автобуса в первую дверь, я увидела, что там лежала тряпочка на асфальте, такая приличная по размерам тряпочка, надо было по ней пройтись и зайти во вторую дверь. Все именно так и сделали, но я-то не знала, что это за тряпочка и зачем она тут лежит, прямо на дороге, в общем, я её обошла, я правда на неё сначала чуть не наступила, но вовремя её увидела и обежала эту тряпочку.

Польскую границу мы проходили  час, с 6.57 - 7.57, но учитывая разницу во времени,  переехав границу Польши,  на часах было почти  7 утра.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 От границы до Белостока ехать ровно час. Как здорово,  вот так, ещё до тура, уже быть в Польше, а может, не надо обратно через границу? Ведь совсем скоро, буквально через пару дней, нам опять её проходить. Эх, совсем забыла, у нас же чемоданы остались в Гродно. Настолько захлестнули эмоции, что я совсем о них забыла.


Едем по Польше, смотрим в окошко, любуемся пейзажами, на улице красота, да ещё солнышко светит - в общем, здорово.

Белосток1.jpg

Белосток2.jpg

Белосток3.jpg


В Белосток приехали в 7.50. Нас привезли на какую-то остановку, я сначала даже не поняла, а где автовокзал - то. Это была просто обычная автобусная остановка, а вот автовокзал находился за ней. Я побежала к водителю узнать, а обратно откуда мы будем уезжать? Сюда подойти или автовокзал бегать искать (мы тогда ещё не понимали, где он находится, здания, находящиеся за остановкой, закрывали нам его).  В общем, узнав нужную информацию, мы идём смотреть Белосток, пока ориентировались на местности, я поняла, что мне не холодно, а что мне очень холодно. Было такое ощущение, что весь холод в мире собрался в тот день в Белостоке. На всякий случай ещё раз убедились, что мы точно в Белостоке, что нас не на Северный полюс привезли? Ну, правда, не ожидали, что в конце июня будет такая холодрыга. БР-Р-Р. Мы к нему совершенно не были готовы, вещей тёплых у нас не было (это я про шубу и валеночки, и варежки), только кофта, которая совершенно не спасала от пронизывающего, ледяного ветра. Я полезла за дождевиком, мне было всё равно, есть дождь на улице или нет дождя. В общем, я надела дождевик, застегнула на все кнопки и для ещё большего тепла сверху надела капюшон.

На фотографии видно жёлтое здание,а рядом справа стоят люди,  это и есть остановка.
DSCN3102.JPG

 Ну, а мы идём в сторону костёла Святого Роха - одну из достопримечательностей этого города.
DSCN3103.JPG

DSCN3104.JPG

DSCN3105.JPG
 

DSCN3108.JPGDSCN3109.JPG

DSCN3110.JPG

DSCN3112.JPG

DSCN3114.JPG

DSCN3113.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство костёла Святого Роха началось ещё в 1927 году, но тем не менее был он построен только в 1945 году. На момент окончания войны храм был почти достроен, но окончанию строительства помешали немецкие солдаты, оборудовавшие  здание под казармы
 
Костёл.jpg

Башня  костёла Святого Роха самое высокое сооружение в городе (78 метров), да и расположен костёл на холме, поэтому его трудно не заметить, мы когда шли к костёлу, на эту самую башню и ориентировались.
Читала в интернете, что на башню можно подняться, увы по пути туда такой возможности у нас ещё не было, когда мы зашли в костёл, то шла служба, людей было очень много. А по пути обратно думали, вдруг время не хватит, но я всегда в таких ситуациях говорю, значит есть повод вернуться.

Костёл3.jpg


Костёл окружён стеной(в проекте она была двухэтажной).
Костёл5.jpg

С этих самых стен открывается хороший вид на город.
Костёл1.jpg

Костёл2.jpg

Костёл7.jpg

Костёл6.jpg

DSCN3117.JPG

И, конечно, с холма, как на ладони, хорошо просматривается улица Липовая.
Костёл4.jpg

Традиции, начатые в Гродно, нас преследовали и в Белостоке. На улицах никого.

 
Ещё раз бросаем свой взгляд на костёл.

DSCN3135.JPG
Если присмотреться, над центральными воротами в костёл можно увидеть  статую Христа с разведёнными руками. Эта статуя смотрит на улицу Липовая, куда мы дальше и идём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом уважающем себя городе есть главная улица, Белосток не стал исключением, здесь тоже есть такая улица и зовётся она Липовая. Как она раньше только не называлась: и Новолипской, и Липовой , и Сталина и Гитлера и опять Сталина, а сейчас  опять Липовая. Готовясь к поездке, безусловно читала про эту улицу, почему она получила такое название. Когда-то здесь, вдоль всей улицы росли липы, сейчас этих деревьев на улице совсем не много.
Липовая.jpg

Липовая1.jpg

Липовая2.jpg

Липовая4.jpg

Липовая3.jpg

Если на этой улице у вас будет желание остаться голодными, сразу хочу предупредить, как бы вам этого не хотелось, у вас это не получится. Магазины на этой улице каждые метров 50. Это, я,конечно, образно, говоря, но они расположены недалеко друг от друга и работают с 6.00-23.00. По крайне мере"Жабки", именно так работали.
DSCN3153.JPG

Ещё был магазин" LEWIATAN",он работал с 6.30-21.00, в субботу с 7.00-21.00, воскресенье с 9.00-20.00.
DSCN3139.JPG

DSCN3148.JPG
Купили себе бутерброд за 6.99 злотых.


