Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтический вояж: записки бывалого туриста


Рекомендуемые сообщения

«Главное нАчать!» – бодро отрапортовал знаменитым выражением М.С. Горбачева мой внутренний голос в тот самый момент, когда я  включала ноутбук для написания отзыва о чешско-германо-австрийском туре, завершившимся три дня назад. Остаётся только гадать, из каких таких своих недр выудила память сию знаменитую цитату, но в правоте ей не откажешь – от начала многое зависит, а сделать хороший зачин рассказа – не такая простая штука, как может показаться на первый взгляд.

Мысленно вернулась на несколько месяцев в прошлое, когда мой летний отпуск нежданно развалился на две большие части, поставив передо мной задачу содержательного наполнения возникших апрельских отпускных недель. Выбор был сделан в пользу давно манившей Испании, о чём ни капельки не пожалела. Свой отзыв о том потрясающем путешествии разместила на форумовской страничке отзывов и впечатлений в соответствующем испано-португальском разделе, назвав его «Краски, эмоции, магия тура “Вся Испания – Барселона и вся Португалия”» (буду рада, если он вам понравится). Так вот, когда я пролистывала сайт ТТВ на предмет «куда бы отправиться в апреле», каким-то непостижимым образом система трижды выводила меня на упоминание сказочно красивого тура по Чехии, Германии и Австрии. «Просто так подобные ссылки не вываливаются» – услужливо подсказало подсознание, но сознание, уже настроенное на испано-португальскую волну, его сразу одёрнуло финансовым комментарием. Но мы же знаем про Вселенную, которая нас слышит! Как-то всё само собой закрутилось, завертелось и срослось, и вот уже в ТурТрансе оформлена ещё одна заявка.

Маленькая официальная справка:

1.       Тур 4Super / 4Super Avia "Романтический вояж"

       Страны тура: Чехия – Германия – Австрия (Беларусь, Польша – транзит)

3.       Основные пункты маршрута: Вена – Клостернойбург – Зальцбург – Мюнхен – Баварские замки – Прага – Кутна Гора – замок Глубока-над-Влтавой – Чешский Крумлов – Дрезден – Саксонская Швейцария – Вена – Шенбрунн

4.       Руководитель групп (гид-сопровождающий): Юлия Самойлова

5.       Водители: Адам, Мачик, Яцек (впервые в практике моих путешествий нам на маршруте заменили водителя; наш замечательный Адам по семейным обстоятельствам буквально за пару дней до окончания тура был вынужден вернуться домой и нам прислали Яцека)

6.       Временные рамки тура: с 28 июля по 7 августа 2018 года

7.       Численность группы: 63 человека (разного возраста и с разными установками на тур) из десятка российских городов. Такая многочисленность группы – лучшее свидетельство востребованности данного тура.

Чтобы вступление к отзыву не получилось чисто текстовым, прикрепляю к нему фотографию … погружающейся в вечер Праги.  Неожиданно? А в нашем путешествии было много неожиданностей, о которых я, конечно, расскажу. У этого выбора есть подоплёка. Он навеян неоднократно слышанными в туре историями про астрономов и астрологов. Вот-вот начнётся солнечное затмение, когда утро превращается в вечер, а день – в ночь. Будем считать, что прикреплённый снимок есть некий символ сего потрясающего явления.

Продолжение следует …

 

20180802_210414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Начало красивое!Жду продолжения.

Удивило количество туристов на вашем маршруте..Какой же автобус вез такую группу?Двухэтажный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2018 в 14:28, Светлана г.Ковров сказал:

Начало красивое!Жду продолжения.

Удивило количество туристов на вашем маршруте..Какой же автобус вез такую группу?Двухэтажный?

Светлана, огромное спасибо за добрые слова! Очень приятно, что у меня появился такой замечательный читатель. Буду признательна за другие комментарии и вопросы. Всегда интересна реакция на собственное сочинительство, но не менее интересны те повороты сюжета, что возникают в ответ. Надеюсь, что моя следующая реплика прояснит заинтересовавшую Вас ситуацию.

