Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтический вояж: записки бывалого туриста


Рекомендуемые сообщения

Невероятно, но на этом содержательное наполнение нашего дня не закончилось. В самом начале тура нам было сказано, что из-за ночёвки в Вене у нас появилась уникальная возможность посетить концерт в Курсалоне. Место знаковое – именно здесь 15 октября 1868 года  состоялся первый концерт Иоганна Штрауса. С такого самого времени Курсалон стал одним из главных центров светской жизни австрийской столицы, местом проведения музыкальных представлений и танцевальных вечеров. Сейчас венцы и гости города приглашаются на замечательное выступление оркестра салона «Альт Вин – Старая Вена», вбирающее в себя великолепные композиции Иоганна Штрауса и Вольфганга Амадея Моцарта. Вместе с музыкантами-виртуозами фантастические эмоции зрителям дарят превосходные оперные певцы и солисты балета.

Мы с подругами не смогли отказать себе в удовольствие почувствовать очарование музыкально-балетно-театрального венского вечера! И как же мы оказались правы в своём выборе! Восторг!!! Впрочем, даже это слово не может передать  эмоции и чувства, что мы испытали за те несколько часов. Концерт, начавшийся  в 20.15 и продолжившийся до 22.00, состоял из двух актов, разделённых пятнадцатиминутным антрактом, во время которого можно было взять бокал шампанского или сока, выйти на балкон или прогуляться по фойе.  Пишу этот текст, а в мыслях уже звучит нежная строчка из красивой песни Максима Дунаевского и Леонида Дербенева: «Ах, этот вечер лукавый маг, одетый вечно в лиловый фрак». Признаюсь, не так много людей из группы выбрали для себя именно такое завершение дня, но те, кто выбрал, единодушны – это одно из самых прекрасных воспоминаний о нашем туре.

Осталось сказать две вещи. Билет на концерт стоил 47 евро.  Фотографировать и снимать видео в ходе концерта категорически запрещено. За соблюдением этого правила следят очень строго. В качестве иллюстрации прикрепляю фотографию самого Курсалона, зала и люстры, а также небольшого венского вида, сфотографированного с балкона во время антракта.

20180730_193002.jpg

20180730_193739.jpg

20180730_195520.jpg

20180730_210806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Наверное, самым ожидаемым и логичным началом, завершением и наполнением рассказа о Зальцбурге, в котором я оказалась впервые, было бы вспоминание о Вольфганге Амадее Моцарте. Ведь именно этот город имеет честь быть местом рождения Гения музыки. Но я позволю себе сейчас сказать о другом.

Моё светлое, радостное, солнечное отношение к Зальцбургу (надеюсь, что такое же оно и у других членов нашей группы) возникло не только благодаря его собственной красоте и свету. Оно связано с тем восторгом, той увлечённостью, той влюблённостью в город, тому погружению в историю и даже тому доброму чувству юмора, что были в рассказе о нём Андрея – экскурсовода, знакомившего нас с его потрясающей историей и насыщенным настоящим, а также приоткрывающего завесу над его будущим. Андрей, огромное Вам спасибо за то, что и сегодня, спустя несколько недель, я, смотря на эти снимки, вновь с огромным удовольствием погружаюсь в наш зальцбуровский день!

Но коль скоро в начале сегодняшнего поста я вспомнила Моцарта, а не сделать этого никак нельзя, когда речь идёт о Зальцбурге, то в качестве иллюстраций к нему прикреплю виды двух домов, неразрывно связанных с его жизнью. Ещё одним фотографическим сопровождением является снимок нашей дружной рязанской компании, уютно расположившейся на одной из скамеечек парка Дворца Мирабель (и Дворец, и его парк входят в число главных городских достопримечательностей).

20180731_154837.jpg

20180731_125456.jpg

20180731_155234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После знакомства с историческим центром наша группа разделилась. Мы оказались среди тех, кто выбрал подъём с местным гидом (ещё раз огромное спасибо Андрею за его профессионализм!) на фуникулёре в крепость Хоэн-Зальцбург, которая буквально парит над городом. Такое продолжение экскурсионного дня стоило 18 евро.