Дочу, в этом магазине, впрочем как и в других, поразило разнообразие шоколадок "Милка", она сказала, что у нас такого обилия нет. На фотографии это малая часть того, что мы увидели в магазинах Белостока. 
DSCN3149.JPG

А я  первое место отдала вот этому шоколаду. Этот шоколад была моя любовь с первого вкуса.
20180624_083143.jpg

20180624_083228.jpg

А ещё мне понравились"Кабаносы", маленькие, симпатичные и очень вкусные.Цена 2 злотых.
DSCN3147.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы идём дальше по улице Липовой. Эта улица начинается от Рыночной площади Костюшко и завершается у костёла Святого Роха.

В сентябре 2011 года улица оказалась в состоянии жесточайшей реконструкции, как тут не подумаешь, хорошо, что это было 7 лет назад, улица настолько красива, что было жалко увидеть её  в состоянии реконструкции.

Белосток7.jpg

Белосток8.jpg

Улица Липовая серьёзно пострадала во время Второй Мировой войны и после её окончания власти приняли решение не восстанавливать историческую застройку, так вдоль улицы Липовой появились достаточно крупные, жилые здания,  в этом мы смогли убедиться, гуляя по улице, на которой увидели вот такую скульптуру.
Что это за скульптура, стоит только догадываться.

Скульптура.jpg
В интернете в одном из отзывов о Белостоке,прочитала такую версию" Кто-то что-то спёр и тащит на продажу". А, ведь, действительно, если присмотреться, то очень даже похоже. А впереди сидячий, смотрит вперёд, где там покупатели.

Проходим церковь Николая Чудотворца, построенную в 1846 году.

Белосток4.jpg


Именно здесь, перед церковью, улица Липовая пересекается с улицей Мальмеда. Если пройти дальше, то можно оказаться в сквере, где стоит памятник уроженцу Белостока Людвигу Заменгофу, создателю международно языка эсперанто.
Мы не дошли до сквера (хотя в планах у нас это значилось), но чуть позже, уже на обратном пути, мы всё-таки немного прогулялись по улице Мальмеда.

От костёла до рыночной площади идти не долго, минут 15, но мы делали небольшие фотопаузы , поэтому дошли минут за 30.
Уже почти пришли.

Белосток5.jpg

DSCN3162.JPG

DSCN3164.JPG

Ещё всё закрыто. Кафе очень много на рыночной площади и за её пределами  тоже.
DSCN3170.JPG

И в это время можно столкнуться с проблемой санитарных комнат. Поэтому, если вдруг вы приедете в Белосток как и мы это сделали, то лучше сразу об этом побеспокоиться. В здании автовокзала есть санитарные комнаты, стоимость 2 злотых или 0.50 центов и работает он с 5.00.
20180624_155025.jpg

И вот она рыночная площадь, которая  носит имя Анджея Тадеуша Костюшко. В центре площади располагается городская ратуша.Строительство ратуши было начато в 1745 году и длилось 11 лет. Изначально предполагалось ,что здание займёт  администрация. Однако всё вышло иначе,  в помещении расположились многочисленные мастерские и лавочки, а башня служила пожарной каланчой.
К, сожалению, в годы войны здание ратуши было разрушено, то ,что мы видим сегодня - это результат восстановительных работ 1958 года.  И с того самого года и по сей день в здании ратуши располагается музей.

DSCN3169.JPG

DSCN3174.JPG    Возвращаемся к рыночной площади, в праздничные дни рыночная площадь преображается и  становится центром народных гуляний. В рождественские праздники здесь проходят ярмарки, но, наверное, ярмарки бывают не только в рождество, когда мы были в Белостоке, то на рыночной площади тоже была какая-то ярмарка.  Именно по этой причине мы не смогли разглядеть рыночную площадь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было не воспользоваться тем, что мы находимся в двух шагах от белостокской ярмарки, конечно, мы пошли смотреть, какие они эти ярмарки.
DSCN3177.JPG

На этой фотографии моё внимание больше привлекла девушка  в летней одежде, прям белой завистью обзавидовалась. Как ей не холодно? Нет, солнышко, конечно, иногда выглядывало, и такое тоже иногда бывало в тот июньский зимне-летний день, поверьте я никогда так не радовалось солнышку (нашему хорошему, доброму, любимому солнышку), я его обожала, когда оно пыталось сквозь тучи дать нам знать, что оно есть, что во всём виноваты тучи. Но, тем не менее, даже в те счастливые минуты, когда появлялось солнце,  на улице не становилось по летнему жарко. А ледниковый период под номером три у нас был ещё впереди.
DSCN3174.JPG

На этой ярмарке мне понравились во такие ангелочки, цена 10 злотых.
20180624_093908.jpg

Насколько помню, они были именные, но на некоторых было написано"ангел для тебя", мне нравятся такие сувениры и три ангелочки оказались у меня в сумке. Также были такие же ангелочки-магниты.

На ярмарке много чего было интересного. Мне понравились вот такие коляски.

