Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вкус мечты по имени Париж ( тур 1AN с 25 июня 2018 года).


Рекомендуемые сообщения

Следующим пунктом нашей программы был музей железнодорожной техники. В Бресте мы были уже в четвёртый раз, но каждый раз не получалось посетить данное заведение. Всегда находилось более что-то важное и нужное, нежели данное мероприятие.  И в этот раз мы ещё учли удобное расположение, всё-таки парк и музей находятся совсем недалеко друг от друга. 
Единственный минус это то, что надо было пройти чуть ли не вдоль всего забора. Вот уже казалось забор музея, а мы всё обходили и обходили. Но потом этот минус нам сыграл на руку. Я всегда говорю, в каждом минусе надо искать плюс и мы его нашли.

И, так, музей железнодорожной техники. В Бресте он совсем молодой, основан был 15 мая 2002 года и находится по адресу улица Машерова 2. 
Фото из интернета.

музей вход.jpg


Музей  состоит из трёх экспозиционных путей, каждый путь имеет длину 1200 метров.
Брест техника 1.jpg


Всего в музее 68 образцов железнодорожной техники.  
Брест техника 2.jpg

Брест техника 3.jpg


Брест техника 4.jpg

Брест техника 7.jpg


Для музея характерно то, что  что многие экспонаты действующие и вполне могут принимать участие в съёмках в каких-либо фильмах. Некоторые экспонаты в этом музее уникальны и увидеть их можно только здесь. 

И ещё, в начале, около входа, есть стенд, на котором можно прочитать информацию какой состав, в каком фильме принимал участие.

Брест фильм 20.jpg


Что ещё может быть интересно? То, что в некоторые кабины локомотивов есть доступ, можно подняться...
Брест техника 9.jpg


Брест техника 16.jpg

 И зайти в эту самую кабину и на какое-то мгновение представить себя машинистом. Что в общем то мы и сделали.
Брест техника локомотив.jpg


Но, всё-таки на большинство паровозов подняться было нельзя, были ограждения в виде цепочек. Но как я видела, это совершенно не смущало людей, пролезали через верёвочку, поднимались, где-то сами, где-то детей проталкивали.

А ещё меня поразили на некоторых локомотивах высота колёс.
Когда мы ходили по музею, сначала даже и не увидела и не заметила, потом было оцепенение. Ничего себе...это колёсико с меня ростом?

Брест техника колёса..jpg
И это, действительно, было так. Я даже сфотографировалась с рядом с этими двумя колёсами. Я не приседала, не подпрыгивала, в общем не старалась стать выше, жаль,нигде не было информации, сколько они в высоту.

Все экспонаты чистые, аккуратные, можно даже было сказать, что новые, как-будто только с завода вышли. А ведь музей находится под открытым небом. В общем, молодцы сотрудники, всё держат в идеальном порядке.

Брест техника 11.jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Музей железнодорожной техники можно посетить ежедневно, кроме понедельника.
апрель - январь

8.30 - 17.30
май - сентябрь

9.00 - 18.00
октябрь - декабрь
8.30 - 17.30
Экскурсии проводятся ежедневно с 9.00 до 17.00.
группы до 20 человек.
для взрослых - 21.20
для школьников и студентов - 15.90



Стоимость билетов.
Для взрослых - 2.65
Для студентов - 2.12
Для школьников - 1.60



Весь музей, в спокойном темпе, мы обошли за минут 50. И я, безусловно, порекомендую его для посещения. Думаю, что здесь будет интересно не только детям, но и взрослым. 

Брест техника 14.jpg

Брест техника 12.jpg

Брест техника 10.jpg

Брест техника 8.jpg

Брест техника 15.jpg

И ещё, если необходимо будет воспользоваться санитарной комнатой, то в музее она есть. На фотографии сверху, это светло -зелёный домик. Конечно, это не ахти какой домик, но тем не менее.

Вот так и закончилось наше знакомство с этим музеем. Однозначно сюда хочется вернуться, но в следующий раз я бы  пошла с экскурсией. 

