Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. А у нас пух только в самом разгаре. В мае ему ещё рано было лететь, да и у нас такой был ледниковый период (даже кавычки не стала ставить, потому что это было именно так), что пух не отважился лететь. А сейчас ему раздолье, с начала июня жара под +32, и ни капли дождя, за исключением одного раза, и это почти за весь июнь. В общем летит. Вот так у нас сейчас соседствует зелень и белый "снег" из пуха. А у меня вопрос к погоде. А нельзя как-то равномерно распределять градусы по месяцам, не так, что в мае у нас наступила "зима", ещё и в этот период в моём районе по плану отключили горячую воду, ни раньше, ни позже. А в июне не знаем, что с жарой делать. Можно же было как-то градусов по 20, 22 на каждый месяц. Нам больше не надо, и меньше тоже.
  2. Спасибо большое. К моему большому, сожалению, пока не научилась писать коротко. Всегда хочется каких-то подробностей. Ведь по сути, когда пишу отзыв, я как-будто ещё раз путешествия, это приятные воспоминания. Конечно, буду рада, если мой отзыв кому-то поможет сделать выбор в пользу этого региона и поехать или полететь именно сюда. Поверьте, Владивосток стоит того. Мне кажется я уже писала информацию про стоимость самолёта, но повторюсь. Билеты туда и обратно, на одного человека, нам обошлись чуть менее 19 тысяч. Вроде так. Это тариф без багажа, но как я уже писала, в аэропорту нам ручную кладь предложили сдать в багаж. Не факт, что так будет всегда и у всех авиакомпаний. Посмотрю, как будет в этом году в июле, когда снова полечу авикомпанией Севен.
  3. Да, нет, конечно, Когда я смотрела, стоило в разы дороже, особенно до Владивостока, в обратную подешевле. Так было на лето, в другие времена года всё было гораздо проще, поэтому я и написала, что как самолёт. Сейчас для интереса глянула, да, действительно подешевле, но не 5.900, таких цен я не нашла. За подсказку спасибо, совсем забыла, что я пенсионерка и стоимость для пенсионеров может быть другая.
  4. Ой, Оля, точно. Ну как я про Баку могла забыть? Конечно, и туда тоже "пошлю". И при необходимости и себя ещё раз туда отправлю. Баку - это моя любовь с первого взгляда. Ну вот как я могла свою любовь забыть? Спасибо Оля, что напомнила.
  5. И вот он наш заключительный день, день нашего отлёта. И начался у меня этот день, вернее утро, с того, что я выглянула в окно, чтобы посмотреть, а что же там делается. 20260107_053042.mp4 Прогноз погоды не обманул, как прогнозировал, так оно и получилось. Хотя думаю, Владивостоку и этого снега хватило, учитывая особенность города, то спуски, то подъёмы. А у нас в Новосибирске накануне была нелётная погода. Самолёты, конечно, садились, но не всегда с первого раза, уходили на второй круг. Была сильная метель, всё сносило на своём пути. Но слава богу к утру всё успокоилось. Я тут на днях вообще была удивлена, у нас буквально пару дней назад, впервые с конца мая и начала лета, была гроза, молния, небо озарялось таким пламенем, что мне, даже сидя дома, становилось жутко, за окном только и слышались раскаты грома, был такой ливень.... я уж про ветер молчу. Но ничего, самолёты взлетали, садились, как-будто ничего и не было. Как они это делают, мне не понять. В какой-то программе про самолёты что-то такое про это рассказывалось и в целом про устройство самолётов. Самое интересное, я на эту программу вышла случайно, просто кнопки на пульте переключала, а тут опа, про самолёты рассказывают и про безопасность полётов. Как мне потом подруга сказала, которая вообще не боится летать: "Я вот на такие программы не попадаю, даже случайно". Вот я тогда и подумала, значит не случайно я тогда кнопки переключала, значит мне просто необходимо было посмотреть эту программу. Честно сказать, да, немного спокойней стала летать. Даже спать стала во время полётов. Ну, а в наш заключительный день у нас был ранний подъём, так как рейс наш был на 8.55 утра, а ещё надо было доехать до аэропорта. К сожалению, нам буквально не хватило часа, чтобы воспользоваться электричкой, которая идёт в аэропорт и пришлось воспользоваться услугами такси, которое стоило целое состояние, хотя ехали мы всего-то минут 40-45, не больше. Честно сказать, я была в шоке. Но выбора у нас всё-равно не было. А мы тем временем уже в аэропорту, было такое ощущение, что были тут месяц назад, хотя прошло то всего 6 дней. При входе всех встречала новогодняя ёлочка. А это регистрация на наш рейс, хотя перед нами была ещё одна регистрация и тоже до Новосибирска, чуть в ту очередь не встали. Увидели на табло название нашего города, обрадовались, ура, не опоздали. И не важно, что рейс не наш. Что могу сказать о нашей поездке? Всё получилось, всё что планировали, всё сделали и даже больше. Владивосток оставил о себе только положительные впечатления, даже несмотря на погоду в первые два дня. И если я раньше всех "посылала" в Калининград, то теперь к этому списку добавился Владивосток. А доча до сих пор говорит, заметьте уже лето на дворе: "Мама, какие же мы молодцы, что полетели на новогодних каникулах на самый край России". И даже неважно, что Новый год мы отметили в самолёте сидя в кресле. Не знаю, вернусь я в этот город или нет, к сожалению, билеты на самолёт в летнее время стоит как сам самолёт. Конечно, хотелось бы увидеть какой Владивосток летом. Но поверьте, в нашей поездке в зимнее время, тоже были свои плюсы.