Ярмарка5.jpg

И вот такие кроватки тоже понравились.
ярмарка3.jpg

И вот такие велосипеды. И, конечно, трактор который стоит рядом.
20180624_094638.jpg

И ещё немного ярмарки.
DSCN3191.JPG

DSCN3185.JPG

В общем, всё понравилось, если бы я была ребёнком, то подозреваю, что без покупки чего-нибудь, точно не ушла бы с ярмарки.

Спустя какое-то время ,мы двигаемся в сторону дворца Браницких, ещё одной из главных достопримечательностей Белостока.
Проходим фонтан на площади Костюшко.

20180624_095548.jpg
Этот фонтан уже не один десяток лет радует как жителей города, так и его гостей. Впервые он был запущен в 1890 году и с тех пор является одним из самых популярных мест в городе.
 

Дальше проходим  церковь Пресвятой Девы Марии. Она в шаговой доступности от фонтана.

20180624_100757.jpg


И пару слов хочу написать про местные светофоры. Они все в Белостоке с кнопочкой. Вернее даже с кнопищей. Чтобы перейти дорогу надо не забыть эту  кнопочку нажать.
Светофор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До дворца Браницких от площади Костюшко идти минут  5-10, в зависимости от того как идти. Нам пока торопиться было не куда, поэтому просто шли и гуляли и потихоньку двигались в сторону дворца. Меня очень радовало то, что все основные достопримечательности города находятся недалеко друг от друга и дворец не стал исключением.

Коронный гетман Клементий Браницкий - один из самых известных людей Белостока, который много сделал для развития города.Не удивительно, что именно здесь располагались его владения. Дворей Браницких одно из самых красивых зданий Польши, его часто называют польским Версалем. К, счастью, ни одна война не нанесла серьёзного ущерба дворцу  и оно дошло до нас таким, каким было построено в 1689 году.

20180624_101155.jpg

Сейчас в здании дворца располагается медицинская академия. Поэтому, гости могут только осмотреть дворец снаружи и прогуляться  по парку. Внутренняя обстановка дворца полностью утрачена. О том, каким оно было раньше, остаётся только догадываться. На обратном пути, мы забежали во дворец, даже не знаю, можно было или нет,  но вроде бы никто нас не выгнал, хотя там и были люди.
DSCN3211.JPG


В Беластоке в наши планы входило посещение одного из музеев, выбор пал на исторический. Как до него дойти, мы не знали, вернее знали, но приблизительно. Нам помог мужчина из инфоцентра.
Инфоцентр находится в арке. Если стоять спиной к дворцу, то он слева, а вот справа тоже была дверь, так захотелось туда зайти, что мы в общем-то  и сделали, но ничего необычного там не увидели.

DSCN3209.JPG


И, так, мы идём в музей. Мужчина нам объяснил очень подробно. Он, наверное, нас туда бы и проводил, если бы не работа. Так старался, чтобы мы всё поняли. И, действительно, мы  всё поняли и музей нашли без особого труда.
От этой арки до музея идти минут 7--10.

DSCN3214.JPG
 
DSCN3215.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость билета 10 злотых. Для того, чтобы обойти весь музей достаточно минут 40, он относительно небольшой. В нём два этажа, на первом этаже 5 комнат, на втором этаже 2 или 3 комнаты. В музее не было никого, на тот момент мы были единственными посетителями. Фотосъёмка разрешена, но девушка просила без вспышки.
Музей.jpg

Музеё1.jpg

Музей2.jpg

Музей3.jpg

Музей4.jpg

Музей5.jpg

Музей6.jpg

Нигде никаких ограждений не было, можно было спокойно подойти ко всем экспонатам.
Музей7.jpg

Музей8.jpg

Музей9.jpg


Музей10.jpg

На мой взгляд музей очень уютный, в нём чувствуешь себя не посетителем, а хозяевами особняка, ну или на худой конец гостем этого особняка.
Музей11.jpg
 

В экспозиции музея находится макет здания, которое в своё время тоже было достопримечательностью Белостока, а именно фешенебельного отеля "RITZ", в котором останавливались именитые постояльцы.
Музей13.jpg

Музей12.jpg
Музей понравился, я бы рекомендовала его для посещения. В этом музее на мой взгляд создана реальная обстановка, такое ощущение, что здесь до сих пор кто-то живёт, настолько помещение кажется жилым.

В Белостоке как-то трудно оказалось с сувенирами, и их я купила именно в этом музее. Магнит с изображением музея 5 злотых, с изображением костёла Святого Роха  5 злотых, открытка с видами города 1 злотый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Белосток считается городом шопинга. Белорусы сюда едут именно за этим, и автобусы в этом направлении пользуются большим спросом, именно поэтому только из Гродно их ходить около 20 в день, не говоря уже  про другие белорусские города.

Мы в Белосток ехали обычным рейсовым автобусом, но насколько знаю, есть даже специальные шоп-автобусы, которые везут людей в Белосток, провозят их по разным торговым центрам и рынкам, где они закупаются и потом этих же людей везут обратно в Беларусь. Такие автобусы на границе проверяют очень тщательно, есть определённые нормы провоза содержимого. В какой-то степени мы тоже с этим столкнулись, когда в обратную сторону проходили границу.