Уже на выходе, там же где и вход, и где находится касса, с нами разговорился один мужчина, я не поняла, какое отношение он имеет к музею, но какое-то имел. Также в наш разговор включилась и сама кассир. В процессе разговора нас спросили откуда мы. Услышав ответ, что из Новосибирска, женщина сказала:" А в вашем городе тоже есть музей железнодорожной техники".  Честно, приятно было это услышать. Вот так, про наш музей знают даже в далёкой Беларуси. Конечно, специфика работы обязывает знать такую информацию. А мне, так неудобно было признаться, что я ни разу не была в нашем музее. Как-то проезжала мимо, видела из окна электрички, на этом пожалуй и закончилось моё знакомство с музеем. А всё дело в том, что находится он не очень удобно. Практически за городом, удобней всего добираться на электричке. Но на будущее лето галочку  для себя уже поставила. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заключением этого дня стало посещение Брестской крепости, именно это я и имела ввиду, когда писала про плюс. Так как изначально в наших планах она не стояла. 

Впервые здесь я оказалась в 2015 году. Тогда, в завершении тура"12 шедевров Чехии", которого уже нет в каталоге ТТВ, а очень жаль, наша гид сказала, что при удачном прохождении границы завезёт нас в Брестскую крепость. Помню, как я тогда молила всех всевышних, преданными и честными глазами смотрела в глаза, сначала польским пограничникам, потом белорусским и всё это для того, чтобы эту границу быстрее пройти. И именно в тот год, я впервые оказалась в том месте, о посещении которого мечтала с детства и за это не устою благодарить нашего замечательнейшего гида Юлечку Самойлову.

Тогда я ещё не знала и не подозревала, что в 2016 году я приеду в Беларусь и в 2017 году я снова буду здесь, и что обязательно увижу Брестскую крепость, уже не в рамках тура и ограниченного времени. Но сколько бы раз я не приходила сюда, эмоции всегда одинаковые, Брестская крепость всегда у меня вызывает чувство волнения.

Моё посещение Брестской крепости в 2015 году.

И несмотря на то, что я уже рассказывала о Брестской крепости, всё-таки немного фотографий выложу и в этот раз.
Брест крепость.jpg


Когда в 2015 году мы шли в крепость, то около главного входа звучала" Священная война". 
Брест крепость телефон.jpg


Брест вход звезда 1.jpg
 .

 Брестская крепость является одним из тех мест, которые следует обязательно посетить в Беларуси, а также является самой главной достопримечательностью города Бреста. После войны крепость не была полностью восстановлена, на её территории для увековечения подвига защитников, в 1969-1971 годах создан мемориальный комплекс. 

Брестская крепость была построена в 30-е начало 40-х годов 19 века на месте старого Бреста.    

Брест крепость телефон4.jpg

А мы уже видим скульптурную композицию"Жажда". Эта скульптура изображает советского солдата, который из последних сил пытается дотянуться до реки и зачерпнуть каской воду. 
Брест крепость телефон1.jpg


 
Архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала включает в себя главный монумент" Мужество" и штык-обелиск, который виден из любой точки крепости.
Брест крепость телефон5.jpg


А мы уже двигаемся в сторону Холмских ворот. Сегодня эти ворота - символ Брестской крепости. Красные кирпичи Холмских ворот сохранили многочисленные следы от снарядов и пуль, которые хорошо видны и сегодня.
Брест Холмские ворота.jpg


С 1921 года по 1939 Холмские ворота назывались Госпитальными. Выводят эти ворота на мост через реку Муховец. В ту сторону мы и пошли.
 
Брест Холмские ворота 2.jpg

Именно там находится ещё один музей, который изначально мы тоже не планировали посещать. Будучи в Бресте в первый раз, уже были здесь, но как-то не произвёл музей никакого впечатления, хотя тогда ограничились видами, которые нам открылись от входа. В этот раз мнение не изменилось, впечатление музей не произвёл, хотя, возможно, если посетить его с экскурсией, будет уже другое впечатление. И, так, как уже стало понятно, мы идём в музей"Берестье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей" Берестье", считается филиалом краеведческого музея. В эту четвёрку входят также: музей спасённых художественных  ценностей, художественный музей,  Каменецкая башня в деревне Каменец. 