  6. Когда мы дошли до железнодорожного вокзала, тут понимаем, а оказывается ещё не всё. Ну да, как-то было бы слишком просто для нас. Нет, на вокзал мы не пошли, уже были там. Но вот рядом с ж/д вокзалом был другой, и там мы ещё не были. Вот всегда говорю себе, не откладывай то, что можно сделать сегодня. Морской вокзал же был всегда рядом, мы около него крутились каждый день, мы каждый день проходили мимо него и каждый день говорили, надо зайти, надо глянуть, в итоге дотянули. А вот надо было не откладывать и зайти, да пораньше по времени, а всё потому, что внутри вокзала есть сувенирные магазинчики и не один. Но все уже были закрыты. Даже не важно, купила я себе ещё что-нибудь или нет, но вот нравятся мне такие места, нравится походить, поглазеть. Но вот если когда глаз на что-то падает с первого раза, надо покупать сразу, не откладывать на потом. Уже проверено. И так, здание Морского вокзала было возведено в 1959 - 1964 годах, но из-за того, что в своё время был значительно перестроен, в 1990-е и 2000-е годы потерял свой исторический архитектурный вид. Ну да, по зданию это было видно, здание современное. Это Морской вокзал со стороны причала. Где как раз в это время закончилась посадка на паром, который отправялся в Южную Корею. К сожалению, города не запомнила, так как для меня название города вообще ни о чём не сказало, я потом смотрела в интернете для общего развития, что до этого южнокорейского города от Владивостока плыть что-то около 25 часов. Как давно я не была так близко ни с какими паромами. Вот такая небольшая прогулка была у нас по Морскому вокзалу, ну раз все сувенирные магазинчики были закрыты, хоть ёлочку сфотографировала, и не только её. Ну, а теперь точно всё, идём в отель. Но одна мысль крутилась в голове, и прям было любопытно, выпадет ночью снег или нет. По прогнозу погоды он стоял. Ну что ж, посмотрим, что будет утром. Вот правда, совсем не верилось, что выпадет снег. Ну как так? Все дни его не было, а тут раз и будет? Не, нам снег не нужен. Зачем нам снег?
  7. Ну вот вроде бы и всё. Идём на улицу Светланскую. Вот правда, все дороги ведут на улицу Светланскую. Мы с ней уже практически сроднились за эти 6 дней. Уже даже в голове мысль проскальзывала, а может нам эту улицу с собой прихватить. Вот правда, название уж очень красивое. Не говорю, что у нас не красивое название главного проспекта города. Надо будет потом про него почитать, почему он Красный? Не стала откладывать дело в долгий ящик, посмотрела. Оказалась всё очень просто, Красный, потому что красивый и с этим не могу не согласиться. А мы тем временем прошли одно интересное здание. Это здание общества изучения Амурского края, старейшее научное учреждение Приморья. Проходим Николаевскую триумфальную арку, которая также известна как Арка цесаревича. Существует поверье, что если встать в центр под своды арки, то можно загадать заветное желание, и оно обязательно сбудется. Ну раз есть такая местная примета, значит проходим под аркой и загадываем желание. Вот помню, что прошла, помню что загадала, а вот какое желание загадала уже не помню. Теперь даже и не узнаю, сбылось оно или нет. И да, не было ни одного китайца. Мы в принципе их видели только в первые два дня нового года, мы только их и видели. А вот с 3 января все китайцы испарились. И так, далее мы прошли Адмиральский сквер. И всё-таки интересно, тут есть снег, тут же рядом не было снега. Вот как так? Может Адмиральский сквер был расположен севернее, чем та же Корабельная набережная? На той же Светланской улице не было снега, хотя по сути всё рядом. Проходим совсем малюсенький Центральный сквер, где наше внимание привлекла одна композиция "Три бегемота", которая в этом месте была установлена 9 июня 2020 года. Снова проходим площадь Борцов Революции, напротив которой находится кинотеатр"Уссури", одно из старейших зданий Владивостока, построенное в 1921 -1927 гг. И сворачиваем на нашу улицу, улицу Алеутскую. От этого места до нашего отеля, уже рукой было подать.