У нас же не было цели устроить себе шопинг в польских магазинах. Но иногда, при виде чего-то интересного и необычного возникало желание это что-то необычное купить, но здравый ум не давал покоя, этот здравый ум возникал в самый неподходящий момент. Но, наверное, если бы не он, то даже страшно предположить с какими чемоданами мы поехали бы в тур. Мне иногда кажется, что наши чемоданы каким-то волшебным образом становятся безразмерными, остаётся только удивляться как у них это получается, в общем к концу тура каким-то чудесном образом получается в эти чемоданы впихнуть невпихаемое.

И, так, мы вернулись к арке, наша отправная точка была именно с этого места. Решили спросить дорогу всё у того же дядечки, но дядечки, к сожалению, не оказалось на месте, нам старалась объяснить дорогу девушка, тоже работающая в инфоцентре, но ничего не поняли из её объяснений, но тут откуда ни возмись появился наш спаситель, тот самый дядечка, он то нам и объяснил, как мы можем пройти к торговому центру, который называется "Galeria Alfa", этот центр самый крупный в городе и самый популярный среди белорусов, расположен он в центре города, находится по адресу SWIETOJANSKA 15.
Чтобы до него дойти, от той самой арки надо повернуть направо и идти чётко по тротуару, вдоль дороги, идти около 10 минут.

20180624_113353.jpg

Торговый центр очень большой, в нём сосредоточено более 140 магазинов одежды, обуви, детских товаров, бижутерии , электроники, бытовой техники, акссесуаров и многого другого.
Время работы с пн-сб. с 9.00-21.00, вс. 10.00-20.00

Торговый центр.jpg

Торговый центр 3.jpg

Чтобы весь его обойти, это нужно минимум полдня, которых у нас не было. В какие-то магазины заходили, какие-то проходили мимо.

Зашли в какой-то магазин, ну, наверное, очень популярный, там было столько народу..., возможно, конечно, что был выходной, это тоже как-то влияло на количество людей в тот день.
Там в примерочные и на кассы очередь была как в мавзолей.

Трговый центр4.jpg


В одном из магазинов купили вот такой стаканчик, но почему цены на них были разные, мы до сих пор так и не поняли. Цены разные, стаканчики абсолютно одинаковые, мы думали, может дефект как-то есть, стаканы обсмотрели со всех сторон, рассматривали практически в микроскоп, но ничего не нашли, так и не поняв, подошли к сотруднице магазина и попросили её нам объяснить, в чём прикол. Девушка тоже не знала в чём прикол.
20180624_121228.jpg


А это ресторан, вот такой необычный, как-будто рядом с каким-то замком обедаешь.
Торговый центр 1.jpg

Самое сложное в магазине оказалось найти выход. Мы так далеко зашли, что я даже с трудом представляла где этот выход? И как тут не вспомнить знаменитую фразу"Замуровали демоны" из известного всем фильма "Иван Васильевич меняет профессию", в нашем же случае не замуровали, а завели. Чтобы найти выход стали ориентироваться на значки, может хоть они выведут. Без их помощи мы врядли нашли бы этот выход.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После торгового центра мы опять вернулись к той же арке. И решили пройти до парка дворца Браницких. Он находился с противоположной стороны дворца. Нет, здесь, конечно, тоже был парк, но немного скромней.
Дворец Браницких.jpg

Именно тогда мы и забежали во дворец, а рядом что-то разгружали, было такое ощущение, что эта подготовка к какому-то представлению или спектаклю, уж очень всё это было похоже на декорации.
парк7.jpg

Ну, а вот и сам парк. Не могу сказать, что очень произвёл впечатление, за наши туры видели парки поинтересней, но тем не менее и в этом парке безусловно есть что посмотреть и заслуживает внимание гостей города и самих жителей Белостока.

В парке можно полюбоваться и статуями, которых здесь немало.

Парк3.jpg

А также полюбоваться цветами и газонами.
Парк.jpg

Парк1.jpg

Парк2.jpg

Парк8.jpg


На территорию дворца мы заходили с одной стороны, а выходили совсем с другой стороны.
Парк4.jpg

Парк5.jpg

Вот здесь был какой-то пруд, и как в любом дворце и на любом пруду не обошлось без уточек. Компанию им составили голуби, и как сказал молодой человек, который тоже оказался в это время у пруда, что голуби здесь наглые, совсем страх потеряли, что гуляют они  прямо по ногам.
Парк6.jpg

Какие утки, они (голуби) даже близко не давали им подойти к еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая, что время уже обеденное и есть хотелось с каждой минутой всё больше и больше, мы идём в один ресторан.  Для этого вернулись к рыночной площади и дошли до пересечения улицы Липовой и улицы Мальмеда, там и свернули на улицу Мальмеда. Ещё перед туром, я читала разные отзывы о разных ресторанах и кафе города Белостока, безусловно, которые находились в шаговой доступности от Рыночной площади и улицы Липовой. Если про другие рестораны были отзывы и положительные и не очень, то отзывы об этом ресторане были только положительные и что именно он пользуется популярностью у местных жителей. Ну, значит нам туда.

Называется ресторан "Multibrowar", расположен он по улице Icchoka Malmeda 8.  И только сейчас я понимаю, что идя к ресторану, мы проходили тот сквер( Ludwika Zamenhoffa), но я в упор не могу вспомнить, как он выглядел и что он себя представлял. Со мной такое практически не случается. Когда я утверждаю, что у меня совсем нет памяти, но если только девичья,  мне все говорят "у тебя, да нету ". Но тем не менее не помню я тот сквер.