"Берестье" археологический музей, был открыт 2 марта 1982 года на месте археологических раскопок, которые проводились в 1968 году. Ежегодно музей посещают около 60 000 человек. И мы стали одними из них.

По сути в музее всего один зал.  В середине этого зала, на глубине 4 метров, в земле, находятся раскопки древних людей: улицы, остатки домов различного назначения.

Берестье10.jpg
Всего в экспозиции представлено 28 домов. То есть, именно на этом месте когда-то существовал город. При чём эти раскопки видны сразу же, как только входишь в музей. Вот в прошлый раз у нас так и получилось, зашли в музей, от входа посмотрели на эти раскопки и ушли. На этом наше знакомство с музеем и закончилось 

Но, не заканчивается экспозиция музея на этом древнем городе. Вокруг, по периметру, расставлены экспонаты, которые были найдены при раскопках. Все экспонаты датируются 11-13 веком.

Брест Берестье8.jpg


Брест Берестье1.jpg



Здесь можно увидеть изделия из металла, стекла, дерева, глины.
Брест Берестье глина.jpg


Кроме этого, мы ещё увидели посуду, детали ткацких станков, предметы вооружения.  
Брест Берестье посуда 1.jpg

Брест ткацкий станок 1.jpg


Многочисленную категорию находок составили такие устройства, как ключи, замки, но одну из больших находок составляют женские украшения: кольца, бусы, браслеты, перстни. 
Берестье украшения.jpg

Одной из уникальных находок Берестья является гребень с вырезанными буквами алфавита.  Хочу отметить, что вся информация в музее представлена на русском языке. Поэтому была возможность не просто посмотреть на экспонаты, но и прочитать, что это за экспонаты. 

Также, информация была и на стендах.

Брест Берестье5.jpg

Брест Берестье4.jpg


В этой экспозиции представлены 1200 предметов, которые помогают узнать нам о возникновении и истории древнего города Берестье, планировке и застройке города и ремесла. Но на меня, как я уже писала, музей не произвёл впечатления. Поэтому, опять повторюсь, всё-таки его лучше посещать с экскурсией.

В музее мы провели около часа. Если просто пройти и посмотреть и ничего не читать, будет ещё быстрее.

Около музея в прошлый раз были сувенирные лавки, в этот раз территория была свободной, но как и в прошлый раз очень живописной. Одним слово красиво.

Брест Берестье9.jpg

Уже когда вышли с территории Брестской крепости, увидели уточек, они свободно прогуливались прямо по асфальту, всем своим видом давая нам понять, как хотите, так нас и обходите.
Брест крепость 2.jpg

Брест уточки.jpg

Вот так и закончился наш первый день в Бресте, который мы полностью посвятили музеям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 июля( понедельник).

В Бресте мы провели чуть более 1.5 дней. Но сколько бы дней мы не уделили этому городу, кажется всё-равно мало. Так как 9 июля выпал на понедельник, в тот день недели, когда все музеи закрыты, то мы решили просто пройтись по улице Советской. Но сначала сходили в уже нам знакомую столовую, по улице героев Обороны Брестской крепости 3. И если необходимо бюджетно поесть, то вам сюда. 
Брест обед на второй день.jpg

До улицы Советской от столовой можно пройти двумя путями, сначала по улице Ленина, потом свернуть на улицу Гоголя, опять же можно увидеть ещё одну достопримечательность. Второй путь, пройти по улице Орджоникидзе, до пересечения с улицей Советской и тогда выйти в самое её начало. Именно второй путь мы и выбрали. 