В завершении этой части рассказа – видео того самого подъёма.

Продолжение следует…   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость впечатляет! Мощная, грозная, неприступная, никогда не попадавшая в руки завоевателей. Тут, конечно,  можно привести снимки величественных башен и внушительных стен. Но я делаю выбор в пользу иных снимков. Отсюда открываются потрясающие виды на окрестные альпийские вершины и уже немецкие земли, а также на прекрасные исторические кварталы города. Да только ради этого стоит совершить такой подъём!

DSC05353.JPG

20180731_135555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись вниз вновь с помощью фуникулёра, мы расстались с Андреем, спешившего к новой группе, на этот раз из Санкт-Петербурга. Не сомневаюсь, что и эта экскурсия прошла на «Ура!». А у нас появилось свободное время, часть которого ушла на обед.

Далее последует не самая радужная часть моего отзыва. И тем, кто любит только положительные рассказы, советую переключиться на что-нибудь ещё, а потом, если ещё будет желание оставаться моим читателем, вернуться к моему повествованию, пропустив неприятную страницу.

Итак, энная часть нашей группы (мы с подругами в их числе) заказала заранее обед, состоявший из овощного салата, говяжьего гуляша с кнёдлем, пива или безалкогольного напитка на выбор. Никаких других пояснений мы не получили. А зря!!! Что, например, может скрываться за определением «овощной салат»? Ради интереса потом спрашивали разных людей, в том числе и тех, кто не отправлялся с нами в путешествие. Лишний раз убедились, что огурчики-помидорчики прочно занимают салатную нишу. На выборы не слишком влияло и делаемое уточнение, что всё происходило на австрийской земле. Не буду затягивать интригу. На достаточно большой тарелке поверх листьев салата лежала сплошная зелень, но не укроп-петрушка, а что-то мало знакомое. И в центре сего разнооттеночного зелёного яства лежала мелко-мелко натёртая морковка, не превысившая своим размером один квадратный сантиметр. Спасибо морковке! Она хоть как-то примерила нас с салатом. Когда принесли основное блюдо, то внимание всех и каждого сразу обратилось к лежащему в тарелке огромному шару, оказавшимся тем самым обещанным кнёдлем. Признаюсь, далеко не все его съели: вкус и консистенция достаточно специфические. Я осилила половину (уж очень есть хотелось), а с говяжьем гуляшем у меня совсем не сложилось.  Там был такой острый с кислинкой соус, пропитавший весь гуляшь, что многие дальше варианта «лизнуть-попробовать» не прошли. Единственное, что не вызывало никаких нареканий, напитки. И те, кто проголосовал за пиво, и те, кто, как и я, остановился на соке, остались довольны своим выбором.   Однако, согласитесь, сок/пиво можно было бы купить и самим, затратив при этом не 21 евро (именно столько стоил наш обед). Наученные этим не самым приятным опытом, мы потом дотошно выспрашивали Юлию о блюдах в предлагаемых на заказ обедах. Сразу хочу отметить, далее никаких проколов с питанием у нас не случалось.

Свободное время текло очень быстро. Удалось забежать в магазинчик со знаменитым шоколадом «Моцарт» (обязательный пункт для таких же сластён, как и я). Кстати, нам пояснили, что самый-самый правильный шоколад должен быть упакован в коробочки и фантики сине-серебристой гаммы. Потом сделать снимки с моста, соединяющего берега реки Зальцах, и вновь полюбоваться красотами парка Дворца Мирабель.  Всё это отражено на прикрепляемых фотографиях, среди которых есть и ещё один панорамный снимок, сделанный со смотровой площадки около непокорённого замка.

Как хотелось задержаться здесь хоть бы на день, но спасибо и за то, что в нашем туре была эта остановка в несколько часов.  