Итак, я продолжаю свой рассказ.

Выдержав невероятную духоту видавшего виды безкондиционерного вагона, ранним утром 29 июля мы прибыли в Брест. Будучи в массе своей людьми подготовленными, мы достаточно быстро погрузились в белоснежный 13-метровый автобус «Scania». Как уважительно прокомментировала наш руководитель, только у этой фирмы есть транспортные средства, способные комфортно перевозить столь большие группы. Однако с привокзальной площади тронулись далеко не первыми – в других туристических коллективах на тот момент присутствовали от 10 до 20 человек, наша же железнодорожная компашка насчитывала свыше 40 персон. Остальные прилетали в Вену днём позже, и до встречи с ними оставалось больше суток. Границу проходили часа три, а потом помчались в сторону уже ставшего родненьким Паджеро. Перекус каждый организовывал по собственному вкусу и наша четвёрка (а отправились мы в тур с друзьями-товарищами) предпочла позавтракать в уютном ресторанчике, насладившись яичницей с беконом и вкуснейшим польским соком. Наш предшествующий туристский опыт подсказал купить в дорогу две упаковки воды, что в жару, разлившуюся по Европе, оказалось нелишним. Как не стал лишним и комплимент от ТТВ – бутылка воды каждому туристу на транзитный день.

И в путь! Километр пролетал за километром под аккомпанемент необходимой организационной информации. Транзитная Польша в очередной раз радовала глаз милыми домиками с уютными двориками, расположившимися вдоль дороги. Но так как многие в ожидании долгожданной встречи с обедом решили вздремнуть, то восторгались этой придорожной идиллией единицы. В отличие от прошлых моих поездок обеденный перерыв, который мы провели в «Золотой мельнице» (на фото), достаточно серьёзно сместился во вторую половину дня. Заранее никто ничего не заказывал, но предложенный ассортимент оказался достаточно разнообразным, что позволило сформировать меню на свой вкус и состояние кошелька. Здесь же за обедом продолжились стихийные знакомства. Звучали имена, города, из которых люди отправились в этот вояж, страны, что уже удалось посмотреть либо с ТурТрансом, либо с другими компаниями. Так мы узнали, что среди путешественников есть жители Йошкар-Олы и Владивостока, Саратова и Самары, Твери и Екатеринбурга. Мы понимали, что география группы значительно шире, но без организованного знакомства, да при отсутствии тех, кто выбрал авиа вариант, представить её полностью было нереально. К сожалению, вынуждена признать, что перезнакомиться и сплотиться нам так и не удалось. Сначала, когда к нам присоединились наши «летуны», по салону пустили листок с указанными именами и местами бронирования путёвок, сопроводив это просьбой быстренько уточнить правильность информации, относящейся к тебе лично. Единственное, что удалось помимо требуемой проверки, так это попытаться зафиксировать перечень городов, но так как передавать список требовалось быстро, то взгляд зацепился за ещё не звучавшие в разговорах названия Уфы и Пензы, да за повторяющийся несколько раз Владивосток, из которого в группе оказалось человека четыре. По этому показателю он мог соперничать с нашей Рязанью, но если мы изначально ехали четверо, то владивостокцы очень удивились такому своему представительству. В последующие дни времени для знакомства просто не находилось, каждый решал этот вопрос самостоятельно по мере потребности в той или иной коммуникации. И только минут за двадцать до прощания с авиационной частью группы у нас прошёл интерактив на тему «Как же нас всех всё-таки зовут?». Тут и выяснилось, что самым популярным именем  в нашем путешествующем сообществе оказалось имя Таня, аж 9 милых девушек и дам могли продекламировать пушкинское «Итак, она звалась Татьяной».  Все они помахали нам ручкой, как махали и мы, когда звучало наше имя. Всё бы здорово, да только поздно это как-то получилось

Завершающая нота этой реплики получилась горькой, но правдивой. О транзитных днях многого не скажешь, но впереди рассказ о чрезвычайно насыщенном времени путешествия – вот тогда и дам памяти и воображению разгуляться!