  8. Корабельная набережная - историческая набережная в центре Владивостока, протянувшаяся вдоль берега бухты Золотой Рог. Изначально набережная называлась Адмиральской и протяжённость набережной 900 метров. На корабельной набережной проводят фестивали и концерты, отмечают праздники. Говорят, в тёплое время года на набережной хорошо погулять, наслаждаясь видами бухты. Честно сказать, мы и зимой не плохо погуляли. И именно здесь, на Корабельной набережной, 2 июля (20 июня по старому стилю) 1860 года высадился на берег отряд под командованием прапорщика Комарова. Так был основан военный пост, получивший название Владивосток. Сейчас на этом историческом месте стоит памятник основателям Владивостока, который появился в 1985 году . Если пройти чуть дальше, то будет ещё один памятник, который посвящён морякам - подводникам всех поколений. На памятнике установлена табличка: “5 января 1905 г., было создано первое соединение подводных лодок России на Тихом океане. В феврале 1905 г., они впервые вышли для несения дозорной службы. Фактом своего существования они снизили угрозу нападения на Владивосток в период Русско-Японской войны. Они были первенцами подводного флота России! На них служили мужественные люди! Честь им и слава!” На фотографии этот памятник слева. И здесь, на набережной, напротив подлодки, есть ещё один корабль-музей, который называется "Красный вымпел". Это бывшая яхта «Адмирал Завойко», построенная еще в 1910 году. В 1923 году судно было переименовано в «Красный вымпел». За активное участие в революционной деятельности и борьбе с белогвардейцами судно прозвали дальневосточной «Авророй». В 1958 года корабль навечно пришвартовался в бухте Золотой Рог и был переоборудован в мемориальный музей, но в зимнее время музей не работает. А в другое время посетителям предоставляется доступ на верхнюю палубу, ну, а билеты преобетаются в музее подводной лодки. А это здание сбоку, где предлагают круглодичные экскурсии "Мосты Владивостока". Если судить по информации из интернета, то экскурсия для взрослых обойдётся в 1900 рублей, для пенсионеров по возрасту 1600, для детей до 14 лет -1300. Я правда никаких экскурсий не видела, хотя здесь были не один раз, хотя, возможно, просто не заметила.
  9. Ну, а мы снова здесь, на Корабельной набережной, именно сюда отправились сразу после кофейни. Здесь погулять стоит обязательно, тем более нам, которые такие корабли видели только на картинках, да в кино. Мне очень понравилось. Да чего греха таить, я была в полном восторге от того, что видела. Корабли там, корабли здесь, да не просто кораблики, именно корабли. И напоследок хотелось на Золотой мост наглядеться, к 6-му дня я наконец-то поняла, что он меня впечатлил.
  10. Кофейню мы нашли, и ту, в которой ещё не были. Насколько помню, мы ни разу не повторились. За это отвечала доча, и карта города ещё. Когда мы пришли, даже как-то не уверены были, что здесь получится попить кофе, что-то народу было как-то много, а места как-то мало. Но уходить не хотелось, да кофейня была прям малюсенькая, хотя по сути кофейни и должны быть такими, но она была такая уютная. Пока мы не понимали, сможем тут попить кофе или нет, кофейня стала посвободней. Как-будто нас ждали. И почему нам прям именно здесь захотелось попить кофе? Нас впечатлил интерьер кофейни. А этот милый телефончик стал моей любовью с первого взгляда. Да и вообще, здесь было как-то по-домашнему.
  11. Не зря я в начале писала все дороги ведут на улицу Светланскую. Я уже со счёту сбилась сколько раз мы были на этой улице. Но пройти её, как-то обойти, ну никак бы у нас не получилось. 20260106_152346.mp4 Мы дошли до площади Борцов Революции и свернули на Океанский проспект. Не в отель же идти. И это несмотря на то, что надо было ещё собраться, да и в конце концов, у нас ещё ночь вся впереди была для сборов. Если что, в самолёте посплю, надо же чем-то 6 часов полёта заниматься. Хотя это была такая ерунда собраться. Вот когда мне надо было собраться, когда я была в Эмиратах, вот это да. Я сама была в ужасе глядя на количество пакетов около моей кровати, которых с каждым днём становилось всё больше и больше. Не знаю, может пока нас целый день не было в отеле, кто-нибудь нам их подкидывал? Так что решили, чего время зря терять, и пошли гулять дальше. 20260106_152535.mp4
  12. Ну что идём дальше? Бросаем свой взгляд на нижнюю станцию фуникулёра и идём. Но далеко нам уйти не получилось. Так как здесь рядом, на улице Пушкинской 14, была ещё одна достопримечательность Владивостока - церковь Святого Павла. А всё началось с того, что в 1878 году российский немец Отто Рейн переселился с Аляски во Владивосток, купил участок земли и передал его лютеранской общине, которая построила на нём деревянную лютеранскую церковь - предшественницу нынешней кирхи. В 1909 году деревянная церковь была заменена на кирпичную, построенную на средства предпринимателей немецкого происхождения. История кирхи была насыщенной и далеко не всегда благополучной. Во время Первой мировой войны лютеран начали подозревать в связях с Германией. А в 1930-е годы репрессии и вовсе привели к закрытию прихода, арестам пасторов и прихожан. Советская власть обернулась трагедией для лютеранской общины. В 1935 году храм закрыли, а пастора Вольдемара Рейхвальда арестовали. Его дальнейшая судьба неизвестна. Здание передали Военно-Морским Силам, где разместили кинотеатр имени М. Горького, клуб старшин Тихоокеанского флота, а затем музей Военно-исторического флота. Тогда кирха перестала быть религиозным объектом. Внутреннее пространство переоборудовали: на месте алтаря установили бюст Ленина, а вход украсили военной техникой, и танком Т-18 В 1992 году, когда Владивосток открыл свои двери для иностранцев, город посетил пастор из Гамбурга Манфред Брокманн. Он и восстановил евангелическо-лютеранскую общину Святого Павла. В 1997 году, благодаря содействию посла Германии здание кирхи передали верующим. Началась длительная реставрация, которая продолжалась более 12 лет. Финансирование поступало от организаций и частных лиц из Германии, США и других стран. Сегодня кирха является не только объектом культурного наследия России, но и памятником немецкой культуры за рубежом и это не только религиозное сооружение, но и символ истории Владивостока. Она напоминает нам о тех временах, когда город открывал двери для людей с разными мировоззрениями. Почему я так подробно рассказала про эту церковь. На меня она произвела неизгладимое впечатление. Не обратить на неё внимание вряд ли у кого-нибудь получится. Да и у меня вообще в голове не укладывалось, что здесь в России. во Владивостоке, мы увидим что-то немецкое, честно сказать, для нас это было неожиданно.