Наверное, в каждом белорусском городе есть улица с таким названием, в городе Бресте местные жители окрестили её местным Арбатом.
Брест улица 3.jpg


Но не всегда улица Советская  в Бресте была Советской, раньше она имела другое название. В разные времена она носила название Полицейской, Миллионной и одно время она звучала по-немецки Генералштрассе. Лишь в 1944 году улица приобрела своё нынешнее название - Советская.
Брест улица 4.jpg


Сейчас улица Советская считается визитной карточкой города и впервые приезжая в город Брест практически все туристы устремляются познакомится с этой достопримечательностью. 
Брест улица 5.jpg

Протяжённость улицы 1.7 км и будучи типичной исторической частью города по большей частью она является пешеходной.
Брест улица 6.jpg
Также эта улица знаменита тем, что именно на ней каждый вечер можно наблюдать зажжения фонарей. Зажжения фонарей вошло уже в традицию города Бреста.

Прогуливаясь по Советской улице мы любовались прекрасно сохранившимися зданиями, постройка которых датируется 1915 годом. На этой улице в 20-е годы  располагались торговые ряды, ювелирные мастерские, работала аптека и банк. Но и в наши дни на этой улице расположено много торговый точек.  И для нас в первую очередь это стал магазин белорусской косметики, который находится в цокольной этаже по улице Советская 34. 

Брест косметика.jpg

Брест косметика 1.jpg

Магазин большой, при необходимости продавцы-консультанты всегда помогут. В этот раз покупки мы отложили, безусловно, на обратную дорогу.  А то помню, когда в 2017 году, перед туром  мы останавливались в Бресте, набрали этой косметики и в тур поехали с наполовину неподъёмным чемоданом, а ещё перед Брестом мы тогда заезжали в Гродно. В общем, весело было.

Ещё хочу обратить внимание на торговый центр, по сути магазин косметики находится в этом торговом центре. 

Брест торговый центр.jpg
Торговый центр, на фотографии он слева, это где крылечко, находится тоже по адресу Советская 34, на пересечении с улицей В.Маяковского. Торговая часть комплекса" DIDAS  PERSIA" превышает 7 тыс. кв. м. Её заполняемость на данный момент - три четверти.

Мне в этом торговом центре приглянулся магазин"Беларусскиi лён". Как уже понятно из названия, в этом магазине продаётся продукция из льна: одежда, постельное бельё, текстиль для кухни и др. Но стоит учитывать, что лён сильно мнётся.Этот магазин имеет какую-то магию, каждый раз при его посещении у меня не получается выйти без покупок. Я его, конечно, посещала не так много раз,  всего два, и вот эти два раза что-то, да покупала. 


Также в этом магазине можно приобрести вот такие интересные сувениры.
Брест кукла.jpg
Цена такой барышни 95.99 рублей. Но она очень большая, можно купить гораздо меньше по размеру и гораздо дешевле.


Брест куклы.jpg
 Барышня слева - это колокольчик, уже и не помню где купила, цена такого колокольчика 5 рублей. А вообще стоимость таких куколок начинается примерно с 13 рублей.

 
И ещё хочу обратить внимание, что в этом торговом центре, на цокольном этаже находится продовольственный магазин" Санта", где мы купили вот такие пончики.

Брест торговый центр супермаркет.jpg

И ещё, именно около этого торгового центра находится одна интересная скульптура" Счастливый сапог", который нужно обязательно примерить.
Брест сапог.jpg

Если пройти чуть дальше, до улицы Советской 58, то там будет белпочта. В нашем распоряжении были открытки, купленные ещё в Белостоке, но отправить из Белостока их не получилось, был выходной и почты не работали или работали по сокращённому дню. Так что получилось как бы двойная открытка,  открытки купили в Польше. отправили из Беларуси. Людей  на почте было много, всё-таки центр города, но очередь шла быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению или к счастью Брест перестраивается,многие кафе-столовые убираются, появляются новые, пообедав очень вкусно и бюджетно в 2018 в кафе ФриДОм , мы надеялись на его посещение и этим летом...увы и ах! в 2019 его уже не существовало,причём на его месте не оказалось ничего...просто пустое закрытое помещение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, Вязьмичка сказал:

К сожалению или к счастью Брест перестраивается,многие кафе-столовые убираются, появляются новые, пообедав очень вкусно и бюджетно в 2018 в кафе ФриДОм , мы надеялись на его посещение и этим летом...увы и ах! в 2019 его уже не существовало,причём на его месте не оказалось ничего...просто пустое закрытое помещение..