Продолжение следует …  

20180729_154600.jpg

20180729_154516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший рассказ,,Нина.

Возникли вопросы-мнения.

1.Такая огромная группа - это не удобно-тратится много времени на вход-выход,,санитарные остановки,перекус не по заказу и т.д.Даже на фотопаузах у значимых обьектов-толпа.Нет,я бы честно говоря не была рада такому количеству туристов)).

2.Что касается знакомства - это,конечно,можно было организовать гиду.У нас в туре (вернулась 03.08) это организовано было -по одному  по желанию люди приходили к микрофону.Интересовало не только откуда приехал турист,но и как часто путешествует с ТТВ.Знакомство организовано было не сразу,день на 5 из 19.К тому времени мы уже примерно сориентровались кто  есть кто и знакомство прошло на ура.А вот в других моих 12 турах так было не всегда.Это зависит от организатора.

3.А нам ТТВ воду в качестве  комплиментов не предоставлял.))

Пишите,хочется читать ваш отзыв.Конкретно в ваш тур не ездила,но была почти везде по маршруту.интересно сравнить мнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за вопросы-мнения. Сейчас отвечу на них, а вот продолжение своего путевого рассказа напишу чуть позже.

Итак, ответы-комментарии.

1. Такая большая группа, как показала практика, имеет, к сожалению, достаточно минусов. Сложно организовать экскурсионное пространство. Например, нам было непросто в небольших помещениях некоторых замков. Однажды столкнулись с тем, что было ограничение по числу людей в группе, которая должна была идти по экскурсионному маршруту. Максимально возможным значилось 40 человек, а у нас этот маршрутный пункт выбрали 43 туриста. Слава Богу, нас выручила другая русская группа, оказавшаяся рядом. Их экскурсовод трёх наших товарищей провела вместе со своими. И Вы абсолютно правы, когда указали на возможные трудности с санитарными остановками и паузами на перекус. Прошу простить меня за правду жизни, но у нас пару-тройку раз было так, что на остановке присутствовала только одна (!!!) женская туалетная кабинка, а времени на остановку из-за дорожного трафика давалось немного. Сразу возникала длинная очередь. Тогда занимали и мужскую кабинку, и кабинку для инвалидов, и кабинку для пеленания младенцев. То есть всё, что было в наличии.  Справедливо Ваше замечание и про проблемность фото-пауз. Смех сквозь слёзы, когда разбираем сейчас с подругой и приятельницами сделанные снимки. То чья-то рука появится в кадре, то чужая голова закроет достопримечательность. Большое количество людей - типичный антураж фотографий данного тура. Как же это мешает восприятию! Я уже писала во вступлении к этому отзыву, что в апреле в течение 19 дней путешествовала по Испании-Португалии (с добавлением Франции и Германии). В группе у нас было чуть больше 40 человек. И это было во сто крат удобнее!!!

2. Полностью согласна с Вами относительно второго комментария. Я путешествую с ТурТрансом с 2014 года и данное путешествие стало шестым по счёту с этой фирмой. В пяти предшествующих турах гиды-сопровождающие всегда организовывали знакомство в той или иной форме. В том числе в такой, о которой вспомнили Вы. И это очень способствовало сплочению группы и созданию позитивной атмосферы.

3. Да, это был хороший жест от ТТВ. Но подобный комплимент пришёлся только на первый транзитный день по Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Нина Мартишина сказал:

В отличие от прошлых моих поездок обеденный перерыв, который мы провели в «Золотой миле» (на фото)

На фото изображен "Золотой млын", то есть золотая мельница ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

На фото изображен "Золотой млын", то есть золотая мельница ?