  13. Владивосток привлекает туристов своими уникальными достопримечательностями: грандиозным Русским мостом, старинными фортами Владивостокской крепости, живописными набережными и панорамой Амурского залива - это делает город одним из самых интересных туристических направлений на Дальнем Востоке. А ещё одна из достопримечательностей Владивостока - Пушкинская улица, на которой и находится нижняя станция фуникулёра. Своё название улица получила уже в далёком в 1887 году в честь 50-летия со дня смерти Александра Пушкина. Мы в полном объёме не гуляли по этой улице, хотя, наверное, и стоило. Но кое-что всё-таки смогли увидеть. Например, именно на этой улице находится Пушкинский театр, хотя впрочем, где ему находится, если ни здесь. Здание театра изначально строилось как Собрание приказчиков - общественный клуб для приказчиков, конторщиков и коммерсантов города. Возведено в 1907-1908 годах по проекту архитектора Павла Вагнера. До революции 1917 года в здании располагались: библиотека на 10000 томов, бильярдная, театральный зал с подсобными помещениями, гостиные и залы для клубов по интересам, площадки для культурных вечеров и любительских спектаклей, места для благотворительных концертов. Также в предреволюционные годы здание стало местом собраний подпольных марксистских кружков. В советское время здесь была показательная школа по ликвидации неграмотности, Дом Красной армии и флота, Дом культуры моряков. На этой сцене в разные годы выступали выдающиеся деятели искусства: Вера Комиссаржевская, Александр Вертинский, Леонид Утёсов и Владимир Высоцкий. В наши дни Пушкинский театр привлекает внимание не только театралов, но и ценителей архитектуры и истории. Около театра есть памятник Пушкину, хотя опять же, где ему быть, если ни здесь. И это единственный памятник поэту в этом городе, который был установлен в 2013 году. А нам с дочей ещё показалось, что Пушкин грустит и, возможно, по этой причине даже закрыл книгу. С другой стороны расположен Восточный институт, он такой длинный, что не вошёл в мою камеру, поэтому фотографировала кусочками. Идею открытия института поддерживал ещё Александр 3, при его жизни её реализовать не удалось. Восточный институт был основан по Высочайшему указу императора Николая 2, который был подписан 9 июля 1899 года. Торжественное открытие состоялось 21 октября 1899 года. Предполагалось, что в институте будет проходить подготовка будущих дипломатов, военных, финансистов и религиозных деятелей, владеющих восточными языками. Главные изучаемые предметы в институте были языки народов Дальнего Востока: китайский, японский, маньчжурский, корейский, монгольский, ну и, конечно, английский и французский. Кроме того, в учебном курсе присутствовали география, счетоводство и товароведение. И рассказ про Восточнынй институт был бы не полным, если не написать, что в этом иституте с 1922 по 1924 года преподавал сам Арсеньев Владимир Клавдиевич, о чём гласит табличка на здании иститута.
  14. И свой рассказ про владивостокский фуникулёр пожалуй закончу тем, что дополню его историю, а именно то, что строительство фуникулёра велось снизу вверх от нижней станции и сразу столкнулось со сложностями в виде обильного выхода грунтовых вод и осложнениями в применении механизированной техники, не было нормальных подъездных путей. Также строителям приходилось работать в условиях постоянных обильных дождей, что затрудняло закладку фундамента и строительство стен нижней станции. Была нехватка рабочий, на смену всего выходило 40 - 45 человек, а требовалось около 100 рабочих. Строительство фуникулёра в начале 1960 года. Но какие бы трудности не возникали, фуникулёр был построен и нижняя станция тоже. И сейчас она вот такая. Стоит ли идти сюда специально если вы турист? Мне кажется что стоит. Во-первых подобного рода фуникулер нигде больше не увидеть. Как я поняла их проектировали и в других городах, но обстоятельства сложились так, что их так и не построили. А тут на нём вполне можно покататься. К тому же если вы во Владивостоке находитесь продолжительное время, количество достопримечательностей постепенно уменьшается, тут их не бесконечно много. Так что вот такие места как раз могут день разнообразить. Вывод у меня такой, здорово, что такие места до сих пор существуют. Они будто сохранили дух времени, в которое были созданы. Покататься тут одновременно интересно, красиво и познавательно. Я точно не пожалела, что мы тут прокатились, это было здорово, так что туристам тут побывать точно рекомендую и ставлю пять звезд за такую интересную достопримечательность.