20180824_192844.jpg

20180731_154431.jpg

20180731_154111.jpg

20180731_154328.jpg

20180731_155209.jpg

20180731_135604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия – одна из тех стран, в которой я была не раз, но как-то так сложилось, что Мюнхен всегда оставался в стороне от моего маршрута, а мне невероятно хотелось в нём побывать. И вот наконец-то всё срослось – в программе выбранного тура оказалась столь желанная остановка.

Автобус летел по великолепной автостраде с максимально возможной скоростью, приближая  нас к столице Баварии, а у меня в мыслях всплывали разные знания и ассоциации, связанные с этим. Как бы мне не хотелось, но от отсылки к событиям 30-40-х годов прошлого века не обошлось. Гораздо приятнее было мне, как футбольной болельщицы, думать о ней, как о городе футбола. Потом припомнились машины БМВ и Октоберфест. Мысленная отсылка к последнему сделала почти осязаемым вкус баварских сосисок/колбасок (точнее того, что с таким названием когда-то и где-то пробовала). Этот момент вызвал очередную грустную ухмылку относительно недоеденного зальцбурского обеда (в тот раз выиграли именно те, кто выбрал самостоятельный вариант питания). Из каких-то недр памяти вдруг выплыли строчки Саши Чёрного:  «Мюнхен, Мюнхен, как не стыдно!».

Этот мысленный поток прервался только раз, когда нас остановили для проверки документов. Да, да! При пересечении баварской границы работники соответствующих служб проверили наши паспорта. Но вот дорога завершена, и мы наконец-то оказались в Мюнхене. Рассказывая о нашем посещении Зальцбурга, я с большой теплотой вспоминала нашего гида Андрея, отдавая должное его профессионализму. Должна признать, 31 июля у нас получилось днём потрясающих экскурсоводов! Красоту, историю, дух столицы Баварии для нас открыл Александр – настоящий мастер своего дела. Его знанию истории, чувству юмора, умению удержать внимание туристов можно позавидовать. Завидую, но исключительно белой завистью.

Продолжение о Мюнхене обязательно будет, а пока – одна мюнхенская фотографическая зарисовка.  

20180731_210254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,эти оба экскурсовода: Андрей и Александр остались и в моей памяти,хотя прошло уже 4 года с моей поездки в Зальцбуог и Мюнхен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за отклик. Очень Вас понимаю. Прошёл почти месяц с нашего посещения Зальцбурга и Мюнхена, а впечатление от экскурсий Андрея и Александра столь яркие, словно всё это было вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, после поездки у меня интересовались тем, посетила ли я баварские пивные. Ответ - и да, и нет.  Если говорить о посещении, как некоем отдыхе за кружечкой пива, то нет. Времени для такого неспешного времяпровождения не было. А если уж совсем откровенно, то пиво я не люблю. Ломать же себя в угоду странного подначивания "А попробовать ради интереса" не хотела. Однако чуть ли не первой серьёзной остановкой в нашей пешеходной экскурсии, которую проводил Александр, стал заход в знаменитую пивную Хофбройхаус. Для ознакомления и прикосновения к её уникальной атмосфере. Должна отметить, что некоторые члены нашей группы на следующий день не отказали себе в удовольствии вернуться сюда и насладиться и пивом, и атмосферой по полной. В качестве иллюстрации к сделанной реплике прикрепляю одно фото и коротенькое видео.

20180731_195007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно "на вкус и ... товарища нет", но пиво в Баварии и пиво в России - две большие разницы. Я тоже не люблю пиво, которое производят в России, даже под импортной наклейкой. Но баварское пиво - это нечто совсем другое.

Да что там говорить...

DSCN2791.JPG

Закуски к пиву

DSCN2797.JPG

Интерьер...

DSCN2808.JPG

Любители пива в национальных одеждах

DSCN2813_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо Вам за этот кусочек видео, сразу нахлынули воспоминания о нашем посещении этой пивной! Фото сделала много, а вот видео постеснялась, слишком много было народа вокруг. Пиво изумительное!!!! Да и еда тоже вкусная.