Когда мы зашли в ресторан, людей было мало, на многих столиках были таблички, что столик зарезирвирован, сначала мы не поняли, почти на всех были такие таблички. Но, слава богу до нас дошло, что эти столики забронированы на вечер, что именно в тот день сборная Польши с кем-то "играла" на чемпионате мира.

20180624_132552.jpg

Мы сели за один из них, слава богу нас никто не выгнал и буквально минуты через три к нам подошёл официант. Я читала, что в этом ресторане есть официанты, которые понимаю по-русски, но вот говорят с трудом.
А это и есть меню.

20180624_132427.jpg

Меню.jpg

20180624_132632.jpg

Что было написано в этом меню, я не поняла ни слова. Возможно, если бы у нас было больше времени, мы всё-таки хоть в чём-то разобрались, но официант с улыбкой на улице, практически навис над нами, надо было быстро принимать решение, чего же мы хотим. Из всего меню я поняла слово стейк, ну что ж пусть будет стейк.

Мы заказали 2 стейка по 52 злотых, 1 сок( яблочный) - 5 злотых, 1 спрайт - 5 злотых и я заказала себе кофе"Латте"- 10 злотых. В средствах мы стеснены не были, поэтому пусть будет так. И если я не ошибаюсь, если перевести в евро, то получится 31 евро за двоих.
Сначала принесли кофе, вполне приличный.

20180624_133105.jpg

Когда нам принесли наши стейки, была мысль. И это порция для одного? Порция была безразмерная, фотография не передаёт всю ту безразмерность, которую мы тогда увидели.
Стейк.jpg

Хорошо, что я в отзывах также прочитала, что не стоит заказывать сразу много еды. У голодного человека глаза "загребующие", и есть вероятность сделать большой заказ, который потом невозможно осилить. В этом и есть Польша, с её огромными порции.

 

20180624_140321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этом практически наша программа в Белостоке и закончилась. Мы заложили время, чтобы вернуться на автовокзал и идя в обратную сторону, ещё раз прошлись по улице Липовой, на которой увидели немеренное количество свадебных магазинов, такое обилие и всё на одной улице.
салон.jpg

салон3.jpg

салон5.jpg

Увидели вот такую интересную машинку. Говорят, что такой автомобиль относятся к польскому достоянию  и его нельзя вывозить из страны.
Машина.jpg

Ещё увидели вот такую машинку, принадлежащую салону красоты. Это не достопримечательность Белостока, но выглядит красиво.
Машинка1.jpg

На обратном пути  получше разглядели улицу Липовую. А то утром всё что можно примерзало и было не до того. Все мысли были о том, во чтобы ещё утеплиться. К обеду немного стало получше, да и солнышко временами выглядывало,  даря нам хоть немного тепла.
Улица Липовая11.jpg


Ещё на этой улице расположен отель"Кристаль". Одна их первых новых гостиниц послевоенной Польше, на вид достаточно сурово, без каких-то либо излишеств.
Кристаль.jpg


А это здание автовокзала.
Белосток10.jpg

Платформы. Они находятся за зданием автовокзала.
Белосток11.jpg

Наш автобус, на этот раз он был маленький, уезжал с 5 платформы. Всю информацию можно посмотреть на табло.
Белосток12.jpg

Уехать можно было и с той остановки, куда нас привезли утром. Сначала  пассажиры садятся автовокзале, потом автобус заезжает на ту самую остановку.

У нас осталось ещё немного времени и мы решили сходить в магазин, который находится рядом с автовокзалом, думали, что продуктовый, а оказалось..

Белосток13.jpg

Белосток14.jpg

Белосток15.jpg

 

 Но продуктовый магазин тоже вроде бы есть рядом с автовокзалом. И там, как написано в интернете, есть бесплатные санитарные комнаты.

Доча осталась на автовокзале, а я решила быстренько сбегать на ж/д вокзал, благо он на противоположной стороне и два этих вокзала соединяются надземным переходом.
Вокзал в Белостоке в какой-то степени можно считать достопримечательностью этого города. Свою работу вокзал начал ещё в далёком 1861 году и является одним из старейших вокзалов в стране. А в 2008 году был признан самым красивым вокзалом Польши. Вот с этим можно поспорить. Хотя я не была на других вокзалах Польши, поэтому кто его знает, может и вправду он такой  красивый.
Фото из интернета.

вокзал20.jpg

вокзал21.jpg

Это привокзальная площадь, она именно так и выглядит, спокойная-преспокойная, людей мало, что на привокзальной площади, что и внутри здания вокзала.
вокзал22.jpg

Если будет желание можно отправить весточку  на родину, но надо помнить, как это было в нашем случае, в выходной день почта работала до 14.00.
вокзал23.jpg

Белостокский вокзал дважды горел, в 1915 г. и в 1944 г .,современное здание вокзала - это результат  его послевоенной реконструкции.

Из Белостока мы решили уехать на 17.35,  да можно было и ещё побыть, но впереди дорога с прохождением границы.
Когда уезжали, немного шёл дождь, но это, наверное, был хороший дождик, так как вместе с ним, нас провожала и радуга.