 Нам в этом плане получается повезло. Все кафе и столовые, которые стояли в нашем расписание в 2019 году также удалось посетить. Все оказались на своих местах и все работали. Также, с большим удовольствием посетили одну кофейню в Бресте, на улице Советской. Совершенно случайно её увидели, и уже поставили её в наши хотелки на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в этом году понравилась кафе Корица,в самом конце улицы Советской,вкусный кофе, потрясающие пирожные. А вообще в этом плане Беларусь -благодатная страна! Для россиян доступные цены и вкусная кухня!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на улице Советской мы обратили внимание на дом под номером 61. Именно в этом месте находится фирменный магазин" Коммунарка". Но, если ничего не путаю, кажется в этом году он был на ремонте. Но, возможно, трудности уже позади и магазин открыли для покупателей. 

Время работы
с 9.00 - 21.00

В 2018 году мы купили разных шоколадок, почти все они имели одинаковое название, а вот вкусы и наполнители были разные.

И, так, шоколад"Алёнка".
1) с фундуком - 2.05
2)с грильяжем - 1.76
3) с воздушным бисквитом - 1.76
4) шоколад" Коммунарка" - 1.76
5) маленькая Алёнка - 0.90

Не могу сказать, что какой-либо шоколад у меня вызвал восторг. Можно было сказать, шоколад, как шоколад. Но чтобы это понять, надо покупать и пробовать.


Также забыла написать, что недалеко от торгового центра расположена скульптура в честь названия улицы Миллионная.
Брест улица 9.jpg
Бывает, хотя чаще всего я именно проскакиваю и "Счастливый сапог" и скульптуру" Миллионная". Вот как у меня это получается?  Уже когда доходим до проспекта Машерова, опомниваюсь. Так, а где скульптуры? А скульптуры остались где-то позади.

Ну, а мы идём дальше, по улице Советской.
Брест улица 8.jpg

Наша цель проспект Машерова 17,  где находится  центральный универсам. Который я, безусловно, рекомендую для посещения. В этом магазине можно найти и купить много чего интересного.
Впервые с этим магазином познакомились именно перед этим туром, тогда нам на руку сыграла погода, до сих с содроганием  вспоминаю тот ледниковый период, если бы не он, врядли бы мы тогда спрятались от холода, скорей всего гуляли бы где-нибудь. А так, большую часть времени именно в этом магазине и провели

Также хочу отметить, что в Цуме, на третьем этаже можно перекусить, там же есть "секретные комнаты". 
Перекусить уже надо было, решили взять блинчиков.

Брест улица 7.jpg
Блин  с ветчиной и сыром стоил 3.50.
Блин" Шаурма" стоил 4.70 
Севенап 0.5 стоил 2 рубля.
В общем, за всё отдали 10.20.

Мне понравился мой блин, было вкусно. Поев, попив, воспользовавшись секретной комнатой и понимая, что уже пора возвращаться на вокзал, скоро же наш поезд, пошли к экскалатору. Дойдя до него, я понимаю, что чего-то не хватает, тут же поняв, чего не хватает, у меня волосы встали дыбом, руки затряслись от ужаса, я понимаю, что на мне нет моей сумки.

У меня вся жизнь пронеслась перед глазами. Никому даже в страшном сне я не пожелаю пережить то, что тогда пережили мы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что, я не обнаружила сумку на привычном для меня месте, была только моя вина, впредь всегда была внимательной и тысячу раз проверяла все углы и закоулки, прежде чем покинуть "секретную" комнату. Потом, вспоминая и прокручивая ту ситуацию, я думала" господи, как хорошо, что я  не обнаружила сумку, не успев ещё спуститься с экскалатора, была надежда застать там, где я её оставила. Да, простят меня брестчане и, возможно, гости города, вела я себя неприлично, но, на тот момент, мне было всё-равно. Я понеслась в "секретную комнату", сшибая и распихивая всех и вся на своём пути. Откуда-то взялось 25 дыхание. 