Спасибо за подсказку! Сейчас исправлю в тексте. Писала экспромтом, вот и вкралась досадная опечатка. ... И всё-таки мне интересно (задаю сама себе этот вопрос уже несколько минут), как и почему очевидная мельница (это же понятно даже по виду ресторанчика!) трансформировалась в милю. ЧуднЫе дела порой выдаёт наш умишко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя ночь в отеле «Воронеж-II» в славном городе Брно, мы ранним утром 30 июля отправились в австрийскую столицу, где, объединившись с нашими «авиаторами», группа наконец-то приобрела своё окончательное очертание.

Ах, Вена, Вена! Есть такой замечательный советский фильм «И это всё о нём», снятый в 70-е годы прошлого века. Речь, конечно, не о фильме, хотя он достоин отдельного рассказа. Просто к месту пришлась вынесенная в его заглавие фраза. Так вот, «имперская», «блистательная», «сияющая» –  это всё о ней!  А ещё – «музыкальная», «столица вальсов», «самый комфортный для проживания человека город». Последнее определение – не красное словцо, а констатация факта. Как нам рассказали, таковы недавние данные международных исследований этого аспекта, которые обновляются каждый год на протяжении нескольких десятков лет. Поверим учёным, тем более что ряд характеристик можно увидеть и почувствовать, не включаясь в специальное обсуждение. Одна вкуснейшая вода, которую можно пить прямо из-под крана, чего стоит! Кстати, венцы очень и заслуженно гордятся этим.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия первую свою серьёзную остановку делает для знакомства с домом Хундертвассера. Он располагается по адресу Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41-43. Этот удивительный дом был построен в период с 1983г. по 1986г. по проекту известнейшего австрийского архитектора и художника Фриденсрайха Хундертвассера и архитектора Йозефа Кравины. С 2010 года для его обозначения официально используется название Дом Хундертвассера-Кравины. Хундертвассер считал и всем своим творчеством доказывал, что в зданиях надо отражать присущую природе многоцветность и непрямолинейность. Экскурсионные справочники дают следующую информацию о Доме: в нём 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а на придомовой территории в общей сложности растёт 250 деревьев и кустарников. Перейти с уровня на уровень можно по замысловатым лесенкам и мостикам. Рядышком с Домом расположен очаровательный фонтан, у которого так здорово посидеть и отдохнуть, и многочисленные магазинчики сувениров, в том числе и сладких.

Маленькое пояснение. Фотку с фонтаном взяла из прошлогодней подборки, в этот раз он не попал на снимки

20180730_110410.jpg

LsZUEhn3OCg.jpg

20180730_105802.jpg

20180730_111044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна реплика о Хундертвассере. Как нам рассказали, он считал, что у человека есть пять вариантов кожи. Первая кожа человека - его здоровье. Вторая кожа - его одежда (сам художник и архитектор любил яркую, необычную одежду, но мог себе позволить появиться и вовсе без одежды). Третья кожа человека - его квартира. Четвёртая кожа - его индивидуальность. Пятая кожа - экология. Вот такие интересные мысли. Конечно же Дом Хундертвассера-Кравины стоит того, чтобы его увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обсуждение нужности/ненужности знакомства группы перенесено в соответствующую тему http://forum.tourtrans.ru/topic/4451-znakomstvo-v-avtobuse/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мы с подругами в Вене уже бывали, то, доехав с группой до памятника Марии Терезии, решили заменить обзорную автобусно-пешеходную экскурсию на иной маршрут. Спасибо Юлии (нашему гиду-сопровождающему), что и тогда, и в последующие дни предоставляла туристам возможность выбирать себе собственную версию времяпровождения. Так как времени было не так много, то решили просто в своё удовольствие (без суеты и беготни) пройтись по венским улочкам, площадям и паркам. К нашей радости попали в собор Святого Стефана и послушали орган. В очередной раз восхитились красотой венских фонтанов и памятников. Заглянули в художественный салон, где в изобилии представлены вещи, воспроизводящие и отражающие шедевры Густова Климта.