1529468229099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, огромнейшее спасибо за отклики и за изумительные фотографии! Они очень украсили мой отзыв! Уговорили, в следующий раз обязательно попробую знаменитое баварское пиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так получилось, что тема Мюнхена в моём отзыве оказалась окрашена в пивные тона. Хочу разбавить её иными красками. Мюнхен - очень красивый город! Старинные соборы, башенки с часами, уютные улочки и просторные площади, обрамлённые фантастической архитектуры зданиями и украшенные величественными памятниками и скульптурами, магазинчики, в витринах которых уже начинает оживать рождественская сказка. Спускавшийся с небес ласковый летний вечер, играя лучами уходящего солнца и лёгкими полотнами теней, придавал всему невероятное очарование.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна, Нина! Мюнхен - красивый город, там есть что посмотреть. Мне он очень понравился, наверное, благодаря нашему гиду Ирине, которая проводила нам экскурсию. Нина, если не возражаете, то мне хотелось бы добавить еще фото Мюнхена.

DSCF5270.JPG

DSCF5329.JPG

DSCF5286.JPG

DSCF5317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Можно и мне показать несколько фото из Мюнхена? Я предполагаю, что туристические группы не часто посещают эти места, но такой Мюнхен тоже очень привлекателен.

DSCN2951.JPG

DSCN2960.JPG

DSCN2956.JPG

DSCN2962.JPG

DSCN2963.JPG

DSCN2973.JPG

DSCN2975.JPG

DSCN2978.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, какое же Вам спасибо за Ваши колоритные, потрясающие фотографии и комментарии! Вы так замечательно дополняете и украшаете мой отзыв, что я прошу и дальше вносить в него свою лепту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется написать: «Сердце буквально разрывалось на части от необходимости сделать выбор». Высокопарно? Не спорю. Но именно такой «высокий штиль» лучше всего подходит для описания моего состояния ещё на стадии выбора и анализа туристического маршрута, когда я продумывала пятый день путешествия. Очень хотелось задержаться в Мюнхене, в который приезжала впервые, чтобы как можно лучше познакомиться с этим красивейшим городом. Но с невероятной силой тянули, манили к себе знаменитые баварские замки, которые по праву называют королевскими жемчужинами Баварии. Желание воочию увидеть Хоеншвангау и Нойшванштайн, а последний, который считают символ этой земли, ещё и посетить, пересилило.

Наконец наступило 1 августа и реальностью стало наше соприкосновение со сказкой, волшебством, тайной, мистикой, о которых часто вспоминают или, наоборот, впадают в многозначительное молчание, когда говорят об этих удивительно-потрясающих замках.

Продолжение следует ...

20180801_094230.jpg

20180801_125654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,доброго времени суток.Вернулась из тура.Все прошло отлично.Все свои планы исполнила.Посетила в Вене музей  Сиси,музей И.Штрауса,музей музыки.В Праге покаталась на машинке и на трамвае 22(это маршрут,который проходит мимо многих достопримечательностей),съездила в Карловы Вары.Это  сверх программы.Ну и конечно покупки для моей коллекции.Гид был прекрасный Тарасов Алексей.С ним очень комфортно ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я очень рада, что у Вас тур оставил позитивные впечатления и Вы смогли посмотреть столько всего интересного сверх программы! Буду рада, если в рамках моего отзыва Вы будете чем-то делиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю про баварские замки. Наш трансфер из Мюнхена, билет в Нойшванштайн +аудиогид в замке, а также внешний осмотр замка Хоэншвангау вместились в сумму в 35 евро. Никто не пожалел, что потратил эти деньги, ведь нам открылась красота невероятная!!!