Помню, испуганные глаза ребёнка, мальчика лет 10, когда я ворвалась в кабинку, она не была закрыта, но даже если и была  закрыта, мне кажется я бы её снесла. Так получилось, когда мы поели блинчики, решили воспользоваться этой комнатой. Женская её часть была закрыта на уборку, и женщина, убиравшая, предложила нам воспользоваться мужской. Нам  не привыкать, бывало иногда в турах, хотя поначалу и отнекивались, но всё же пошли. Вот так потом и ушли, а сумку оставила на крючке в кабинке. Сумку я увидела там, где и оставила, и практически увидела её со слезами на глазах. Всё было в порядке, всё на месте. Даже представлять не хотелось, что было бы....Но хорошо, что хорошо закончилось. Для меня это был хороший урок. 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно,но прочитав Ваш рассказ,смеялась просто до слез))) Прекрасно могу себе представить тот не просто ужас,  а УЖАС !!!,который Вы испытали потеряв свою сумку незадолго до отправления поезда и очень рада ,что все у Вас счастливо разрешилось и сумка нашлась. Но как представлю себе эту картину – в МУЖСКОЙ (!) туалет врывается взрослая приличная женщина  и начинает ломиться в КАБИНКУ (!),даже предварительно не проверив,не постучав в дверь))). Бедный мальчик, представляю,КАК он описывал этот свой поход в туалет родителям???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Levushka1 сказал:

Простите великодушно,но прочитав Ваш рассказ,смеялась просто до слез))) Прекрасно могу себе представить тот не просто ужас,  а УЖАС !!!,который Вы испытали потеряв свою сумку незадолго до отправления поезда и очень рада ,что все у Вас счастливо разрешилось и сумка нашлась. Но как представлю себе эту картину – в МУЖСКОЙ (!) туалет врывается взрослая приличная женщина  и начинает ломиться в КАБИНКУ (!),даже предварительно не проверив,не постучав в дверь))). Бедный мальчик, представляю,КАК он описывал этот свой поход в туалет родителям???

Не поверите, но когда вспоминала эту историю и рассказывала её и дома и на работе, тоже был приступ смеха. Вроде бы и нет ничего смешного, но я также, как и вы, представила картинку, как я вломилась в мужской туалет. Мало того, вломилась, ребёнка напугала, тот по моему даже дар речи потерял, так ещё и глаза у меня были бешеные от ужаса. Если бы могла извиниться и перед кем мальчиком, то я бы это сделала. Но тогда у меня все мысли были о том, что сумка здесь, на месте, никто её не взял.... и слёзы счастья на глазах. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно представить, какое облегчение мы тогда испытали, что всё хорошо закончилось. Счастливые и довольные вернулись на вокзал, чтобы забрать наши чемоданы из камеры хранения.
Брест вокзал1.jpg
Их мы сдавали в автоматическую ячейку, которая летом 2018 года стоила 1.70, практически бесплатно, на наши деньги примерно 48 рублей. Обычная камера стоила 1.40, что ещё дешевле. Мы когда увидели цены, дар речи потеряли, ничего себе, а в Москве, чтобы сдать свой багаж, надо целое состояние заплатить.

Единственная  проблема какая у нас возникла, не знаю всегда так или нет. Мы когда уже оплатили, то ячейка нам открылась самая верхняя. И вот, как мы должны были впихнуть наши чемоданы + ещё 2 сумки?  Я даже не стану представлять, как это выглядело со стороны. Думаю, что все кто стоял около обменника не просто смеялись, а хохотали. Не поверите один чемодан всё-таки удалось впихнуть, другой не впихивался. Чемодан не впихнулся не потому, что размер не позволял,  я его просто  не той стороной пыталась засунуть. И вот, когда я  вспомнила весь наш  русский язык, наш могучий язык, произошло чудо, нам на помощь пришёл мужчина. Он, наверное, устал хохотать и решил помочь. Спасибо ему большое за это, жаль такого мужчины не оказалось рядом, когда мы забирали свои чемоданы. Но, слава богу, забирать было гораздо легче.