радуга.jpg

Уже подъезжаем к границе, это совсем не трудно было понять.
20180624_183555.jpg
На границу Польши приехали в 18.37, её мы прошли за 13 минут и в 18.50 уже поехали на белорусскую границу, на которой в прямом смысле слова застряли. Паспортный контроль прошли быстро. Мне больше всего понравилось, когда водителю вернули паспорта пассажиров, он передал их нам, так как мы сидели самые первые, попросил найти свои и передать паспорта дальше. Это была непосильная задача, среди 12-14 паспортов найти свои, учитывая то,что только наши были красные, а остальные все синие.
 С досмотром на белорусской границе были проблемы, не в том плане, что было что-то запрещённое или перевес содержимого, а в плане того, что перед нами ещё были автобусы и все рейсовые, а их  досматривают очень тщательно. И, слава богу, нам дали добро (водитель спросил, есть ли у кого-то то, что нельзя провозить), автобус подъехал к какому-то уличному железному столику, нас всех попросили выйти с вещами и все вещи приготовить на досмотр, все чемоданы, рюкзаки, сумки - всё попросили открыть.
И вот таможенник пошёл по порядку это всё проверять, заглядывая в каждый чемодан, ковыряясь в них, я, пока стояла и ждала своей очереди, лихорадочно вспоминала, ничего ли такого не везу запрещённого, может, пока не поздно, быстро это всё съесть. И вот таможенник доходит до нас, а у нас были небольшие две сумки, в которых по сути был дождевик,  зонт, шоколадки и кое-какие сувениры. Проходя мимо нас, таможенник, махнув рукой, сказал: "Так, здесь всё понятно" - и прошёл мимо дальше. Вот так, нормально?  Я тут, понимаете, напрягала свою память, в ужасе вспоминая, что я вообще везу из Белостока, а на наши сумки даже не взглянули.
Белорусскую границу мы прошли за 1.5 часа. Но, учитывая разницу во времени, переехав эту границу, мы перевели время на один час вперёд. В 21.27 взяли курс на Гродно, в который приехали в 22.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже написала, в Гродно мы вернулись в 22.00. До автовокзала доезжать необязательно, водитель может высадить на любой автобусной остановке, но... если у вас нет багажа, или багаж находится рядом с вами. Так как открывать заднюю дверь в городе нельзя. Но есть люди, которым всё равно, одна женщина попросила остановить, когда водитель объяснил ,что не может этого сделать и причину, почему не может, женщина, сказала, что совсем об этом забыла (о багаже) и ещё больше попросила, что она всё сделает быстренько-быстренько, никто и не заметит. Водитель пошёл на поводу у женщины, но предупредил, что в случае проблем штраф будет платить женщина. Я всё, конечно, понимаю, что от автовокзала женщине потом надо было добираться около часа. Но почему нельзя было багаж взять с собой в салон, побеспокоиться об этом раньше. Ладно, мы этого не знали, но у нас и багажа не было и водителя я попросила ещё в Белостоке, при посадке, вернее, спросила, есть ли возможность высадить нас на Советской площади.
Вот такой был салон нашего автобуса.

20180624_172706.jpg


Где-то на окраине Гродно, проехав пост милиции, водитель остановился, женщину на остановке встречали, водитель безусловно старался всё сделать быстренько, но у женщины  возник срочный разговор со встречающим. В общем, слов не было. Водитель уже 20 раз пожалел, что решил остановиться. Рядом пост, тут беседа, и никто не торопится: ни женщина, ни встречающий. Наверное, водителю эта ситуация была уроком.

Мы вышли на остановке, которая находится на Советской площади. И несмотря на уже позднее достаточно время, мы не пошли домой и не легли быстро спать, мы решили дойти до одной кофейни, не зная, работает она ещё или нет. Кофейня работала до 23.00. Её мы посетили ещё в прошлом году, и нам очень понравился кофе, который для нас приготовил бармен по имени Олег. Но, к сожалению, Олег в той кофейни уже не работает.
Мы заказали кофе "Глясе" как и в прошлом году, кофе был хороший, но всё-таки это было уже не то. Ещё раз убеждаешься, кофе один, но настолько его готовят по-разному, даже в одном и том же месте.
Ну, а теперь точно домой, завтра очень ранний подъём, теперь они у нас только такие и будут. Завтра мы переезжаем в Брест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa, спасибо, рассказ о поездке в Белосток из Гродно был очень интересен. Возьму себе на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa, скажите, пожалуйста, где происходит прохождение границы? Так же, как и в турах, через Брест или где-то в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Галина Разумова сказал:

milypa, скажите, пожалуйста, где происходит прохождение границы? Так же, как и в турах, через Брест или где-то в другом месте?

Границу проходили в месте, которое называется Кузница. Брест далековато находится, до него от Гродно ехать около 3,5 часов. Вроде бы в Белосток можно доехать и на электричке, но это надо уточнять, слышала, что вроде бы эти электрички отменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты до Бреста, как и до Белостока покупала через интернет, но, если до Белостока билеты уже были на нужную нам дату, то до Бреста всё никак не появлялись. На сайт я начала заходить примерно за месяц до поездки, но билетов не было, заходила каждый день, но всё тщетно. И лишь за 20 дней до нужной нам даты билеты наконец-то появились, а то я думала, что пешком придётся идти.