Нойшванштайн - воплощение мечты, фантазии, иллюзий короля-романтика Людвига Баварского - окружают величественные Баварские Альпы. Даже простое любование природой приводит в неописуемый восторг. Особо следует сказать о мосте Мариенбрюке, что висит над пропастью. Чтобы на него попасть надо пройти энное количество минут (кто-то и за 10 минут доходит, а кому-то и получаса мало) по не самой простой для хода тропе. У неё самой потрясающие окрестности.  Меня, например, поразили старинные деревья с переплетёнными, вышедшими на поверхность корнями. Картинка фантастическая! Если перегнуться через перила, то можно заглянуть в бездну и увидеть каменный покров и водопады. Когда же попадаешь в сам замок, то перестаёшь ощущать время и реальность. Чего же здесь больше? Сказки, легенд, мистики, воплощения всполохов больного (больного ли?) сознания? Связь с днём сегодняшним удерживают аудиогиды, с помощью которых можно наслаждаться  прекрасно продуманным текстом экскурсии, написанным хорошим литературным языком и талантливо озвученным. В самом замке категорически нельзя фотографировать! За соблюдением данного правила неукоснительно следят. Единственное, что разрешили заснять - макет замка, размещённый в завершающем зале (экскурсия там уже не проводится). 

Для туристов может быть интересна следующая информация.  

Каждая экскурсионная группа посещает замок в строго отведённое время. Если вдруг по каким-то причинам происходит опоздание, то вопрос о посещении решается в специальном порядке. Как нам рассказали, здесь роль играют два обстоятельства: причина опоздание (произошло оно из-за вашей неорганизованности или же по объективным причинам, на которые невозможно было повлиять) и есть ли какой-либо свободный временной отрезок, на который группу можно переставить. У нас возникла сложная ситуация - по дороге из Мюнхена мы попали в серьёзную пробку, возникшую из-за то ли аварии, то ли повреждения дорожного покрытия. Наш гид Юлия сразу связалась с соответствующими службами. На наше счастье оказалось одно свободное временное окно, в которое нас и поставили. Кстати, если кто-то отстал от группы, то с посещением замка можно попрощаться (если только не кинуться покупать личный билет - но это только моё предположение). У нас, к сожалению, одна туристка задержалась на мосту Мариенбрук и в замок так и не попала.

С места парковки до замка ведёт извилистая дорога, преодолеть которую можно тремя способами: своими ножками, уютно расположившись в  автобусе (2 евро), не менее уютно устроившись в специальной повозке, запряжённой парой красавцев коней (7 евро, когда идёт подъём в гору; 3,5 евро на обратном пути). Мы выбрали последний вариант. Нас очень тронуло то, как бережно возницы относятся к своим помощникам. После каждого подъёма/спуска дают им отдохнуть, поят и подкармливают, вытирают им спины, ласково с ними разговаривают. Отрадно, что и нам было позволено отблагодарить благородных животных - настоящих тружеников. 

При посещении замков предлагают альпийский обед в ресторане под замком (традиционный грибной суп-пюре, баварская тарелка с картофелем и капустой, напиток на выбор) стоимостью в 22 евро. Цены могут меняться. Так как я не люблю грибы, то обед для себя не выбирала. Те же, кто его выбрал, сказали, что всё было невероятно сытным и объёмным. Кстати, недалеко от парковки есть небольшие кафешки, где можно прекрасно перекусить.

И в самом замке, и рядом с замком, и близ парковки есть магазинчики и лавочки с сувенирами на любой вкус и кошелёк. 

На фото:

1. Ещё один вид на замок Нойшванштайн

2. Макет замка

3. Вид на мост Мариенбрюке

4. Ресторанчик, где можно насладиться альпийским обедом

На видео:

1. Наша конная повозка тронулась к замку Нойшванштайн

2 и 3. Виды с моста Мариенбрюке

20180801_123714.jpg

20180801_122836.jpg

20180801_122107.jpg

20180801_104448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней не притрагивалась к отзыву. Причина банальна – начало нового учебного года. Работая в вузе достаточно давно, уже привыкла, что время это хлопотное, нестабильное, полное противоречий. До продолжения текста просто руки не доходили. Зато в мыслях я писала его каждый день, наслаждаясь воспоминаниями о Праге. Что ж, попробую перенести хотя бы часть этого на просторы форума.