1.jpg

2.JPG

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.JPG

7.JPG

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, добрый день! У нас были следующие отели на маршруте:

Чехия (Брно) - Voronez, 3 звезды; Вена -  Hotei Roovz Gasometer, 4 звезды; Мюнхен - Econtel Munchen, 3 звезды; Прага - Best Western Amedia Praha, 3 звезды; Чехия (Оломоуц) - Comfort (переименованный отель Ibis Olomouc Centre), 3 звезды.

Елена, я, конечно, не успею до Вашего отъезда завершить свой отзыв. Вы можете мне написать личное сообщение, как уже делают другие, и я оперативно и подробно отвечу на все интересующие Вас вопросы. Надеюсь, что мои подсказки будут Вам полезны в Вашем путешествии. От всей души желаю Вам яркого, увлекательного, запоминающегося тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,спасибо  за  ответ.Я не первый раз еду в эту сторону.Но кте что интересно.В Праге у нас  тоже этот отель.В  отеле я останавливалась в рождественском туре с ТТВ.Но вот  не ходили ли вы до метро?И как это?В прошлый раз  я сама не ходила(либо ездила с группой,а один день болела).И все ли у  вас ездили в баварские замки?Возвращались ли потом в Мюнхен?Я,если честно,имею кое какие свои интересы...Меня  интересуют блошиные рынки,а точнее развалы,винтаж,ну  и  антиквариат(если по карману).Я много лет коллекционирую камеи(броши,подвески и т.д).И ещё с удовольствием схожу в музей А.Мухи,И.Штрауса,музей Сиси.В прошлом  году я ездила в Вену самостоятельно и прожила там две недели.А у ТТВ есть прекрасный маршрут Магия рождества с поседением сказочного городка Ротенбург на Таубере.Это великое чудо.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, во-первых, о метро. Мы с моей подругой Наташей один день полностью посветили Праге, которую обе любим. Добирались от отеля до центра и обратно именно на метро. От отеля до станции метро минут 15 ходьбы размеренным шагом, если идти более интенсивно, то можно и быстрее. Не могу не отметить, что Юлия подготовила для каждого из нас очень понятную схемку, разъясняющую весь этот маршрут. Рядом с нужной нам станцией метро"Chodov" располагается одноимённый торговый центр. Кстати, в этом ТЦ на 1-м этаже есть супермаркет "Albert" (работает с 7.00 до 22.00), где некоторые люди из нашей группы покупали себе что-нибудь на вечерний перекус.  Метро удобное, но надо помнить о нескольких моментах. Билет покупается на время. Есть билеты на 30 минут, есть на 90. Если я не ошибаюсь, то 24 и 32 кроны соответственно. Можно купить билет на весь день.Мы такой не покупали, но стоит он, как нам рассказывали, чуть больше 120 крон. Билеты можно купить за наличные в автомате или же в киоске за наличные или по карточке. В евро оплату не принимают.  Если к вам подошли для проверки билета, а с ним проблемы, выписывается штраф. Ещё следует обратить внимание на то, что для ориентирования в метро надо помнить конечную станцию на нужной вам линии. Именно они указаны на специальных ориентировочных табло. И ещё один факт, который нас заинтересовал. Поезда в метро ходят гораздо реже, чем у нас. Помню возникла ситуация, когда мы вышли на платформу сразу после отхода поезда. Так вот следующего ждали 7 минут. Время также указывается на специальных табло. 

Теперь о баварских замках. В поездку "Королевские жемчужины Баварии" отправилось большинство, но не все. Оставшиеся посветили свободное время более детальному знакомству с городом и/или шопингу. У нас была договорённость относительно того, где и во сколько мы их забираем. После этого - длительный переезд (приблизительно 370 км) в Прагу.