  15. Отправляются трамвайчики каждые пять минут. Раньше не поедет, и не важно сколько пассажиров будет в это время. Длина трассы 183 метра, что на 100 метров меньше, чем планировалось, время в пути всего 1.5 минуты. Может и завышенная стоимость, в автобусе же мы не поедем 1.5 минуты, скорей всего выберем прогулку пешочком, а цена вроде одинаковая. Здесь тоже есть альтернатива проезду. Хочешь пешком, по крайне мере в одну сторону, хочешь быстрее. В общем, выбор есть. У вагончика есть максимальное количество пассажиров - 36. Сидячих мест - 28. Виды из трамвайчики открываются не только в лобовое стекло, но и в окна, расположенные справа и слева. Фуникулёр соединил две улицы, Суханова и Пушкинскую, на которую мы сейчас и поедем. 20260106_142512.mp4 На расположенный по центру разъезд два вагона с двух сторон въезжают одновременно и проходят параллельно друг другу, после чего возвращаются на однопутную линию. Вот такой фуникулёр во Владивостоке, который является сложным техническим объектом. Ежедневно каждый час проводится его техобслуживание. Один раз в год фуникулёр закрывается на плановую профилактику, в течение которой проводится замена отработанных механизмов. Нам повезло, что он работал, не было ни каких ремонтов, профилактик. Может наоборот решили, что это самые популярные дни будут, но когда ехали мы, людей было очень мало, да и в принципе как читала, сейчас прям такого пассажиропотока нет. Долгие годы основными пассажирами фуникулёра были студенты Технического университета, корпуса которого были рядом с нижней и верхней станциями. Но после переезда университета на Русский остров пассажиропоток значительно снизился. Но фуникулёр по-прежнему востребован. На горном трамвайчике любят кататься молодожёны. И, конечно, это популярный туристический объект. Каждый гость Владивостока стремится прокатиться на необычном трамвае. За полторы минуты в пути можно насладиться красивыми видами Владивостока и сделать необычные фотографии. По рассказам кондукторов, некоторые туристы, зачарованные открывающимися видами, катаются вверх-вниз по несколько раз: от моря к небу и обратно. С историей владивостокского фуникулёра можно познакомиться на нижней станции на улице Пушкинской. В вестибюле висят старые фотографии и исторические документы. А эта фотография прям стресс у меня вызвала. Слава богу в наши зимние дни пребывания в этом города, такого не было. Хотя честно сказать, именно к такому Владивостоку я и была готова. Ну и, конечно, в вестибюле нижней станции висит познавательная информация, может такая информация была и на верхней станции, что-то не обратила внимание. Заблудиться в вестибюле не получиться, удобно, что на стене есть таблички со словами выход и вход, что сразу понятно, куда надо идти. Хотя, даже если таких указателей и не было, всё-равно вряд ли бы тут можно было заблудиться.
  16. Обычно, когда мы слышим слово фуникулёр, то представляем горнолыжный курорт где-то в горах, люди с лыжами и сноубордами, заснеженные шапки гор. Но во Владивостоке фуникулёр расположился просто посредине городского массива. И опять же, при слове фуникулёр представляешь канатную дорогу, подвесные кабинки, ты висишь, а внизу пропасть. Тут же это скорее такой трамвай, который ходит круто в гору, и круто с горы. В целом да, тут есть кабинки, они двигаются в противовес друг другу, так что, наверное, фуникулёром это место вполне можно назвать. По маршруту ходят два вагончика. В середине 2000-х закончился капитальный ремонт Владивостокского фуникулёра, а вагоны были покрашены в разные цвета - синий и красный. До ремонта они имели белую окраску с горизонтальными полосами - зелёного на одном вагоне и красного на другом. За десятилетия вагончики неоднократно меняли внешний вид: в разные годы были белыми, жёлтыми. В 2019 году им даже придавали тигриный окрас в честь символики Приморья. В этих вагончиках есть своя особенность, и заключается она в том, что вагончики "исторические", они дошли до наших дней с момента их запуска в 60-х годах. Ну и что объединяет этот городской фуникулёр и фуникулёры где-то в горах - это что и там и тут открываются интересные виды на горы, в данном случае на город.. Честно сказать, я немного иначе представляла работу фуникулёра. Заходишь в здание, там есть касса, покупаешь билетик, какие-то турникеты, через которые надо пройти, предварительно приложив билетик. Но как-то вылетело у меня из головы, что это не просто фуникулёр, а ещё общественный транспорт, поэтому никаких касс тут не будет, а будет всё гораздо проще. Вошёл в вагончик, у кондуктора купил билет, в принципе всё. Мы были самые первые пассажиры, поэтому в вагоне не было никого, кроме нас и кондуктора. Внутри как-будто ретро-вагончик, но видно, что за вагонами ухаживают, скорее всего недавно их ремонтировали. Сидения как в трамвае, но удобнее, есть мягкие подушечки. Сам вагон ступенчатый, сидения расположены каждый ряд выше другого. Насколько помню, цена на транспорт везде одинаковая, на автобусы и на фуникулёр в том числе. И как видно из ценника, дешевле пользоваться транспортной картой Владивостока, ну, а в нашей ситуации, банковской картой. А вот этот красный руль, как я поняла, раньше с помощью него вагончиком и управляли. Сейчас же тут все автоматическое.