День 2 августа растворялся в лучах палящего солнца. С отчаянной решимостью большая часть нашей группы отправлялась на обзорную экскурсию, с тревогой поглядывая на термометры, показатели которых уже превысили отметку в 30 градусов по Цельсию и явно не собирались останавливаться. Но мы с моей подругой Наташей предпочли иную версию пражского утра. И вовсе не потому, что решили спрятаться от жары. Должна признать, что все дни нашего путешествия стояла как раз моя погода – я с удовольствием могу осматривать встречающиеся на туристических маршрутах достопримечательности и при гораздо более высокой температуре. Дело в том, что мы обе уже бывали (и не раз) в чешской столице, и с самого момента выбора тура нарисовали свой собственный сценарий встречи с прекраснейшим городом. Хотя и в нём нашлось место Пражскому граду, Градчанской площади, Собору Святого Вита. Да и Карлов мост в него замечательно вписался. Но в утренние часы так приятно просто, без экскурсионной спешки пройтись по затейливым улочкам, любуясь витринами уютных магазинчиков, где выставлены пряничные домики и даже (это в самом начале августа!) рождественско-новогодние игрушки. Можно остановиться и послушать уличных музыкантов, подпевая им их задорную песенку.  Можно и вовсе разгуляться и покрасоваться в короне и мантии.

В середине дня мы встретились с той частью группы, что также решили соединить обед с прекрасной двухчасовой прогулкой на кораблике по Влтаве (25 евро). Меню шведского стола приятно обрадовало своим разнообразием, но для многих в разгулявшуюся жару самым притягательным оказались фрукты и разнообразные напитки.

Вода и водные прогулки прекрасно восстанавливают силы, что было совсем нелишним перед экскурсией в Кутну Гору, о которой напишу позже.

20180802_092827.jpg

20180802_104815.jpg

20180802_105337.jpg

20180802_101554.jpg

20180802_102133.jpg

tT_9Oql9wg4.jpg

2UpsyQfag1w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещая разные города и страны, я испытывала разные эмоции и чувства, но то, что испытала при посещении Кутна Горы уникально. Когда мы вышли из автобуса, то сразу возникло ощущение некоей странности, с которой мы соприкоснулись. По лицам своих подруг я поняла, что непонятное замешательство испытываю не только я. Мозг, которому подобное явно не понравилось, поспешил найти его разгадку. И нашёл! Оно явилось откликом на то, что мы никого не видели вокруг. То есть себя, свою группу мы, конечно, видели, а вот местных жителей или иных туристов - нет. Мы и город глядели в лица друг друга, не боясь, что кто-то нам в этом узнавании помешает. Завораживающему состоянию способствовало и то, что из-за жары раскалившийся воздух буквально встал. И в этом стоянии не рождалось даже слабого подобия ветерка. Странное, затягивающее в себя безмолвие, в котором терялось ощущение времени... Сколько мы шли по безлюдным улочкам? Точно сказать не берусь. Однако их безлюдность всё-таки кончилась, когда из-за очередного поворота показалась ещё одна группа туристов. По мере нашего движения, туристов становилось всё больше и кто-то в нашей группе пошутил, что именно туристы и есть настоящее население этого городка-заповедника, что находится под защитой Юнеско. Права была наш гид Елена, когда сказала, что он навеки застыл в позднем средневековье. Дух этого времени ощущался физически. Им веяло от старинных зданий и скульптур, а также от узких улочек, стекающих по холмам и взбирающихся на них, от убранства церкви, в которую мы заглянули, хотя первоначально такой момент в экскурсии не предполагался.  А случился он по удивительной причине - моя подруга Наташа нежданно столкнулась со своим давнишним знакомым, что многие-многие годы назад уехал в дальние страны, и связь с которым по нелепым обстоятельствам прекратилась. Если бы Вы могли видеть радость этой встречи!!! Конечно же, наша группа благородно подождала, пока они обменялись фразами и контактами. И чтобы не стоять под палящим солнцем зашла под своды храма. Предвижу вопрос относительно того, были ли мы под сводами другой церкви - знаменитой Костницы? Были, хотя такой выбор сделали далеко не все. Я решилась на него потому,  что очень много и разного слышала об этом. Хотелось составить своё мнение. Для этого мне оказалось достаточно не более пяти минут. через которые я её покинула.