Я радуюсь за Вас, что у Вас за плечами такие замечательные путешествия, а впереди - не менее прекрасные туры. Желаю Вам удачи и обязательного пополнения Вашей коллекции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойти от отеля до метро и обратно -не велика сложность,но я  вечером накануне поездки в Карловы Вары( без группы)  потренировались,дойдя до ТЦ.Там,кстати, проводятся акции и ту же Бехеровку разных вкусов можно купить дешевле,чем в центре.

Нина,напомните ,пожалуйста,ведь  купленный билет еще нужно прокомпостировать при входе?Или я что-то то путаю по прошествии двух лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Вы правы. Купленный билет при входе в метро обязательно надо прокомпостировать. Иначе могут быть серьёзные неприятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь продолжу рассказ о первом венском дне.Следующая венская реплика была подсказана … одним из вопросов, который мне задали относительно моего испано-португальского отзыва, о котором я парой строк упомянула во вступлении. Меня попросили прокомментировать ситуацию с питанием, а также указать и описать обеды-ужины, которые нам предлагали. На фоне этого подумалось, что гастрономическая нотка не помешает и данному рассказу. Пусть это будет как приправа к описанию разных дней.

В Вене мы оказывались дважды – в начале и в завершении тура. И оба раза нас гостеприимно принимал ресторан «Lubella» (контактный телефон – +43-1-5126255), расположенный в шаговой доступности от площади Альбертина (Albertina platz). Год назад мы также обедали там. В эмоциональной памяти осталось и гостеприимство хозяйки, и вкус предложенных блюд. Так что, узнав, где предстоит отобедать (Бог мой, какое душевное слово из прошлых веков вдруг попросилось на страницу!), я с подружками обрадовалась. Оставалось только правильно сделать заказ. Хотя, как я уже отметила, мы обедали здесь дважды, я позволю написать обо всём именно здесь и сейчас.

Обед по-венски № 1 (именно так это значилось в распечатке «Дополнительные мероприятия по туру», которую подготовила Юлия) включал в себя: суп, венский шницель с картофелем/курица с рисом и грибным соусом/свиные рёбра барбекю, яблочный штрудель, напиток по выбору.

Обед по-венски № 2: суп, венский шницель с картофелем/курица с рисом и грибным соусом/свиные рёбра барбекю, торт Захер, напиток по выбору.

При этом версии с курицей и шницелем стоили 18 евро, а рёбрышки тянули на 2 евро больше. Не в деньгах дело, просто третий вариант мне не мил, я по дороге туда выбрала шницель, по дороге обратно – курочку. В следующую поездку не стану выпендриваться, буду заказывать только куриный вариант. Шницель хорош, но курочка – восхитительна! И это даже при том, что я попросила не подавать мне грибной соус (ну не ем я грибы), а, по отзывам хозяйки – именно он соль и суть всего блюда. Её полностью поддержали мои подружки, которые с неимоверным удовольствием поедая названное блюдо, пытались с набитыми щёчками произнести искромётное «пальчики оближешь!». Но справедливости ради признаюсь, что были среди нас и те, кто горячо голосовал и за шницель, и за рёбра барбекю, отстаивая именно их превосходство.  

Супы были разные, но каждый раз – супы-пюре. Очень вкусно!!! Не меньшие вкусняшки – сладкие блюда!!!

Обращу внимание на то, что некоторые наши одногруппники, кто имел больше свободного времени в Вене, чем мы, выбравшие некоторые экскурсии (о них обязательно напишу), предпочли приходить в этот ресторанчик для прекрасного времяпровождения за едой и чашечкой изумительного кофе. В своём обеденном выборе я, кстати, воспользовалась кофейной картой Вены и заказала себе Kaisermelange (Императорский меланж) – кофе с пышной сливочной пенкой и крошкой тёртого шоколада.