  17. Ну что, продолжаем знакомиться с фуникулёром? Мы когда сюда приехали, честно сказать, я не думала, что здесь вообще никого не будет. Всё-таки фуникулёр - эта достопримечательность Владивостока, которая на мой взгляд, обязательна к посещению. Скорей всего мы просто привыкли, раз фуникулёр, то поднимемся, а там толпа народу. Но здесь такого не было. Мы гуляли в гордом одиночестве. И кроме машин больше не было никого. Оттуда мы приехали, а ехали мы улице Суханова. И вон там станция фуникулёра, мы уже немного отошли от неё. Сказать, что здесь есть прям где погулять, да вроде бы нет. Мы прошли сначала в сторону откуда приехали, и как было туда не пройти, там же Золотой мост. 20260106_135648.mp4 И, конечно, видео трамвайчика, раз его не было на предыдущем видео. 20260106_135535.mp4 А мы тем временем вернулись к станции и пошли погулять с другой её стороны. Кому надо перейти дорогу, вот пожалуйста, подземный переход. Если писать про виды с другой стороны станции, то они тоже были не ахти какие. Но есть одно но, мы же по сути не виды сюда приехали смотреть, хотя, конечно, и их тоже. Но наша цель всё-таки была, прокатиться на фуникулёре. Что мы дальше собирались сделать.
  18. Если меня кто-нибудь спросить, в каком городе России есть не просто фуникулёр, а также ещё это и регулярный общественный транспорт, я смело скажу, это в городе Владивостоке. И это, действительно, так. Фуникулёр во Владивостоке эта и знаковая достопримечательность города и в то же время общественный транспорт. В основном как общественным транспортом пользуются местные жители. Несмотря на небольшую продолжительность пути, он облегчает подъём в гору маломобильным гражданам. Я бы тоже пользовалась, если бы жила наверху. И забыла добавить, на автобусе мы доехали прямо до верхней станции. Остановка так и называется "Фуникулёр". Ну, а идея строительства фуникулёра во Владивостоке принадлежит Никите Хрущёву. После визита в город в 1954 году он предложил возвести несколько подобных сооружений. Согласно Генеральному плану застройки Владивостока, в городе планировалось построить два фуникулёра. Но второй фуникулёр, запланированный для Гайдамакского парка, так и не был построен. Открытие первого фуникулёра планировалось приурочить к 100-летию Владивостока в 1960 году, но строительство затянулось. В итоге линия была запущена 5 мая 1962 года. Пока покажу только верхнюю станцию. Параллельно фуникулёру по склону горы в 1957 году была проложена лестница. Местные жители называют её «лестница фуникулёра», «лестница здоровья» и «лестница 1001 ступенька» (хотя ступенек всего 368). Где-то читала, что 350. Хотя не важно сколько этих ступеней, я уже устала по ним подниматься, как только подумала об этих ступенях. Про лестницу здоровья.....где-то, что-то я уже слышала. Ну, конечно, в Алматы, там где Медео. Именно там есть такая лестница из 812 ступенек. Мы когда были в Алматы поднялись по этой лестнице, и я так понимаю, кто поднялся по ней, тот совершенно здоров. И если поднявшийся человек начинает жаловаться, там что-то болит, или там, а ему тут же: "Ну нет, поднялся по лестнице здоровья, значит совершенно здоров". Здесь лестница альтернатива фуникулёру, ведь он может работать не всегда, закрывается на профилактику, на какие-то незначительные ремонты. А с мая 2002 года по июль 2005 года фуникулёр был впервые закрыт на капитальный ремонт по причине износа оборудования. Здесь мы ни поднимались, ни спускались. Хотя обычно спускаемся. Но раз сюда приехали на автобусе, а у нас в планах было именно прокатиться на фуникулёре, поэтому воспользоваться лестницей здоровья не получилось.