Уточняющая информация. Трансфер из Праги + гид - 25 евро. Посещение Костницы - 4 евро. В будущем цены могут  корректироваться. 

А теперь несколько снимков в качестве иллюстрации.

 

DSC05361.JPG

DSC05364.JPG

DSC05366.JPG

DSC05381.JPG

DSC05385.JPG

DSC05389.JPG

DSC05393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, пятница 13 больше бы подошла для следующего фрагмента моего отзыва, но и четверг 13 сойдёт.

Покидая Кутну Гору, одна часть группы уже предвкушала спокойный вечер в отеле, зато другая, к которой относилась и я с подругами, старалась максимально отдохнуть в автобусе и накопить силы для завершающего эпизода этого невероятно насыщенного на впечатления дня. Нас ждала пешеходная экскурсия «Легенды Старой Праги» по старинным площадям, улочкам и закоулочкам, что овеяны загадками и тайнами (6 евро с человека).

Проводником в мир мистических историй, легенд и преданий стал Максим, представший перед нашим взором в обличье, что как нельзя лучше соответствовало предстоящему событию. Признаюсь, было видно, что в первые мгновения подобный облик нашего гида по мистической Праге кое-кого из наших одногруппников озадачил, но уже минут через пятнадцать от данной настороженности не осталось и следа. Разворачивающееся действо захватывало, рассказ  очаровывал. А что Вы хотите, когда перед нами вдруг открывались, как сказал классик: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Мозаика, сотканная из фактов и научных предположений, получилась фантастически красивой. В ней нашлось место такому числу людей и событий, что на их простое перечисление уйдёт не меньше листа. Вот лишь некоторые из них. Тамлиеры и Великий магистр Жак де Моле с его пронизавшем столетия проклятием. Масоны и розенкрейцеры. Вольфганг Амадей Моцарт и его собственный призрак оперы. Ян Амос Коменский – автор «Великой дидактики», жизнь которого оказалась много интереснее и сложней, чем рассказывают чаще всего в курсе истории педагогики. И даже Ян Мыдларж – самый известный пражский палач. Мы бродили по Йозефову (Еврейскому) кварталу, где как-то по-особому воспринимался рассказ о Големе. С интересом слушали о глубинном смысле некоторых гаданий, внимая идущим из глубины веков предостережениям (одно из них, посвящённое гаданию со свечами и зеркалом, даже зафиксировано на стене старинного дома). С удивлением наблюдали, как в окнах величественного замка вдруг появился свет, скорее напоминающей отблеск живого пламени, нежели электрическое освещение.

Но мы не просто внимали Максиму – потрясающему рассказчику, настоящему знатоку истории (это и не удивительно, так как оказалось, что по своему первому высшему образованию он историк), мастерски выстраивающему повороты сюжета, импровизатору, талантливо откликающемуся на возникающие в ходе экскурсии ситуации. Мы задавали вопросы, уточняли детали, делились тем знанием, которым обладали сами. И как же было приятно, когда на следующее утро наш гид-сопровождающий Юлия сказала, что ей звонил Максим и просил поблагодарить нашу группу, отметив, что с таким интересом и подкованностью, которые продемонстрировали мы, он встречается нечасто. В свою очередь хочу ещё раз, теперь уже на форуме, поблагодарить Максима за ту потрясающую прогулку. По нашему с подружками мнению, он – один из лучших среди тех экскурсоводов, с кем мы встретились в этом туре.

20180802_194744.jpg

20180802_202709.jpg

20180802_205709.jpg

20180802_203442.jpg

20180802_204238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Нина.С интересом и некоторым чувством зависти прочитала Ваш рассказ о пешеходной экскурсии по Праге.Мне не довелось насладиться ТАКОЙ экскурсией,вернее такого качества.Конечно все зависит от рассказчика.Увы, мне не повезло.А за вашу группу остается только порадоваться.Ведь Прага-бесподобно интересный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...