Ещё один штрих. В ресторане хорошее и внимательное обслуживание (многие замечательно говорят по-русски), а также лёгкая и располагающая атмосфера.

На фотографиях, расположенных ниже:

1) общий вид зала, мои милые подружки, уже занявшие свои места, и замечательная хозяйка. Кажется, зовут её Элла;

2) та самая расхваленная курочка;

3) кофе + торт Захер;

4) кофе + штрудель

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно стоит сказать о том, что здесь же располагается уютный магазин сувениров с богатым выбором того, что можно привезти из Вены и Австрии. Цены чуть ниже, чем в иных местах (во всяком случае, нам не попались места с ещё более низкими ценами), да ещё и скидку сделают посетителям ресторана. У нас каждый там нашёл что-то по своему вкусу или в соответствии с заказами, которые получил, отправляясь в тур.  

На фотографиях видно то самое сувенирное разнообразие. Если нужно что-то прокомментировать, то буду рада сделать это

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина.Хозяйка Либеллы очень хорошая и добрая женщина.Но я никогда не беру коллективные обеды.А есть ребра хожу в ресторан Рибс,бронируя себе место по интернету.Там и цены ниже.Держат ресторан две сестры польки.А среди сотрудников так же есть рускоговорящие.Сувенирный магазинчик в Либелле действительно хороший.Есть еще один неплохой магазинчик в переходе оперы. А вот вопрос к вам.Вы когда второй раз были в Вене во сколько туда приехали и во сколько оттуда  уехали в Оломоуц? И во сколько прибыли в Брест?Были ли доп.заезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, доброе утро! Спасибо за Ваши отклики  и вопросы. Отдельное спасибо за то, что в своих комментариях Вы делитесь информацией, которая полезна для туристов.

Теперь ответ на Ваш вопрос. От отеля в Праге мы стартовали в сторону Вены в 7.30 утра и провели в дороге около трёх часов. В австрийской столице попрощались с авиационной частью нашей группы, а потом у кого-то было свободное время, а кто-то, как и мы с подругами, отправился в Шенбрунн. Была ещё замечательная экскурсия в Венскую оперу, отдельный рассказ о которой обязательно будет. Потом - поздний обед и возвращение в Чехию. Приехали в Оломоуц где-то в начале девятого. Утром для желающих организовали часовую экскурсию по этому замечательному городу (подробнее об этом напишу позже). Начало экскурсии - 7.00. В отель те, кто наслаждался великолепием утреннего города, уже не возвращался. В условленном месте мы встретились с теми, кто предпочёл чуть дольше понежиться в постелях, и отправились в Польшу. Так получилось, что нам несколько раз пришлось объезжать различные по масштабу пробки. Благодаря этому из окна увидели маленькие, но очень симпатичные, польские населённые пункты. Обедать пришлось после 16.00. До этого кто-то перекусывал на остановках тем. что покупал в магазинчиках, кто-то своими припасами. В Паджеро оказались почти в 19.00. Здесь стояли минут 30-40. В Брест прибыли после 23.00. Ожидая нашего поезда, почти все спали в автобусе, но кто-то выходил разметь ноги на вокзал и привокзальную площадь. По мнению всех, это - один из самых некомфортных моментов во всём путешествии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,спасибо за ответ.Ну последний момент меня минует т.к.я из бреста уеду на следующий деньПоэтому сразу  уйду спать в гостиницу.Обычно ,бронирую номер  в  комнатах отдыха  на вокзале.Они там лучше любой гостиницы(со всеми удобствами и очень удобно сразу к поезду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, тот вариант, который Вы назвали, очень удачен. Мы его и сами уже рассматриваем для следующей поездки.