В Брест мы уезжали первым автобусом, в 5.30, конечно, если бы мы знали, что нас ждёт в этом городе, наверное, так не торопились бы, а уехали автобусом, который уходил чуть позднее. До Бреста автобусы тоже ходят не редко, но всё-таки не так часто, как до Белостока.
До автовокзала дошли пешком, вот так с чемоданами, а что было делать, да и чемоданы наши были ещё не такие объёмные и тяжёлые, так что дойти было не сложно. Мы шли по пустым улочкам Гродно, на улицах не было никого, да и понятно, всё-таки на часах не было ещё и 5 утра.

В прошлом году, переезжая в Брест, нас было всего 5 пассажиров, в этот раз ситуация была совершенно другая. Когда автобус подъехал к платформе, то в автобусе сидели практически уже все пассажиры. Я так понимаю, что пассажиров водитель "подбирает" не только на автовокзале, но и с других точек города, а на автовокзал он заезжает уже в последнюю очередь. Так что,  когда мы зашли, осталось всего два свободных места в разных местах автобуса, но женщина поняв, что мы  вместе, любезно пересела на другой ряд. Так, что, я всё-таки порекомендовала бы покупать билеты заранее, кто его знает, как может всё сложиться. Билеты у нас никто не проверял, но мы и не пытались, как в прошлом году, показать их водителю. Как я и предположила в прошлом году, водитель знает количество пассажиров, в общем смотрит не билеты, а считает пассажиров по головам.
Ещё хотела отметить, вдруг кому пригодиться, на автовокзале, вернее напротив платформ есть круглосуточные санитарные комнаты.

На фотографии это кирпичное здание видно за автобусом, где нарисованы геометрические силуэты мальчика и девочки, стоимость кажется 50 коп.
DSCN3092.JPG

В Брест мы ехали практически на таком же автобусе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брест приехали около 9.00. Когда мы вышли из автобуса, я поняла, что хочу обратно  в автобус. Там тепло, хорошо, там нет такого холода. В это верилось с трудом, но с каждым посещаемым городом становилось  всё холодней и холодней. У меня зуб на зуб не попадал, погода продолжала испытывать нас на прочность. Я, конечно, всё понимаю, всё-таки в Сибири живём, но  не до такой же степени. В Бресте была, в прямом смысле этого слова - Антарктида. И нам ничего не оставалось делать как быстрым шагом, переходящий в галоп, двинуться в сторону вокзала, в надежде хоть как-то согреться.

В этом году решили  остановиться в гостинице на вокзале. Номер я бронировала по эл.адресу, примерно месяца за три. Уточняя кое-какую информацию,  девушка с ресепешена сказала, что бронировать лучше заранее, бывает по-разному,  номера свободные бывают, но так не всегда.

Нам "достался" замечательный, просторный номер. Было где разгуляться.

DSCN3220.JPG

Гостиница.jpg

DSCN3225.JPG
 

У нас был номер с окном. При бронировании номера эту информацию лучше сразу уточнять, какой номер вы предпочитаете, с окном или вам всё-равно. Разные бывают ситуации, кто-то, возможно, в силу каких-либо обстоятельств не может находится в помещении без окон, как-будто в замкнутом пространстве. Мы этого не знали, поэтому у нас было как повезёт, и нам повезло.
У нас номер был с окном, выходящим на ж/д пути и платформы.

DSCN3228.JPG

DSCN3229.JPG

Так что, мы были в курсе всех событий, происходящих на вокзале. Какие поезда приходили, какие уходили, всё происходило на наших глазах. Если говорить про слышимость, то ничего слышно не было. Окна у нас были закрыты, это и понятно, на улице был Северный полюс, но даже если бы и жара была, то открывать окна не было необходимости, в номере был кондиционер.

В ванной комнате был фен, сушилка для одежды, на каждого гостя было положено два полотенца: одно большое, одно поменьше, вот принадлежностей я не помню, кажется их не было. Если есть необходимость что-то погладить, на ресепшене можно попросить ключик от комнаты, где есть гладильная доска и утюг. Гостиница оставила о себе очень хорошее впечатление. Сколько гостиниц за туры было пройдено, и лишь второй раз, первый раз это было в местном санатории, что дверь открывалась ключом, в виде пластиковой карты, что не надо было такой ключ никуда вставлять, а надо было просто приложить.


В гостинице есть лифт, но мы совершенно об этом забыли, поэтому затаскивали чемоданы на своих двоих, но ничего, хоть согрелись немного.

Номер на двоих нам обошёлся в 67.80 коп. На одного 33.90 коп. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, заселившись, мы отправляемся смотреть Брест. Но, первым делом надо было решить проблему с замком. На сумке, мы и не поняли даже как, сломался замок, а тур ведь ещё и не начался. Поэтому, сначала  отправились на поиски какого-нибудь киоска по ремонту обуви.
Сначала мы перешли по пешеходному мосту, чуть позже, самую удобную для нас лестницу (выходящую на первый путь) закрыли и поэтому приходилось переходить мост через Варшавскую сторону, а потом по подземному тоннелю или через второй путь Московской стороны вокзала, а потом опять же по подземному тоннелю. В общем кругами ходили, хотели же согреться, а тут пока всё обойдёшь и по всем лестницам поднимешься  уже и вправду жарко становилось.