Также нам повезло и с проводником. Уезжали мы поездом № 28, ставят его на второй путь, что не очень хорошо, надо по тоннелю пройти до этого второго пути, да ещё и вагон был в первых числах и надо было до него дойти. Но всю дорогу я шла и бубнила" хоть бы проводник мужчина, хоть бы проводник мужчина..." и где-то свыше мои слова были услышаны. У нас проводником был молодой парень, который и помог наши неподъёмные чемоданы поднять в тамбур. Нет, мы его не просили, он сам вызвался помочь. 

Но это  ещё были цветочки. Вспоминаю, как мы с нашим багажом, кучей пакетов садились на поезд на Ярославском вокзале, мы в два захода получали этот багаж из камеры. Рук не хватило, чтобы всё получить сразу. Дочь оставила на перроне, а сама пошла получать вторую часть. А учитывая, что выход с вокзала на перроны и вход на вокзал находятся в разный местах, то можно представить сколько я ходила кругами. И вот, тогда то я и сказала:"Чтобы я ещё раз поехала поездом..."  В Москву, да, а вот обратно, только самолётом, как бы я не боялась ими летать. 

Несмотря на то, что поезда сейчас стали более комфортные:кондиционеры, биотуалеты, стали появляться в каждом купе розетки, а не две на весь вагон, но тем не менее ехать утомительно. И это всего-то два дня. Но честно сказать, эти два дня мне показались вечностью. Мы ехали и ехали, мы снова всё ехали, мы опять ехали. Люди выходили, заходили, менялись наши соседи, а мы всё ехали. Мне казалось, что я уже видела этих людей, как-будто по-второму кругу пошли, а мы всё  продолжали ехать. Также мне стало казаться, что за время нашего отсутствия наш город куда-то перенесли подальше. И вы не поверите, это было таким счастье, когда в 5 утра меня разбудил проводник:"Вставайте, скоро Новосибирск"- услышала я. 

Вокзал.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, milypa сказал:

Несмотря на то, что поезда сейчас стали более комфортные:кондиционеры, биотуалеты, стали появляться в каждом купе розетки, а не две на весь вагон, но тем не менее ехать утомительно. И это всего-то два дня. Но честно сказать, эти два дня мне показались вечностью. Мы ехали и ехали, мы снова всё ехали, мы опять ехали. Люди выходили, заходили, менялись наши соседи, а мы всё ехали. Мне казалось, что я уже видела этих людей, как-будто по-второму кругу пошли, а мы всё  продолжали ехать. Также мне стало казаться, что за время нашего отсутствия наш город куда-то перенесли подальше. 
 

Да, да ?????так и есть. Хотя от Новосиба до Красноярска ещё 12 часов, но когда поезд приходит в Новосибирск нам кажется, что мы уже дома ??

Не представляю как люди едут из Владика до Москвы. Целая вечность. Герои просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Да, да ?????так и есть. Хотя от Новосиба до Красноярска ещё 12 часов, но когда поезд приходит в Новосибирск нам кажется, что мы уже дома ??

Не представляю как люди едут из Владика до Москвы. Целая вечность. Герои просто!!!

Помню, одну из наших первых поездок. Когда мы стояли в Омске, параллельно нашему поезду стоял поезд Москва-Владивосток. А раньше ни кондиционеров не было, ни биотуалетов, в общем всё было гораздо проще. И когда тот поезд  стал отъезжать раньше нашего, я немного поворчала: "Ну как так, мы тоже хотим. На что наша соседка по вагону, которая тоже ехала до Новосибирска сказала:"Пусть едет, им ещё до Владивостока ехать, а мы уже почти дома".

Омск у нас так всегда и  воспринимался, почти дома. Но после поезда 2018 однозначно буду выбирать самолёт. Пусть я лучше Омск буду пролетать. Не знаю, существуют люди, которые едут поездом из Владивостока до Москвы и обратно (имею ввиду только пассажиров), такие люди однозначно мужественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют. С нами в туре была туристка из Владивостока, причем она специально выбрала так поезда чтобы в одну сторону одни города были днем, а обратно другие, чтобы всех посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...