  19. Ну что, идём дальше? В этот заключительный день у нас было ещё одно мероприятие, ещё одна не охваченная нами достопримечательность, но очень значимая для Владивостока. До неё мы решили доехать, чтобы сэкономить время, а вот обратно спуститься на фуникулёре, именно эта и есть та самая достопримечательность. Мы сделали немного не правильно, можно было совместить дом-музей Суханова и фуникулёр, его верхнюю станцию. Тем более эти достопримечательности расположены рядом, примерно в 600 метров друг от друга. Но что было, то было. Тем более, по сути, наша программа была выполнена на все 200%, что планировали, всё успели. Чтобы доехать до верхней станции, мы дошли до остановки площадь Борцов Революции, по дороге доча посмотрела в карту, на чём можно доехать, номера автобусов. Когда подошли к оставновке, пару автобусов уже стояли, вроде бы один был наш, но на всякий случай спросили, доедем ли мы до верхней станции фуникулёра, когда получили одобрительный ответ, мы быстренько запрыгнули в автобус. Мало того, нам подсказали, что на этом автобусе мы доедем до нужной нам остановки, нам ещё подсказали, где нужно выйти. Ехать было всего ничего, мне кажется не больше 5 минут, и всего остановки три. И вот мы уже наверху. Только что были где-то там, и вот уже здесь. Это место по сути ещё является и смотровой площадкой. Возможно, летом здесь совсем другая картина, виды, которые увидели мы, честно сказать, не очень впечатлили. Но зима есть зима. И пожалуй, именно с этого ракурса самый лучший вид на Золотой мост. Здесь, в этом месте на него машины и заезжают и съезжают. Золотой мост с 2015 года для пешеходов закрыт, ну очень жаль. Обязательно бы по нему прошлись, думаю, не только на мост интересные виды открываются, но и с него. И да, Золотой мост рассчитан на сейсмическую нагрузку до 8 баллов.
  20. После того, как мы погуляли по кварталу, настало время пообедать, и мы идём в столовую 8 минут, она за эти дни нам стала практически родной, практичесик палочкой-выручалочкой. Тем более в этой столовой у меня было одно дело, вернее одно неохваченное блюдо. Но самое смешное, когда мы были в этой столовой в первый раз, это блюдо спокойно, никому не нужное, лежало на витрине. Оно и потом лежало, мы в этой столовой были чуть ли не каждый день. Но как только меня приспичило купить эту вкусняшку и съесть, она исчезло с витрины, а мы были не только в данной столовой на ул. Светланской 1, но и в этой же столовой на улице Алеутской 11. Всего их по городу 8. Я понимаю, что пирожное "Медовик" можно купить ещё где-нибудь, в тех же кофейнях, возможно, но не бегать же по городу в поисках места, где я смогу купить это пироженко. А здесь я точно видела, тем более в нашей родной столовой. И когда мы зашли и я увидела его на витрине, моей радости не было предела. Как мало человеку для счастья надо. Съел пироженко и уже счастлив.
  21. Вот такой он квартал" Миллионка", который был отдельным миром, скрытым от посторонних глаз. Сама "Миллионка" всегда считалась довольно жутким местом, куда многие боялись лишний раз заходить, особенно в тёмное время суток. Жизнь на территории квартала шла по своим законам, не имевшим ничего общего с российскими, а позже советскими. Порядки здесь устанавливали так называемые "короли Миллионки" - влиятельные китайцы, которых побаивались даже городские власти. С ними не ссорились, а договаривались. "Короли" владели опиумокурильнями и домами терпимости. Под их руководством действовали целые шайки мошенников, готовые исполнить любой приказ. И всё-таки, жители Владивостока заглядывали на китайскую территорию. Одних манило любопытство, других - выгодный шопинг: например, на Семёновской улице устраивали базар, где недорого продавалась свежая рыба и многие продукты. Если изучать историю этого квартала, то кажется, что здесь только и жили, что криминальные субъекты, но это не так. Наряду с ними, здесь также жили и вполне благонамерные рабочие и торговцы. А на торговле всё-таки держалась вся экономика Владивостока. И всё-таки, "Миллионка" одновременно пугала и притягивала жителей, поэтому нет ничего удивительного в том, что с ней связано много легенд и страшных историй. Уже в начале 20 века рассказывали о тайных подземных ходах из Миллионки до самого Китая, о несметных сокровищах, спрятанных здесь контрабандистами и ворами. По одной из легенд, где-то в недрах квартала сгинуло золото Колчака - целый вагон с сокровищами, который адмирал успел перед смертью отправить на Дальний Восток. Однако историки всё оспаривают. "Миллионка" пережила революцию, Первую мировую и Гражданскую войну. В начале 20 века администрация города планировала выселить за городскую черту всех китайцев и снести их фанзы и деревянные дома. Из-за активного противодействия китайского населения этот проект в полной мере не удалось реализовать: лишь незначительная часть китайского населения была переселена, и властям удалось построить каменные дома. И лишь только в 1938 году по специальному решению ЦК ВКПБ "Миллионка" была ликвидирована сотрудниками Приморского областного управления НКВД. Китайское население было полностью выселено в ходе «китайских операций» в 1937-1938 гг. Сегодня Миллионка - культовый, можно сказать богемный район Владивостока, сохранивший свой исторический облик. Здесь престижно иметь офис. Здесь расположены популярные кафе и рестораны. Сюда водят экскурсии, во время которых рассказывают туристам мифы и легенды этого удивительного уголка Владивостока.
  22. И так, мы идём в чайный домик. Я не стала о нём рассказывать в начале, решила, раз мы сюда заглянем ещё раз, тогда и расскажу сразу. Находится это заведение по улице Адмирала Фокина 4 Б. Что из себя представляет данное место? Это чайная в центре Владивостока, именно здесь есть возможность узнать об истории этого напитка, ну и, конечно, здесь большой выбор чая. В общем, отличное атмосферное место с погружением в историю и традиции древнего Китая, всё что касается чая и чайной церемонии. Именно здесь можно познакомиться с новыми видами китайского чая, разными способами его заваривания и все это в сочетании с приятной беседой с чайным мастером. Ну, а эту креативную ёлочку я не могла оставить без внимания.