Знаете, с поездом, уходящем из Бреста в пятом часу утра по московскому времени, столкнулась вторично. Первый раз в апреле, когда возвращались из своего масштабного испано-португальского вояжа. Отмечу, что тогда по приезду в Брест мы отправились в супермаркет "Корона" (ул. Московская, 210). Там почти все из группы сходили в ресторанчик (кто-то взял полноценный ужин, а кто-то, как мы, кофе с мороженым или выпечкой), а потом прошлись по самому магазину. Все что-нибудь, да взяли: кто-то в дорогу, а кто-то и домой. Потом отправились в автобус, где поспали под шум начавшегося сильного дождя. В этот же раз мы никуда не заезжали.

Знаете, после написания прошлого ответа, в памяти всплыли некоторые подробности финальной части нашего пути. На Паджеро мы прибыли в 18.40, а уезжали в 19.10. Час с хвостиком стояли, дожидаясь свою очередь прохождения польской границы. Туристов из двух автобусов перед нами, как донесла молва, достаточно серьёзно проверяли на белорусской границе. Наша же группа обе границы прошла спокойно и относительно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решив продолжить свой рассказ, услышала, как внутренний голос запел искромётную песенку цирковых велосипедистов из легендарного советского фильма "Цирк"  :"Шик, блеск, красота!". В очередной раз улыбнулась тому, как много музыкальных и литературных ассоциаций вызывает у меня воспоминание о прошедшем туре и желание ими поделиться.

После обеда всё более очевидным стало то, что у людей в нашей группе достаточно разные туристические предпочтения. И это нормально. Как я уже писала в своём комментарии относительно проблемы знакомства в групп (потом всё это модераторы перенесли в специальную профильную беседу, что, как считаю, правильно): "Каждый выбирает для себя <...>. Каждый выбирает по себе <...>." Это малюсенькие фрагменты двух поэтических строчек из замечательного стихотворения Юрия Левитанского. Слава Богу, что в турах с ТурТрансом нас не причёсывают под одну гребенку. Так вот. Многие выбрали для себя дополнительную экскурсию в Клостернойбург, но до отправления оставалось минут 50. Каждый был волен заполнить оказавшееся свободное время по собственному усмотрению. Вот тут-то нам с подругами и пришла идея совершить прогулку в конном экипаже, тем более их парковка была в шаговой доступности. Из двух предлагаемых вариантов мы выбрали тот, что короче по времени (просто испугались, что любая задержка в пути может привести нас к опозданию на автобус, который, конечно же, никого ждать не будет). 25-минутная прогулка (в реальности вышло полчаса) стоила 55 евро. Цена фиксирована, она не зависит от того, отправляется в неё один человек или группа их четырёх желающих. Какое же удовольствие мы получили! Словами не передать. Я по ходу прогулки сделала несколько небольших видео-зарисовок, что сейчас объединила между собой (прикрепляю получившийся вариант к отзыву). А на прикреплённом фото можно увидеть сам экипаж, в котором нам с Настей позволили задержаться для фотографирования. 

20180730_141913_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день (30 июля) часть нашей группы отправилась в удивительную экскурсию. Мы посетили старейший монастырь Клостернойбург, который называют бесценным сокровищем Австрии, совершили поездку в Венский лес, поднялись на смотровую площадку, расположенную на холме Каленберг, и полюбовались Веной буквально с высоты птичьего полёта. Не могу не отметить, что в Клостернойбурге с нами работала прекрасный гид Ольга. Стоимость всего этого - 35 евро.

20180730_172918.jpg

20180730_160847.jpg

20180730_160928.jpg

20180730_153502.jpg

20180730_155331.jpg

20180730_155541.jpg

20180730_155827.jpg

20180730_155909.jpg

20180730_160109.jpg

20180730_160235.jpg

20180730_160346.jpg

20180730_161832.jpg

20180730_162125.jpg

20180730_162801.jpg

20180730_164129.jpg

20180730_164345.jpg

20180730_164708.jpg

20180730_171531.jpg

20180730_172401.jpg

20180730_180026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...