20180625_103753.jpg

Найти киоск, это оказалось проблемой, я не знаю где в Бресте, в случае поломки обуви, её ремонтируют. Как мне сказал один мужчина в Бресте: "Нет проблем, сломалась обувь, значит надо купить новую обувь,  вот и решена проблема". В общем всё легко и просто.
Ну, а мы тем временем с ног сбились разыскивая этот ремонт обуви. Уже когда почти решив закончить розыск, нам повезло. Всё тот же мужчина сказал, что на рынке есть такой киоск, и начал нам объяснять как нам туда пройти. В общем, пошли на рынок, чтобы на него пройти, надо было преодолеть практически лабиринт. Но, спасибо местным жителям, у кого бы не спрашивали, все нам старались помочь. И слава богу киоск был найден, я была практически счастлива.
Ремонт нам обошёлся в 3 рубля. Эту сумму я заплатила за то, что на сумке поменяли "собачку".

Ну, а мы, раз уже на рынке, решили оглядеться, ведь на брестском рынке нам быть ещё не приходилось. И увидели следующую картину.
К одной женщине, которая продавала викторию, в народе её называют ещё клубникой, подходили люди, видать спрашивали цену и тут же отходили. Мы были в недоумении. Господи, сколько же она стоит, наверное, очень дорого, раз столько людей подошло и никто не купил. Ну, что ж, тоже надо спросить, и , наверное, от ужаса цены упасть в обморок. Когда я  спросила сколько стоит клубника, после ответа женщины, одновременно с дочерью сказали:" Сколько?".  Как мы и ожидали, у нас было обморочное состояние, но не от того, что ягода стоило дорого, а наоборот, по нашим ценам, она стоила дёшево.
Мы решили купить полкилограмма, а чуть позже купили ещё полкилограмма черешни.

DSCN3232.JPG

DSCN3233.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот холодный, июньский день можно было воспользоваться и посетить какие-нибудь музеи, всё-таки там было бы теплее. Но, так уж получилось, что в Бресте мы оказались в понедельник, никакие музеи не работали. И нам ничего не оставалось делать, как заняться шопингом, мы практически перебежками перебегали с одного магазина в другой. Меня всё тянуло в в какие-нибудь носочно-колготочные магазины или в какие- нибудь кофточные магазины. Их мы тоже посетили, не забыв при этом прогуляться, а вернее пробежаться по Советской улице, увы, по-другому было никак.
DSCN3237.JPG

DSCN3238.JPG

DSCN3239.JPG

DSCN3242.JPG

20180625_123215.jpg

На Советской улице мне нравится один магазин, под названием"Какаду". В этом магазине можно приобрести не только сувениры с символикой города Бреста, но и ещё много интересных и увлекательных вещей.
сувениры.jpg

сувениры1.jpg

сувениры2.jpg

сувениры3.jpg

сувениры4.jpg


И, конечно, носочки тоже были куплены, на Советской улице, дом 39 есть такой магазин. Женские носки стоили 1.81коп. и 1.61коп. Безусловно цены были и дороже.

После магазина с носками, совершенно случайно забрели в Брестский Центральный универмаг. Вот, где можно разгуляться. И разгуляться мы решили на самом верхнем этаже, где был большой выбор льняных изделий. Ни для кого не секрет, что льняные изделия это один из сувениров Беларуси. В Беларуси можно приобрести полотенца, скатерти, салфетки и ,конечно, одежду из льна. Такие изделия красивые, долговечные и безупречные по качеству. Стоят не так и дёшево, качество есть качество, но нужно помнить, что лён сильно мнётся. Поэтому покупая одежду из льна об этом нужно не забывать.
Большую часть времени мы провели в универмаге, погода скорректировала наши планы, за все разы, что мы были в Бресте, не уделяли магазинам столько времени, сколько в этот раз.

После магазина стали понимать, что уже хочется есть и в этот раз решили сходить в обычную столовую. У меня было два адреса столовых, одна из них находится по улице Дзержинского дом 1. Но когда мы подошли к столовой, дверь перед нами закрыли, оказалось что она работала до 16..00.
 Надежда теплилась на другую столовую, которая находится по улице Героев обороны Брестской крепости  дом 3. Это столовая в первую очередь обслуживает железнодорожные бригады и если вдруг вы с ними столкнётесь, то их обслужат в первую очередь.
На наше счастье столовая работала, до закрытия оставалось 40 минут.

Столовая.jpg

В нашем распоряжении было целых 40 минут, это же "вагон" времени. Во время туров, когда свободного времени выделялось всего 30 минут, никогда бы раньше не подумала, что за столь короткое время можно успеть столько много сделать, а оказывается можно, так что 40 минут, это очень, очень много.

В столовой не было никого.

СТОЛОВАЯ1.jpg

Возможно в это время не будет большого выбора, но голодными вы точно не останетесь. На мой взгляд всё было вкусно и главное горячее. Если перевести стоимость обеда на наши рубли, то за обед мы отдали по 90 рублей с человека.
Столовая2.jpg

После обеда мы решили закончить нашу программу в Бресте. Было и холодно и уже время немного поджимало, а завтра начнётся наш тур, к которому надо ещё подготовиться. Но это было бы как-то слишком грустно и легко, если бы на этом наши приключения закончились. Без них в эту поездку было никуда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за  интересный рассказ.Возникло  два вопроса.Магазин  Какаду это винтаж или современное?  И где находится  территориально ул.Героев Брестской киепости?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...