  23. А вот далее мы пошли по улице Пограничная. И на одном из домов этой улицы увидели ещё одну настенную живопись, которая называется "Жители города". На этом граффити изображены типичные представители старой Миллионки, а также архитектурные элементы города конца 19 - начала 20 века. Все персонажи и детали росписи воссозданы по историческим фотографиям, сделанным во Владивостоке, что придаёт работе особую аутентичность. На граффити можно увидеть образы китайских рабочих, русских моряков и других жителей, отражающих многонациональный состав населения того времени. Ну, а мы опять на улице Адмирала Фокина, которая тоже была частью Миллионки. Но мы дальше не идём, а сворачиваем в одну из подворотен, назову это так. Во время экскурсии мы уже были здесь и заходили в этот чайный дом. И уже после, решили сюда заглянуть самостоятельно. Ну, и тут же рядом, ещё одно граффити квартала "Миллионка". Мне кажется, их все обойти, просто не реально.
  24. Вот такая, на мой взгляд, необычная экскурсия, да и вообще, необычный квартал. Но на этом было, конечно, не всё. Уже гуляя самостоятельно, а это дело мы любим, увидели вот такой памятный знак, в честь 150-летия дружбы между российским и корейским народом. Это история добровольного переселения корейцев в Россию, история большой дружбы, когда люди разных национальностей делят одну судьбу. Здесь установлен не только памятный знак, но ещё и арки дружбы народов. Да, вот такой здесь есть сквер, который так и называется сквер "Городов-побратимов". В центре сквера, в 2010 году, в честь установления побратимских связей города с зарубежными партнёрами, были установлены одиннадцать арок из белого мрамора, на которых с обеих сторон нанесены названия городов-побратимов Владивостока на русском и английском языках. Но когда были мы, что-то я не помню никаких надписей. Нашла в интернете фотографию с надписями. Ну не могли же мы не заметить. А вот живопись, которая была на доме, над арками, мы даже очень хорошо заметили. Эта настенная живопись посвящена художнику-футуристу Давиду Бурлюку, который в 1920 году жил и работал во Владивостоке. Он пробовал себя в разных жанрах живописи: портрет, пейзаж, натюрморт. В 1920 году с участием Бурлюка во Владивостоке проходило множество выставок, диспутов и конкурсов.
  25. Квартал "Миллионка" - это настоящий лабиринт из разномастных домов, двориков и переулков, поэтому на прогулку сюда стоит отправиться с картой, а еще лучше - с гидом, не устану это повторять. Каждый местный гид по-своему открывает историю Миллионки. Я никоим образом никого не советую, не рекомендую и не рекламирую. Но квартал "Миллионка" одна из интереснейших, загадочных и привлекательных достопримечательностей Владивостока, и поэтому, чтобы понять этот квартал в полной мере, лучше гида никто этот район не покажет. Как я выше писала, мы честно хотели сами разобраться, но нет, всё-таки решили, что хотим с гидом, вернее я захотела, а доча мою идею поддержала. Когда у нас экскурсия закончилась, мы ещё погуляли по кварталу, где-то прошлись по тем местам, где были с Евгенией, а что-то и новое для себя открыли. Миллионка была известна своими многочисленными притонами и доставляла массу хлопот полицейским и городским властям, служила укрытием для воров, контрабандистов, фальшивомонетчиков и других уголовных элементов. И на экскурсии Евгения нам рассказала, что если человек совершил какое-нибудь преступление, то скрывались именно в этом квартале. Ну, а если, кому-то хочется пожить в миллионке, то это в мини-отель, который так и называется. И находится этот хостел на ул. Пограничная 12 а. А эта скульптура нас поразила. Без слов было понятно, что она значит. "Китаец сильно гружённый". Установлен во дворе на улице Адмирала Фокина, 5. Образ выбран в знак уважения к жителям, которые ранее населяли этот район и занимались тяжёлым трудом. Автор работы - скульптор из Екатеринбурга Олег Нидерквель - приехал в столицу Приморья, чтобы завершить их установку. Создатель скульптур рассказал, что работа над ними велась практически круглосуточно два месяца. Сначала были сформированы небольшие миниатюры из глины, чтобы понять, как они будут выглядеть, а уже после согласования сделали скульптуры натуральной величины. Отмечается, что фигуры созданы на основе реальных фотоснимков, сделанных в начале 20 века в районе Миллионки. Почему я пишу во множественном числе? В квартале, помимо скульптуры "Китаец сильно гружённый" есть ещё две. Одну из которых мы проходили в самом начале. Скульптура «Предсказатель» находится во дворе рядом со зданием на Адмирала Фокина,10в. Она олицетворяет жителя Миллионки, который предсказывал будущее. Есть поверье, что ему даже можно положить монетку, чтобы немного заглянуть в будущее. Третью скульптуру "Художник" мы, к сожалению, не видели. Находится она на Светланской, 5.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.